IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Патриотизм и его воспитание: нужно ли? возможно ли?, оффтоп, перенесенный из темы "Важные публикации"
tred33
сообщение 21.11.2017, 18:41
Сообщение #61


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(tred33 @ 21.11.2017, 19:35) *
Дмитрий Гудков
10 мин. ·
Школьник из Нового Уренгоя в Бундестаге говорит о том, что на войне с обеих сторон гибнут обычные люди.
Блогер, осужденный за распространение нацистской символики, пишет на него донос в ФСБ. Он высказывает предположение, что школьник сказал так, потому что у у него украинская фамилия.
ФСБ отправляет запрос в администрацию Нового Уренгоя с требованием предоставить сведения об украинских родственниках школьника.
Валентина Матвиенко требует от ООН признать победу над нацизмом мировым наследием.
Рано, Валентина Ивановна, рано. Методы доктора Геббельса у нас, конечно, освоили, а вот к методам доктора Менгеле только приступили.
ОТСЮДА и комменты тут https://www.facebook.com/dgudkov/posts/1759657827408983
Тем , кто не в курсе происходящего https://zona.media/news/2017/11/21/shkolnik-ukrain
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 21.11.2017, 19:33
Сообщение #62


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Раздули из мухи слона. Сколько бездельников!!!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 21.11.2017, 20:05
Сообщение #63


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Вот выступление, выступающий заявляет, что кое-что вырезали:
https://www.youtube.com/watch?v=NANzQ-JlZjE
Выступление девочки можно послушать здесь, только надо ухитриться отключиться от Жириновского. Сосбственно выступление на 24 минуте.
https://www.youtube.com/watch?v=LJfIV7m5JAg
Книга Никулина "Воспоминания о войне":
Цитата
Большинство военных мемуаров восхваляют саму идею войны и тем самым создают предпосылки для новых военных замыслов. Тот же, кто расплачивается за все, гибнет под пулями, реализуя замыслы генералов, тот, кому война абсолютно не нужна, обычно мемуаров не пишет.

Минкин в "Московском комсомольце" (!)
Цитата
Нет, недаром до сих пор, бывает, списываем на войну наши беды, нашу бедность и раздрызг. Недаром! Какая ужасная, разорительная, самоубийственная победа. Сорок пять лет спустя все еще не зализаны раны. По результатам судя — трудно поверить, что это результаты победы. (Пятьдесят лет списывали свои несчастья на войну, последние десять — на коррупцию.)
В 1945-м победили не мы. Не народ. Не страна. Победил Сталин и сталинизм.
Народ воевал. А Победу украли.

Можно почитать еще майские - любого года - блоги А.Мельникова. Интернет нынче доступен и свободен...
И вот накинулись на недопубертатных недорослей ....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 22.11.2017, 0:36
Сообщение #64


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Была ли Великая Отечественная: о невинно умученном солдате вермахта.
https://ria.ru/analytics/20171121/150918061...ndex_only_ria_1
Есть триггер. Одно из двух.

Цитата
Если Вторая мировая война у нас — результат того, что "два людоедских режима — гитлеровский и сталинский", пожирая Европу, схлестнулись и начали жрать друг дружку, то да. Тогда Йохан Георг Рау, внезапно оплаканный российским школьником в бундестаге фашистский солдат, стрелявший по нашим предкам и умерший в лагере для военнопленных в год, когда наши собственные граждане в тылу умирали от голода, отдавая все для Победы, — тоже невинная жертва. Согласно этой логике, если к нам придут другие завоеватели, то уж точно невинные. А может быть, даже положительные. И нельзя спешить их убивать — вдруг они не хотят войны и вообще за добро? Вдруг причина в нас?А если Великая Отечественная война — это освободительная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, пришедших на нашу землю убивать и обращать в рабов народ нашей страны, то нет. Если наша война была праведной, то никаких невинных жертв в фашистских касках с автоматами, которых случайно занесло истреблять нас и донесло до Сталинграда, нет и быть не может. В этом случае не имеет значения, любили ли отдельные солдаты фашистской армии стихи и музыку, разделяли ли они основные положения А. Гитлера и хотели ли жить мирно в своих домиках с белокурыми невестами. Они пришли с оружием на нашу землю. Какая тут, к чертовой матери, невинность. И поэтому они получили то, что положено получать всем, кто к нам с мечом придет. неизбежный выбор для представителя любой части нашего общества заключается именно в этом. Либо наша война не была ни отечественной, ни народной, ни священной. И тогда — да, нам стоит погоревать о невинно умученных вермахтовцах. Разделив с побежденными вину за их сатанинскую авантюру.Либо наша война была Великой Отечественной — и тогда среди напавших на нас не было невинных жертв.И если выбор наше общество — сверху донизу, причем с акцентом на "верх", — не сделает сейчас, то покаяние уренгойского школьника повторится еще много раз.
Хорошо написано, только никакая государственная программа не поможет. И я даже не знаю, поможет ли что-нибудь вообще.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 22.11.2017, 7:05
Сообщение #65


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 22.11.2017, 0:36) *
Либо наша война не была ни отечественной, ни народной, либо наша война была Великой Отечественной
Я думаю, что ответственность того россиянина, который поехал воевать на Донбасс ради поправки своего материального положения, и контрактника, которого туда послало начальство, несомненно разная.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 22.11.2017, 7:12
Сообщение #66


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Евгений Наумов @ 22.11.2017, 8:05) *
Цитата(Nestor @ 22.11.2017, 0:36) *
Либо наша война не была ни отечественной, ни народной, либо наша война была Великой Отечественной
Я думаю, что ответственность того россиянина, который поехал воевать на Донбасс ради поправки своего материального положения, и контрактника, которого туда послало начальство, несомненно разная.
А виновен советский солдат, которого призвали воевать с Финляндией, а потом "гасить" народные восстания в странах Варшавского договора? А когда в Польшу 1939 ?... Как оно смотрится с нашей колокольни, а как с ихней?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Капитан
сообщение 22.11.2017, 9:31
Сообщение #67


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1095
Регистрация: 8.8.2017
Пользователь №: 29628



Мальчик сказал одно неуместное слово - невинно. Никак оно не прикладывается к солдату Вермахта, погибшему в России. Режет слух.
А в остальном - ничего, что могло бы задеть память о той войне он не сказал.
Ну а шум, поднявшийся после его выступления, это, скорее, характеристика общества. Многовать воспиталось в нём профессиональных патриотов. Они прагматичны - своё дело понимают чётко: прокричать погромче и так, чтобы успеть раньше других.
Патриотизм не за дорого...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 22.11.2017, 9:46
Сообщение #68


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 22.11.2017, 7:05) *
контрактника, которого туда послало начальство, несомненно разная.
Вы скажите Елене Васильевой, чтобы для уточнения фамилий контрактников,, воевавших на Украине, пользовалась телефонной книгой какого-нибудь райцентра..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 22.11.2017, 9:48
Сообщение #69


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Капитан @ 22.11.2017, 9:31) *
Ну а шум, поднявшийся после его выступления, это, скорее, характеристика обществаПатриотизм не за дорого...

Как-то легко у Вас Жириновский, Шевченко, Милонов, ну может еще с десяток личностей, имеющих доступ к СМИ, принимается за общество. Да и общество характеризуется не отношением к "мальчику", а отношением к войне. Хорошая характеристика общества - отношение к шествию "Бессмертный полк".

Сообщение отредактировал Nestor - 22.11.2017, 10:08
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 22.11.2017, 14:08
Сообщение #70


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(tred33 @ 22.11.2017, 7:12) *
Цитата(Евгений Наумов @ 22.11.2017, 8:05) *
Я думаю, что ответственность того россиянина, который поехал воевать на Донбасс ради поправки своего материального положения, и контрактника, которого туда послало начальство, несомненно разная.
А виновен советский солдат, которого призвали воевать с Финляндией, а потом "гасить" народные восстания в странах Варшавского договора? А когда в Польшу 1939 ?... Как оно смотрится с нашей колокольни, а как с ихней?
Тут, я думаю, единой колокольни не только у нас в стране нет, но и у них она тоже отсутствует. У меня своё мнение, у Вас своё, а у тех, кто желает своим верноподданичеством угодить начальству - своё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 22.11.2017, 14:26
Сообщение #71


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Евгений Наумов @ 22.11.2017, 15:08) *
Цитата(tred33 @ 22.11.2017, 7:12) *
Цитата(Евгений Наумов @ 22.11.2017, 8:05) *
Я думаю, что ответственность того россиянина, который поехал воевать на Донбасс ради поправки своего материального положения, и контрактника, которого туда послало начальство, несомненно разная.
А виновен советский солдат, которого призвали воевать с Финляндией, а потом "гасить" народные восстания в странах Варшавского договора? А когда в Польшу 1939 ?... Как оно смотрится с нашей колокольни, а как с ихней?
Тут, я думаю, единой колокольни не только у нас в стране нет, но и у них она тоже отсутствует. У меня своё мнение, у Вас своё, а у тех, кто желает своим верноподданичеством угодить начальству - своё.
Да, у нас своё...
https://twitter.com/letokot/status/933293265725677568
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Капитан
сообщение 22.11.2017, 16:49
Сообщение #72


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1095
Регистрация: 8.8.2017
Пользователь №: 29628



Цитата(Nestor @ 22.11.2017, 9:48) *
Цитата(Капитан @ 22.11.2017, 9:31) *
Ну а шум, поднявшийся после его выступления, это, скорее, характеристика обществаПатриотизм не за дорого...

Как-то легко у Вас Жириновский, Шевченко, Милонов, ну может еще с десяток личностей, имеющих доступ к СМИ, принимается за общество.

Не получается ограничиться десятком.
Выступили и депутаты Госдумы, и члены Общественной Палаты, и сенаторы СФ. Выразили возмущение и даже обратились в Генпрокуратуру.
И рядовые граждане тоже выразились. Не в СМИ, так в соцсетях. Просили ФСБ разобраться с иудой.
И ФСБ откликнулось:
Цитата
Федеральная служба безопасности (ФСБ) запросила у властей Нового Уренгоя информацию о возможных украинских родственниках школьника Николая Десятниченко
http://www.newsru.com/russia/21nov2017/ukrrelatives.html


Цитата
Да и общество характеризуется не отношением к "мальчику", а отношением к войне.

И отношением к тому мальчику, и отношением к войне и много ещё чем.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 22.11.2017, 17:28
Сообщение #73


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Капитан @ 22.11.2017, 16:49) *
И отношением к тому мальчику, и отношением к войне и много ещё чем.

Общество в России делится по отношению к войне на две неравнозначные группы - одна считает войну "результатом того, что "два людоедских режима — гитлеровский и сталинский", пожирая Европу, схлестнулись и начали жрать друг дружку", другая - "освободительной войной советского народа против немецко-фашистских захватчиков, пришедших на нашу землю убивать и обращать в рабов народ нашей страны". От этого и такая реакция на выступления "мальчиков и девочек в бундестаге". Форма же реакции - как показатель культуры. Отношение еще много к чему - ну это примерно так, как и в Вашей стране, и во всякой прочей. Ну или как сказал более двух столетий назад генерал-фельдмаршал Кутузов -
Цитата
Вам трудно, да все же вы дома; а они — видите, до чего они дошли, — сказал он, указывая на пленных. — Хуже нищих последних. Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди. Так, ребята?
................
— А и то сказать, кто же их к нам звал? Поделом им, мордой и... в г....о!


Сообщение отредактировал Nestor - 22.11.2017, 17:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 25.11.2017, 16:03
Сообщение #74


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



https://voxpop-66.livejournal.com/1924244.html
Цитата
аккаунт журналиста ВГТРК Андрея Медведева за его пост о выступлении в Бундестаге. Текст отличный и по-хорошему очень русский, поэтому заслуживает, чтобы его прочли и сделали его репост....................“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
- Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ...........Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.....................Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так."

Заголовок в странице - "Подпишусь под каждой строчкой".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 25.11.2017, 16:12
Сообщение #75


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата
Заголовок в странице - "Подпишусь под каждой строчкой".

Ни за что не подпишусь под этими оскорблениями и хамством.

Подобное простительно и может быть уместно было бы именно от тех самых "предков", которые это видели и пережили, но никак не в исполнении современного благополучного "патриота-мстителя на диване".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:10