IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Патриотизм и его воспитание: нужно ли? возможно ли?, оффтоп, перенесенный из темы "Важные публикации"
Мари
сообщение 8.11.2017, 22:20
Сообщение #46


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 21:24) *
Цитата(Мари @ 8.11.2017, 20:42) *
о плохом просто вообще никак не думали, а многие ничего такого и не знали.

Вот я всё думаю - почему мне так повезло - или не повезло - что я общался по жизни только с теми, кто знал, и даже с теми, кто не знал, но всё равно не верил - жизнь заставляла smile.gif Если, конечно, задумывались smile.gif

А я встречала таких, и немало. Как и искренне убежденных в достоинствах и преимущестах социализма/коммунизма. Более того, даже среди репрессированных и к тому моменту уже реабилитированных я знала таких, кто умудрился не разувериться не только в идеологии, но и в Сталине и продолжали верить, что "он не обо всем знал" и лишь иногда он и его помощники переусердствовали в борьбе с врагами, но по большому счету это было необходимо и, значит, оправдано. Люди очень-очень разные!

Просто поверьте, что они были. Или хотя бы допустите возможность их существования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 8.11.2017, 22:20
Сообщение #47


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 8.11.2017, 21:45) *
Просто сменился юзер.
Это предпоследний.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 8.11.2017, 22:37
Сообщение #48


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 8.11.2017, 22:20) *
Просто поверьте, что они были. Или хотя бы допустите возможность их существования.
Я верю и допускаю. Хотя сомневаюсь. smile.gif
Мне по роду службы и в других случаях приходилось общаться с партработниками, конечно, не цековского уровня, самое большое - инструкторами райкомов, а в армии - заместителями командиов по политчасти. Не скрою - у меня самого наверное, лет 15 были такие заместители. Я вот только что подумал - а разговаривали ли они со мной искренне? С учетом того, что раз в месяц обязаны были писать донесения в политотдел? Могу лишь предположить, что "стучать" не "стучали". Да и не помню вообще разговоров на "политико-теоретические" темы. Я даже не могу сказать, верили ли они вообще в "коммунистические идеалы", поскольку не было у меня ни с одним из них таких доверительных разговоров, хотя с некоторыми мы "дружили домами".
Кто меня не стеснялся - это окружение моих родителей smile.gif Вы бы знали этих людей!
Я не знаю, как называется ритуал, когда родители жениха знакомятся с родителями невесты, ну, чтобы представиться, обговорить свадьбу и другие бытовые вещи, но вот встречу отца с тестем помню почти дословно, они как-то удивительно быстро сошлись, когда узгали, что зимой с 42 на 43 год дивизия тестя и батарея отца были в километре- двух друг от друга, и разделяли их только немецкие окопы и, вполне может быть, они даже участвовали в одном и том же бою. В этом году специально выяснил, зная дивизию тестя, что таки да - 338 лап своим левым флангом как раз и упирался в коридор, на другой стороне котрого и оборонялся 163 гвардейский стрелковый полк 54 гвардейской стрелковой дивизии.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 8.11.2017, 23:06
Сообщение #49


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 22:37) *
Цитата(Мари @ 8.11.2017, 22:20) *
Я встречала таких, и немало. Как и искренне убежденных в достоинствах и преимуществах социализма/коммунизма. Более того, даже среди репрессированных и к тому моменту уже реабилитированных Просто поверьте, что они были. Или хотя бы допустите возможность их существования.
Я верю и допускаю. Хотя сомневаюсь. smile.gif
Удивительная для офицера Советской Армии история smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 8.11.2017, 23:22
Сообщение #50


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 8.11.2017, 23:06) *
Удивительная для офицера Советской Армии история smile.gif
Насколько же широки ваши знания. От гидравлики до истории, а теперь, оказывается, и с жизнью и бытом офицеров Советской Армии вы знакомы. Нет, вы точно один.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 9.11.2017, 5:48
Сообщение #51


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Методическое пособие по воспитанию патриотизма (рекомендовано для "тоталитарных демократий" для воспитания подрастающего поколения):
"1984" Джордж Оруэлл

Сообщение отредактировал DimmiYur - 9.11.2017, 5:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 9.11.2017, 6:24
Сообщение #52


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 23:22) *
Цитата(Евгений Наумов @ 8.11.2017, 23:06) *
Удивительная для офицера Советской Армии история smile.gif
Насколько же широки ваши знания. Оказывается, и с жизнью и бытом офицеров Советской Армии вы знакомы.
Осмелюсь напомнить избитый термин того времени -
отличник боевой и политической подготовки.
Точно также, как сегодняшние бойцы чеченского спецназа и омоновцы времён Болотной и Якиманки в подавляющем своём большинстве верят в то, что они противодействуют врагам России и "пятой колонне", так и офицеры того времени в подавляющем своём большинстве верили в идеалы
марксизма-ленинизма и светлое коммунистическое завтра.

Сообщение отредактировал Евгений Наумов - 9.11.2017, 6:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.11.2017, 10:21
Сообщение #53


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(DimmiYur @ 9.11.2017, 5:48) *
Методическое пособие по воспитанию патриотизма (рекомендовано для "тоталитарных демократий" для воспитания подрастающего поколения):
"1984" Джордж Оруэлл

Предложите это Наумову smile.gif В особенности если он абсолютно правильно изложил мой взгляд на воспитание патриотизма:
Цитата
внешняя среда, якобы, не оказывает никакого влияния на свойства живых биологических объектов.
У человека либо есть ген патриотизма, либо его нету.
Разве что Евгений неизвестно с каких бобов приплел тут слово "ген".

Сообщение отредактировал Nestor - 9.11.2017, 10:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.11.2017, 10:25
Сообщение #54


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 6:24) *
Осмелюсь напомнить избитый термин того времени - отличник боевой и политической подготовки.
Я рад, что вы гордитесь достигнутыми успехами, но, очевидно, слушая "Рабиновича, который напел", упустили одну вещь - у офицеров Советской армии не было такого звания, это чисто солдатская "награда", если значок можно считать наградой.
Цитата
так и офицеры того времени в подавляющем своём большинстве верили в идеалы
laugh.gif
Если бы так было, то где были бы демократически настроенные массы во главе с Ельциным в 1991 году...
Однако поскольку разговор вышел за пределы высказанного Шлосбергом мнения о патриотизме и перешел в другую плоскость, это уже без меня.

Сообщение отредактировал Nestor - 9.11.2017, 10:29
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 9.11.2017, 12:12
Сообщение #55


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 9.11.2017, 10:25) *
Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 6:24) *
офицеры того времени в подавляющем своём большинстве верили в идеалы
Если бы так было, то где были бы демократически настроенные массы во главе с Ельциным в 1991 году...
Реплика ещё раз подтверждает, что
юзеры под ником Nestor в Советской Армии не служили.
Реплика про "значок" вообще за гранью.

Сообщение отредактировал Евгений Наумов - 9.11.2017, 12:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.11.2017, 12:50
Сообщение #56


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 12:12) *
Цитата(Nestor @ 9.11.2017, 10:25) *
Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 6:24) *
офицеры того времени в подавляющем своём большинстве верили в идеалы
Если бы так было, то где были бы демократически настроенные массы во главе с Ельциным в 1991 году...
Реплика ещё раз подтверждает, что
юзеры под ником Nestor в Советской Армии не служили.
Реплика про "значок" вообще за гранью.

Да. Все это время в Советской Армии служили только Евгении Наумовы! laugh.gif Вот они как раз и верили в идеалы, но как-то не встали грудями на их, идеалов, защиту smile.gif
У вас какая-то маниакальная страсть к обсуждению и осуждению. Вы бы поберегли здоровье.

Сообщение отредактировал Nestor - 9.11.2017, 12:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Капитан
сообщение 9.11.2017, 13:19
Сообщение #57


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1095
Регистрация: 8.8.2017
Пользователь №: 29628



Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 6:24) *
Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 23:22) *
Цитата(Евгений Наумов @ 8.11.2017, 23:06) *
Удивительная для офицера Советской Армии история smile.gif
Насколько же широки ваши знания. Оказывается, и с жизнью и бытом офицеров Советской Армии вы знакомы.
Осмелюсь напомнить избитый термин того времени -
отличник боевой и политической подготовки.
Точно также, как сегодняшние бойцы чеченского спецназа и омоновцы времён Болотной и Якиманки в подавляющем своём большинстве верят в то, что они противодействуют врагам России и "пятой колонне", так и офицеры того времени в подавляющем своём большинстве верили в идеалы
марксизма-ленинизма и светлое коммунистическое завтра.

В СА я не служил, но имел и, слава Богу, до сей поры имею возможность общаться со своими друзьями детства. Оба они в прошлом офицеры СА. Начали карьеру в 1972 (73 ?) году.
Так вот, никак они не похожи на контуженных политграмотой. Ни с какого боку.
Вполне здравые ироничные люди. Особенно тот, который по службе активно участвовал в национально-освободительной борьбе в странах Азии и Африки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 9.11.2017, 13:37
Сообщение #58


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Капитан @ 9.11.2017, 13:19) *
Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 6:24) *
Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 23:22) *
Цитата(Евгений Наумов @ 8.11.2017, 23:06) *
Удивительная для офицера Советской Армии история smile.gif
Насколько же широки ваши знания. Оказывается, и с жизнью и бытом офицеров Советской Армии вы знакомы.
Осмелюсь напомнить избитый термин того времени -
отличник боевой и политической подготовки.
Точно также, как сегодняшние бойцы чеченского спецназа и омоновцы времён Болотной и Якиманки в подавляющем своём большинстве верят в то, что они противодействуют врагам России и "пятой колонне", так и офицеры того времени в подавляющем своём большинстве верили в идеалы
марксизма-ленинизма и светлое коммунистическое завтра.
В СА я не служил, но имел и, слава Богу, до сей поры имею возможность общаться со своими друзьями детства. Оба они в прошлом офицеры СА. Начали карьеру в 1972 (73 ?) году.
Так вот, никак они не похожи на контуженных политграмотой. Ни с какого боку.
Вполне здравые ироничные люди. Особенно тот, который по службе активно участвовал в национально-освободительной борьбе в странах Азии и Африки.
Никто не утверждает, что в армии обожали политработников. Но в возможности построения социализма в СССР практически никто из офицеров не сумлевался - считалось, что лишь кое-кто кое-где у нас порой честно жить не хочет. И уж точно никто из них не полагал капитализм справедливым обществом.
Поспрошайте при случае у своих друзей про
их отношение в 91-м к ГКЧП.

Сообщение отредактировал Евгений Наумов - 9.11.2017, 13:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 9.11.2017, 15:48
Сообщение #59


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 9.11.2017, 13:37) *
Но в возможности построения социализма в СССР практически никто из офицеров не сумлевался
У меня, естественно, нет такого огромного опыта, как у вас, чтобы говорить за практически всех офицеров Советской Армии, но среди моих сослуживцев самым популярным анекдотом про возможность построения социализма был ответ армянского радио на вопрос, что будет, если в Африке построить социализм. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 9.11.2017, 15:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 21.11.2017, 18:35
Сообщение #60


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Дмитрий Гудков
10 мин. ·
Школьник из Нового Уренгоя в Бундестаге говорит о том, что на войне с обеих сторон гибнут обычные люди.
Блогер, осужденный за распространение нацистской символики, пишет на него донос в ФСБ. Он высказывает предположение, что школьник сказал так, потому что у у него украинская фамилия.
ФСБ отправляет запрос в администрацию Нового Уренгоя с требованием предоставить сведения об украинских родственниках школьника.
Валентина Матвиенко требует от ООН признать победу над нацизмом мировым наследием.
Рано, Валентина Ивановна, рано. Методы доктора Геббельса у нас, конечно, освоили, а вот к методам доктора Менгеле только приступили.
ОТСЮДА и комменты тут https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1759657827408983
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:26