IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Граждане, не кормите троллей
Феникс
сообщение 7.3.2005, 10:47
Сообщение #1


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



-------------------------------
( http://www.livejournal.com/users/averros/9760.html )

НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!
(по следам недавних дискуссий)


Кто такие тролли, и как их опознать

Вы наверняка их уже неоднократно встречали. Это люди, которые приходят к Вам в журнал, для того, чтобы написать нарочитую глупость, нахамить или просто обматерить Вас или кого-нибудь из Ваших корреспондентов. Обычно тролли используют явно провокационные фразы ("бей жидов", "ненавижу пидаров", итп) для того, чтобы начать скандал. Термин "тролль" происходит от английского to trawl, "ловить сетью" - тролли прочёсывают журналы в поисках внимания (trawl for the attention).

Троллю совершенно безразлично о чём, собственно, идёт разговор. Ему нечего сказать по существу, или просто сообщить о чём-нибудь интересном. Его интересует только внимание к его персоне - и он будет делать что угодно, лишь бы обратить на себя внимание. Если Вы троллю ответите, он полностью проигнорирует содержание Вашего письма и напишет или очередную глупость в ответ или просто Вас обхамит. Если Вы ему не ответите, он будет хамить ещё интенсивнее, пытаясь спровоцировать Вас на грубость или необдуманное высказывание. Классический приём тролля - утверждать, что Вы его испугались или что Вам нечего ответить если Вы решили прекратить с ним разговор. Иногда обиженный отсутствием внимания тролль начинает систематически засорять Ваш журнал мусором ("флудить").

Тролли часто приходят в активные дискуссии для того, чтобы превратить их в массированное объяснение им, троллям, что они неправы и, тем самым, полностью уничтожить смысл дискуссии и превратить её в безобразный скандал.

Многие участники форумов просто предпочитают не замечать троллей, считая их неизбежным злом. К сожалению, негативные эмоции от созерцания писаний троллей имеют тенденцию выплёскиваться в дискуссии с адекватными людьми.

Зачем им это нужно?

Тролли ищут внимания в такой извращённой форме просто потому что они имеют крайне низкую самооценку и не имеют никаких других способов привлечь к себе внимание (среди троллей почти никогда не попадается умных или интересных людей - им просто нечего сказать). Как правило, в реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Сам факт того, что тролля кто-то заметил и ему ответил повышает троллю самооценку. Следующее желание тролля - стащить собеседника на свой уровень (и, если получится, унизить его потоком хамства и инсинуаций).

Из-за неадекватной социализации тролли не воспринимают своих корреспондентов как людей, для них Вы - просто абстрактная картинка на экране. Поэтому они не считают нужным быть вежливыми, проявлять уважение к собеседникам или утруждать себя пониманием того, что им пытаются объяснить. Типичный тролль абсолютно невосприимчив к критике в свой адрес, к доводам разума или к апелляциям к морали. Потому тролля невозможно переубедить или перевоспитать.

Что НЕ делать если Вам попался тролль

Не вступайте ни в какие дискуссии с троллем. Если Вы попытались ему что-то объяснить - он победил, потому что Вы потратили на него усилия, которые он демонстративно проигнорирует. Если Вы попытались его оскорбить - он победил, потому что он Вас стащил на свой уровень общения. Если Вы просто перестали разговаривать - он победил, потому что он решил, что ему удалось Вас обидеть или что Вам нечего ответить (и он потом будет хвастаться, что он Вас "слил").

Самое полезное, что Вы можете написать - это напомнить другим участникам дискуссии, что не надо вступать в препинания с троллем (чаще всего это формулируется как "не кормите троллей").

Самое худшее, что Вы можете сделать - это пожаловаться на тролля в abuse team. В результате тролль не только получит больше внимания, чем его никчемная персона хоть когда-нибудь заслужит, но и вокруг него образуется толпа защитников "свободы слова" - многим из которых лениво разбираться в том кто прав и кто виноват. В результате ничего, кроме порции грязи в свой адрес, Вы не получите.

Можно ли избавиться от троллей?

Троллей, как и тараканов, до конца извести нельзя. Избавься от одного, на его место всегда придёт новый; идиотов и социопатов очень много. Но, как и тараканов, троллей можно отваживать.

Самое страшное для тролля - когда на него не обращают внимания. Тролль просто заскучает и уйдёт на новые пастбища. Но перед этим он вылезет из кожи, чтобы всё-таки привлечь к себе внимание - в ход пойдут личные оскорбления, флуд, итд, итп.

Поэтому единственное верное средство от тролля - не вступая в перепалку, запретить ему писать в Вашем журнале ("забанить"). Для этого нужно пойти по этой ссылке: ... , ввести команду ban_set ник_тролля и кликнуть на "execute".

Voila! Тролля больше нет в Вашем журнале.

Другой, ещё более быстрый способ забанить тролля - удаляя его комментарий, поставить галочку против вопроса "Ban user from commenting in your journal".

Регулярное удаление троллей из своего журнала - признак хорошего тона и уважения к своим читателям (а также к их времени - у многих из нас просто нет времени на чтение потоков бреда от троллей).

Несомненно, перепалки с троллями могут быть развлекательными и довольно оживлёнными, но помните - споря с дебилом, Вы выглядите ничуть не лучше него.

В ЖЖ я довольно часто слышал мнение, что забанивание тролля - это признание в том что он победил. Тролли хвастаются друг перед другом о том, что их забанили, представляя это как свои "победы" потому что им "не нашли что ответить".

На самом деле это их игра - они это делают для того, чтобы не оказаться забанеными всеми, кроме таких же убогих, как и они сами. Подыгрывать им в этом не только глупо, но и антисоциально. Чем активнее сообщество забанивает троллей, тем скорее они останутся в изоляции и уйдут. Я избегаю читать журналы тех, кто допускает к себе троллей, и, я думаю, я в этом не одинок.

Добавляя очередного тролля в список забаненых помните, что это не он Вас "победил", а это Вы решили что его никчемная персона не заслуживает минуты Вашего времени на написание ответа. Забанить его быстрее и проще. Гордиться ему нечем. Если Вам встретился тролль в чужом журнале - обратите внимание хозяина журнала и попросите его забанить тролля, в порядке социальной гигиены.

К сожалению, администрация ЖЖ приняля решение значительно облегчить регистрацию в журнале - и это даёт возможность троллям и прочим хулиганам создавать сотни виртуалов. Пока хорошего способа борьбы с этим (кроме жалобы в abuse team) нет, но я надеюсь, что рано или поздно проблема станет настолько серъёзной, что персонал ЖЖ введёт автоматичское ограничение на число пользователей с одного IP адреса (например, включающееся по забаниванию пользователя с этого адреса), или поменяет процедуру регистрации с тем, чтобы усложнить создание многочисленных регистраций одним и тем же человеком.
-------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
gerald
сообщение 7.3.2005, 12:38
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Заблокированные
Сообщений: 162
Регистрация: 7.3.2005
Пользователь №: 159



В поисках тролллей.
Цитата(Феникс)
НЕ КОРМИТЕ ТРОЛЛЕЙ!
(по следам недавних дискуссий)

Кто такие тролли, и как их опознать


поискал трооллей форума и троллей не нашел. Есть попытки модераторов навязать свою точку зрения и постоянное одёргивание.
Ну, как можно в полит. дискуссах, постоянно удерживаться в одной теме - это же не математика и не физика.....

Тролль? - http://forums.yabloko.ru/viewtopic.php?p=4976#4976
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Север
сообщение 7.3.2005, 16:39
Сообщение #3


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 338
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 143



Дело в том,что некоторые тролли "забанивают"яблочный форум :wink:
Не кормите троллей!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 7.3.2005, 16:49
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



Север, а что значит "забанивать форум"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Север
сообщение 7.3.2005, 17:40
Сообщение #5


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 338
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 143



Извините,я не умею делать цитату.Автор пишет:
"Я избегаю читать журналы тех,кто допускает к себе троллей,и,я думаю,я в этом не одинок."
И он в этом не одинок,aunt Agata.
Обилие флуда утомляет,форум превращается в пустую говорильню и думающие люди теряют к нему интерес.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 7.3.2005, 17:48
Сообщение #6


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



Север, справа есть кнопочка "цитата", кликаете на эту кнопочку в том сообщении, которое вы хотите процитировать, и у вас выскакивает окошко для ответа, где содержится цитата. Прежде чем в том же окне писать ответ, вы можете цитату и "уменьшить" , оставив только то, что вам нужно.
Кстати, можете пойти на забор и открыть там тему для тренировки: пробуйте все кнопки и функции, тренируйтесь.

А что касается флуда, то это действительно большая проблема.
Будем справляться.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 7.3.2005, 19:39
Сообщение #7


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Север)
Обилие флуда утомляет,форум превращается в пустую говорильню и думающие люди теряют к нему интерес.

У меня сходное мнение. Но у других - другое. Что будем делать?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей
сообщение 7.3.2005, 20:57
Сообщение #8


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 22.1.2005
Пользователь №: 21



Цитата(Феникс)
Цитата(Север)
Обилие флуда утомляет,форум превращается в пустую говорильню и думающие люди теряют к нему интерес.

У меня сходное мнение. Но у других - другое. Что будем делать?

Кажется сервер у вас давно не был на профилактике? smile.gif
На форуме "Родины" такой фокус несколько раз проделывали в подобных ситуациях.
Помогало!
(только не смысле стирания сообщений, а просто чтобы успокоилсь и отошли от компьютера)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 7.3.2005, 21:03
Сообщение #9


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Сергей)
Кажется сервер у вас давно не был на профилактике? smile.gif 
На форуме "Родины" такой фокус несколько раз проделывали в подобных ситуациях.
Помогало!

Если мы хотим, чтобы все отключеннные (по техническим причинам) перешли, например, на форум "Родины", то может быть и сойдет. Но мы ведь этого не хотим? :wink:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 7.3.2005, 21:06
Сообщение #10


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



Решать проблемы надо с открытым забралом, а не мельтешить в стиле гголодающего Рогозина. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Север
сообщение 8.3.2005, 13:01
Сообщение #11


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 338
Регистрация: 28.2.2005
Пользователь №: 143



Цитата(Феникс)
-
К сожалению, негативные эмоции от созерцания писаний троллей имеют тенденцию выплёскиваться в дискуссии с адекватными людьми.



-


Что и произошло.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 20.10.2005, 17:25
Сообщение #12


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



------------------------------
( http://www.grani.ru/Internet/m.96872.html )

Будем как Мбуругу

В середине 90-х годов был популярен такой анекдот. Запись в дневнике бизнесмена: "Перечитывал пейджер. Много думал". Технический прогресс последних лет столь стремителен, что далеко не все уже помнят, что такое пейджер, но анекдот остался. Остался потому, что технические новинки уходят и приходят, а о чем подумать, всегда найдется.

Беглое ознакомление с форумами различных интернет-изданий тоже заставляет задуматься. Причем даже не об их содержании. Читаю я, читаю этот самый форум и все думаю, что же мне это мучительно напоминает. Потом понимаю: напоминает мне это коммунальную кухню моего детства. И неважно, что в те времена не было таких слов, как "коммент" или "юзер". Ничего - зато были другие слова, ничуть не хуже.

Коммунальная кухня - это ведь тоже в сущности форум. Там тоже не было ни редактора, ни корректора, и даже особой цензуры там не было.

Почему, действительно, форум так привлекателен для людей с расшатанными нервами, с устойчиво негативным взглядом на мир и с явно недостаточным лексико-фразеологическим ресурсом? Почему любой разговор, начавшийся вполне чинно и поначалу пытающийся хоть что-то осмыслить в человеческих терминах и категориях, мгновенно преобразуется в склоку, в глоссолалию, где все воюющие стороны распознаются лишь с помощью ключевых слов, какими они награждают друг друга? Несмотря на формальное идейно-политическое различие спорящих, разницы между ними в общем-то нет, даром что одни других величают, допустим, "кремлевско-чекистскими ублюдками", а другие одних, к примеру, "либерастами" и "демшизовыми уродами". А еще все они то и дело спрашивают друг у друга: "Сколько тебе заплатили за..." А еще хорошо заметно откровенное частотное зашкаливание такого нежного слова, как "быдло". Что им всем далось это "быдло"?

Разницы между ними нет. Во-первых, потому, что "если они не сходятся в теории вероятности, то сходятся в неопрятности", как сказал однажды по несколько другому поводу незабвенный Козьма Прутков. Но нет ее главным образом потому, что говорят они на одном языке, языке зла. Этот язык, как и на коммунальной кухне или в очереди за мясным фаршем, легко побеждает все прочие языки, ибо он неуязвим для логики. Он уходит корнями в мифологическое сознание, дремучее, кромешное, гомогенное, не членимое на иерархические уровни. Аргументами, причем убийственными, там служат дубовые манипуляции с именем и фамилией оппонента, с его этнической принадлежностью, с физическими недостатками его самого и его родственников. Язык зла хаотичен и нерефлексивен. Зло никогда не бывает остроумным. А если бывает - то это уже не зло.

Не будем забывать, что чудище не только обло, огромно, озорно и стозевно, но еще - и это, может быть, самое важное - оно "лаяй". Эти, которые лаются в форумах, вовсе не составляют большинства. Но они существенно заметнее, потому что их язык обладает способностью сводить любые дискуссионные усилия к нулю.

Язык зла следует знать, чтобы уметь нейтрализовать его с помощью языка. Но другого. Среди прочих существует такой универсальный механизм выяснения отношений с реальностью, как искусство. Именно оно, распознавая, осваивая и даже, если угодно, присваивая язык зла, лишает зло своего языка, делает его беззащитным, беспомощным, мертвым. Это умел, например, Зощенко.

Но нельзя победить зло на его поле. Нельзя пытаться говорить с ним на его же языке, пусть даже и громко. Не получится. Оно все равно тебя переорет. Победить зло (в самом себе хотя бы - а это уже дорогого стоит) можно только при том условии, если его вообще лишить дара речи, вырвать грешный его язык.

Некоторое время назад из какой-то новостной ленты я вычитал удивительное сообщение. История, там описанная, настолько поразила меня богатством и прозрачностью библейски-эпических аллюзий, что я решил сохранить ее - вдруг пригодится. Пригодилась. Вот она. Приведу ее полностью, она того заслуживает:

"73-летний крестьянин Даниэль Мбуругу возделывал картошку и бобы в сельском районе недалеко от горы Кения, когда неожиданно из травы выскочил леопард и прыгнул на него.

У Мбуругу был в руке мачете, но он бросил его и запустил руку в пасть леопарду. Ему постепенно удалось вырвать язык хищника, и зверь остался умирать в агонии.

"Он испустил леденящий кровь рык, от которого замолкли птицы", - поведал дедушка.

По его словам, леопард вцепился зубами в запястье и стал терзать его когтями. "Но голос, который, казалось, исходил от Бога, прошептал мне, чтобы я бросил мачете и сунул руку в его широко раскрытую пасть. И я послушался".

Послушаемся и мы.

Лев Рубинштейн
19.10.2005 14:52
------------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 20.10.2005, 18:57
Сообщение #13


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата(Феникс @ 20.10.2005, 12:41)
Будем как Мбуругу
*


Ужас...так что, и мы должны....руку?? В пасть?? Шучу. Аллегория чудная. Но как ее перевести на язык обыденности?

Предпоследнее сообщение в этой теме принадлежит Север. Север, когда Вы уже вернетесь?)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 20.10.2005, 19:28
Сообщение #14


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(неважно @ 20.10.2005, 16:13)
Ужас...так что, и мы должны....руку?? В пасть?? Шучу. Аллегория чудная. Но как ее перевести на язык обыденности?
*

Не надо оскорблением отвечать на оскорбления, а криком на крик. Ну и к модераторам, видимо, некоторое пожелание просматривается. wink.gif

Цитата
Предпоследнее сообщение в этой теме принадлежит Север. Север, когда Вы уже вернетесь?)

Да, мне тоже жалко.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikvic
сообщение 20.10.2005, 19:37
Сообщение #15


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 18.9.2005
Пользователь №: 561



Цитата(неважно @ 20.10.2005, 16:13)
Предпоследнее сообщение в этой теме принадлежит Север.
*

Нет, мне - #22834 . Именно эта ссылка.
Добавить? http://www.compromat.ru/main/internet/forumy.htm , http://arcto.ru/FORUMS/messages/1108/1192.html?1062795456
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:18