IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

163 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> РПЦ: религия вне политики
smile
сообщение 2.12.2008, 7:02
Сообщение #16


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2076
Регистрация: 11.9.2007
Из: СПБ
Пользователь №: 8787



Цитата(Garry @ 23.10.2008, 18:16) *
Православные священники советуют прихожанам запасаться продуктами
Москва, Октябрь 23 (Новый Регион, Софья Кораблева) –
Цитата
Православные священники негативно оценивают экономическую ситуацию в стране и призывают прихожан не доверять оптимистичным заявлениям российской власти. «Я считаю, что положение достаточно серьезное. Нашим прихожанам надо приготовиться к худшему», – заявил в интервью РИА «Новый Регион» известный миссионер, настоятель храма св.Сергия Радонежского игумен Сергий Рыбко. Священнослужитель подчеркнул, что сейчас один из советов, который он дает прихожанам, – закупать продукты на год вперед, чтобы в случае возможного дефолта у людей было все необходимое.

И все-таки, Гарри, я думаю, что даже уповающий на Бога старается быть благоразумным.
И это правильно!
Мы помним, как перед кризисом 98-го власти раскрутили пирамиду ГКО и частично решили назревающие проблемы за счет внешних и внутренних инвесторов..
Мы также помним, как в 91-м проблемы страны решались Ценробанком за счет вкладчиков, многие из которых были пенсионеры.
Государство традиционно вело человеконенавистническую политику. Такова традиционная роль государства в обществе - роль подавления людей.

Церковь при этом, хотя на деле, а не на словах, подчинена этому государству, все-таки, проводит более мягкую политику, сглаживая острые углы.
Я воспринимаю этот момент, как позитивный.

Было б намного хуже, если б РПЦ, наоборот, участвовало в гешефтах власти.
Вам советуют запасти немного продуктов (если есть на что их закупить).
Это логично - сейчас время Рождественского поста, когда целесообразно именно НЕ ПРОЕАДАТЬ, а ЗАПАСАТЬ.
Вероятно также, церковь не особо рассчитивает гос.поддержку на Гос.Запасы, которые были в Советское время.
Ну и закупите немного крупы и консервов, соль, спички и то, что не сильно портится на пару тыс. руб. - с Вас особо не убудет.
(ну еще один сайт на Joomla лишний сделаете в помощь малому бизнесу - только и всего-то wink.gif )
Но зато потом не будете зимой Лапу Сосать в Медвежьей Берлоге((.

Не нужно понапрасно катить на РПЦ и всех собак (медведей) на неё вешать...
Что было - то было, сотрудничали в советское время с ГБ, было дело... sad.gif
Но и варианта другого не было, чтобы сохранить церковь - репрессии священников были колоссальные в годы ЧК - и это явно НЕ по вине РПЦ. huh.gif

Приведу исторический пример:
Когда-то один буддисткий священник (по фильму Бодрова-старшего) сильно помог Чингисхану, за то что, тот обещал ему не разрушать Храм при завоевании Чжурчжэньского Царства.
Хотя он понимал, что Чингисхан несет завоевание и ЗЛО, но увидел в нем духовную силу.
Это позволило, в конечном итоге, СОХРАНИТЬ династию Цзинь, которая имела древнии истоки - исторические корни восходят к тунгусо-маньчжурскому царству Бохай. В результате династия Цзинь, основавшая Пекин, сохранилась до 1600-годов и объединила весь Китай, и окрепла, дав начало новой династии - Цин. Затем поздняя Цзинь (Цин) просуществовала аж до 1911г., пока последний китайский император не был низложен председателем Мао.
В кончном итоге, династия Цин надолго пережила царство Чингисхана и, по сути, его руками создала Огромную Империю, основываясь на принципах буддизма и конфуцианства.

Однако, 'вернемся к нашим баранам', т.е. христианской пастве и РПЦ - если кто-то считает, что государство использует церковь, а не наоборот, то тот сильно ошибается, поскольку ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ. И, в конечном итоге, получается то, что Угодно Господу.
Хотя, на это уходят не только многие годы, но и века, а если нужно, то и тысячалетия... unsure.gif

PS
Кстати, мне очень понравился фильм Бодрова и я не считаю, что он принизил роль личности Чингисхана
( http://www.tribuna.ru/articles/2007/10/12/article5527/ )

Сообщение отредактировал smile - 2.12.2008, 7:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smile
сообщение 2.12.2008, 7:23
Сообщение #17


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2076
Регистрация: 11.9.2007
Из: СПБ
Пользователь №: 8787



Цитата(mila @ 4.11.2008, 7:54) *
Облагоразумить людей, подвигая на добрые дела, например в помощь Бахминой, Ходорковскому - что-то не слышится слова от слуг божиих. А случай в Чите, когда церковники открестились от проведенной службы, якобы не знали фамилий, а только имена? Боже, вразуми служителей твоих!

Не уверен, что помощь Бахминой, Ходорковскому - богоугодное дело...
Гуманное отношение ко всем заключенным без исключения - да.., а вот насчет избирательности по Вашим принципам - стоит задуматься.
Ходорковский из тех, кто получал в начале 90х партийно-комсомольcкие кредиты, деньги, по сути, отнятые у пенсионеров.
Он собирался как-то вернуть НАРОДУ долги?? Сомневаюсь... Что устроили б эти ребята, придя к власти - еще БОЛЬШОЙ ВОПРОС.
Скорее всего, все тот же партийно-комсомольский Совок, но в несколько более европезированном варианте blink.gif Да и страну, наверняка, поделили б на части..., по сути, превратив ее в колонию. Об этом Вы подумали??

Я не спорю, что Ходорковский создал эффективную финансовую империю, но она НЕ вполне СООТВЕТСТВОВАЛА принятым в стране ЗАКОНАМ. И в этом, во многом, вина Бахминой, как юриста... Кто из них, в конечном итоге, кого подставил - пусть разбираются сами sad.gif

Сообщение отредактировал smile - 2.12.2008, 7:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 2.12.2008, 7:50
Сообщение #18


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(smile @ 2.12.2008, 5:23) *
Я не спорю, что Ходорковский создал эффективную финансовую империю, но она НЕ вполне СООТВЕТСТВОВАЛА принятым в стране ЗАКОНАМ.

А что в ЭТОЙ стране есть крупные компании, где работают по закону? И что закон един для всех в ЭТОЙ стране?
Что в ЭТОЙ стране есть хоть один губернатор или мэр, которые не живут взятками?
О чем Вы говорите... Нашли козлов отпущения, вся вина которых лишь в том, что они подумали, что могут проявить независимость от стада коррупционеров.

Ну а за этим что стоит (богоугодость?) "Гуманное отношение ко всем заключенным без исключения - да.., " ну давайте все убийц, насильников, педофилов, коррупицонеров содержать на санаторном режиме.
"А вот насчет избирательности по Вашим принципам - стоит задуматься" - насчет Вашей изибрательности действительно стоит задуматься, помогать Вам или нет, когда сами окажетесь в руках басманного правосудия.

Сообщение отредактировал ротный - 2.12.2008, 8:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smile
сообщение 2.12.2008, 10:06
Сообщение #19


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2076
Регистрация: 11.9.2007
Из: СПБ
Пользователь №: 8787



Цитата(ротный @ 2.12.2008, 7:50) *
Цитата(smile @ 2.12.2008, 5:23) *
Я не спорю, что Ходорковский создал эффективную финансовую империю, но она НЕ вполне СООТВЕТСТВОВАЛА принятым в стране ЗАКОНАМ.

А что в ЭТОЙ стране есть крупные компании, где работают по закону? И что закон един для всех в ЭТОЙ стране?
Что в ЭТОЙ стране есть хоть один губернатор или мэр, которые не живут взятками?
О чем Вы говорите... Нашли козлов отпущения, вся вина которых лишь в том, что они подумали, что могут проявить независимость от стада коррупционеров.
Ну а за этим что стоит (богоугодость?) "Гуманное отношение ко всем заключенным без исключения - да.., " ну давайте все убийц, насильников, педофилов, коррупицонеров содержать на санаторном режиме.

Речь не о санаторном режиме, а лишь о том, что у нас в местах лишения свободы просто любого человека могут, как убить, так и заразить, как туберкулезом, так и спидом... Не гарантируются минимальные права, защита жизни и человеческого достоинства.
Я не считаю, что насильников и педофилов надо особо беречь, но и тем, что в тюрьмах их пиндосят - это их тоже вряд ли исправит...
Не по христиански это... Насилие везде и в тюьмах, и в армии. Больное общество. Духовно больное.
Цитата(ротный @ 2.12.2008, 7:50) *
"А вот насчет избирательности по Вашим принципам - стоит задуматься" - насчет Вашей избрательности действительно стоит задуматься, помогать Вам или нет, когда сами окажетесь в руках басманного правосудия.

Я тоже оказывался "в руках правосудия", хоть и не басманного, но местного административного...
Не конфликтовать с чиновничьим произволом просто НЕВОЗМОЖНО в любой сфере деятельности.
И хотя закон (формально) на стороне народе но реально, действительно НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ.
Поскольку спасение утопающих, дело рук самих утопяющих.

Вот сейчас заканчивается Приватизация. И "стоящий насмерть" в очередях народ будет давиться до потери пульса - отстаивая (в прямом смысле слова) свое ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ,
А ведь никаких консультаций по Вопросам ПРИВАТИЗАЦИИ Яблоко не проводит -
только г-н Мельников деньги пытается собрать в поддержку Яблока sad.gif

PS
Насчет Ходорковского.
Яблоко сильно подпортило себе рейтинг и репутацию, беря деньги у олигарха на избирательную кампанию 2004г.
Также не подфортило при этом и Ходорковскому, только и всего.

Горькая Правда - в другом. Запад сказал: На Ходорковском не остановятся, взялись за одного и за других примутся.
Так и было.
Рейдерские наезды прокатилсь в тех же 2005-7 по все стране ...
У кого-то отобрали (закрыли) малый и средний бизнес, а кому-то просто магазины пожгли...
Такими мытарствами, видимо, собирался СТАБФОНД в одной отдельно взятой, забытой Богом стране.

Сообщение отредактировал smile - 3.12.2008, 20:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 2.12.2008, 10:16
Сообщение #20


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(smile @ 2.12.2008, 8:06) *
1. Поскольку спасение утопающих, дело рук самих утопяющих.


2. Такими мытарствами, видимо, собирался СТАБФОНД в одной отдельно взятой, забытой Богом стране.


1. Да, пока именно так. sad.gif

2. А в сказки, что Храм Христа- спасителя построен на пожертвования верите?

Это ведь были годы, когда забитые люди получили право начать свое дело , так покрайней мере было задумано по московской приватизации. Но эта забитость и сильнейши аппарат чиновников, сохранивший свои структруы поменяв кресла в исполкомах на кресла в округах и управах, устроили такой рэкет по едва вылупившимся собственникам, по полной программе -не отдашь бабки на храм -отнимем, закроем, измордуем... Я то все это не по слухам знаю. Беспредел Лужкова только расцвел в должности мэра. Недаром все депутаты (московские, до расстрела 1993г.) всеми силами старались не допустить его к власти. (Извините, отошел от темы. Хотя может и в тему -религия и полика?).

Сообщение отредактировал ротный - 2.12.2008, 11:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 2.12.2008, 11:56
Сообщение #21


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



-----------------
ЗАЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА «О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ ИЕРАРХОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ О СОЗДАНИИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «ПРАВОСЛАВНЫХ ДРУЖИН»

Региональный совет РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве считает крайне опасной и непродуктивной идею создания так называемых «православных дружин», высказанную отдельными официальными лицами РПЦ-МП.

На территории нашей страны проживают люди, исповедующие множество религий или не исповедующие никакой. Дискриминация по религиозному признаку запрещена, таким образом после создания «православных дружин» могут появиться аналогичные объединения атеистов и верующих других конфессий. Это еще более обострит существующие в обществе проблемы ксенофобии и недостаточной толерантности.

Нельзя быть уверенным в объективности подобных «дружин» в ситуации конфликта между людьми разных религий, взглядов и убеждений.

Не менее опасно формировать де-факто силовые структуры, ориентированные не столько на законодательство РФ, сколько на религиозные догматы и мнение отдельных иерархов РПЦ-МП.
Следует отметить, что усиление клерикального лобби в России в последние годы отнюдь не способствовало решению проблем безопасности и правопорядка.

Мы сожалеем, что в своем стремлении разрушить фундаментальный принцип России, как светского государства, отдельные представители церкви заходят настолько далеко, что готовы рисковать межконфессиональным миром в нашей стране и создавать угрозу силовых столкновений организованных групп фанатиков на улицах российских городов.
Мы расцениваем подобные предложения, как политическую и социальную антиконституционную провокацию, которая направлена на обретение особого статуса одной из религий и вмешательство в жизнь граждан.

Региональный совет РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве настаивает на недопустимости подобных авантюр, и будет последовательно отстаивать светский характер Российского государства, свободу вероисповедания, принципы равенства верующих всех конфессий, гражданский мир и стабильность в нашей стране.

Председатель
регионального отделения Митрохин С.С.
-----------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Лёня
сообщение 2.12.2008, 15:49
Сообщение #22


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2945
Регистрация: 23.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17594



Цитата(Ray @ 2.12.2008, 11:56) *
[b]ЗАЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА...

Лишний раз убеждаюсь, что "Яблоко" хорошая партия )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 2.12.2008, 17:43
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Да, заявление возражений не вызывает.
Вот только кто услышит? Они уже настолько спелись власть и РПЦ, что можно ждать любой провокации под эгидой возраждения духовности.

Сообщение отредактировал ротный - 2.12.2008, 17:45
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
smile
сообщение 3.12.2008, 20:43
Сообщение #24


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2076
Регистрация: 11.9.2007
Из: СПБ
Пользователь №: 8787



Цитата(Ray @ 2.12.2008, 11:56) *
-----------------
ЗАЯВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА «О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ОТДЕЛЬНЫХ ИЕРАРХОВ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ О СОЗДАНИИ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «ПРАВОСЛАВНЫХ ДРУЖИН»

Региональный совет РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве считает крайне опасной и непродуктивной идею создания так называемых «православных дружин», высказанную отдельными официальными лицами РПЦ-МП.

Не знаю, меня лично пока никак и ни с какого бока н беспокоят православные дружины.
Может, я недостаточно об этом знаю...
Но думаю, другие конфессии вполне могут поддержать идею христианских народных дружин, да и не обязательно, чтобы в них входили только
христиане, просто все честные люди должны объединиться для борьбы с беззаконием и злом.

ЗЫ
В стране назревает кризис. Власти заранее открыли границы для гастaрбайтеров, но не могут (не смогут) обеспечить их всех работой.
Также работы могут лишиться в ближайшие месяцы и свои граждане. По прогнозам может назреть в следующепм году сильный рост преступности.
Как-то нужно решать этот вопрос и охранять досуг граждан.

Сообщение отредактировал smile - 3.12.2008, 20:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 4.12.2008, 15:11
Сообщение #25


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(smile @ 3.12.2008, 20:43) *
Может, я недостаточно об этом знаю...
Но думаю, другие конфессии вполне могут поддержать идею христианских народных дружин, да и не обязательно, чтобы в них входили только
христиане, просто все честные люди должны объединиться для борьбы с беззаконием и злом.

Тогда какие же они православные(дружины)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 4.12.2008, 20:49
Сообщение #26


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(smile @ 3.12.2008, 18:43) *
Но думаю, другие конфессии вполне могут поддержать идею христианских народных дружин, да и не обязательно, чтобы в них входили только
христиане, просто все честные люди должны объединиться для борьбы с беззаконием и злом.


Ну если и создадут что-то, то явно не там будут искать "беззаконие и зло". Обычная отвлекаловка и сталкивание лбами.
А работа будет на уровне института судебных приставов. Вы видели хоть один репртаж , где бы эти служители фемиды боролись с кем -то посильнее убогих стариков, которых выгоняют из квартиры за долги по ЖКХ?
Мерзость все это - сама идея, поскольку, как всегда, и цели не те и исполнение будет на уровне беспредела. Идеология по имени сурковщина.

Сообщение отредактировал ротный - 4.12.2008, 20:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
freedom
сообщение 5.12.2008, 12:20
Сообщение #27


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 270
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 27



Умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. "Патриарх Алексий скончался. Это произошло сегодня утром", - сказал он. По его словам, подробности будут сообщены позже.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 5.12.2008, 14:13
Сообщение #28


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



"В связи с кончиной Алексия II Священный синод Русской православной церкви (РПЦ) собирается на экстренное заседание в Москве, сообщили в Московской патриархии. При этом сегодня соберутся те члены Синода, которые находятся в Москве, а 6 декабря состоится общее заседание. Согласно церковным правилам, о кончине патриарха официально объявляет именно Синод.

Для избрания нового патриарха созывается внеочередной Поместный собор. Патриарх, который придет на смену Алексию II, станет шестнадцатым по счету Всероссийским патриархом.

Новый Патриарх Московский и Всея Руси должен быть избран на Поместном соборе не позднее мая будущего года, то есть в течение полугода после кончины главы Русской православной церкви (такая норма прописана в уставе РПЦ). Как говорится в документе, в случае кончины Патриарха Московского и Всея Руси, его ухода на покой, нахождения под церковным судом или иной причины, делающей невозможным исполнение им патриаршей должности, Священный синод под председательством старейшего по хиротонии (рукоположению) постоянного члена Синода (который, согласно уставу, после кончины главы РПЦ становится высшим лицом церкви) немедленно избирает из числа своих постоянных членов местоблюстителя патриаршего престола - того, кто будет исполнять обязанности патриарха до избрания нового. Процедуру избрания местоблюстителя устанавливает Священный синод.

Сейчас старейшим по хиротонии архиереем в РПЦ является митрополит Киевский Владимир.

Кандидат на патриарший престол, в свою очередь, должен отвечать определенным требованиям. Так, он должен быть архиереем РПЦ, иметь высшее богословское образование и достаточный опыт управления епархией, отличаться приверженностью к каноническому правопорядку, пользоваться доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа и быть старше сорока лет.

Также, в соответствии с уставом, после кончины патриарха митрополит Крутицкий и Коломенский вступает в самостоятельное управление Московской епархией. Митрополитом Крутицким и Коломенским с 1977г. является владыка Ювеналий.

Напомним, Алексий II скончался сегодня утром в своей подмосковной резиденции на 80-ом году жизни. Он возглавлял РПЦ с 1990г., более 18 лет".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
_Лёня
сообщение 5.12.2008, 14:18
Сообщение #29


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2945
Регистрация: 23.3.2008
Из: Москва
Пользователь №: 17594



5.12.08
.....
Предстоятель Русской православной церкви умер в своей резиденции в Переделкино. О причине смерти и подробностях случившегося пока не сообщается.

Алексий II возглавил РПЦ 10 июня 1990 года. Он стал пятнадцатым предстоятелем РПЦ с момента введения патриаршества на Руси в 1589 году.

Патриарх Алексий (в миру - Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в Таллине.

7 июня 1990 года на Поместном соборе Русской православной церкви избран на патриарший престол. Интронизация состоялась 10 июня 1990 года.

Патриарх Алексий был почетным сопредседателем Межрелигиозного совета СНГ и членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. Награжден многими правительственными наградами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 5.12.2008, 14:53
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Ну и что ? Начнется сейчас у них борьба за место, а что это изменит?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

163 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:10