IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Предложение по реформам демократических партий №7, Членские взносы и гражданское финансирование - основа доходной части б
Предложение по реформам демократических партий №7
Поддерживаете ли Вы данное предложение?
Да [ 3 ] ** [60.00%]
Скорее да, чем нет [ 2 ] ** [40.00%]
Скорее нет, чем да [ 0 ] ** [0.00%]
Нет [ 0 ] ** [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
Семён Гунькин
сообщение 22.8.2007, 22:05
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1219
Регистрация: 31.1.2005
Из: Россия, Новосибирск
Пользователь №: 61



Все партии рассказывают, как будет жить хорошо, если они придут к власти. Но ни одна партия не живёт так, о чём так красочно рассказывает. Чем демократы могут выигрышно отличаться от партий власти, благодаря чему они могут вернуть своих традиционных избирателей и привлечь новых? Безусловно, придётся меняться. Но в какую сторону и как конкретно?

7. Членские взносы и гражданское финансирование должны быть основой доходной части бюджета партий.

По действующим законам РФ, наши партии слишком зависят от государственного финансирования. Так как это финансирование слишком мало (и это, разумеется, делается специально) у них просто нет денег на нормальную работу.

Демократические партии, как выступающие за рыночную экономику, должны понимать, что без достаточных средств и финансовой независимости в современных условиях рассчитывать на результат невозможно.

Необходимо немедленно начинать работу по организации системы получения членских взносов (для того, чтобы не отпугнуть людей от партии они могут быть и добровольными) и упорядочения всех других легальных возможностей пополнения доходной части бюджета партии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.8.2007, 10:43
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Выбрала второй вариант.

Не первый - только из-за того, что по многочисленным обсуждениям этого вопроса уже знаю, что очень многие в партии почему-то резко против взносов и не считаю себя вправе игнорировать их мнение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kandid
сообщение 25.8.2007, 15:50
Сообщение #3


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 459
Регистрация: 2.7.2006
Из: Петербург
Пользователь №: 1348



Проголосовал за №1, то есть поддерживаю предложение в ЦЕЛОМ.

Мотивировка:
  1. Отсутствует предложение ОБЗАТЕЛЬНОСТИ членских взносов, против чего, как справедливо заметила Мари, очень много возражающих. Добавлю: возражения не только многочисленны, но и обоснованы.
  2. Предложения не ограничиваются членскими взносами.
  3. Предложение "упорядочения всех других легальных возможностей пополнения доходной части бюджета партии" перекрывает, как мне кажется, все возможные недочеты остального текста. Впрочем, лично я этих недочетов не обнаружил.

Несколько дополнений.

1. Частные пожертвования физических лиц.
На головном сайте партии приведены выдержки из федерального закона «О политических партиях». Там общая сумма пожертвований от одного физического лица в год ограничивается десятью минимальными зарплатами. В том тексте закона, который нашел я, написано десять ТЫСЯЧ минимальных зарплат. Правда, этот текст датирован 2001-м годом. Но, с другой стороны, более поздних поправок к этому пункту закона я не нашел. Скорее всего, слово «тысяч» КАК-ТО потерялось.
Это не мелочь.
Во-первых, «подредактированный» закон делает ограничение очень сильным. В 2007-м нужно использовать МРОТ 2006-го, а это 1100 рублей. Получается, что частное лицо не может пожертвовать больше, чем 11000 рублей в год. Учитывая, что основная масса сторонников Яблока – люди небогатые, то такое ограничение для относительно небольшого числа состоятельных людей делает саму идею ориентации на частные пожертвования ничтожной.
Во-вторых, очень подозрительна сама потеря одного слова из середины копируемого текста. Как это можно сделать нечаянно, я представить не могу. Хотя это не имеет прямого отношения к теме этой ветки, тем не менее, считаю нужным обратить внимание на необходимость организации контроля корректности публичных текстов, выставленных в Сети от имени партии. Такими «шалостями» можно изуродовать любой текст.

2. Предпринимательская деятельность партии.
Тут остается только мечтать, что предложение "упорядочения всех других легальных возможностей пополнения доходной части бюджета партии" не останется только предложением.
Мечту можно попытаться приблизить. Дело в том, что, если вопрос с членскими взносами нельзя решить без федерального центра, то здесь, как мне кажется, есть простор для региональной инициативы. Это особенно важно потому, что в каждом регионе своя специфика. Решение о членских взносах вынужденно быть однообразным для всей России. Относительно предпринимательской деятельности все наоборот. Хотя по закону эта деятельность заметно ограничена, считаю, что здесь есть предмет для серьезного обсуждения.

3. Некоммерческая деятельность.
Имеет смысл рассмотреть возможности таких видов деятельности, которые, не принося прямой прибыли, стимулировали бы пожертвования, как физических, так и нефизических лиц.

4. Структура затрат.
Очень смущает предложение Алексея Мельникова, о вбухивании практически всех средств в рекламу партии. Я продолжаю настаивать на том, что прямая реклама в создавшихся условиях будет понижать рейтинг партии. То есть, такие затраты не просто бессмысленны, но и вредны. В Интернете уже немало издевательских сообщений о листовках, которые люди находят в почтовых ящиках. Деньги, если они есть, нужно тратить на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Удачно организованная деятельность послужит очень сильной косвенной рекламой партии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 25.8.2007, 17:51
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Kandid @ 25.8.2007, 16:39) *
4. Структура затрат.
Очень смущает предложение Алексея Мельникова, о вбухивании практически всех средств в рекламу партии. Я продолжаю настаивать на том, что прямая реклама в создавшихся условиях будет понижать рейтинг партии. То есть, такие затраты не просто бессмысленны, но и вредны. В Интернете уже немало издевательских сообщений о листовках, которые люди находят в почтовых ящиках. Деньги, если они есть, нужно тратить на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. Удачно организованная деятельность послужит очень сильной косвенной рекламой партии.
Ну, я там не нашла однозначного требования "вбухивания практически всех средств в рекламу", може недостаточно внимально прочитала...
Вопрос неоднозначный. Что понимать под "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ", разве реклама - не часть её? Или это только пикеты, шествия и встречи с избирателями? Я уверена, что нужно и то и другое, особенно с учетом того, что власти всяччески вставляют палки в колеса и пытаются всё запрещать и не допускать. Но делать всё надо на профессиональном уровне, на высоком уровне компетентности. И тут лучше сделать меньше, но заплатить за высокое качество (в том числе и действия - подготовки и разработки его, а уж рекламы - вдвойне!).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Семён Гунькин
сообщение 26.8.2007, 22:46
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1219
Регистрация: 31.1.2005
Из: Россия, Новосибирск
Пользователь №: 61



На неофициальном сайте партии YABLOKO.ORG открыто публичное голосование по отношению к этому предложению:

http://yabloko.org/?q=node/31

Сообщение отредактировал Семён Гунькин - 26.8.2007, 23:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:02