IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Герой нашего времени, О московских избирательных комиссиях
Дмитрий Крылов
сообщение 13.9.2013, 17:38
Сообщение #1

Старожил

Из: ХМАО, г.Сургут

Герой нашего времени
За последние два года в моду стала входить практика объявления каждых очередных выборов самыми честными и справедливыми. Следуя этой тенденции, хочу высказаться в духе "самые-самые". Самые беспринципные, самые непрофессиональные, самые порочные избирательные комиссии из всех, с которыми мне приходилось сотрудничать, находятся в Москве. Я допускаю, что в отдельных комиссиях присутствуют отдельные приличные люди, но очевидно, что их число относительно невелико, поскольку сами они инициировать процесс самоочищения не в состоянии, а потому следует говорить о них персонально, а не обобщенно.

Представьте, что вы встречаетесь с человеком, согласно репутации которого вам известно, что он мошенник. Представьте, что с первой минуты знакомства он пытается убедить вас, что в этот раз он собирается быть предельно честным, и в качестве доказательства перечисляет злодеяния, которые он совершил ранее. Вот именно так повела себя комиссия, в которую я попал в качестве ее члена с правом совещательного голоса в день голосования 8 сентября на выборах московского мэра. Откровенно, выразительно и описательно члены комиссии повествовали о осуществляемых ими в прошлом вбросах бюллетеней, провокаций против активистов, фиксирующих нарушения, фальсификациях результатов, согласно которым в электронную систему сначала вводятся "удобные" для власти протоколы, что и обнародуется, а затем начинается "работа" с неудобными. Специалистам, кстати, известен этот период по замиранию данных явки, приходящемуся, как правило, в ночь подсчета голосов, когда все люди спят.

Все это словоизлияние происходило на фоне подначек в стиле "А сами-то разве никогда не врете? Правда-правда? А так не может быть!". А после изложения всей правды жизни с пафосом сообщалось, что "мы вам рассказываем все это потому, чтобы вы поверили, насколько честно провести день голосования мы собираемся сегодня". Вы бы поверили?

Этих людей невозможно переубедить. Им невозможно ничего доказать. Их невозможно перевоспитать. Я стоял посреди Гражданского Храма, которым является сам институт выборов по факту рождения в нем новой власти, и испытывал непередаваемые чувства позора, унижения и стыда за них, за всех, кто меня воспитывал и провожал в большую жизнь, кто рядом со мною трудился, растил детей и гордился результатами своего труда. Ничего более масштабней по широте круга, за кого так переживаешь, за свою почти полувековую жизнь я не испытывал никогда. Когда через пару дней по дороге домой где-то под Нижним я подвез пожилого сельского врача и не смог ответить на его простой вопрос, почему нашими руководителями не становятся самые справедливые и самые ответственные люди, то я какое-то время не мог вести автомобиль и долгое время простоял в поле, стараясь преодолеть вновь нахлынувшее волнение.

Рассказы людей, работающих в УИКах с незапямятных времен, были лишь началом того, что пришлось пережить в этот тяжелый и трудный день. Почти сразу было обнаружено, что в помещении участка работник социальной службы, проникший в избирательную комиссию под видом наблюдателя одной из партий, ведет альтернативный журнал явки избирателей. Попытка разобраться с ним объяснила причину столь наглого поведения избирательной комиссии. Они были убеждены в полной своей безнаказанности. Сотрудник правоохранительных органов смотрел на нас как сквозь стену, как на ползающих насекомых на стекле перед его глазами. Мой дядя отдал службе в милиции почти 30 лет жизни, супруг моей сестры становился чемпионом МВД по рукопашному бою - я всегда был преисполнен уважения к представителям этой профессии и с пониманием относился к проблемам, которые переживают органы правопорядка. И я никогда не видел такого взгляда, как у майора, который нехотя выбрался из удаленного кабинета, чтобы первый и последний раз в этот день посетить помещение для голосования.

Все только начиналось. Оптимизм внушало, что предствителей оппозиционных кандидатов на участке было четверо, по члену с совещательным голосом и по наблюдателю. Это означало, что у нас появилась возможность контроля всех трех переносных ящиков, предназначенных для голосования вне помещения, и самого помещения одновременно. Мы немедленно сблокировались, так как понимали, что основные фальсификации будут проведены именно за пределами участка. Мне досталось сопровождать урну со средним количеством адресов, и мы пешком двинулись по московским дворам. Первая мелочь, которая напрягла, это то, что нам в сопровождение не был придан полицейский. Не буду злорадствовать по этому поводу, полицейские тоже люди, и участвовать в этой процедуре могут по вполне объяснимым и человеческим причинам. Но вообще-то в век перекрытости всего и вся, а в московских домах кроме домофона и консьержа до квартиры вполне приемлемо встретить еще одно препятствие с запираемым замком, полицейский был бы в помощь. Вторая "мелочь" - неверно заполненный реестр для голосования на дому. Здесь я ее отмел, поскольку как только вы подаете жалобу, через несколько минут вам предъявляют правильно заполненный реестр, и вы тут ничего сделать не сможете, для этого надо быть членом комиссии с правом решающего голоса, который имеет доступ к личным данным списков избирателей. Как оказалось, здесь я был не прав. Потому что в составе комиссии неожиданно оказался человек, на котором я хочу акцентировать внимание читающих в заключительной части. Именно он герой нашего времени.

Вообще-то к открытию участка я в тот день опоздал, так как развозил моих товарищей по другим участкам, а насколько сноровисто действует на московских улицах провинциальный водитель, думаю объяснять не надо. Прибыв на участок через три минуты после его открытия, я упустил возможность ознакомиться с составом комиссии согласно естественному ходу развития процедуры, и рассчитывал наверстать упущенное в течении дня. Так вот, я совершенно не придал никакого значения худощавому молодому человеку, сидящего в уголке и постоянно что-то строчащему в блокнотике на коленях. Именно он выполнил всю основную работу, документально доказав фальсификацию реестра для голосования вне помещения, своевременно сняв накануне его заверенные секретарем копии с отметкой по времени.

К грамотно составленному тексту жалобы, излагающему сухие факты об отсутствии сведений о лицах, принимающих заявления от желающих голосовать дома, о внесении в него изменений после закрытия, о подделке подписей избирателей со всеми копиями документов, с перечислениями статей Уголовного кодекса придраться было невозможно. Это был что-то вроде выигрыша в лотерею, и мы немедленно присоединились в составе подписантов жалобы. Неожиданно на нашу сторону встал один из членов комиссии с правом решающего голоса, и нас стало уже шестеро. Это был очень важный момент. Со времен, когда наблюдатель в одиночку противостоял всей этой гнусной системе фальсификаций прошло совсем немного по историческим меркам времени, и нас стало уже в шесть раз больше.

Здесь я должен немного осветить подоплеку происходящего. Имеете ли вы основания сомневаться в искренности и свободоизъявлении избирателя, когда вся его семья через открывшуюся дверь квартиры хором кричит, как она счастлива, что у нее есть такой заботливый и нужный им всем кандидат? И я не имею. Имеете ли вы право связывать событие, когда накануне дня голосования органы соцзащиты чего-нибудь принесут избирателю, и моментом, когда его рука выводит галочку в определенном квадратике бюллетеня? И я не имею. Но каждый из нас понимает, что это подкуп избирателей в чистом виде, который "изящно" маскируют такие политики, как Жириновский, раздававший в прошлом октябре по 500 руб на набережной Ижевского пруда. Кстати, мы тогда разыскали семью, которая получила от него не 500, а 5 тыс.руб., которые Владимир Вольфович по-барски распорядился выдать на свадьбу сына. Убежден, что все члены этой семьи, имеющие право голоса, отдали его не за возглавляюмую им партию.

Закругляя изложение контеста, все всё понимают, вот только сделать с этим ничего не могут. Единственная возможность - настаивать на отмене результатов голосования вне помещения по формальным основаниям. Понятно? Ну а комиссия обязана быть профессиональной, чтобы не допустить такого исхода, четко следуя процедуре. Таковы правила игры. Вернувшись после обхода квартир голосовавших дома, я обнаружил, что члены комиссии ведут ожившенную дискуссию по необычайному разнообразию и, буквально, весу продуктового набора, который раздавался избирателям накануне в пятницу. "Туда входили даже ананасы", - дебатировала одна из присутствовавших дам. Включив наши устройства связи с внешним миром, мы увидели, что с этими дарами природы разгорается настоящий скандал, а один из участков добился отмены голосования по одному из переносных ящиков. Нашей целью была отмена результатов по всем трем переносным урнам. И впереди нам предстояло серьезное сражение. Оно началось за час до закрытия избирательного участка. К этому моменту я уже получил несколько агрессивных "пинков", которые так любят раздавать подлые избирательные комиссии. Проиллюстрирую один из них.

В ходе обхода избирателей я настойчиво требовал соблюдения процедуры. Например, избирателем должен перед выдачей бюллетеня предъявляться паспорт. Любопытно было щебетание присутствующего рядом члена комиссии с правом решающего голоса: "Я бы вам выдала бюллетень, но вот члены комиссии против...". Простите, для членов комиссии уже стало нормой выдача бюллетеня без паспорта?! Может быть, уже пора задуматься о фиксировании результатов выборов не в ходе голосования, а по соцопросам? Так вот, уже на участке передо мной выросли две разъяренные родственницы избирателя, предъявившие персонально мне претензии, что мы не смогли достучаться до избирателя в квартиру по причине сломанного дверного звонка. Удивленно осмотрев их шикарный вид и отметив похвальное стремление избирателей участвовать в управлении своим государством, я порекомендовал им в следующий раз дверной звонок отремонтировать.

Тем временем страсти разгорались по давно известному сценарию. Наш естественным образом сформировавшийся лидер твердым голосом потребовал от председателя согласно закону рассмотреть нашу жалобу немедленно. Председатель тянул время, очевидно, ожидая подкрепления. Мне, думаю, как старшему по возрасту, передали угрозу физического воздействия и осветили перспективу провести ночь на другом участке, на этот раз полицейском. Участок быстро заполнялся незнакомыми людьми, и мы старались держаться ввиду друг друга и поближе. Полиции и рядом не было, хотя децибеллы разгорающегося скандала уже превышали шумность площадного базара. И тут прибыл представитель ТИК.

Два часа он переливал из пустого в порожнее, демагогически настаивая на том обстоятельстве, что из-за двух обнаруженных поддельных подписей отменить "свободное волеизъявление" всех проголосовавших на дому никак невозможно. "Невозможно отделить два бюллетеня указанных избирателей от числа прочих, - отвечали мы, - кроме того, суть наших претензий вовсе иная: сфальсифицирован весь реестр, за что полагается уголовное наказание, связанное с подделкой документов". "Да прекратите, что вы здесь, понимаешь, устраиваете демагогию...". И все опять начиналось сначала. Все это время мы находились под непрерывным потоком оскорблений и недвусмысленных намеков. "Депутатами хотите стать?!", - выкрикивал развязный юноша, как оказалось, сам сын действующего депутата. Не забыть бы его фамилию, кажется это депутат Мосгордумы Красносельского района по фамилии Рощин. "В интернете хотите выложить, а самим рядом покрасоваться!" Из уст председателя начали срываться нецензурные выражения. Да, это был Храм. Храм, наполненный торгашами.

Под нашим давлением комиссия совершала одну ошибку за другой. В частности, представитель ТИКа предложил всем уходившим с участка с переносными ящиками написать объяснительные. "По своему статусу я могу писать только жалобы", - сухо ответил я. Наш лидер был просто молодец, чувствововалась основательная подготовка и умение держать удар. "Кстати, на каком основании Вы располагаете документами, содержащими личные данные граждан?" - "По своему статусу члена с правом решающего голоса я имею право знакомиться со всеми документами избирательной комиссии" - был опрокинут ушат холодной воды в ответ. После этого представитель ТИКа, ответственный за срыв процедуры голосования, а в ходе двухчасового бесперспективного времяпровождения была пропущена процедура закрытия участка, на котором до сих пор находилось много посторонних людей, удалился, многозначительно осмотрев присутствующих и порекомендовав всем "вести себя разумно".

Здесь я должен сделать еще одно пояснение, как, на мой взгляд, ведут себя люди, не отягощающие себя жизненными принципами, оставляя лишь один - только бы начальство не имело претензий. Они начинают совершать нерациональные поступки в условиях предоставления им самостоятельности.
Заседание по рассмотрению нашей жалобы было проведено за пять минут с нарушениями, в ходе которых в прениях председатель допустил участие лиц, не имеющих права участвовать в работе комиссии. Собственно, другого мы и не ждали, о чем насмешливо сообщили после подписания протокола, мол, зачем было два часа портить нервы, проголосовали и дальше пошли, кто жить-поживать, кто в суд. Без подпитки начальственными указаниями облако гнева, в который себя сознательно вогнали люди, точно понимающие, что они не правы, но почему-то пытающиеся криком изменить позицию противостоящих им людей, вооруженными убеждениями и принципами, начало постепенно спадать. Была еще вспышка истерики у секретаря, у которой наш герой вырвал из рук какую-то противоречащую процедуре бумажку. Комиссия в очередной раз продемонстрировала непрофессионализм, пытаясь сводить финальную явку, в то время как ей громко зачитывали описание начала процедуры подсчета бюллетеней, начинающейся с гашения неиспользованных бюллетеней. Обнаруженный факт утраты комиссией одного бюллетеня окончательно сломил ее волю, и до оформления итогового протокола они сидели тихо, как мышки. Впрочем, не исключаю осознания ими мысли, что если не хочешь иметь проблем и уйти домой пораньше, достаточно просто точно следовать процедуре, о чем им было повторено раз сто, не меньше.

В заключение я предоставляю итоговый протокол голосования. По причинам корректности, я не называл фамилии и имена, например, фамилию еще одного члена комиссии, занявшего правильную позицию в противостоянии, и усилившим наше гражданское давление. Лишь ему я смог пожать руку и сказать несколько одобрительных слов на прощанье. Вместе с нашим героем мы все принадлежали разным партиям. Но все вместе мы делаем очень важную работу, не рассчитывая на скорые результаты. Бескорыстно, просто потому, что кто-то должен этим заниматься. Сознание старших поколений искорежено почти столетием Великой Смуты, и кто-то должен оставаться примером для следующих. Свободных. Самостоятельных. Независимых. Тех, кто умеет отстаивать то, во что верит. И написать в заключительном протоколе "имею особое мнение".

P.S. Мы закончили работу в три часа ночи. На соседнем участке, куда я заглянул, и где работал мой товарищ, стоял нетронутый накрытый стол. У них было четыре жалобы и настроение царило, мягко говоря, сумрачное. Мой автомобиль оказался исцарапаным предположительно - а только одному члену комиссии было известно его местонахождение - ключом зажигания от седана "Киа". Смешные люди эти москвичи, я и так знал, что они самые культурные люди в том смысле, что проживают рядом с центром мировой культуры. В предыдущий раз в провинции один из моих товарищей после подлого толчка с лестницы очутился в травмопункте. Непростые у нас времена, когда честный человек просто рискует получить трубой по голове в собственном подъезде.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 15.9.2013, 10:41
Сообщение #2

Старожил

- Подожди, здесь не раздавай, могут быть проблемы... - толкнула меня Ольга, увлекая к подходящему к платформе поезду. Ольга - из Ленинградской области. Еще в нашей группе есть люди из Новосибирска и Ставрополя. Члены партии, сторонники, съехавшиеся с регионов, я не слышал статистики, но кажется, что нас много, наши группы периодически сталкиваются.

В недрах подземки нам попадаются агитаторы за другого оппозиционного кандидата. Они не идут на контакт, смотря мимо нас. Деталь, которая в них запомнилась - подчеркнутый стиль. Девушка в мужской шляпке, молодой мужчина с необычно подбритой бородкой - все молоды и энергичны, в них чувствуется вызов к окружающему миру.

Меня опекают мои товарищи по группе, но я даю понять, что имею собственное представление, как общаться с людьми. Постепенно выстраивается наш стиль. Первый идущий по вагону декламирует, держа в раскинутых руках агитационный материал, второй идет следом, внимательно наблюдая за пробуждающимся интересом в глазах, давая матеариал уже адресно. Я иду третьим и... забираю выданное обратно у тех, кто схватил агитки на манер лягушки, среагировавшей на движение чего-то проносящееся мимо ее носа. Нам быстро удается раздать коробку, и мы возвращаемся в офис за следующей, вызывая восторг.

Работа в агитационном автобусе мне нравится больше. Но не нравится, что целью автобуса являются выходы из метро, куда и откуда люди выносятся пулей. За весь день не удается раздать и нескольких десятков образцов печатной продукции, о том же, чтобы поговорить с людьми - и речи нет. Единственное, с чем миришься, что на автобусе крупное изображение нашего кандидата, и он торчит на видном месте для всеобщего обозрения. Прошу отправить меня в спальные районы, где темп жизни не такой стремительный, но мне уклончиво отвечают, что там есть кому работать, и важен именно центр города. Думаю, это самая большая ошибка агитационной кампании.

Получаю огрызком в ухо. Какой-то псих пристает ко мне со своей теорией. Спотыкаемся о коробку с нашим агитационным материалом, брошенным на парапете платными агитаторами. Чертыхаясь, волоку ее в багажник, чтобы отдать в офис. Бальзаковская дама, увешанная побрякушками, злобно шипит: "Вашего Митрохина надо выбросить на помойку!" Седой водитель маршрутки, задорно улыбаясь, заявляет, "Харизма у вас не та!". На "Новокузнецкой" нанятая молодежь в "яблочных" накидках объединяется с МММ-щиками в выстраивании их пирамид... Позор... Мужчина моих лет тычет мне пальцем в грудь, выговаривая "Ваш Гриша продался жидам..." Срабатывает рефлекс, и от звонкой пощечины оказавшейся в моей руке брошюрой он возмущенно хлопает глазами. С изумлением смотрю на свою руку, на брошюре заголовок: "Начнем перемены с Москвы!"

Книжная ярмарка на ВВЦ, я обслуживаю наш стенд F-46. Попадается первый на сотни повстречавшихся мне москвичей по-настоящему культурный человек. С замиранием в сердце я слушаю про манеру воспитания детей в его семье, передаваемую из поколения в поколения. "Утром вы обязаны потрудиться для общества. Дети собрать стакан смородины, взрослые поправить газон на общем дворе...Человек не может стать личностью, если не приучен с детства заботиться о ком-то другом... После обеда час вы должны посвящать музыке... Говорить в разное время суток на разных языках..." Я проверяю, переходя на агнглийский, мне отвечают так, что я понимаю, что мне надо читать что-то еще кроме "The Economist". Неожиданно начинаю строфу Гёте на немецком, собеседник немедленно включается, заканчивая ее, "...Das war mein Sinn." Да, "это было моей целью, смыслом" - найти хотя бы одного праведника в городе неисправимого хамства и привычки считать свой мышиный холмик вершиной Эвереста. Передаю вам его пожелания ко всем.

- Телевизор надо смотреть обязательно. Свободную личность он разрушить не может. Но мы обязаны знать, какую очередную гадость готовит нам власть.

Лидия
сообщение 15.9.2013, 13:41
Сообщение #3

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

Цитата
Прошу отправить меня в спальные районы, где темп жизни не такой стремительный, но мне уклончиво отвечают, что там есть кому работать, и важен именно центр города. Думаю, это самая большая ошибка агитационной кампании.

Меня с самого начала удивила ставка на центр Москвы - все пикеты были у станций метро в пределах Садового кольца. На моё замечание мне ответили: найдёте желающих работать в спальных районах - пусть приходят и берут материалы для раздачи в офисе. Делалась ставка на места пересечений путей движения москвичей, но не учитывался фактор психологического состояния - в центр люди приезжают по делам, на работу, они спешат, им не до разговоров. А в спальные районы они приезжают домой, потратить 10-15 минут на беседу с волонтёрами для них не проблема, интерес к политике на периферии Москвы выше, чем в центре (в Москве действуют те же законы, что и в целом по стране: чем дальше от центра, тем выше мотивация), жители спальных районов меньше избалованы вниманием политиков, а живёт там подавляющее большинство избирателей. Причём Митрохин, отлично знающий Москву, наверняка знал точки гражданской активности на карте города. Почему они не использовались, я не понимаю.

Кстати, я пока не нашла ни одного из знакомых, живущих в разных районах Москвы, кто видел бы хоть какую-то яблочную агитацию. Так что тех, кто там работал, было явно недостаточно.

К слову сказать, Навальный много работал именно в отдалённых от центра районах Москвы. И это тоже добавило ему голосов, я уверена.

И мне жаль, что у Вас сложилось такое впечатление о москвичах. Мы разные, и "праведников" тоже хватает smile.gif Я много лет не была в центре Москвы, но сдаётся мне, что по нему нельзя судить о настроениях избирателей. Но зато там ещё встречаются те самые носители исконно московской культуры. Правда, я не представляю, ходят ли они на выборы и за кого голосуют...

Сообщение отредактировал Лидия - 15.9.2013, 13:43

Красноармеец Сух...
сообщение 15.9.2013, 18:35
Сообщение #4

Энтузиаст

Так и какой итог этой истории с "героем нашего времени"? Как я понял, человек сумел ущучить комиссию на предмет мухлежа с выносными урнами. А вот что в итоге - не понятно. Толи обнулили эти самые урны, толи просто от души потроллили незадачливых УИК-овских жуликов, да и дело с концом (по крайней мере, фраза об "особом мнении" заставляет предполагать именно последнее). Или итог ещё ожидается?

Дмитрий Крылов
сообщение 15.9.2013, 19:55
Сообщение #5

Старожил

Итог имеется, жалоба зарегистрирова и попала в итоговый протокол. Комиссия проголовала за отказ в удовлетворении жалобы, процесс был воистинну драматическим, а поддержки у них уже не было, представитель ТИКа смыслся. "Герой" обладает всеми необходимыми зарегистрированными копиями документов, перед отъездом я с ним пообщался, пообщал даже приехать, если дело дойдет до суда. По приезде в Сургут, а я ехал очень долго, пять суток (сказалась накопленная физическая усталость), пробил его по интернету, оказался лидером молодежного отделения одной из системных партий. На бампере его машины был стикер с рекламой оппозиционного кандидата. Так что копию протокола здесь размещать мне почему-то расхотелось, вот результаты в том числе и нашего участка №51 Красносельского района

Есть деталь. Мы точно знаем результаты надомного голосования, и как бы распределились голоса в случае его отмены. Поскольку это незаконно, не публикую. Еще деталь, после того, как обнаружился утерянный бюллетень, комиссия была настолько деморализована, что мы, посовещавшись... пощадили этих несчастных, полностью зависимых и манипулируемых людей. Хотя я предлагал заставить их писать акт. Поэтому в графе "Неиспользованные бюллетени" стоит "1501", а не "1500".

P.S. Сухов, очень рад Вас видеть )))

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 15.9.2013, 19:59

Красноармеец Сух...
сообщение 15.9.2013, 20:51
Сообщение #6

Энтузиаст

Цитата(Дмитрий Крылов @ 15.9.2013, 21:55) *
Мы точно знаем результаты надомного голосования, ....... Поскольку это незаконно, не публикую.

Само по себе знание результатов надомного голосования вряд ли является чем-то незаконным (хотя и не исключает незаконность способа его получения), а вот желание узнать эти результаты - вполне законное любопытство. Впрочем, Вам виднее...
Фальсификации на этих выборах были, разумеется, на порядок менее масштабными, чем в декабре позапрошлого года (Собянин же честно признался, что выборы были честнее, чем предыдущие), но их влияние на итоговый результат (ввиду низкой явки) - никак не меньше.
В этой связи неподдельный интерес представляет то, на чём именно получен основной "профит". Навальный (или, пользуясь Вашим конспирологическим эвфемизмом - "оппозиционный кандидат") считает, что на надомном голосовании. Может, он и прав (здесь, как раз, очень к месту была бы Ваша "незаконная" информация (пусть даже и по одному участку)).
Кстати, на Вашем участке совсем даже недурной результат вышел. Разумеется, это не есть повод для отказа от его окончательного установления.

Дмитрий Крылов
сообщение 15.9.2013, 21:06
Сообщение #7

Старожил

Ну, хорошо. Из 63 бюллетеней в переносных урнах все были действительными. 42 - Собянин, 2 - Митрохин, 1 - Дегтярев, остальные Мельников. Я контролировал урну №1, и поскольку никто и даже и не пытался соблюсти тайну голосования на дому, вел подсчет. Кстати, в ряде случаев соблюсти тайну голосования невозможно. Представьте человека, которого только что перед нашим приходом пересадили из постели в кресло, он не видит и не слышит, родственник вкладывает в ее руку ручку и со словами, "ну что, за Собянина?", выводит ее рукой галочку в нужном квадратике.

В моей урне было 15 - за Собянина, 1 - за Митрохина, 1 - за Мельникова, 2 я не знал. По другим урнам тоже примерно знали результаты. Но комиссия была в таком нокауте от нашего давления, что ребята внаглую, вывалив содержимое урн на стол, разложили их по стопочкам. Одна дамочка жалобно пискнула, "Да что же вы делаете, сволочи..." Председатель затравлено посмотрел на нее и рыкнул: "Жалобу пиши!" Никто разумеется писать ничего не стал. "Кишка у них слаба оказалась против Сухова"

smile.gif

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 15.9.2013, 21:08

Ответить в эту темуОткрыть новую тему