IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поехали..., эмиграция
Kunapucc
сообщение 24.9.2008, 17:37
Сообщение #1


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Поехали...


Михаил Делягин: Выбор невелик: эмиграция или деградация


Если посмотреть на показатели социально-экономического развития России за последние 8 лет, то создается впечатление, что это едва ли не самая перспективная для жизни страна в мире. Люди все больше получают и тратят, берут кредиты, покупают машины и квартиры, делают ремонт, рожают детей. Поэтому удивительным может показаться то, что все больше и больше наших соотечественников уезжают из страны — причем не в отпуск, командировку или на учебу, а на постоянное место жительства. С подачи экономиста Михаила Делягина этот процесс стали называть «тихой эмиграцией». В беседе с корреспондентом «Новой» директор Института проблем глобализации объяснил, почему люди уезжают из страны и что их ждет на новой родине.

— «Тихая эмиграция» — это ваш термин?

— Да. Я его придумал сам, но не могу исключить, что кто-то это мог сделать и до меня.

— И как вы можете определить это понятие?

— Чуть больше года назад на страницах «Ведомостей» я говорил о «тихой эмиграции» среднего класса. Однако с тех пор инфляционная волна этот средний класс значительно сократила. С точки зрения маркетологов, прошлой осенью он составлял до 25% от населения. Традиционно под уровнем среднего класса по критерию потребления понимается возможность спокойно купить предметы бытовой техники из текущих доходов. Год назад это могли себе позволить 15%, а за счет потребительского кредита — 25%. Сейчас эти 25% сократились до 18%. Поэтому сегодня к «тихой эмиграции» потенциально готова верхняя часть бедных, часть образованная, активная, которая имеет нормальную человеческую мотивацию, но при этом не имеет человеческих доходов. Люди начали осознавать, что им крайне неуютно жить в российском обществе.

Причин несколько. Первая — это высокая агрессивность бюрократического аппарата, в первую очередь милиции. Вы не чувствуете себя в безопасности. Помните, как Путин, еще будучи президентом, в одном из своих посланий сказал, что при виде милиционера люди переходят на другую сторону улицы? Это актуально и сейчас.

Вторая — это полное нежелание представителей государства что-либо делать. Даже и взятку некому давать, потому что взятки берут только у людей более богатых, чем вы. Вы просто никому не нужны. Попытки оформить паспорт, сделку, зарегистрировать или, не дай бог, перерегистрировать собственность, сделать перепланировку квартиры, повесить новый счетчик оборачиваются серьезными проблемами.

Кроме того, люди очень серьезно переживают рост цен. В Москве очень высокие цены, это мы знаем, но во многих регионах России, где доходы у людей совсем не московские, цены приближаются к столичным. У нас на селе 36% населения испытывают нехватку денег на покупку еды.

Девяностые были хороши тем, что при всей лжи и воровстве люди всегда могли получить информацию, которую считали правдивой. Это совсем не обязательно была правдивая информация, но она приносила внутреннее удовлетворение. Сейчас за счет резкого ужимания того, что называется оппозицией, резкого падения профессионализма официальных СМИ, резкого падения образования получение информации, которую вы бы считали правдивой, для многих слоев общества стало невозможным, если не брать во внимание интернет.

— Вы говорите, что русские на родине испытывают дефицит информации, которую они могли бы считать правдой. А что, после эмиграции эта проблема может решиться? Западным СМИ россияне доверяют больше, чем отечественным?

— Это зависит от идеологических установок индивида. Очень многие из тех, кто уезжает, не воспринимают в эмиграции местную информацию как правдивую. Однако в Англии, например, вы находитесь в чужой языковой среде и внутренне согласны с тем, что на английском языке вам будут говорить ерунду — это другая страна, они другие, по-другому смотрят на мир. У вас появляется безумное количество бытовых проблем, которые поглощают вашу энергию, и проблемы, связанные с правдивостью СМИ, уже не кажутся значительными.

— За последние восемь лет жизнь в России улучшилась практически по всем показателям. Почему же сейчас выше уровень эмиграции?

— В девяностые годы были сильные надежды на светлое будущее. А теперь стало понятно, что сложилось государство, на фоне которого бандиты девяностых, я цитирую дословно, — «мягкие, сентиментальные, добрые и наивные люди». Сегодня россияне устали от силового решения экономических проблем точно так же, как при Сталине люди устали от силового решения проблем административных. Когда вы не поделили бизнес и одного из вас убивают или сажают в тюрьму по высосанному из пальца делу, это нервирует так же, как нервировал сталинский террор.

А когда человек перестает выживать, он начинает думать — он так устроен. Если в девяностые годы люди бежали без оглядки по узкому коридору до следующей морковки, то сейчас они захотели нормальной частной жизни и поняли, что нормальная частная жизнь и это государство несовместимы.

Это все подталкивает людей к нормальной жизни за границей. Да, там вы будете муравьями, но в безопасности и в комфорте. Да, испанские, итальянские суды — это тоже кошмар, но вы не нарушайте закон и вы под них не попадете. А у нас — можете попасть. Я знаю человека, который был оштрафован за переход улицы на красный свет при том, что он ехал на машине.

— В какие страны наши соотечественники обычно пытаются эмигрировать?

— Это зависит от модели поведения. Если люди хотят просто «дачку, где отсидеться», то для среднего класса это прежде всего Болгария. Раньше Черногория была доступна для всех, но теперь уже только для среднего класса и скоро — только для богатых; этот путь уже прошла Хорватия. Кипр давно вошел в разряд «для обеспеченных людей» плюс там случилась экологическая катастрофа — этим летом кончилась вода. Люди побогаче выбирали Испанию, где была развита ипотека, а еще более обеспеченные — Великобританию. Для людей думающих и при этом западных по типу мышления интересны США.

— Итого: для людей среднего класса у нас остаются Болгария и Черногория?

— Нет, понимаете, Болгария — это нормально, а Черногория — относительно нормально. Она очень стремительно растет в цене, поэтому в Болгарию люди едут активнее. Черногория больше привлекает инвесторов: «Я куплю там дачку, а через пару лет — продам».

Есть и те, которые ориентируются на то, чтобы уехать за границу и там жить и работать. Это страны с легким режимом эмиграции: Австралия и Канада в первую очередь, и сейчас открылась Великобритания. Если у вас есть диплом хорошей бизнес-школы, вам сначала автоматически предоставляется ПМЖ в Великобритании, а потом — гражданство. Конечно, если вы не будете драться с полицией, избивать мирных обывателей в центре Лондона и так далее.

Есть еще Новая Зеландия. Туда едут люди, либо не понимающие, куда они едут, либо флегматики и романтики. Потому что там, во-первых, отсутствуют какие-либо события, во-вторых — погода меняется каждые 15 минут. Нормальный человек в Новой Зеландии, насколько я знаю, выезжая из дома, берет с собой шорты и пуховик — температура может меняться невероятно.

Можно также наблюдать огромный вал студентов, которые едут учиться, чтобы не вернуться. Из них очень большой процент возвращается. Существенна, кстати, волна бизнес-реэмиграции, когда человек там чему-то научился и понял, что бизнес-то — в России. И они возвращаются — либо с собственным бизнесом, либо, что чаще, как представители крупных корпораций.

Часто люди, которые занимаются фондовыми рынками, однажды понимают, что жизнь в Париже, например, при правильном подходе может быть дешевле, чем жизнь в Москве. В Париже можно купить хорошую рубашку за 3 евро, а в Москве — нет.

— То есть если я еще недотягиваю по своему благополучию до среднего класса, то все равно могу попытаться эмигрировать из страны?

— Вы можете взять кредит и купить квартиру за 30 000 евро в Болгарии в рассрочку. Как раз поэтому об эмиграции все больше задумываются люди, которые до среднего класса пока не доросли. Они понимают, что они могут уехать и начать работать по специальности, в том числе по бытовой. Например, парикмахером.

— Предположим, у меня есть достаточные финансовые средства, возможности и знания для того, чтобы куда-нибудь втихую уехать. Какие проблемы у меня возникают при эмиграции, скажем, в Испанию?

— Все зависит от вашей модели поведения и от того, чего вы хотите. Самая главная проблема у россиян — они не понимают, чего хотят. Человек хочет комфорта и пенсии — он едет в Новую Зеландию и начинает там умирать со скуки. Человек хочет добропорядочности — он едет в южную Германию или Штаты и начинает вешаться от того, что соседи на него стучат или просто косо смотрят. Чело век хочет лечь костьми ради своих детей — он едет куда-нибудь и начинает понимать, что западное образование не существует в природе. Человек социализируется в этом обществе, но не получает знаний и умений в нашем представлении.

Испания из нефешенебельных стран — одна из наиболее привлекательных для эмиграции. Классический способ бизнес-эмиграции: вы едете в Испанию, покупаете там газетный киоск за 20 тысяч евро — и все. Вы получаете стабильную прибыль, вы счастливы. Однако возникают проблемы психологические — через некоторое время вы понимаете, что это не ваш мир и так далее.

— И часто ли люди, эмигрировав, остаются недовольными?

— Я встречал очень много довольных людей. Человек, который эмигрировал, теряет языковую среду, теряет культурную психологию, он меняет самоидентификацию, что очень болезненно. Так вот, если вы исходно были человеком европейской культуры, то вы это переживете проще, чем если бы вы были человеком только местной культуры.

С другой стороны, представители определенных профессий, например ученые, чувствуют себя в эмиграции комфортнее, чем на родине. Ученым есть с кем поговорить про науку, которой уже не осталось на родине. Финансисты же вообще чувствуют себя хорошо где угодно. Любая страна для них — это не более чем некоторый кейс.

— Только ли Россия подвержена такой «тихой эмиграции», или можно провести аналогию и с другими странами?

— Аналогию провести сложно, потому что Россия — единственная страна, где существует феномен работающей, высококвалифицированной бедности. Вы можете быть блестящим инженером или толковым юристом — и получать копейки. Проблема в том, что у нас социальная среда и государство — как у стран третьего мира, а человеческий потенциал все еще как у относительно развитой страны.

Эта проблема снимается путем деградации человеческого потенциала, дебилизации общества, но пока она еще отнюдь не решена, хотя государство и прилагает для этого все усилия.

Для России эмиграция — это катастрофа, как и для всякого общества, которое к ней не готово. В первую очередь из страны едут наиболее активные граждане, что приводит к деградации оставшихся. Это произошло с Советским Союзом, в клинически чистом виде мы это можем видеть в Чечне… Когда мне сказали, что из Чечни при Масхадове уехала почти вся интеллигенция, я спросил: «А кто же там был интеллигенцией?» И мне объяснили: «Водопроводчики, электромонтеры, медсестры».

— Можно ли говорить о том, что в рамках «тихой эмиграции» продолжается утечка мозгов из России? Бьет ли она по экономике страны?

— Конечно. Мы сейчас испытываем дефицит нормальных инженеров — они студентами уезжают из России. Вы знаете, что «Боинг» контрактует выпускников МАИ на третьем, на втором курсе? Больше половины толковых специалистов с биофака, а это одно из наиболее перспективных направлений, уже за границей. То же касается всех успешных выпускников. А с другой стороны, что им здесь делать? Зачем быть хорошим инженером, если получать вы здесь будете на порядок меньше, чем на Западе, и при этом все вокруг будут воровать? Зачем вам, ученому, идти в подчинение к откровенно тупому идиоту? Это даже уже не столько подчинение, сколько рабство, а идиот к тому же будет еще и агрессивный. Конечно, на почве этого происходит сильнейший отток умов из страны, который наносит ей ужасный ущерб. Но, с другой стороны, если бы этого оттока не было, то нынешняя система управления эти умы использовать не смогла бы — они бы здесь спились, сгнили, сдохли и так далее. Вот и получается, что эмиграция — «тихая». Люди хотели бы здесь остаться, но не могут — созданные условия их выталкивают за пределы России.

— Необходимо ли бороться с такой эмиграцией? И как это делать?

— А зачем бороться? Конечно, можно сделать железный занавес. Но ведь эмиграция — это следствие, а не причина. Вам кто нужен? Инженер и ученый или алкоголик и диссидент? Если вам нужны алкоголики и диссиденты — пожалуйста, боритесь с эмиграцией. Но это безумие. Для того чтобы решить проблемы, надо создать условия для потенциальных эмигрантов — чтобы они не уезжали.

— Можно ли рассматривать «тихую эмиграцию» как элемент внегосударственного международного обмена, как попытку интеграции в европейское сообщество?

— Да, можно, хотя такая форма интеграции очень специфическая, при ней могут сохраняться семейные отношения, обмен мнениями, контакты и так далее. В какой-то степени это своеобразная экспансия российской культуры. Такой подход к эмиграции немаловажен, потому что я в случае чего всегда могу позвонить и спросить у кого-либо из эмигрировавших знакомых, как обстоят дела на самом деле. Хотя, конечно, это растворяющаяся экспансия — русские не создают диаспоры, они все силы прилагают к тому, чтобы интегрироваться в общество, чтобы общество забыло, какая у них фамилия, чтобы их дети были немцами, шведами, китайцами, арабами…

— Чем все это кончится, как вы считаете?

— Эмиграция будет продолжаться. Если она будет идти, как идет, то старенькие профессора умрут, преподавать будет некому, в России вымрут научные школы. Исчезнет источник квалифицированной научной эмиграции. Ну а «дачная», «колбасная» эмиграция, разумеется, сохранится.

Беседовал
Егор Лысенко



http://www.novayagazeta.ru/data/2008/70/14.html
--------------------------

Оказывается, эти мысли посещают не только меня...
Цитата
А с другой стороны, что им здесь делать? Зачем быть хорошим инженером, если получать вы здесь будете на порядок меньше, чем на Западе, и при этом все вокруг будут воровать? Зачем вам, ученому, идти в подчинение к откровенно тупому идиоту? Это даже уже не столько подчинение, сколько рабство, а идиот к тому же будет еще и агрессивный. Конечно, на почве этого происходит сильнейший отток умов из страны, который наносит ей ужасный ущерб.

Вот это - как раз мой случай. sad.gif Если в начале 90-х говорили об этом открыто, то сейчас - сплошная конспирация... cool.gif Посмотрим, как оно пойдёт.

еще оттуда же:

---------

Пятая волна



Нынешний процесс эмиграции из России принято называть «пятой волной». Четвертая — «побег из нестабильности» — относилась к периоду с конца 80-х до конца 90-х с пиком в 1993 году. Третья — «диссидентская» — приходилась на 70-е годы. Вторая — «бегство от репрессий» — на 20—30-е. И первая — соответственно «белоэмиграция» — на годы революции.

Согласно данным Госкомстата РФ, из России в страны дальнего зарубежья в период с 2004-го по нынешний год уехали 110950 человек.

«пятую волну» характеризует прежде всего ее скрытость. Например, официальные данные той же Федеральной миграционной службы РФ сообщают, что с начала этого года гражданство России прекратили всего 4 человека (!). В то же время миграционная служба одних только Нидерландов приводит данные о том, что в подданство этой страны перешли 636 граждан России в 2007 году и еще 251 человек — в текущем.

По данным миграционной службы Швеции, Россия входит в первую пятерку стран, граждане которых прибывают в Швецию в статусе беженцев, — 1543 человека в 2006—2007 годах. Добавим, что одну шестую часть всех иммиграционных потоков в страны Европы, США и Австралию составляют выходцы из десяти государств, и Россия входит в эту десятку. Таковы данные сентябрьского доклада специалистов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию.

Но даже эта вполне официальная статистика не отражает полностью всей реальной картины эмиграции из России. Сайт rustrana.ru сообщает, что в то время как на учете в консульстве Испании находятся 12000 российских граждан, их общее количество вместе с «нелегалами» как минимум в 5—6 раз больше.

Не менее важная особенность «пятой волны» российской эмиграции — увеличение числа людей, живущих на две-три страны без смены гражданства и не попадающих в связи с этим в статотчеты. Одно из московских агентств недвижимости, проводившее опрос среди 10000 россиян о покупке домов и квартир за рубежом, получило результаты о том, что на две страны стал жить каждый пятый из числа опрошенных граждан РФ.

По данным доклада экспертов Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, из России сегодня уезжают люди с двумя-тремя высшими образованиями, каждый пятый из которых — представитель научно-технического сообщества.

Дарья Пыльнова
Дмитрий Шкрылев


http://www.novayagazeta.ru/data/2008/70/15.html

---------------

О как... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 24.9.2008, 18:49
Сообщение #2


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Kunapucc @ 24.9.2008, 18:47) *
Оказывается, эти мысли посещают не только меня...

Да, не только Вас. Некоторые размышляют в этом ключе уже не о себе, а о своем ребенке. Самому гнить не хочется, а уж ему такой участи и подавно не пожелаешь. И делают соответствующие шаги...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 24.9.2008, 19:57
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Ray @ 24.9.2008, 16:59) *
Цитата(Kunapucc @ 24.9.2008, 18:47) *
Оказывается, эти мысли посещают не только меня...

Да, не только Вас. Некоторые размышляют в этом ключе уже не о себе, а о своем ребенке. Самому гнить не хочется, а уж ему такой участи и подавно не пожелаешь. И делают соответствующие шаги...

Абсолютно нормальная адекватная реакция любого живого существа на отрицательный раздражитель. Не можешь устранить источник воздействия - убегай, во имя спасения своего рода. Чистейшая этология, хотя политиканы видят в этом чуть ли не предателсьтво интересов страны (под страной, они естественно, подразумевают себя).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 25.9.2008, 13:00
Сообщение #4


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Kunapucc @ 24.9.2008, 18:47) *
Аналогию провести сложно, потому что Россия — единственная страна, где существует феномен работающей, высококвалифицированной бедности. Вы можете быть блестящим инженером или толковым юристом — и получать копейки. Проблема в том, что у нас социальная среда и государство — как у стран третьего мира, а человеческий потенциал все еще как у относительно развитой страны.

Эта проблема снимается путем деградации человеческого потенциала, дебилизации общества, но пока она еще отнюдь не решена, хотя государство и прилагает для этого все усилия.

Вот это - очень верное и точное замечание.

Поражает "бесхозяйственность" по отношению к человеческим ресурсам. Мы тут в соседней теме со SkyWalker'ом немного поговорили об отсталости России в ведущих областях. Ну, во-первых, есть области, в которых элементная база не нужна - программное обеспечение лишь один из примеров, лежащий на виду.

Вот еще наглядный пример.


Новая машина отечественного автопрома, Lada Priora Hatchback. Комментарий взят отсюда:
Я понимаю тяжелую ситуацию, сложившуюся в России: автозаводы сейчас переживают не самые лучшие времена, но, как мне кажется, это не повод запустить в серию в 2008 году машину, которая базируется на разработке 1992 года (ВАЗ 21010) и при этом уступает «Opel Astra B» 1998 года. Модернизация — это всегда меньшие затраты и меньшие трудности, но и, как правило, более скучный результат по сравнению с новым кузовом на той же базе.

Эта машина должна была выйти в конце девяностых.

В наших ВУЗах полно талантливых ребят, некоторые после окончания уезжают работать на GM, Audi, VW, Renault. В наших КБ их никто не будет слушать, ведь они только закончили институт. То ли дело Иван Иваныч, заслуженный сотрудник завода: он же рисовал эскизы «десятки» когда «вся ента молодежь еще пешком под стол ходила».

И в подтверждение сказанного:
Дизайном иномарок займутся русские

Пока в этой стране военные с миноискателями будут прочесывать дороги, представители ГАИ – в огромном количестве стоять и перегораживать проспекты, сотни пассажиров – несколько часов ютиться в крошечных посадочных терминалах старого аэропорта, а к взлетной полосе подаваться целая кавалькада государственных бронированных Mercedes и Maybach ради одного чиновника, русские таланты мы будем наблюдать только изредка, наездами из-за рубежа. В Северной столице страны для чиновников одновременно начинаются XII Петербургский Международный экономический форум и выставка “Рисунок движения: российские имена в мировом автомобильном дизайне”.

Первое мероприятие демонстрирует наши успехи в экспорте нефти и тех преференций, которые наша страна получает от вывоза собственных недр, во втором случае – успехи в экспорте талантов и тех преференций, которые мы никогда не получим. Русские автомобильные дизайнеры работают в самых разных странах и на самые разные мировые автомобильные бренды. Эти компании ценят русских дизайнеров и выпускают автомобили, созданные ими.

Они применяют свой талант в любимом деле и не собираются работать в России, где результат их труда пока совершенно невостребован.

Русский автомобильный дизайн заинтересовал компанию Sollers (новый бренд “Северсталь-авто”), которая предоставила площади своего нового автосалона Sollers-Петербург под стенды с работами дизайнеров. Заглядывая далеко вперед, генеральный директор ОАО “Соллерс” Вадим Швецов прогнозирует “парад дизайна”. Автомобильный мир будущего по Швецову – это глобальные платформы с производством где-нибудь в Китае, а на локальных рынках будет править дизайн, проектирование автомобильных кузовов с учетом всех особенностей и предпочтений конкретных покупателей.

Список дизайнеров – участников выставки:
Инна Кондакова – Fiat
Алексей Цаплий – Alfa Romeo
Антон Шаменков – Renault
Александр Селипанов – Volkswagen
Андрей Маркевич – Ford
Владимир Капитонов – GM
Андрей Басманов – Renault
Артем Неретин – Peugeot
Дмитрий Самаль – Renault Trucks
Андрей Гусев – Toyota

Ну почему у нас всё не как у людей? sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 25.9.2008, 13:07
Сообщение #5


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:10) *
Ну почему у нас всё не как у людей? sad.gif

Такая миссия от Бога - показывать всему миру, как жить нельзя. Вот всю свою историю этим и занимаемся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 25.9.2008, 13:19
Сообщение #6


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Ray @ 25.9.2008, 14:17) *
Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:10) *
Ну почему у нас всё не как у людей? sad.gif

Такая миссия от Бога - показывать всему миру, как жить нельзя. Вот всю свою историю этим и занимаемся.

А ведь некоторые всерьёз думают, что кроме нефти у нас ничего не осталось. Скоро, наверно, так и будет. Если ничего не изменится. Хотя, я не очень представляю, что для этого должно произойти. unsure.gif Яблоко к власти прийти - не меньше. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 25.9.2008, 14:06
Сообщение #7


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:29) *
А ведь некоторые всерьёз думают, что кроме нефти у нас ничего не осталось. Скоро, наверно, так и будет. Если ничего не изменится. Хотя, я не очень представляю, что для этого должно произойти. unsure.gif Яблоко к власти прийти - не меньше. laugh.gif

Придумают заменитель нефти и газу (все будет работать на воде)... Вероятность этого события приблизительно такая же. smile.gif

Впрочем, один раз чудо произошло - когда власть КПСС накрылась медным тазом за несколько лет. Сейчас стабфонд быстренько раскидают, и следующий (или после следующего) кризис погасить будет не чем, и опять пустые полки, безработица, аварии по типу чернобыльской, а следом "свободу слова!". Вот только мне от этого не легче, одно дело переживать кризис в 20 лет, и совсем другое - после 40.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 25.9.2008, 14:19
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(Ray @ 25.9.2008, 15:16) *
Придумают заменитель нефти и газу (все будет работать на воде)... Вероятность этого события приблизительно такая же. smile.gif

Запросто. Проблема не в получении энергии. Этого добра хоть отбавляй. Проблема в эффективном хранении и транспортировке.
Цистерну с бензином перевезти куда легче, чем эквивалентное число киловатт. Если смогут массово использовать водород как аккумулятор энергии, тогда нефть останется только для химического производства. А там потребности не такие.

Цитата
Впрочем, один раз чудо произошло - когда власть КПСС накрылась медным тазом за несколько лет. Сейчас стабфонд быстренько раскидают, и следующий (или после следующего) кризис погасить будет не чем, и опять пустые полки, безработица, аварии по типу чернобыльской, а следом "свободу слова!". Вот только мне от этого не легче, одно дело переживать кризис в 20 лет, и совсем другое - после 40.

Чудо не в том, что накрылась. Чудо в том, что это произошло бескровно. Второй раз чудо может не произойти.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 25.9.2008, 14:37
Сообщение #9


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Вот еще материал в тему, кмк небезынтересный. К вопросам "кто виноват" и "что делать". wink.gif

--------------
РАША, ГУД БАЙ! Новая волна эмиграции из России.

Сразу несколько центральных СМИ, включая "Комсомольскую правду","РБК-daily", "Независимую газету" озаботились волной эмиграционных настроениий граждан, почерпнутых из последних замеров социологов.

Если в совокупности, на общем фоне других стран, в России все выглядит не так уж и страшно, то в отдельных социальных группах ситуация аховая, а это, между прочим, генофонд нации! По оценкам социологов службы Gallup эмигрировать из страны не прочь 17% россиян, то есть почти каждый шестой. Что сравнимо с Францией - там при удобном случае готовы уехать навсегда - 18%. А вот в Британии и Германии потенциальных эмигрантов проживает поряка 27%. В странах СНГ этот показатель колеблется в среднем в районе 20 процентов. Преданнее всего население Саудовской Аравии - ее согласны покинуть лишь 1%. Подробности:

Для сравнения, вот данные опроса Аналитического центра "ЕС — Россия" и Левада-Центра, в нескольких городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, по теме: "Средний класс в России", в возрасте от 24 до 39 лет с доходом от 800 до 1500 евро в месяц. Половина опрошенных считают ситуацию в России нестабильной, отметив, что предчувствуют скорый апокалипсис, ждут катастрофы и боятся неожиданной смены правил игры. В результате, 50% респондентов постоянно задумываются об эмиграции, а 63% хотят, чтобы их дети учились или работали за границей (хотя 53% все же желают, чтобы дети в конце концов вернулись домой). Причем 75% таких потенциальных эмигрантов моложе 35 лет, а 15% из них относятся к высшему среднему классу, проживают в Москве (29%) и в 70% случаев владеют одним или более иностранным языком.

ПРИЧИНЫ ЭМИГРАЦИИ...

86% респондентов назвали желание получить больше гарантий стабильного и безопасного будущего, 79% – желание жить в условиях верховенства закона, прав и свобод. Для 69% мотивом эмиграции является возможность избежать произвола властей, а для 83% – получить лучшие и более комфортные условия для жизни. Распространенность эмигрантских настроений на этом фоне, по мнению социологов, говорит о серьезном общественном неблагополучии.

Казалось бы, чего волноваться?! Пускай "сливки российского общества" катятся из страны навсегда. Только они ведь ни одни уедут, а прихватив с собой материальные и физические активы в виде отпрысков, получивших хорошее образование и инкорпорированных в успешные компании, увезут и нажитые капиталы, с уплаченными ли налогами, честно ли нажитые и т.д?! И что теперь - "не пущать", "шерстить", или пускай уезжают? Кто же будет здесь страну двигать, когда "социальные лифты" не работают,а наиболее обеспеченные рвутся зарубеж - делать карьеру и жить?!

"Центральный момент в самосознании среднего класса – это ощущение промежуточности собственного существования и радикальное столкновение образа жизни с образом мыслей", – отметил социолог Левада-Центра Борис Дубин, добавив, что без радикальных перемен в обществе перспективы роста среднего класса и превращения его в широкий и стабильный слой выглядят сомнительными". (Отсюда)

http://daynice.blog.ru/8975971.html

---------------

По поводу того, что из Франции готовы навсегда уехать 18% граждан. Для них-то это некритично - одни приедут, другие уедут - это нормальный процесс. А кто к нам приезжает вместо уезжающих? То-то же. От нас едут люди с высшим образованием, которые могли бы поднять науку, автопром тот же. А едут люди из более бедных стран, как правило СНГ, работать дворниками и стены красить. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 25.9.2008, 15:53
Сообщение #10


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:29) *
Цитата(Ray @ 25.9.2008, 14:17) *
Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:10) *
Ну почему у нас всё не как у людей? sad.gif

Такая миссия от Бога - показывать всему миру, как жить нельзя. Вот всю свою историю этим и занимаемся.

А ведь некоторые всерьёз думают, что кроме нефти у нас ничего не осталось. Скоро, наверно, так и будет. Если ничего не изменится. Хотя, я не очень представляю, что для этого должно произойти. unsure.gif Яблоко к власти прийти - не меньше. laugh.gif

Неправда ваша скоро у нас будут нанотехнологии...

Сообщение отредактировал SkyWalker - 25.9.2008, 15:53
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 25.9.2008, 16:26
Сообщение #11


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Цитата(SkyWalker @ 25.9.2008, 16:03) *
Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:29) *
Цитата(Ray @ 25.9.2008, 14:17) *
Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:10) *
Ну почему у нас всё не как у людей? sad.gif

Такая миссия от Бога - показывать всему миру, как жить нельзя. Вот всю свою историю этим и занимаемся.

А ведь некоторые всерьёз думают, что кроме нефти у нас ничего не осталось. Скоро, наверно, так и будет. Если ничего не изменится. Хотя, я не очень представляю, что для этого должно произойти. unsure.gif Яблоко к власти прийти - не меньше. laugh.gif

Неправда ваша скоро у нас будут нанотехнологии...

С Чубайсом во главе((( laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jjjon
сообщение 25.9.2008, 17:35
Сообщение #12


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1295
Регистрация: 22.1.2005
Из: Россия
Пользователь №: 20



Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 14:47) *
По поводу того, что из Франции готовы навсегда уехать 18% граждан. Для них-то это некритично - одни приедут, другие уедут - это нормальный процесс. А кто к нам приезжает вместо уезжающих? То-то же. От нас едут люди с высшим образованием, которые могли бы поднять науку, автопром тот же. А едут люди из более бедных стран, как правило СНГ, работать дворниками и стены красить. sad.gif
Ну, для них-то, конечно...
Это у нас все должно быть не как у всех... rolleyes.gif

Процесс совершенно нормальный: кто-то уезжает, кто-то приезжает...
Многие из тех, кто уехал, потом возвращаются. И привозят с собой и новый опыт (а если кого-то, как в статьях, интересуют капиталы... rolleyes.gif , то и новые капиталы)...
И приезжают и к ним также: из "более бедных стран", в т.ч. и "работать дворниками и стены красить"... Для ограничения этого у них и используется иммиграционное законодательство.
Даже в этих статьях видно, что процент "желающих уехать" в России ниже, чем в среднем по другим странам.
Тем более что подобное "желание" мало о чем говорит. "Красивым и богатым" хотят быть многие, а вот будут ли... еще вопрос.

Уезжать, естественно, будут "умные и предприимчивые", а может точнее- думающие, что они "умные и предприимчивые"... У кого-то из них там получится это доказать, а у кого-то нет (и они так и будут думать куда бы еще переехать, ведь есть же где-то "молочные реки и кисельные берега")... Кто хочет, пусть пробует...
А кто-то будет здесь делать и бизнес и карьеру, да и просто жить... Каждому свое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 25.9.2008, 18:19
Сообщение #13


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Jjjon

Как говорится, "имена, пароли, явки". rolleyes.gif Вы знаете какого-нибудь крупного российского капиталиста, сколотившего капитал за рубежом и приехавшего сюда? Каждый, я думаю, может назвать навскидку пяток фамилий таких людей, уехавших отсюда и не вернувшихся. Вы знаете хоть одного ученого иммигранта, принимающего участие в отечественных научных разработках? Я могу назвать целую кучу фамилий выдающихся людей за рубежом.

Естественно, к ним едут убирать улицы тоже. Но всё же у них качество иммиграции совсем другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 25.9.2008, 18:26
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Jjjon @ 25.9.2008, 15:45) *
А кто-то будет здесь делать и бизнес и карьеру, да и просто жить... Каждому свое.


Действительно, каждому свое, да видит каждый реальность по-своему.
Далеко не все могут иметь бизнес и просто жить в стране, где не работают законы и власть заставляет жить по милым ей "понятиям".
Эмиграция сегодня -это единственный способ сохранить ту часть россйского генофонда, которая еще может возродить страну, вернувшись в полную разруху, к которой ведут сегодняшние правители, после их ухода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Jjjon
сообщение 26.9.2008, 2:40
Сообщение #15


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1295
Регистрация: 22.1.2005
Из: Россия
Пользователь №: 20



Цитата(Kunapucc @ 25.9.2008, 17:29) *
Jjjon

Как говорится, "имена, пароли, явки". rolleyes.gif Вы знаете какого-нибудь крупного российского капиталиста, сколотившего капитал за рубежом и приехавшего сюда? Каждый, я думаю, может назвать навскидку пяток фамилий таких людей, уехавших отсюда и не вернувшихся. Вы знаете хоть одного ученого иммигранта, принимающего участие в отечественных научных разработках? Я могу назвать целую кучу фамилий выдающихся людей за рубежом.
Перед тем, как писать ответ, неплохо бы внимательно прочитать, на что отвечаете... mellow.gif

Я что, где-то написал о том, что возвращение идет бурным потоком? Вроде нет...
Конечно же, возвращаются в первую очередь те, кто не добился там больших успехов..., кто понял, что такие же, ато и большие возможности он будет иметь и здесь.
Насчет "капиталиста, сколотившего капитал за рубежом" вообще интересно... Российскому бизнесу всего-то 20 лет (а если считать годы, когда бизнес делается без пистолета в руке или доступа к государственным закромам, так возраст вообще младенческий), а у них так быстро капиталы не делаются. Конечно же бизнес типа "выйти замуж за генерала", я в расчет не принимаю.
Да и для бизнесменов слова "приехавшие сюда" какие-то неопределенные. Вот Абрамович, он "здесь" или "там"?

Я говорю о том, что многие, кто сегодня уезжает в будущем вернутся... А кто приживется там, значит судьба, удачи им.
В этом тоже есть положительная сторона: нас лучше будут понимать на западе.
А о некоторых уехавших, по моему мнению, и беспокоиться не стоит... rolleyes.gif Был тут один такой на форуме... Говорят уехал..., так воздух только чище стал... Надеюсь я не накаркаю... его "возвращение"... wink.gif
Цитата
Естественно, к ним едут убирать улицы тоже. Но всё же у них качество иммиграции совсем другое.
У них больше порядка в иммиграционном законодательстве.
Неужели Вы правда думаете, что если бы они разрешили бесконтрольный въезд из беднейших стран мира, "качество" осталось бы тем же?
Конечно сейчас они обеспечивают средний уровень жизни выше нашего... Но если сравнить с тем, что было 5-6 лет назад (я уж не говорю о 10-12, когда не только за границу..., а в петлю многие лезли... лишь бы так не жить), то сравнение не становится таким уж очевидным...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:29