IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Семья, усыновившая ребенка во Владивостоке, никогда не сможет устроить его в детсад?[/
Леонидыч
сообщение 29.8.2009, 0:09
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Семья, усыновившая ребенка во Владивостоке, никогда не сможет устроить его в детсад?

Ирина Черных

http://novostivl.ru/forum/msg/8089.htm#

Семья Синицыных усыновила ребенка из детского дома. Столкнувшись с административной машиной, родители осознали, что в их проблемы никто вникать не собирается. И почему-то именно в этой ситуации чиновники сразу вспомнили про закон...

Приняв решение взять малыша из детского дома, Татьяна и Михаил каждый день просматривали сайт "Примопека" и мечтали о сыночке или дочке. И однажды Татьяна увидела ЕЕ. Девочка болела ветрянкой. Фотография была плохого качества, но эти глаза - огромные и голубые - буквально потрясли женщину.

На следующий день, прихватив с собой фото малышки, они с мужем поехали в городской отдел опеки. На просьбу об усыновлении им предложили рассмотреть кандидатуру... той самой малышки, которая так запала в душу! Муж еще крепче сжал руку Татьяны и шепнул на ухо: "Это судьба!"

...Этот день отложился в их памяти на всю жизнь. Когда они приехали в детскую больницу № 3 Владивостока, где жила тогда годовалая Надюшка, и им вынесли ИХ кроху, муж буквально выхватил девочку из рук врачей и крепко прижал к себе, как будто боялся, что ее могут отобрать.

- Она была такая крошечная и красивая, в трогательном чепчике, который ей очень шел. И голубые глаза в пол-лица, - вспоминает Татьяна. - Я сразу почувствовала, что это - МОЙ ребенок.

Сейчас Надюшке уже третий годик. Татьяна очень надеялась, что им удастся попасть в детский сад, а самой вернуться на работу. Дело в том, что через два месяца после усыновления грянул экономический кризис. Доход семьи, которая считала себя достаточно обеспеченной, резко упал. Мало того что Татьяна ушла в отпуск по уходу за ребенком, так еще и у мужа, который трудится в автосервисе, резко сократилось количество клиентов.

Несмотря на то что в общую очередь на садик родители встали сразу, как оформили документы на усыновление, они оказались в самом ее конце - под № 1128. Только тут родители поняли, что никаких льгот для них не предусмотрено, потому что они не опекуны. То есть можно предположить, что очередь в детсад подойдет, только когда Надя будет учиться в школе.

- Я не могу столько лет сидеть в декрете! - от одной этой мысли Татьяна приходит в ужас. - Не скрою, материально тяжело. Конечно, муж вкалывает сутками, чтобы мы ни в чем не нуждались, но все равно тяжело. Я работала дизайнером и помимо зарплаты имела дополнительные доходы.

Когда поняла, что очередь ждать бесполезно, обратилась в горадминистрацию. Написала письмо в интернет-приемную Игоря Пушкарева. Через месяц мне пришел ответ, где было сказано обратиться в Первомайский райисполком к Трубиной Алене Петровне. Мы пошли к ней, но она сказала, что мест нет, помочь ничем не может: "Для прокуратуры, которая нас постоянно проверяет, ваш ребенок такой же как и все". Ходила я и к Ларисе Владимировне Карпачевой в РОНО, она также сказала, что не может помочь, единственный выход - ходить к Алене Петровне: может быть, освободится место, вдруг какой-нибудь ребенок не сможет ходить в детский сад...

Комментарий:

Татьяна Перминова, начальник отдела охраны прав детей и специального образования департамента образования и науки Приморского края:

- Усыновленный ребенок принимается в семью на правах кровного. Согласно статье № 137 Семейного кодекса он теряет родственные и имущественные связи, которые у него были до усыновления и приобретает новые. Следовательно, гарантии и льготы, предусмотренные для сирот и детей, находящихся под опекой, на него не распространяются. В том числе и льготы на получение путевки в детский сад.

Мнения, комментарии (..)

я здесь живу, 21.08.2009 13:15
Мы тоже в Первомайском простояли три года, Потом встали на очеред в Первореченский, и тут же получили путёвку. По прошествии полугода м ы обменяли наше место на другой детсад в нужном нам районе. Как раз помогла именно Алёна Петровна.

gelievna, 21.08.2009 18:44
Ладно бы еще льготы, как у опекунов, но ведь действительно, те, кто усыновят ребенка 3-4-5 лет, попадут в самый хвост очереди, после новорожденных, и садик им не светит вообще, до школы! То есть они даже не в равном положении как другие, а в худшем, чем дети из обычных семей. А пособие по уходу за ребенком на детей такого возраста матери никто платить уже не будет. То есть семья еще и материально наказана за усыновление оказывается.

Тамара, 21.08.2009 22:37
Могу помочь советом. Устраивайтесь няней, работайте несколько месяцев и увольняйтесь. Ребёнка выгнать не смогут, т.к. нет временных путёвок по закону. Заставят написать заявление о выдаче путёвке на время вашей работы. Не бойтесь, пишите смело. Как только выпишут путёвку, вас никто не сможет выгнать! У меня подруга ребёнка так в сад устроила год назад.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 18:56