IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Почему бы партии Яблоко не объединиться с…. КПРФ?, надо что-то делать...
Красноармеец Сух...
сообщение 4.11.2013, 23:42
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Сразу извиняюсь за несколько провокационное заглавие темы. Просто это такое неплохое средство побудить всякого скучающего посетителя форума не полениться заглянуть в неё, а ещё лучше - поучаствовать в обсуждении. Важность вопроса, думаю, вполне оправдывает такой ход. Впрочем, не только этот мотив объясняет название темы - речь об объединении всё же пойдёт (и не только с КПРФ). Но об этом чуть ниже. Сначала - пара слов в пояснение существа проблемы.
Если задаться вопросом - каковы главные задачи (для общества в целом) предстоящих выборов в Мосгордуму, то рискну в качестве таковых указать всего две:
1. Обеспечение максимально высокой электоральной активности (явки).
2. Обеспечение минимального присутствия во вновь избранном городском Парламенте представителей системы (читай - "Единой России").
Программой минимум первой задачи можно считать не менее чем 50% явку (и это притом, что до последнего времени явка избирателей на подобных выборах всегда была на уровне прошедших мэрских выборов; но именно последнее во многом определяет первостепенность данной задачи). Программой же максимум следует считать явку, превышающую аналогичный параметр на всех выборах последнего времени, проходивших в Москве.
Программой минимум второй задачи разумно считать обеспечение убедительного меньшинства (где-то не более 1/3) представителей режима в Мосгордуме. Программой максимум - полное отсутствие там указанных особей.
На первый взгляд кажется, что указанные выше задачи (даже в своей "минимизированной ипостаси") выглядят довольно утопично. И это действительно окажется полной утопией, если их решать в том "кисельном" режиме нытья и неистребимого неверия в успех борьбы с "непобедимым" режимом, который был присущ всем без исключения реальным оппозиционным структурам на протяжении всех этих отстойных застойных нулевых. Необходимы неординарные решения (идеи) и "адова" работа по их практической реализации. Тогда перечисленные выше задачи (даже в виде программ максимумов) станут вполне себе реальностью.
Собственно, в качестве предложения одной из таких неординарных идей и была задумана эта тема со столь странным названием. В чём суть? Да в том, чтобы совершенно необъединяемым политическим силам (партиям) объединиться не на политической, разумеется, платформе, а на решении тех самых двух "утопичных" задач. Особо следует подчеркнуть, что объединение это должно быть именно "материальным", а не декларативным - необходимо создание некоего объединённого органа, который будет заниматься исключительно только решением вышеуказанных задач. Также следует отметить, что объединение различных политических сил для решения ограниченного круга "технических" задач ни в коей мере не будет влиять на политическую борьбу между этими силами, их оппонирование друг другу на политическом поле.
Как известно, для того чтобы реализовать возможность по созданию какого-нибудь рабочего органа (а, после создания, его деятельность не превратилась бы в откровенную фикцию (помянем тут небезызвестный КСО)), в качестве необходимого условия требуется вполне конкретный перечень его функциональных задач. То, что указано в качестве задач выше, в данном контексте следует понимать как цели этого органа, а функциональные задачи - это конкретные виды деятельности по их достижению. Чтобы получить представление об этих самых конкретных видах деятельности, есть смысл сделать уточнение относительно самих целей.
Так, если первый пункт (обеспечение максимально высокой электоральной активности) без всяких изменений может быть принят в качестве одной из целевых установок созданного органа, то второй пункт определённо требует переформулирования. Дело в том, что "Единая Россия", хоть и не является на самом деле никакой политической партией, но, будучи формально именно таковой, не может быть объектом для консолидированной борьбы различных политических сил, поскольку подобная консолидация будет уже носить политический характер, что, как было уже сказано, приемлемо далеко не для всех политических структур. Ситуацию здесь спасает полное изменение самой формулировки: вместо "Обеспечение минимального присутствия во вновь избранном городском Парламенте представителей системы" другая задача - "Обеспечение максимальной честности и справедливости выборов; предотвращение фальсификаций их результатов". Казалось бы - совершенно разные задачи… Но при более глубоком вникании в их суть становится очевидным факт их практически полной тождественности. Последняя формулировка, кстати, даёт возможность дать название предполагаемому консолидированному органу - что-то вроде "Московского объединённого комитета за честные выборы и противодействия фальсификациям". Вообще, название этого самого органа, хоть и является вопросом исключительно формальным, но по важности стоит в одном ряду с такими вопросами, как "Декларация о создании Комитета" (пока для краткости будем именовать его так), "порядок членства в Комитете", "соглашение о принципах работы Комитета"; т.е. с теми вопросами, без надлежащего разрешения которых объявлять о создании самого "Комитета" смысла нет. Так что и по поводу названия надо будет крепко подумать.
Почему изначально было упомянуто об объединении "Яблоко-КПРФ"? Дело в том, что наличие принципиального соглашения именно между этими политическими партиями (как в силу их разноплановости, так и по причине их солидного "политического возраста") может дать жизнь упомянутому "Комитету", в который тут же вольются всякие "Справедливороссы", "Народные Альянсы", "Левые Фронты", "Парнасы" и другие политические структуры, намеревающиеся выдвигать свои списки или кандидатов на московских выборах 2014 года (запрет на членство в "Комитете" может быть установлен на его индивидуальную форму, а также для таких "партий", как "Единая Россия" и ЛДПР (вторая, как и первая, также является откровенным субститутом политической партии, лишь с иной задачей своего создания и более "древней" историей существования)).
Так что дело осталось за малым - подготовить необходимый минимум "учредительных документов" и Митрохину (не как руководителю РОДП "Яблоко", но как главе её Московского отделения) обратиться к своему "визави" от КПРФ Мельникову с предложением, от которого тот не сможет отказаться…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
5 страниц V   1 2 3 > »   
Открыть новую тему
Ответов (1 - 14)
tred33
сообщение 5.11.2013, 0:01
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Не думаю,что получится . Левые,кроме КПРФ, объединяются в объединённую компартию. Сама КПРФ,(по-моему) давно превратилась в левый тапок власти. "Яблоко" от такого союза только потеряет.
Соратников ,думаю нужно искать у "раскольников" СР и главное у О.Дмитриевой.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 5.11.2013, 0:37
Сообщение #3


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(tred33 @ 5.11.2013, 2:01) *
Не думаю,что получится .

Почему же? Помнится, в 2004 году Зюганов по отношению к либеральному флангу исповедовал плехановский принцип "врозь идти, вместе бить". Здесь же предлагается по сути то же самое. Даже если КПРФ, как Вы говорите, превратилась в "тапок", то какой тапок не мечтает повысить свой статус?
Цитата(tred33 @ 5.11.2013, 2:01) *
"Яблоко" от такого союза только потеряет.

Во-первых, это не союз, а объединение по вполне конкретному вопросу. Во-вторых, проиграть от этого Яблоко никак не может. А вот выиграть - вполне. Как в общем плане (наравне со всеми), так и в частном (например, демифологизировать свою пресловутую "недоговороспособность").

Сообщение отредактировал Красноармеец Сухов - 5.11.2013, 0:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 5.11.2013, 0:59
Сообщение #4


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Если я не ошибаюсь, по части контроля за выборами Яблоко очень даже хорошо сотрудничает с КПРФ, так что здесь проблем нет. А вот повышение явки - здесь всегда присутствует политический аспект, поскольку методы повышения этой самой явки у каждой партии будут направлены на свой электорат, то есть здесь уже не может не быть конкуренции, а значит, и объединение маловероятно.

Я бы разбила Ваше предложение на 2 независимые части, поскольку найти союзников по второй части намного проще, чем по первой. Объединяться на платформе обеспечения максимально честных выборов можно уже сегодня, причём со многими.

А вот что делать с явкой? Тут Ваше предложение требует доработки. Необходимо выработать некую платформу, декларацию о намерениях, а может, и полную программу, направленную на повышение явки, но такую, которая не затрагивала бы ничьих интересов. И только под эту программу, если она всех устроит, можно собирать союзников. Я так понимаю, такой программы, даже её намёток, у Вас нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 5.11.2013, 2:10
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 2:59) *
Если я не ошибаюсь, по части контроля за выборами Яблоко очень даже хорошо сотрудничает с КПРФ, так что здесь проблем нет.

Судя по всему - ошибаетесь. Возможно, просто путаете организационное сотрудничество в виде единого Комитета между различными политическими партиями (не только между Яблоком и КПРФ, кстати) в части наблюдения и контроля за выборами с той формой сотрудничества, которая возникала по тому же вопросу между конкретными наблюдателями от различных партий на уровне личностных отношений. Может и были какие фрагменты межпартийного сотрудничества, но это совсем не то же самое, как если иметь единый Штаб наблюдения и контроля за выборами (эдакий "теневой Избирком").

Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 2:59) *
А вот повышение явки - здесь всегда присутствует политический аспект, поскольку методы повышения этой самой явки у каждой партии будут направлены на свой электорат, то есть здесь уже не может не быть конкуренции, а значит, и объединение маловероятно.

Не согласен. Как говорится, никакой шизофрении: в рамках деятельности Комитета будет вестись "нейтральная" агитация за явку, что вовсе не будет являться запретом для его участников вести самостоятельную работу с электоратом с соответствующим "уклоном". Вы просто не захотели подумать, почему такой "неинтересный" вопрос, как повышение явки заявлен в качестве одной из двух программных задач предполагаемого Комитета? А ответ прост и происходит он из главного результата последних мэрских выборов. А результат этот - предельно низкая явка москвичей на выборы, которые ими же самими всегда "котировались" не ниже думских. Налицо явная деградация избирательного процесса, главным виновником которой ясно кто является. Так что борьба за явку и борьба с этим самым "виновником" - суть одно и тоже и как процессы неотделимы друг от друга. При иных обстоятельствах вопрос о повышении явки не имело бы смысла заявлять в качестве программного.

Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 2:59) *
Я бы разбила Ваше предложение на 2 независимые части, поскольку найти союзников по второй части намного проще, чем по первой.

Мне кажется Вы несколько преувеличиваете различие по сложности... А по поводу "разбиваний" выше я уже высказался...
Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 2:59) *
Объединяться на платформе обеспечения максимально честных выборов можно уже сегодня, причём со многими.

Объединяться надо (желательно) на платформе желания вычистить (на первых порах хотя бы в Москве) политическое поле от той мерзости, что на сегодняшний день имеет название "Единая Россия" и сделать всё для того, чтобы подобные позорные псевдополитические формирования не появлялись вновь. А на "платформе обеспечения максимально честных выборов" надо уже работать объединившимся (впрочем, как мотив для консолидации отвергать эту "платформу" совсем не стоит).

Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 2:59) *
А вот что делать с явкой? ...... Необходимо выработать некую платформу, декларацию о намерениях, а может, и полную программу, направленную на повышение явки, но такую, которая не затрагивала бы ничьих интересов. И только под эту программу, если она всех устроит, можно собирать союзников. Я так понимаю, такой программы, даже её намёток, у Вас нет?

Правильно понимаете - нет. Ибо - не нужна никакая специальная программа. Точнее, она уже выше (в стартовом топике) изложена - это создание объединённого Комитета, одной из заявленных программных задач которого бут повышение этой самой явки. Вот только сам по себе факт создание такого Комитета с такой задачей и даст нужный результат. Не верите? А потому и не верите, что сама идея такого объединения, будучи изначально чем-то умунепостижимым, так и остаётся для Вас в дальнейшим невоспринимаемым. А вот Вы представьте, всё же, что такое объединение случилось (понятно, что такого никогда не было; понятно также, что такое вряд ли будет когда-либо ещё; но Вы постарайтесь представить) - думаю, тогда Вы со мной согласитесь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 5.11.2013, 14:28
Сообщение #6


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Нет, моего воображения на это не хватает. Не могу я представить даже начальный разговор представителя Яблока и КПРФ (в качестве примера) на тему "Как бы нам вместе повысить явку?"

Я абсолютно с Вами согласна по поводу того, что задача эта наиглавнейшая, и говорила об это ещё до выборов мэра, ещё не зная, чем всё закончится. Но как этого добиться - совместными ли усилиями разных партий или каждой партии отдельно, я не представляю. Как внедрить в сознание рядового избирателя значимость его прихода на выборы? Чем мотивировать? У меня нет ответа на этот вопрос, но у меня нет и иллюзий насчёт того, что собравшиеся вместе политики разных направлений смогут вместе выработать некую программу совместных действий. Тем более при отмене партийных списков, когда главной задачей становится популяризация огромного количества кандидатов за весьма короткий срок. То есть в моём представлении "крючком", который вытянет избирателя на избирательный участок, в первую очередь должна стать личность кандидата, а не некая безликая стимуляция. Единственное, что нужно и можно делать всем, так это разъяснять в СМИ значение выборов именно в МГД, на что они могут повлиять, какие возможны расклады и какие последствия. Чтобы люди почувствовали значимость именно этих выборов. Но это можно делать и безо всякого объединения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 5.11.2013, 21:06
Сообщение #7


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
Нет, моего воображения на это не хватает. Не могу я представить даже начальный разговор представителя Яблока и КПРФ (в качестве примера) на тему "Как бы нам вместе повысить явку?"

Так в том-то и дело, что вопросы задавать не надо - надо делать конкретное предложение. Я тоже с трудом представляю себе, как Митрохин при встрече с Мельниковым хлопает того по плечу и говорит: "Привет, конкурирующая фирма! Чтобы нам сделать такое эдакое, что б рвануло - так рвануло?" С таким подходом - ничего не выйдет. Должна быть сделана вполне чёткая политическая оферта. Об этом, кстати, я упомянул в своём стартовом топике (правда, в несколько зашифрованном виде):
Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 1:42) *
Так что дело осталось за малым - подготовить необходимый минимум "учредительных документов" .......

"Учредительные документы" также там поименованы: это и "Декларация о создании Комитета" (самая, пожалуй, важная вещь), и "порядок членства в Комитете", и "соглашение о принципах работы Комитета" (что-то среднее между Уставом и "Кодексом чести").

Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
..Но как этого добиться - совместными ли усилиями разных партий или каждой партии отдельно, я не представляю. Как внедрить в сознание рядового избирателя значимость его прихода на выборы? Чем мотивировать? У меня нет ответа на этот вопрос, но у меня нет и иллюзий насчёт того, что собравшиеся вместе политики разных направлений смогут вместе выработать некую программу совместных действий. ................

К сожалению, приходится повторяться: если будет реализована предлагаемая здесь идея, то ломать голову над какой-то особой программой по повышению явки нужды не будет - само пойдёт!

Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
...... Тем более при отмене партийных списков, когда главной задачей становится популяризация огромного количества кандидатов за весьма короткий срок. То есть в моём представлении "крючком", который вытянет избирателя на избирательный участок, в первую очередь должна стать личность кандидата, а не некая безликая стимуляция.

Вы много знаете личностей из нынешней Мосгордумы (кроме, пожалуй, самого Платонова)? А ведь там половина одномандатников. Однако эти безликие личности не просто "победили" в своих округах, но и набрали более 50% (за исключением, как это не смешно, того же Платонова; но то понятно - он "бодался" в Гагаринском районе с каким-то известным коммунистом). Думаю, вряд ли и на грядущих выборах будут решать что-то собственно личности. А вот деятельность Комитета в одномандатных округах будет востребована боле чем. Ведь Комитет, будучи условно нейтральным (политически) органом, не имея возможности давать рекомендации за кого голосовать, вполне может высказывать своё мнение относительно того, за кого не следует голосовать. С учётом огромного авторитета такого объединённого органа, такие его рекомендации будут иметь решающее значение. И пусть тогда Мосгродума будет сформирована хоть на 146% из одномандатников - "едросовцев" и аффилированных с ними там будет не более, чем в Сенате США.

Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
Единственное, что нужно и можно делать всем, так это разъяснять в СМИ значение выборов именно в МГД, на что они могут повлиять, какие возможны расклады и какие последствия. Чтобы люди почувствовали значимость именно этих выборов.

Это, кстати, можно делать и в данной теме (точнее - в данном подфоруме), а там уж о до СМИ можно дойти.
Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
Но это можно делать и безо всякого объединения.

Можно и без объединения ("индивидуальная работа" вообще вне запрета), но с объединением - лучше. Поверьте!

Сообщение отредактировал Красноармеец Сухов - 5.11.2013, 21:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AA++
сообщение 6.11.2013, 2:02
Сообщение #8


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Регистрация: 2.9.2008
Пользователь №: 17808



Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 3:10) *
происходит он из главного результата последних мэрских выборов. А результат этот - предельно низкая явка москвичей на выборы, которые ими же самими всегда "котировались" не ниже думских. Налицо явная деградация избирательного процесса, главным виновником которой ясно кто является. Так что борьба за явку и борьба с этим самым "виновником" - суть одно и тоже и как процессы неотделимы друг от друга. При иных обстоятельствах вопрос о повышении явки не имело бы смысла заявлять в качестве программного.

Ну почему все так удивляются низкой явке на мэрских выборах? Ведь эти выборы в 2013 - первые в Москве мэрские выборы, проводившиеся отдельно от федеральных. Все предыдущие выборы мэра совмещались либо с президентскими, либо с госдумскими, отсюда и высокая явка. Так что никакой деградации нет, есть просто разница между местными выборами (где серьезные вопросы не решаются) и федеральными.
Если уж привлекать избирателей на выборы, то надо доказывать им, на какие серьезные вопросы они смогут повлиять своим участием.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 6.11.2013, 7:38
Сообщение #9


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(AA++ @ 6.11.2013, 4:02) *
Ну почему все так удивляются низкой явке на мэрских выборах?

Почему удивляются (хотя никто про удивление и не говорил - делался лишь акцент на этом факте)? Да потому что она (явка) действительно была ненормально низкая. Чтобы Вам самостоятельно понять это, достаточно задать себе вопрос и самому же на него ответить (ибо вопрос простой): одинаково ли "котируются" у москвичей выборы Мэра и выборы в Мосгордуму? На всякий случай для справки - явка на последних мэрских выборах была НИЖЕ, чем на всех выборах в Мосгордуму (хотя там явки тоже не ахти какие были). Если этот довод не убеждает до конца, то сравните явку избирателей на каких-нибудь губернаторских (а не "местных", как Вы выразились) выборах, когда те не совмещались с общефедеральными (например, в Питере - это всегда около 50%).
Цитата(AA++ @ 6.11.2013, 4:02) *
Так что никакой деградации нет,

Да вот как раз таки и есть! Причём, во всю длину, как говорится…
Цитата(AA++ @ 6.11.2013, 4:02) *
Если уж привлекать избирателей на выборы, то надо доказывать им, на какие серьезные вопросы они смогут повлиять своим участием.

В частности, ради того, чтобы преодолеть кризис (деградацию) самого института выборов. Иначе - беда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 6.11.2013, 14:54
Сообщение #10


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 22:06) *
Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
..Но как этого добиться - совместными ли усилиями разных партий или каждой партии отдельно, я не представляю. Как внедрить в сознание рядового избирателя значимость его прихода на выборы? Чем мотивировать? У меня нет ответа на этот вопрос, но у меня нет и иллюзий насчёт того, что собравшиеся вместе политики разных направлений смогут вместе выработать некую программу совместных действий. ................

К сожалению, приходится повторяться: если будет реализована предлагаемая здесь идея, то ломать голову над какой-то особой программой по повышению явки нужды не будет - само пойдёт!


С какой стати? Если ни Вы, ни я, ни кто либо другой пока не высказали ни одной более или менее эффективной идеи, как это сделать, почему собравшиеся за одним столом политические противники вдруг сразу достанут из-под стола волшебную палочку - и всё завертится?

Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 22:06) *
деятельность Комитета в одномандатных округах будет востребована боле чем. Ведь Комитет, будучи условно нейтральным (политически) органом, не имея возможности давать рекомендации за кого голосовать, вполне может высказывать своё мнение относительно того, за кого не следует голосовать. С учётом огромного авторитета такого объединённого органа, такие его рекомендации будут иметь решающее значение. И пусть тогда Мосгродума будет сформирована хоть на 146% из одномандатников - "едросовцев" и аффилированных с ними там будет не более, чем в Сенате США.


Я не разделяю Вашего оптимизма. Ну, узнает некоторая часть избирателей об образовании такого органа, пожмёт плечами и займётся своими делами. Чтобы завоевать не то что авторитет - хотя бы известность - этот новый комитет должен очень постараться! А уж прислушиваться к его рекомендациям будут вообще только самые отчаявшиеся smile.gif Ни в бюллетене, ни в официальной биографии кандидата - нигде не будет написано, что этих новый комитет поддерживает, а за этих голосовать не рекомендует. Тем более, если я ничего не путаю, по закону нельзя катить бочку на соперника, только агитировать за своего кандидата.

Выходит, этот самый комитет должен:

- сначала убедить всех, что он что-то из себя представляет (интересно, как?)
- потом разработать и начать исполнять программу привлечения избирателей на выборы (на чьи средства, общие?)
- перед выборами донести до каждого избирателя свои предпочтения (опять вопрос - на какие шиши?)

А до выборов - всего ничего, и каждая партия УЖЕ СЕЙЧАС должна начинать работать в поте лица НА СЕБЯ, на своих кандидатов. И кого в этой ситуации заинтересует некая туманная перспектива совместных действий в мало перспективном направлении, к тому же требующему вложений?

Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 22:06) *
Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
Единственное, что нужно и можно делать всем, так это разъяснять в СМИ значение выборов именно в МГД, на что они могут повлиять, какие возможны расклады и какие последствия. Чтобы люди почувствовали значимость именно этих выборов.


Это, кстати, можно делать и в данной теме (точнее - в данном подфоруме), а там уж о до СМИ можно дойти.


Да, я тоже хотела бы такое почитать - у меня самой нет достойных аргументов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 6.11.2013, 20:16
Сообщение #11


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(Лидия @ 6.11.2013, 16:54) *
Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 22:06) *
Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
....................

К сожалению, приходится повторяться: если будет реализована предлагаемая здесь идея, то ломать голову над какой-то особой программой по повышению явки нужды не будет - само пойдёт!


С какой стати? Если ни Вы, ни я, ни кто либо другой пока не высказали ни одной более или менее эффективной идеи, как это сделать, почему собравшиеся за одним столом политические противники вдруг сразу достанут из-под стола волшебную палочку - и всё завертится?

"С какой стати?" - Стой самой, что существуют задачи, решение которых возможно только объединёнными усилиями (всем миром, так сказать). Именно к числу таких задач в современной России относиться проведение нормальных выборов (как говорится - дожили!). И людям нужны выборы (вот она - стать). Люди просто не верят, что выбору будут. Вот эту веру в них надо вселить.
"эффективной идеи, как это сделать";"достанут из-под стола волшебную палочку - и всё завертится" Я не говорю, что ничего в этом плане делать не надо, но вот "волшебных палочек" или даже каких-то "особых идей" - точно не понадобится. Должна быть простейшая парадигма: "Люди! Приходите на выборы - выборы БУДУТ!" - Вот в этом контексте любая простенькая идея будет вполне себе эффективной.
Цитата(Лидия @ 6.11.2013, 16:54) *
Выходит, этот самый комитет должен:

- сначала убедить всех, что он что-то из себя представляет (интересно, как?)
- потом разработать и начать исполнять программу привлечения избирателей на выборы (на чьи средства, общие?)
- перед выборами донести до каждого избирателя свои предпочтения (опять вопрос - на какие шиши?)

"сначала убедить всех, что он что-то из себя представляет (интересно, как?)" -Фактом своего существования (и, разумеется, реальной работой). Напомню просто, что речь идёт не о дуэте "Яблоко-КПРФ", а об общем "оркестре" (за исключением "едра" и откровенных "мурзилок").
"опять вопрос - на какие шиши?" Вопрос про "шиши" - очень правильный и важный, но он в любом случае вторичен и, главное, решаем.
Цитата(Лидия @ 6.11.2013, 16:54) *
А до выборов - всего ничего, и каждая партия УЖЕ СЕЙЧАС должна начинать работать в поте лица НА СЕБЯ, на своих кандидатов.

Никто и не выступает против "работы на себя"! В 2009 году все так и работали. Итог - 95% "единорогов" в Мосгордуме (может просто про "пароль" никто не знал?). Одним словом - не вижу смысла в этом противопоставлении.

Цитата(Лидия @ 6.11.2013, 16:54) *
Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 22:06) *
Цитата(Лидия @ 5.11.2013, 16:28) *
Единственное, что нужно и можно делать всем, так это разъяснять в СМИ значение выборов именно в МГД, на что они могут повлиять, какие возможны расклады и какие последствия. Чтобы люди почувствовали значимость именно этих выборов.


Это, кстати, можно делать и в данной теме (точнее - в данном подфоруме), а там уж о до СМИ можно дойти.


Да, я тоже хотела бы такое почитать - у меня самой нет достойных аргументов...

Не верю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 7.11.2013, 0:45
Сообщение #12


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Красноармеец Сухов @ 6.11.2013, 21:16) *
Должна быть простейшая парадигма: "Люди! Приходите на выборы - выборы БУДУТ!" - Вот в этом контексте любая простенькая идея будет вполне себе эффективной.


Вопрос первый - как "люди" об этом узнают? По телевизору об этом не скажут, в оконце каждому не постучат - откуда тогда? Речь ведь о Москве, перенасыщенной информацией. К людям нужно продираться, через тернии, и не факт, что кто-то услышит.

Вопрос второй - почему люди сразу в это поверят? Вот пройдёт десяток выборов, они поглядят, что получится - тогда, может, и поверят. А до этого - пожмут плечами...

Вопрос третий - а они нужны им, эти выборы? Даже если услышат и поверят, где мотивация для участия?

Выборы мэра - вполне понятные, мэра все видят ежедневно, не там, так здесь. А что такое МГД? Зачем она вообще нужна? Что она может сделать при таком мэре? Для обычного избирателя выборы в МГД - всё равно, что выборы в общество садоводов или филателистов. Что она есть, эта Дума, что её нет - не всё ли равно? Вот в чём основная задача - мотивация.

Цитата(Красноармеец Сухов @ 6.11.2013, 21:16) *
"сначала убедить всех, что он что-то из себя представляет (интересно, как?)" -Фактом своего существования (и, разумеется, реальной работой). Напомню просто, что речь идёт не о дуэте "Яблоко-КПРФ", а об общем "оркестре" (за исключением "едра" и откровенных "мурзилок").


Недостаточно факта существования и даже работы - нужна массированная атака на СМИ, чтобы хоть какая-то часть населения хотя бы краем уха услышала об этом. А работа со СМИ - дело очень сложное, долгое и затратное. И не факт, что эти траты окупятся результатами голосования.

Цитата(Красноармеец Сухов @ 6.11.2013, 21:16) *
Цитата(Лидия @ 6.11.2013, 16:54) *
А до выборов - всего ничего, и каждая партия УЖЕ СЕЙЧАС должна начинать работать в поте лица НА СЕБЯ, на своих кандидатов.

Никто и не выступает против "работы на себя"! В 2009 году все так и работали. Итог - 95% "единорогов" в Мосгордуме (может просто про "пароль" никто не знал?). Одним словом - не вижу смысла в этом противопоставлении.


Дело не в противопоставлении, а в ограниченном ресурсе. Нет возможности успешно работать и там, и там, и там. Сил мало, денег мало, поэтому выбирается генеральное направление - и все силы направляются туда. Лишних нет, есть нехватка.

Цитата(Красноармеец Сухов @ 5.11.2013, 22:06) *
Не верю...


И зря. Я совершенно не представляю, что сказать человеку, чтобы он вдруг изменил своё отношение к выборам с пофигистского на ответственное. Вот так, коротко и ясно, по пунктам. Я ещё могу рассуждать о необходимости участия в выборах вообще, но как убеждать людей пойти на выборы в МГД, я совершенно не представляю...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 7.11.2013, 7:43
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Я совершенно не представляю, что сказать человеку, чтобы он вдруг изменил своё отношение к выборам с пофигистского на ответственное. Вот так, коротко и ясно, по пунктам. Я ещё могу рассуждать о необходимости участия в выборах вообще, но как убеждать людей пойти на выборы в МГД, я совершенно не представляю...
Ну,давайте каждый подумает,например,МГД должна требовать от властей большей самостоятельности и финансирования. Что подразумевает собой "большая самостоятельность"придумать по-пунктам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Красноармеец Сух...
сообщение 7.11.2013, 8:14
Сообщение #14


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1096
Регистрация: 8.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22714



Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Вопрос первый - как "люди" об этом узнают? По телевизору об этом не скажут, в оконце каждому не постучат - откуда тогда? Речь ведь о Москве, перенасыщенной информацией. К людям нужно продираться, через тернии, и не факт, что кто-то услышит.

Не совсем понял, что Вы подразумеваете под словом "люди", но если это просто люди, то узнают они об этом элементарно отовсюду, включая "Утюг Жириновского". Вы просто всё противитесь представить себе, что предлагаемое (прямо скажем - практически фантастическое) объединение может стать реальностью. Но ведь если оно случится, то это, на языке журналистов, будет самой настоящей бомбой (и, добавим, атомной)! Это будет то самое "шило", которое ни в каком "информационном мешке" не утаить. И даже Ваш пресловутый "телевизор" не только расскажет, но и покажет. И не один раз (будут, конечно, жалкие попытки принизить, извратить; но именно что жалкие - лишь играющие на пользу общему делу). Вот только представьте себе - и у Вас сразу пропадёт желание спорить на сей счёт.
Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Вопрос второй - почему люди сразу в это поверят? Вот пройдёт десяток выборов, они поглядят, что получится - тогда, может, и поверят. А до этого - пожмут плечами...

Опять же не очень понятно, что Вы подразумеваете под словом "это", но если речь в данном случае идёт о вере людей в то, что Комитет справится с задачей предотвращения фальсификации выборов, то в определённом смысле ответ уже дан выше. Да и в большей степени здесь вопрос надо ставит о вере людей в себя, а задача Комитета - вселить в них эту веру.
Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Вопрос третий - а они нужны им, эти выборы? Даже если услышат и поверят, где мотивация для участия?

И снова неясность - что значит "эти"? Если речь идёт о той профанации, которую в очередной раз попытается устроить действующий режим - то не нужны; а настоящие выборы - наоборот. Почему нужны? Где мотивация? А она там же, где и была в декабре 11-го года - никуда не делась. Надо только дверку приоткрыть...

Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Выборы мэра - вполне понятные, мэра все видят ежедневно, не там, так здесь. А что такое МГД? Зачем она вообще нужна? Что она может сделать при таком мэре? Для обычного избирателя выборы в МГД - всё равно, что выборы в общество садоводов или филателистов. Что она есть, эта Дума, что её нет - не всё ли равно? Вот в чём основная задача - мотивация.

Всё должно оцениваться в контексте текущего политического момента. Раньше что было? Был "вечный" Мэр, а МГД как бы при нём. Сейчас мы имеем "недоМЭРка" и откровенно вызывающую по своему составу Мосгордуму, которую люди в следующем году будут переизбирать. Если удастся выбрать действительно легитимный городской Парламент, то вопрос о досрочных выборах Мэра будет фактически предрешён - чем, к примеру, не мотивация? А вообще - вопрос о значении предстоящих выборов заслуживает отдельной темы.

Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Цитата(Красноармеец Сухов @ 6.11.2013, 21:16) *
"сначала убедить всех, что он что-то из себя представляет (интересно, как?)" -Фактом своего существования

Недостаточно факта существования и даже работы - нужна массированная атака на СМИ, чтобы хоть какая-то часть населения хотя бы краем уха услышала об этом. А работа со СМИ - дело очень сложное, долгое и затратное. И не факт, что эти траты окупятся результатами голосования.

Если всё сделать, как надо, то с деньгами особых проблем не будет. Обратите, хотя бы, внимание на соответствующий опыт Навального в его мэрской кампании. Не важно - кто и как к нему относится (кстати, его участие в Комитете также подразумевается - он ведь теперь снова партийный человек), но если есть положительный опыт решения финансовых проблем, то почему бы им не воспользоваться?

Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Дело не в противопоставлении, а в ограниченном ресурсе. Нет возможности успешно работать и там, и там, и там. Сил мало, денег мало, поэтому выбирается генеральное направление - и все силы направляются туда. Лишних нет, есть нехватка.

Неужели всё так плохо, что даже всем миром нельзя один единственный Комитетик сварганить и обеспечить его работоспособность? Мне уже страшно…

Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 2:45) *
Я совершенно не представляю, что сказать человеку, чтобы он вдруг изменил своё отношение к выборам с пофигистского на ответственное. Вот так, коротко и ясно, по пунктам. Я ещё могу рассуждать о необходимости участия в выборах вообще, но как убеждать людей пойти на выборы в МГД, я совершенно не представляю...

Повторюсь - подобного рода вопросы лучше обсуждать в специально созданной для этого теме (в этом же подфоруме) и даже нужно. Почему бы Вам не создать такую тему? Если Вы действительно совсем не представляете "что сказать человеку", то стартовый топик можно оформить и в виде вопроса - думаю, люди примут участие в обсуждении.

Сообщение отредактировал Красноармеец Сухов - 7.11.2013, 8:24
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 7.11.2013, 15:53
Сообщение #15


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Что-то я устала с цитатами возиться, поэтому, если позволите, отвечу прямым текстом.

Я не вижу в создании такого чисто технического (никак не политического) комитета не только информационной бомбы, но даже повода для интереса со стороны журналистов. Конечно, можно созвать пресс-конференцию и попробовать громко о себе заявить, но на этом всё и кончится. Ну, может, пару дней помусолят эту тему - и всё. Скорее в насмешливом тоне.

Я бы сначала попыталась ответить на вопрос, почему большинство избирателей проигнорировали выборы? Думаю, на одном из первых мест будет ответ "моё участие ни на что не повлияет, только время потрачу зря". Если бы эти люди верили хоть в какую-то из партий, представители которых участвовали в выборах, разве б они не захотели их поддержать на выборах? Кроме разочарования в выборах, как таковых, здесь имеет место разочарование во всех партиях. Тогда откуда возьмётся энтузиазм у избирателя, если он узнает, что партии, в которые он не верит, решили объединить свои усилия в контроле за выборами и в борьбе за явку? Вера не появится ниоткуда. И вера - это ещё не мотивация, даже если она вдруг появится. Должна быть повышена значимость самих выборов в МГД, именно это является главным мотиватором, а не тот факт, что эти выборы, возможно, пройдут более или менее честно. После мэрских выборов вообще отношение к значимости этой самой честности изменилось - вроде выборы были сравнительно честными, а результат всё равно тот же. Что опять-таки влияет на дальнейшее понижение явки и порождает неверие в то, что даже при тотальном контроле за выборами что-то можно изменить.

Против Круглого стола с максимально широким представительством я ничего не имею, польза от этого скорее всего будет, по крайней мере могут быть достигнуты какие-то договорённости. Здесь всё просто - собрались, поговорили, возможно, до чего-то договорились - и разошлись. Но смысла в неком жёстком коллегиальном органе, обязательное образование которого заявлено в самом приглашении к участию, я не вижу. Если он родится в результате обсуждения за Круглым столом - значит, кто-то из участников в нём оказался заинтересован. А уж что это будет - комитет, комиссия, дипломатическое представительство, и какие у него будут задачи, пусть решают сами участники.

Что касается отдельной темы про мотивацию участия в голосовании на выборах в МГД, то я её по Вашему совету создала: http://forums.yabloko.ru/index.php?showtopic=14500 smile.gif

Сообщение отредактировал Лидия - 7.11.2013, 15:55
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:26