IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

71 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> МНЕНИЕ
Лидия
сообщение 19.8.2019, 17:52
Сообщение #631


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Nestor @ 19.8.2019, 17:44) *
Цитата(Alf @ 19.8.2019, 14:19) *
Натолкнулся на Эхе Москвы. Нельзя не согласиться:
Топ-5 вещей, которые непонятно зачем продолжать существовать в 2019 году:
1. Городские телефоны
2. Издание «Афиша»
3. Телеграф
4. Программа «Поле чудес»
5. Партия «Яблоко»

В таких случаях, дабы не прослыть вруном, обычно дают ссылку на источник. А то ведь могут сказать, что автор забыл шестой пункт, где четно написано - Alf smile.gif


Товарищ же честно написал - наткнулся. Видимо, столкновение было слишком жёстким wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 19.8.2019, 22:57
Сообщение #632


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 20.8.2019, 10:18
Сообщение #633


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Евгений Трифонов -"Ложная историческая память как оружие"
https://yandex.ru/search/?lr=213&clid=2..._kak_orujie%2F).
Автор приводит прекрасные исторические параллели, как по прошествии лет общественная память начинает ностальгировать по тиранам, лишиний раз убедив меня, что короткий стих о людях холоского звания - не мономолия российского представления о собственном народе. Примеры классные, но восхитила часть, посвященная России
Цитата
-Если обратиться к российским реалиям, мы увидим ровно то же самое. Самая привычная картина: несколько не очень молодых, но отлично помнящих СССР людей ругательски ругают «либерастов» и «пиндосов», «разваливших великую страну», и сыплют суконными штампами о былой социальной справедливости, энтузиазме, героизме, экономических достижениях, великой науке, прекрасных образовании и медицине. Все они уже после крушения благословенного «совка» купили отличные квартиры и дачи-коттеджи, устали греться у теплых морей, утомились глазеть на красоты Франции и Италии, сменили по нескольку иномарок, оплатили детям учебу стоимостью не в одну тысячу долларов и вставили голливудские зубы. Но для них «великая советская эпоха» – это счастливое время молодости, здоровья и надежд. И вспоминается она в точном соответствии с законами ложной памяти.Как они в детстве гоняли мяч на пустыре в родных Магнитогорсках или Кансках – помнят («тогда все дети занимались спортом»!); а как бегали зимой в дощатый сортир перед домом, в -40° – не помнят.Как с шутками и прибаутками проходили ежегодную диспансеризацию («тогда государство заботилось о здоровье граждан!») – помнят; а о том, как падали в обморок от боли, когда врач сверлил зубы чудовищным аппаратом, как будто вынырнувшим из 1930-х гг. – не помнят.Как бодро вышагивали в рядах майских и ноябрьских демонстрантов («тогда были общие ценности!») – помнят; а как блевали в канаве, упившись ядовитым портвейном после их окончания – начисто забыли.Как радовались, купив новые джинсы («все тогда было, это теперь врут про пустые прилавки!») – помнят; а про то, что они стоили больше средней зарплаты и покупались на «черном рынке» – не помнят.Как готовились к защите Родины в Советской Армии («каждый мужчина обязан пройти эту суровую школу!») – помнят; но что за время армейской службы держали в руках оружие только на принятии присяги, а в основном драили сортиры и чистили картошку – не помнят. И, конечно, начисто забыли о побоях и издевательствах «дедов», о матерщине офицеров, о вечном голоде, а зимой – еще и холоде. И о том, как после дембеля почти поголовно возвращались домой кто с язвой желудка, кто с гепатитом или еще какой-нибудь заразой.Помнят, как с замиранием сердца впервые садились за руль первого собственного автомобиля «запорожец» («машину при совке каждый мог купить – подзанял, подработал – и готово!»); а как, выехав из дома на машине, возвращались на автобусе, потому что агрегат постоянно ломался; как зимой в салоне стоял такой мороз, что руки-ноги отваливались (так работала бензиновая печка); как через год автомобиль вдруг начал ржаветь, и как пришлось, отчаявшись, навсегда бросить его догнивать во дворе – не помнят.И, конечно, помнят про тогдашнюю любовь – бедную, но счастливую и веселую. Даже вспоминают (со смехом) вечно рвущиеся презервативы, хотя это спустя сорок лет смешно, а тогда было не очень. Но вот о том, как благоухали прекрасные девы, не ведающие, что такое средства гигиены, и галантные кабальеро, принимавшие ванну хорошо если раз в неделю – совершенно не помнят.Не желают вспоминать и о результатах той любви – как их молодые жены рожали в коридорах роддомов – это уже в Москве, а не в Канске, и не при Сталине, а в 1980-е.Память человека всегда выборочна, в этом нет ничего удивительного. Но если собирательным персонажам наподобие тех, что описаны выше, начать изо дня в день, по телевизору, в прессе и в интернете талдычить о том, как им хорошо было до 1991 г., то прекрасные воспоминания молодости превращаются в настоящую паранойю. Ложная память становится идеологическим оружием в руках бесчестных политиканов, зомбирующих граждан для того, чтобы их ложная память, их индуцированная фрустрация обеспечила лидерам места во власти.Ведь всего-то нужно – где-то даже не соврать, а о чем-то умолчать, что-то – выпятить. Вот некий джентльмен, бичующий «ложную память, навязываемую россиянам врагами», пишет: «Когда совки говорили (и говорят) – «мяса не было», то имеется в виду вовсе не то, что мяса СОВСЕМ не было. В Уфе (которая очень низко, на 60-м месте, стояла в рейтинге городов СССР), мясо было всегда. Но оно было на рынке и в кооперативном магазине (уфимцы, помните? Перекресток Ленина и Коммунистической – ВСЕГДА любое мясо, ВСЕГДА несколько сортов колбас?). А в магазине наблюдалась некоторая нехватка ДЕШЕВОГО мяса. Поэтому моя мама вела меня (уфимцы, помните? Во дворе Башпединститута, там почему-то выдавали…) в очередь за ДЕШЕВЫМ мясным рагу, и мы стояли по два-три часа, как дураки, за дешевизной, хотя до КООП дойти было – два квартала.Но тут включался какой-то нелепый механизм экономности – совок считал грехом переплачивать за мясо, и иногда некоторые наши соседи летали самолетами за дешевым мясом в Москву. Сейчас это звучит, как бред, но тогда было реальностью. Авиабилет был дешев, тетки опоясывались сумками и перли авиарейсом множество дешевого мяса из Москвы. То ли так им дешевле было покупать, то ли просто столицу повидать хотелось – не знаю…» (М. Шатурин Ложная память "совков" и советскии [так в оригинале – прим. авт.] реалии, интернет-ресурс «Русский Проект», 01.25.2012).Эту грубую пропаганду рассматривать серьезно нельзя, но в качестве примера использования ложной памяти – уместно. В кооперативном магазине Уфы, мясо, понятное дело, и вправду было, как и в любом кооперативном магазине по всему Советскому Союзу. Автор «честно» пишет: оно было дорогое, но умно умалчивает, насколько. Не знаю насчет Уфы, но на рынке в Иркутске в 1980 г. оно стоило 13 рублей/килограмм. Учитывая, что средняя зарплата в стране составляла 120 рублей, это не просто дорого - это столько, сколько честный человек (не вор) не мог себе позволить вообще. И что дешевое рагу было такого качества, что не всякая собака его ела – ни слова. И что «как дураки, стояли за дешевизной» не по глупости, а потому, что денег на КООП не было – об этом ни звука. А уж о полетах за дешевым мясом в Москву – это фантастика: никто в то время в магазине больше двух, ну, трех килограмм покупателю бы не отпустил. Разве что из-под полы за «бакшиш», но это разрушает розовую картинку советской идиллии. Вроде бы и правду написал, но это противоположность правды – это манипуляция сознанием читателей.Заочной полемики с товарищем-манипулятором не стоит чураться потому, что он, вслед за другими «красными» авторами, открыто пишет про ложное сознание. Только в его устах (то есть в его тексте) ложное сознание используется «антисоветчиками». Что это – оговорки по Фрейду или известный прием, когда вор кричит «держи вора!»? Скорее – последнее.
Считаю необходимым отметить - "воленс-неволенс" автор в своей статье использует эффект ложной памяти сам, когда приводит примеры, безусловно имеющие место в истории СССР, но вряд ли являющиеся массовыми. В особенности насмешил пассаж о плохо пахнущих подругах biggrin.gif и раз в неделю моющихся парнях. Может быть смех у меня вызало и то, что вырос я в шахтерской деревне, где ежедневный прием горячего душа входил в трудовые правила.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 24.8.2019, 8:12
Сообщение #634


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Эль Мюрид
Четырехдневка
https://el-murid.livejournal.com/4214363.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.8.2019, 14:47
Сообщение #635


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Жванецкий у Познера. На моей жизни лучшее определение о любви к Родине и патриотизме, которое я когда-нибудь читал или слышал:
Цитата
Зритель: Я поспорила с подругой насчет слов “патриот” и “патриотизм”. Мне интересно, Вы – патриот? И есть ли смысл быть патриотом? То есть понятие “родина”, что такое родина?

М.Жванецкий: Понятие “родина” – для меня конечное понятие. Первое понятие – ну я как прожил – держава была, стянутая пограничниками, такая она была, перепоясанная. Потом, должно было быть государство. Оно борется сейчас – наше государство, где мы живем – за то, чтобы быть государством. И только после этого, если это все мы… Вначале мы полюбим, потом оно должно полюбить нас. Обязательно полюбить нас в ответ. Как в Одессе полюбили меня и назвали эту улицу. Вот когда полюбят нас, тогда это будет родина.Держава, государство и родина – вот это третья ступень.
Патриотизм? Ну, сами считайте, кто патриот, кто нет. Я, во всяком случае, эти все трескучие шумные фразы и людей с лицами… Они почему-то получаются без юмора – я имею в виду профессиональных патриотов, которые работают патриотами – они получаются без юмора и, извини меня, без секса. Они не сексуальные и без юмора. Все мрачно и серьезно – это называется у них “любовь к родине”. Я совершенно четко знаю тех людей, о которых говорю.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2F...Fzen.yandex.com
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 25.8.2019, 7:04
Сообщение #636


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Б.Вишневский
https://echo.msk.ru/blog/boris_vis/2488831-echo/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 26.8.2019, 18:26
Сообщение #637


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



А.Орех
https://echo.msk.ru/blog/oreh/2489717-echo/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 11.9.2019, 9:27
Сообщение #638


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



В.Соловей
https://echo.msk.ru/blog/vsolovej/2499271-echo/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 11.9.2019, 12:38
Сообщение #639


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Срочно нужно мнение Парубия и Бабченко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 16.9.2019, 20:30
Сообщение #640


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Сегодня в эфире Шлосберга рассказывалось о фильме Друдя про Беслан: https://www.youtube.com/watch?v=vF1UGmi5m8s Похоже, этот фильм произвёл эффект разорвавшейся бомбы. Я смотреть боюсь - мне плохо уже при каждом упоминании этой трагедии. Но людям с более крепкими нервами, думаю, посмотреть стоит - 15 миллионов просмотров за пару недель о многом говорят...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 16.9.2019, 22:26
Сообщение #641


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 16.9.2019, 20:30) *
15 миллионов просмотров за пару недель о многом говорят...
Я не смотрел Дудя, поскольку все 4 дня смотрел эти события в прямом эфире СNN, а позже в течение нескольких месяцев участвовал в различных обсуждениях, как доклада правительственной комиссии так и альтернативного - Савельева. Дудь, кмк, был слишком молод в те дни, чтобы иметь собственное мнение.Более того, мне известны все версии альтернативного "античекистского, хайли-лайского" взгляда. Не хочу высказываться по типу "нечиталноосуждаю", но по отдельным высказываниями - нехорошее действо.

Сообщение отредактировал Nestor - 16.9.2019, 22:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 17.9.2019, 0:59
Сообщение #642


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Как я поняла из комментариев, там его оценок и комментариев практически нет, только прямая речь очевидцев. Ни на чём не настаиваю, просто информирую о существовании такого фильма.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 22.9.2019, 6:52
Сообщение #643


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Эль Мюрид
https://el-murid.livejournal.com/4236709.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 23.9.2019, 14:02
Сообщение #644


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



В.Соловей
https://echo.msk.ru/blog/vsolovej/2506643-echo/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 25.9.2019, 0:13
Сообщение #645


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Песков над Америкой и Канадой

"Пресс-секретарь Путина Песков рассуждает на встрече со студентами ВШЭ о том, что в Америке и Канаде полиция действовала в отношении протестующих более жестоко, чем в Москве этим летом.

Не вдаваясь в полицейские подробности (Песков о них лжет), следует заметить, что ни в Америке, ни в Канаде у граждан нет повода выходить на акции протеста против недопуска кандидатов оппозиции на выборы. В отличие от России. Но об этом Песков не говорит.

Кроме того, ни в Америке, ни в Канаде нет сервильных по отношению к несменяемым властям судов. Там суды независимые (вспомните, как они блокировали указы Трампа). Да и несменяемых властей в Америке и Канаде нет. Все это только в России. Об этом Песков умалчивает.

Интересная манера ссылаться на Америку и Канаду, обманывая слушателей, подсовывая им практику, которая свойственна репрессивным режимам, вроде российского.

Но если уже представители российской власти ссылаются в качестве примера на Америку и Канаду, то давайте, власти, меняйте систему так, чтобы у нас в России был независимый от вас суд, свободные выборы и свобода слова на телевидении.

Чтобы было как в Америке и Канаде. "

https://aleks-melnikov.livejournal.com/557421.html

******************************************************************
Да, этот господин жжёт напалмом аж с 2012 года, когда произнёс историческую фразу, что «надо размазывать печень митингующих по асфальту». Кремлёвский глашатай и по совместительности пургоносец всё успокоиться не может....

Сообщение отредактировал ТАТЬЯНА А. - 25.9.2019, 0:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

71 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:05