IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Патриотизм и его воспитание: нужно ли? возможно ли?, оффтоп, перенесенный из темы "Важные публикации"
Евгений Наумов
сообщение 7.11.2017, 21:03
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 16.10.2017, 19:46) *
Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа.
Опять двойка sad.gif

_________________________
От модератора: это и следующие до №59 включительно сообщения перенесены из обсуждения стотьи Шлоссберга:
https://twitter.com/max_katz/status/919536608495456256
/Canon/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 7.11.2017, 21:33
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 7.11.2017, 21:03) *
Цитата(Nestor @ 16.10.2017, 19:46) *
Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа.
Опять двойка sad.gif

Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 7.11.2017, 21:49
Сообщение #3


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 7.11.2017, 21:33) *
Цитата(Евгений Наумов @ 7.11.2017, 21:03) *
Цитата(Nestor @ 16.10.2017, 19:46) *
Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа.
Опять двойка sad.gif
Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа.
Эту мысль ещё бы по-русски изложить.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 7.11.2017, 21:59
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Евгений Наумов @ 7.11.2017, 21:49) *
Эту мысль ещё бы по-русски изложить.
Попробуйте по слогам. Это проще. В особенности если повторять про себя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 7.11.2017, 22:08
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Nestor @ 7.11.2017, 21:59) *
Цитата(Евгений Наумов @ 7.11.2017, 21:49) *
Эту мысль ещё бы по-русски изложить.
Попробуйте по слогам. Это проще. В особенности если повторять про себя.

Что является патриотизмом для русского народа? По слогам повторять про себя ничего не буду. А знать бы хотелось.... Для меня не простой вопрос, например...(кроме флага и гимна).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 7.11.2017, 22:52
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 7.11.2017, 22:08) *
Что является патриотизмом для русского народа? По слогам повторять про себя ничего не буду. А знать бы хотелось.... Для меня не простой вопрос, например...(кроме флага и гимна).
Проблема в том, что патриотизм - это чувство и к нему неприменимо вопросительное слово что.
Флаг ведь может вызывать патриотические чувства, но патриотизмом он не является rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 7.11.2017, 23:19
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Я думаю, что никто не может и не должен говорить "за российский народ" и выводить или делать вид что знает единое для всех определение патриотизма. Нет такого одинакового для всех. И поэтому никто его знать не может. Разные люди, разные чувства, разные эмоции, очень разные!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 8.11.2017, 18:00
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Мари @ 7.11.2017, 23:19) *
Я думаю, что никто не может и не должен говорить "за российский народ" и выводить или делать вид что знает единое для всех определение патриотизма. Нет такого одинакового для всех. И поэтому никто его знать не может. Разные люди, разные чувства, разные эмоции, очень разные!

Как раз с Вами и не буду спорить, но вопрос мой возник после прочтения поста чуть выше : "Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа." (Nestor )
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 8.11.2017, 18:16
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.11.2017, 18:00) *
но вопрос мой возник после прочтения поста чуть выше : "Лев Маркович не имеет представления о том, что является патриотизмом для российского народа." (Nestor )
Именно так, иначе бы не были употреблены слова - "и в те решающие моменты жизни, когда решаются судьбы Отечества, таким образом воспитанный человек, выбирая между любовью к Родине и лояльностью к государству, может изменить Родине, потому что любовь к Родине иногда требует идти против государства, против власти".
На самом деле в его выступлении много неувязок. К примеру, на мой взгляд чувство патриотизма невозможно воспитать - оно либо есть, либо его нет. Однако по позиции Льва Марковича правы были те, кто перейдя на сторону Гитлера не из-за страха, а из-за идеологических убеждений, вступали в армию Власова и в ряды хи-ви. И было таких, между прочим, около двух миллионов.
Поподробнее:
Цитата
потому что любовь к Родине иногда требует идти против государства, против власти

На примере собственной семьи и собственной жизни я глубоко убежден, что бОльшая часть населения СССР, взнузданная до изумления (по словам Солженицина) террором советской власти, должна была, по теории Шлосбера, изменить государству с целью защиты Родины. Но - не произошло, и чтобы там не говорили отдельные представители ультра-"либерального" сообщеста, ни заградотряды, ни политруки к этому отношения не имели.

Сообщение отредактировал Nestor - 8.11.2017, 18:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 8.11.2017, 18:52
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



" на мой взгляд чувство патриотизма невозможно воспитать - оно либо есть, либо его нет."
( Nestor )


Точно?!? Откуда же оно возьмётся? По-моему оно именно воспитывается, и даже без уроков, бесед, лекций и пр. - просто окружающей жизнью. Если кругом много лжи и лицемерия, откуда же оно возьмётся? И наоборот.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 8.11.2017, 19:13
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.11.2017, 18:52) *
По-моему оно именно воспитывается, и даже без уроков, бесед, лекций и пр. - просто окружающей жизнью. Если кругом много лжи и лицемерия, откуда же оно возьмётся? И наоборот.

Просьба, не имеющая отношения к дискуссии, т.е. личная. Не знаю, как другие, а я отлично вижу, и в связи с этим прошу не злоупотреблять "жирным" шрифтом. Проще всего пользоваться "цитатой"
По сути. Если Вы правы, то вся РККа дожна была сдаться в первые же часы и к июлю месяцу Гитлер бы взял Москву.
А откуда взялось это:
https://www.youtube.com/watch?v=ErxBYsKpgUk
А ни флага, ни гимна. Пацаны. Срочники. До 20 лет - павшим и оставшимся в живых.

Сообщение отредактировал Nestor - 8.11.2017, 19:18
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 8.11.2017, 20:00
Сообщение #12


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 18:16) *
На самом деле в выступлении Шлосберга много неувязок. Поподробнее:
Цитата
потому что любовь к Родине иногда требует идти против государства, против власти
На примере собственной семьи и собственной жизни я глубоко убежден, что бОльшая часть населения СССР, взнузданная до изумления (по словам Солженицина) террором советской власти, должна была, по теории Шлосберга, изменить государству с целью защиты Родины.
По обыкновению передергиваем.
С какого такого бодуна люди, ненавидящие людоедский режим самодержца Сталина, должны были встать на сторону людоеда и самодержца Гитлера?
При этом стоит напомнить, что наш параноидальный режим после Победы всё население временно оккупированных территорий и их родственников определил в потенциальные изменники Родины.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 8.11.2017, 20:02
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Цитата(Nestor @ 8.11.2017, 19:13) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.11.2017, 18:52) *
По-моему оно именно воспитывается, и даже без уроков, бесед, лекций и пр. - просто окружающей жизнью. Если кругом много лжи и лицемерия, откуда же оно возьмётся? И наоборот.

Просьба, не имеющая отношения к дискуссии, т.е. личная. Не знаю, как другие, а я отлично вижу, и в связи с этим прошу не злоупотреблять "жирным" шрифтом. Проще всего пользоваться "цитатой"
По сути. Если Вы правы, то вся РККа дожна была сдаться в первые же часы и к июлю месяцу Гитлер бы взял Москву.
А откуда взялось это:
https://www.youtube.com/watch?v=ErxBYsKpgUk
А ни флага, ни гимна. Пацаны. Срочники. До 20 лет - павшим и оставшимся в живых.

Откуда Вы взяли, что "о вся РККа дожна была сдаться в первые же часы и к июлю месяцу Гитлер бы взял Москву."? Т.е. солдаты РККА свалились на ВОВ прямо из космоса - нигде не учились, никем не воспитывались, никакой любви к стране им не прививали с детства? И второй пример - примерно то же самое....
Мы не об одном и том же говорим? Нет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 8.11.2017, 20:08
Сообщение #14


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.11.2017, 18:52) *
" на мой взгляд чувство патриотизма невозможно воспитать - оно либо есть, либо его нет."
( Nestor )


Точно?!? Откуда же оно возьмётся? По-моему оно именно воспитывается, и даже без уроков, бесед, лекций и пр. - просто окружающей жизнью. Если кругом много лжи и лицемерия, откуда же оно возьмётся? И наоборот.
Вы совершенно правы.
Просто Нестор придерживается философии ортодоксальной генетики - внешняя среда, якобы, не оказывает никакого влияния на свойства живых биологических объектов.
У человека либо есть ген патриотизма, либо его нету.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 8.11.2017, 20:11
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Евгений Наумов @ 8.11.2017, 21:08) *
Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 8.11.2017, 18:52) *
" на мой взгляд чувство патриотизма невозможно воспитать - оно либо есть, либо его нет."
( Nestor )


Точно?!? Откуда же оно возьмётся? По-моему оно именно воспитывается, и даже без уроков, бесед, лекций и пр. - просто окружающей жизнью. Если кругом много лжи и лицемерия, откуда же оно возьмётся? И наоборот.
Вы совершенно правы.
Просто Нестор придерживается философии ортодоксальной генетики - внешняя среда, якобы, не оказывает никакого влияния на свойства живых биологических объектов.
У человека либо есть ген патриотизма, либо его нету.
Вот, например, если человек раб в своей стране, должен ли он приветствовать иноземных освободителей от рабства?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:40