IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

83 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Россия - это мы., Москва и провинция. Разговор по душам.
ТАТЬЯНА А.
сообщение 13.2.2019, 23:27
Сообщение #916


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Как дела, Курилы?

Николай Рыбаков
зампред партии «Яблоко»

"Как стало известно, вчера на Курилах все же проходил соцопрос, о котором я писал неделю назад. ВЦИОМ выяснял отношение населения к передаче островов Японии.

На ТВ говорят, что проблем на Курилах нет, люди живут хорошо. Я решил провести лично соцопрос в социальных сетях. Переписываюсь с людьми, живущими на южных Курильских островах – так ли уж все хорошо? Полученные ответы частично привожу ниже без редакции:


Цены

Цены высокие, конечно: молоко – 100-150 руб. литр, хлеб — 60-80 руб. булка, мясо говядина – 550-650 руб. кг., яйца – 120-150 десяток.

Кисломолочные продукты привозят оч редко и стоят они заоблачно, поэтому дети пьют кисломолочку сколько хотят только на материке.

80 р. 0,5 л йогурта, кефира, ряженки – это нормально?

Цены в магазинах просто аховые, особенно на скоропортящиеся продукты. Ассортимент невелик. Цены у нас на многие категории товара можно смело умножить на два, а то и на три по отношению к ценам на материке. Вообще непонятно, как здесь формируется ценообразование, и кто его контролирует. Так же огромная проблема с тем, что все почти все магазины свободно торгуют просрочкой! Хотя я знаю, как бывший работник торговли, что просроченного товара вообще не должно быть на торговых полках, в том числе и уцененного из-за этого. Очень многие вещи, например, бытовую технику, мебель приходится заказывать во Владивостоке. Потому что здесь либо невероятные цены, либо просто нет в наличии.

Цены действительно дорогие и квартира здесь однокомнатная стоит 4 000 000 р.

Квартиры в аренду очень дорого сдают и поэтому военным негде жить

Однокомнатная квартира за 30 000 р.


Поездки

Проезд на материк, то есть до Сахалина, если есть прописка — 6 тыс., нет прописки — 13 тыс. за час лета.

Чтобы добраться до Сахалина нам нужно купить билет на единственный пассажирский тх «Игорь Фархутдинов», который ходит между южными островами. Самый дешевый билет на него стоит 3500 р. с человека и на ребенка уже с 2х лет. Есть, конечно, каюты получше, но и цены на них уже выше 5000 и 7500 р.

Чтобы поехать на материк в отпуск приходится весь год копить деньги, чтобы было на что поехать, так, для примера, на 3-х членов семьи проезд в Ростов-на-Дону и обратно может достигать 180 тыс. рублей! Раньше хоть Аэрофлот летал на Сахалин с Москвы прямым рейсом, но сейчас сообщение до Сахалина закрыто из-за невыгодных перевозок! Приходится летать с длительными пересадками в других городах России!



Досуг

Развлекательных мест вообще нет


Медицина

Медицина тоже страдает… многих врачей просто-напросто нет, а те, что есть, зачастую не отвечают своей квалификации. Оборудование медицинское в большей степени отсутствует, что не представляет возможным сдать элементарные анализы. Роддом видно тоже с большими проблемами. Раз отправляют рожать на Сахалин.

Конечно, у нас на острове давно построили поликлинику. Красивое, современное здание. Но узких специалистов как не было, так и нет. Приезжают врачи, смотрят, пробуют, но не проработав 2-х месяцев уезжают и никаких им денег уже не нужно…


О необходимости соцопроса ВЦИОМ

Да все и так же ясно – тот, кто здесь живет, не скажет, что Курилы нужно отдать Японии. Нет! Это российская земля! "
https://echo.msk.ru/blog/nikolayrybakov/2370611-echo/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.2.2019, 16:33
Сообщение #917


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



О халяве.
Если я правльно понял, материал в Новой вышел 22:00 21 февраля 2019. Я эту газету просматриваю, чтобы понять некоторую прослойку наших граждан.
Цитата
Вообще-то до прочтения этой статьи я был уверен, что "Поля чудес", как передачи "нет такой буквы", уже не существует, ан нет! biggrin.gif
На минувшей неделе «первый пошел»: академик РАЕН Александр Калинин как раз и призвал закрыть программу после опубликованной Первым каналом видеозаписи финала шоу «Поле чудес», повлекшей скандал в медиа- и интернет-пространстве.....Понятно, что ведущему Леониду Якубовичу все это давно обрыдло: и художественная самодеятельность гостей, и поцелуи взасос, и гостинцы, и нелепые наряды, в которые он обязан смиренно рядиться. Временами, когда игроки бесконечно вращают барабан, раз за разом ошибаясь в выборе буквы, иссякает и его чаша терпения: «Я давно чувствовал, что мне пора к психиатру. Подарки — в студию, пока я не сошел с ума!» Год назад он спровоцировал скандал после откровений в программе Первого канала «Сегодня вечером»: «Я им говорю: «Ребята, забудьте слово «играть». Посмотрим на это с другой стороны. ХХI век на дворе. Девять взрослых человек с образованием полтора или два часа всерьез на глазах у всей страны угадывают слово. Это диагноз! Это шизофрения! Что вы, ребята? Не об этом разговор! Вы же не за этим приехали».....Слаб человек. И дармовые продукты на халяву — тоже свидетельство этой слабости, а не только жадности, нищеты и дурного воспитания, как посчитали многие комментаторы скандального видеоролика. Тем более забирать еду людям разрешено официально, это, по словам Якубовича, многолетняя традиция «Поля чудес» и вообще — «старинная русская традиция, гостеприимством называется».
На вопрос же, зачем Первому каналу понадобилось делать эту «традицию» достоянием гласности, есть совсем простой ответ: взбодрить интерес к архаичному шоу (удалось) и немного постебаться над людскими слабостями. Некрасиво получилось? Да уж. Но ТВ не для красоты существует, а для рейтинга. Безобразное же, как известно, прибыльнее красоты, у которой в этой ситуации совсем немного шансов спасти мир.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/0...ubinnogo-naroda
Там же и ролик, на котором всё видно biggrin.gif
Не, это не для рейтинга, это для того, чтобы показать - "Ведь это мы, граждане! Это мы! Привыкшие, что ничего не надо делать - либо по щучьему велению, либо по печи-самоходе, либо по волшебнику, прилетевшему на голубом вертолете, что-нибудь да обломится на холяву!" И видел я лично точно такую же картину на тех фуршетах, с которого руководство ушло, а остались только рядовые сотрудники, ну с очень нехилыми зарплатами laugh.gif
Ах, бедненькие те, кто живет на 7000 в месяц! Аж почти 5 проОцентов! Знаете, на 30000 в месяц двоим пенсионерам прожить можно, не скажу, что каждый день есть дальневосточных крабов и готовить суп из морских гребешков, но уж раз в месяц это себе позволить можно, а вот на 7000 - не верю! Кто-то лжет неподецки, и уж точно не Росстат, которому всё пофигу….
А "первый" абсолютно правильно показал - "ЭТО МЫ!!!!!" laugh.gif
Вот интересно - почему Новая против этого ролика, упрекая "первый", дескать, рейтинг превыше всего??? biggrin.gif
P.S. Правка связана с исправлением цитаты smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 24.2.2019, 18:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.2.2019, 16:47
Сообщение #918


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 13.2.2019, 23:27) *
Как дела, Курилы?
Николай Рыбаков
зампред партии «Яблоко»
О необходимости соцопроса ВЦИОМ
Да все и так же ясно – тот, кто здесь живет, не скажет, что Курилы нужно отдать Японии. Нет! Это российская земля! "


biggrin.gif
Ничего в мире не меняется! Да забирайте!
Правда, ради справедливости - в подлиннике этот фрагмент с иным акцентом:
Цитата
Посол. Ди фраге фон Кемска волост… Шведише арме хат зи эроберн… Дер гроссер кениг дес шведишен кенигс рейхе зандте мих… унд… Дас ист зер эрнсте фраге… Кемска волост…
Милославский. Правильно. Совершенно правильно. (Дьяку.) Интересно бы хоть в общих чертах узнать, что ему требуется… Так сказать, идейка… смысл… Я, как назло, в шведском языке не силен, а царь нездоров…
Дьяк. Он, батюшка, по-немецки говорит. Да понять-то его немудрено. Они Кемскую волость требуют. Воевали ее, говорят, так подай теперь ее, говорят!…
Милославский. Так что же ты молчал? Кемскую волость?
Посол. О, я… о, я…
Милославский. Да об чем разговор? Да пущай забирают на здоровье!… Господи, я думал, что!…
Дьяк. Да как же так, кормилец?!
Милославский. Да кому это надо? (Послу.) Забирайте, забирайте, царь согласен. Гут.
Дьяк. О господи Исусе!
Посол (обрадован, кланяется). Канн их мих фрейцелен унд ин мейн
фатерланд цурюккерен?
Дьяк. Он спрашивает, можно ли ему домой ехать?
Милославский. А, конечно! Пускай сегодня же и едет. (Послу.) Оревуар.

Вот ежели просто так прикинуть - Николай Рыбаков, зампред партии «Яблоко», идейно гораздо ближе к Милославскому из подлинника Булгакова, а не по фильму biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 24.2.2019, 18:02
Сообщение #919


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Вообще-то про "да забирайте!", как и в любой другой форме об отдаче земли там ни слова нет, это чисто Вы сами за него додумали.

А опрос реально не нужен, поскольку ответ действительно очевиден, независимо от проблем и трудностей под Японию тамошние жители не пойдут, если в своем уме, их перспективы там будут мягко говоря сомнительны, а сами они гарантированно станут второго сорта гражданами, а то и хуже.

Зачем при этом врать, что у них там нет проблем и всё отлично - совершенно не понятно. Какое-то враньё ради вранья. И то, что Рыбаков это вранье разоблачает - это нормально и естественно. И из этого никак не следует, что он за отдачу островов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.2.2019, 18:10
Сообщение #920


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 24.2.2019, 18:02) *
Зачем при этом врать, что у них там нет проблем и всё отлично - совершенно не понятно. Какое-то враньё ради вранья. И то, что Рыбаков это вранье разоблачает - это нормально и естественно. И из этого никак не следует, что он за отдачу островов.

Я не смотрю ТВ, кроме сеиралов и выпусков новостей. Вот этого -
Цитата
На ТВ говорят, что проблем на Курилах нет, люди живут хорошо.
не слышал. Может, где-то и говорили. Ко всему остальному по форме претензий нет, а по сути - "да забирайте!". Ну мне так показалось, в том числе и прочитав комментарии. Так что приношу извинения зампреду - допускаю, что это не его позиция, а позиция "Эха Москвы" smile.gif Пусть разоблачает и дальше smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 24.2.2019, 18:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.2.2019, 18:22
Сообщение #921


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Ну как бы сказать.....

Цитата
если уж решать вопрос с помощью компромисса, то это не может быть только решением власти, без каких-либо объяснений людям. Передача пусть даже символической части реально контролируемой государством территории воспринимается очень эмоционально. Нужно долго и подробно объяснять и широко обсуждать со всей страной причины, цели и желаемый эффект такого шага. Аргументы японской стороны российскому обществу вообще неизвестны, а своих аргументов в пользу какого-либо компромиссного решения российская власть не представила. В-третьих, очевидно, что если говорить на эту тему с людьми, то ни юридической казуистикой (которую сама власть ни в грош не ставит), ни сказками о каких-то денежных потоках, которые вдруг обрушатся на Дальний Восток и его жителей, не отделаться. Аргументами могут быть только очень большие и важные для всех вещи, связанные с принципиально новой российской политикой и положением России в мире. Однако эти материи в сегодняшней ситуации и с нашей нынешней властью к лучшему не изменятся — ни с договором с Японией, ни без него. А кремлевские игры с плетением краткосрочных геополитических интриг, как обычно, закончатся позорным пшиком.
Одним словом, Да забирайте!
На эту статью здесь ссылка есть,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 24.2.2019, 20:48
Сообщение #922


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Одним словом опять одни Ваши домыслы за него.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 24.2.2019, 20:54
Сообщение #923


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 24.2.2019, 18:10) *
Цитата(Мари @ 24.2.2019, 18:02) *
Зачем при этом врать, что у них там нет проблем и всё отлично - совершенно не понятно. Какое-то враньё ради вранья. И то, что Рыбаков это вранье разоблачает - это нормально и естественно. И из этого никак не следует, что он за отдачу островов.

Я не смотрю ТВ, кроме сеиралов и выпусков новостей. Вот этого -
Цитата
На ТВ говорят, что проблем на Курилах нет, люди живут хорошо.
не слышал. Может, где-то и говорили.

И? Я тоже не видела и не слышала, поскольку и ящика у меня давно уже нет. И что? Причем здесь Вы и я? Особенно Вы, поскольку я, в отличии от Вас, так это всё не воспринимаю. Он ведь не к Вам персонально письмом обращался, лично Вам ничего не навязывал.


Цитата
Ко всему остальному по форме претензий нет, а по сути - "да забирайте!". Ну мне так показалось, в том числе и прочитав комментарии. Так что приношу извинения зампреду - допускаю, что это не его позиция, а позиция "Эха Москвы" smile.gif Пусть разоблачает и дальше smile.gif

Не знаю, поскольку и Эхо Москвы давно не слушаю. Я не очень понимаю чего и зачем Вы, а следом сейчас и я, обсуждаем. Но уж точно не Рыбакова и не Яблоко...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.2.2019, 21:42
Сообщение #924


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 24.2.2019, 20:54) *
Я не очень понимаю чего и зачем Вы, а следом сейчас и я, обсуждаем. Но уж точно не Рыбакова и не Яблоко...

Всё, проехали smile.gif Диалог у нас, как у пессимиста с оптимистом, про коньяк и клопов smile.gif (Не обижайтесь, это просто полемика, я ведь не говорю, кто есть кто smile.gif )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 24.2.2019, 22:15
Сообщение #925


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Nestor @ 24.2.2019, 18:22) *
Да забирайте![/url]
На эту статью здесь ссылка есть,


Вот и у меня тоже такое мнение, что это просто Ваши домыслы. Где там "Да забирайте!"??? Даже в иносказательном виде не увидеть, как бы и не хотелось этого. Этой темой напомнить властям о людях, живущих "на краю земли" - это да.

"Наконец, шестое, очень важное. Есть большая разница между разговорами о судьбе островов как места, где живут и работают люди, и обсуждением их юридической принадлежности.
Условия жизни на Курилах, мягко говоря, плохие.
И хотелось бы, чтобы российско-японские договоренности хоть как-то улучшили жизнь людей. Однако, к сожалению, бесконечные показушные договоренности о «начале консультаций по сотрудничеству» в условиях отсутствия у России и Японии базового взаимопонимания по-прежнему не обещают жителям Курил реальных перемен к лучшему. " https://www.yavlinsky.ru/news/mir/kurili-tupik
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
потомокОрды
сообщение 24.2.2019, 22:26
Сообщение #926


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3002
Регистрация: 2.4.2015
Пользователь №: 25959



ТАТЬЯНА А.
Цитата
Условия жизни на Курилах, мягко говоря, плохие.

Не плохие и не хорошие. А северные (удаленные) условия жизни.
Больше похожие на вахтовые.
Заключил контракт, заработал, переехал на материк.
На смену едут молодые.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 24.2.2019, 22:49
Сообщение #927


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(потомокОрды @ 24.2.2019, 22:26) *
ТАТЬЯНА А.
Цитата
Условия жизни на Курилах, мягко говоря, плохие.

Не плохие и не хорошие. А северные (удаленные) условия жизни.
Больше похожие на вахтовые.
Заключил контракт, заработал, переехал на материк.
На смену едут молодые.

"Похожие на вахтовые" - это Вы только что придумали? или прочитали где.... Вот я не поленилась и прочитала про Кунашир и Южно-Курильск - ничего подобного не обнаружила. Зато обратила внимание, что население в 8 тыс. человек - по данным 2007 года (!!!) - какое хозяйственное государство, даже количество жителей не озаботилось подсчитать. Малюсенькая, но причина сделать вывод - нужны они нашей стране или нет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 24.2.2019, 22:56
Сообщение #928


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 24.2.2019, 22:49) *
Зато обратила внимание, что население в 8 тыс. человек - по данным 2007 года (!!!) - какое хозяйственное государство, даже количество жителей не озаботилось подсчитать. Малюсенькая, но причина сделать вывод - нужны они нашей стране или нет.

Это показатель того, как там хозяйствуют, как теми краями управляют. То есть - почти никак.

А насчет нужности властям... Так и мы тут в Москве и Питере им нафиг не нужны, как и остальные россияне по большей части. Есть - и слава Богу, пусть работают и налоги платят, а становится меньше - опять слава богу - меньше хлопот и расходов на социалку, да и есть куча желающих из Средней Азии или Вьетнама на наше место...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.2.2019, 23:00
Сообщение #929


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 24.2.2019, 22:15) *
И хотелось бы, чтобы российско-японские договоренности хоть как-то улучшили жизнь людей.
laugh.gif ! Да забирайте!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
потомокОрды
сообщение 24.2.2019, 23:01
Сообщение #930


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3002
Регистрация: 2.4.2015
Пользователь №: 25959



Ну и чем жизнь жителей этих островов отличается от жизни глубинки к примеру Забайкальского или Хабаровского края?
Что Вас так (как по щелчку) взволновала жизнь островитян и при этом отчего-то абсолютно не волнует жизнь жителей к примеру пос. Мама или с. Ербогачен Иркутской области?
Туда тоже только вертолеты летают.

Сообщение отредактировал потомокОрды - 24.2.2019, 23:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

83 страниц V  « < 60 61 62 63 64 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:41