IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Жизнь после нефти. Дом-город огород.
sam
сообщение 10.10.2009, 19:03
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1087
Регистрация: 21.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20222



Выношу на суд общественности свои размышления по поводу, как выжить после истощения запасов ископаемого углеводородного топлива. надеюсь, это одна из многих, подобного рода идей. Может будут и получше моей. Раздел: "для души" мне кажется самым подходящим.
Итак:

«Через четыре года
здесь будет город-сад!»

Пусть не сад, а огород, что не так красиво, зато полезней. И не четыре года, а много больше, хоть сорок, хотя слишком долго тянуть с этим не следует, ведь нефти на сорок лет точно не хватит. Спросите: при чём здесь нефть? А притом, что, первое что пострадает, если нефти не станет, сельское хозяйство и автотранспорт, т. е. село не сможет обеспечить народ продуктами с/х производства, в первую очередь продовольствием. Почему? Да потому, что без тракторов село не сможет вырастить и собрать такое количество сельскохозяйственной продукции, которое нам необходимо. Даже, если вырастить большое количество лошадей и волов, таких урожаев, (часть которого, и немалая, пойдёт на корм тех же лошадей и волов) уже не собрать. Да и ту, довольно небольшую товарную часть, что предназначена городу, нечем будет доставить потребителю.
Это одна из причин строительства такого дома-города-огорода. Другая состоит в том, что хоть страна у нас большая, но пахотной земли не так уж и много: то идет опустынивание, то заболачивание, то выводят из севооборота для дач и поместий, которые используются, в основном, для отдыха. А, самое главное, подавляющая часть пахотной земли находится в зоне рискованного земледелия. Это значит, что значительная доля труда ( да и не только труда, а и материальных ресурсов как то: семена, удобрения, топливо и средства химзащиты) сельхозпроизводителя пропадает из-за климатических катаклизмов: засуха, дождь и град, сильные ветры, да всех я сам не знаю. Ещё много почти готовых овощей-вершков пропадает ежегодно в конце лета и в начале осени от росы.
Вот поэтому я и предлагаю построить дом-оранжерею, как себе представляю, свободный от всех вышеназванных недостатков. Это будет высокий (около 25 этажей) дом около половины ширины обычного дома (так, как все квартиры будут выходить на одну сторону) в плане замкнутая ломаная линия. Внутренней частью этого сооружения и будет многоярусная оранжерея. Ярусов будет половина от этажности дома. Строительными конструкциями каждый ярус будет разделён на поля, шириной 6-12 м., это не существенно, в нём будет проходить по рельсам подобие кран-балки с приводом на машины, на который будут навешиваться необходимые с/х машины. Кран балки, в отличие от современных теплиц, обслуживаемых спец. тракторами, я придумал, чтобы полнее использовать площадь поля и не травмировать почву (или гидропонику), так как высота это позволяет. По концам каждого «поля» могут быть устройства для перехода «крана» с одного поля на другое. Это всё общие принципы устройства дома-города-огорода. А может, создать не просто огород, а универсальное фермерское хозяйство. Ведь там будут и отходы, могущие пойти на корм скоту.
Желающих внести свои коррективы или дополнения – милости прошу! Один ум хорошо, а много – лучше!
А теперь ещё о достоинствах этого прожекта:
1. Он может полностью обеспечиваться электричеством и не зависит от нефти.
2. Обогревать необходимо только верхний и нижний этажи.
3. Он может работать только на избыточной электроэнергии, смягчая этим нижние пики нагрузок на энергосистемы и регулирующий генератор, т.к. непрерывный цикл здесь не необходим. В процессе эксплуатации могут выявиться и другие достоинства, а, может и недостатки.
Первый такой дом я построил бы в Туруханске вместо посёлка энергетиков при строящейся Эвенкийской ГЭС. Дом диаметром 1 км имел бы около 25 тыс. квартир. Этого хватило бы для работников ГЭС и промпредприятий, всегда сопутствующих таким мощным источникам энергии, в т.ч. и работникам оранжереи, которых, я уверен, будет немного. Хотя подсчитать кол-во жителей там я не могу, т.к. даже не знаю перспективного плана развития Туруханского р-на. Для разработчиков проекта это не проблема. Я всего лишь предлагаю идею.
Такое сооружение могло бы быть полезно для планирования поселений в неблагоприятных местах, так же, как Обнинская АЭС для атомной энергетики. По затратам этот прожект сопоставим с осушением морского дна Нидерландами. Как экспериментальное, сооружение может быть и поменьше. Эксплуатация первого такого сооружения дало бы богатый материал для разработки следующего поколения автономных городов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sam
сообщение 15.3.2010, 20:21
Сообщение #2


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1087
Регистрация: 21.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20222



В развитие темы: в Шанхае спроектировали (не уверен, что построят, а если построят, то когда?) башню высотой в 1,5 км. для 200000 жителей. Так там предусмотрены огороды, и даже газоны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 2.6.2010, 15:36
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



С Вашего позволения чуть расширю тему обсуждением жизни (?) нашей грешной, если она будет продолжаться на Земле, происходящим на форуме этологии.
Я понимаю, что здесь решаются "глобальные проблемы" человеческих взаимоотношений, а там люди рассуждают черти о чем. smile.gif
Но может кто-то и заинтересуется всерьез. Одно время действовал форум "Яблоко-орг", там я открыл тему "Не о том спорим", собственно говоря, она мне и была наиболее инересна. Меня, как и Зенина, игры сиюминутные , точнее их обсуждение , уже не волнуют, наигрался. Да и что обсуждать то -этология все давно расставила по своим местам. А кто не понял, я не виноват.

http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=2702
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:47