IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Социальная политика «социально незащищенных», Это забота властей и депутатов? или обуза?
Мари
сообщение 31.8.2013, 1:14
Сообщение #31


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Виктор Смирнов @ 30.8.2013, 20:23) *
Себе чиновники давно сделали соц.пакеты с полным санаторным "лечением", вот только от чего лечатся?

От ожирения и пресыщения. А может от страха ответить за то, чего творят.

Рада за Вас, что хоть что-то получили. Хорошего Вам отдыха и поправки здоровья!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 22.10.2013, 18:26
Сообщение #32


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Это обидное слово – СТОЛИЦА.

Saint-Petersburg, Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург и просто Питер.
Каких только названий и определений не было у нашего города.
Но, есть основное, устоявшееся – Северная столица.
А дальше уже от обстоятельств, времени, эпохи, событий в нашей стране, обществом, жителями
добавляются и конкретные названия, можно сказать и прозвища.
Есть такие прилагательные к слову столица, которые действительно приятны нам, коренным жителям Ленинграда
– культурная, северная, блокадный город-герой.
А есть и очень обидные – криминальная, коммунальная столица, бандитский Петербург…
Но, вот почему же, все-таки столица, только потому, что второй по величине город России?
Или потому, что раньше Петербург сам был столичным городом?

Столица нашей Родины Москва.
В последние годы идет тенденция к переносу некоторых федеральных структур, ведомств из Москвы в Санкт-Петербург.
Конституционный суд Российской Федерации уже получил прописку в нашем городе, северной столице, переехало также и Морское ведомство России в Адмиралтейство, где оно и должно быть по праву и своему статусу.
Перевод части федеральных структур из Москвы в Санкт-Петербург вопрос решенный.
Началось обсуждение архитектурных концепций строительства комплекса зданий Верховного и Высшего арбитражного судов России.
Слово названо – комплекс, так что это будет? Автономный оазис московско-столичных объектов с выходящими из этого и всех социально-финансово-бытовых обеспечений существования и содержания комплекса с особым столичным статусом?
Или как часть нашего города с равными потребностями, возможностями, зарплатами работников, служащих, обеспечивающих и обслуживающих эти объекты?
Идут разговоры о переезде в культурную столицу Министерства культуры России, тоже в этом есть свой резон.
Рассматриваются еще различные варианты перевода других ведомств в Санкт-Петербург.
Не стоит сбрасывать со счетов также проведение многих международных мероприятий именно в нашем городе, от различных фестивалей до международных саммитов.

Я не зря заострил внимание на слове – столица.
Именно отсюда и возникает непонимание, мы столичный город или только название?
Получается, что сам город имеет статус провинциального населенного пункта, где имеются автономии, объекты федерального значения со своим штатом. А мы, жители северной «столицы», как обслуживающий персонал, должны обеспечивать комфортное существование элитных столичных структур.
Здесь стоит сказать, почему я заостряю внимание о столичном статусе. Москва – столица нашей Родины, главный город страны,
где живут и работают руководители федеральных ведомств и многочисленный штат работников по обеспечению работоспособности
таких объектов. Соответственно и зарплаты работников таких структур имеют соответствующий размер.
Так вот интересно, не важно находятся они в Москве или в другом городе, зарплата федеральных работников не меняется.

Сравнение.
В Санкт-Петербурге средняя зарплата в 20-30 тыс.рублей считается нормальной, в Москве многие жители столицы зарплату в 60-80 тыс.рублей называют уже недостаточной…
Кроме зарплат в Москве действуют и различные надбавки, льготы, пособия, которых нет в других городах,
в Москве никто не говорит о бедственном положении, к примеру, пенсионеров, инвалидов.
Такие привилегии были введены еще при мэре Ю.Лужкове, и никто не собирался и не собирается их отменять.
При расширении территории Москвы в 2,5 раза, теперь и жители бывшей области попадают под тот же региональный московский закон.
Это не плохо, пусть еще и в деревнях почувствуют столичную роскошь. Санкт-Петербург же остается провинциальным городом
по сравнению с Москвой. Если ориентироваться по ценам, многие товары, продукты в столице даже дешевле, взять хотя бы цены на бензин. Мы же живем в очень дорогом городе.

Так не пора ли нам, в наш город, пригласить такого Лужкова, хозяина города, способного защитить права жителей
нашей северной «столицы», добиться статуса значимости Санкт-Петербурга по отношению к Москве.
Думаю, со мной многие согласятся, что нашего градоначальника Г.Полтавченко хотелось бы чаще видеть на улицах города,
с народом, к примеру, как мэров Москвы. Кабинетных номенклатурных работников нам всегда хватало.

Есть всякие показатели – уровень жизни, благосостояние, оценка способности к накоплениям, возможность оплаты обязательных платежей, покупательская способность…, по которым можно проводить сравнения. И вот после сравнения таких показателей, что-то мне не очень нравится, когда наш город называют столицей. Как-то обидно становится за культурный Санкт-Петербург с его уровнем жизни.
И эта разница с Москвой достигает в 3 раза! Не потому ли москвичи иногда чувствуют и выставляют себя хозяевами в других городах, показывая свое превосходство.
Все бы ничего, если б мы еще не стали ощущать московское давление на питерскую экономику (да и не только питерскую).
Уже стало привычным, что некоторые сферы жизнеобеспечения города, объекты становятся подконтрольны московскими
предпринимателями. Даже в злополучное ЖКХ стали внедрятся руководители из Москвы.
Значит что-то не так в нашем королевстве…

Еще одно сравнение, при недавнем увеличении штрафов за нарушение Правил дорожного движения по некоторым пунктам
почему-то уравняли Москву и наш Питер, но, чем руководствовались законодатели?
Нам что добавили зарплаты и сравняли их с московскими или ввели у нас региональные столичные надбавки?
Откуда такая несправедливость? Понимают ли это сами москвичи, скорее всего - нет.
«Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого».

Господа правители, Ваши Высочества, Вы же сами выходцы из нашего славного Питера, образование и основы культуры
получили в своем родном городе. Как же так получается, что, называя Санкт-Петербург столицей, пусть и северной,
Вы забываете о людях, проживающих в этой «столице»?
А может, в связи с переносом федеральных ведомств из Москвы в Питер, снять некоторые надбавки, льготы…
в столице в процентном соотношении и перекинуть их в Санкт-Петербург? Ну, не должно быть такого, чтобы в одном городе существовали нормы, правила, зарплаты федерального и провинциального уровня.

Не надо наш город, наш культурный Ленинград, Санкт-Петербург называть СТОЛИЦЕЙ.
Меня лично это оскорбляет, я родился в Ленинграде, живу в «северной столице», в очень дорогом городе, приобретаю товары и продукты по столичным ценам, а пенсию получаю за 44 года непрерывного стажа в размере, которого хватает только на выживание. Пенсии в 8-12 тыс.руб. и зарплаты бюджетников 20-25 тыс.руб., как позор такого города – Санкт-Петербурга.
Вот только наши «слуги народа» – чиновники и депутаты стараются не отставать от столичных зарплат, себя они не забывают.
А в чем мы провинились? Не хочется чувствовать себя нищим в мегаполисе.
(что-то про блокаду вспомнилось…).
Надеюсь, найду среди жителей нашего Питера согласных со мной.

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 4.10.2017, 22:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 23.10.2013, 10:04
Сообщение #33


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Виктор Смирнов @ 22.10.2013, 19:26) *
Не надо наш город, наш культурный Ленинград, Санкт-Петербург называть СТОЛИЦЕЙ.
Меня лично это оскорбляет, я родился в Ленинграде, живу в «северной столице», в очень дорогом городе,
приобретаю товары и продукты по столичным ценам, а пенсию получаю за 44 года непрерывного стажа в размере,
которого хватает только на выживание. Пенсии в 8-12 тыс.руб. и зарплаты бюджетников 20-25 тыс.руб.,
как позор такого города – Санкт-Петербурга.
Вот только наши «слуги народа» – чиновники и депутаты стараются не отставать от столичных зарплат, себя они не забывают.
А в чем мы провинились? Не хочется чувствовать себя нищим в мегаполисе.
(что-то про блокаду вспомнилось…).
Надеюсь, найду среди жителей нашего Питера согласных со мной.

Согласен.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.10.2013, 11:31
Сообщение #34


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



По части названия - Вам виднее, но врядли от одного-двух таких "воззваний" Питер перестанут "второй столицей" называть. Исторически это факт, так что никуда вам не деться. Могу лишь за себя обещать постараться больше это словосочетание не использовать.

Пенсии в 12 тысяч и для Москвы нормально, большинство именно такую и получает. Именно с лужковской надбавкой уже. И спасибо за это Лужкову, как бы его потом не ругали. Аналогично и зарплата в 20-25 тысяч для многих москвичей достаточно привлекательна, я так и на пенсию два года назад с 18 тыр. ушла, знаю и на меньшей зарплате работающих москвичей. У Вас не совсем верное представление о Москве.

Сравнивать со "средней по Москве" зарлатой при имеющем место в Москве разрыве в доходах и сосредоточении тут олигархов и давно уже не обижающих себя ни в чем за счет остальных высших чиновников и депутатов ИМХО как минимум некорректно. Один Чубайс за несколько сотен человек в месяц получает, а таких несколько десятков, а может и сотен. Средняя температура по больнице...

Или Вы именно за высокопоставленных чиновников переживаете? Уверены, что сами себе они еще несравнимо большие, чем у остальных, оклады и льготы, как и их коллеги в Москве, не установили? Если нет, то могут и установить, стесняться власти в РФ давно перестали. Вот только что Вам от этого радости-то будет? Может лучше пусть бюджет города на другие нужды, а не на своё суперсодержание тратят? Может как раз в этом им совсем бы и не нужно пример с Москвы брать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 23.10.2013, 18:50
Сообщение #35


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Цитата(Мари @ 23.10.2013, 12:31) *
...Именно с лужковской надбавкой уже. И спасибо за это Лужкову, как бы его потом не ругали....

И я про то же. Дайте нам хотя бы С.Собянина на время.
Наш Полтавченко только штаны протирает... - номенклатурщик, штат Смольного раздут и просто кормится от бюджета...
Согласитесь со мной, очень многое зависит от градоначальника.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 23.10.2013, 19:32
Сообщение #36


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Виктор Смирнов @ 23.10.2013, 19:50) *
Цитата(Мари @ 23.10.2013, 12:31) *
...Именно с лужковской надбавкой уже. И спасибо за это Лужкову, как бы его потом не ругали....

И я про то же. Дайте нам хотя бы С.Собянина на время.
Наш Полтавченко только штаны протирает... - номенклатурщик, штат Смольного раздут и просто кормится от бюджета...
Согласитесь со мной, очень многое зависит от градоначальника.

Безусловно! Очень многое!

И Москве таки очень повезло с Лужковым. А Собянина отдали бы с удовольствием, но не советую брать - та же номенклатурная пустышка, что и Ваш. Только федеральным властям угождает и карманы (жене и прочим) набивает.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 9.1.2014, 11:36
Сообщение #37


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



В начале каждого года я задаю себе вопрос – в чем провинились пенсионеры-инвалиды перед властью Санкт-Петербурга?
Год начинается с объявления о повышении пенсий, тарифов, стоимости проезда в общественном транспорте, я не буду говорить
о тех мизерных подачках государства, размер которых с каждым годом уменьшается, пусть это останется на совести государственных мужей…

Меня больше интересует совесть двух государственных баб в нашем городе. Мне приходилось письменно общаться с ними,
я даже высылал каждой по 50 рублей, это тот размер повышения пособия инвалидам, который также год от года уменьшается…
В очередной раз при повышении стоимости проезда на городском транспорте, пенсионерам повышена компенсация для приобретения льготных карточек.
НО, опять я удивляюсь – наши две чиновницы забыли, что есть пенсионеры, которые лишаются этой надбавки, потому что они внезапно заболели и получили инвалидность.
Да, именно такой нормативный документ был принят в 2005 году во времена нахождения на должности вице-губернатора Л.А.Косткиной, координирующей
Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. У пенсионеров, получивших инвалидность, просто отбирают городскую надбавку к пенсии.
Это же подтверждает и нынешний вице-губернатор О.А.Казанская. Нельзя инвалидам иметь две льготы! Говоря такое, они забывают о своих…

Обе чиновницы, эти государственные бабы, даже не хотят понимать, как унижают они достоинство жителей Ленинграда, Санкт-Петербурга, пенсионеров-инвалидов,
отдавших свое здоровье родному городу. И странно, что обе женщины, не им ли проявлять заботу и милосердие? Они даже не хотят посчитать, на сколько,
на какую сумму становятся унижены инвалиды – «социально незащищенные» от чиновничьего цинизма, сколько и на что дается ЕДВ, какая сумма заложена
для проезда на транспорте, кстати, только для социального такси, и почему нет региональных надбавок, корректирующих эту разницу.
Думаю, что и, садясь в служебную машину, они не вспоминают об этом…

И непонятно, социальная политика не улучшается, с каждым годом выживание старшего поколения переходит все границы понимания,
как можно лишить инвалида мизерной надбавки в таком городе, как Питер. Зато правительственными наградами можно увешать не одну грудь,
Л.Косткина, наверное, гордится, все-таки 10 медалей! За плодотворный труд!?
А может за экономию бюджета за счет инвалидов, для приобретения служебных машин?

Не за этим ли Косткина вновь "вошла" в политику, став депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга?
И возглавила Комиссию по социальной политике и здравоохранению, зачем? Очень удобно менять теплые кресла...
Так ни разу и не рассматривался вопрос об инвалидах в СПб, лишенных маленькой компенсации за проезд на ОТ.

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 19.10.2014, 16:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 27.1.2014, 13:58
Сообщение #38


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Цитата(Виктор Смирнов @ 9.1.2014, 12:36) *
..... такой нормативный документ был принят в 2005 году во времена нахождения на должности вице-губернатора Л.А.Косткиной, координирующей
Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга. У пенсионеров, получивших инвалидность, просто отбирают городскую надбавку к пенсии.
Это же подтверждает и нынешний вице-губернатор О.А.Казанская. Нельзя инвалидам иметь две льготы! Говоря такое, они забывают о своих…

Хотелось бы услышать самих Л.Косткину и О.Казанскую - что они имеют ввиду, говоря о двух льготах?
К примеру,
У Л.А.Косткиной 10 государственных наград-медалей, но я не об этом, это вопрос властей нашего государства, за какие подвиги их давать...
Получая награду, этому награжденному даются еще какие-либо поощрения, к примеру премии, дополнительные льготы (допустим к пенсии)?
не получаются ли такие награды-поощрения двойными? - типа, "я и здесь получила и там оторвала себе кусок...."
мол, какая разница, все бюджетное наше - чиновничье! как хотим, так и делим....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 9.2.2014, 18:28
Сообщение #39


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



С повышением трудовых пенсий Вас, дорогие россияне!

Как подсчитали в ПФР, в результате повышения размера пенсий в стране на 6,5% (с 1 февраля этого года),
средняя пенсия россиян достигла отметки в 11,4 тыс. рублей.
"Коэффициент индексации должен определяться правительством, исходя из уровня инфляции, которая,
по данным Росстата, в прошлом году составила порядка 6,5%.
После перерасчета средний размер трудовых пенсий увеличивается на 665 рублей", -сказал Д.Медведев.

Что-то не очень понятно, если есть трудовые пенсии, значит есть и нетрудовые, на сколько они повысились никто не говорит.
Почему-то принято увязывать повышение пенсий к уровню инфляции, причем прошедшего года…
Никто не разу не вспомнил об инфляции, когда повышаются зарплаты высших чиновников и депутатов Государственной думы.
И здесь наблюдается очень важный момент – никогда зарплаты не повышали «на проценты»,
а только в натуральном выражении – в рублях.

«Интерфакс».
«Сообщается, что с 1 сентября ежемесячное денежное вознаграждение депутата
должно было вырасти до 51,8 тыс. руб. (с 32,9 тыс. руб.), а денежное поощрение — до 202 тыс. руб.
Эту информацию подтвердил руководитель парламентского управления по связям
с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.
4,5 млн рублей - зарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть".
2,2 млн рублей - зарплата Алексея Миллера в государственной компании "Газпром".
1,3 млн рублей - зарплата Владимира Якунина в государственной компании РЖД.»
Наше народное достояние!


На фоне массового воровства, практически во всех государственных структурах, и других всяких возможных сферах
деятельности чиновников, народных избранников, миллионные и миллиардные потоки денежных средств, взяток, коррупции,
увеличения пособий депутатам Госдумы также в разы, озвучивание повышения трудовых пенсий на рубли,
воспринимается как издевка над «социально незащищенными» слоями населения.

Впервые премьер-министр назвал сумму, на которую повышены пенсии – 665руб. Сразу захотелось ощутить это повышение,
и где, как не в магазине, такую сумму можно почувствовать… в день каждый пенсионер теперь сможет купить себе товаров,
продуктов на 22 рубля 17 копеек больше!!

Как-то, несколько месяцев назад в магазине. Стоит бабулька, чистенькая, опрятная, в платочке, хлебный отдел, полки со сдобой,
в кулачке мелочь, она смотрит на булочки, трогает их, все мягкие... 16р80к - слоеная, но маленькая, другая 28р20к с вишней уже побольше...
перебирает свою мелочь... видно - не хватает, она опять каждую трогает, но первая очень маленькая..., уголком платка вытирает правый глаз...
сзади из-за спины кладу ей в кулачок монетку в 10 руб, и отворачиваюсь... стоял отвернувшись... и долго не мог посмотреть на людей......
(бабулька очень похожа была на мою мать, участницу войны, инвалида, ушедшую из жизни много лет назад)


Недавно по ТВ показывали сюжет о бывшем чиновнике, кажется в Орловской области, который с возмущением утверждал, что его обманули,
его пенсия должна быть не 60000руб, а 180000руб! он решил защищать «свои права» через суд. Один житель в беседе высказал
бывшему чиновнику – неужели вам мало, жируете! На что тот, с явным пренебрежением высказался –
«А мне плевать… вы меня не интересуете, я буду защищать свои права…». Захотелось задать ему вопрос – а надбавки для своей будущей пенсии
он сам себе устанавливал? Но даже при его пенсии он тоже получит повышение на 6,5% - на 3900 рублей больше,
наверное и все остальные «нетрудовые» пенсионеры на такой же процент получат свою пенсию больше.

«Независимая газета»
Зарплата чиновников в этом году растет в полтора раза быстрее, чем у остального населения, в результате разрыв в доходах
госслужащих и среднего россиянина значительно увеличился. Год назад средний чиновник получал две с четвертью средне-российской зарплаты,
а сегодня – почти две с половиной, - подсчитало издание. - Хотя объективных оснований для этого почти нет.
Экономика погружается в стагнацию, налоговые доходы бюджета сокращаются.
Выходит, чем хуже результат работы федерального правительства – тем выше зарплата чиновников, приходит к выводу "Независимая газета"
.

«Правительство РФ готовят пакет документов по сокращению государственных расходов.
В частности, речь может идти о снижении темпов повышения пенсий и сокращении выплат материнского капитала.
Некоторые экономисты говорят - без уменьшения социальных расходов стране не удастся поправить экономику.
Однако сокращение социальной помощи неизбежно приведет к увеличению пропасти между бедными и богатыми, по крайней мере,
в краткосрочной перспективе. Имеет ли право социальное государство отказываться от своих обязательств?»


Что ж, можете сами проанализировать «снижение темпов повышения пенсий»…
Видимо, только за счет пенсионеров, и можно «поправить экономику страны».
Давайте посмотрим динамику «улучшения» жизни пенсионеров, точнее, динамику «заботы» государства.
2010 год – пенсии повышены на 46%
2011 год – пенсии не повышались
2012 год – пенсии повышены на 7 + 3,41%
2013 год – пенсии повышены на 6,6 +3,3%
2014 год – пенсии повышены на 6,5 + …….

Не оглядываясь на инфляцию, можно просто сравнить 6,5% повышения пенсии (инфляция) с ценами на товары и продукты,
думаю, здесь со мной согласятся многие.
Квартплата повысилась на – 30%
Бензин подорожал на - 15%
Яйца куриные – на 25%.... (можно еще много приводить примеров)
Ну, не хватает этому правительству денег!!
А может, деньги нужны для повышения собственных окладов?

Почему-то, при неблагоприятных экономических ситуациях, никогда не говорят о настоящих и будущих пенсиях самих чиновников?
Почему никогда и никто не сравнивает труд обычного клерка, канцелярского работника и, допустим, слесаря, металлурга, агронома,
продавца, водителя… Какая между ними разница? Почему, вдруг протертые штаны и юбки на стульях, стоят дороже рабочей робы,
и затем эта разница должна компенсироваться пенсиями, которая порой достигает до 15 раз?
Причем и та и эта пенсии называются – трудовыми… Но, больше всех «растрачивают» свою жизненную энергию депутаты,
когда-то это были демократы…, убеждавшие народ, мы все должны жить лучше! Да, стали лучше жить, только все ли?

Все оказалось ожидаемым (Московский Комсомолец № 26131 от 29 декабря 2012 г.)
«Правительство более не обещает пенсии 40% от заработка к 2030 году, теперь только 35,4%.
Дмитрий Медведев утвердил окончательную версию пенсионной стратегии до 2030 года. Под елку россиянам решено положить
весть о снижении уровня государственного пенсионного обеспечения.
Глава правления Института современного развития Игорь Юргенс характеризует месседж будущим пенсионерам так:
«Вы — стадо. И вот этому стаду я буду платить что могу». Реформаторы из правительства, конечно, не в такой экстремальной форме,
но признавали, что рассматривают гарантированную государством пенсию как некое социальное пособие по бедности»


Ну, как уже было сказано одним народным избранником – самый глупый депутат всегда умнее любого избирателя,
чего-то очень хочется провести аналогию – самый тупой чиновник острее любого жителя страны…

В советское время пенсия по старости была в среднем 60-70% среднего заработка.
Были и максимальные до 80-90% за определенные заслуги (ветераны труда), выслугу лет и профессиональные условия труда.

США. обычная пенсия около 1200 долл. – 50% от размера зарплаты
Япония. Средняя пенсия – 60% заработка.
Германия. Пенсия достигает до 70% зарплаты.
Великобритания и Франция. В этих странах одинаково начисляется пенсия до 50% заработка.
В настоящее время трудовая пенсия в России едва дотягивает до 30%
Россия опять оказывается в разряде недоразвитых стран.

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 9.2.2014, 20:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 9.3.2014, 11:54
Сообщение #40


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Письмо от администрации района получила семья колпинских пенсионеров об отказе в выплате компенсаций по квартплате...

Несмотря на то, что в квитанции на квартплату у них не указано никаких задолженностей, в ЖЭСе пояснили,
что в связи с некой реорганизацией (чего – пожилые люди так и не поняли) в 2006 г. у Мартешко обнаружились долги в размере 400 рублей.
«Такого не может быть, мы всегда платим вовремя, – говорят пенсионеры. – Лучше пожертвуем чем-то другим,
но с квитанциями сразу идем в сберкассу».
По сведениям редакции, с начала 2014 г. в семьи колпинцев – инвалидов, ветеранов, многодетных, имеющих право на компенсацию квартплаты,
направлены 2600 подобных уведомлений. Как пояснили специалисты отдела социальной защиты населения Колпинского района,
жителей давно предупреждали о том, что с 4 декабря 2012 г. начали действовать изменения в Закон СПб
«О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения», согласно которым денежная компенсация предоставляется
при отсутствии задолженности или при заключении соглашения по ее погашению.
Денежная выплата приостанавливается даже если вы оплатили квитанции всего на один день позже
(то есть после 10-го числа месяца, следующего за месяцем оплаты)!
В отношении 1000 случаев (из, напомним, 2600, когда колпинцы получали уведомления) вопрос уже решен положительно и выплаты восстановлены.
Обращает на себя внимание тот факт, что текст «писем счастья» сформулирован как под копирку, со ссылкой на «сведения, поступившие из ГУП «ВЦКП».
В связи с этим хочется привести ответ Жилищного комитета на вопрос «Кто конкретно отвечает за неправильные начисления квартплаты –
бухгалтерии управляющих компаний или ВЦКП?» -
всю информацию Вычислительный центр получает от УК, на которых и лежит ответственность.

Надеемся, что управляющие компании объяснят гражданам, откуда взялись задолженности аж 8-летней давности у тех, кто ежемесячно
полностью оплачивает все счета. К сожалению, вполне вероятно, что приостановление денежных выплат может вынудить пенсионеров и инвалидов,
зависимых от социальных пособий, оплатить несуществующие долги. Уж очень эти люди ответственные… А впереди – летний сезон, многие уезжают
на дачи или в деревню на три-четыре месяца. И что делать пожилым людям, если оплачивать коммунальные счета нужно день в день?
Рискнуть и уехать или остаться на всё лето в городе, карауля свои квитанции?

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 9.3.2014, 11:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 9.3.2014, 12:04
Сообщение #41


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



«Письма счастья» - продолжение и комментарий.

Опять приходится озвучивать это определение – «социально незащищенные слои населения», в прошлом номере нашей газеты мы рассказывали о письмах,
которые получили инвалиды, ветераны, многодетные семьи… и об отношении чиновников к «социально незащищенным»… от самих же чиновников,
а также законе о компенсациях по квартплате.
На память пришли и другие события, в начале 2012-го года почти 2 месяца в городе в аптеках не было бесплатных лекарств, потом оказалось,
чиновники просто хотели сэкономить бюджетные средства…, да и сейчас в планах правительства сокращение госрасходов на социальные нужды,
ну так, на ком же еще можно поэкономить? Продолжает действовать Закон Санкт-Петербурга, когда пенсионер, получивший инвалидность,
сразу лишается компенсации за проезд на общественном транспорте…
Хочется также опять провести аналогию, что «социально незащищенные» и чиновники находятся на разных берегах социально-политической реки,
и не сходятся эти берега вместе, да еще в такой реке, зачастую, достаточно подводных камней, о которых постоянно приходится напоминать, предупреждать.

Разговор вновь пойдет о квартплате и как не наткнуться на непредвиденное препятствие. Обратимся в очередной раз к квитанции по квартплате.
Читаем выделенную строку – «Оплатить до 10.хх.хх», т.е. можно не торопиться. Как уже говорилось, просрочка на один день влечет за собой
начисление пени и вас переводят в разряд должников. Понятно, что оплачивать необходимо в срок, времени достаточно. Самые добросовестные плательщики –
пенсионеры и другие «социально незащищенные», готовые отдать свои денежки за квартплату сразу, как только получили свои крохи от государства.
Некоторые понимают, что можно поиметь лишние копейки, сами подумайте, сейчас в основном выплаты поступают на лицевые счета или на банковские карты,
на которые начисляются проценты. И если снять деньги для платежей не сразу, а в следующем месяце, то несколько рублей прибавятся на счете…
Что многие так и делают.
Здесь стоит сказать, что и получатели, а это в основном ГУП ВЦКП, на счет которого поступают наши деньги, могут использовать их до 10 числа
следующего месяца по своему усмотрению, т.е. наши деньги работают на благо Банка.

Теперь то, о чем никто не говорит, но я хотел рассказать и предупредить. Сам стал жертвой таких «подводных камней». Бывают непредвиденные ситуации,
потерялась квитанция, плательщик в отъезде, просто тяжелое материальное положение… и оплата проведена с задержкой. Что случилось, то получилось,
вам начислили пени, т.е. в квитанции в следующем месяце у вас будет задолженность, а сумма к оплате будет указана с учетом этой задолженности…,
вы дисциплинированный плательщик и безоговорочно оплатили всю указанную сумму.
Проходит еще месяц, неожиданно в последующей квитанции вы можете обнаружить ту же самую задолженность, и она опять будет приплюсована
к общей сумме квартплаты…, абсурд? Именно так произошло и у меня пару лет назад, в течение 8-ми месяцев мне начисляли пени!
Деньги небольшие, но тут вступает закон справедливости – за что с меня постоянно берут уже оплаченные рубли?

Первая инстанция для выяснения причины – бухгалтерия ЖКС – нет, это не мы, говорят они, жалуйтесь в ГУП ВЦКП, они начисляют пени…, второй абсурд!
Поехал, есть у меня такой недостаток, любопытный и настырный.
Санкт-Петербург, наб. р.Фонтанки, 105, ВЦКП. Задаю вопрос по образовавшейся задолженности, ответ – Вы неправильно оплачиваете!..., третий абсурд,
но почему неправильно, не говорят…
Пишу письменное заявление с требованием разъяснения ежемесячного начисления пени, заодно и за неправильные расчеты коммунальных услуг согласно
ПП РФ №731 от 23.09.2010 «О раскрытии информации…».
Привожу выдержки из ответа ГУП ВЦКП:
«ПП РФ № 731 не распространяет свое действие на организации, оказывающие услуги по начислению платы за жилое помещение, коммунальные и прочие услуги.»
т.е. на ГУП ВЦКП…, очередной абсурд? Да нет – идиотизм! Организация, получающая на свой банковский счет наши деньги, ни за что не отвечает,
она печатает только бумажки, заодно и пени начисляет, и задолженности контролирует.
По поводу вопроса задолженности и оплаты просроченной задолженности ответ ВЦКП:
«В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса квартплата вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за текущим…», спасибо, я и без вас читать умею,
мне также нарисовали формулу, сосчитали, сколько я переплатил, и ни слова не было сказано, почему в квитанциях каждый месяц строчка «пени» не исчезает.

После их ответа мне вновь приходит квитанция с такими же пени – это второй идиотизм!! Пришлось опять ехать на личную встречу на Фонтанку.
Состоялся довольно неприятный разговор, мне наконец-то сказали, что надо оплатить квартплату до 25 числа…!? Извините, но покажите, где это написано,
ведь я ничего не нарушаю, оплачивая в следующем месяце до 10 числа? На что мне сказали, это вам необязательно знать,
просто так настроена компьютерная программа, пени и задолженность будут всегда показаны в квитанции…
Вот они, те самые подводные камни. Сами подумайте, что можно ответить на такие действия чиновников.

Русский, советский человек, достаточно прочное создание, он может вытерпеть любые невзгоды, внешние угрозы, внутренние, что уже доказано историей,
выживает при любых условиях. Иногда создается впечатление, что русского человека постоянно почему-то надо испытывать на прочность.
Так и хочется с гордостью ткнуть носом зарубежных буржуев, вот завидуйте, как наши "социально незащищенные" граждане Великой и богатой России
«окружены заботой и вниманием чиновников».

С.МИРНОВ

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 9.3.2014, 17:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 7.4.2014, 12:08
Сообщение #42


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



У меня уже стало традицией после каждого повышения трудовых пенсий комментировать
заботу государства о своих гражданах, отслуживших свой срок на трудовом поприще.....
(извините, если есть повторы из прошлых материалов)



«Праздник» со слезами на глазах…

Странно, вроде в очередной раз надо сказать спасибо, НАМ повысили пенсию! Трудовую пенсию.
Я не буду повторяться, что «зарплата чиновников растет в полтора раза быстрее, чем у остального населения…» (Независимая газета),
соответственно и их «трудовые» пенсии с кучей надбавок вырастают в геометрической прогрессии…
Разговор о новом, вроде как плановом, повышении трудовых пенсий.
До этого я постоянно предлагал вашему вниманию динамику повышения пенсий (в сравнении с вышеизложенным высказыванием).
Закон сохранения массы – если где-то прибавляется, то обязательно надо отнять или недодать в другом месте.
«Посмотрим динамику «улучшения» жизни пенсионеров, точнее, динамику «заботы» государства».
2010 год – пенсии повышены на 46%
2011 год – пенсии не повышались
2012 год – пенсии повышены на 7 + 3,41%
2013 год – пенсии повышены на 6,6 + 3,3%
2014 год – пенсии повышены на 6,5 + 1,7% ...

Улучшение видите? Причем нас постоянно убеждают, что все привязано к инфляции… прошлого года, и опережений быть не должно,
даже если не будет соразмерности. Если в прошлый раз информацию в СМИ о повышении пенсий с начала года разбавляли известиями
о величине окладов министров, а за ними и обиженных депутатов Госдумы, то теперь очень смачно выглядят данные о «золотых парашютах»
топ-менеджеров и новости по ТВ о повышении пенсий с 1 апреля 2014г. Они шли на экранах одна за другой.
Ну-у, о-очень похожие цифры – кому-то подарили 200,9млн. рублей (200900000руб), заметьте, одному из работников государственной!
корпорации, отработавшему не менее 3-х лет и 200 рублей (в 1000000 раз!) подачку к пенсии пенсионерам, отработавшим всю свою жизнь
на благо Родины не менее 40-50 лет…
К чему я все это говорю? Вроде о пенсионных проблемах и отношении государства к «социально незащищенным слоям населения»
обсуждалось и писалось в СМИ достаточно. Поразил процент – 1,7. И то, как это было преподнесено. Очень неприятно себя чувствуешь,
когда официальные лица, выступая с экранов телевизоров, называют цифры. Вот как хотите, но я не понимаю этого идиотизма, если помните,
в прошлом году премьер Д.Медведев, улыбаясь, называл повышение пенсий - почти на 7% (как оказалось – на 6,6%). Вот и сейчас нам сказали,
пенсии повышаются почти на 2%, даже на экранах ТВ была показана эта цифра, а затем на других телеканалах она превращалась в 1,7%.
Что это? Издевка, насмешка…, а может унижение…, ну подумаешь, всего-то разница в пару рублей. Нет, даже не рублей, а копеек.
А может верхние руководители страны и народные избранники думают, что 1,7% это приличная сумма?
Для них ведь пенсии исчисляются почти в сотнях тысяч рублей…

Вначале этого года премьер-министр назвал сумму, на которую будут повышены пенсии с 1 февраля – 665руб.
Сразу захотелось ощутить это повышение, и где, как не в магазине, такую сумму можно почувствовать…
в день каждый пенсионер теперь сможет купить себе товаров, продуктов на 22 рубля 17 копеек больше!!
С 1 апреля нам также назвали сумму – 190-200рублей. Что ж и опять пенсионеры стали богаче на 6 рублей 50 копеек в день.
Это так посмеялись над нами? Вот скажите, зачем это нужно было делать? А может это такой цинизм чиновников?
«Фонтанка.ру»
«Цены на продукты в магазинах Петербурга растут пугающими темпами…, с начала года (три месяца) в среднем уже на 5,3%.,
а в сравнении с 2013 годом картофель подорожал на 18,3%, лук – на 19,1%, свекла – на 39,4%, молоко – на 8,2%...»

А инфляцию нам показали – 6,5%. Можно еще приводить примеры, но лучше сравнить эти проценты с повышением пенсий,
которые уменьшается из года в год и не выдерживает никаких сравнений, бедные становятся беднее.
В прошлый раз я рассказывал про бабульку с мелочью в кулачке в магазине у прилавка с булочками.
Еще одно наблюдение, недавно иду по улице, на тротуаре рассыпаны монеты, кто-то выронил из дырявого кармана,
навстречу пожилая женщина, не худая, но увидев монетки, она чуть ли не на колени встала и охая собирала гривенники и полтинники,
а на лице радость… Вот - он, показатель нашего благосостояния, когда лишний рубль приносит больше счастья, чем ободранные коленки.

Мои отец и мать вернулись с войны с ранениями и контузиями, с медалями и орденами, тогда только через пару десятков лет им дали инвалидность.
«Сын, мы ради тебя воевали за Родину, свое здоровье отдали, ради твоего будущего… будь счастлив и ни в чем не нуждайся,
работай честно и государство позаботится, чтобы ты ни в чем не нуждался и никогда не бросит тебя… Расти детей и внуков…»
Любимой игрушкой в моем детстве 4-5 лет у меня была кобура кожаная, очень красивая, от личного пистолета моей мамы,
он был сдан по возвращении с войны…, извините, просто вспомнились рассказы.

Сейчас я примерно в том возрасте, когда мои родители ушли из жизни. Чувство такое, что это я вернулся с войны, даже не так,
будто эта война и не прекращалась, только теперь я не могу сказать дочери и внучке – работайте честно.
Мои 44 года стажа честной работы на государство, где основной стаж в системе образования, дали мне ту самую «среднюю» пенсию
– 11400 рублей, которая только что повысилась на… 194 рубля!
Попробую разложить по рубликам.
3000-3500руб – квартплата, 1500руб – лекарства (надо 3500р, 2000руб восполняются ЕДВ),
1500руб (откладывать) – на машину, страховка, налог, гараж, бензин, 1000-1500руб (отложить) – ремонт дачи или поездка на море...
Можете сами сосчитать, сколько остается на хлеб, картофель, макароны, кофе, молоко…? У меня всегда получается – 4000руб на месяц.
Знаю, сейчас найдутся критики и советчики, мол, зачем такая жилая площадь с большой квартплатой,
а машина вообще роскошь для пенсионеров, сиди на лавочке и ковыряй в носу…
Пару месяцев назад меня поразило высказывание одного знаменитого артиста на ток-шоу телеканала 5-ТВ «Открытая студия»,
как совет-рекомендация. Вопрос в этой передаче шел о пенсионерах, как выживать в современных условиях…
Так вот, пожилым людям советовалось «правильно» питаться, вместо мяса овощи, каши… т.к. это дешевле, не надо излишеств,
а жилье также надо менять на меньшее, чтобы хватало оплатить из скудной государственной пенсии.
Про автомашины никто не говорил, даже не представляю, если бы кто-то заикнулся об этом.
Очень хотелось ответить – да какое ваше собачье дело, что мне кушать на завтрак, обед…,
почему я должен менять свою квартиру на коммуналку… почему вообще я должен перейти в другое состояние моего бытия…
Причем, тот кто предлагал такую экономию существования, сам никогда не откажется от своих привычных благ.

Дорогие друзья, кто читает эти строки, кого просто коснулись проблемы выживания, кто безнадежно смирился с «заботой» государства,
берегите себя, свое здоровье, своих близких людей. Знайте, в нашем государстве нельзя болеть, нельзя быть пожилым, не хочется говорить, старым…

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 7.4.2014, 12:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 8.4.2014, 13:50
Сообщение #43


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Сейчас у меня в столе награды моих родителей. Орден «Красной звезды», ордена «Отечественной войны» 1 и 2 степени,
два десятка медалей. Зачем, подумал я…, детям они не нужны. Мне? да – это память о заслугах родителей, и все?
Но их уже нет, все свои льготы они уже получили. Мне 65 лет, на пенсии, единственная награда у меня
– 3 инфаркта и 4 операции на сердце, инвалидность…, итог бурной трудовой деятельности.
Ах - нет, есть награда, присвоили звание «Ветеран профтехобразования России», думал льготу получу какую-нибудь,
ни фига, сказали – удостоверение не того цвета…
И такая обида сейчас берет, так в голове и сидит – «сын, будь счастлив, ни в чем не нуждайся…».
Созрело решение, продаю награды! Если никому не нужны, просто выброшу их с моста в Неву,
приглашу журналистов…, пусть память покоится на дне реки города-героя…
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 17.9.2014, 8:41
Сообщение #44


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Продовольственные карточки вместо повышения пенсий
(по материалам"Фонтанка.ру" и размышления на заданную тему)


Федеральная антимонопольная служба и Минпромторг предлагают не сдерживать цены,
которые поползли вверх после обоюдных санкций, а ввести талоны.



Извините, но вначале отвлеку ваше внимание на официальную информацию:

МОСКВА, 12 сен 2012г. - РИА Новости.
Средний размер трудовой пенсии по старости в России в ближайшие три года вырастет в 1,47 раза, говорится в прогнозе
социально-экономического развития страны на 2013 год и период до 2015 года, опубликованный на сайте Минэкономразвития.
"В результате индексации среднегодовой размер трудовой пенсии будет увеличиваться следующими темпами:
в 2013 году - на 10,9%, в 2014 году - на 9,4%, в 2015 году - на 9,4%.
В целом за 2012-2015 годы средний размер трудовой пенсии вырастет в 1,47 раза", - говорится в документе.

РИА Новости ria.ru 2013г.
Глава Минтруда Максим Топилин заявил,
- "Мы предполагаем, что средний размер трудовой пенсии в 2014 году составит 11 тысяч 144 рубля (2012 и 2013 годы уже не вспоминаются),
а в 2016 году — более 13,2 тысячи рублей… Мы планируем повышать пенсию, как и повышаем ее сейчас, по действующему законодательству:
с 1 февраля и с 1 апреля 2014 года рост пока запланирован в пределах 5,5% и 3,3% соответственно. Всего это 9%".


Я не буду приводить аналогий и сравнений, кто читает эти строки, тот, надеюсь, знает математику.
В ранее опубликованных статьях о социальной политике, пенсиях здесь, в нашей газете я неоднократно приводил примеры,
как считают высшие чиновники. Помните, в прошлом году Д.Медведев объявил о повышении пенсий «почти» на 7%,
оказалось – на 6,6. Так и в этой информации идет игра в цифры.

А теперь другая информация «неофициальная» - действительность, сравните сами:
2012 год – пенсии повышены на 7 + 3,41 = 10,41%
2013 год – пенсии повышены на 6,6 + 3,3 = 9,9%
2014 год – пенсии повышены на 6,5 + 1,7 = 8,2%

Причем отметьте, что динамика значительно идет в минус и обещания в 1,47 раза,
становятся несбыточными ожиданиями заботы государства о «малоимущих».

О повышениях окладов, надбавок и всяких поощрений самим работникам государственных структур на десятки,
сотни тысяч рублей сказано достаточно много, разговор пойдет о другом.

В интервью Первому телеканалу президент Путин пообещал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) будет следить
за ценами на продукты во всех магазинах страны и не допустит их искусственного завышения.
По словам экс-главы петербургского Управления ФАС Александра Беляева, правительство поручило антимонопольному ведомству
заведомо невыполнимую задачу – обеспечить сдерживание цен.
- Нашему правительству нужна стабильность на ценниках сегодня и сейчас, чтоб враги не говорили, что Россия ввела санкции против самой себя.
Будучи не в силах обеспечить это, ФАС предлагает другое решение: пусть цены растут себе – и платят богатые,
а для бедных надо ввести продуктовые карточки…

Оп-паньки…!, то ли блокада, то ли Юрьев день, то бишь горбачевская перестройка…

Получается, что даже профицит бюджета страны (около 1трлн рублей) не дает надежду на улучшение жизни малоимущих,
проще сказать пенсионеров, социально незащищенных. Видимо все накопления уйдут на повышение зарплат чиновников,
о чем писалось раньше.

Список продуктов, на которые надо давать талоны, не придётся изобретать заново.
Еще в 2010 году постановлением правительства № 530 был утверждён "Перечень отдельных видов социально значимых
продовольственных товаров первой необходимости". Он включает 24 вида пищи: "говядина (кроме бескостного мяса),
свинина (кроме бескостного мяса), баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков),
рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок,
соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные
изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель,
капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки".

– Таким образом, малоимущим людям навязывают определённый набор продуктов, – замечает Александр Беляев. –
Люди лишаются возможности выбрать, что им нужнее. По-моему, правильнее было бы выплачивать денежные пособия, чтобы люди сами решали.

Дорогие и уважаемые пенсионеры, инвалиды, малоимущие и социально незащищенные (уж извините, так вас называют те Господа,
кто обязан обеспечивать обеспеченную старость) обратите внимание – рамки определены, другие продукты… для других слоев населения.
За вас все сосчитали, оценили минимум средств «на доживание» (такой термин, высказанный одним из депутатов, уже прижился среди слуг народа).
Это за кордоном пенсионеры, ушедшие на заслуженный отдых, отправляются в путешествия по миру,
наши старики уползают на дачи, ближе к земле, к выращенным продуктам…

А теперь другое мнение.
В самом по себе введении талонов в той форме, в какой это предлагают ФАС и Минпромторг, экономист Дмитрий Травин не видит ничего плохого.
Особенно если сравнивать эту меру с удерживанием заниженных цен.
– Если государство, в принципе, готово помогать малоимущим, если у него есть на это деньги, то это совершенно нормальная практика,
– объясняет он. – В США, например, существуют продуктовые ваучеры для бедных – фудстемпы. Потому что если удерживать заниженные цены,
то от этого выигрывают в первую очередь обеспеченные люди. Они же больше продуктов могут покупать, то есть с каждого отдельного продукта
они получают большую "дотацию". А талоны – это очень чётко: государство сначала определяет, кому они нужны,
потом только малоимущие ими пользуются.

Экономист подчёркивает: предложенная ФАС мера хороша ровно до тех пор, пока остаётся адресной. И тут Д.Травин выдает резюме
– Если это распространить на все категории населения, то это будет кошмар. Это было бы возвращением к советской ситуации.

Давайте вернемся к началу. Денег для повышения пенсий НЕТ!
А для организации продажи продуктов по карточкам их найдут. А не сделать ли все наоборот?
Вот скажите пенсионеры, инвалиды, малоимущие…, вас не унижают такие решения чиновников?
Когда для вас определены продовольственные корзины, наборы продуктов, которыми вы должны питаться, а теперь еще
и ставят в рамки социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, приобретенных по талонам.
Тогда надо и для богатых установить нормы потребления и перечень деликатесов – икра черная и красная, осетрина,
мраморная говядина из бычком выращенных на альпийских лугах…, причем по ценам, компенсирующих эти же продукты-деликатесы для малоимущих.

Абсурд?, скорее дурость! Но справедливо.
Почему в последние годы кому-то хочется делить общество на «тех» и «других»? и эти разграничения и разница в доходах постоянно увеличиваются.

Пенсионные реформы, сколько о них сказано и раскритиковано, а теперь еще и признано, что обнаружены ошибки
и требуется опять реформировать все пенсионные фонды и расчеты. Думаю, многие пытались рассчитать свои будущие пенсии
по предложенному пенсионному калькулятору, кто-то обрадовался, имея стаж 30-35 лет можно было рассчитывать на хорошую пенсию.
Получались цифры от 15 до 35 тысяч рублей, что-то замолчали о таких расчетах.
Спросите у своих пап и мам, бабушек и дедушек, какой у них трудовой стаж и какая сейчас пенсия?
Да-да, именно та, о которой я начал вначале текста. Средний рабочий стаж у старшего поколения 40-50 лет,
но пенсия никак не может вырасти больше 8-12 тысяч рублей.

А теперь вопрос чиновникам. Почему не поддаются расчету и пересчету уже назначенные пенсии, ведь они формировались в других
прошлых десятилетиях по другим правилам и законам (я не беру в расчет еще работающих пенсионеров).
Ежегодные начисляемые проценты для повышения пенсий, кроме как насмешка, и не назвать. Нас убеждают, что это соизмеримо с инфляцией,
вы этому верите? или сами сосчитайте. В одной из статей я приводил это соотношение и заодно радость пенсионеров,
на сколько они стали богаче и на сколько больше можно купить себе продуктов и просто товаров. Получилось на 26-30 рублей в день.
Там же я приводил данные о повышении цен на основные продукты:
«Фонтанка.ру»
«Цены на продукты в магазинах Петербурга растут пугающими темпами…, с начала 2014 года (три месяца) в среднем уже на 5,3%.,
а в сравнении с 2013 годом картофель подорожал на 18,3%, лук – на 19,1%, свекла – на 39,4%, молоко – на 8,2%...»

А инфляцию нам показали – 6,5%.
Ну а о результатах санкций в последние месяцы говорить уже не приходится, сами почувствовали, на некоторые товары,
продукты цены увеличивались до 30-40%.

Еще раз извините, повторю начальные строки этой статьи:
«Средний размер трудовой пенсии по старости в России в ближайшие три года вырастет в 1,47 раза…, опубликовано на сайте Минэкономразвития.»
А теперь последняя информация:
«Глава правительства РФ считает работу Минрегиона нецелесообразной и предложил Владимиру Путину его упразднить…,
президент упразднил Министерство регионального развития».

Сколько же истрачено денег за десять лет существования этого «ненужного» министерства, может теперь процент повышения пенсий немного поднимется…

Что ж, нет у государства денег, зато обещают продовольственные талоны и карточки.
Что-то очень захотелось хорошей рыбки - палтуса, осетринки, да и бутербродик с красной икоркой, лучше с черной…
Но…, не входят они в перечень для малоимущих и социально незащищенных…


С.Мирнов Корреспондент газеты "ОКНО" (Бывший кандидат в депутаты МО г.Колпино, где "победила" ЕР)........

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 17.9.2014, 15:36
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор Смирнов
сообщение 2.12.2014, 15:36
Сообщение #45


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Регистрация: 23.1.2012
Из: СПб, Колпино
Пользователь №: 23224



Завтра, 3 декабря, Международный день инвалидов

А-у, депутаты и чиновники!
Вроде мелочные проблемы, но как раз эти мелочи и привносят некоторый дискомфорт в повседневную жизнь «социально незащищенных».
Просто некоторые затраты, существенно влияют на личный бюджет существования и выживания пенсионеров, инвалидов.
Средств, получаемых от государства – пенсии, ЕДВ, едва хватает. Но, я не об этом.
Поводом к написанию данного послания послужила поездка на юг, на Черное море на машине, уже 8 лет я езжу в санаторий в Архипо-Осиповку.
Да-да, на машине…, я пенсионер, инвалид 2-й группы и постоянно получаю упреки, что пытаюсь жить не по средствам. Так вот о машине.
У меня иномарка, по счету уже десятая за все прожитые годы. Почему-то принято считать, что мы, пенсионеры должны иметь и ездить
на машинах низшего класса, причем советского производства, т.е. нас поставили в рамки ограничения желаний.
А при выходе на пенсию или получив инвалидность, должны сидеть дома…
Есть определенная забота об инвалидах имеющих машины, бесплатные парковки, за это большое спасибо!
А вот дальние поездки для нас становятся с каждым годом дороже. Причина – увеличение на магистралях платных дорог.
Почему нельзя сделать их бесплатными для инвалидов, знака на стекле может и не достаточно, так у каждого из нас есть справки,
правда, вместо них желательно сделать типа ламинированной карточки.
(Затраты на оплату проезда составляют туда и обратно – на 4 дня пропитания при покупке продуктов.)
Неужели владельцы платных участков дорог обеднеют? Ведь строились магистрали и из наших налогов.
Подумайте над этим вопросом, все инвалиды будут благодарны, можно ли принять решение правительством,
тем более в День инвалида, 3 декабря…

Сообщение отредактировал Виктор Смирнов - 2.12.2014, 15:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:34