IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЧТО ТАКОЕ ОБОРОНА?, Интервью с руководством Свердловской ОБОРОНЫ
Максим
сообщение 22.6.2006, 11:36
Сообщение #1


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 316
Регистрация: 15.3.2005
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 176



ЧТО ТАКОЕ "ОБОРОНА"

Беседа с активистами движения «Оборона» (октябрь 2005 года):
Оля Власова (студентка 3-го курса УрГУ, лидер «Молодёжного Яблока» Свердловской области)
Алексей Новоселов (студент 1-го курса УрГУ, координатор движения «Оборона»)
Антон Прохоров (аспирант УПИ, координатор Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос»)
Александр Алимпиев (студент 1-го курса УРГЮА, Заместитель председателя «Молодёжного «Яблока»)

Максим Петлин: Как появилась «Оборона» и как Вы оказались в ней?

Алексей: Наши контакты с московскими оппозиционерами сложились во время заграничных поездок, моей - на Украину (на третий тур президентских выборов) и Олиной - в Белоруссию (Белорусский шляхт), в начале этого года.
Где-то там же Молодёжное «Яблоко», СПС и ещё ряд молодёжных структур решили создать оппозиционное молодежное движение по образу и подобию Украинской «Поры» - праволиберального молодежного проекта.
В марте 2005 было создано Московское отделение движения «Оборона», в апреле появилось ещё 10 региональных отделений.
23 июня 2005 года появилась «Оборона» и в Екатеринбурге, а уже 27 июня, мы совестно с «Комитетом 101» провели акцию в защиту малого бизнеса у стен мэрии, 1 сентября мы провели акцию против призыва в армию. Актив организации состоит из 10-15 человек, а всего у нас порядка 40 участников движения.
Сегодня мы планируем перенести свою деятельность на ВУЗы Екатеринбурга - решать проблемы студентов;

Максим Петлин: Каковы цели вашей деятельности?

Ольга: Наше молодежное движение это кузница кадров, новой демократической России – России будущего. Мы ставим задачу изменения власти конституционным путём. Путём просвещения и Гражданского протеста. И если нужно устранить режим то мы будем над этим работать.

Александр: политическое просвещение, донесение информации до молодёжи и избирателей. ТВ искажает реальность, альтернативных источников информации нет.
Мы считаем, что просвещение вызовет ответную реакцию масс, которая должна быть услышана режимом.
Так же наша цель это прохождение политиков от партии «Яблоко» в органы представительной власти.
Антон: Мы хотим донести различный спектр мнений до людей, ведь во время Выборов – информация является решающим фактором.
Алексей: наша цель построение свободного демократического государства с гарантией избирательных прав; где власть достается людям посредством конкуренции и борьбы за избирателя, а не подковёрными интригами. Свобода слова, независимый суд, честные выборы – вот то к чему мы стремимся.

Максим Петлин: Я думаю с Вами будут согласны и поддержат большинство наших читателей, но как вы собираетесь достичь своих целей?

Алексей:
Мы будем использовать и используем уже сегодня следующие методы:
1. Прямое гражданское действие – пикеты, митинги, демонстрации. Мы будем давить на власть, привлекать внимание к проблемам;
2. Проведение дискуссионных и политических клубов.

Александр:
Кстати опыт проведения полит клубов уже есть. Весной прошлого года в моей школе №94 прошло два политклуба с участием Е.Енина, Ю.Кузнецова, В. Кадочникова, А. Кабанова и других Екатеринбургских политиков. Я уверен что и в этом году начатая традиция будет продолжена.
А насколько интересно то чем вы занимаетесь Вашим сверстникам, есть ли отклик у широких масс молодёжи и каковы интересы сегодняшних молодых людей?
Александр: Я думаю, что интересуют политика примерно около 3% представителей моего поколения. Молодёжь не понимает вообще о чем идет речь.

Ольга: Согласна. Почти 100% к политике равнодушны. У одних цель заработать как можно больше денег сейчас, у других выучиться и уехать за границу.

Алексей: Я считаю что такая позиция молодёжи это следствие апатии в обществе в целом. Просто люди уже поняли, что за них всё решено, у власти старики, и отнас молодых ничего не зависит. Телевидение только подогревает эти настроения.
Антон: А мои сверстники еще более прагматичны, они могут заработать 800-1000$ в месяц и больше их ничего не интерисует.
Александр: молодежь реагирует на шоу, интересную картинку и прочие манипулитивные вещи. Тот же Ющенко использовал: Руслану, «Океан Эльзы» и других кумиров молодёжи.
Кроме политики надеюсь у вас есть ещё какието интересы?
Алексей: Я смотрю RenТВ, Соловьева, хожу в Интернет, читаю русскую классику, слушаю панк рок
Александр: Я бы не стал говорить о том что у нас какието общие интересы кроме политики.
Ольга: общий у нас ЖЖ – LiveJournal.com, там у нас есть свои блоги.

Максим Петлин: А есть ли у вас авторететы, мнение которых Вы уважаете?

Александр: В.В. Путин, Розенбаум.

Ольга: у меня такой человек один это мой папа, он 20 лет отработал в милиции, честный и принципиальный человек, я доверяю только тем кого знаю лично.

Алексей: мне импонируют лидеры демократической оппозиции Явлинский, Хакамада, Немцов, уважаю Евгения Киселёва. Ценю белорусскую оппозицию.

Я так понимаю, что Вы уже твёрдо решили стать политиками а готовы ли вы к тому что политик это прежде всего борец, и вам возможно придётся пойти на баррикады, сесть в тюрьму, отправиться в ссылку? Ну, не дай бог конечно!

Ребята задумались.
Александр: я готов.
Ольга: я тоже готова ради своей жизни, ради будущего России
Алексей: готов.

Это была не совсем шутка, но надеюсь что с вами ничего такого не случится. Успехов!
Вопросы задавал: Максим Петлин.

Сообщение отредактировал Максим - 22.6.2006, 11:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 6:58