IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Предлагаю правила модерирования форума
Василий
сообщение 1.2.2005, 15:35
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 25.1.2005
Из: Австралия, Мельбурн
Пользователь №: 38



Предлагаю правила модерирования форума, к-е должны показываться людям при регистрации, и к-ми должны руководствоваться модераторы при, собственно, модерировании, и на к-е модераторы должны ссылаться при разрешении споров пользователей с модераторами:

1. Модератор назначается и снимается владельцем сайта.

2. Модератор следит за тем, чтобы участники форума не нарушали правила, изложенные в данном сообщении.

3. В случае нарушения участниками форума правил модератор имеет право сделать предупреждение, удалять сообщения и темы, редактировать сообщения участников. При редактировании сообщений модератор должен сделать отметку в сообщении о том, что оно отредактировано модератором. При систематическом и/или грубом нарушении правил модератор имеет право запретить доступ на форум участнику.

4. В форуме запрещаются препирательства с модератором, обсуждение его решений, обсуждение правил модерирования, редактирование своих сообщений с целью изменения замечаний модератора. Во всех этих случаях рекомендуется общаться с модератором путем личных сообщений (ЛС). В случае несогласия с действиями модератора следует апеллировать к владельцу сайта (ЛС).

5. Запрещается повторное открытие под новыми названиями тем, закрытых модератором.

6. На форуме запрещаются сообщения, оскорбляющие отдельных участников или группы людей. В частности, запрещаются оскорбления, пренебрежительные высказывания, клички и т.п. по причине национальности, гражданства, возраста, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, профессии и т.д.

7. Запрещаются любые коммерческие объявления и реклама без предварительного согласования с модератором или владельцем сайта.

8. Запрещается пропаганда противозаконной деятельности и обсуждение способов нарушения законов.

9. Запрещается засорение форума большим количеством бессодержательных сообщений, сообщений с излишним цитированием, долговременная личная переписка и т.п. Как крайняя мера, авторы большого количества таких сообщений будут временно отключаться от форума.

10. Модератор также может закрывать темы, имеющие слабое отношение к основной тематике форума, если по прошлому опыту известно, что обсуждение этих тем сопровождается всплеском эмоций, взаимными обидами, отсутствием каких-либо положительных результатов обсуждения.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 1.2.2005, 16:32
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Василий)
Предлагаю правила модерирования форума


Я бы поддержала. Правда я в этом дилетант, но не терпится чтобы быстрее до дела дошло и скорее дело пошло. :roll:

Цитата
6. На форуме ... В частности, запрещаются оскорбления, пренебрежительные высказывания, клички и т.п. по причине национальности, гражданства, возраста, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, профессии и т.д.


Вот "и т.д." я бы убрала. А то ведь хама или придурка какого нельзя будет ни хамом ни "не слишком умным" назвать, они вместе с фашистами, шовинистами, сталинистами и прочими маньяками и извращенцами тоже под защиту "и т.д." попадут :?

Цитата
8. Запрещается пропаганда противозаконной деятельности и обсуждение способов нарушения законов.


А может не стоит заранее самим себя так ограничивать при том, что штампуемые на нашу голову законы с каждым днем всё дурнее и дурнее... ? А то ведь и о несанкционированном пикете каком нибудь или о листовках поговорить нельзя будет(я отнюдь не призываю такой пикет организовывать, но кто знает, как жизнь повернется, может вообще ничего разрешать не будут...) :cry:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 1.2.2005, 17:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 25.1.2005
Из: Австралия, Мельбурн
Пользователь №: 38



Цитата(Мари)
Цитата
... запрещаются оскорбления, пренебрежительные высказывания, клички и т.п. по причине национальности, гражданства, возраста, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, профессии и т.д.
Вот "и т.д." я бы убрала. А то ведь хама или придурка какого нельзя будет ни хамом ни "не слишком умным" назвать ...
Никогда не называл никого хамом или придурком, всегда считал, что это не эффективно, пытался объяснить человеку, что он не прав. Иногда даже получалось. smile.gif
В этом пункте отражен запрет на любые "оскорбления". Я считаю, что это правильно.

Цитата
Цитата
... запрещается пропаганда противозаконной деятельности и обсуждение способов нарушения законов.
А может не стоит заранее самим себя так ограничивать при том, что штампуемые на нашу голову законы с каждым днем всё дурнее и дурнее... ?
Не спорю, вопрос очень неоднозначный. Но думаю, что этот пункт все же нужно оставить. Я, например, не привык поступать как власть, нарушать закон, когда это мне выгодно; и строить из себя законопослушного гражданина, скажем, на этом форуме. Закон есть закон, каким бы он ни был.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 1.2.2005, 20:28
Сообщение #4


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Все занесено в копилку, спасибо!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 1.2.2005, 20:38
Сообщение #5


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



Ой, а у меня в другую копилку тоже есть biggrin.gif
Увеличат или нет банк смайликов - не знаю :cry:
Но вот было бы и удобно( часто бывает нужен), и креативно обязательно добавить смайлик
в виде маленького логотипа Яблока.

Не сомневаюсь, что с этим небольшим предложением все будут согласны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 1.2.2005, 20:57
Сообщение #6


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Занесено в гросс-бух.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 1.2.2005, 22:17
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Василий)
Цитата(Мари)
Цитата
... запрещаются оскорбления, пренебрежительные высказывания, клички и т.п.  ... 

Вот "и т.д." я бы убрала. А то ведь хама или придурка какого нельзя будет ни хамом ни "не слишком умным" назвать ...

Никогда не называл никого хамом или придурком, всегда считал, что это не эффективно, пытался объяснить человеку, что он не прав. Иногда даже получалось. smile.gif...


Безупречная позиция! После таких слов возражать просто даже неприлично как-то... :oops:
Была неправа. Постараюсь исправиться! :roll:


Цитата
Цитата
Цитата
... запрещается пропаганда противозаконной деятельности и обсуждение способов нарушения законов.
А может не стоит заранее самим себя так ограничивать при том, что штампуемые на нашу голову законы с каждым днем всё дурнее и дурнее... ?

Не спорю, вопрос очень неоднозначный. Но думаю, что этот пункт все же нужно оставить. Я, например, не привык поступать как власть, нарушать закон, когда это мне выгодно; ...Закон есть закон, каким бы он ни был.


Ой! Вот тут я пожалуй не дозрела. Всегда была за "диктатуру закона", но она должна быть для всех, т.е. диктатор один - закон, остальные все подчиненные, но это всё меньше нам грозит, власть сама себе и своим всё заранее простила.
Я вообще-то считаю(считала?) себя законопослушной гражданкой и собиралась перестраховаться на неопределенное будущее, но теперь...( Вынуждена признаться(шопотом): когда нет машин иногда перехожу улицу в неположенном месте :oops: )

Интересно, есть еще в России такие рыцари без страха и упрека или ты единственный в своем роде? smile.gif
Или всё же маленько слукавил и раз в жизни в автобусе без билета 1 остановку проехал? laugh.gif

А теперь серьезнее: если власть запретит нам себя критиковать ( а она близка к этому), то тоже надо слушаться? А если попытаются запретить "распространять непроверенную информацию", т.е всё, что отличается от официальной версии и позиции(это не фантазии, мы это уже проходили), то мы все тут же должны заткнуться и петь дифирамбы мудрости властей или всё же стоит попытаться защитить остатки своих прав и свобод?
Пока это вопросы теоретические и дай Бог, чтоб они такими и остались!
В дальнейшем предпочту наверно избегать обсуждения таких вопросов, а то уже самой страшновато становится.... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 1.2.2005, 22:34
Сообщение #8


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Раз пошла такая пьянка, вот и мои (ну, не совсем, подглядел, конечно) три копейки:

1. Размещаемые темы должны в какой-то степени соответствовать заявленному названию данного конкретного форума, равно как и сообщения, размещаемые в темах, должны соответствовать темам, в которых они размещены. Темы не соответствующие конкретному форуму будут переноситься в соответствующий форум, сообщения не имеющие отношения к заявленой теме ("оффтопик") будут удаляться модератором.
Для обыкновенных бесед без определенной темы заводите тему с соответствующим названием (Ex: 'Разговоры ни о чем', 'Посиделки', 'Свободный чат' и пр.) или переходите в частную переписку. Сообщения модератора по определению не всегда соответствуют теме.

2. Не рекомендуется открывать множество однотипных тем; сначала по возможности хотя бы мельком просмотрите форум - возможно, этот вопрос уже обсуждается на других темах.

3. В форумах имеется возможность цитирования сообщения, на которое вы отвечаете. Не злоупотребляйте этой возможностью, цитируйте только нужные вам строки, не занимайтесь 'оверквоттингом'.

Пример необходимости первого пункта уже есть - здесь. Я лично ничего против "Центра Езидской Культуры" не имею, но зачем же в "Обсуждение форума" кидать? :shock:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 2.2.2005, 0:45
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Согласна со всеми пунктами, особенно первым и вторым.

Наверно стоит присоединить Ваш первый пункт к седьмому у Василия (типа: запрещается размещение коммерческих объявлений, рекламы и раскрутка сайтов, не относящихся к теме форума, без согласования...(далее по тексту))
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 2.2.2005, 0:57
Сообщение #10


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Мари)
Наверно стоит присоединить Ваш первый пункт к седьмому у Василия

Зачем? Добавим 11-тым. Правила более конкретными будут - легче объяснять, в чем нарушение. Нам пунктов не жалко.

А про третий - это надо видеть. Один напишет статью на 5 листов, другой ее процитирует полность, а внизу добавит "Возражаю". Первый повторит цитирование (вместе с первым своим сообщением) "С чем не согласны"... ну и так далее. И кто это сможет прочитать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 2.2.2005, 11:48
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 25.1.2005
Из: Австралия, Мельбурн
Пользователь №: 38



Цитата(Женя)
Все занесено в копилку, спасибо!
Всегда рад помочь! :wink:

Цитата(Мари)
В дальнейшем предпочту наверно избегать обсуждения таких вопросов, а то уже самой страшновато становится...
Извините, что поднял эту тему. :oops: Оставим, конечно, этот вопрос на личный суд каждого.

Цитата(Феникс)
1. ... Для обыкновенных бесед без определенной темы заводите тему с соответствующим названием ... или переходите в частную переписку.
...
3. ... цитируйте только нужные вам строки, не занимайтесь 'оверквоттингом'.
Это уже я писал:
Цитата(Василий)
9. Запрещается засорение форума большим количеством ... сообщений с излишним цитированием, долговременная личная переписка и т.п.
8)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 2.2.2005, 14:04
Сообщение #12


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Василий)
Это уже я писал:

Сейчас объясню разницу (далее идет пример моей реакции, если мне скажут, что я нарушил это правило):
---------------------------
9. Запрещается засорение форума большим количеством бессодержательных сообщений, сообщений с излишним цитированием, долговременная личная переписка и т.п. Как крайняя мера, авторы большого количества таких сообщений будут временно отключаться от форума.
-----------------------------
1. Я ничего не засорял - я общался.
2. Большое кол-во - это сколько? У меня только 5.
3. У меня все сообщения - содержательные. Я пытался все выяснить.
4. Что такое "долговременная личная переписка"?
5. Крайняя мера (а где край?) только за это нарушение, или за другие тоже может? А какая некрайняя мера именно для этого нарушения?

Т.е. правила, по возможности, не должны иметь двоякого толкования. Впрочем, уверен, что и в моем варианте можно поставить под сомнения некоторые положения. Нет предела совершенству.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 2.2.2005, 14:24
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 25.1.2005
Из: Австралия, Мельбурн
Пользователь №: 38



Цитата(Феникс)
... далее идет пример моей реакции, если мне скажут, что я нарушил это правило ...
1. ...
...
5. ...
Все верно, обсуждай, спорь, борись, но не в том же форуме, для этого есть ЛС модераторов и администратора (п.4 из "моих" правил). На то она и демократия со всеми ее недостатками. :wink:

Цитата
... правила, по возможности, не должны иметь двоякого толкования ...
Это конечно хорошо, но мы тут не законы страны пишем, а правила форума, они лишь описывают общие моменты, а как их трактовать - это уже во власти модераторов. Не согласен с модераторами, см. п.4. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 2.2.2005, 15:01
Сообщение #14


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Василий)
Все верно, обсуждай, спорь, борись, но не в том же форуме, для этого есть ЛС модераторов и администратора (п.4 из "моих" правил). На то она и демократия со всеми ее недостатками. :wink:

Так будет уже поздно - сообщение-то тю-тю. Мы хотим четкими законами модераторам упростить задачу, или засыпать их письмами с опровержениями? Или все, как у нас в стране - "суровость и противоречивость законов компенсируется их повсеместным неисполнением"?

Цитата
правила форума, они лишь описывают общие моменты, а как их трактовать - это уже во власти модераторов.

Вот с этим я точно не согласен - на кой ляд мне вообще тогда законы, если я заранее не буду знать, как их будет трактовать модератор, когда я виновен, а когда - нет. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (с). Басманное правосудие? Диктатура модераторов под демократической вывеской партии Яблоко? Не-со-гла-сен!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Василий
сообщение 2.2.2005, 15:07
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 25.1.2005
Из: Австралия, Мельбурн
Пользователь №: 38



Цитата(Феникс)
Так будет уже поздно - сообщение-то тю-тю.
Если докажешь, что ты прав, то сообщение должно быть восстановлено, а тебе принесено извенение. Как-то так. :wink:

Цитата
... на кой ляд мне вообще тогда законы, если я заранее не буду знать, как их будет трактовать модератор, когда я виновен, а когда - нет ...
Это вопрос времени. Прецедентное право и все такое. 8)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:47