IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

163 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РПЦ: религия вне политики
SkyWalker
сообщение 30.7.2009, 17:34
Сообщение #226


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Kunapucc @ 30.7.2009, 18:24) *
Цитата(SkyWalker @ 30.7.2009, 18:18) *
))) Я Вас понимаю))) Поэтому я предпочёл "Правое дело"...

Это был мой ответ Балтике, вообще-то... rolleyes.gif А к ПД у меня куда более длинный список претензий, так что - не беспокойтесь, вам моё присутствие не грозит. tongue.gif

Не сомневаюсь)))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 30.7.2009, 17:36
Сообщение #227


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Dan @ 30.7.2009, 18:25) *
На мой взгляд , прямая речь патриарха ( даже если судить по произвольно надёрганным цитатам приведённым в данном тексте ) очень отличается от её трактовки неизвестным автором...Господин же Гозман далеко не самый большой авторитет ни среди либиралов...ни , тем более , среди православных... wink.gif

Что есть, то есть))) Но думаю что всё же Кирилл это сказал.. Он такой.. На него похоже...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 3.8.2009, 12:50
Сообщение #228


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Религиозная культура войдет в школу с 4-го класса



С будущего года с 4-го класса в российских школах 2 часа в неделю будут уделяться духовно-нравственному воспитанию школьников. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции известный православный миссионер, профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Предмет «Духовно-нравственное воспитание» будет преподаваться в школах ряда регионов России с последней четверти 4-го класса в качестве обязательного факультатива. Предполагается, что по окончании первой четверти 5-го класса школьники будут проходить аттестацию полученных знаний. Но пока неизвестно, в каком виде она будет проходить, и будут ли выставляться оценки. Однако при записи в аттестат принадлежность школьника к той или иной конфессии указываться не будет.

Напомним, что на прошедшем 21 июля у Дмитрия Медведева совещании, в котором приняли участие представители всех основных конфессий нашей страны, президент России предложил провести в ряде регионов страны эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. «Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться», – сказал Медведев.

При этом глава государства подчеркнул, что «ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения». «Т. е. это могут быть основы православной культуры, либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе», – пояснил он. По его мнению, возможен и другой вариант. «Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны», – пояснил президент. И, наконец, по его словам, возможен третий вариант: сторонникам атеистического воспитания должно быть предоставлено право изучать основы светской этики.

Президент России подчеркнул, что «выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным». «Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным», – отметил Дмитрий Медведев. При этом, по его словам, «преподавать все эти предметы должны только светские педагоги».

Президент России считает, что «по итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну». По его мнению, «это возможно, например, с 2012 года».

В развитии решения, принятого на совещании у главы государства, и было определено, что эксперимент поначалу начнется с 4-го класса школ ряда регионов. Какие это будут регионы, правда, пока не уточняется. Но очевидно, что поначалу эксперимент пройдет там, где уже имеется опыт преподавания в школах основ тех или иных религиозных знаний. Он был наработан в рамках регионального компонента школьного образования, который до недавнего времени существовал на законных основаниях в школьной программе наряду с компонентом федеральным. Минобрнауки, правда, инициировало принятие закона, по которому этот региональный компонент был ликвидирован, что поставило под вопрос саму возможность обучения детей основам религиозной культуры. И лишь вмешательство Патриарха Московского и всея Руси Кирилла позволило решить эту проблему.

Впрочем, неясностей по-прежнему остается немало, о чем стало ясно из вчерашней пресс-конференции отца Кураева. Так, по его словам, новый учебник по основам православной культуры планируется завершить не раньше ноября 2010 года, после чего еще 2 года преподавания будут идти в режиме эксперимента. При этом, как сообщил отец Кураев, назначенный недавно секретарем церковной комиссии по подготовке учебника по ОПК, «ни один из других учебников (уже существующих. – Прим. KM.RU) не будет положен в основу этой программы». Новый курс, уточнил миссионер, «будет включать книги для родителей и учителей, учебник и общую хрестоматию».

Рассказал отец Кураев и о характере будущего учебного пособия. По его словам, главным «требованием» к нему должна стать «нетравмоопасность». «Если уж дети захотят использовать его для выяснения отношений между собой, – пояснил миссионер, – то пусть они используют для битья по голове учебник, а не цитаты из него».

Таким же духом, считает отец Кураев, должен быть проникнут и сам курс преподавания основ православной культуры. «На этих уроках не может быть религиозной пропаганды и призывов учеников к исполнению того или иного религиозного обряда или к согласию с изученным материалом», – пояснил он. По его словам, ни в одном из учебников – ни по православию, ни по другим религиям – также не должно быть какой-либо критики других религий. «Это недопустимо, – подчеркнул отец Кураев. – В учебниках не должно быть ни одной цитаты, которую можно было бы использовать в споре о превосходстве одной религии перед другой».

В настоящее время, сообщил отец Кураев, идут подготовка и отбор учебных материалов, по которым будут заниматься школьники. При этом он призвал «рабочие группы разных религий совершать работу во взаимодействии».

В соответствии с экспериментом по преподаванию в российских школах предмета «Духовно-нравственное воспитание», ученики и их родители смогут выбрать между изучением религиозной культуры одной из четырех основных конфессий – православия, ислама, буддизма или иудаизма. Разумеется, кто-то может предпочесть изучение основ всех мировых религий, а кто-то – изучение светской этики.

Естественно, таким решением остались недовольны представители иных конфессий. Отец Кураев ответил на их претензии с присущим ему полемическим мастерством. «Есть Пушкин и есть Пупкин. У них равные права, но в школе изучают все-таки Пушкина, – сказал он. – Разумеется, религиозные организации равны перед законом, но никакой закон не уравняет вклад в историю России православия и кришнаизма».

Сообщение отредактировал Kunapucc - 3.8.2009, 13:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 3.8.2009, 12:57
Сообщение #229


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Тушите свет, сливайте воду! Церковь всё, полностью сдружилась в России с властью... Тепрь будут делать взаимности друг другу...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 3.8.2009, 13:00
Сообщение #230


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



"Обязательный факультатив" -какой милый эвфемизм! Этакая сухая вода... Ну прям совсем сухая, не волнуйтесь, при соприкосновении никто не намокнет!
Да еще и со сдачей какого-то зачета - "аттестации полученных знаний".

Причем замечание, что "при записи в аттестат принадлежность школьника к той или иной конфессии указываться не будет" (Боже! Какая деликатность! Обалдеть прям... После демонстративного разделения на разные потоки - а значит разные классы - вдруг темнить и скрывать конфессию надумали. В институте или на работе - эта информация чем-то опаснее, чем в школе?) - так вот эта оговорка совсем не означает, что отметка, полученная на этой "аттестации" (буде таки решат отметки ставить) еще и в аттестат потом не войдёт.

А ведь всего-то и надо было - предложить всем изучать не ущербные курсы по одной из религий, а полноценный курс по всем (как предполают для атеистов), и никакого принуждения к демонстративному и срочному (!) выбору религии и прочих непотребств не возникло бы!

Сообщение отредактировал Мари - 3.8.2009, 13:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 3.8.2009, 13:02
Сообщение #231


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Мне понравилось про превосходство одной религии над другой. А атеизм - это, вроде как, не религия. Интересно, как насчёт преимущества верующих над неверующими? Думаю, без этого ну никак не получится. ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 3.8.2009, 13:07
Сообщение #232


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Kunapucc @ 3.8.2009, 14:02) *
Мне понравилось про превосходство одной религии над другой. А атеизм - это, вроде как, не религия. Интересно, как насчёт преимущества верующих над неверующими? Думаю, без этого ну никак не получится. ohmy.gif

Да уж...

А атеизм - вообще-то и есть "не религия", хотя некоторые "воинствующие атеисты" и могу быть достаточно фанатичны и непримеримы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 3.8.2009, 13:27
Сообщение #233


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(Kunapucc @ 3.8.2009, 13:50) *
Естественно, таким решением остались недовольны представители иных конфессий. Отец Кураев ответил на их претензии с присущим ему полемическим мастерством. «Есть Пушкин и есть Пупкин. У них равные права, но в школе изучают все-таки Пушкина, – сказал он. – Разумеется, религиозные организации равны перед законом, но никакой закон не уравняет вклад в историю России православия и кришнаизма».

Поэтому, если в школе не найдется желающих преподавать кришнаизм или эту.... как ее там, в общем про все религии, будут преподавать православие. Всем.
Нет, похоже элита и в самом деле решила, что церкви в 17-м громили потому, что немцы денег дали.

Сообщение отредактировал Black Krok - 3.8.2009, 13:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 3.8.2009, 13:29
Сообщение #234


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Мари @ 3.8.2009, 14:00) *
"Обязательный факультатив" -какой милый эвфемизм! Этакая сухая вода... Ну прям совсем сухая, не волнуйтесь, при соприкосновении никто не намокнет!

Обязательный факультатив это как раз понятно. Иначе необходимо снижать расчасовку по другим предметам. Есть максимум по общему объёму часов. Чтобы в него не влезать обычно вводят факультативы... На необязательные никто не ходит)))

Сообщение отредактировал SkyWalker - 3.8.2009, 13:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 3.8.2009, 13:32
Сообщение #235


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Мари @ 3.8.2009, 14:07) *
Цитата(Kunapucc @ 3.8.2009, 14:02) *
Мне понравилось про превосходство одной религии над другой. А атеизм - это, вроде как, не религия. Интересно, как насчёт преимущества верующих над неверующими? Думаю, без этого ну никак не получится. ohmy.gif

Да уж...

А атеизм - вообще-то и есть "не религия", хотя некоторые "воинствующие атеисты" и могу быть достаточно фанатичны и непримеримы.

Вот как альтернативу надо давать ещё и научный атеизм...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Laspeyresia pomo...
сообщение 3.8.2009, 13:34
Сообщение #236


---
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2103
Регистрация: 4.3.2005
Из: Москва
Пользователь №: 154



Цитата(Kunapucc @ 3.8.2009, 14:02) *
Мне понравилось про превосходство одной религии над другой. А атеизм - это, вроде как, не религия. Интересно, как насчёт преимущества верующих над неверующими? Думаю, без этого ну никак не получится. ohmy.gif


Цитата
Большинство школ имеют на своей территории небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий.

rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Laspeyresia pomonella - 3.8.2009, 13:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 3.8.2009, 13:37
Сообщение #237


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Laspeyresia pomonella @ 3.8.2009, 14:34) *
Цитата
Большинство школ имеют на своей территории небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий.

rolleyes.gif

Сильно!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 3.8.2009, 13:38
Сообщение #238


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(SkyWalker @ 3.8.2009, 14:32) *
Вот как альтернативу надо давать ещё и научный атеизм...

Да на кой икс этим детям голову в школах забивать?! huh.gif Даже в СССР это в ВУЗах проходили, наравне с историей КПСС и философией марксизма-ленинизма.

Я вообще против всей этой лабуды. Лучше бы образование реформировали, о чём мы тут со Скаем много раз уже перетирали - глядишь бы, и уровень культуры молодёжи поднялся бы. ohmy.gif А так - думают, если ... в фантик красивый упакуют - меньше вонять будет (пардон). Нет, не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 3.8.2009, 13:43
Сообщение #239


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Laspeyresia pomonella @ 3.8.2009, 14:34) *
Цитата
Большинство школ имеют на своей территории небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий.

rolleyes.gif

Ваша ирония мне непонятна. Думаете, если там можно, то и у нас можно?

З.Ы. Русской язычницей буду, жрицей Перуна. happy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 3.8.2009, 13:45
Сообщение #240


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(Laspeyresia pomonella @ 3.8.2009, 14:34) *
Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий.
rolleyes.gif

Так люди становятся мусульманами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

163 страниц V  « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:59