IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Почему нужно идти на выборы в МГД?, Поиск аргументов для пассивных избирателей
Лидия
сообщение 7.11.2013, 15:52
Сообщение #1

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

Как известно, главной проблемой на прошедших московских выборах оказалась низкая явка. В моём представлении мотивация пойти на выборы в МГД у избирателя гораздо ниже, чем на выборах мэра, то есть практически близка к нулю. Поэтому есть смысл собрать в отдельной теме аргументы в пользу того, чтобы встать с любимого дивана и пойти на выборы. Возможно, кого-то убедят сложные числовые выкладки, показывающие, что было бы, если бы... Но для большинства, как мне кажется, это не аргумент.

Я бы разбила аргументы на 2 группы. Первая - почему именно в этот раз нужно идти на выборы (возможные оптимистичные перспективы). Вторая - почему именно сейчас так важен каждый голос, то есть аргументы за то, что на этих выборах каждый голос имеет вес, а не потонет в массе других голосов и фальсификаций.

Лично у меня нет ни тех, ни других аргументов, но надеюсь, что они есть у более продвинутых избирателей.

На всякий случай поясню - лично меня убеждать пойти на выборы, конечно, не надо smile.gif Но мне представляется важным найти подходящие слова для тех, кто на выборы не собирается, и попробовать их переубедить.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 7.11.2013, 21:38
Сообщение #2

Старожил

Из: ХМАО, г.Сургут

За последние годы я принял активное участие в пяти избирательных кампаниях. Когда вы занимаетесь этой работой вместе с "ЯБЛОКОМ", вы начинаете понимать истинное политическое соотношение сил в нашей стране. Начав этим заниматься впервые, главной моей побудительной причиной было разобраться, почему люди не голосуют за "ЯБЛОКО"? С позиций моего образования, воспитания мне было непонятно, почему умные люди, государственного масштаба, если учесть их опыт работы в первых составах парламента - каковые и составляют ядро партии - никак не могут получить путевку в законодательный орган страны. Почему в Думе бессменно сидят Кобзон и Митрофанов, а Арбатов, Иваненко, Явлинский, Митрохин, Гнездилов - и десятки известнейших людей, прошу прощения, что не стал перечислять всех - не могут получить ну хоть какого-нибудь минимального представительства?

По мере формирования моего понимания обстановки, мой вопрос постепенно трансформировался в более простую форму: почему люди вообще не ходят на выборы? Я искал их специально в каждом регионе, в который выезжал на период избирательной кампании. И я получил для себя ответ. Давайте перестанем говорить про диван. Дело обстоит намного хуже. На выборы не ходят люди, которых условно я бы разделил их на три группы.

Первая группа - очень многочисленная - это люди полностью оторванные от своего государства. Их жизнь выстроена очень практично - они в курсе, что можно у государства урвать, и вы не найдете более компетентных "граждан" в вопросах льгот, выплат, налоговых вычетов и т.д. Агитация внутри этой группы бессмысленна до тех пор, пока наше государство как следует не тряхнет, смяв их беговые дорожки, в которые они превратили свою жизнь, стремясь бежать по ним максимально быстро. Им некогда заниматься такой чепухой как выборы, они себя считают умнее всех, и у меня есть подозрение, что им вполне комфортно жилось бы даже при военном коммунизме. Все что они делают - знакомятся с новыми правилами игры и немедленно к ней приступают, бросая кости, стремясь обойти соседей на поворотах.

Вторая группа - это люди ушибленные государственной пропагандой. Тоже очень представительная. Бьюсь о заклад, для многих будет новостью разглядеть в этом типаже свое отражение. Их любимые объяснялки своего нежелания даже узнать, где находится их избирательный участок, выглядят примерно так: "Я не буду участвовать в этом фарсе!" Власть до-о-олго старалась, чтобы вырастить вот эдаких. Агитировать их - себе только нервы портить.

Вот эти две группы - это в полной мере путинские избиратели. Они голосуют на выборах своим неучастием, поскольку низкая явка - это то, что власть категорически устраивает, и она прекрасно к этому приспособилась, имея влияние на 10-15% избирателей от их общего количества через возможность с ними контактировать. Например, по службе... Или используя доверчивость пожилых людей... Такой искренней благодарности к власти, как при голосованиях на дому, когда она проявляется за какой-нибудь по-чиновничьи сдержанный знак внимания вроде открытки к календарной дате, я не видел нигде. Очень советую посмотреть своими глазами на ближайших выборах, кто не видел этого феномена.

А вот третья группа - это наша общая надежда. Это новые поколения, чье сознание не изуродовала советская пропаганда, а государственные каналы они не смотрят, например, по тем же обстоятельствам, что и я не смотрел в соответствующем возрасте. А жизнь потому что интересней, и просто некогда слушать эту фигню. Но мне кажется ошибкой пытаться увлечь их движухой в стиле "поставь лайк", "пошли твит". С ними надо учиться говорить очень серьезно, в силу свойственного их возрасту идеализма они остро чувствуют ложь. Но это очень благодарные слушатели, и, я уверен, потенциальные активные избиратели. Может быть, и за вас, зависит от вашего таланта )))))

Поскольку возможностей выступить перед широкой аудиторией, мягко говоря, немного, тактика примитивна до безобразия. "Ты ходил на последние выборы? А почему?" - и понеслось.

Да, и я уверился, что агитация в социальных сетях неэффективна. Только глаза в глаза.

Красноармеец Сух...
сообщение 8.11.2013, 0:10
Сообщение #3

Энтузиаст

Цитата(Лидия @ 7.11.2013, 17:52) *
Лично у меня нет ни тех, ни других аргументов, но надеюсь, что они есть у более продвинутых избирателей.

Ни в коей мере не претендуя на звание "более продвинутого избирателя", хотел бы высказать для начала один "технический" аргумент. Да - выборы в МГД - это "местные" выборы. Как не раздувай их значимость - доказать, что они важнее президентских или думских не получится. Но у этой "проблемы" есть и другая сторона - на "местных" выборах гораздо легче (реальнее) решать те или иные задачи (т.е. те, которые будут выставлены в качестве мотивационных, которым, собственно, и посвящена эта тема, как я понял). Т.е. этот довод в качестве "базового" должен всегда присутствовать при изложении других.
Также в порядке общего суждения есть смысл заявить такой тезис-довод: прежде в Москве вообще не было городского Парламента. И это, по факту, чистая правда; ибо прежде была "эпоха Лужкова" - и этим всё сказано (ведь и последний состав Гордумы был сформирован при нём, батюшке). Т.е. вот так просто - не было и всё! А теперь может появиться (впервые!). А может и не появиться - это уже как будет угодно избирателю. Чем не мотивационный довод? Разумеется, к нему необходима и конкретика, но как опять же "базовый" довод он вполне пригоден, как мне кажется.
Что до "конкретики", то опять же в порядке общего суждения следует сказать о том, что она должна "наматываться" на главные месседж: "Новая (а, по сути - первая) Городская Дума - это главный (и, пожалуй, единственный на текущий момент) гарант защиты и отстаивания прав москвичей". - Начиная от вопросов того же ЖКХ и заканчивая избирательным правом. Главное - заявить об этом так, чтобы это дошло до избирателя, проняло его.
Надеюсь, в этой теме будет достаточно предложений по этой самой "конкретике".

Красноармеец Сух...
сообщение 8.11.2013, 0:23
Сообщение #4

Энтузиаст

Цитата(Дмитрий Крылов @ 7.11.2013, 23:38) *
Первая группа ...........

Вторая группа - ..........
третья группа - ..............

В целом всё верно, но надо учитывать различие в выборах - есть общегосударственные (федеральные), а есть "местные". Это влияет как на поведение представителей поименованных Вами групп, так и на сам принцип подобной электоральной дифференциации.

Лидия
сообщение 8.11.2013, 1:18
Сообщение #5

Безнадёжная оптимистка

Цитата
На выборы не ходят люди, которых условно я бы разделил их на три группы.

Да, пожалуй. Я почему-то всегда забываю про первую группу, она ускользает из моего восприятия, а ведь она - плоть и кровь от советского воспитания, результат естественного отбора. Люди умеют приспосабливаться ко всему, и 70 лет жизни в очень жёстких условиях выработали очень сильный приспособленческий рефлекс.
Цитата
Такой искренней благодарности к власти, как при голосованиях на дому, когда она проявляется за какой-нибудь по-чиновничьи сдержанный знак внимания вроде открытки к календарной дате, я не видел нигде.

Это правда. Примитивнейшее письмо Собянина с личным обращением произвело на них неизгладимое впечатление... Безумно грустно, но это реальность.

Цитата
Да, и я уверился, что агитация в социальных сетях неэффективна. Только глаза в глаза.

Я не понимаю, что такое агитация. Есть конструктивный диалог, а есть пустые словеса. И не важно, где это происходит - в реальном или в виртуальном мире. Техники ведения диалога разные, но цель одна - вывести человека на конструктив. Получилось - значит, наверное, это можно считать "агитацией", вне зависимости от результата. Именно вне зависимости, потому что реакция человека в процессе диалога и то, о чём он будет думать завтра или через неделю - это две большие разницы. Если получился конструктив - значит, зёрнышко заброшено. А уж будут всходы или нет - жизнь покажет.

Цитата
Также в порядке общего суждения есть смысл заявить такой тезис-довод: прежде в Москве вообще не было городского Парламента.

Мне нравится. Такой подход мне не приходил в голову. Во всяком случае это хороший повод для начала разговора. И, кстати, отличный слоган для будущей предвыборной кампании! smile.gif

А вот дальше действительно можно "наматывать". Но направление мысли мне представляется удачным.

tred33
сообщение 8.11.2013, 8:39
Сообщение #6

V.I.P.

Вы не учли ещё одну группу,это бойкотирующие выборы партии и движения. К стати,они могут принести пользу "яблоку",ведь устраивающие бойкот,это точно не "яблочный" электорат,а вот соперникам подгадить могут.

Дмитрий Крылов
сообщение 8.11.2013, 12:31
Сообщение #7

Старожил

Цитата(Лидия @ 8.11.2013, 4:18) *
Я не понимаю, что такое агитация. Есть конструктивный диалог, а есть пустые словеса. И не важно, где это происходит - в реальном или в виртуальном мире. Техники ведения диалога разные, но цель одна - вывести человека на конструктив. Получилось - значит, наверное, это можно считать "агитацией", вне зависимости от результата. Именно вне зависимости, потому что реакция человека в процессе диалога и то, о чём он будет думать завтра или через неделю - это две большие разницы. Если получился конструктив - значит, зёрнышко заброшено. А уж будут всходы или нет - жизнь покажет.

Не нравится слово "агитация", пусть будет "убеждение". Задача - привести на выборы как можно больше людей, лично я ставлю ее даже важней по приоритету, нежели проголосовать за конкретную партию. Выше я заметил, что в двух группах побудить людей совершить конкретное действие практически невозможно. Но есть третья группа, и с учетом того, что сейчас создалась особая ситуация, она очень перспективна. Особенность ситуации заключается в том, что если на выборы придет хотя бы каждый десятый из тех, кто туда не ходит, ситуация начнет очень быстро меняться.

Здесь хочется ответить tred33.

Мало-помалу группа бойкота скукожилась до неснижаемого минимума, я имею ввиду лимоновцев. Как показали честные (относительно явки) выборы московского мэра, и националисты могут быть избирателями, и самые продвинутые "нах-нахи"... То, что голосовать за кого угодно нерационально, "бешенный принтер" всем объяснил... Жизнь мало-помалу расставляет приоритеты, и это радует. Плохо, что перепробовать стратегии общество предпочитает не в результате мысленного эксперимента, а на себе конкретно и от худших вариантов к лучшему. И пока оно сообразит, что объединяться политические силы должны не друг с другом, а с избирателем, может пройти еще довольно много времени.

tred33
сообщение 8.11.2013, 21:22
Сообщение #8

V.I.P.

Цитата(Дмитрий Крылов @ 8.11.2013, 14:31) *

Мало-помалу группа бойкота скукожилась до неснижаемого минимума, я имею ввиду лимоновцев. Как показали честные (относительно явки) выборы московского мэра, и националисты могут быть избирателями, и самые продвинутые "нах-нахи"... То, что голосовать за кого угодно нерационально, "бешенный принтер" всем объяснил... Жизнь мало-помалу расставляет приоритеты, и это радует. Плохо, что перепробовать стратегии общество предпочитает не в результате мысленного эксперимента, а на себе конкретно и от худших вариантов к лучшему. И пока оно сообразит, что объединяться политические силы должны не друг с другом, а с избирателем, может пройти еще довольно много времени.
Я уже давал ссылку,видно не заметили- http://limonov-eduard.livejournal.com/3797..._medium=twitter

Лимонов:Общероссийское движение бойкота всех выборов в РФ создано

limonov_eduard
5 октября, 18:14
Сегодня в Москве прошла первая конференция по бойкоту выборов,организованная Комитетом Бойкота.
Конференцию вёл Сергей Аксёнов.

Необходимость бойкота не оспаривалась ни одним из выступавших.
Слово дали всем желающим.Выступили помимо москвичей, представители Питера,Нижнего Новгорода,Рязани,Тюмени и ещё неск.городов. представляющие различные организации, от экспертного совета бывшего КС, до Левого Фронта и Трудовой России.

В результате были выяснены цели и задачи Комитета по Бойкоту :

- Неявка на выборы есть форма протеста. Это вотум недоверия власти и устроенным ею выборам.
- Необходимо создать общероссийское движение бойкота всех выборов,
- Цель движения по бойкоту наращивать неявку избирателей,
- Цель движения,- агитация за неявку.

Особенных каких-то vip-ов в зале я не заметил. Была Мария Баронова, она выступила.
Старт движению дан.
...................................
Это уже после выборов мэра было. Вот я и говорю,что часть националистов и левых на выборы не пойдёт,даже КПРФ,судя по постам в соц. сетях,не получит поддержки левых.

Дмитрий Крылов
сообщение 8.11.2013, 23:29
Сообщение #9

Старожил

Цитата(tred33 @ 9.11.2013, 0:22) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 8.11.2013, 14:31) *

Я уже давал ссылку,видно не заметили- http://limonov-eduard.livejournal.com/3797..._medium=twitter

Лимонов:Общероссийское движение бойкота всех выборов в РФ создано

limonov_eduard
5 октября, 18:14
Сегодня в Москве прошла первая конференция по бойкоту выборов,организованная Комитетом Бойкота.
Конференцию вёл Сергей Аксёнов.

Необходимость бойкота не оспаривалась ни одним из выступавших.
Слово дали всем желающим.Выступили помимо москвичей, представители Питера,Нижнего Новгорода,Рязани,Тюмени и ещё неск.городов. представляющие различные организации, от экспертного совета бывшего КС, до Левого Фронта и Трудовой России.

В результате были выяснены цели и задачи Комитета по Бойкоту :

- Неявка на выборы есть форма протеста. Это вотум недоверия власти и устроенным ею выборам.
- Необходимо создать общероссийское движение бойкота всех выборов,
- Цель движения по бойкоту наращивать неявку избирателей,
- Цель движения,- агитация за неявку.

Особенных каких-то vip-ов в зале я не заметил. Была Мария Баронова, она выступила.
Старт движению дан.
...................................
Это уже после выборов мэра было. Вот я и говорю,что часть националистов и левых на выборы не пойдёт,даже КПРФ,судя по постам в соц. сетях,не получит поддержки левых.

Тут вот какое дело. Была вот такая идеальная позиция для продвижения темы бойкота, называлась, "нас не регистрируют". Теперь регистрируют всех, правда, "немного мучают". Про "Левый фронт" говорить не берусь, а вот лично от Эдуарда Вениаминовича в эфире слышал, не понесу им документы, потому что западло. Ну, не позволяет облико-морале это делать, так это "свободные люди в свободной стране", пусть сидят и бойкотируют что угодно. В любом случае позиция бойкота получила серьезную пробоину. Потому что самый массовый протестный избиратель - демократический - распечатался и проголосовал на последних выборах московского мэра. Немного не за нас... бывает. Важно, что мы увидели реально существующую явку. Об этом наш Иваненко недавно заметил на "Свободе". Раньше мы о настоящей явке могли лишь догадываться, сколько там рисовали.

Причем, внутри посетивших участки 32% есть те, кто выборы не жаловал раньше. Пусть это будет "минус" нацболы и левые, не в этом суть. А суть в том, что можно с приличной точностью определить потенциал электората власти, в отношении которого принято давать такое определение как "ядерный". Это максимум 15% от общего числа избирателей. При этом власть не стала проводить мобилизацию - "это ж-ж-ж неспроста" (с). ГАЯ с сарказмом отметил, что "не умеют", а я думаю, что причины более удручающие для власти - боятся. Боятся пошевились эту кучу, потому что как только изменится курс на профанацию выборов в глазах населения, это вызовет лавинообразное возрастание к ним интереса общества в целом. А как я отметил ранее, положительная динамика явки является очень мощным сигналом. Это как в советской торговле - у прилавка остановились три человека, значит чего-то выкинули, занимай бегом очередь.

Те изменения, которые сейчас вносятся в законолательство, свидетельствует, что угроза для власти повышения явки реальна более чем. Потому что они занимаются только мероприятиями, которые, например, уважаемый всеми яблочниками Виктор Коган-Ясный определил однажды как "подмораживание". То есть, вместо того, чтобы продолжать ухмыляться, как они это делали несколько лет назад, мол, попробуйте нас победить на наших выборах, они сейчас занимаются хлопотным делом, связанным с непредсказуемыми в первую очередь для них самих маневрами в законодательстве. Недвусмысленно показывая нам всем самое слабое свое звено. И я думаю, что нужен даже не каждый десятый из электоральных "молчунов", чтобы развернуть ситуацию. А меньше. Здесь есть несколько существенных выводов... Но я, прежде чем их озвучивать, хотел бы обсудить среди своих товарищей на ближайшем Федеральном совете. Который, как недавно выяснилось, состоится в середине декабря.

tred33
сообщение 9.11.2013, 0:03
Сообщение #10

V.I.P.

Вообще не понимаю Лимонова-жалуется,что не дают перед людьми выступить,а сам не использует возможности предвыборной агитации для продвижения своих идей... Мог бы в качестве помощника кандидата выступать вполне легально,потом сняться с выборов,если так хочет бойкота. Может ему просто сказать нечего?

Дмитрий Крылов
сообщение 9.11.2013, 20:10
Сообщение #11

Старожил

Цитата(tred33 @ 9.11.2013, 3:03) *
Вообще не понимаю Лимонова-жалуется,что не дают перед людьми выступить,а сам не использует возможности предвыборной агитации для продвижения своих идей... Мог бы в качестве помощника кандидата выступать вполне легально,потом сняться с выборов,если так хочет бойкота. Может ему просто сказать нечего?

Вот что-что, а сказать ему есть чего. Лимонов - искренний политик, говорит то, что думает, это очень ценное качество, которое и привлекает его последователей. Успеха я ему не желаю и не сочувствую, но и иронии к нему проявлять не хочу. Троцкизм - штука такая, серьезная, для молодежи в разных странах во все времена популярная.

В соседней ветке идет обсуждение... Вмешиваться не хочется. Во времена СПС я сам все время удивлялся, почему они с "ЯБЛОКОМ" не объединяются? Ну ведь одинаковые же! Теперь дошло, когда стал различать демократов и всех прочих. Еще бы население научилось их различать, понять, что анонсировать демократические принципы и быть демократом по сути - это две большие разницы. Милов - настоящий демократ, доказал. А эти гаврики хотят быть женихами на всех свадьбах и покойниками на всех похоронах. Лихо их ГАЯ припечатал в последнем интервью телеканалу "Россия": партии исчезают, а лидеры остаются.

В юные годы я постоянно переживал, что родился в неудачное время и все на свете пропустил. А вот теперь точно никто ничего не пропустит, успеют все, и билетов на всех хватит. Однажды я задумался, почему знаменитое обращение "Братья и сестры..." прозвучало с такой задержкой!? 3 июля 1941, через 12 дней после начала войны. И ведь выяснил! Для этого надо было послушать первое официальное обращение советского руководства к народу по случаю войны и почитать сводки Генштаба за первые десять дней. Выбор тогда - воевать или ну его нафиг - наш народ делал самостоятельно, без этих упырей из-за зубчатой стены. И сейчас очень похожая ситуация. При всеобщем политическом бессилии - я здесь власть тоже подразумеваю, не могут они сейчас нарастить свой электорат или привлечь большинство какой-то идеей - выбор должен сделать наш народ сам. Сказать - вот это власть, а вот это - оппозиция. А вот эти - и не те, и не другие, а просто артисты из гастролирующего "Шапито". Догадаться сам должен, что как вы там с кандидатами ни мухлюйте, как проценты опросов ни рисуйте, мы все равно на выборы придем, и нас будет там много. Потому что мы поняли, что как голосуем, так и живем.

У меня есть забавное объяснение, почему такой кипиш с объединением усилий. Еще в конце 2009 года один умный человек сказал мне, что толчок кризиса поднял с самых глубоких омутов матерых революционеров. Я все время строил ассоциацию по поводу этого выражения по аналогии с обросшими тиной сомами, про которых мне рассказывал погружавшийся с аквалангом отец. События двухлетней давности подтвердили: наш народ пошевелился. И тут же активизировалась толпа желающих возглавить процессию. И все эти объединения - понты, средство сколотить политический капиталец. Суетиться не стоит, народ сам будет брать каждого за шкирку, ставить на освещенное место и спрашивать: "Идеи есть? Нет?! Пшел вон..."

Красноармеец Сух...
сообщение 9.11.2013, 20:27
Сообщение #12

Энтузиаст

Для мотивации участия в выборах не стоит забывать о таком факторе, как запредельное раздражение уже значительного числа избирателей, которое они испытывают от одного упоминания о "партии власти". И здесь нет никакого преувеличения - январь 2010 и декабрь 2011 тому подтверждение. Да и взлёт Навального начался с его простенького "Жулики и Воры". В своём блоге он хоть и сам сжулил немножко (чего уж там...) с известной "голосовалкой", но мэм состоялся и состоялся как политический фактор - этого отрицать нельзя, равно, как и причину этого феномена. Даже если б МГД действительно была "клубом филателистов", то избиратель, узнав, что в "филателисты" рвутся представители ЕР, получил бы хороший мотивационный заряд поучаствовать в таких выборах (хотя изначально они были ему "до лампочки"), дабы не пустить "гадов" туда, куда они стремятся. Понятно, что конструктивизма здесь немного, но ведь вопрос ставится о мотивации. А мотивацию здесь можно раскочегарить до внушительной температуры.
Надо просто усердно (и качественно) педалировать этот фактор. Тут напридумывать можно много чего. В качестве лозунга сойдёт даже "почти экстремистский": ОЧИСТИМ МОСКВУ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МУСОРА! Лёгкий плагиат, угадывающийся в этом лозунге, помехой не станет, скорее - наоборот. Главное - не будет надобности уточнять, что является этим самым "мусором", также как не надо уточнять, кто является жуликами и ворами.
Хорошо проведённая такого рода кампания позволит не только "раскочегарить" мотивацию, но и отбить у ЕР значительную часть электората, который за стабильность. - Надо просто развенчать уже вконец этот идиотский миф, что присутствие ЕР в политической жизни страны - это залог стабильности. Сейчас это гораздо легче сделать.
Ну, и относительно предотвращения фальсификаций надо тоже позаботиться, иначе - всё зря. Но это уже другая тема...

tred33
сообщение 9.11.2013, 20:41
Сообщение #13

V.I.P.

Цитата(Дмитрий Крылов @ 9.11.2013, 22:10) *

Вот что-что, а сказать ему есть чего.
Так если есть,что сказать,зачем призывать к бойкоту и не использовать легально площадку для донесения своих идей? Сколько там,месяца два можно агитировать,а потом объявляй бойкот,но при этом контролируй голосование,чтоб не приписали явку и голоса...

Дмитрий Крылов
сообщение 9.11.2013, 21:21
Сообщение #14

Старожил

Цитата(Красноармеец Сухов @ 9.11.2013, 23:27) *
Для мотивации участия в выборах не стоит забывать о таком факторе, как запредельное раздражение уже значительного числа избирателей, которое они испытывают от одного упоминания о "партии власти". И здесь нет никакого преувеличения - январь 2010 и декабрь 2011 тому подтверждение. Да и взлёт Навального начался с его простенького "Жулики и Воры". В своём блоге он хоть и сам сжулил немножко (чего уж там...) с известной "голосовалкой", но мэм состоялся и состоялся как политический фактор - этого отрицать нельзя, равно, как и причину этого феномена. Даже если б МГД действительно была "клубом филателистов", то избиратель, узнав, что в "филателисты" рвутся представители ЕР, получил бы хороший мотивационный заряд поучаствовать в таких выборах (хотя изначально они были ему "до лампочки"), дабы не пустить "гадов" туда, куда они стремятся. Понятно, что конструктивизма здесь немного, но ведь вопрос ставится о мотивации. А мотивацию здесь можно раскочегарить до внушительной температуры.
Надо просто усердно (и качественно) педалировать этот фактор. Тут напридумывать можно много чего. В качестве лозунга сойдёт даже "почти экстремистский": ОЧИСТИМ МОСКВУ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МУСОРА! Лёгкий плагиат, угадывающийся в этом лозунге, помехой не станет, скорее - наоборот. Главное - не будет надобности уточнять, что является этим самым "мусором", также как не надо уточнять, кто является жуликами и ворами.
Хорошо проведённая такого рода кампания позволит не только "раскочегарить" мотивацию, но и отбить у ЕР значительную часть электората, который за стабильность. - Надо просто развенчать уже вконец этот идиотский миф, что присутствие ЕР в политической жизни страны - это залог стабильности. Сейчас это гораздо легче сделать.
Ну, и относительно предотвращения фальсификаций надо тоже позаботиться, иначе - всё зря. Но это уже другая тема...

У Вас, уважаемый коллега, каждый пункт дискуссионный! ))) Давайте, я не буду обсуждать тезис, "протест появился, потому что появился придумавший удачный мэм человек". Это в какой-нибудь статье по использованию политической конъюнктуры пригодится. Я вот походил на общественные слушанья, там та-а-киииие мэмы рождаются... ))) Что касается похода в МГД от имени Единой России, а вот тут давече один член высшего политсовета этой организации в мэры балотировался... И - ничего, первое место получил. На моем участке, правда, он на победу в первом туре не наскоблил, но выглядел очень уверенно. Особенно во время "голосования вне помещений для голосования" (вот, блин, канцелярит-то что мертвородящий с русским языком творит...) - люди так вообще чуть ли не плакали от счастья, что есть такой человек, Сергей Семеныч...

Придумывать?! Ничего придумывать не надо. Белковский как-то ляпнул перед самым массовым митингом 4 февраля 2012: "сейчас лидером станет любой, поднявшийся на трибуну, который скажет, что собравшиеся думают". Раз протестная активность не воплотилась в результат, значит, "жулики и воры" немного не та обертка, которой ждут. От себя добавлю, что известие, что власть воровата, уже не является новостью для народа уже лет пятьсот. Смысла обсуждать какой-нибудь мэм на тему, "да, воровали всегда, но так чтобы как сейчас...", я не вижу никакого. Могу предложить свои тезисы, если интересно. Но это все будет перпендикулярно и тому, о чем говорят, и о чем пишут сейчас.

Про стабильность говорить обязательно надо и именно провластному электорату. Я один раз попробовал, смотрю, люди понимают. Вот здесь поищите поиском "консервационная стабильность"... То, что надо.

Дмитрий Крылов
сообщение 9.11.2013, 21:38
Сообщение #15

Старожил

Цитата(tred33 @ 9.11.2013, 23:41) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 9.11.2013, 22:10) *

Вот что-что, а сказать ему есть чего.
Так если есть,что сказать,зачем призывать к бойкоту и не использовать легально площадку для донесения своих идей? Сколько там,месяца два можно агитировать,а потом объявляй бойкот,но при этом контролируй голосование,чтоб не приписали явку и голоса...

Чтобы провести избирательную кампанию, сначала надо ее организовать. А для этого требуется сущий пустяк: кого-нибудь зарегистрировать кандидатом. А у Лимонова нет кандидатов кроме самого Лимонова, что несколько меньше, чем более 1 млн. выборных должностей в стране. Ну, он делает, что может, исходя из своих возможностей. Кстати, по широте охвата избирательной кампанией всей страны есть только "ЯБЛОКО", никакие "парнасы" и рядом не стоят. Что очень всех раздражает - "садитесь с нами за круглый стол, сволочи, откажитесь от своих чуровских выплат за голоса, которые мы вам накидали от безрыбья, и да, еще и объединитесь с нами, чтобы про "ЯБЛОКО" больше никто не слышал". У людей с совестью проблемы, вот и все. Я бы прекратил все разговоры об объединениях, кто хотел, уже давно объединился.

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему