IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О техническом оснащении наблюдателя
DPervukhin
сообщение 18.11.2011, 19:03
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.11.2011
Из: Казань
Пользователь №: 22352



Из опыта минувших кампаний, иных соображений - есть ли смысл наблюдателю вооружаться фотоаппаратом, видеокамерой, ноутбуком, иными техническими средствами (какими ещё)? Вправе ли избирательная комиссия (иные лица - собственник помещения, полиция, ...) препятствовать использованию таких средств наблюдателем, их подключению к электросети в помещении ИК? Есть ли (и какой) опыт по данной теме?

Сообщение отредактировал DPervukhin - 18.11.2011, 19:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DPervukhin
сообщение 19.11.2011, 15:30
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.11.2011
Из: Казань
Пользователь №: 22352



В части фото- и видео-съёмки ответ дан в другой ветке форума:

Цитата(юрист @ 18.11.2011, 19:20) *
Цитата(Мариса @ 18.11.2011, 17:29) *
Цитата(Defy @ 18.11.2011, 16:22) *
предъявляются ли требования к одежде наблюдателя? Т.е обязателен строгий костюм?
Я не администратор форума, но отвечу: форма одежды не регламентируется.

У меня вопрос к юристу: разрешается ли на участке фото- или видеосъемка в случае возможных нарушений?


Да можно. Разрешена постановлением ЦИК от 17 августа 2011 г. № 26/254-6.

"2.3.5. Наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции, занимают места, определенные УИК, позволяющие им наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов, вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии"


" Соответствующие разъяснения даны в пунктах 1.4 и 6.2 части первой Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии по проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, рекомендованного к использованию Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (выписка из протокола заседания ЦИК России от 14 сентября 2011 года № 32-1-6).

При этом указано, что и наблюдатели, и представители СМИ имеют право открыто вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушения тайны голосования и контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина Российской Федерации в выборах.

Изображение гражданина, в данном случае, не должно занимать большую часть снимка (экрана). Следует отметить, что это требование не распространяется на случаи интервьюирования граждан с их согласия федеральными и региональными средствами массовой информации.

Кроме этого, запрещается производить фото- и видеосъемку мест, предназначенных для заполнения бюллетеней, заполненных бюллетеней до начала подсчета голосов. При проведении фото- и видеосъемки работы членов УИК со списком избирателей, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных, которые содержатся в списке избирателей. Проведение фото- и видеосъемки не должно препятствовать работе членов УИК и создавать препятствия избирателям при голосовании.

Законодательство о выборах не предусматривает возможности использования «скрытой камеры» при фото- и видеосъемке процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей."



А вот в части дополнительного оснащения, а также возможности подключения к элетросети и правомерности чьего-либо сопротивления такому подключению - вопросы не снимаются. Хотелось бы узнать мнение как юристов, так и просто бывалых людей.

Причём по подключению вопрос не праздный: мне как-то приходилось преодолевать сопротивление гарнизонного военного суда в такой же ситуации. Помогла независимая экспертная оценка затрат госбюджета (финансирующего федеральные суды) на мой диктофон smile.gif , а также дополнительные разъяснения суду, что моё право на судебную защиту гарантировано Конституцией РФ, что госбюджет формируется в том числе из налогов, а я - добросовестный налогоплательщик

Сообщение отредактировал DPervukhin - 19.11.2011, 16:01
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashas
сообщение 19.11.2011, 21:15
Сообщение #3


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1459
Регистрация: 25.12.2005
Из: Тамбовская обл, г. Тамбов
Пользователь №: 839



Цитата(DPervukhin @ 19.11.2011, 16:30) *
В части фото- и видео-съёмки ответ дан в другой ветке форума:

Цитата(юрист @ 18.11.2011, 19:20) *
Цитата(Мариса @ 18.11.2011, 17:29) *
Цитата(Defy @ 18.11.2011, 16:22) *
предъявляются ли требования к одежде наблюдателя? Т.е обязателен строгий костюм?
Я не администратор форума, но отвечу: форма одежды не регламентируется.

У меня вопрос к юристу: разрешается ли на участке фото- или видеосъемка в случае возможных нарушений?


Да можно. Разрешена постановлением ЦИК от 17 августа 2011 г. № 26/254-6.

"2.3.5. Наблюдатели и иные лица, указанные в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции, занимают места, определенные УИК, позволяющие им наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней, за подсчетом голосов избирателей на расстоянии и в условиях, обеспечивающих им обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением УИК протокола об итогах голосования и иных документов, вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушений тайны голосования и не препятствуя работе избирательной комиссии"


" Соответствующие разъяснения даны в пунктах 1.4 и 6.2 части первой Рабочего блокнота участковой избирательной комиссии по проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, рекомендованного к использованию Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (выписка из протокола заседания ЦИК России от 14 сентября 2011 года № 32-1-6).

При этом указано, что и наблюдатели, и представители СМИ имеют право открыто вести фото- и видеосъемку процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей, не допуская при этом нарушения тайны голосования и контроля за волеизъявлением избирателей, а также контроля за участием гражданина Российской Федерации в выборах.

Изображение гражданина, в данном случае, не должно занимать большую часть снимка (экрана). Следует отметить, что это требование не распространяется на случаи интервьюирования граждан с их согласия федеральными и региональными средствами массовой информации.

Кроме этого, запрещается производить фото- и видеосъемку мест, предназначенных для заполнения бюллетеней, заполненных бюллетеней до начала подсчета голосов. При проведении фото- и видеосъемки работы членов УИК со списком избирателей, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных, которые содержатся в списке избирателей. Проведение фото- и видеосъемки не должно препятствовать работе членов УИК и создавать препятствия избирателям при голосовании.

Законодательство о выборах не предусматривает возможности использования «скрытой камеры» при фото- и видеосъемке процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей."



А вот в части дополнительного оснащения, а также возможности подключения к элетросети и правомерности чьего-либо сопротивления такому подключению - вопросы не снимаются. Хотелось бы узнать мнение как юристов, так и просто бывалых людей.

Причём по подключению вопрос не праздный: мне как-то приходилось преодолевать сопротивление гарнизонного военного суда в такой же ситуации. Помогла независимая экспертная оценка затрат госбюджета (финансирующего федеральные суды) на мой диктофон smile.gif , а также дополнительные разъяснения суду, что моё право на судебную защиту гарантировано Конституцией РФ, что госбюджет формируется в том числе из налогов, а я - добросовестный налогоплательщик

Я считаю, что какой-либо запрет на использование дополнительного оборудования неправомерен. Насчет использования электросети, думаю, можно использовать то, до чего дотянетесь. На одних выборах, где я был наблюдателем, в том месте, где мы находились были и розетки, буквально на стене за нами. Впрочем, закон вас не ограничивает в перемещении по избиртаельному участку. Но в наших суровых условиях лучше подготвиться так, чтобы не было лишних потребностей в течение всего дня голосвания.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i2056
сообщение 2.12.2011, 2:36
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 1.12.2011
Из: Москва, Академический район
Пользователь №: 22496



Я с собой счетчик возьму - проголосовавших подсчитывать и потом при подсчете голосов пригодится.

Вот такой.

http://www.chipdip.ru/product/ct-ht-1000.aspx




и такой:
http://www.chipdip.ru/product/cnt2.aspx




Если кто захочет поехать купить - смотрите таблицу наличия товара по магазинам.
Они продаются не во всех магазинах.
Стоят на 10-20 руб дороже чем на сайте.
Я брал на Беговой.

Сообщение отредактировал i2056 - 2.12.2011, 2:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гражданин России
сообщение 3.12.2011, 15:02
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 22432



Цитата(i2056 @ 2.12.2011, 3:36) *
Я с собой счетчик возьму - проголосовавших подсчитывать и потом при подсчете голосов пригодится.

Вот такой.

http://www.chipdip.ru/product/ct-ht-1000.aspx




и такой:
http://www.chipdip.ru/product/cnt2.aspx




Если кто захочет поехать купить - смотрите таблицу наличия товара по магазинам.
Они продаются не во всех магазинах.
Стоят на 10-20 руб дороже чем на сайте.
Я брал на Беговой.


Купил сегодня цифровой счетчик - г..но реткостное: самопроизвольно выключается, нечетко срабатывает (то не срабатыват, то за одно нажатие засчитывает сразу 2). В общем, деньги на ветер
Думал, он на руку надевается браслетом - ничего подобного
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
i2056
сообщение 3.12.2011, 17:45
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 1.12.2011
Из: Москва, Академический район
Пользователь №: 22496



Цитата(гражданин России @ 3.12.2011, 16:02) *
Цитата(i2056 @ 2.12.2011, 3:36) *
Я с собой счетчик возьму - проголосовавших подсчитывать и потом при подсчете голосов пригодится.

Вот такой.

http://www.chipdip.ru/product/ct-ht-1000.aspx




и такой:
http://www.chipdip.ru/product/cnt2.aspx




Если кто захочет поехать купить - смотрите таблицу наличия товара по магазинам.
Они продаются не во всех магазинах.
Стоят на 10-20 руб дороже чем на сайте.
Я брал на Беговой.


Купил сегодня цифровой счетчик - г..но реткостное: самопроизвольно выключается, нечетко срабатывает (то не срабатыват, то за одно нажатие засчитывает сразу 2). В общем, деньги на ветер
Думал, он на руку надевается браслетом - ничего подобного



Чот те бракованный попался.
У меня работает чики-чики.

мож батарейка у твоего неконтачит?
Подергай её.
там белую такую проставку надо вытащить.

Мой сам не отключается, цифорки круглосуточно показывает.

Сообщение отредактировал i2056 - 3.12.2011, 17:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
adikob
сообщение 3.12.2011, 18:37
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 22429



все равно не понял по поводу съемки:
а) можно ли снимать лица избирателей и членов комиссии крупным планом без их согласия? а на улице, тех же самых нашистов на автобусах?
б) можно ли снимать крупным планом процесс заполнения реестра членами комиссии в отсутствие избирателей(ну как бы, когда пишут, что бабушка умершая сто лет назад только что взяла бюллетень )? считается ли это нарушением закона о персональных данных?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вопрошатель
сообщение 3.12.2011, 21:21
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22394



Цитата(adikob @ 3.12.2011, 19:37) *
все равно не понял по поводу съемки:
а) можно ли снимать лица избирателей и членов комиссии крупным планом без их согласия? а на улице, тех же самых нашистов на автобусах?
б) можно ли снимать крупным планом процесс заполнения реестра членами комиссии в отсутствие избирателей(ну как бы, когда пишут, что бабушка умершая сто лет назад только что взяла бюллетень )? считается ли это нарушением закона о персональных данных?


Многое о законности и запретах съемки описано здесь:
http://antirao.ru/faq/nophoto

В частности:
ограничения есть для опубликования кого-то, снятого крупным планом, да и то возможно "в общественных и государственных интересах", например, при разборе правонарушений.
Сама съемка ничего не нарушает в данном случае. Происходит в публичном месте при осуществлении публичной деятельности, ни о какой частной жизни речи идти не может.

К сожалению, очень часто обвинения в нарушении закона о ПД предъявляются людьми, не понимающими его смысла и сферы действия. Закон «О персональных данных» регулирует прежде всего отношения, связанные с обработкой информации, которая совершается либо с использованием «средств автоматизации», либо без их использования, в том случае, если такая обработка соответствует характеру действия, совершаемых и использованием средств автоматизации.
Кроме того, под «использованием персональных данных» понимаются не любые действия, а только те, что затрагивают права и свободы субъекта персональных данных, в нашем случае – лица, изображенного на снимке. Пока фотография просто создается, но не используется, никаких прав изображенного лица затронуть она не может.
Полностью: http://antirao.ru/faq/yavlyaetsya-li-izobr...hat-razreshenie
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
adikob
сообщение 3.12.2011, 22:01
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 25.11.2011
Пользователь №: 22429



Цитата(вопрошатель @ 3.12.2011, 22:21) *
К сожалению, очень часто обвинения в нарушении закона о ПД предъявляются людьми, не понимающими его смысла и сферы действия. Закон «О персональных данных» регулирует прежде всего отношения, связанные с обработкой информации, которая совершается либо с использованием «средств автоматизации», либо без их использования, в том случае, если такая обработка соответствует характеру действия, совершаемых и использованием средств автоматизации.
Кроме того, под «использованием персональных данных» понимаются не любые действия, а только те, что затрагивают права и свободы субъекта персональных данных, в нашем случае – лица, изображенного на снимке. Пока фотография просто создается, но не используется, никаких прав изображенного лица затронуть она не может.
Полностью: http://antirao.ru/faq/yavlyaetsya-li-izobr...hat-razreshenie


я не совсем это имел в виду, не нарушение конкретно фз 152 , а то, что я, например, начну снимать регистрационные книги крупным планом( ну вот показалось мне, что член комиссии выписывает бюллетени для не пришедших граждан). если в кадр попадают данные, позволяющие однозначно идентифицировать человека (ФИО, номер паспорта, адрес регистрации) - это ай-ай-ай и формально я не имею права этого делать, правильно?
тогда как бороться с подобными нарушениями? или формула "в общественных и государственных интересах" прокатит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
вопрошатель
сообщение 3.12.2011, 22:35
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.11.2011
Пользователь №: 22394



Цитата(adikob @ 3.12.2011, 23:01) *
[я не совсем это имел в виду, не нарушение конкретно фз 152 , а то, что я, например, начну снимать регистрационные книги крупным планом( ну вот показалось мне, что член комиссии выписывает бюллетени для не пришедших граждан). если в кадр попадают данные, позволяющие однозначно идентифицировать человека (ФИО, номер паспорта, адрес регистрации) - это ай-ай-ай и формально я не имею права этого делать, правильно?
тогда как бороться с подобными нарушениями? или формула "в общественных и государственных интересах" прокатит?

Укажите членам УИК на нарушение и потребуйте пресечь, без фото и видеосъемки.
Или: прикройте вамилии листом бумаги (деперсонифицировав таким образом) и снимайте остальное.
Если человек совсем со стороны, то адрес в паспорте будет не из списков участка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:32