IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цифровая Экономика: Профанация или Прогресс Технологий?, А может быть, Цифровое Рабство??
Ёж Макинтош
сообщение 7.5.2020, 19:51
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Мы приступаем к очень важной теме - Цифровой Экономике.
От это этого зависит путь развития регионов, стран, континентов да и всего Мира.


Первый вопрос - профанация или реальный технический прогресс?

Тут вот, по-разному...
На примере России мы пока наблюдаем, что это, по большей части это дань моде и профанация.

Наши IT-технологии еще не вполне к этому готовы и отстают от западных.
Но уже смело берутся за большие проекты и рапортуют об их сдаче.
А потом годами пытаются разбираться - как это сделано и почему НЕ работает..
Тендер на крупный Заказ или откровенный Распил денег - тут нет принципиальной Разницы.
В нашей современной России любой Тендер, это все равно откат и РосПил.

За примерами далеко ходить не надо - возьмите любой нацпроект. Да и предлагаемые гранты тоже.
80-90% средств идет на распил и откат (чиновников то кормить надо))... На нужны самого проекта остается 10-20%
(в среднем 15%). Результат соответствующий.
Такой принцип организации труда, называется - один с сошкой, а семеро с ложкой - как раз те самые 15% biggrin.gif

Какие привести примеры?
Лет 10 назад, помнится, какой-то сайт собирались делать депутатскому корпусу и Госдуме..
Бюджет отвели не слабый около 10-ка млн.р. Точно не помню..
Казалось бы, тендер должны были выиграть серьезные IT-монстры, типа Битрикс или UMI.СМS - но такой бюджет для них не деньги, а так - смех скозь слезы tongue.gif
Короче, я не помню, чем тогда дело кончилось - много лет прошло.
Но если б оно бы чем-то хорошим закончилось, то мы б наблюдали сейчас результат и пожинали плоды..
Смотрим, что в сети имеется по ГосДуме - есть два сайта:
- http://duma.gov.ru/
- http://www.gosduma.net/
Но ничего особого в соответствии с заявленной стоимостью НЕ наблюдается..
Впрочем, новостная лента есть - http://www.gosduma.net/news/
можно что-то прочитать, о чем-то узнать wink.gif
Это сайт ГосДумы, с созданием которого вообще, не должно было возникать особых проблем.
А что там было сделано по регионам - не понятно. Я поискал и ничего НЕ нашел.
Скорее всего, проект этот, проработав какое-то время провалился...

Теперь более свежая информация..
Был недавно сделан проект Электронного Правительства..
Денег отвели-освоили кучу...
Все сдали-отрапортавали - запустили - НЕ работает. Висят комуптеры то.., сервер не отвечает.
Ну НЕ умеют наши программеры работать с Большими Базами данных и высоконагруженными проектами!
Зачем было браться за такие работы - дань моде?

Сейчас после отставки правительства Медведева министр цифровизации Акимов заведует Почтой России..
Не знаю, до него это было или стало при нем, но там вообще, непонятка какая-то..
Нет нормальной техподдержки живими людьми - операторами. Вечно попадаешь на робота, который посылает тебя нафиг, причем в крайне вежливой форме. wink.gif

А при этом посылку за пределами России не отследить, вообще.
Даже нет данных куда она уходит. Например, наземная посылка из СПб может отгружаться через Питерский порт. А может быть отправлена через Ригу. А программа ничего не говорит. Только, что посылка ушла с таможни. А куда ушла - каким путем отправлена, где искать - НЕТ таких данных.

Ну если у них проблемы с логикой и логистикой, так при чем тут программирование? Сначала нада научиться грамотно ставить для программиста задачу. А потом уже делать все эти навороты, подключать роботы-автоответчики и т.п. huh.gif

Теперь второй момент - посмотрим, а как дело обстоит на Западе...
А у них, как раз таки, проекты, как правило, реально работают. Причем и высоконагруженные, и с большими базами данных и серверные, и облачные технологии в том числе.
Т.е. заметен Технический Прогресс, а не профанация.
Капитализм, однако. Им не нужно пилить деньги - они их лучше на дело потратят..
А если будет какая-то разница, превышающая Затраты - то это их прибыль.
И они дальше сами решают - пустить это на Зарплаты или на дальнейшее развитие технологий.
Я так понимаю эту ситуацию...
По крайней мере, как я с этим сталкивался, работая в американской IT-шной фирме.

Ну и, наконец, третий момент - грядет ли Цифровое Рабство и кто этому больше будет подвержен - мы или Запад..
Есть такой вариант, что мы этому больше будем подвержены.
Поскольку у нас эти технологии развиваются не по пожеланиям пользователей, а, так сказать, ВОПРЕКИ.

И иногда даже вопреки Здравому Смыслу. И при этом может приключиться и цифровое рабство.
Подключат к человеку Робота-начальника и робот будет его дрючить.
И никак ты с этого уже НЕ соскочишь. Робот - не человек. Ни взятку ему не дать, ни водки с ним не выпить...
Как, вообще, с таким договариваться можно, и главное о чем?
Ты ему свое, а он тебе свое - по алгоритму, как его запрограммировали.. smile.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 7.5.2020, 20:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 8.5.2020, 9:31
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Обьясняю популярно, для особо понятливых и одаренных..., как это будет происходить - внедрение Цифрового Рабства.

В принципе, IT-шники должны этому радоваться - это даст им много гарантированно-высокооплачиваемой работы...
Но я лично НЕ радуюсь, потому что понимаю, что это Продажа Души - бездуховным роботам.

А это все уже проходил, в самом начале этого века..
Когда нам, заштатным сотрудникам американской IT-шной фирмы, работающим по удаленке - подключили японскую "машинку для выжимания пота".
Это страшное дьявольское изобретение..
Ты должен каждый час писать подробный отчёт о проделанной работы. Причём на хорошем чистом английском и без ошибок.
Ты написал пп. работы, а потом выясняется, что это НЕ получилось, не работает.
А ты должен при этом писать в проделанную работу что-то новое, повтор не допускается.
Долг начинает расти-накапливаться - и в конце-концов, ты Раб этой системы...
Ты должен столько, сколько не можешь отдать - продался с потрохами.

Я работал сутками без сна. И ничего не смог все равно сделать. Машинка для выживания пота - непобедима!
Или надо научиться врать, придумывать работу, которую ты НЕ делал - списывая на это время.
Но и это тоже - Продажа Души.
Короче, я недотянул там пару недель до годичного отпуска. Выспался б - пришел в себя...
Но больше всего меня добило то, что фирма с любимой мною Java перешла на MicroSoft - жуткая надираловка - библиотеки подогнанные под Sample - конкретные примеры. Шаг в сторону - ничего не работает, или иди пиши свои собственные библиотеки.
Короче, я потом после такой работы несколько лет в себя приходил.
Да ещё амнезия от недосыпания какая-то привязалась.
Работал по ночам на автопилоте. Руки шпарят по клаве с невероятной скоростью. Утром смотришь - все написано, работает - отчёт отправлен. А что делал - НЕ помню - башка была в полной отглючке...

Это вам так для справок - следующим поколениям, не знающим ещё - что такое Цифровое Рабство. tongue.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 8.5.2020, 9:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:49