IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> 1954 - 1984, чего боится власть?
Nestor
сообщение 3.5.2018, 15:18
Сообщение #31


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 2.5.2018, 2:03) *
Сейчас опыт оправданного убийства есть у очень ограниченной части населения, остальные ни психологически, ни физически этого не приемлют
Боюсь, уважаемая Лидия, Вы преуменьшаете это количество. Тем не менее я не вижу никакой возможности устроить сейчас нечто вроде обстановки "укромных времен". Теоретически этот момент имел место в 1991 году, но и тогда вопрос о постановке проблемы "патронов не жалеть" даже, насколько мне известно, не поднимался.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gray
сообщение 3.5.2018, 15:59
Сообщение #32


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 740
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 20847



Цитата(gandalf @ 3.5.2018, 12:05) *
Видите ли, в поколении Первой мировой и Гражданской рискнуть своей жизнью ради денег/идеи/веры тоже было в порядке вещей. Если не для всех, то для многих. А у этих сразу "а нас-то за что?" (с)

О, если б кто-то из них хотя бы задумался: а бывают ли такие лагеря, где 86% населения - вертухаи, которым позволено всячески издеваться над оставшимися 14ю процентами зеков... У меня такое ощущение, что они сначала пойдут убивать во славу вождя (даже не задумываясь ни о каком риске), и лишь потом начнут визжать, как поросята под ножом, когда система начнет перемалывать их самих. Впрочем, нынешним "врагам народа" к тому времени это уже не поможет, боюсь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.5.2018, 16:25
Сообщение #33


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Gray @ 3.5.2018, 15:59) *
О, если б кто-то из них хотя бы задумался: а бывают ли такие лагеря, где 86% населения - вертухаи, которым позволено всячески издеваться над оставшимися 14ю процентами зеков...

Надо же, как быстро меняется представление о народе у человека, который совсем недавно убеждал -
Цитата
Я не говорил о народе. Я говорил о конкретных долбоящерах-сталинистах - которых, вполне вероятно, в обществе всего-то несколько процентов, но шуму они создают столько, как будто их полстраны минимум.
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия
сообщение 3.5.2018, 17:05
Сообщение #34


Безнадёжная оптимистка
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 13542
Регистрация: 4.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22571



Цитата(Gray @ 3.5.2018, 2:51) *
Терпеть-то можно... я лишь двух вещей боюсь: закрытия границ и экспроприации собственности у "неблагонадежных". Я и так уже покинул Подмосковье и сейчас обретаюсь в 30 км от границы, но с голой задницей далеко не убежишь, даже если удастся пересечь границу своими средствами. Проще говоря, боюсь, что если подождать - потом бежать будет поздно.


Так это и есть главный вопрос, на который ни у кого нет ответа. Я своим детям уже сказала, чтобы были готовы в случае чего быстренько улепётывать, не оглядываясь на нас, что у них никакого энтузиазма не вызвало. Но мне самой такой вариант не кажется невероятным, поскольку сейчас ничего исключать нельзя. Как не уехать раньше времени и не задержаться дольше, чем следовало бы - вопрос открытый. Надеюсь, никому не придётся падать с последних перегруженных судов, увозящих беженцев в полную неизвестность...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.5.2018, 17:10
Сообщение #35


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Лидия @ 3.5.2018, 17:05) *
Так это и есть главный вопрос, на который ни у кого нет ответа.
Может, ответа нет у тех, кто слишком часто задает себе вопрос - а не пора ли? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 3.5.2018, 17:29
Сообщение #36


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Nestor @ 3.5.2018, 17:10) *
Цитата(Лидия @ 3.5.2018, 17:05) *
Так это и есть главный вопрос, на который ни у кого нет ответа.
Может, ответа нет у тех, кто слишком часто задает себе вопрос - а не пора ли? smile.gif

Естественно - в первую очередь у них, а как же иначе? Для получения или неполучения ответа нужно задать вопрос, это необходимый минимум.

Зато у части тех, кто его сейчас себе не задает или задает редко и не всерьёз, потом может не найтись ответа на вопрос" " Черт, о чем мы раньше думали? Почему не уехали, когда еще можно было?" И им тоже тогда не позавидуешь...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.5.2018, 17:56
Сообщение #37


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 3.5.2018, 17:29) *
Зато у части тех, кто его сейчас себе не задает или задает редко и не всерьёз, потом может не найтись ответа на вопрос" " Черт, о чем мы раньше думали? Почему не уехали, когда еще можно было?" И им тоже тогда не позавидуешь...
smile.gif Да ладно!
Можно
забыть,
где и когда пузы растил
и зобы, но землю,
с которой
вдвоем голодал,нельзя
никогда
забыть!
Я видел
места,
где инжир с айвой росли
без труда
у рта моего,к таким
относишься иначе. Но землю,
которую
завоевал и полуживую
вынянчил, где с пулей встань,
с винтовкой ложись, где каплей
льешься с массами,с такою
землею
пойдешь
на жизнь, на труд,
на праздник
и на смерть!
biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 3.5.2018, 19:01
Сообщение #38


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Есть смерть героическая, как при защите отечества от агрессии, например, а есть дурная - когда какой-то отморозок из силовиков поиздевается и убьет первого встречного, неудачно оказавшегося "под рукой", например, для того, чтоб какой-то "висяк" в отчетности закрыть, или устранит неугодного вышестоящим и сильно могущественным в его регионе. Вот вторая смерть - совсем не то, на что многие пойдут добровольно и сознательно, как "на жизнь", "на труд", "на праздник". И ИМХО это совсем не то, на что стоит идти.

Приведенное Вами стихотворение Маяковского совсем не о том, да и не дожил он до сталинского разгула репрессий, даже не представлял, до чего это дойдет... Неужели Вы сами совсем не чувствуете и не понимаете этих нюансов?! Странно, при Вашей-то любви к стихотворению про баранов и барабаны...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.5.2018, 19:29
Сообщение #39


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 3.5.2018, 19:01) *
Неужели Вы сами совсем не чувствуете и не понимаете этих нюансов?! Странно, при Вашей-то любви к стихотворению про баранов и барабаны...
У меня гены соответствующие smile.gif Понимаете, мои родители - дети умерших от сталинского голода на Украине, сначала в 21, потом в 32 году, я потерял в 1947 году своего брата, ни разу его не увидев. Я вырос в деревне рядом с городом, значительную часть которого составляли те, кому после 50-х не разрешали жить даже в областных центрах. Учитывая то, что наша семья половину своего состава потеряла еще и в войну, учитывая то, что в этой войне принимали участие все мужчины и женщины нашей семьи, и не по мобилизации, а добровольно, с первых дней и до последнего звонка, я Вашего удивления о моей позиции не понимаю smile.gif Да, у меня полное совпадение с чувствами (если они у него были, а его творчество - это всего лишь мастерство) Маяковского - "землю,с которой вдвоем голодал, нельзя никогда забыть!"
Хотя я допускаю, что у многих мое отношение будет называться неосознанным рабством и холуйством smile.gif Но я переживу smile.gif
Цитата
И ИМХО это совсем не то, на что стоит идти.
Если Вы про смерть, то земля, которую завоевал, как раз именно то, за что следует идти. Поверьте мне.

Сообщение отредактировал Nestor - 3.5.2018, 19:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 3.5.2018, 20:36
Сообщение #40


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Вы меня абсолютно не услышали и просто продолжили говорить своё. Я о другом пыталась Вам напомнить, мне казалось, что это Вам тоже известно и понятно. В том числе и из-за "соответствующих генов". Но в Вашем ответе я не вижу не малейших признаков того, что Вы поняли о чем я написала и что имела в виду. Нет, речь идет не о согласии, я была готова, что Вы продолжите отстаивать свою точку зрения. Но вот к такому "уважительному игнору" готова не была... Уж и не знаю как сказать, чтобы быть услышанной...

Когда чей-то взрослый сын или дочь, или внук/внучка, погибают не ради чего-то и даже не из-за нелепой случайности или катастрофической неизбежности, то это одно.
А когда в результате тупого самодурства кого-то из властей или просто местных денежных "авторитетов", и может даже не умрет, но сядет или останется инвалидом после ареста, издевательств и т.п., то это совсем другое дело и многие родители в таком случае пожалеют, что не уехали вовремя и не спасли этим хотя бы детей и семью. Это не то "на что стоит идти" ради любви к Родине и других патриотичских чувств. Наоборот, это то, чего любой нормальный человек, будь он хоть трижды патриот и обожай свою страну, не только имеет право, но и должен бы стараться избежать, то есть защитить/избавить от этого свою семью и потомков. Собой еще можно рискнуть, близкими людьми - нет. ИМХО.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 3.5.2018, 21:06
Сообщение #41


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(Мари @ 3.5.2018, 19:01) *
Приведенное Вами стихотворение Маяковского совсем не о том, да и не дожил он до сталинского разгула репрессий, даже не представлял, до чего это дойдет.
Стихотворение В.Маяковского "Хорошо!"
написано тогда, когда экономикой страны
рулил А.И.Рыков (прочитайте гл. 19).
Никакой коллективизации, разгул НЭПовских кооперации и частного предпринимательства, подъём производства и уровня жизни, за полвека до китайских реформ Дэна.
Потом Рыкова сняли, а через год Маяковский погиб
при весьма неясных обстоятельствах.

Сообщение отредактировал Евгений Наумов - 3.5.2018, 21:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 3.5.2018, 21:22
Сообщение #42


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(Евгений Наумов @ 3.5.2018, 21:06) *
Цитата(Мари @ 3.5.2018, 19:01) *
Приведенное Вами стихотворение Маяковского совсем не о том, да и не дожил он до сталинского разгула репрессий, даже не представлял, до чего это дойдет.
Стихотворение В.Маяковского "Хорошо!"
написано тогда, когда экономикой страны
рулил А.И.Рыков (прочитайте гл. 19).
Никакой коллективизации, разгул НЭПовских кооперации и частного предпринимательства, подъём производства и уровня жизни, за полвека до китайских реформ Дэна.
Потом Рыкова сняли, а через год Маяковский погиб
при весьма неясных обстоятельствах.

Рыкова сняли в декабре 1930 года, через 8 месяцев после самоубийства (по некоторым версиям - убийства) Маяковского. А в какой книге глава 19, которую вы рекомендуете прочитать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.5.2018, 21:39
Сообщение #43


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Мари @ 3.5.2018, 20:36) *
Вы меня абсолютно не услышали
Мари, Я Вас отлично услышал и в-сё понял smile.gif
Цитата
когда в результате тупого самодурства кого-то из властей или просто местных денежных "авторитетов", и может даже не умрет, но сядет или останется инвалидом после ареста,
А почему Вы думаете, что я через это не прошел? Просто многие страхи преувеличены, а подонки есть везде, в том числе и там, куда "с удовольствием бы уехал" smile.gif Дело еще в том, что география проживания моих родственников очень обширна - от Тернопольской области до штата Флорида, от улицы Кадет в 9 районе Парижа до провинции Онтарио smile.gif Да и Вы - разве не знаете, что в США афроамериканцев (!) бьют? smile.gif
Цитата
должен бы стараться избежать, то есть защитить/избавить от этого свою семью и потомков
Это само собой. Наверное, я покажусь Вам людоедом, но когда сын решил уйти из армии (причины были чисто житейские - двое детей и никаких шансов на деньги, было самое начало 90-х), я очень переживал smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 3.5.2018, 21:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгений Наумов
сообщение 3.5.2018, 21:43
Сообщение #44


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1998
Регистрация: 14.6.2016
Пользователь №: 28191



Цитата(gandalf @ 3.5.2018, 21:22) *
Цитата(Евгений Наумов @ 3.5.2018, 21:06) *
Стихотворение В.Маяковского "Хорошо!"
написано тогда, когда экономикой страны
рулил А.И.Рыков (прочитайте гл. 19).
Никакой коллективизации, разгул НЭПовских кооперации и частного предпринимательства, подъём производства и уровня жизни, за полвека до китайских реформ Дэна.
Потом Рыкова сняли, а через год Маяковский погиб
при весьма неясных обстоятельствах.

Рыкова сняли в декабре 1930 года, через 8 месяцев после самоубийства (по некоторым версиям - убийства) Маяковского. А в какой книге глава 19, которую вы рекомендуете прочитать?


Цитата
В 1928—1929 годах А.И.Рыков выступал против свертывания НЭПа, форсирования индустриализации и коллективизации, что было объявлено «правым уклоном» в ВКП(б). 9 февраля 1929 года Н. И. Бухарин, А. И. Рыков и М. П. Томский направили совместное заявление Объединённому заседанию Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума ЦКК[10].
На апрельском Пленуме ЦК и ЦКК 1929 года была принята резолюция, осуждающая правый уклон, лидерами которого были объявлены Рыков вместе с Н. И. Бухариным и М. П. Томским. После пленума они утратили своё политическое влияние, хотя Рыков формально продолжал оставаться членом Политбюро и председателем Совнаркома СССР.


Цитата
Стихотворение В.Маяковского "Хорошо!"
написано тогда, когда экономикой страны
рулил А.И.Рыков (прочитайте гл. 19).


Сообщение отредактировал Евгений Наумов - 3.5.2018, 21:46
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gandalf
сообщение 3.5.2018, 21:56
Сообщение #45


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1355
Регистрация: 28.3.2015
Пользователь №: 25919



Цитата(Евгений Наумов @ 3.5.2018, 21:43) *
Цитата(gandalf @ 3.5.2018, 21:22) *
Цитата(Евгений Наумов @ 3.5.2018, 21:06) *
Стихотворение В.Маяковского "Хорошо!"
написано тогда, когда экономикой страны
рулил А.И.Рыков (прочитайте гл. 19).
Никакой коллективизации, разгул НЭПовских кооперации и частного предпринимательства, подъём производства и уровня жизни, за полвека до китайских реформ Дэна.
Потом Рыкова сняли, а через год Маяковский погиб
при весьма неясных обстоятельствах.

Рыкова сняли в декабре 1930 года, через 8 месяцев после самоубийства (по некоторым версиям - убийства) Маяковского. А в какой книге глава 19, которую вы рекомендуете прочитать?


Цитата
В 1928—1929 годах А.И.Рыков выступал против свертывания НЭПа, форсирования индустриализации и коллективизации, что было объявлено «правым уклоном» в ВКП(б). 9 февраля 1929 года Н. И. Бухарин, А. И. Рыков и М. П. Томский направили совместное заявление Объединённому заседанию Политбюро ЦК ВКП(б) и Президиума ЦКК[10].
На апрельском Пленуме ЦК и ЦКК 1929 года была принята резолюция, осуждающая правый уклон, лидерами которого были объявлены Рыков вместе с Н. И. Бухариным и М. П. Томским. После пленума они утратили своё политическое влияние, хотя Рыков формально продолжал оставаться членом Политбюро и председателем Совнаркома СССР.


Цитата
Стихотворение В.Маяковского "Хорошо!"
написано тогда, когда экономикой страны
рулил А.И.Рыков (прочитайте гл. 19).


Евгений, ваши многочисленные цитаты как-то отменяют факт, что Рыкова сняли уже после самоубийства (возможно, убийства) Маяковского? Вы в своем исходном сообщении писали именно о снятии а не о влиянии или еще чем-либо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:32