IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ситуация с муниципальными депутатами в Хамовниках
Nestor
сообщение 19.10.2017, 22:04
Сообщение #31


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Как я понял, в некоторых МО возникла ситуация типа дедлока - обе стороны блокирут невыгодные для них назначения. Очень похоже на ситуацию в Госдуме, где большинство принадлежало коммунистам и им сочувствующим smile.gif
Так что придется вспомнить, что существует такое понятие как компромисс и выражение, что политика - искусство возможного. Конечно (не выдаю это мнение за абсолютное) в МО ровным счетом ничего не изменится, если противостояние будет вечным. На зарплату и объем работ муниципальных служащих это влиять не будет, а все "крупные" мероприятия на территории делаются центром и повлиять на это МО практически не может. Ну разве что собрать митинг против чего-нибудь, где сотня-другая будут громко говорить от имени всех москвичей. Или даже россиян.

Сообщение отредактировал Nestor - 20.10.2017, 10:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 20.10.2017, 9:44
Сообщение #32


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(keakea @ 18.10.2017, 18:32) *
Цитата(tred33 @ 17.10.2017, 20:41) *
Не очень понятно в чём тут медийный повод, но так как у нас теперь появилась новая оппозиция в лице провластных активистов то такой заход, в принципе, можно понять

Может, в том, что до выборов много раз кандидаты от оппозиции говорили, что мундепутаты будут работать бесплатно.
Ув. keakea, при цитировании моего поста со сноской на другого автора, прошу всё-таки, отмечать, что слова принадлежат не мне, а автору, на которого я даю ссылку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 20.10.2017, 15:45
Сообщение #33


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Я так понимаю, проблема в правилах избрания председателя, закреплённых в Уставе МО. Так почему бы депутатам не изменить этот самый Устав до выбора председателя, раз уж они из-за этого оказались в патовой ситуации? Изменят правила, выберут председателя по новым правилам - и вперед.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 20.10.2017, 18:15
Сообщение #34


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 20.10.2017, 15:45) *
Так почему бы депутатам не изменить этот самый Устав до выбора председателя, раз уж они из-за этого оказались в патовой ситуации? Изменят правила, выберут председателя по новым правилам - и вперед.

Да сколь угодно, но есть одно но:
Цитата
5. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования. В случае, если глава муниципального образования исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, голос главы муниципального образования учитывается при принятии устава муниципального образования, муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования как голос депутата представительного органа муниципального образования.
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 03.02.2015 N 8-ФЗ, от 28.12.2016 N 494-ФЗ)

Это примерно как отнять у РФ право вето в Совете безопасности ООН (И то ведь как-то договариваюстся) smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 20.10.2017, 19:56
Сообщение #35


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Ну, может им насчёт изменения порядка выборов будет легче договориться, и нужное число голосов наберётся?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 20.10.2017, 20:12
Сообщение #36


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 20.10.2017, 19:56) *
Ну, может им насчёт изменения порядка выборов будет легче договориться, и нужное число голосов наберётся?

Я не очень в курсе вообще, что делается в управах МО. Я участвовал в общественном обсуждении придомовых территорий и у меня сложилось убеждение, что единственная роль управ - вовремя оповестить и подготовить помещение. Всё остальное - городские органы.
Так что те, кто шел в депутаты, как минимум должны были оценить свои возможности и прояснить законы.
А как можно договориться об изменении порядка выборов, если есть федеральный закон? Типа "побудем, господа, немножко беременными"?
Компромисс какой-то нужен, а не удовлетворение амбиций.

Сообщение отредактировал Nestor - 20.10.2017, 20:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 21.10.2017, 1:13
Сообщение #37


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Nestor
Цитата
А как можно договориться об изменении порядка выборов, если есть федеральный закон? Типа "побудем, господа, немножко беременными"?


Насколько я поняла, ФЗ не регламентирует выборы председателя МО, это должно быть описано в Уставе МО, который у каждого МО свой. Есть, видимо, типовой образец, по которому он пишется, но в принципе каждое МО вправе отклоняться от этого образца. Может, я и не права, но я не нашла явных причин, почему так сделать нельзя.

Хотя в принципе я с Вами согласна - нечего огород городить, договариваться нужно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 21.10.2017, 7:31
Сообщение #38


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Лидия @ 21.10.2017, 2:13) *
Nestor
Цитата
А как можно договориться об изменении порядка выборов, если есть федеральный закон? Типа "побудем, господа, немножко беременными"?

Нужно во всю глотку кричать, где-только можно, о неумении писать законы ЕР и мэрией.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 21.10.2017, 9:00
Сообщение #39


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(tred33 @ 21.10.2017, 7:31) *
Нужно во всю глотку кричать, где-только можно, о неумении писать законы ЕР и мэрией.
Обязательно. Эффект будет еще больше, если при этом топать ногами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:12