IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мне есть дело до российского интернета.., Как обезопаситься от мошенников в сети?
Лидия
сообщение 23.12.2020, 19:56
Сообщение #16


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(tred33 @ 23.12.2020, 12:49) *
У меня ни телефон, ни карта, ни счета, вообще никак не привязаны друг к другу. Считаю, эту защиту достаточной.


К карте не привязан никакой телефон, нет мобильного банка? Но тогда Вы не узнаете, если кто-то попытается снять деньги с Вашей карты или счёта. А карту могут взломать при пользовании любым банкоматом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.12.2020, 22:53
Сообщение #17


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 23.12.2020, 11:56) *
Ёж Макинтош
Цитата
Поэтому мой вариант решения Задачи - это делать более защищеные интернет платежи (с трехуровневой аутентификацией и привязкой к банковской сесии, со сменяемым кодом безопасности).


Да поймите Вы - это процесс бесконечный! Одни будут (и должны) улучшать защиту, другие будут (всегда!) пытаться её взломать. И непременно взломают. Это тот самый случай, когда нужно очень быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Любую защиту можно взломать, рано или поздно. Поэтому окончательного решения задачи нет и быть не может. Даже когда паролем для всего станет Ваша ДНК, всё равно научатся такую защиту обходить, я не сомневаюсь.

Лидия, а не ставите ли Вы проблему с ног на голову?
В данный момент полноценной защиты, даже двухуровневой - нет.
Код защиты с обратной стороны карточки легко выманить фишингом.
И вся остальная защита зиждется только на CMC - с коротким временем действия кода - быстрей-скорей, пока не взломали).
И Вы называете это защитой? В некотором смысле, ее просто нет.

А вот далее, понятны причины - почему ее НЕТ. Потому что над банками стоят Страховщики, которым выгодно, чтобы защита была примитивной-неполноценной и ее переодически ломали..

А я скажу Вам так, аналитическая функция - ничуть не хуже, чем криптограмма.
Вот, к примеру, Sin(2х)/Exp(5х/2) - менее 20 символов, а сколько в них удовольствия!

Далее, это можно пребразовать в график и использовать как криптограмму. А можно оставить и в аналитическом виде, как мнемонические символы - возможны варианты.., например, по четным дням так, а по нечетным - этак.

А можно использовать небольшие-простые, но рекурсивные фунции.
И результат окажется еще сложнее.
Плюс добавить туда модификацию кода неслучайным образом - как функцию от дня недели, времени суток и красных дней календаря - по алгоритму заданному пользователем. tongue.gif
Взломайте такой код! А я на Вас посмотрю biggrin.gif

Поэтому не надо Ля-ляй... Если есть универсальность - одна и та же карточка используется как для стандартного банкомата, так и для онлайн платежа - то в принципе, не может быть полноценной защиты.
Или кто-то просто сворует-приватизирует банкомат (его привязывают веревкой к авто и выдергивают из Банка)) - и на этом защита заканчивается.

Поэтому надо чем-то пожертвовать (как пешкой в шахматах) - отказаться от лишней универсальности.

И ввести отдельную надежную Защиту для онлайн платежей.
Пусть в облаке на сервере попробуют веревкой что-нить к авто привязать и выдернуть из банка. А я на них посмотрю.
Хакерство, разумеется, никто не отменял. Можно взломать и сервер, перехватывать через прокси трафик и т.п.

Ну а тогда уже надо применять блокчейны.. Или придумать что-то еще.
Но не будет уже той Халявы с ломанием кредиток, как сейчас. unsure.gif

Цитата
И финансы свои на 100% защитить невозможно, хоть под матрацем, хоть в иностранном банке, хоть в золотых слитках. Всегда есть риск всё потерять по тем или иным причинам. Жизнь такая. Поэтому живите и радуйтесь тому, что имеете. Потому что завтра этого может уже и не быть wink.gif
Да Завтра, вообще, может и не быть. Сегодня Циркон у нас, а завтра у Америкосов, послезавтра у Китая и Индии.
Просыпаемся лет, этак, через 10, а голова из тумбочки торчит.
А в другой тумбочке - Циркон, и при полном Глобальном Потеплении кругом Ядрена Зима laugh.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.12.2020, 23:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.12.2020, 23:23
Сообщение #18


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(Лидия @ 23.12.2020, 19:56) *
Цитата(tred33 @ 23.12.2020, 12:49) *
У меня ни телефон, ни карта, ни счета, вообще никак не привязаны друг к другу. Считаю, эту защиту достаточной.


К карте не привязан никакой телефон, нет мобильного банка? Но тогда Вы не узнаете, если кто-то попытается снять деньги с Вашей карты или счёта. А карту могут взломать при пользовании любым банкоматом.
Да нет, же... Тред просто ПРИКАЛЫВАЕТСЯ. Что у него, вообще, ни карты ни счета нет.. Телефон сломался, а интернетом пользуется в библиотеке. tongue.gif

Это Му-му такое, получается, по типу Маугли.. biggrin.gif
Когда разговаривать тоже НЕ обязательно - все на автопилоте, понятно без слов. smile.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.12.2020, 23:50
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 24.12.2020, 16:32
Сообщение #19


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Ёж Макинтош @ 23.12.2020, 23:23) *
Да нет, же... Тред просто ПРИКАЛЫВАЕТСЯ. Что у него, вообще, ни карты ни счета нет.. Телефон сломался, а интернетом пользуется в библиотеке. tongue.gif

Это Му-му такое, получается, по типу Маугли.. biggrin.gif
Когда разговаривать тоже НЕ обязательно - все на автопилоте, понятно без слов. smile.gif


Где у Треда написано, что нет ни карты, ни счёта и т.д. ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 24.12.2020, 22:57
Сообщение #20


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 24.12.2020, 16:32) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 23.12.2020, 23:23) *
Да нет, же... Тред просто ПРИКАЛЫВАЕТСЯ. Что у него, вообще, ни карты ни счета нет.. Телефон сломался, а интернетом пользуется в библиотеке. tongue.gif

Это Му-му такое, получается, по типу Маугли.. biggrin.gif
Когда разговаривать тоже НЕ обязательно - все на автопилоте, понятно без слов. smile.gif


Где у Треда написано, что нет ни карты, ни счёта и т.д. ?

Извините, но я так понял Треда, продолжив его Мысль концептуально - доведя до полноты Гротеска.

Что самый надежный способ Защиты от мошенников - НЕ иметь ни банковского счета, ни телефона, вообще.
Тогда уже никак и ни на чем не разведут - ни на онлайн платежах, ни на телефонных разводках.. tongue.gif

Считаю такой подход к решению вопроса весьма логичным и обоснованным. biggrin.gif

ЗЫ
Извините, если я чуть-чуть раскачиваю сознание собеседника.
Но я хочу вас заставить думать о прочитанном, развивать предложенные вам мысли и идеи.
А не просто кропотливо вчитываться в каждую букву. unsure.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 24.12.2020, 23:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 30.12.2020, 15:04
Сообщение #21


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



О Цифровом Рубле говорят уже не менее чем полгода

https://www.cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble/

Ну так, давайте, сделаем онлайн-платежи безопасными.. rolleyes.gif

Так чтобы интернет-мошенничество стало бесполезным и невыгодным занятием! unsure.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 6.10.2021, 1:11
Сообщение #22


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Сегодня стартует мой относительно новый IT-проект.

Точнее, идеи были довольно старые по доработке Виндовс путем дописывания к ней экспертной системы, которая будет выполнять действия сисадмина - подключать к интернету, чистить комп, отбивать атаки.
Плюс грамотно выходить из зависаний системы и таймаутов..

Что меня к этому подвигло? А подвигла меня к этому наша сволочная бандитская система раздачи социальных льгот, привязанная к услугам почты wink.gif

Я предполагал, что это будет ..задница, поскольку "бесплатного сыра не бывает", но что это такое издевательство мне даже подумать-догадаться было сложно.

Социальный проездной нужно активировать денежкой в начале месяца на текущий месяц. Через банк его не оплатить, и заранее, как я понимаю тоже нельзя (иначе эта пакость не сработает)).

А дальше что - все ринутся в начале месяца оплачивать соц.проездной - а почта что - она же не резиновая. Всех принять сразу не сможет.
Получается, что месяц уже пошел - а проездной еще НЕ активирован. Типа, чем позже тем лучше для льготоплательщика...
Чтобы поменьше получили пенсионеры и предпенисионеры.

Урезание, как я понял, производится во всем. Сначала ждать 2-3 недели, пока тебе через МФЦ выпишут это вшивую бумажку.
Это обычная карточка, не именная - в нее просто вписывают ФИО. Такое можно было выписать сразу (имея запас карточек).
Но не будет как хочется.
Когда этот соц.проездной готов МФЦ, как бы, извещает - тебе звонят и бросают трубку - ничего не говоря.
Перезвонить в МФЦ невозможно - линия всегда занята.

И надо найти их расписку и по номеру самому отследить состояние документа..
Что я в принципе и сделал, считая, что мытарства на этом Закончились.
Но это, оказалось, только еще начало...

Когда я пришел на почту, чтобы оплатить свои 400 с копейками рублей, то на центральной почте административного центра Ленобласти работала только одна касса - выяснилось, что все остальные кассиры уволились.
Но и это оказалось НЕ главная беда - а беда реальная была в том, что единственная касса центральной почты административного центра Ленобласти НЕ работала по причине ТЕХНИЧЕСКОЙ НЕИСПРАВНОСТИ.

Почта, видите ли, работает ДНЕМ, пока на месте сисадмин. А как только он только он с работы брык-брык, то интернет, швах, и не работает... Это во вполне рабочее еще время работы центральной почты административного центра Ленобласти wink.gif

Интересно было узнать - как именно отвалился интернет. А это классика жанра: компьютер, обычное дело, завис - кассирша перегрузила комп и атас - интернет больше не подключился.

Что-то НЕ понятно? Мне лично, как разработчику первых еще совковых компов все предельно понятно...

Из системы хотят выжать больше, чем она может дать - сэкономив на оборудовании и программном обеспечении, ну и на работниках, включая сисаднина тоже. Чтобы понять это не нужно быть экспертом.

Но я, все-таки, заглянут сбоку в окошечко - на экране монитора ВО ВСЕ ОКНО РАСПАХНУТА программа ПОЧТА РОССИИ.
И кассирша тыркает на кнопочки на ЭТОМ ОКНЕ и тупо Ждет, когда интернет включится. smile.gif
Слов цензурных НЕТ, ну просто...

Ну не подключается программа ПОЧТА РОССИИ сама к интернету, ну никак НЕ может подключаться.

Нужно выйти из программы, в настройки системы через Панель Управления - подключиться к интернету, а затем снова войти в ПОЧТУ РОССИИ и работать в ней.

Но за компьютером кассирша уровня домохозяйки - не системный программист, и даже не продвинутый пользователь... (остальные работники уже давно уволились).

Она знает только кнопочки в своей рабочей программе ПОЧТА РОССИИ - и больше нифига. И никого не подпустит к компу, кроме сисадмина - права никого подпускать НЕ имеет...

А в рекламе ВИНДОВС при этом сказано, что на нем может работать обычная Домохозяйка.
Я говорю Вам - не может, но кому Вы поверите Рекламе или мне (с)?

Конечно, на всем сэкономили. Наверняка, комп старый и слабенький, потому и зависает. Нельзя работать на Домашней Версии Виндовс для профессиональных систем, надо покупать корпоративную, или хотя бы профессиональную.

Те, кто поставлял компьютерное оборудование, а точнее, аппаратно-программный комплекс НЕ задумывался, что компьютер САМ должен конфигурироваться при загрузке. Они продали железо, попилив бабло на программное обеспечение, а проблемы скинули на сисамина. А ему ему неохота этим заниматься - у него зарплата маленькая...

В результате мне, работающему предпенсионеру - чтобы активировать на 400 с копейками руб. соц.проездной надо уходить раньше с работы - ехать из города в область, чтобы попасть на почту в реально рабочее время.

При этом я трачу пол отгула, что примерно равно той экономии, что дает мне соц.проездной. tongue.gif

Неработающий пенсионер - попадает легко в рабочее время на почту. Но для него 400р. - деньги. Он мало куда ездит и проездной у него вряд ли окупится...

Вот такая это система раздачи соц.льгот - все в ней продумано до самых до мелочей.

Но есть при этом одна вещь, которая мне принципиально НЕ нравится. А именно нарочито устанавливаемый принудительно в Виндовс10 режим Общественные Сети. Ну забодали они всех этими общественными сетями, в которых включется Брэндмауэр и отрубается принципиально доступ к интернет.

Именно это, предполагаю, и произошло с кассиршей Почты. А проблема, создаваемая Видовс, такова, что отключить Общественные Сети, чтобы они не выскакивали по умолчанию не так то просто и для продвинутого пользователя...

Поэтому предполагаю в составе собственной экспертой системы написать Процесс-киллер - убивающий Общественные Сети, чтобы эта паранойно-геморройная издевательская проблема удохла на корню - так она меня уже Заколебала...

Постоянно вызывают "чинить" компьютеры, где выскакивают долбанные Общественные Сети.

Ну и заодно клинер свой нормальный написать давно пора - шпионский ССleaner пролез в резиденты, доступа к ресурсам берет до кучи, да еще и денег вымогает... tongue.gif

Короче, получил адреналина сегодня - НЕМЕРЕННО, даже позабыл о всякой простуде. И это хорошо.


PS
Я начал размышлять о Стиве Джобсе - почему ему все удавалось, а мне нет..?
Наверно, потому, что он был ПЕРВОПРОХОДЦЕМ, делал свое. А я вынужден был всегда плестись в хвосте Виндовс - вычищая за ними проблемы...
Но когда-нить, я выйду из этой зависимости. И тогда опыт Стива Джобса будет мне примером.

Я недавно побывал в МФЦ Василеостровского р-на. Вы представляете - там стоят компьютеры Apple!
Вот эти то точно НЕ зависают, хотя стоят бабла НЕмеренно.

Пора б Роскомнадзору снять Шоры с глаз и Запретить Сертифицировать систему Виндовс для профессиональной работы (госслужб) в России.
Вот так вот - они нам Северный Поток 2, а мы им Виндовс 10.
Ответные Санкции, так сказать.. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 6.10.2021, 2:03
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 6.10.2021, 2:47
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Блин.., два Государства в одном государстве СПб и Ленобласть.
А в Питере есть нормальное дистанционное пополнение Единого социального проездного...
https://www.gov.spb.ru/gov/terr/nevsky/news/188462/
При этом социальный проездной в СПб можно оплачивать прямо в Метро - им выводится база данных Города, но не области..


Через полгода, надеюсь, я перепропишусь в Питер. Ремонт квартирки надо сначала доделать, а точнее, сдвинуть с мертвой точки..

А пока мне приделся сполна вкусить все прелести областной прописки для Предпенсионера.

Пенсию, я надеюсь, буду оформлять уже в Питере. Посмотел я на очереди в Пенсионном фонде Ленобласти - и мне это НЕ надо от слова, Совсем.

ЗЫ
А в области, ну молодцы..)) - теперь соц.проездной можно оплачивать в любом отделении Почты Ленобласти, а раньше можно было только по месту регистрации.
https://social.lenobl.ru/ru/news/16433/
Ну каменный век, одно слово..
Они еще в интернете и часы работы указывают неверно, например:

Почта России
Почтовое отделение
Рапполово, Ленинградская обл.
10:00–22:00

Смотрим в реале - когда работает почта:
проиндексированны данные 2016г. -

23 февр. 2016 г. · Название отделения: РАППОЛОВО. Индекс отделения: 188667. Адрес: Овражная ул, Рапполово, Всеволожский район, Ленинградская область [на карте].

Режим работы почты: Пн: выходной; Вт: 10:00-15:00; Ср: выходной; Чт: 10:00-15:00; Пт: выходной; Сб: 10:00-15:00; Вс: вых...
Адрес: Овражная ул, Рапполово, Всеволожский район, Ленинградская область;

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 6.10.2021, 3:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 6.10.2021, 7:30
Сообщение #24


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Неверная индексация данных о работе почтовых отделений в интернет дала мне неожиданную ПОДСКАЗКУ.
А сбоем выхода в Интернет и Общественными Сетями, криво запускающими Брэндмауэр проблема то НЕ закончится.
Особенно, когда речь идет об огромных базах данных...

Криворукость наших программеров тоже никто не отменял, а с большими базами, в принципе, работать не умеют...
Когда было создано Электронное правительство и чиновники должны были делать в нем документооборот - они плакали, потому что компутеры ВИСЕЛИ и ничего невозможно было делать...

А вот из под работы с базой данных просто так перезагружаться нельзя... Система этого может не простить...
Большие базы данных принципиально создают коллизии - этим грешит MSSQL. НЕ Oracle, как то, знаете, совсем.

А чтобы было меньше коллизий нужно делать часто ПЕРЕИНДЕКСАЦИЮ.
А это принципиальное торможение сервера.. И вот это становиится, действительно, интересно...

Поскольку те, кто пишут такие базы данных на уровень пользователя-домохозяйки совершенно НЕ рассчитывают. А требуется опытный сисадмин системы...

Однажды мне довелось столкнуться с самопальной бухгалтерской программой-подставой, написанной на Делфай, которую криворукий программер организовал так, что в случае НЕкорректного закрытия программы База данных ОТВАЛИВАЕТСЯ..
И не восстановилась даже из резервной копии... laugh.gif

Еще раз я стокнулся с подставой от долбанной программы Парус. Что-то делали с компом - переносили данные. И видимо, снесли лицензионый ключ, который куда-то на диск был прописан....
И в самый неподходящий момент программа потребовала аппаратный ключ, который был у человека, устанавливающего ее.

Это было, как выяснилось уже потом, на кануне сдачи бухгалтерской отчетности - у бухгалтерши чуть инфаркт не случился...
Это таким образом долбанный Парус защищался от поддельных копий, усиливая свои позиции в конкурентной борьбе.. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 6.10.2021, 23:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 6.10.2021, 23:47
Сообщение #25


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Получил-активировал на почте (в ленобласти) сегодня социальный проездной - пришлось прорываться окольными путями. Прямой путь был тупиковый - люди стояли в очереди час, и очередь существенно не продвинулась. До конца работы почты оставалось 1.5 часа из которых последние полчаса-час откровенно нерабочие..., судя по опыту предыдущего дня.

В результате я перестал грешить на интернет и систему Виндовс. Тут дело в другом - интернет в России БЕСПОЛЕЗЕН.

Ну вот как не может быть интернета в каменном века так и у нас нормальной работы в интернете быть не может.

Важен человеческий фактор, сначала должно измениться отношение человека к своему труда - появиться какая-то заинтересованность. А если, работая, человек отрабатывает время и ждет - когда, наконец-таки, рабочий день закончится - какой из него работник... И интернет тут не поможет, будь он хоть самый-самый сверхбыстрый.

Интернет - это порождение капитализма, способ увеличить выгоду, повысив производительность труда.
А у нас феодализм и этим все сказано. Ну не бывает высокой производительности труда при феодализме!

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 7.10.2021, 7:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 31.3.2022, 12:35
Сообщение #26


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Не совсем про интернет и мошенников, но близко по тематике..

С 2025 года: Путин запретил использовать иностранное ПО в критически важной инфраструктуре
Цитата
Владимир Путин своим указом ввел запрет на использование иностранного софта для критической информационной инфраструктуры (КИИ) России без согласования с властями. Запрет вступит в силу с 1 января 2025 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
...
Кроме того, с 31 марта Путин запретил закупать иностранное ПО для объектов КИИ без согласования с представителем исполнительной власти. Запрет вводится в том числе на закупку иностранного софта в составе программно-аппаратных комплексов.
, связь, транспорт, энергетика, финансовый сектор и городское хозяйство.
...
В конце февраля Путин ввел также ряд мер поддержки российской IT-отрасли. Он, в частности, поручил правительству освободить IT-компании от уплаты налога на прибыль до 31 декабря 2024 года (вводится нулевая ставка налога) и утвердил другие меры. Все эти решения были приняты после того, как в феврале и марте ряд иностранных IT- компаний решили уйти с российского рынка. Среди них Microsoft, IBM, Dell, Cisco, Asus, AMD и другие.

Посмотрим, как проявится эта поддержка IT- отрасли...
Обычно, при таком пристальном внимании Власти случается Эффект Регулировщика unsure.gif
Всё то, что попадает под неусыпный контроль начинает буксовать... huh.gif
Не заглохла б наша и без того задавленная IT-отрасль от такой поддержки..
Собирались же давно уже делать свою Операционную Систему.
Рейман даже закупил под это права на полудохлый Mandriva Linux .
Ну и ЧО? Деньги благополучно освоены, а результата то нет.
А всякое программное обеспечение начинается с платформы, т. е. Операционной Системы.

А делать кросс-платформенные приложения можно, но сложно..
Есть надежде, что в стране нашей шире будет использоваться столь любимая мною Java rolleyes.gif
Но для повышения её быстродействия нужна контейнеризация, а это большое искусство.

Кажется, появились компиляторы для Java. И при том относительно давно.
Если они ничего не путают, не называют интерпретаторы компиляторами.. wink.gif
Эх.., давненько мы не брали в руки шашечки.
Нужно разбираться.
И ещё раз разбираться..

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 31.3.2022, 14:16
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 30.4.2023, 14:22
Сообщение #27


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Что у нас сейчас с веб-программистами все уехали?
Почему-то НЕ могу нормально состыковать Яндекс-Погоду с их же родными Яндекс-картами.
Ещё вчера я нормально запускал это приложение с определёнными параметрами (для конкретного места на карте) всё работало.
Запускаю без параметров - открывается в Питере, как будто система не может сама определить моё местоположение..
Хотя навигатор Яндекса его прекрасно определяет...
10 программ и подпрограмм и у каждой свой автор и свой режим - каждой в настройках давать отдельное разрешение? Или разрешить всё - спасибо НЕ надо!
Да они задолбали уже такими программами!
Смотрим далее.
Открывается окно: погода в Питере, она открывается по часам можно перемотать время и посмотреть какая будет Погода..
Но, чтобы изменить гео-позицию на Яндекс-карте надо по ней кликнуть..
А карта это понимает как переход к другому масштабу.. И выходит из расписания (по часам) и переходит только в режим карты!
И нет там в окне навигации, чтобы открыть дополнительные инструменты.. Голая карта без всего... blink.gif
Я такое заказывал? Мне это надо?
Это кто-нить нормально Тестировал??
Я понимаю фреймов уже нет, чтобы организовать просмотр карты в отдельном фрейме. Фреймы - устаревшая технология.
А самим организовать режим окна с прокруткой на подобии фрейма им слабо.

Ладно, будем пробовать ещё раз и иначе.
Кликать по карте можно по-разному...
Можно быстро кликать, можно долго нажимать, можно тянуть данную точку.
Если не поможет - попробую нажать на экран и покрутить, как пальцем у виска - обычно это помогает)).
Короче, будем тренироваться...
Смотреть в разных браузерах - где работает, а где не очень...

А что они предлагают - отдельный виджет скачать и установить.
А вот это не надо, задолбали уже намеренным количеством программ и подпрограмм.
Что ни банк, то свою программу банк-онлайн внедряет..
Что ни магазин - то же самое пытается сделать.
Каждые выставляет себя супер-пупер уникальным.

И это мне совсем не надо. Я не хочу ставить сто уникальных программ, каждая из которых следит за мной и лезет в мои персональные данные. Я хочу поставить один или несколько нормальных браузеров и в них просматривать онлайн : то что мне надо.
Веб-программирование даёт такую возможность..
Но как они тогда мне станут пихать свою поганую рекламу?
А без рекламы им это не выгодно.
А с рекламой - мне НЕ интересно.
Похоже, что мы так и не придём к консенсусу.

Но ясно одно, если они думают заморачивать клиента не работающими онлайн приложениями, чтобы он скачивал устанавливал их плагины и прочую туфту, то со мной такой трюк не проходит.
Я никогда не поддаюсь на попытку внешнего давления. А только зверею.., и при том весьма конкретно. tongue.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 30.4.2023, 14:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 30.4.2023, 14:57
Сообщение #28


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Учился-тренировался, тестировал и, наконец, научился!
Нашёл фичу для этой системы.
Если запускать с параметрами для поиска - Яндекс Погода и название ближайшего населённого пункта, который понимает система, то всё более-менее.
Окрывается и худо-бедно работает.

А если просто запустить Яндекс Погода, то открывается Петербург.
Тогда надо немного повозиться...
Тыркнуться в карту в два клика - поменять масштаб...
Потом потянуть карту и выбрать нужное место.
Затем система немного тупит. Если кликнуть на нужное место - она НЕ сразу понимает, что от неё хотят.
Типа, ошибся я.., якобы. Или будто сенсорный экран плохо работает-глючит.
Но экран работает нормально - глючит сама программа.

Надо НЕ сдаваться и тыркать в нужную точку несколько раз. С явным упорством хакера или бета-тестировщика.
И тогда с 3го, или 5го клика система откроется. Сделает как надо. Поменяв гео-позицию.

Что за хакеры пишут такие веб-приложения? Я понимаю, что дыры в системе они оставляют для себя.
Но почему всё так косо и криволапо с точки зрения нормальной работы вэб-интерфейса?

Примерно догадываюсь, что происходит...
Это, скорее всего, так работает защита от случайного касания сенсорного экрана.
Если сенсорный экран настроить так, что он будет запускать программы с каждого случайного касания экрана, то наоткрывается куча окон и приложений..
Поэтому и ставится в ряде случаев "защита", основанная на неоднократном повторении запрашиваемого действия...

Всё это мне НЕ очень нравится. Надо что-то делать с обработкой нажатия на сенсорный экран..
Выделять на экране области наиболее вероятного нажатия..., что-ли unsure.gif

ЗЫ
А вот и честно заработанный Бонус.
Вчера прогноз погоды открылся легко... Но сам прогноз был не слишком точен. Напугал дождём, а его толком и не было.
А сегодня я повозился с получением прогноза.
Но это стоило того - прогноз спас меня от проливного дождя! smile.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 30.4.2023, 15:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 30.4.2023, 17:47
Сообщение #29


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Ёж Макинтош @ 30.4.2023, 14:22) *
Что у нас сейчас с веб-программистами все уехали?



Сейчас еще налоги добавят для уехавших, но работающих на предприятия России, и этих не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 9.5.2023, 16:26
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



ЧО-то платежи сегодня странно проходят.
Утром платил за билет и в магазине
- до сих пор СМС-ки не пришли...
Или ЧО, это теперь новая платёжная система такая?
Типа, Цифровой Рубль оттестировали?? wink.gif
PS
Почистил СМС-ки от переполнения - проблема рассосалась.
А то уже не знаешь откуда ждать проблем.. unsure.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 10.5.2023, 7:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:14