IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Закрытые и Заброшеные Детские Оздоровительные Лагеря..., ДОЛы Которые мы Потеряли
bantik
сообщение 17.12.2011, 22:14
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.12.2011
Пользователь №: 22856



С одного форума...



Цитата
Назад в будущее

Это было прошлым летом, когда жарким июльским днем мы всей семьей выехали на отдых в Печенкино, расположились на желтом песчаном пляже между голубым озером и +. заваленным забором, заросшим зарослями кустарника и деревьев. Накупавшись в озере и належавшись под палящим солнцем, папа мне предложил: "А пойдемка, Дочка, я тебе что-то покажу!" и, взяв меня за руку, повел в сторону забора. Мы с ним легко пролезли в дыру среди штакетника и пройдя немного очутились среди редко стоящих сосен и берез в высокой траве. Я спросила: "Папа, мы где?". "Подожди немного, сейчас узнаешь!", ответил он и настойчиво повел меня мимо параллельно расположенных кустарников. "Вот, сказал он, Смотри" и показал мне постамент с остатками какой-то гипсовой фигуры, напоминающей частично своим профилем человека. "Что это?", спросила я, "Орленок!" с нотками восхищения и одновременно грусти ответил он, и добавил, что на этом месте стоял лагерь с таким названием, в котором весело и беззаботно протекала его мальчишеская летняя жизнь, а статуя, возле останков которой мы стояли, была символом и постоянным жителем этого лагеря. "Папа расскажи об Орленке" - попросила я. Это словами не передать, это надо прожить, сказал он и стал интересно и эмоционально рассказывать о своем детстве в лагере: о пионерах и вожатых, пионерских линейках и кострах, играх "Зарница", веселых стартах и футбольных матчах, о дискотеках под музыку ансамбля "Ариэль" и песнях под гитару. Мне было очень интересно, ведь папа - еще тот рассказчик!, но одновременно с трудом в моей голове всплывали нарисованные папой образы, ведь это все из прошлого, и сейчас такого давно нет. Нет ни лагерей, ни пионеров, ни костров. "Почему всего этого не стало?" - спросила я папу. "Люди стали другие" - ответил он, все стремятся к материальному благополучию и забыли о детях, природе и духовных ценностях. "Жаль, ответила я, а так хочется побывать в твоем, папа, детстве+."
Прошел год, и мне представилась счастливейшая возможность побывать в лагере, и не простом, а в "Орленке" на побережье Черного моря. Сборы были долгие, закупали все необходимое для поездки. Но вот и настал тот момент, когда мне пора со всеми прощаться. Уезжать впервые так далеко одной было боязно, но все таки интересно было попробовать себя на столь долгий срок без своих родных и друзей. И вот я уже еду в поезде по длинным кажущимся бесконечными рельсам, нахожусь в ожидании того, что меня ждет впереди? Наконец и оно долгожданное МОРЕ! СОЛНЦЕ! Положительные эмоции охватили меня по приезду в детский лагерь "Орленок", а затем все закружилось, завертелось, понеслось. Новая жизнь обрушилась на меня, все вмиг стало по-другому. Знакомство с ребятами, новые отношения, новые интересы, позитив и жизнь стала как интересная игра. Жили мы в больших современных корпусах, с нами постоянно находились старшие друзья - вожатые. Утро начиналось с пробудки под горн - это такая дудка, бега на стадион и орлятской задорной зарядки. После такого пробуждения, хотелось сделать что-то сообща, полезного. И мы готовились и выступали в самодеятельности, ходили в кружки, занимались спортом и принимали участие в различных соревнованиях. Так, что ни один день не прошел в пустую, дни были насыщены интересными делами, а наши вожатые и организаторы Орлятского досуга не давали нам расслабляться. Выученные девизы и речевки, а также орлятские песни и костры переплетались с путешествиями по округе и ближлежащим городам с концертами звезд Российской эстрады.
В лагере всем хочется смеяться и веселиться. Вокруг другая природа, другие законы, и кажется что другие люди. Орленок открыл мне по новому глаза на жизнь, и я стала смотреть на нее с более высокой точки зрения и позитива. В нем каждый день расписан по минутам, и все живут по установленным правилам. Постоянно проводились интересные конкурсы и развлекательные программы, которые никогда не повторялись. На территории много музеев, есть дом авиации и космонавтики, пожарно-прикладного искусства и даже своя абсерватория. Самое запоминаемое событие было, когда к нам приехали в гости знаменитые артисты, некоторые из них когда-то начинали свое творчество именно с этого места. Они показали нам концерт, а потом сыграли с орлятами в футбол. Вожатые же всегда помогали нам, заботились о нас и поддерживали в непростых ситуациях. С ними мы съездили в Геленджик, в Новороссийск, на водопады.
Все было в детском лагере безумно интересно и тут мне вспомнилось, что это как бы в моей жизни уже было, или нет, не было? Ах, да, год назад в Печенкино, папины рассказы про детство и конечно же Орленок, да тот постоянный житель заброшенного лагеря на постаменте. Две судьбы двух лагерей, двух Орлят. Что же такого страшного произошло в городе Коркино, что детский лагерь по воспитанию детей враз никому стал не нужен, разграблен и разрушен. Кому, каким чиновникам помешал гордый Орленок в Печенкино? Много вопросов, только задать их кому? А ведь детям, я поняла, нужно объединяться, дружить, творить добрые дела, думать и работать над НАШИМ уже ближайшем будущем, не сидеть в подворотнях либо на лавках без дела допоздна, не курить и наркоманить и даже не сидеть у компьютера делая вид, что все происходящее в данный момент тебя не касается. Нам нужны детские лагеря, нам нужны идеалы, и пусть ими будет гордый Орленок, который ведет детей за собой.

п.п. Ангелина




Отсюда.... И еще много всего на эту тему...

http://forum.planerochka.org/index.php?showtopic=1441





Почему так? sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
moskowever
сообщение 10.1.2012, 7:44
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.1.2012
Из: Москва
Пользователь №: 22998



Собственно инфраструктура которая раньше была закреплена за предприятиями в наше время просто брошена и вот результат. Нет хозяина, а если есть то все в свой корман. Нет в России меценатства как в былые годы. Все тянут и тянут в свой карман..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:39