IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Реформа партии ЯБЛОКО, обсуждение, вопросы, предложения, советы, идеи
Дмитрий Дудкин
сообщение 12.3.2017, 20:55
Сообщение #1


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 310
Регистрация: 20.12.2011
Из: г.Сосновый Бор
Пользователь №: 22886



Друзья! Как известно, председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский 10.03.2017 предложил провести реформу партии (смотри пресс-релиз: http://www.yabloko.ru/reshenija_politiches...eta/2017/03/10).

И наипервейшей задачей названо переориентирование работы партии на большинство жителей России.
«Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

Вот в русле этого направления предлагаю в данной открытой для всех теме высказывать свои соображения по реформе партии «ЯБЛОКО».

Интересно услышать мысли и предложения не только партийцев, но и всех остальных граждан нашей страны - какой бы они хотели видеть партию ЯБЛОКО и что ей для этого нужно сделать.

(Обсуждение реформы началось и в секретной группе ЯБЛОКА в фейсбуке. Кто из членов ЯБЛОКА хочет пообщаться в закрытом, так сказать, режиме, может пройти в ФБ в соответствующую тему - https://www.facebook.com/groups/yabloko.par...1686256213136/)

Сообщение отредактировал Дмитрий Дудкин - 13.3.2017, 19:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 12.3.2017, 21:11
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Дмитрий Дудкин @ 12.3.2017, 21:55) *
«Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу», - сказал лидер «ЯБЛОКА».
Лозунг требует пояснений. Народ поддерживает разные направления политики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 12.3.2017, 21:27
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Партия Яблоко существует уже около 20 лет. (я не член этой партии). Всегда относилась к ней положительно, последние лет 15 голосую только за её представителей, в каких бы выборах они не участвовали. С каждым годом у меня становится всё более недовольное отношение, но голосую всё равно, ведь больше не за кого. Почему назрел вот такой негатив? А вот по причине, которая "всплыла" в умах яблочников только теперь, а именно : «Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу» Вот такой очень простой лозунг (можно и так сказать). Почему только теперь, кто откроет такую тайну? Все эти годы, которые я пыталась приглядеться к позиции партии, для меня всё равно оставались не очень ясными и понятными (позиции и даже политика). Специально изучать какие-нибудь материалы, документы и пр., честно признаюсь, как то не было времени. Иногда попадались на глаза статьи или выступления ГАЯ, но всё равно в них я не находила ничего житейского и яркого, такого, чтобы меня очень сильно заинтересовало и захватило. Возможно буду не права, но этим я хотела сказать, что партия считала, что обычные люди вот просто так или случайно начнут партией интересоваться? В наше время, когда все "заточены", чтобы найти где бы лишний рубль заработать, не до политики, а Яблоко считало, что все должны к ним бежать и за них голосовать? По мне, так наивно об этом даже и помышлять. Сейчас, пожалуй, наоборот, партия должна бежать к гражданам, увлекать, доказывать, что именно она самая лучшая, деятельная и даже громко кричать. А что делать, коль время такое.... Но повторюсь, уже писала об этом, очень много времени потеряно, безвозвратно причём...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 12.3.2017, 21:56
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Явлинский:
Партия должна привлечь и сформировать в своем мировоззрении десятки новых политиков. Такая команда будет способна полностью обновить партию и стать кадровым резервом, который будет готов принять управление страной и ответственность за нее, заключил лидер «ЯБЛОКА». http://www.yabloko.ru/reshenija_politiches...teta/2017/03/10 (В самом конце статьи)
"НЕ ВЕРЮ!" И аргументирую.
Что счас мешает провести обновление партии? Есть Шлосберг, с трудом пробивается Кац, можно и Гудкова принять... Вообще в партии вроде есть люди, для её обновления, но почему-то нужно набирать новые кадры и как я понял, уже они будет обновлять, что следует прямым текстом.
Вот собрались люди, что-то там говорили, говорили... Потом выходят и говорят- будем обновляться. Ща мы наберём новых кадров, научим их и они обновят нас.
Я вот не понимаю всего этого "Партия должна привлечь ... десятки новых политиков. Такая команда будет способна полностью обновить партию" Вот привлечённые будут обновлять, а сейчас нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 12.3.2017, 22:47
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата
«Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

Григорий Александрович потерял навык работы с электоратом, у которого он не имеет популярности и поддержки. Нужно всегда ждать "подлостей" и не подставляться, хотя бы такой фразой, после которой у него вполне резонно могут спросить - " А каким местом партия к народу сейчас?".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 13.3.2017, 0:52
Сообщение #6


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13539
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Дмитрий Дудкин @ 12.3.2017, 20:55) *
Интересно услышать мысли и предложения не только партийцев, но и всех остальных граждан нашей страны - какой бы они хотели видеть партию ЯБЛОКО и что ей для этого нужно сделать.


Этот разговор уже многократно начинался на форуме. Наверное, можно поднапрячься и попытаться вспомнить, что именно предлагалось за все эти годы, но лично у меня в данный момент нет желания этим заниматься. И мне кажется, все предложения по большому счёту укладываются в одну фразу - надо научиться работать с избирателями. Что там нужно внутри реформировать, это лучше самим партийцам решать, а вне партии - только это.

А что касается озвученных предложений, я вообще не поняла - а в чём, собственно, разница с тем, что есть сейчас?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 13.3.2017, 2:01
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Nestor @ 12.3.2017, 22:47) *
Цитата
«Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

Григорий Александрович потерял навык работы с электоратом, у которого он не имеет популярности и поддержки. Нужно всегда ждать "подлостей" и не подставляться, хотя бы такой фразой, после которой у него вполне резонно могут спросить - " А каким местом партия к народу сейчас?".

Он Алексеевич, если Вы об Явлинском... rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павел Воронеж
сообщение 13.3.2017, 9:50
Сообщение #8


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 14.9.2016
Пользователь №: 28504



Новые люди нужны. Но человек придет в партию только затем, что бы что-то изменить. А история с Кацем показывает, что руководство партии не может и не хочет ничего менять. Не хочет выходить из зоны комфорта.
С этим психологическим феноменом я столкнулся еще будучи агентом по продажам. Хотя я имел дело с предпринимателями, инициативными, по сути свей, людьми, мне месяцами приходилось их убеждать принять выгодное предложение.
Говоришь ему:
- Ты бизнесмен, зарабатываешь деньги. Получишь дополнительную прибыль. Гарантию от известной компании. Удобное время доставки. Всё, что тебе надо -
- Нуу, не знаю. Я с Толиком уже пять лет работаю. Меня все устраивает -

Если возникла потребность обновить партию, надо установить принцип сменяемости руководства на всех уровнях. Нельзя, к примеру, занимать руководящую должность более определенного времени. Необходимо проводить внутрипартийные выборы регулярно, по установленному графику.
Тогда инициативный человек может прийти со своими, свежими идеями в партию и получить реальный шанс реализовать их.
Без таких людей партия мертва.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Дудкин
сообщение 13.3.2017, 13:35
Сообщение #9


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 310
Регистрация: 20.12.2011
Из: г.Сосновый Бор
Пользователь №: 22886



Цитата(tred33 @ 12.3.2017, 21:11) *
Цитата(Дмитрий Дудкин @ 12.3.2017, 21:55) *
«Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу», - сказал лидер «ЯБЛОКА».
Лозунг требует пояснений. Народ поддерживает разные направления политики.

И пусть поддерживает разные. Задача - не повернуть лицо народа к партии, а партии повернуться лицом к народу. Но это не означает отказа от принципов, это означает перестать вариться лишь в собственном соку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Дудкин
сообщение 13.3.2017, 13:57
Сообщение #10


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 310
Регистрация: 20.12.2011
Из: г.Сосновый Бор
Пользователь №: 22886



Цитата(Nestor @ 12.3.2017, 22:47) *
Цитата
«Наша главнейшая задача - действительно повернуться лицом к народу», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

Григорий Александрович потерял навык работы с электоратом, у которого он не имеет популярности и поддержки.

Не знаю как Григорий Александрович, а Григорий Алексеевич вовсе не потерял навык работы с электоратом, и имеет популярность и поддержку.
Давно с ним общались в качестве "электората"? Пообщайтесь сейчас заочно - https://www.youtube.com/user/YavlinskyYabloko, https://www.yavlinsky.ru

Цитата(Nestor @ 12.3.2017, 22:47) *
Нужно всегда ждать "подлостей" и не подставляться, хотя бы такой фразой, после которой у него вполне резонно могут спросить - " А каким местом партия к народу сейчас?".
Могу ответить каким местом - боком. А к кому-то - спиной, правда, при том что тот, кто позади, не присел на корточки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Дудкин
сообщение 13.3.2017, 14:20
Сообщение #11


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 310
Регистрация: 20.12.2011
Из: г.Сосновый Бор
Пользователь №: 22886



Цитата
Явлинский: Партия должна привлечь и сформировать в своем мировоззрении десятки новых политиков. Такая команда будет способна полностью обновить партию и стать кадровым резервом, который будет готов принять управление страной и ответственность за нее, заключил лидер «ЯБЛОКА».)

Цитата(tred33 @ 12.3.2017, 21:56) *
.. почему-то нужно набирать новые кадры и как я понял, уже они будет обновлять, что следует прямым текстом.
Да вовсе не следует. Это всё параллельные процессы. Притом "привлечь" - это привлечь к делу и собственные "старые" кадры, и новые, и даже иногда не членов партии. Вот когда такой процесс пойдёт (руководимый, кстати, старыми кадрами, а как иначе?), то станет уже возможным полностью обновить партию (ключевое слово выделено).
Так что всё логично.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Дудкин
сообщение 13.3.2017, 14:33
Сообщение #12


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 310
Регистрация: 20.12.2011
Из: г.Сосновый Бор
Пользователь №: 22886



Цитата(Павел Воронеж @ 13.3.2017, 9:50) *
... Если возникла потребность обновить партию, надо установить принцип сменяемости руководства на всех уровнях. Нельзя, к примеру, занимать руководящую должность более определенного времени. Необходимо проводить внутрипартийные выборы регулярно, по установленному графику.
Тогда инициативный человек может прийти со своими, свежими идеями в партию и получить реальный шанс реализовать их.
Без таких людей партия мертва.

Верно, это демократический принцип ротации кадров. Только не просто выборы (сейчас все руководящие должности - выборные), а именно ограничение сроков "правления" одной персоны.
Для председателя партии уже приняли на съезде поправки в устав, что не более 2-х сроков он сидит в кресле. И, кстати, на прошедшем заседании 10 марта (трансляция была на https://online.yabloko.ru/) Явлинский предложил ограничить срок председательства рег.отделений 15-ю годами. По-моему, здраво. Я бы уменьшил этот срок до 6-8 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 13.3.2017, 14:39
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Павел Воронеж @ 13.3.2017, 9:50) *
Если возникла потребность обновить партию, надо установить принцип сменяемости руководства на всех уровнях. Нельзя, к примеру, занимать руководящую должность более определенного времени. Необходимо проводить внутрипартийные выборы регулярно, по установленному графику.
Тогда инициативный человек может прийти со своими, свежими идеями в партию и получить реальный шанс реализовать их.
Без таких людей партия мертва.

Всегда была против этого тезиса, доказывая, что талантливые лидеры - явление редкое, их надо максимально эффективно использовать, а не заменять на честолюбивые посредственности или просто рядовых исполнителей, не тянущих на лидерство, только из какого-то голого принципа.

Однако сейчас начала сомневаться в своей правоте. Тем более, что как раз Явлинский свои примером очень ярко доказал, что истинные лидеры и потеряв формальную власть и пост Председателя, тем не менее остаются лидерами и продолжают активно влиять на дела партии за счет авторитета, а не поста.

Наверно и Митрохин принес бы гораздо больше пользы и сохранил авторитет и влияние на соратников, не держись он за кресло начальника.

Цитата(Дмитрий Дудкин @ 13.3.2017, 14:33) *
И, кстати, на прошедшем заседании 10 марта (трансляция была на https://online.yabloko.ru/) Явлинский предложил ограничить срок председательства рег.отделений 15-ю годами. По-моему, здраво. Я бы уменьшил этот срок до 6-8 лет.

Да, не больше 10 - уж точно. Однако я бы разрешила повторное избрание через 10 лет, в том числе и после полностью исчерпаного лимита в первый период.
Но только через много лет, а не через один-два цикла выборов председателя РО, чтоб никаких "престолоблюстителей" типа Димона.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павел Воронеж
сообщение 13.3.2017, 15:52
Сообщение #14


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Регистрация: 14.9.2016
Пользователь №: 28504



Цитата(Дмитрий Дудкин @ 13.3.2017, 14:33) *
И, кстати, на прошедшем заседании 10 марта (трансляция была на https://online.yabloko.ru/) Явлинский предложил ограничить срок председательства рег.отделений 15-ю годами. По-моему, здраво. Я бы уменьшил этот срок до 6-8 лет.

Согласен с вами.
Думаю, тех же шести лет вполне достаточно, что бы реализовать свои идеи и, как пишет Мари, уход с руководящего поста не означает отстранения от работы. Партии нужны опыт , знания и авторитет "старых" партийцев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 13.3.2017, 16:52
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Дудкин @ 13.3.2017, 13:57) *
Григорий Алексеевич вовсе не потерял навык работы с электоратом, и имеет популярность и поддержку.

Размер тоже имеет значение smile.gif
Цитата
Пообщайтесь сейчас заочно
А зачем?
Цитата
А к кому-то - спиной, правда, при том что тот, кто позади, не присел на корточки.
Я не хотел бы продолжения темы о месте, которым партия находится к народу smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 13.3.2017, 16:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:11