IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> открепительные удостоверения, в чем фишка подлога по открепительным удостоверениям?
Вячеслав2
сообщение 19.11.2011, 18:34
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 19.11.2011
Пользователь №: 22372



Говорят, что закон не предписывает ОТДАВАТЬ открепительное удостоверение, когда я голосую.

Например, на вопрос зачем оно Вам, ведь человек может проголосовать только один раз, я могу сказать: "на память".
Так ли это?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DPervukhin
сообщение 19.11.2011, 19:26
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.11.2011
Из: Казань
Пользователь №: 22352



"Открепительное удостоверение изымается у избирателя (участника референдума) по предъявлении его в день голосования"

Источник - Приложение 2 "Форма открепительного удостоверения на выборах, референдумах" к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ с изменениями по 25.07.2011 г. включительно, а данное приложение появилось в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svjatoi
сообщение 21.11.2011, 4:27
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 22383



Цитата(DPervukhin @ 19.11.2011, 20:26) *
"Открепительное удостоверение изымается у избирателя (участника референдума) по предъявлении его в день голосования"

Источник - Приложение 2 "Форма открепительного удостоверения на выборах, референдумах" к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ с изменениями по 25.07.2011 г. включительно, а данное приложение появилось в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ)

Сейчас почему-то в СМИ постоянно идёт муссирование о автобусах и команде выборщиков с открепительными талонами или удостоверениями, которые голосуют по участкам по несколько раз Так ли это? или сейчас всвязи с довеском (от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ), этот фактор фальсификации исключается
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svjatoi
сообщение 21.11.2011, 15:32
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 22383



Цитата(DPervukhin @ 19.11.2011, 20:26) *
"Открепительное удостоверение изымается у избирателя (участника референдума) по предъявлении его в день голосования"

Источник - Приложение 2 "Форма открепительного удостоверения на выборах, референдумах" к Федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ с изменениями по 25.07.2011 г. включительно, а данное приложение появилось в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ)

Кстати а вот и ответ.

ОТКРЕПИТЕЛЬНОе УДОСТОВЕРЕНИЯ состоит из двух частей самого
ОТКРЕПИТЕЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ N ____ и ОТРЫВНОго ТАЛОНа
Первая половина отрывается при первом голосовании, а вторая проловина забирается при повторном голосовании

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DPervukhin
сообщение 21.11.2011, 15:36
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.11.2011
Из: Казань
Пользователь №: 22352



Цитата(Svjatoi @ 21.11.2011, 16:32) *
Кстати а вот и ответ.
ОТКРЕПИТЕЛЬНОе УДОСТОВЕРЕНИЯ состоит из двух частей самого
ОТКРЕПИТЕЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ N ____ и ОТРЫВНОго ТАЛОНа
Первая половина отрывается при первом голосовании, а вторая проловина забирается при повторном голосовании


Это относится только к выборам, где возможно повторное голосование (второй тур). Например, к предстоящим президентским.
А выборы депутатов ГД проходят в один тур

Сообщение отредактировал DPervukhin - 21.11.2011, 15:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
xednay89
сообщение 21.11.2011, 15:36
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 22387



Я не совсем понял процесс голосования по открепительным удостоверениям. А именно:

1) Должно ли они изыматься? Чем это регламинтируется.
2) Где оно должно храниться, и как они учитываются.
3) Какие могут быть нарушения связанные с голосованием по открепительным и как их обнаружить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 21.11.2011, 19:26
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(xednay89 @ 21.11.2011, 16:36) *
Я не совсем понял процесс голосования по открепительным удостоверениям. А именно:

1) Должно ли они изыматься? Чем это регламинтируется.
2) Где оно должно храниться, и как они учитываются.
3) Какие могут быть нарушения связанные с голосованием по открепительным и как их обнаружить.


1. Открепительные изымаются (п.14 ст 74 фз)
2. Хранятся в ТИК, потом передаются в УИК, в день голосования, на 8.00 неиспользованные погашаются (отрезается угол). Нумерация единая для всех (от 1 до 2 600 000). учитываются 1)отдельными актами передачи 2) в день голосования - отражается в протоколе УИК
3. основные нарушения: 1) могут не изыматься 2) могут не учитываться 3) могут скупаться (т.е. они же именные с паспортными данными, а проголосует человек с другим паспортом) и многие другие
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Роман163
сообщение 21.11.2011, 23:37
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 21.11.2011
Пользователь №: 22390



Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что делать в случае, если избиратель получил сразу несколько бюллетеней? Хватать его за руку?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 22.11.2011, 16:22
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(Роман163 @ 22.11.2011, 0:37) *
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, что делать в случае, если избиратель получил сразу несколько бюллетеней? Хватать его за руку?)



1. вначале необходимо убедиться, что на данном участке проходят только одни выборы (в Гос.Думу) и нет еще местных, муниципальных и пр.
т.к. в этом случае - это законно

2. если вы точно знаете, что на участке только одни выборы проходят, то да, немедленно сразу необходимо жаловаться председателю комиссии, привлекать внимание других наблюдателей и немедленно составлять жалобу на действия члена комиссии, незаконно выдавшего бюллетень - это кодекс об административных правонарушениях 5.22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Natali_Bali
сообщение 22.11.2011, 18:08
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22397



Подскажите пожалуйста. Я живу на Бали, и нас тут проживает около 3000 человек (на учете в консульстве, думаю, единицы), не знаю, сколько туристов. Очень многие хотят голосовать.
Выборы будут проводиться в консульстве тут же 3го числа.
Консул меня заверил, что никаких открепительных не будет, их вообще давно отменили (я даже не понимаю что это и как работает).
Там же мне сказали, что рассчитывают на явку примерно 200 избирателей. Но есть большая вероятность, что придет гораздо больше.
Так вот я хотела спросить, правда ли это с открепительными, не развернут ли нас по домам. И хватит ли вообще бюллетеней. Что вы вообще думаете по этому поводу?
Спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 22.11.2011, 19:25
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(Natali_Bali @ 22.11.2011, 19:08) *
Подскажите пожалуйста. Я живу на Бали, и нас тут проживает около 3000 человек (на учете в консульстве, думаю, единицы), не знаю, сколько туристов. Очень многие хотят голосовать.
Выборы будут проводиться в консульстве тут же 3го числа.
Консул меня заверил, что никаких открепительных не будет, их вообще давно отменили (я даже не понимаю что это и как работает).
Там же мне сказали, что рассчитывают на явку примерно 200 избирателей. Но есть большая вероятность, что придет гораздо больше.
Так вот я хотела спросить, правда ли это с открепительными, не развернут ли нас по домам. И хватит ли вообще бюллетеней. Что вы вообще думаете по этому поводу?
Спасибо


Если вы проживаете за границей более трех месяцев, то вы можете голосовать просто по загранпаспорту 2) обращаться можно в день голосования прямо, если дольше трех месяцев 3) если меньше трех месяцев - необходимо иметь открепительное удостоверение и паспорт РФ.
Однако на практике, за рубежом часто закрывают глаза на то, что у избирателя нет открепительного удостоверения, и они включают избирателя в список просто на основании устного обращения и загранпаспорта.

мы можем вас даже назначит наблюдателем, чтобы вы контролировали их работу.

По закону на территории Индонезии будет образован УИК
Индонезия
101 Посольство в Джакарте 5097


Вот выдержки из закона, которые Вам, вероятно, будет интересно прочитать:

Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации избирательными правами на выборах депутатов Государственной Думы. Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны оказывать гражданину Российской Федерации содействие в реализации его избирательных прав.


Список избирателей по избирательному участку, образованному за пределами территории Российской Федерации, составляется соответствующей участковой избирательной комиссией по обращениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации либо находящихся в длительных заграничных командировках, в соответствии с частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (т.е. по личному письменному заявлению)

Основанием для включения в список избирателей гражданина Российской Федерации, проживающего за пределами территории Российской Федерации или находящегося в длительной заграничной командировке, является его письменное заявление, поданное не позднее чем в день, предшествующий дню голосования, в соответствующую участковую избирательную комиссию, либо устное обращение в день голосования.


Документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. За пределами территории Российской Федерации документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации;
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
AlenaT
сообщение 22.11.2011, 21:16
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22400



Здравствуйте! Как можно проконтролировать, что человека, которому выдали открепительное, вычеркнули из списка избирателей?
Уже сейчас появились новости, что выдается в несколько раз больше открепительных, чем на прошлых выборах. Можно ли как-то с этим бороться? Какие реально выявить нарушения?

Сообщение отредактировал AlenaT - 22.11.2011, 21:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
grava77
сообщение 23.11.2011, 9:00
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2011
Пользователь №: 22407



Цитата(юрист @ 21.11.2011, 20:26) *
3. основные нарушения: 1) могут не изыматься 2) могут не учитываться 3) могут скупаться (т.е. они же именные с паспортными данными, а проголосует человек с другим паспортом) и многие другие
Открепительные печатаются на Госзнаковской бумаге.
Какова реальность размножения открепительных незаконным путём?
Я считаю, такая возможность достаточно высока.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
grava77
сообщение 23.11.2011, 9:04
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.11.2011
Пользователь №: 22407



Цитата(юрист @ 22.11.2011, 17:22) *
2. если вы точно знаете, что на участке только одни выборы проходят, то да, немедленно сразу необходимо жаловаться председателю комиссии, привлекать внимание других наблюдателей и немедленно составлять жалобу на действия члена комиссии, незаконно выдавшего бюллетень - это кодекс об административных правонарушениях 5.22
Как обстоят дела с обеспечением наблюдателей образцами и бланками жалоб?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
юрист
сообщение 23.11.2011, 16:13
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 16.11.2011
Пользователь №: 22344



Цитата(AlenaT @ 22.11.2011, 22:16) *
Здравствуйте! Как можно проконтролировать, что человека, которому выдали открепительное, вычеркнули из списка избирателей?
Уже сейчас появились новости, что выдается в несколько раз больше открепительных, чем на прошлых выборах. Можно ли как-то с этим бороться? Какие реально выявить нарушения?


когда вы получаете открепительное, напротив ваших данных в списке избирателей делается отметка о выдачи открепительного, с указанием его номера. таким образом, если не будут подделаны списки избирателей, и эти листы не будут заменены на чистые, в день голосования напротив вашей фио будет отметка о выдаче открепительного.

выявить можно - убедиться в момент получения открепительного, что соответствующая отметка внесена. а потом попросить знакомых посмотреть, если вы сами не будете иметь возможность посмотреть
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:56