IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Крионика
Лидия
сообщение 16.12.2019, 20:19
Сообщение #16


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(rod1gin @ 16.12.2019, 20:08) *
Цитата(Лидия @ 16.12.2019, 1:13) *
Лично мне больше всего нравится подход к этому вопросу в "Бегстве мистера МакКинли" smile.gif

Надо будет посмотреть этот нехороший фильм. Похоже, этот фильм сформировал у представителей старшего поколения стойкую ассоциацию: крионирование = плохое, недостойное дело. Если это так, на совести режисёра, ВОЗМОЖНО, больше трупов, чем у Гитлера.


Посмотрите - фильм стоящий, да ещё с песнями Высоцкого на эту тему.

На самом деле вопрос не в методе, а в отношении к жизни и смерти. С помощью чего бы ни делалась попытка перенести жизнь в другое время, если в этом времени что-то не удаётся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 16.12.2019, 20:26
Сообщение #17


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(rod1gin @ 16.12.2019, 19:56) *
Простые египтяне стали бы дворниками и грузчиками, фараоны писали бы мемуары, жрецы потеснили бы гадалок и народных целителей. Мне кажется, современное общество даже не пожмотилось-бы выделить сколько-то ресурсов на такое воскрешение (в расчёте на то, что воскрешённых не придётся пожизненно содержать, и они сгодятся хотя-бы на роль разнорабочих).


Упс....., rolleyes.gif А может лучше оставить всё как есть? А ну как, эти "воскресшие" очень сильно, а главное очень "больно "отблагодарят за столь милостивую щедрость, тех, кто уготовил им роль дворников, грузчиков и прочих разнорабочих? rolleyes.gif И неужели к тому времени граждане среднеазиатских стран так загордятся или разбогатеют, что перестанут приезжать к нам на вышеперечисленные работы?
Уважаемый rod1gin , у меня столько много вопросов лишь потому, что я не увидела в Ваших доводах ни одного серьёзного доказательства того, что это действительно нужно и необходимо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 16.12.2019, 20:42
Сообщение #18


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(rod1gin @ 16.12.2019, 20:05) *
Лично моё мнение - если крионировать человека не через пять минут после смерти, а за пять минут до (с его согласия, разумеется), то ничего такого плохого в этом нет, хоть это и эвтаназия. Но ладно, если нельзя, то давайте крионировать через пять минут после. Главное, чтобы не через сутки.

Не углубляясь в научную сторону, остаюсь при своём мнении - исследование опасно тем, что рано или поздно энтузиасты начнут пробивать разрешение на исследования в неявных условиях, с учётом того, что пока окончательно не установлено, что такое смерть (хоть, я слышал, и принято)
Прикинул на себя - потерял сознание, очнулся в абсолютно незнакомой среде, стал спрашивать, а где, а где, а где - оказывается, всё давно умерли......
Не знаю, не знаю....
А может, сначала поэтапно - понять на аппаратом уровне, что такое память, научиться считывать информацию в распозноваемом виде?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 16.12.2019, 21:33
Сообщение #19


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Да разве дело только в памяти? Пусть всё будет прекрасно, память сохранится, но что делать таким людям в совершенно ином мире, без связей с прошлым, и что делать этому миру с кучей непонятных людей из прошлого? И кто сказал, что им вообще будет до них дело? Плюс куча юридических, финансовых, этических вопросов, которые нужно решить до начала экспериментов. И гарантии должны быть на государственном уровне (а кто сказал, что государство не исчезнет к тому времени?). В общем, цель должна быть иная, чтобы в исследованиях был бы смысл (например, сохранение органов, пригодных для трансплантации, на долгие годы). А все эти переносы людей из эпохи в эпоху - повод для размышлений и сочинений, не более.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 16.12.2019, 22:01
Сообщение #20


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(rod1gin @ 16.12.2019, 19:56) *
Во-вторых, ВОЗМОЖНО, Вы преувеличиваете трудности адаптации. Представьте себе, что древние египтяне не пролетели со своими мумиями, а у них, совершенно случайно, получилось, и теперь любую мумию можно оживить. Неужели проблемы адаптации будут настолько фатальными, что древние египтяне предпочли бы смерть? По-моему, ничего такого страшного не было бы. Простые египтяне стали бы дворниками и грузчиками, фараоны писали бы мемуары, жрецы потеснили бы гадалок и народных целителей.

Многих профессий нет и не все захотят, как и не все смогут, переучиваться. Но это одна из мелких проблем, поскольку ИМХО самой глубокой и сложнопреодолимой, а то и непреодолимой проблемой будет по-моему ОДИНОЧЕСТВО. Мне кажется Вы даже отдаленно не представляете что это такое и потому не учитываете его последствия.

Извините, но я сама в любой момент могу оказаться в положении тех, чьи головы Вам так неймется отпилить и заморозить, и я бы попросила не проводить надо мной столь жестокий эксперимент, а подарить мне, как и моим близким, уходящим из жизни, вечный покой. В будущем пусть люди будущего живут.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 17.12.2019, 0:40
Сообщение #21


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Учёные США института Аллена, занимающиеся исследованиями мозга, установили, что 90 процентов нейронов в зрительной коре мозга работают не так, как считалось ранее и механизмы пока остаются неизвестными.
Хотелось бы знать, каков объем от общей составляет зрительная, и как она представляется. Вот когда это станет понятным, можно будет заняться выяснение, как её можно записать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 17.12.2019, 1:04
Сообщение #22


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



О, запись памяти - это мечта smile.gif Причём не для жизни в будущем, а для жизни в настоящем. Я завидую нынешнему поколению - они фиксируют на фото и видео фактически каждый шаг своей жизни! Что может быть лучше для сохранения памяти? Возможно, и их память к старости будет работать как-то иначе, имея в запасе видеоряд всех прожитых лет. Так что уже сейчас память можно сохранить на цифровых носителях в гораздо, несоизмеримо больших объёмах, чем в фотоальбомах прошлых десятилетий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rod1gin
сообщение 23.12.2019, 20:46
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 8.1.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24184



Цитата(Nestor @ 17.12.2019, 0:40) *
Учёные США института Аллена, занимающиеся исследованиями мозга, установили, что 90 процентов нейронов в зрительной коре мозга работают не так, как считалось ранее и механизмы пока остаются неизвестными.

Это всё равно, как если бы какой-нибудь знаменитый физик сказал: «Я не понимаю, исходя из каких соображений мэрия нашего города организовала троллейбусные маршруты таким нелепым образом», а в завтрашней газете появилась бы статья с заголовком «Принцип работы троллейбуса продолжает оставаться загадкой для учёных».

Тут как с компьютером: есть нижний уровень - транзисторы и конденсаторы, есть средний - машинные коды, и есть верхний - программы. Нейробиологи пытаются «дизассемблировать» «программное обеспечение» зрительной коры. Это сейчас модно. Если это получится, можно будет «портировать» это «программное обеспечение» на компьютеры и сделать боевые роботы. Это, типа, важно, а «мелочи» типа бессмертия никого не интересуют.

Упомянутая Вами новость означает, что у нейробиологов в очередной раз не получилось (и это хорошо). Она нисколько не компрометирует тот факт, что биологи уже более-менее понимают «нижний уровень» мозга, а в нашем случае важен именно он.

Цитата(Nestor @ 16.12.2019, 20:42) *
А может, сначала поэтапно - понять на аппаратом уровне, что такое память, научиться считывать информацию в распозноваемом виде?

Человечество, наверное, этому ещё тысячу лет не научится (и это, наверное, к лучшему). А люди умирают прямо сейчас.

Цитата(Nestor @ 16.12.2019, 20:42) *
потерял сознание, очнулся в абсолютно незнакомой среде, стал спрашивать, а где, а где, а где - оказывается, всё давно умерли......

Решение очевидно: надо замораживать вообще всех умерших. Тогда на вопросы «а где, а где» вы будете получать ответы «разморозили три месяца назад» и «разморозим через месяц».
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rod1gin
сообщение 23.12.2019, 20:52
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 8.1.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24184



Цитата(Лидия @ 16.12.2019, 20:19) *
На самом деле вопрос не в методе, а в отношении к жизни и смерти. С помощью чего бы ни делалась попытка перенести жизнь в другое время, если в этом времени что-то не удаётся.

Мистер Мак-Кинли не умирал. Ему не удавалось сражаться со злом в нашем времени, и он попытался дезертировать в будущее. Я же говорю о людях, которым в нашем времени не удаётся, банально, дышать.

Цитата(Лидия @ 16.12.2019, 21:33) *
что делать таким людям в совершенно ином мире, без связей с прошлым, и что делать этому миру с кучей непонятных людей из прошлого? И кто сказал, что им вообще будет до них дело?

А кто сказал, что им не будет до них дела?

Моя личная субъективная оценка: человечество с 80-процентной вероятностью погибнет или перейдёт в состояние вечной войны, при которой хранить и оживлять замороженных людей никто не будет. С 20-процентной вероятностью человечество будет развиваться достаточно успешно, чтобы пожертвовать достаточное количество труда на оживление и адаптацию крионированных. С 50-процентной вероятностью им это удастся, и с 50-процентной вероятностью окажется, что оживить замороженный мозг невозможно.

Перемножаем, получаем, что крионирование это 10-процентный шанс на выживание. С одной стороны немного, с другой, при массовом внедрении крионирования расходы будут минимальными. Отпилить голову, плюхнуть в ведро с жидким азотом, отнести к общей цистерне, опустить. Изредка подливать в цистерну жидкий азот. Ещё и экономия может получиться за счёт того, что остальное тело можно сжечь и не тратить землю на кладбище.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
rod1gin
сообщение 23.12.2019, 20:54
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 8.1.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 24184



Цитата(Лидия @ 16.12.2019, 21:33) *
Плюс куча юридических, финансовых, этических вопросов, которые нужно решить до начала экспериментов. И гарантии должны быть на государственном уровне

Именно!

Цитата(Лидия @ 16.12.2019, 21:33) *
а кто сказал, что государство не исчезнет к тому времени?

Но общество-то останется?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 23.12.2019, 20:57
Сообщение #26


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(rod1gin @ 23.12.2019, 20:46) *
Решение очевидно: надо замораживать вообще всех умерших. Тогда на вопросы «а где, а где» вы будете получать ответы «разморозили три месяца назад» и «разморозим через месяц».

Вообще-то не "очевидно", а желательно. Только мне кажется, что это будет столько стоить, что на другую науку денег не останется. В особенности, если сам факт открытия механизма памяти в мозге когда-нибудь будет ясен,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 23.12.2019, 21:25
Сообщение #27


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Идея замораживания всех умерших мне вообще кажется дикой. Да ещё одних голов, без тела. Не вижу ни одного аргумента в пользу того, зачем это нужно. Нет, если кому-то хочется храниться после смерти в таком виде неизвестно, ради чего (я бы сказала "ради прикола", но юмор получается какой-то чёрный) - это уж личное дело каждого. Любой каприз за ваши деньги.

Я в какой-то степени могу понять родителей неизлечимо больных детей, которые сейчас обречены на скорую смерть, заморозить их (целиком, конечно) в надежде на то, что их болезнь со временем научатся лечить. Других вариантов не вижу.

Вполне востребованным мне представляется другое направление - заморозка всех органов, пригодных для трансплантации, после смерти. Это поможет решить проблемы долгого поиска подходящих доноров, если в банке есть сохранённые органы близкого кровного родственника. Если такая практика будет повсеместной, со временем для каждого человека быстро найдётся совместимый орган, и огромные очереди на трансплантацию исчезнут.

Это реальная помощь человечеству, а не какая-то мифическая жизнь после смерти.

Вопросы жизни и смерти - очень деликатные и сложные. И смерть - неотъемлемая часть жизни, такая же, как рождение. Можно, конечно, пытаться её перехитрить, но до сих пор все такие попытки заканчивались плачевно.

Кстати, неплохо бы научиться сохранять память живущим, а потом уже пытаться добраться до неё у умерших.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 23.12.2019, 21:25
Сообщение #28


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Как работает единственная в России криофирма и есть ли смысл в заморозке людей


"Действительно, услуги по криосохранению стоят недешево. В России заморозка тела обойдется в $ 36 000, нейросохранение (заморозка головы или мозга) дешевле: $ 15 000 — для россиян, $ 18 000 — для иностранцев. В стоимость входит процедура крионирования и расходы на хранение тела.

«Кто-то берет кредиты, чтобы оплатить контракт, а часть из 200 существующих на данный момент договоров заключена в рассрочку, — объясняет Степин. — Если речь идет о молодом человеке, он может выбрать вариант страховки, согласному которому ежемесячно будет платить $ 50–100, пока не выплатит всю сумму»."

Полностью : https://style.rbc.ru/life/5b6c219e9a7947d128a7f13b

***************************************************
"Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.

Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь —
И делай с ним, что хошь!"

https://kvaclub.ru/babyclub/bsong/bazilio/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 24.12.2019, 15:01
Сообщение #29


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 23.12.2019, 21:25) *
Как работает единственная в России криофирма и есть ли смысл в заморозке людей

А что..., идея то в целом хорошая. Но нужна господдержка!
Вот взять бы всех преступников и вместо того, чтобы оплачивать их содержание в тюрьме - замораживать.
Типа, 5 лет строго режима можно заменить на 50 лет заморозки.
10 лет - на 100 лет замораживания.
А полных отморозков - которым дают пожизненку - тех можно сразу морозить лет на тыщу.

Выйдет такой через тысячу лет - а корешей уже НЕТ - банду сколачивать не из кого, да и менталитет у всех уже другой.
И будут его самого показывать как диковинку - в зоопарке wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 24.12.2019, 20:51
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Ёж Макинтош @ 24.12.2019, 15:01) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 23.12.2019, 21:25) *
Как работает единственная в России криофирма и есть ли смысл в заморозке людей

А что..., идея то в целом хорошая. Но нужна господдержка!
Вот взять бы всех преступников и вместо того, чтобы оплачивать их содержание в тюрьме - замораживать.



Больше ничего лучшего не придумали?
Для преступников нужна господдержка в таких размерах??? Уже и закон соответствующий есть? Как хорошо, что интернет любую глупость стерпит, даже подобные шутки господина верующего.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:11