IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЛИКБЕЗ: Чему учит Библия?, Добру или Злу?
vlad-jt
сообщение 31.10.2017, 20:28
Сообщение #46


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 16.3.2016
Из: Москва
Пользователь №: 27711



Цитата(Nestor @ 31.10.2017, 20:21) *
Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 19:34) *
Не процитируете ?
Лень. А ссылка - пжлст: https://www.bibleonline.ru/bible/rus/02/20/?r=BF
Цитата
Где там о равенстве smile.gif
О каком? Или речь не о заповедях?
Цитата
и какие такие заповеди перешли оттуда в Евангелие ?
Очень малая часть. Ортодоксальные евреи спорят, сколько Моисеевых заповедей всего - 960 или 962.

Некоторые заповеди в Евангелии 0- с новым толкованием:
Вы слышали, что сказано: не прелюбодействуй
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Одна из самых красивых:
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Богом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе; ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет;
а что сверх этого, то от лукавого.


Таки где тут призыв к рабству ? smile.gif С какого перепугу на несколько столетий развития той же Европы клеить ярлык ? Религия -удел рабов - и минимум 15 столетий исторического развития сведены к простой формуле - фантастическая глубина анализа smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad-jt
сообщение 31.10.2017, 20:30
Сообщение #47


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 16.3.2016
Из: Москва
Пользователь №: 27711



Цитата(Nestor @ 31.10.2017, 20:26) *
Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 20:04) *
А спившиеся атеисты вас не вгоняют в жуть ? От кого вреда то больше ? smile.gif


Свободные атеисты:



А верующих среди них точно нет ? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad-jt
сообщение 31.10.2017, 20:33
Сообщение #48


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 16.3.2016
Из: Москва
Пользователь №: 27711



Сдается мне мил человек ,что неверующие и беспартийные ту гадость что там продавали пить бы не смогли smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 31.10.2017, 20:41
Сообщение #49


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 20:28) *
Таки где тут призыв к рабству ? smile.gif
Это не ко мне. Я ответил лишь на вопрос, когда и где появились первые заповеди smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 31.10.2017, 20:44
Сообщение #50


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 20:33) *
Сдается мне мил человек ,что неверующие и беспартийные ту гадость что там продавали пить бы не смогли smile.gif

Так другой-то не было.... ну для рядовых неверующих и даже рядовых партийных, ибо после всех заповедей (по датам) были написаны бессмертные строки - "Вино пьют все, и те кто пьет вино, и те, кто запрещает пить вино" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad-jt
сообщение 31.10.2017, 20:56
Сообщение #51


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 16.3.2016
Из: Москва
Пользователь №: 27711



Да и ваще о чем это я !?

Тема же -ЛИКБЕЗ : Чему учит Библия smile.gif

Чему учит история ? Добру или Злу ?
Чему учит литература ? Добру или злу ?

Библия и Евангелие тех кто умеет думать учит добру. Тех кто не умеет думать не учит ничему.

История - тех кто умеет думать учит думать smile.gif Тех кто не умеет думать не учит ничему.

Литература -тех кто умеет думать учит понимать других людей. Тех кто не умеет думать не учит ничему.

Ни первое , ни второе, ни третье не дают гарантии на добро . Можно быть добрым без всего этого.

Но мне кажется на форуме любят простые ответы. - Взять все и поделить.
Так что я вспомню Испанскую молитву :

"Боже, помоги мне смириться с тем, что я не в силах уразуметь.
Боже, помоги мне уразуметь то, с чем я не в силах смириться.
Упаси меня, Боже, перепутать одно с другим."

или другой вариант -на выбор
"Господи, дай мне терпение принять то, что я не в силах изменить, дай мне силы изменить то, что возможно, и дай мне мудрость научиться отличать первое от второго.
Жить каждым днём, наслаждаясь каждым мгновением, принимая трудности как путь к миру, смотря, как Иисус, на этот грешный мир, как он есть, а не как я хотел бы его видеть "
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 31.10.2017, 21:43
Сообщение #52


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 19:38) *
И следовательно утверждение что религия удел рабов - неверно ?

В абсолютном выражении - конечно неверно. Я уже устала повторять, что любые утверждения про "все и всегда" почти всегда не верны, за очень редким исключением.
Что значит - общий для всех одинаковый "удел"? Так не бывает. И судьбы и "уделы" у всех разные.

И священники от рядовых до высших иерархов, и их паства - совершенно разные люди, которых невозможно и не нужно подводить под "одну гребенку". Были среди верующих и бунтари, и ученые, и политики и общественные деятели, и святые, и мерзавцы, и воры с убийцами и полицейские со следователями, кого только не было...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vlad-jt
сообщение 1.11.2017, 2:47
Сообщение #53


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 895
Регистрация: 16.3.2016
Из: Москва
Пользователь №: 27711



Цитата(Мари @ 31.10.2017, 21:43) *
Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 19:38) *
И следовательно утверждение что религия удел рабов - неверно ?

В абсолютном выражении - конечно неверно. Я уже устала повторять, что любые утверждения про "все и всегда" почти всегда не верны, за очень редким исключением.
Что значит - общий для всех одинаковый "удел"? Так не бывает. И судьбы и "уделы" у всех разные.

И священники от рядовых до высших иерархов, и их паства - совершенно разные люди, которых невозможно и не нужно подводить под "одну гребенку". Были среди верующих и бунтари, и ученые, и политики и общественные деятели, и святые, и мерзавцы, и воры с убийцами и полицейские со следователями, кого только не было...


Можно ли все написанное вами понимать следующим образом - не религия делает человека рабом а он сам ?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 1.11.2017, 11:20
Сообщение #54


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Я считаю, что в первую очередь каждый сам отвечает за себя и свои поступки, ну и в значительной части за воспитание своих детей.

Однако религия, как и пропаганда, тоже в этом участвуют и оказывают влияние на кого-то большее, на кого-то меньшее, но таки влияют на многих. Хотя это тоже в первую очередь от самих людей зависит, но далеко не все способны противостоять этому влиянию сами.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Капитан
сообщение 1.11.2017, 13:26
Сообщение #55


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1095
Регистрация: 8.8.2017
Пользователь №: 29628



Цитата(Мари @ 31.10.2017, 19:03) *
Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 16:13) *
Выходит все врут "гады". Как же из рабской религии выросла передовая демократия ?

А с чего Вы взяли, что она именно из религии выросла? А может наоборот - вопреки? Или независимо от...? Или ...

Что касается "общечеловеческих ценностей", то может не человечество взяло их из религии, а наоборот религии от человечества?

Оставим пока демократию в сторонке.
Скажите, а на чём основано естественное право человека? И далее все права человека, те самые: человек имеет право...
На библейском тезисе - человек сотворён по образу и подобию Божьему.
Уберите этот тезис и вся концепция человеческих прав рушится.
Вам случалось задумываться о праве, скажем, мухи?
Концепция таракан имеет право Вас сильно волнует?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 1.11.2017, 13:52
Сообщение #56


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Капитан @ 1.11.2017, 13:26) *
На библейском тезисе - человек сотворён по образу и подобию Божьему.Уберите этот тезис и вся концепция человеческих прав рушится.

Остается человек, который может обращаться к Библии в поисках ответов на вопросы. А может не обращаться. Именно поэтому выражение "Библия учит" чему-нибудь - очень сомнительное. Она может дать ответы на вопросы, если их, конечно, задавать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 1.11.2017, 14:54
Сообщение #57


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Капитан @ 1.11.2017, 13:26) *
Цитата(Мари @ 31.10.2017, 19:03) *
Цитата(vlad-jt @ 31.10.2017, 16:13) *
Выходит все врут "гады". Как же из рабской религии выросла передовая демократия ?

А с чего Вы взяли, что она именно из религии выросла? А может наоборот - вопреки? Или независимо от...? Или ...

Что касается "общечеловеческих ценностей", то может не человечество взяло их из религии, а наоборот религии от человечества?

Оставим пока демократию в сторонке.
Скажите, а на чём основано естественное право человека? И далее все права человека, те самые: человек имеет право...
На библейском тезисе - человек сотворён по образу и подобию Божьему.
Уберите этот тезис и вся концепция человеческих прав рушится.
Вам случалось задумываться о праве, скажем, мухи?
Концепция таракан имеет право Вас сильно волнует?

Т.е. если человек не верит, что он создан по образу и подобию,а считает, что "получился" в результате простого (утрированно) эволюционного процесса, он имеет права на уровни мухи/таракана? Поправите меня, если я вас не правильно понял.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 1.11.2017, 15:00
Сообщение #58


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 1.11.2017, 14:54) *
считает, что "получился" в результате простого (утрированно) эволюционного процесса
Если он так считает, то он ошибается smile.gif Насколько мне известно, сейчас науке известно лишь то, что случилось через 1 очень маленькую - ну просто миллимиллинано - секунду после Большого Взрываю Но что был ДО того и ВО ВРЕМЯ того - неизвестно. Во всяком случае, в Бытии это написано хоть образно, но близко к истине smile.gif Но это физическая картина, а как возник разум, и как он работает - наука не знает. Поэтому в новостях со смехом воспринял слова патриарха об угрозе всему человеческому и божественному в попытках создания искусстенного разума. Похоже, патриарх не очень знает Священное Писание smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 1.11.2017, 15:34
Сообщение #59


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Nestor @ 1.11.2017, 15:00) *
Цитата(DimmiYur @ 1.11.2017, 14:54) *
считает, что "получился" в результате простого (утрированно) эволюционного процесса
Если он так считает, то он ошибается smile.gif Насколько мне известно, сейчас науке известно лишь то, что случилось через 1 очень маленькую - ну просто миллимиллинано - секунду после Большого Взрываю Но что был ДО того и ВО ВРЕМЯ того - неизвестно. Во всяком случае, в Бытии это написано хоть образно, но близко к истине smile.gif Но это физическая картина, а как возник разум, и как он работает - наука не знает. Поэтому в новостях со смехом воспринял слова патриарха об угрозе всему человеческому и божественному в попытках создания искусстенного разума. Похоже, патриарх не очень знает Священное Писание smile.gif

ДО - более или менее согласен, ПОСЛЕ - известно (теоретически) - можете, например, уточнить у Ульяма Стивена Хокинга.
Как возник разум - тоже известно (теоретически) - можете, опять же например, уточнить у Клинтона Ричарда Докинза (у него книги попроще и попонятней, если конечно у вас не ПГМ в последней стадии и вы без излишнего изыдисатана сможете дочитать его до конца).
Как работает разум - в принципе у того же Докинза.

Сообщение отредактировал DimmiYur - 1.11.2017, 15:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 1.11.2017, 16:49
Сообщение #60


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 1.11.2017, 15:34) *
ДО - более или менее согласен, ПОСЛЕ - известно (теоретически) - можете, например, уточнить у Ульяма Стивена Хокинга.
Еще одно неизвестное - "почему" smile.gif
Цитата
Как возник разум - тоже известно (теоретически) - можете, опять же например, уточнить у Клинтона Ричарда Докинза

Пока не нашел - лень читать smile.gif , зато в его книге «Бог как иллюзия» нашел определение собственного отношения к Богу:
Цитата
Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли бог, но у меня есть сомнения».
http://skepdic.ru/wp-content/uploads/2013/...skepdic.ru_.pdf
Однако глубоко убежден, что есть ситуации, в которых не бывает атеистов smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 23:41