IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Открытое письмо Григория Чекалина из изолятора города Сыктывкара, 7 ав
stalker
сообщение 9.8.2010, 6:34
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 19.10.2009
Пользователь №: 20666



http://dymovskiy.name/blog/chekalin/616.html

Всем информагенствам, теле и радиоканалам, всем средствам массовой информации России и мира.

В ноябре прошлого года я записал видеообращение к президенту России о беззаконии и беспределе, творящемся в республике Коми, вокруг уголовного дела о поджоге ТЦ «Пассаж».

Разместив его на Youtube я был уверен, что реакция властей заставит навести в порядок и привлечь оборотней в погонах к заслуженной ответственности, а невинноосуждённых — оправдать.

Как глубоко я заблуждался!!! (Пунктуация здесь и далее сохранена авторская. Dymovskiy.name)

Быстро затихшая шумиха и угасание интереса к озвученной проблеме привели к тому, что все правоохранительные органы РК и суды повернулись против меня, и в настоящее время, используя свой чудовищный административный ресурс, не пренебрегая грязными методами, расправляются со мной с особым остервенением.

Меня втаптывают в грязь, давят, унижают и открыто смеются над моей беспомощностью.

Это письмо я пишу, находясь в плену — под стражей и только за то, что занял очень активную позицию в отстаивании своей правоты по обвинению меня в даче ложных показаний.

Это уголовное дело начало рассматриваться сыктывкарским городским судом 26.07.2010 года. В отношении меня уже была избрана мера пресечения в виде залога, которую с 03.02.2010 и до сегодняшнего дня я не нарушил.

Всё это время я жил в Ухте и исправно являлся по всем вызовам, потому что как никто другой я сам заинтересован в скорейшем и справедливом рассмотрении этого дела.

Сторона обвинения закончила представлять доказательства моей вины за 1.5 дня. И с этого момента и начались события, которые опять привели меня в одиночную камеру с горящим круглые сутки светом.

По мнению стороны обвинения и суда я начал «затягивать» процесс, тем самым, по их мнению, тем самым, по их мнению, оттягивая уже всеми предрешённый и согласованный обвинительный приговор.

Меня умиляет процесс, когда банальная реализация подсудимым своих процессуальных прав, расценивается не только обвинением, но и судом, как умышленное затягивание.

По их мнению я должен был, смиренно опустив голову, покаться и попросить прощения!!! Безусловно, это бы всех устроило. Но на свою голову я выбрал другой путь — доказать свою невиновность и невиновность осуждённых к пожизненному лишению свободы Коростелева и Пулялина.

За две недели представления стороной защиты доказательств, в ходе которых я трижды просил суд вернуть дело прокурору из-за грубейших нарушений УПК РФ, я увидел, что судья раздражён частым посещением «совещательной комнаты» для разрешения заявленных ходатайств.

Естественно, ни одно из них не было удовлетворено и в вынесенных постановлениях суд разъяснил мне право и порядок их обжалования.

03.08.2010 г. по моему ходатайству были допрошены два бывших сотрудника УФСБ по РК — полковники, честные офицеры, которые полностью подтвердили мои показания и поставили суд в то положение, когда он не может вынести обвинительный приговор!!!

Их допрос шокировал всех. Далее был исследован материал проверки, проведённой в 2007 году сотрудниками УФСБ по РК, из которой ещё более явно следовало подтверждение моих показаний о фальсификации доказательств.

Изучение заняло материала весь день 04.08.2010 и полдня 05.08.2010. Вечером 04.08.2010 я заявил суду, что буду ходатайствовать об обеспечении явки в суд высокопоставленных действующих сотрудников МВД при РК, которые готовы подтвердить мои слова и доказать суду несправедливость предъявленного мне обвинения. И это стало моей роковой ошибкой!

05.08.2010 года я заявил суду (неразборчиво) о содействии стороне защиты в вызове в суд для допроса названных лиц. Суд безусловно отказал мне в этом. После этого был оглашён перерыв до 9:00 09.08.2010.

Как только я вышел из здания суда ко мне подошли трое рослых сотрудников УБЭП МВД по РК и вручили мне повестку о явке к следователю для допроса в качестве подозреваемого. Я был удивлён, но не стал спорить и проехал с ними.

Каково было моё удивление, когда следователь ОРБ и ДОПС МВД по РК объявил мне, что в отношении меня 05.08.2010 года возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, даже не передать.

Оперативные сотрудники не выходили из кабинета все три часа пока я давал показания, и я понял, что меня задерживают.

Я не буду ничего говорить о необоснованности подозрений и чисто гражданско-правовой природе конфликта, за который зацепились доблестные блюстители закона.

Достаточно сказать, что проверка в отношении меня ими проводилась с октября 2009 года!!! За всё это время никто из них не удосужился ни разу опросить меня и запросить интересующие их документы!!! Более 20 раз по этому материалу принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела и ни одной копии мне не направили. Я вообще не знал, что какие-то претензии ко мне есть у милиции.

Я попытался объяснить следователю, что предоставлю всё, что ему нужно, и уж тем более мне нет смысла скрываться, так как я под залогом по другому делу. Следователь молчал, прекрасно понимая всю незаконность своих действий!!!

Я с ужасом осознал, что он просто пешка в большой игре, заказали которую руководители прокуратуры и МВД по РК неготовые и неспособные признать своё фиаско!

Сегодня, 07.08.2010 года меня доставили в суд для избрания меры пресечения в виде домашнего ареста!!! К чему эта мера, если я и так под залогом? Если я ни от кого не скрываюсь, публичен и готов отстаивать свою правоту с открытым забралом?

Всё очень просто: они не дают мне возможности представить суду свидетелей защиты, в обеспечении явки которых мне уже отказано!!! Я хотел лично встретиться с ними и взывая к чести и долгу защищать закон, попросить их явиться в суд и подтвердить мою правоту!!! Теперь меня этого лишили, я буду сидеть дома и если я с кем-то созвонюсь или встречусь, то поменяю свой дом на казённый!!!

Судья, рассматривавший ходатайство следователя, меня в этом убедил. Он цинично изучив представленный следователем материал, по своей инициативе заявил, что этого недостаточно, и необходимо решить вопрос о продлении срока моего задержания на 72 часа. Я вскипел, заявив, что согласен с ходатайством следователя, и хочу уехать домой, а не в ИВС. Прокурор поддержал инициативу судьи и я остался в изоляторе до 10.08.2010 года!!!

Продолжение моего процесса назначено на 09.08.2010 и 11.08.2010. В итоге я остался в тюрьме и на мой процесс меня поведут в наручниках, не дав мне возможность осуществить вызов свидетелей защиты!!! При этом уверен, что и суд и прокурор будут настаивать на окончании судебного следствия и переходу к прениям.

Они могли бы хлопать в ладоши, поскольку уверены, что сделали всё, что задумали, но это не так! В протокол заседания было внесено моё заявление, которым я заявил об отказе от пищи и объявил голодовку!!! Я не выйду из камеры ни 09, ни 10, ни 11.08.2010. Я готов сдохнуть здесь от голода, невыносимой жары и смрада от параши, но они не добьются своего!!!

Этим письмом я призываю общественность и руководство страны услышать меня и осознать, что в двух часах лёта от Москвы готов умереть за правду бывший прокурор, отчаявшийся добиться правды в своей родной республике. Прокурор, который до сих пор верен присяге, и готов защищать закон и бороться с преступниками.

Я не закончу голодовку до тех пор, пока мне не сообщат, что об этой ситуации известно Президенту России Дмитрию Медведеву!

Я не закончу голодовку до тех пор, пока возбуждённое в отношении меня уголовное дело не будет изучено Москвой!!!

И, клянусь Богом, что если в нашей стране не найдётся хоть один порядочный руководитель, способный положить конец этому беспределу, я прокляну тот день, когда родился, и стал гражданином России!!!

07.08.2010. Григорий Чекалин.

Сканы письма: http://www.flickr.com/photos/dymovskiy/set...762455396525...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
МПСОВД
сообщение 27.3.2011, 23:50
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.3.2011
Пользователь №: 21874



Открытое письмо Григория Чекалина

Большинству из вас хорошо известны причины и обстоятельства привлечения меня и Михаила Евсеева к уголовной ответственности за наше открытое противостояние коррумпированной машине правоохранительных органов Республики Коми. Борьба с «ветряными мельницами» может показаться кому-то безнадежной кампанией, но у нас с Мишей многое получается. Именно поэтому власти Коми готовы идти на сделку с террористами, чтобы закрыть рот Михаилу Евсееву!!!
После того, как меня и Мишу незаконно осудили, нас отправили отбывать наказание в колонию-поселение, в которой мы имели право на неограниченные свидания, телефонные переговоры и свободное перемещение в пределах поселка.
Вот только никто из Вас не знает, что мы оба сейчас находимся в БУРе (барак усиленного режима) ИК — 31 г. Микунь, а не в своей колонии-поселении.
Нас двоих содержат в диких, нечеловеческих условиях ШИЗО (штрафной изолятор). Причем ни я, ни Миша не нарушали ПВР (правила внутреннего распорядка), нас не наказывали и не привлекали к ответственности. Свет горит круглые сутки, вода из крана (только холодная) идет один час с 6 до 7 утра; прогулка в бетонном дворике 2Х3 метра с решеткой над головой 20 минут в день; никакие передачи администрация ИК не пропускает; свидания с адвокатом проходит в присутствие работника колонии.
Одна радость — нары днем не пристегивают к стене. Все это конечно ужасно, но не так страшно по сравнению с тем, куда везут Мишу из этого БУРа!!!
С августа прошлого года Михаила Евсеева «подозревают» в ряде особо тяжких преступлений, якобы совершенных им в период службы по контракту на территории Чеченской Республики, где с марта 2003 года он работал в должности руководителя подразделения по борьбе в преступлениями террористической направленности.
Отработав контракт, в июне 2005 года Михаил уехал из Чечни и никаких вопросов к нему не было вплоть до его видеообращения к Президенту в ноябре 2009 года.
В настоящее время руководство СУ СКР по РК (Лыжин А.С., Овсянников ИИ.В.) открыто запугивают Михаила тем, что этапируют его в Чеченскую Республику если он не поменяет свою принципиальную позицию об известных ему фактах фальсификации доказательств в деле о поджоге ТЦ «Пассаж», по которому двое невиновных молодых парней незаконно приговорены к пожизненному лишению свободы.
Колония, в которой нас сейчас содержат, является транзитно-пересылочным пунктом для осужденных к лишению свободы. На днях сюда приезжали работники СКР по РК, которые сообщили Михаилу, что его в ближайшее время этапируют в Чеченское СИЗО!!! Лыжин и Овсянников не скрывали, что из Чечни Миша может вернуться только в цинковом гробу. По моей спине бежали мурашки, когда я узнал, что со слов этих доблестных блюстителей закона, нужные им показания будут выбивать пытками!!! Со смехом они рассказали, что если колючая проволока в толстой кишке не поможет, то лицезрение собственных кишков из вспоротого живота — безотказный способ «узнать правду»!!!
Я лично читал представление руководства МВД Чеченской Республики о награждении Михаила госнаградами за проявленное мужество при выполнении возложенных на него обязанностей, в том числе и за уничтожение участников незаконых бандформирований. Михаил дважды был ранен, контужен. Он с честью защищал основы конституционного строя нашего государства, которое попросту предало его.
Сколько жизней спас этот парень, сколько он предотвратил террактов, сколько жен и детей были счастливы видеть живыми вернувшихся, благодаря таким как Миша, отцов и мужей? Много, очень много! Всего не передать!!! В «благодарность» за это властьзагоняет его в Чеченский плен, в зиндан. И все это в угоду интересам кучки высокопоствленных ублюдков, желающих усидеть в высоких креслах!!!
Михаила «подозревают» в похищении и убийстве нескольких чеченских террористов, имевших прямое отношение к лидерам бандформирований Шамилю Басаеву и Доку Умарову, который взял на себя ответственность за зверское убийство А.К. Кадырова, захват школы в Беслане, взрывы на Лубянке, на станции «Лубянка» и «Парк Горького» и в аэтопорту «Домодедово».
Никого не интересует, что в момент прохождения службы, на территории ЧР действовал режим КТО, а оперативная работа велась в соответствии с ФЗ РФ «О борьбе с терроризмом». На Мишу попросту хотят повесить убийства всех боевиков, чьи тела по понятным причинам не были обнаружены в период с 2002 по 2005 года.
Одним из эпизодов, который вменяют Михаилу, является похищение и убийство Бексултанова Т.В., пропавшего без вести в апреле 2004 года. Бексултанов находился в международном розыске за совершение более ста террактов и убийства сотрудников правоохранительных органов. Теперь, с подачи СКР, труп этого террориста вешают на Михаила.
Если следовать логике обвинений, предъявленных Мише, то получается, что террористов убивать нельзя. Пусть лучше они убивают наших близких и держат в страхе всю страну. Мы готовы простить им «Домодедово», взрывы в метро, «Норд-Ост» и наказать «по всей строгости» закона русского парня и офицера милиции, «мочившего в сортире» эту падаль?
Я обращаюсь ко всем вам с криком о помощи!!! Помощи в максимально возможной огласке беспредела Комяцкого и Чеченского СКР, отправляющих на верную смерть Михаила Евсеева. Если вам не безразлична судьба этого парня, защищавшего нас с вами, обратитесь в его поддержку во все возможные госорганы, общественные и международные организации. В противном случае следующим письмом будет моя просьба помянуть его.
С уважением и верой в Вас,
Григорий Чекалин
18.03.2011 г. БУР ИК-31 к. 12
http://policemagazine.ru/forum/showthread.php?t=1279
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 15:35