IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  « < 35 36 37 38 39 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Про Илона Маска, его дела и идеи и прочее связанное с ним. и космосом вообще
Nestor
сообщение 4.12.2018, 16:02
Сообщение #541

V.I.P.

Из: Москва

Цитата(gandalf @ 4.12.2018, 15:10) *
Коллеги, пока вы тут хоронили Теслу, другая масковская компания, SpaceX, произвела запуск, удивительный сразу по многим параметрам (тынц):

Цитата
При этом, по словам Маска, падение было мягким, и элемент удастся спасти. Его части будут подобраны специалистами SpaceX и использованы при последующих запусках, уточнил Маск. "План заключается в том, чтобы высушить их и запустить снова", - пояснил глава компании.

Восхищает обыденность происходящего - "высушить их и запустить снова" - ну типа "хамло какое-то из лужи окатил, так я вычищу и еще лет пять носить буду!" biggrin.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 4.12.2018, 16:08
Сообщение #542

V.I.P.

Если уж казахи им поручать стали, а не нам с их Байконура запускать, то совсем плохи наши дела на этом рынке...

gandalf
сообщение 4.12.2018, 17:26
Сообщение #543

Энтузиаст

Цитата(Мари @ 4.12.2018, 16:08) *
Если уж казахи им поручать стали, а не нам с их Байконура запускать, то совсем плохи наши дела на этом рынке...

Здравствуйте, Мари!
В данном конкретном случае все не совсем так уж просто.
Во-первых, Маск впервые запускает 64 спутника за раз, и никто заранее не мог знать, "чем дело кончится, чем сердце успокоится".
Во-вторых, попутно был эксперимент с третьим по счету запуском 1-й ступени.
По этим двум причинам казахи должны были получить весомую скидку, регулярная цена, скорее всего, будет выше. Тем не менее, звоночек для Роскосмоса - тревожнее некуда. SpaceX нацелился на запуски малых спутников на солнечно-синхронную орбиту, которые мы всегда считали "вотчиной" нашего "Союза". Далее, так или иначе "отъеден" кусочек рынка запусков в странах СНГ и Евразийского союза. Зная Маска, не думаю, что он на этом остановится. Наконец, данный запуск - 36-й безаварийный запуск подряд, после того, как в сентябре 2016 года сгорел на стартовом столе израильский спутник Amos-6. Выходит, что SpaceX выдает на новых разработках (возвращаемая ступень, Block 5, Falcon Heavy) такую же надежность, как Роскосмос - на разработках времён Сергея Павловича Королёва. В общем, Роскосмосу есть над чем задуматься. Например, над тем, что при появлении у конкурента новых технологий, бла-бла-бла - не самый лучший ответ. По большому счету, единственный надежный ответ - собственный технологический рывок. Но для этого в Роскосмос надо влить огромные инвестиции и, как минимум, сменить прокладку между рулем и сиденьем Рогозина на кого-то более вменяемого. Желательно из отрасли, поскольку непрофессионал никогда не пойдет на нужную степень технологического риска.

Update: по данным портала SpaceNews, ракета Falcon 9 уже вывела на орбиту все 64 спутника. Теперь успех этого запуска - совершившийся факт.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Сообщение отредактировал gandalf - 4.12.2018, 17:40

basilius
сообщение 4.12.2018, 17:45
Сообщение #544

Старожил

Цитата(gandalf @ 4.12.2018, 17:26) *
Тем не менее, звоночек для Роскосмоса - тревожнее некуда.

Какой, нахрен, "звоночек"? Уже колокол давно пробил. Вот о сравнительной статистике аварий:
http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=342201
А при не сопоставимой себестоимости запусков, говорить вообще не о чем.

По большому счету, единственный надежный ответ - собственный технологический рывок. Но для этого...

Мне кажется давно очевидным, что для этого надо "в консерватории что-то подправить".

Сообщение отредактировал basilius - 4.12.2018, 17:48

Nestor
сообщение 4.12.2018, 18:15
Сообщение #545

V.I.P.

В общем, Роскосмосу есть над чем задуматься.
Кирилл, Вы думаете, оно ему надо? Конечно, перспектива не из приятных, но мне кажется, пришло время - и не только для Роскосмоса - задуматься, а так ли уж хороша государственная монополия на что-нибудь.

basilius
сообщение 4.12.2018, 18:44
Сообщение #546

Старожил

Цитата(Nestor @ 4.12.2018, 18:15) *
мне кажется, пришло время - и не только для Роскосмоса - задуматься, а так ли уж хороша государственная монополия на что-нибудь.

Да-да. Вдруг пришло время задуматься: а так ли уж верно утверждение "2х2=5"?

gandalf
сообщение 5.12.2018, 9:29
Сообщение #547

Энтузиаст

Здравствуйте, basilius!
Цитата(basilius @ 4.12.2018, 17:45) *
Тем не менее, звоночек для Роскосмоса - тревожнее некуда.

Какой, нахрен, "звоночек"? Уже колокол давно пробил. Вот о сравнительной статистике аварий:
http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=342201
А при не сопоставимой себестоимости запусков, говорить вообще не о чем.

Строго говоря, себестоимость запусков SpaceX - величина сугубо оценочная, так что говорить о ней с такой уверенностью я бы не стал.
Цитата
Мне кажется давно очевидным, что для этого надо "в консерватории что-то подправить".

Да, конечно.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

gandalf
сообщение 5.12.2018, 9:32
Сообщение #548

Энтузиаст

Цитата(Nestor @ 4.12.2018, 18:15) *
В общем, Роскосмосу есть над чем задуматься.
Кирилл, Вы думаете, оно ему надо? Конечно, перспектива не из приятных, но мне кажется, пришло время - и не только для Роскосмоса - задуматься, а так ли уж хороша государственная монополия на что-нибудь.

Здравствуйте, Нестор!
Строго говоря, до 2006 года космос во всем мире развивался исключительно в режиме государственной монополии. И Китай в этом году в режиме государственной монополии произвел 33 пуска, больше, чем любая другая страна на нашей планете. Так что здесь уважаемый basilius со своим 2*2=5 опять преувеличивает. Но то, что в современном Роскосмосе происходит деградация даже давно отработанных систем вроде "Протона" или "Союза" - это несомненный факт.

Nestor
сообщение 5.12.2018, 10:38
Сообщение #549

V.I.P.

Цитата(gandalf @ 5.12.2018, 9:32) *
Но то, что в современном Роскосмосе происходит деградация даже давно отработанных систем вроде "Протона" или "Союза" - это несомненный факт.
Последние аварии, связанные ну совсем не с технологическими или научнонедостаточными причинами, по-моему не свидетельствуют о деградации. Тут другое (естественно, мое личное мнение) - у сотрудников, от сторожа до, м.б., начальника цеха сборки (если таковой имеется) возникло вульгарное привыкание, обыденность, т.е. утрата отношения к космической технологии как к необычному и где-то даже восторженному процессу. Примерно как в конце 80-х - к ядерной эрергетике. Т.е. проявляется отношение - "да чего там, и так сойдет!", ну как забивка винтов при сборке машин на "азлк". Вот аварии шатлов в США - там, скорее, причины технологические, не говоря уже о кардинальных - ведь у них до сих пор нет системы спасения? Как и шатлов?

Сообщение отредактировал Nestor - 5.12.2018, 10:40

gandalf
сообщение 5.12.2018, 11:14
Сообщение #550

Энтузиаст

Цитата(Nestor @ 5.12.2018, 10:38) *
Последние аварии, связанные ну совсем не с технологическими или научнонедостаточными причинами, по-моему не свидетельствуют о деградации. Тут другое (естественно, мое личное мнение) - у сотрудников, от сторожа до, м.б., начальника цеха сборки (если таковой имеется) возникло вульгарное привыкание, обыденность, т.е. утрата отношения к космической технологии как к необычному и где-то даже восторженному процессу. Примерно как в конце 80-х - к ядерной эрергетике. Т.е. проявляется отношение - "да чего там, и так сойдет!", ну как забивка винтов при сборке машин на "азлк". Вот аварии шатлов в США - там, скорее, причины технологические, не говоря уже о кардинальных - ведь у них до сих пор нет системы спасения? Как и шатлов?

Нестор,
насчет науки я, наверное, с вами соглашусь. Насчет технологии - точно нет. Качество это сегодня тоже технология. Есть TQM (Total Quality Management, всеобщее управление качеством), есть 6σ (читается "шесть сигм"), из недавнего есть методика расследования инцидентов SWOB (Solution WithOut Blame - решение [проблемы] без обвинений). Но для этого руководитель Роскосмоса или его первый зам (как минимум) должен буквально дневать и ночевать в цехах, разбираясь в проблемах производства и путях их решения. А наша система за 30 лет вырастила бар вроде Миллера, Сечина или Рогозина (что характерно, ни один не имеет профильного образования и ни дня не работал в отрасли до своего назначения "генералом"), которые управляют при помощи разносов на планерках, твитов и громких заявлений для прессы*. Ах да, еще эффективные контракты, KPI** и прочая хрень, но, по большому счету, она не более результативна, чем разносы на планерках. Точнее так, если бизнес идет вполне нормально и надо лишь сделать "более лучше", то и KPI сгодятся. А если надо решить ворох проблем целой отрасли, которая неуклонно скатывается в деградацию, KPI не помогут.
edit>
Цитата
Вот аварии шатлов в США - там, скорее, причины технологические, не говоря уже о кардинальных - ведь у них до сих пор нет системы спасения? Как и шатлов?

Я бы тоже не сказал. Там были проблемы принятия решений в духе "три ореха - это уже куча или еще нет". В 1986 году "Челленджер" взлетал при экстремально низкой (для "Шаттла", разумеется) температуре, так что уплотнительные кольца не сработали, как надо. Прорвавшиеся в щель газы воспламенили топливный бак. В 2003 году при взлете отлетевший кусок теплоизоляции бака повредил теплозащиту крыла. Теоретически астронавты могли перейти на МКС и вернуться на "Союзах", но решили, что ничего страшного не случилось, и решили сажать. Оказалось - случилось. Вот здесь, как раз, и можно говорить о "замыливании": полеты "Шаттлов" стали рутиной и ответственные дяди в Хьюстоне решили, что "все в порядке, можно лететь".

С уважением,
Кирилл Скрипкин

*В Роснефти заявления для прессы делает Михаил Леонтьев вместо Сечина
**KPI - Key Performance Indicators, у нас это обычно переводят как КПЭ - ключевые показатели эффективности

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Сообщение отредактировал gandalf - 5.12.2018, 11:20

Nestor
сообщение 5.12.2018, 17:45
Сообщение #551

V.I.P.

Цитата(gandalf @ 5.12.2018, 11:14) *
насчет науки я, наверное, с вами соглашусь. Насчет технологии - точно нет. Качество это сегодня тоже технология.
Добрый вечер, Кирилл. Вы, конечно, правы, но и мой взгляд тоже имеет право на существование - ни в СССР, ни в РФ нигде, ни на каком производстве по настоящему контролем выполнения операций, точнее, технологией этого контроля, не занимались. Всё держалось на "высокой ответственности за порученное дело", тем более, что ни один мастер на производстве физически не может контролировать все операции. Не для оправдания или преуменьшения ( biggrin.gif ), просто в один из годов моей богатой событиями жизни механиком-водителем, сверхсрочником, на одной из техник у меня был бывший сотрудник ЦЛКИ на ЗИЛе (это не то что Вы подумали, это центральная лаборатория контрольных испытаний smile.gif ) Они брали один из нескольких тысяч сошедших с конвейера грузовиков и разбирали на составные части, проверяя всё, что должно и можно проверить - качество металла и материалов, допуски-посадки, моменты затяжек и отсутствие повреждений при сборке. Не могу утверждать, как говорят, за что купил, но цифры дефектов были в размере нескольких тысяч.
Да тот же Чернобыль в 1986 году...
Пропал "хороший страх" за ЧП после некачественной работы. Это, кстати, и у военных тоже наблюдалось в те же события 080808.
Но на мой взгляд не только в этом беда. Я не вижу побудительных причин у руководства этой отраслью искать, как бы это сказать, революционных подходов к развитию. Не знаю, новых технологий запуска объектов, к которым пришел энтот, как его, Маск, да мало ли к чему, что ускорит, удешевит, упростит, усилит и углубит. Ну нет у него, руководстаа, к этому ни желаний, ни стимулов. Да и у другого не уверен, что будет. Ну вдруг у кого и возникнет бредовая, на первый взгляд, идея, и подумает он - "а что я тут лично буду иметь с этого гуся?"
Хочу заметить - замена президента тоже ничего не даст.

gandalf
сообщение 5.12.2018, 23:08
Сообщение #552

Энтузиаст

Очередная ракета с беспилотным кораблем Dragon стала 20-м запуском Falcon в текущем году тынц.

С уважением,
Кирилл Скрипкин

Nestor
сообщение 6.12.2018, 0:26
Сообщение #553

V.I.P.

Цитата(gandalf @ 5.12.2018, 23:08) *
Очередная ракета с беспилотным кораблем Dragon стала 20-м запуском Falcon в текущем году
Кирилл, ну почему в МГУ, регулярно входящем в топсто мировых вузов, как-то мало уделяется внимание выращиванию собственных платонов и быстрых разумов невтонов? Ну чтобы просрамить сумрачный тевтонский гений? Не могли бы Вы как-то этому поспособствовать или подтолкнуть? smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 6.12.2018, 0:28

basilius
сообщение 6.12.2018, 8:59
Сообщение #554

Старожил

Цитата(Nestor @ 6.12.2018, 0:26) *
почему в МГУ, регулярно входящем в топсто мировых вузов, как-то мало уделяется внимание выращиванию собственных платонов и быстрых разумов невтонов?

Nestor не знает очевидных вещей. Невтоны плохо разбираются в технологиях воровства. Поэтому или со студенческой скамьи вынашивают планы свалить, или потом прозябают в мэнээсах за 10 тыс., прикрывая своим существованием многомиллионные доходы начальства. И пока это так (а если в консерватории не подправить, это всегда будет так), ракетам суждено падать.

ФГМ
сообщение 6.12.2018, 10:02
Сообщение #555

Энтузиаст

Ув. gandalf, а Вы свалили, или прозябаете в мэнээсах за 10 тыс., прикрывая своим существованием многомиллионные доходы начальства?

После МГУ ведь только так sad.gif

47 страниц V  « < 35 36 37 38 39 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему