IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

78 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про Илона Маска, его дела и идеи и прочее связанное с ним. и космосом вообще
ТАТЬЯНА А.
сообщение 11.3.2019, 0:34
Сообщение #631


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(gandalf @ 11.3.2019, 0:23) *
Трефная у вас ссылка. Интересно, вы вообще антивирусами пользуетесь?
И, я смотрю, вы вернулись к светлой мысли поступить с титановой отраслью по сценарию "Бесприданницы"? "Так не доставайся же ты никому" - если кто забыл rolleyes.gif


Э-э...., уважаемый Ёж Макинтош, кстати да. Мой антивирус, аж всколыхнулся. Вы уж пожалуйста, не несите сюда бяки!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 11.3.2019, 7:07
Сообщение #632


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(gandalf @ 11.3.2019, 0:23) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 10.3.2019, 23:55) *
А я могу оценить..., а если и НЕ сам, то хотя бы могу отгуглить smile.gif
Посмотрим еще, поглядим, что они смогут делать БЕЗ НАШЕГО ТИТАНА wink.gif
http://compositeonline.ru/technology/1241/
Компания Morgan Advanced Materials, похоже, НЕплохо фнансирует Инновационные разработки для Авиации и Космоса. tongue.gif
А "лавры пожинает" доблестный пиарщик Илон Маск biggrin.gif

Трефная у вас ссылка. Интересно, вы вообще антивирусами пользуетесь?
И, я смотрю, вы вернулись к светлой мысли поступить с титановой отраслью по сценарию "Бесприданницы"? "Так не доставайся же ты никому" - если кто забыл rolleyes.gif

Насчет "битой" cсылки - вчера с трудом, но открывалась... Сегодня тоже долго открывалась страница...
Антихакер, как раз таки, молчит. Хотя и обругивает значительную часть Рунета.

А вообще, насчет качества Рунета - вопрос НЕ ко мне, а к Роскомнадзору.
А именно, наличие сертификатов узлов, работа по HTTPS протоколу и т.п.


Относительно "Бесприданницы".
Это тоже НЕ ко мне... И касается всей Земли, в целом...
Так можно охарактеризовать, скорее, принцип Ответного Удара В.В. Путина huh.gif

А Титан, как раз таки, нам кАнктретнА САМИМ для Нашей для Оборонки НУЖЕН.
Совсем не предполагалось его выбрасывать или как-то НЕДOиспользовать.


Даю текст из ссылки на композиты из титана:
Цитата
Инновационная технология спаивания титана и композитов


Компания Morgan Advanced Materials открыла новую технологию спаивания титановых сот с углеродным волокном, композитами, керамикой и другими материалами. Инновационная Методика позволяет эффективно сочетать качества спаиваемых материалов. Результат — прочный, легкий, ударо- и термопрочный материал.

Углеродные волокна и другие неметаллические материалы (композиты) хорошо проводят тепло и способны остаются прочными даже при температурах выше 2000° F, в то время как температура плавления металлов гораздо ниже. В соединении с титаном композиты становятся еще прочнее, а их термостойкость повышается в разы.

Преимущество технологии Morgan Advanced Materials налицо: пайка — это самый надежный способ связи двух материалов по сравнению со склеиванием или соединением заклепками. Кроме этого, новая технология позволяет сочетать свойства обоих материалов. Это значит, что материал, полученный в результате, будет более термостойким, прочным и легким, чем каждый из них по отдельности.

Спаивание углеволокна с титаном открывает широкие возможности для соединения вещества с другими композитными материалами, причем как традиционными средствами, так и современными.

Сфера применения новой технологии и материала довольно широка. Они очень востребованы в аэрокосмической отрасли, особенно для производства несущих поверхностей, таких как крылья и створки. Именно для этих запчастей легкость и прочность материала имеют решающее значение. Кроме этого, материал отлично подходит для деталей двигателя, где важна прочность и высокая теплопроводность.


ЗЫ
Сайт этот сваял умелец какой-то на ВордПресс.
(http://compositeonline.ru/wp-content/uploads/2014/11/1001-630x400.jpg)
НЕНАВИЖУ этот движок - запретить его надо в России, ОДНОЗНАЧНО! wink.gif
Либо, переделав, использовать на принципиально других - Облачных и Мультисайтовых принципах...
Чтобы Единое Надежное Ядро находилось, совсем-таки, отдельно от частных шаблонов.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 11.3.2019, 7:19
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 11.3.2019, 10:36
Сообщение #633


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Проф. Преображенский
‏@prof_preobr
Заметьте: люди, называющие Илона Маска шарлатаном, и люди, впавшие в щенячий восторг от того, что Маск похвалил российские космические ракеты и двигатели - это одни и те же люди.
https://twitter.com/prof_preobr/status/1104777594120163328
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 11.3.2019, 11:02
Сообщение #634


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Ёж Макинтош @ 10.3.2019, 23:55) *
А я могу оценить..., а если и НЕ сам, то хотя бы могу отгуглить smile.gif
Я понимаю - жентьмену надо верить на слово biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 12.3.2019, 7:05
Сообщение #635


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Nestor @ 11.3.2019, 11:02) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 10.3.2019, 23:55) *
А я могу оценить..., а если и НЕ сам, то хотя бы могу отгуглить smile.gif
Я понимаю - жентьмену надо верить на слово biggrin.gif

А почему на слово то?
Вот у меня Твиттер, который предлагает всю дорогу Тред принципиально НЕ открывается - я там НЕ регистрируюсь smile.gif
А чем Вам Гугел плох и та ссылка, что я Вам дал?
Я все написал ранее подробно... - что не так??
http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=350040
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 12.3.2019, 9:13
Сообщение #636


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Здравствуйте, коллеги!
Не нашел здесь отдельной темы про космос, поэтому размещаю здесь подробную обзорную статью Зеленого кота (Вадим Егоров, известный блогер, пишущий об освоении Космоса) об израильском лунном зонде Beresheet: история создания, устройство, характеристики.

С уважением,
Кирилл Скрипкин
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 12.3.2019, 14:13
Сообщение #637


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Ёж Макинтош @ 12.3.2019, 7:05) *
А чем Вам Гугел плох и та ссылка, что я Вам дал?
Гугел совсем неплох, но интернет мало подходит для получения фундаментальных знаний, хоть по металло-, хоть по материаловедению, хоть по технологиям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 12.3.2019, 19:18
Сообщение #638


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(gandalf @ 12.3.2019, 9:13) *
об израильском лунном зонде Beresheet: история создания, устройство, характеристики.


Добрый вечер, Кирилл. По ссылке:
Цитата
В отличие от большинства государственных межпланетных космических аппаратов Beresheet несет очень мало полезной нагрузки. Фактически его задача просто сесть на Луну. Из научных приборов на аппарате только магнитометр, который будет измерять напряженность остаточного магнитного поля в окололунной среде и месте посадки. Также NASA разместила на израильском аппарате уголковый отражатель, который позволит вести лазерный мониторинг с окололунной орбиты или с Земли.В качестве не научной, а культурной полезной нагрузки, на Beresheet разместили «капсулу времени». Это пакет тонких никелевых пластин, на которые лазерной гравировкой нанесена информация. Команда SpaceIL сообщила, что записала на пластины тексты государственных документов, национальных культурных произведений, рисунки, подготовленные энтузиастами миссии, информацию об участниках проекта.
Это понятно - я в детстве увлекался строительством летающих моделей, а здесь такое интересное действо smile.gif
Но я немножко о другом - об зачем нужна луна в принципе (кроме, конечно, утоления чисто научного интереса - как она устроена и долго ли просуществует). Нашел сразу одну теорию - утверждается, что на Луне масса гелия-3, который позволит создать альтернативную энергетику. Это раз. Втлрое, сопутствующее - в грунте, который надо переработать, жуткое количество титана, из которого прямо на месте можно будет изготавливать элементы космической техники.
А задам-ка я вопрос - где в данном случае место кораблей Макса, чисто гипотетически? А не рассматривался ли где-нибудь проект создания миниаппаратов, каждый из которых будет исследовать один параметр Луны, но долго?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 18.3.2019, 13:37
Сообщение #639


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Здравствуйте, коллеги!
10 марта ракета "Великий поход-3" китайского агентства космических исследований запустила на орбиту китайский спутник связи ChinaSat 6C тынц. Интересно, что этот запуск стал 300-м запуском ракеты семейства "Великий поход". Кстати, в прошлом году больше всех запусков осуществил именно Китай, а не США и, тем более, не Россия. Как тебе такое, Илон Маск? © Как тебе такое, Роскосмос?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Я сейчас по причине высокой занятости выхожу в интернет в режиме "почти read only". За что прошу прощения у собеседников
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 18.3.2019, 20:58
Сообщение #640


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(gandalf @ 18.3.2019, 13:37) *
Здравствуйте, коллеги!
10 марта ракета "Великий поход-3" китайского агентства космических исследований запустила на орбиту китайский спутник связи ChinaSat 6C тынц. Интересно, что этот запуск стал 300-м запуском ракеты семейства "Великий поход". Кстати, в прошлом году больше всех запусков осуществил именно Китай, а не США и, тем более, не Россия. Как тебе такое, Илон Маск? © Как тебе такое, Роскосмос?

С уважением,
Кирилл Скрипкин

P.S. Я сейчас по причине высокой занятости выхожу в интернет в режиме "почти read only". За что прошу прощения у собеседников

Поделите количество запусков ракет на количество китайцев.
И получите те же данные, но в относительной величине tongue.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 27.3.2019, 16:12
Сообщение #641


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Партия сказала НАДО, Илон Маск ответит ЕСТЬ wink.gif
https://******.io/feature/2017/12/12/tramp-...ego-poluchitsya
Да..©, Луна как-то поближе, пореальнее чем Марс smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 29.3.2019, 21:50
Сообщение #642


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



А тем временем хоббиты всё увереннее запускают ракеты...
Вчера, 28 марта, американская частная компания Rocket Lab со своего новозеланского космодрома (отсюда "хоббиты") успешно запустила ракету Electron со спутником DARPA* тынц. Не Маском единым - вот уже и вторая частная компания получила право запускать военные спутники. Впрочем, Rocket Lab трудно отнести к прямым конкурентам SpaceX. Ракета Electron запускает на низкую орбиту всего 225 кило, примерно в 100 раз меньше, чем Falcon, зато стоит $6 млн., примерно в 10 раз дешевле. Так что они в буквальном смысле в разных весовых категориях.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

*DARPA = Defense Advanced Research Projects Agency, агентство перспективных военных исследований.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 31.3.2019, 17:41
Сообщение #643


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Завершена сборка «Союз-2.1а» для запуска «Прогресса» к МКС

https://www.kommersant.ru/doc/3930340
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 1.4.2019, 13:17
Сообщение #644


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11434
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(gandalf @ 29.3.2019, 21:50) *
Впрочем, Rocket Lab трудно отнести к прямым конкурентам SpaceX. Ракета Electron запускает на низкую орбиту всего 225 кило, примерно в 100 раз меньше, чем Falcon, зато стоит $6 млн., примерно в 10 раз дешевле. Так что они в буквальном смысле в разных весовых категориях.

Так они Маску НЕ конкуренты. Производительность в 100 раз ниже при цене в 10 раз меньше - это экономически НЕ выгодно wink.gif
Проигрыш в экономической эффективности в 10 раз. Не так ли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 4.4.2019, 21:01
Сообщение #645


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(Ёж Макинтош @ 1.4.2019, 13:17) *
Так они Маску НЕ конкуренты. Производительность в 100 раз ниже при цене в 10 раз меньше - это экономически НЕ выгодно wink.gif
Проигрыш в экономической эффективности в 10 раз. Не так ли?

Не совсем так. Прогресс в области ИТ уже сегодня привел к снижению размеров и массы многих спутников, возьмите для примера те же кубсаты (cubesat). К тому же, Falcon оптимизирован для запуска на ГПО*, а такая высота нужна далеко не каждому спутнику. В стоимости запуска велика постоянная, т.е. не зависящая от величины полезной нагрузки составляющая, поэтому для эффективной загрузки Falcon'а надо запускать 2-3 тонны на ГПО или пропорционально большую нагрузку на низкую орбиту. Да, конечно, Falcon может запустить сразу "ведро" мелких спутников (несколько десятков), но для этого требуется ждать порой несколько лет. Так что если вы запускаете небольшой спутник (например, кубсат) на НОО и не хотите/не можете ждать несколько лет Falcon'а, то Электрон - вполне себе вариант. А вообще, Ёж Макинтош, вас не удивляет, что существуют легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые космические ракеты? Почему бы не делать все одной?
Но я не затем "вышел в эфир". Интересная новость в том, что Израиль сегодня стал седьмой страной мира, которая смогла вывести свой аппарат на орбиту вокруг Луны тынц. Там же есть понятный и качественный ролик, разъясняющий все маневры Beresheet в космосе от вывода ракетой Falcon 9 до посадки на Луну, которая ожидается ровно через неделю, 11 апреля. Сейчас в терминах ролика он завершил Lunar Capture Maneuvre #1 и вышел на вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Луны.

*НОО - Низкая Околоземная Орбита, ГСО - ГеоСтационарная Орбита, ГПО - ГеоПереходная орбита, упрощенно говоря, эллипс, перигей которого находится на высоте 200-300 км, над землей, а апогей - на высоте ГСО (35786 км). В апогее спутник или специальный разгонный блок включает двигатель и выходит на ГСО.

Сообщение отредактировал gandalf - 4.4.2019, 21:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

78 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:33