IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 21 22 23  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Особенности национального лечения, Выделено из темы "Просто новости"
Лидия
сообщение Вчера, 19:20
Сообщение #331

Безнадёжная оптимистка

Из: Москва

Цитата(Nestor @ 20.3.2019, 18:18) *
Атенолол в нашей семье лекарство настольное, но японского ни разу не попадалось.

Я тоже не поняла связи между Никомедом и Японией. Если там производятся эти никомедовские препараты, то почему вдруг они должны исчезнуть из России - можно же их закупать в другой стране. Тем более, что (по Вашим словам) таблетки именно японского производства если и есть на нашем рынке, то попадаются явно реже, чем из других стран. Они же не запрещены в России, просто один из поставщиков больше не будет их поставлять. В чём проблема - непонятно.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение Вчера, 19:32
Сообщение #332

V.I.P.

Цитата(Лидия @ 20.3.2019, 19:20) *
В чём проблема - непонятно.

Мне кажется, проблемы вообще нет:

Цитата
Как следует из письма ООО «Такеда Фармасьютикалс», вышеупомянутые препараты будут поставляться в Россию до апреля 2019 года. В компании уточнили, что решение о прекращении поставок этих лекарственных препаратов «обусловлено глобальным пересмотром продуктового портфеля компании, а также необходимостью переоснащения производства для выпуска других лекарственных препаратов».
При этом в письме отмечается, что в России зарегистрировано достаточное количество аналогичных препаратов, поэтому решение о прекращении поставок препаратов производства компании Takeda «не окажет влияния на обеспечение пациентов жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами».

Подробности: https://regnum.ru/news/2594633.html
Просто встретил название препарата, для нас "настольного".

Лидия
сообщение Вчера, 20:00
Сообщение #333

Безнадёжная оптимистка

Аналогичный препарат - это не тот же самый. Или просто журналист неудачно выразился, не учёл, что в фармакологии есть понятие "аналог". Препарат тот же самый, но выпущенный в другой стране - это не аналог, это именно этот самый препарат. Из текста сообщения можно сделать вывод, что с рынка полностью исчезнет именно это торговое название, вне зависимости от страны-производителя, что и вызвало моё удивление.

Nestor
сообщение Вчера, 20:15
Сообщение #334

V.I.P.

Цитата(Лидия @ 20.3.2019, 20:00) *
Аналогичный препарат - это не тот же самый. Или просто журналист неудачно выразился, не учёл, что в фармакологии есть понятие "аналог". Препарат тот же самый, но выпущенный в другой стране - это не аналог, это именно этот самый препарат. Из текста сообщения можно сделать вывод, что с рынка полностью исчезнет именно это торговое название, вне зависимости от страны-производителя, что и вызвало моё удивление.
Вообще-то речь идет только о том, что атеналол не будет поставлять только японская фирма.

Лидия
сообщение Вчера, 20:20
Сообщение #335

Безнадёжная оптимистка

Цитата(Nestor @ 20.3.2019, 20:15) *
Цитата(Лидия @ 20.3.2019, 20:00) *
Вообще-то речь идет только о том, что атеналол не будет поставлять только японская фирма.

Я надеюсь, что так оно и есть, но по тексту получается, что из продажи исчезнет это торговое название, взамен чего предлагается покупать "аналогичные препараты". Полагаю, это всего лишь неумелое использование языка, позволяющее сделать такие неверные выводы.

Nestor
сообщение Вчера, 20:27
Сообщение #336

V.I.P.

Цитата(Лидия @ 20.3.2019, 20:20) *
Я надеюсь, что так оно и есть, но по тексту получается, что из продажи исчезнет это торговое название, взамен чего предлагается покупать "аналогичные препараты". Полагаю, это всего лишь неумелое использование языка, позволяющее сделать такие неверные выводы.

ATENOLOL NYCOMED - латинское название лекарственного препарата АТЕНОЛОЛ НИКОМЕД
Владелец регистрационного удостоверения:
NYCOMED DANMARK A/SКод ATX для АТЕНОЛОЛ НИКОМЕД
https://drugfinder.ru/drug/atenolol-nikomed/

23 страниц V  « < 21 22 23
Ответить в эту темуОткрыть новую тему