IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

78 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про Илона Маска, его дела и идеи и прочее связанное с ним. и космосом вообще
Ёж Макинтош
сообщение 16.7.2018, 12:36
Сообщение #481


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 16.7.2018, 12:15) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 16.7.2018, 6:53) *
.....
Но, тем не менее, Серл это достаточно подробно исследовал, и решил оставить как Ноу-Хау.
А это означает, что разработку Не получили и Не получат ни западные промышленные группы, ни наш нано-Чубайс, ни военные
(которым, впрочем, подобные технологии, возможно, уже доступны)...

Но, в любом случае, люди к этому уровню развития техники ещё не готовы.

..................

"Я знаю страшный секрет, способный помочь всему человечеству, но вам его не расскажу - человечество еще не готово его узнать" Где-то я уже это слышал. И при том не раз.

А если Вам лично что-либо говорить, так и вовсе бесполезно,..
Я даю Вам ссылки, а Вы не то их теряете, не то просто забывает о них biggrin.gif

Короче, пожуем - увидим, как говорил Змей Горыныч© smile.gif

ЗЫ
И с какого такого Перепуга я, вообще, должен Вам что-то давать и развивать технологии для Илона Маска или кого-то ещё??
Как справедливо отметил ГАЯ в своей предвыборной программе - технологии создаются Свободными людьми
(рабы ж, как известно из курса школьной истории ломали орудия труда))).
Но моё понимание Свободы отличается от Вашего понимания...
И моё видение Европейского вектора развития, да и вообще, принципов Демократического Развития ( а не деградации))), также весьма отличается от вашего видения.
И если Вы не можете даже организовать ХД-фракцию - для вхождения в Думу и защите в ней Моих интересов
(а допустим, при наличии Законодательной поддержки, в частностию снижения НДС на наукоемкое производство, я возможно бы и решился открыть здесь свой Бизнес)).
А если все, как говориться, мимо кассы, да ещё и Патентное право, служащее интересам Банков - которое, скорее отбирает у автора права чем даёт их ему...
То с какой такой стати, я должен, вообще для Вас что-то делать? wink.gif
Да ещё и раздавать-открывать Вам секреты?? huh.gif

Дал вам ссылки на общеизвестные в интернет вещи - и радуйтесь, а там посмотрим...
Как себя дальше вести будете © tongue.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 16.7.2018, 13:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 16.7.2018, 15:52
Сообщение #482


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(Ёж Макинтош @ 16.7.2018, 6:53) *
Гэндалф, ну что Вы от меня хотите в формате данного научно-технического народно-политического форума? wink.gif
Зачем допытываетесь, аки гестапо??

При чем тут гестапо blink.gif ? Я по профессии ученый и преподаватель, поэтому и к данному вопросу подхожу как исследователь. Приведенное вами видео вызывает массу вопросов, главный из которых - что там с законами сохранения. И дело здесь не в том, что я "поклоняюсь" этим самым законам. Но если этот двигатель умеет их обходить, то надо понять, как именно и почему эти "дыры" в законах сохранения (если они действительно есть) не были замечены ранее. Скажем, Эйнштейн действительно подправил механику Ньютона. Но релятивистские эффекты проявляются только на скоростях, сопоставимых со скоростью света, которые не были достигнуты не только во времена Ньютона, но и во времена самого Эйнштейна. Для ответа на этот вопрос требуются научные, то есть, воспроизводимые исследования. Если же изобретатель таких исследований всячески избегает, то, как говорит, уважаемый ФГМ, "прозреваю лукавство. Нам говорят не все". smile.gif
Цитата
Но, тем не менее, Серл это достаточно подробно исследовал, и решил оставить как Ноу-Хау.
А это означает, что разработку Не получили и Не получат ни западные промышленные группы, ни наш нано-Чубайс, ни военные
(которым, впрочем, подобные технологии, возможно, уже доступны)...
Есть и другой ответ: разработку не получит вообще никто. Никогда. По одной простой причине - нет никакой разработки, есть пыль, умело пускаемая в глаза. Кстати, почему вы навязчиво именуете Чубайса "моим"*? Оттачиваете свои пропагандистские нано-технологии нано-подтасовок? biggrin.gif
Цитата
Но, в любом случае, люди к этому уровню развития техники ещё не готовы.
Вы случайно не из породы "немогликов"? ( © Александр Соколов) Что-то у вас люди ни к чему не готовы.
Цитата
И поэтому когда Вы требуете, типа, дайте нам новые совершенные технологии, а не то мы на Марс полетим на консервных банках с керосином..., мне смешно.
Ну почему же обязательно на "консервных банках"? Можно и ионный корабль на орбите собрать. Как вариант, с ядерным реактором в качестве источника энергии. Тогда и проблема импульса может стать менее острой.
Цитата
Вот скажите честно, Гэндалф - я Вам что-то должен?
Ничего не должны, как и я вам. А что?
Цитата
Или, может, нано-Чубайсу, вычеркнувшему бандитской приватизацией пол жизни целого поколения должен что-то? blink.gif
Опять контрабандой привязываете меня к Чубайсу? Пользуетесь тем, что в интернете нельзя шулера вразумить канделябром?
Цитата
Поэтому летите Вы куда хотите и на чем хотите smile.gif
Спасибо, разрешили biggrin.gif
Цитата
Но только Экологию при этом НЕ портите, и Экономику Не разрушайте!
Дык никакой значимой порчи экологии за Маском не зафиксировано. А незначимо экологию портим даже мы с вами, когда испускаем парниковые газы biggrin.gif Что касается "разрушения экономики", вы, видимо, так увлеклись алармистскими воплями, что забыли разъяснить нам, серым, как именно Маск разрушает экономику.
Цитата
А любой Крупный Лохотрон, типа заселения Марса, естественно, приведёт к столь же крупному Мировому Кризису.

Забавно. Особенно в сочетании с тем, что для вас двигатель Серла, которого, окромя изобретателя, никто никогда в действии не видел, - не лохотрон ни разу.

*Особенно после моих разъяснений про то, что я не имею ни малейшего отношения ни к Чубайсу, ни к Роснано
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 16.7.2018, 16:16
Сообщение #483


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(gandalf @ 16.7.2018, 15:52) *
...
Забавно. Особенно в сочетании с тем, что для вас двигатель Серла, которого, окромя изобретателя, никто никогда в действии не видел, - не лохотрон ни разу.
...
*Особенно после моих разъяснений про то, что я не имею ни малейшего отношения ни к Чубайсу, ни к Роснано

Про Чубайса и Роснано принято к сведению...
Учитывая, что Вы ничего НЕ знаете о теоретических разработках квантовых источников энергии ( на полупроводниках) - нарушающих 2й закон термодинамики - вполне верю Вам, что к Роснано Вы никогда НЕ имели Никакого отношения smile.gif
http://www.sciencedebate2008.com/sheet-like-quantum-battery/
Пока здесь представлен только аккумулятор. Но об отечественных теоретических разработках полупроводниковых источников электроэнергии, нарушающих 2й Закон Термодинамики я знал ещё 10 лет назад..

На самом деле, двигатель Серла, как и система Николы Тесла - Вовсе НЕ нарушают Закон Сохранения Энергии...( ЗСЭ)
А происходит что-то вроде нарушения 2-го закона Термодинамики...(2ЗТ).
При этом, если функционал двигителя Серла, более-менее, описан и он ( двигатель) охлаждает окружающую среду, то толковых описаний системы Николы Тесла НЕТ, и по словам автора - он добывал энергию из Эфира.
Это можно пытаться свести к 1-му случаю, считая это "охлаждением Эфира".
Но это НЕ вполне 2-й закон Термодинамики при Этом нарушается, хотя и чем-то похоже...

Поэтому, должен Вам признаться, что я немного соврал Вам, когда написал, что напрочь НЕ понимаю принципы на которых базируется двигатель Серла.
На самом деле, понимаю чутка, но все равно в сети Вы не дотянетесь до меня Канделябром... smile.gif
В худшем случае очередной раз назовете хвастунишкой-лгунишкой biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 16.7.2018, 16:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 17.7.2018, 7:59
Сообщение #484


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Кратенько по "двигателю Серла" (кратенько - потому что нет большого желания размазывать кашу по тарелке).
Разбор мистификации данного "изобретения" проводился и не раз - Гугл в помощь.
Например тут - Генератор Сёрла, в чём проблема? - Ф.Ф. Менде разбирает видео (Бестопливный генератор Джона Серла - как я понял это одно из "основных" доказательств "гениального изобретения" (при просмотре которого последователи "гения" писают кипятком впадают в экстаз)) и указывает на конкретный момент мистификации. (З.Ы. Ф.Ф. Менде сам конечно не без грешка по части альтернативщины, но чем крепче, толще и веселее тараканы в голове альтернативщика, тем быстрее он находит бревно в глазу у другого альтернативщика-оппонента laugh.gif ).

(пример)
Цитата
Уважаемый Виктор Степанович, я не видел устройство Серла без катушек, но то, что представлено на этом кино, это просто детская игрушка. Обратите внимание как демонстратор, каждый раз как добавляет ролик, подсовывает его к черненькому устройству, находящемуся сбоку катушки. Я так думаю, что это герконовое реле. В исходном состоянии на все катушки подано постоянное напряжение одинаковой полярности. Как только ролик подходит к герконовому реле, последнее срабатывает и переполюсовывает напряжение на катушке, на которой этот геркон стоит. Переполюсованная катушка отталкивает ролик, а соседняя его притягивает. Следующую катушку ролик по инерции проскакивает, и переключает её геркон, в результате чего получает дополнительный пинок и от этой катушки, и т. д. Обратите внимание, (это хорошо видно на третьей минуте в случае вращения двух роликов см. рисунок) как первый ролик уже пошел, а второй стоит и ждет пока тот не столкнет его к геркону. Когда первый ролик сталкивает второго с положения равновесия, сам он может остановиться, а может и двигаться дальше в зависимости от приобретенной им кинетической энергии. На видео - 3 минуты 02 секунды, на котором видно как первый ролик уже пошел двигаться а второй стоит ждет когда его столкнут.
*************************
Виктор Григорьевич представил очень точное описание этой игрушки. Обратите внимание на вид электромагнитов, которые окружают ролики. Особенно хорошо виден такой магнит на правом краю (3 минута 02 сек видео) . Катушка возбуждения намотана на дугообразном магнитном сердечнике, у которого при намагничивании имеются полюса. Полюса электромагнита, в зависимости от направления тока в возбуждающих катушках, могут совпадать или не совпадать с полюсами роликов. На картинке показан статический режим, когда полюса роликов и полюса магнитов противоположны и ролики притягиваются к электромагнитам. В динамическом же режиме, как только ролик при своём движении оказывается в створе с электромагнитом, включается ток катушке такой полярности, что ролик отталкивается от магнита и, проскакивая его, получает толчок в направлении своего движения.
Возникает только один вопрос, кому и зачем понадобилась такая мистификация, ведь показанное устройство не из дешовых.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 17.7.2018, 8:23
Сообщение #485


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



По поводу "эфира" Никола Теслы...
Тут что-то комментировать - себя не уважать.
Цитата
Тесла предполагал, что эфир - это суперлёгкий газ, состоящий из сверхмалых частиц, которые движутся с бешеной скоростью в вездесущем корпускулярном излучении - “основных солнечных лучах”. Эти лучи проникают в частицы эфира и взаимодействуют с электронными силами и массой.
Петросян и то смешнее шутит.

**********************************

Цитата
В 1920-х и в начале 1930-х годов идея о существовании гипотетического «эфира», пронизывающего всю Вселенную и являющегося носителем электромагнитных волн, получила достаточно широкое распространение в научной среде........ .................Теория эфира вызывала жаркие споры среди учёных-физиков. Создание квантовой теории вещества и электромагнетизма упразднило необходимость использования физической модели эфира. Однако Тесла теоретической физикой не занимался. И, по его убеждению, эфир был единственным приемлемым объяснением тех физических феноменов, которые он исследовал. Эта убеждённость выводила Теслу за грань серьёзных дискуссий о тайнах мироустройства и делала фигуру изобретателя для большинства учёных-физиков малоинтересной. ................. ................Беспроводная передача энергии на большие расстояния с каким-то реальным КПД была предложена сравнительно недавно российским физиком Гургеном Аскарьяном. Само преобразование СВЧ-токов в постоянные или переменные токи — сложная задача.
Беда Тесла была в том, что он был инженером-одиночкой, а поставил перед собой чисто научную проблему. Но ученый идет по зыбкому полю неизвестности. Ему нужны знания других ученых для того, чтобы что-то об этой неизвестности узнать. Ученый не может работать один.............


Цитата
«Радио Свобода»: — Откуда сегодня возникло представление о Тесла, как о великом ученом?

Александр Костинский, кандидат физико-математических наук, специалист по физике газового разряда: — Он был как маг от электричества, не раскрывавший секреты своих фокусов. Поэтому журналисты очень много фантазировали по его поводу, и Тесла ничего не опровергал и сам много писал и делал это часто довольно-таки эзотерическим языком. Именно он сам, а даже не его интерпретаторы, писал, что можно и энергию, и мысль брать из некоего единого космического центра.

Я считаю, что Тесла был очень ярким, но все-таки лжеученым. Он, конечно, внес огромный вклад в развитие техники, но когда он перестал быть великим инженером, он не смог стать физиком.

Когда он умер, многие крупные ученые написали о нем некрологи, но все, кто понимал, кем был Тесла, называли его великим изобретателем. Великий инженер, гениальный инженер добился всего, чего, возможно, добился мировой славы и богатства. Но как только он заступил не на свою территорию, на территорию науки, настоящей науки, он потерпел жестокое поражение.

И во многом он великий и трагический образец тех маленьких ученых, которые повторяют его судьбу, будучи, наверное, хорошими инженерами, или даже специалистами физиками в своей узкой области. Когда они собираются решать, как и Тесла, проблемы всего человечества, они переходят в чужую область, а в этой области они уже ведут себя как дилетанты. И, к сожалению, пример Николы Тесла вместо того, что остановить этих людей, часто только подталкивает их к катастрофе.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.7.2018, 12:56
Сообщение #486


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 8:23) *
По поводу "эфира" Никола Теслы...
Тут что-то комментировать - себя не уважать.
Цитата
Тесла предполагал, что эфир - это суперлёгкий газ, состоящий из сверхмалых частиц, которые движутся с бешеной скоростью в вездесущем корпускулярном излучении - “основных солнечных лучах”. Эти лучи проникают в частицы эфира и взаимодействуют с электронными силами и массой.
Петросян и то смешнее шутит.

Цитата
«Радио Свобода»: — Откуда сегодня возникло представление о Тесла, как о великом ученом?.
Александр Костинский, кандидат физико-математических наук, специалист по физике газового разряда: — Он был как маг от электричества, не раскрывавший секреты своих фокусов. Поэтому журналисты очень много фантазировали по его поводу, и Тесла ничего не опровергал и сам много писал и делал это часто довольно-таки эзотерическим языком. Именно он сам, а даже не его интерпретаторы, писал, что можно и энергию, и мысль брать из некоего единого космического центра.

Я считаю, что Тесла был очень ярким, но все-таки лжеученым. Он, конечно, внес огромный вклад в развитие техники, но когда он перестал быть великим инженером, он не смог стать физиком.

Когда он умер, многие крупные ученые написали о нем некрологи, но все, кто понимал, кем был Тесла, называли его великим изобретателем. Великий инженер, гениальный инженер добился всего, чего, возможно, добился мировой славы и богатства. Но как только он заступил не на свою территорию, на территорию науки, настоящей науки, он потерпел жестокое поражение.

И во многом он великий и трагический образец тех маленьких ученых, которые повторяют его судьбу, будучи, наверное, хорошими инженерами, или даже специалистами физиками в своей узкой области. Когда они собираются решать, как и Тесла, проблемы всего человечества, они переходят в чужую область, а в этой области они уже ведут себя как дилетанты. И, к сожалению, пример Николы Тесла вместо того, что остановить этих людей, часто только подталкивает их к катастрофе.


Ну конечно, РадиоСвобода, это авторитет в научной области! wink.gif
Александр Констинский - он же кандидат наук! А Никола Тесла - кто, простой электрик... tongue.gif

Нет, я за поддержку Академии Наук.
Но категорически против того, чтобы за счёт моих налогов кормилось воинствующее невежество...
Да ещё и политизированное притом.

Послушайте нормального умного и образованного человека, Владимира Арнольда - это НЕ прочтете в учебниках!
https://m.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY
Кстати, Капица в этом ролике поддерживает высказывания В.И. Арнольда.
Так где настоящая Наука, а где политизированная профанация??

И не путайте достаточно абстрактные представления Николы Тесла об Эфире, с моделью Лесажа
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Теория_гравитации_Лесажа
Тесла Не утверждал того, что Вы ему приписали.

Просто идея эфира в системах Тесла, находящих на земле прекрасно работала.
А в Общей Теории Относительности нет эфира, но есть Гравитация.
А это значит, что Система Отсчета существует!

Почему ж нельзя гравитацию считать эфиром ? tongue.gif
PS
https://m.youtube.com/watch?v=Hu30tcTZuXE

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 17.7.2018, 13:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 17.7.2018, 13:25
Сообщение #487


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 17.7.2018, 12:56) *
................
Послушайте нормального умного и образованного человека, Владимира Арнольда - это НЕ прочтете в учебниках!
https://m.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY
Кстати, Капица в этом ролике поддерживает высказывания В.И. Арнольда.
Так где настоящая Наука, а где политизированная профанация??

...............

Ну и где там про эфир или Теслу?

Цитата
Александр Констинский - он же кандидат наук! А Никола Тесла - кто, простой электрик...

Ну вот! Ну наконец-то поняли! Так держать - не заметите как начнете различать науку и альтернативщиков.

Цитата
И не путайте достаточно абстрактные представления Николы Тесла об Эфире, с моделью Лесажа

То абстракции, то он из него энергию черпал. Вы уж определитесь.

Цитата
Почему ж нельзя гравитацию считать эфиром ?

Видимо потому что из нее энергию черпать не возможно (на данном этапе развития теоретической и прикладной физики. Математики, механики, астрофизики etс). Может быть когда нибудь в будущем... Очень-очень не скоро... А может быть и вообще никогда...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 17.7.2018, 13:29
Сообщение #488


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



З.Ы. В догонку - советую прочитать комменты к вами же приведенной ссылке на видео.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.7.2018, 13:45
Сообщение #489


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 17.7.2018, 12:56) *
................
Послушайте нормального умного и образованного человека, Владимира Арнольда - это НЕ прочтете в учебниках!
https://m.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY
Кстати, Капица в этом ролике поддерживает высказывания В.И. Арнольда.
Так где настоящая Наука, а где политизированная профанация??

...............

Ну и где там про эфир или Теслу?

Ваше воинствующее невежество неистребимо.
Я дописал для вас PS.
Но разговаривать с вами бесполезно. Вы только отнимаете рабочее время.
Когда я читаю, что Вы яблочник, я понимаю, что не все там такие.
Но даже тот факт, что партия не может угомонить вас поставив на место, снижает всякое доверие к вашей партии, в принципе.
Когда я смотрю на Вас, DimmiYur, мне хочется чтобы вашей партии НЕ было.
Такой имидж Вы создаете - имидж неуживчивого человека, склонного преклоняться перед чьим-то авторитетом.
Не умеющего думать самостоятельно...
Может, в этом и суть партии Яблоко?.
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата
Александр Констинский - он же кандидат наук! А Никола Тесла - кто, простой электрик...

Ну вот! Ну наконец-то поняли! Так держать - не заметите как начнете различать науку и альтернативщиков.

Нет, это Вы юмора моего не поняли.
Тесла сделал тысячи открытий в разных областях, Костинский всю жизнь газовый разряд изучал... wink.gif
И что-то лепит про узких специалистов...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 17.7.2018, 14:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.7.2018, 14:08
Сообщение #490


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:29) *
З.Ы. В догонку - советую прочитать комменты к вами же приведенной ссылке на видео.

Да, немало есть идиотов, желающих вставить словечко в разговор двух умных людей, кстати, академиков wink.gif
Это издержки с-мы образования
https://m.youtube.com/watch?v=KXciAN6U1Rk
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 17.7.2018, 19:57
Сообщение #491


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата
И не путайте достаточно абстрактные представления Николы Тесла об Эфире, с моделью Лесажа

То абстракции, то он из него энергию черпал. Вы уж определитесь.
Уровень понимания у разных людей разный. Тесла абстрагировплся от реальности, переходя к визуализации.
И в этой, преломляемой через своё сознание реальности строил модель, часто по аналогии с каким то известным явлением.
Чаще всего это срабатывало. Т.е давало положительный результат.

При этом аналогия НЕ является доказательством. Это всего лишь способ раскачки сознания для построения рабочей гипотезы.

Вы почитайте ТРИЗ Альтшуллера - Вам понравится. А Тесла этой делал без всякого ТРИЗ - чисто по наитию.
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата
Почему ж нельзя гравитацию считать эфиром ?

Видимо потому что из нее энергию черпать не возможно (на данном этапе развития теоретической и прикладной физики. Математики, механики, астрофизики etс). Может быть когда нибудь в будущем... Очень-очень не скоро... А может быть и вообще никогда...

А что вы знаете про гравитацию, вообще?
Что Ньютону Яблоко на башку Упало??
А поскольку яркий представитель Яблока это Вы, то Вам и карты флаг в руки...
Закон всемирного тяготения помните?
Там гравитационная постоянная.
А кто Вам сказал, что это константа?
Вы проверяли в разных частях вселенной, что она одинаковая?
А если она зависит от напряжённости электрического или электромагнитного поля?
Вы это проверяли??
А если ещё от каких-то других факторов?

А Тесла все исследовал и проверял и притом досконально.

Вот для понимания Закона Всемирного тяготения Вам достаточно школьной формулы, наверно.
Ну в лучшем случае из Общей Теории Относительности Вы слышали, что сила тяжести эквивалентна ускорению...
Это Вам что-то объясняет??
Но если тело двигается ускоренно его масса покоя не станет больше...

А вот если твердое тело Сжать! Тогда появляется гравитационная волна.
ОТО это объясняет как-то? Да отнюдь.
Ведь энергия тела Е=mc2 не меняется...
Даже если, сжимая твердое тело вы немного добавили энергии на сжатие.., то почему тело кратковременно делает вид, что существенно поменялась его масса?
Тут теория ничего НЕ объясняет.
Вики пишет
Цитата
Разные теории по-разному предсказывают скорость распространения гравитационных волн. В общей теории относительности она равна скорости света (в линейном приближении). В других теориях гравитации она может принимать любые значения, в том числе до бесконечности. По данным первой регистрации гравитационных волн их дисперсия оказалась совместимой с безмассовым гравитоном, а скорость оценена как равная скорости света[4].

За экспериментальное обнаружение гравитационных волн была присуждена Нобелевская премия по физике 2017 года[5].

Замечательно - какова скорость гравитационных волн НЕ известно, только год назад их научились более-менее регистрировать...
Но физика Трубит о своём триумфе.
При этом саму гравитацию выводит ...из уравнения Ньютона biggrin.gif , 3-го Закона, в частности...
Цитата
Для возникновения волны существенной амплитуды необходимы чрезвычайно большая масса излучателя или/и огромные ускорения, амплитуда гравитационной волны прямо пропорциональна первой производной ускорения и массе генератора, то есть ~ {\displaystyle m{\frac {da}{dt}}} m{\frac {da}{dt}}. Однако если некоторый объект движется ускоренно, то это означает, что на него действует некоторая сила со стороны другого объекта. В свою очередь, этот другой объект испытывает обратное действие (по 3-му закону Ньютона), при этом оказывается, что m1a1 = − m2a2. Получается, что два объекта излучают гравитационные волны только в паре, причём в результате интерференции они взаимно гасятся почти полностью. Поэтому гравитационное излучение в общей теории относительности всегда носит по мультипольности характер как минимум квадрупольного излучения. Кроме того, для нерелятивистских излучателей в выражении для интенсивности излучения имеется малый параметр {\displaystyle \left({\frac {r_{g}r^{2}}{(cT)^{3}}}\right)^{2},} {\displaystyle \left({\frac {r_{g}r^{2}}{(cT)^{3}}}\right)^{2},} где {\displaystyle r_{g}} r_{g} — гравитационный радиус излучателя, r — его характерный размер, T — характерный период движения, c — скорость света в вакууме[8].

Наиболее сильными источниками гравитационных волн являются:

сталкивающиеся галактики (гигантские массы, очень небольшие ускорения),
гравитационный коллапс двойной системы компактных объектов (колоссальные ускорения при довольно большой массе). Как частный и наиболее интересный случай — слияние нейтронных звёзд.

Лучше б честно сказали б, типа, мы не понимаем, что такое гравитация... wink.gif
Но господа продолжают изображать всезнаек.., хотя это у них плохо получается.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 17.7.2018, 20:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 18.7.2018, 6:30
Сообщение #492


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 17.7.2018, 13:45) *
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 17.7.2018, 12:56) *
................
Послушайте нормального умного и образованного человека, Владимира Арнольда - это НЕ прочтете в учебниках!
https://m.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY
Кстати, Капица в этом ролике поддерживает высказывания В.И. Арнольда.
Так где настоящая Наука, а где политизированная профанация??

...............

Ну и где там про эфир или Теслу?

Ваше воинствующее невежество неистребимо.
Я дописал для вас PS.
Но разговаривать с вами бесполезно. Вы только отнимаете рабочее время.
Когда я читаю, что Вы яблочник, я понимаю, что не все там такие.
Но даже тот факт, что партия не может угомонить вас поставив на место, снижает всякое доверие к вашей партии, в принципе.
Когда я смотрю на Вас, DimmiYur, мне хочется чтобы вашей партии НЕ было.
Такой имидж Вы создаете - имидж неуживчивого человека, склонного преклоняться перед чьим-то авторитетом.
Не умеющего думать самостоятельно...
Может, в этом и суть партии Яблоко?.
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата
Александр Констинский - он же кандидат наук! А Никола Тесла - кто, простой электрик...

Ну вот! Ну наконец-то поняли! Так держать - не заметите как начнете различать науку и альтернативщиков.

Нет, это Вы юмора моего не поняли.
Тесла сделал тысячи открытий в разных областях, Костинский всю жизнь газовый разряд изучал... wink.gif
И что-то лепит про узких специалистов...



Цитата(Ёж Макинтош @ 17.7.2018, 14:08) *
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:29) *
З.Ы. В догонку - советую прочитать комменты к вами же приведенной ссылке на видео.

Да, немало есть идиотов, желающих вставить словечко в разговор двух умных людей, кстати, академиков wink.gif
Это издержки с-мы образования
https://m.youtube.com/watch?v=KXciAN6U1Rk

Если бы вы в первый раз, за неимением аргументов переходили на argumentum ad personam, я бы, наверное, удивился или, может быть даже, оскорбился. Но не в первый, и я предполагаю, не в последний раз это происходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 18.7.2018, 6:33
Сообщение #493


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 17.7.2018, 19:57) *
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата
И не путайте достаточно абстрактные представления Николы Тесла об Эфире, с моделью Лесажа

То абстракции, то он из него энергию черпал. Вы уж определитесь.
Уровень понимания у разных людей разный. Тесла абстрагировплся от реальности, переходя к визуализации.
И в этой, преломляемой через своё сознание реальности строил модель, часто по аналогии с каким то известным явлением.
Чаще всего это срабатывало. Т.е давало положительный результат.

При этом аналогия НЕ является доказательством. Это всего лишь способ раскачки сознания для построения рабочей гипотезы.

Вы почитайте ТРИЗ Альтшуллера - Вам понравится. А Тесла этой делал без всякого ТРИЗ - чисто по наитию.
Цитата(DimmiYur @ 17.7.2018, 13:25) *
Цитата
Почему ж нельзя гравитацию считать эфиром ?

Видимо потому что из нее энергию черпать не возможно (на данном этапе развития теоретической и прикладной физики. Математики, механики, астрофизики etс). Может быть когда нибудь в будущем... Очень-очень не скоро... А может быть и вообще никогда...

А что вы знаете про гравитацию, вообще?
Что Ньютону Яблоко на башку Упало??
А поскольку яркий представитель Яблока это Вы, то Вам и карты флаг в руки...
Закон всемирного тяготения помните?
Там гравитационная постоянная.
А кто Вам сказал, что это константа?
Вы проверяли в разных частях вселенной, что она одинаковая?
А если она зависит от напряжённости электрического или электромагнитного поля?
Вы это проверяли??
А если ещё от каких-то других факторов?

А Тесла все исследовал и проверял и притом досконально.

Вот для понимания Закона Всемирного тяготения Вам достаточно школьной формулы, наверно.
Ну в лучшем случае из Общей Теории Относительности Вы слышали, что сила тяжести эквивалентна ускорению...
Это Вам что-то объясняет??
Но если тело двигается ускоренно его масса покоя не станет больше...

А вот если твердое тело Сжать! Тогда появляется гравитационная волна.
ОТО это объясняет как-то? Да отнюдь.
Ведь энергия тела Е=mc2 не меняется...
Даже если, сжимая твердое тело вы немного добавили энергии на сжатие.., то почему тело кратковременно делает вид, что существенно поменялась его масса?
Тут теория ничего НЕ объясняет.
Вики пишет
Цитата
Разные теории по-разному предсказывают скорость распространения гравитационных волн. В общей теории относительности она равна скорости света (в линейном приближении). В других теориях гравитации она может принимать любые значения, в том числе до бесконечности. По данным первой регистрации гравитационных волн их дисперсия оказалась совместимой с безмассовым гравитоном, а скорость оценена как равная скорости света[4].

За экспериментальное обнаружение гравитационных волн была присуждена Нобелевская премия по физике 2017 года[5].

Замечательно - какова скорость гравитационных волн НЕ известно, только год назад их научились более-менее регистрировать...
Но физика Трубит о своём триумфе.
При этом саму гравитацию выводит ...из уравнения Ньютона biggrin.gif , 3-го Закона, в частности...
Цитата
Для возникновения волны существенной амплитуды необходимы чрезвычайно большая масса излучателя или/и огромные ускорения, амплитуда гравитационной волны прямо пропорциональна первой производной ускорения и массе генератора, то есть ~ {\displaystyle m{\frac {da}{dt}}} m{\frac {da}{dt}}. Однако если некоторый объект движется ускоренно, то это означает, что на него действует некоторая сила со стороны другого объекта. В свою очередь, этот другой объект испытывает обратное действие (по 3-му закону Ньютона), при этом оказывается, что m1a1 = − m2a2. Получается, что два объекта излучают гравитационные волны только в паре, причём в результате интерференции они взаимно гасятся почти полностью. Поэтому гравитационное излучение в общей теории относительности всегда носит по мультипольности характер как минимум квадрупольного излучения. Кроме того, для нерелятивистских излучателей в выражении для интенсивности излучения имеется малый параметр {\displaystyle \left({\frac {r_{g}r^{2}}{(cT)^{3}}}\right)^{2},} {\displaystyle \left({\frac {r_{g}r^{2}}{(cT)^{3}}}\right)^{2},} где {\displaystyle r_{g}} r_{g} — гравитационный радиус излучателя, r — его характерный размер, T — характерный период движения, c — скорость света в вакууме[8].

Наиболее сильными источниками гравитационных волн являются:

сталкивающиеся галактики (гигантские массы, очень небольшие ускорения),
гравитационный коллапс двойной системы компактных объектов (колоссальные ускорения при довольно большой массе). Как частный и наиболее интересный случай — слияние нейтронных звёзд.

Лучше б честно сказали б, типа, мы не понимаем, что такое гравитация... wink.gif
Но господа продолжают изображать всезнаек.., хотя это у них плохо получается.

Что это вы так возбудились? Какая-то сволочь посмела усомниться в гении вашего кумира? Успокойтесь - берегите нервы.
З.Ы. Вы вроде бы утверждали, что являетесь верующим человеком? А как же вторая заповедь?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 18.7.2018, 12:34
Сообщение #494


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 18.7.2018, 6:33) *
...
Что это вы так возбудились? Какая-то сволочь посмела усомниться в гении вашего кумира? Успокойтесь - берегите нервы.
З.Ы. Вы вроде бы утверждали, что являетесь верующим человеком? А как же вторая заповедь?

Это Вы про меня, так скромненько? Не нарушить бы 6-ю, глядя на вакханалью безумной профанации в науке blink.gif smile.gif
Да разве я возносил труды Алика Эйнштейна, по засовыванию эфира уочень далеко, ради сохранения-приумножения собственных авторских прав, отнятых у гениального Пуанкаре. Этому обходу Авторских Прав Алька хорошо научился в патентном бюро. wink.gif
А остальное, вплоть до математики писали другие, включая его первую жену - написавшую тензорный мат.аппарат для ОТО.

Следует отметить, что именно после категоричного отказа от Эфира, пусть даже абстрактного или гипотетического, как среды для распространения волн..., в физике наступил серьёзный тупик.
И она с трудом объясняя электромагнетизм, не сумела толком объяснить гравитацию...
А уж взаимосвязь различных полей и тем более ( на уровне ЕТП).
Вся Физика ( на букву Ш)) ушла в вероятностные уравнения в искривленном многомерном пространстве, толком ничего НЕ обьясняя.
В то время, как практически все модели эфира все поля объясняли наглядно и просто. smile.gif

Примерно, как наглядно-красиво объясняется волна де-Бройля на электронной орбите атома.

Моя же модель эфира - ещё проще. Это функция свободного пространства - дискретного при том.
Именно эта дискретизиция пространства-времени и создаёт квантованность всего в этом Мире.
А что НЕ попадает в шаг растра - просто отваливается из реальности, как бы, в другой измерение.

И в этом Эфире могут одновременно существовать разные Миры, независимые друг от друга - с разной частотой пространственной дискретизации.
Все Очень просто, как и все Гениальное. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 18.7.2018, 20:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 18.7.2018, 19:22
Сообщение #495


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11438
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 18.7.2018, 6:30) *
...
Если бы вы в первый раз, за неимением аргументов переходили на argumentum ad personam, я бы, наверное, удивился или, может быть даже, оскорбился. Но не в первый, и я предполагаю, не в последний раз это происходит.

К сожалению, для инета в целом характерна статистика - на одного нормального человека приходится, в среднем, 3 дебила.

Проиллюстрирую это на примере комментов к ролику...
https://m.youtube.com/watch?v=A5cOQEyrYUY
Цитата
Константин Глинка
Читайте "молчание Пуанкаре". Красноречивее всяких слов говорит об величайшем жулике всех времён Эйнштейне.
3 года назад•3

Abella May
А что мешало благородному гениальному Пуанкаре самому создать ТО и СТО?
Кто-то подал идею, а другой выполнил всю работу, чтобы эта идея превратилась в стройную грандиозную научную теорию.
По мне так Пуанкаре просто слоупокер.

а те кто тявкает на Эйнштейна либо завистники, либо антисемиты.
2 года назад (изменено)•1
Другие ответы

Андрей Бахматов
Любопытно, как это Эйнштейн мог украсть у Пуанкаре СТО, а Пуанкаре с этой самой СТО мог не соглашаться в течение нескольких лет?
Как можно не соглашаться со своей же работой?
Сдаётся мне, что кто-то здесь привирает и не краснеет...
5 лет назад•1

Андрей вставляет своё "веское слово" даже не посмотрев весь ролик и не понимая, о чем ШЛА РЕЧЬ.
А речь шла о том, что Пуанкаре создал ТО до Эйнштейна, написав свою работу, в которой обосновал преобразования, названные в честь Лоренца. Пуанкаре хотел очень, чтобы кто-то из физиков занялся этой проблемой.
Лоренцу это было НЕ интересно он этим НИкогда не занимался, а вовсе НЕ "промахнулся с эфиром" как неверно подают это школьные учебники...
А когда этим занялся Эйнштейн он, отбросив Эфир подробно обосновал те формулы, которые вывел Пуанкаре, при этом НЕ сославшись на его работу. Ссылка появилась позднее, к 40м годам.

Константин на это резонно отвечает - да вы прочтите книгу "молчание Пуанкаре"...
( кстати, и сам труд Пуанкаре тоже пролистать неплохо бы)).

Но тут же врывается Абелла, также явно Не досмотревшая ролик..., со словами - а что мешало Пуанкаре самому создать стройную теорию...
М-да(с) - труд Пуанкаре она при этом явно не читала, в том числе и формулу Е= мс2, введенную им.
Эту формулу потом доказал Эйнштейн, но и что с того?
Она доказывается в несколько строчек. Для математика Пуанкаре в этом не было проблемы...

А дальше в комментах начинается просто непотребный флуд...

__Итак, делаем Выводы__
Эйнштейн ОТБРОСИЛ Эфир.
Пуанкаре НЕ мог понять - для чего?
Кому и чем мешал эфир в его Теории???

Но когда Пуанкаре, поговорив с Эйнштейном на конференции, все понял...
То думаю, что Догадался, что Эфир Эйнштейн отбросил в лучших традициях Патентного Права
( для "упрощения" конструкции, с единственной целью - переделать-перекроить идею, чтобы обойти приоритет Пуанкаре..)).

Поняв это, Анри Пуанкаре замолчал, перестав писать научные статьи, и вскоре помер...

Я так полагаю, что он разочаровался в Науке, а точнее, в тех людях которые ее делали на тот момент..

Позже Эфир косвенно появится в ОТО в форме гравитации, но вклад Пуанкаре в ТО уже забудут к тому времени...
А роль Эфира будет играть пространство-время, как бы, ничем Не заполненное...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 18.7.2018, 20:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

78 страниц V  « < 31 32 33 34 35 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:10