IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> лучший демократический портал?!
ен
сообщение 18.2.2005, 15:12
Сообщение #1


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



Предлагаю обсудить, как сделать форум - лучшим демократическим порталом.

для того, чтобы на форум приходили(и оставались) серьёзные вменяемые люди, с которыми можно было бы обсуждать реальные проблемы (а нам, соответственно, было бы не стыдно приглашать их сюда)
Необходимо чтобы:

1)первые ветки(с которых обычно начинается знакомство) были показательными в плане конструктива, злободневности, корректности, тематической выдержанности, качества читабельности ..

2) Региональные ветки с персональными ответственными. (идея Александра)

4)участие в дискуссиях статусных лиц (хотя бы изредка) с графиком дежурного по форуму "встреча с активом" или типа того ... потом можно пойти дальше приглашения оппонентов итд.

5)организация полит.боёв, специально для воинствующих дилетантов и прочих прохожих бпaстов ... типа "к барьеру" интернет-версия

6)?

7)...
---------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ен
сообщение 18.2.2005, 15:17
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



Для меня очевидно, что на форуме, работает группа товарЫщей, в задачи, которых входит: общая дискредитация форума … Разжигание конфликтов (иногда между собой, просто чтобы было), высмеиванье идей и личностей, спам-ирование ключевых тем, передергивание фактов, провокации и прочее … бороться с ними на уровне общения через какие-то доказательства – бесполезно. Это их работа, и для них главное процесс. «Поддержать беседу, а затем превратить её в дебош, истерию, либо утомительное болото(неперевариваемое для читателя) - вот главный алгоритм их работы. Плюс обязательное «последнее слово» во всех заглавных топах …

С другой стороны, нам должно быть лестно за столь активное диверсификационное внимание к этому форуму … ну что? докажем ребятам, что они не зря боялись?!
---------
"Не плохо было бы, усложнить жизнь на форуме всей этой берёзовой шайки-лейки …
Например: усложнением процедуры регистрации (типа: две рекомендации, испытательный срок итп); закрытие для комментариев новичков в заглавных ветках; вывешивать на главных страницах и оставлять первыми, только отмодерированные посты; усложнение открытия новых тем итд."

обсуждение этого поста с модератором, вылилось с его благословления в эту ветку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 18.2.2005, 16:12
Сообщение #3


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



ен, есть, что обсудить.

По первому сообщению.

Это будет, ИМХО, излишняя регламентация. Кто-то будет сидеть, выкладывать темы по важности, наводить красоту, строить потемкинские деревни... Не надо, а?

О том, чтобы здесь появлялись узнаваемые лица - кто ж против, осталось, чтобы они нашли время. Насильно ведь не заставишь.

Боев у нас здесь хватает.


По второму сообщению.

Давно вынашиваю простую идею - все упреки к Явлинскому и Яблоку (а их можно по пальцам пересчитать) собрать в одном месте, дать раз и навсегда на них ответы с мнением яблочников (с цитатами, конкретно), а дальше просто давать на эти ответы ссылки. Если это нормально и четко сделать - сразу отправлять туда, а не перемывать по сотому разу старые кости. В качестве начала реализации идеи - завести тему на форуме. Все руки не доходят.

Усложнять ничего не надо - если модераторы будут справляться, то существующих правил нам хватит, чтобы на форуме была комфортная обстановка для общения. Что и является определяющим для хорошего форума.

Так я думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 18.2.2005, 16:23
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



Ен,
ПОЖАЛУЙСТА давайте только без Маниловских беседок с прудами и лебедями. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ен
сообщение 18.2.2005, 16:33
Сообщение #5


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



Вы считаете, что проход в гостинную, через туалет это нормально?

Возможно, Ваши упражнения в эрудиции с каким-нибудь дб-илом, Вас забавляют и даже самоутверждают, когда Вы приводите кучу доказательств, ссылок и прочего ... тока народ этого не читает, он видит грызню, говорит: "ну вот опять.." и уходит ...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ен
сообщение 18.2.2005, 16:44
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



Цитата(aunt Agatha)
Ен,
ПОЖАЛУЙСТА давайте только без Маниловских беседок с прудами и лебедями. biggrin.gif


"давайте без давайте"
конкретно, чем Вас лебеди обидели? мелко плавают?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 18.2.2005, 17:27
Сообщение #7


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(ен)
Вы считаете, что проход в гостинную, через туалет это нормально?

Вы считаете, что модераторы не справляются со своей работой?

Цитата
Возможно, Ваши упражнения в эрудиции с каким-нибудь дб-илом, Вас забавляют и даже самоутверждают, когда Вы приводите кучу доказательств, ссылок и прочего ...

А кто определять будет степень разумности собеседника? Почему нельзя об этом судить по соблюдению правил, и принимать соответствующие меры по факту, а не на год вперед?

Цитата
тока народ этого не читает, он видит грызню, говорит: "ну вот опять.." и уходит ...

Не, нечитающий народ на форуме не нужен.
Опять о грызне - уж такой нынче стиль общения наших людей, но задача модераторов - грызню убрать (лучше - не допускать), обсуждение - оставить. Так и не понял, в чем проблема? :shock:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Женя
сообщение 18.2.2005, 17:41
Сообщение #8


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1284
Регистрация: 5.12.2004
Из: Москва
Пользователь №: 3



Уважаемый Ен!
Согласна с вами по пп. 1-3.
По п. 3 со своей стороны могу обещать, что Явлинский здесь будет появляться регулярно (заметьте, как часто, я не обещаю biggrin.gif ).Другие же лидеры? Ну, поживем - увидим, давайте, посмотрим, что будет здесь происходить.

п.2 - региональные ветки. Прекрасная идея!! Ветки начнут появлятся, когда люди из регионов начнут их здесь создавать. Semyon Gun'kin из Новосибирска создал такую ветку чуть не за день-два (http://forums.yabloko.ru/viewforum.php?f=9).
Кажется, такая работа начата по веткам из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.
Будет здесь интересно - придут сюда новые люди из разных регионов и, может быть, захотят работать на "яблочный" интернет вообще или эти форумы, в частности.

Что касается ужесточения правил, то я, например, против. Мне кажется ужесточение может быть за счет засушивания дискуссии. А хотелось бы живого разговора. Кроме того, граждан, которые приходят сюда, чтобы замутить что-нибудь, они известны уже. И, возможно, однажды, мы, напившись валерианки, сможем с достоинством пройти мимо, как тут меня научили, "флуда и флейма".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
БП
сообщение 18.2.2005, 18:11
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 16.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 115



Т.е. сначала сформулировать цели, которые форум должен достичь или реализовать (по пунктикам), а уж потом переходить к ворпросам содержания и формы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 18.2.2005, 19:13
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Феникс)
 
Цитата(ен)
Возможно, Ваши упражнения в эрудиции с каким-нибудь дб-илом, Вас забавляют и даже самоутверждают, когда Вы приводите кучу доказательств, ссылок и прочего ...

А кто определять будет степень разумности собеседника? Почему нельзя об этом судить по соблюдению правил, и принимать соответствующие меры по факту, а не на год вперед?


Дело не в разумности собеседника, а даже если бы и в ней - как Вы собираетесь определять допустимую "минимальную разумность", особенно если обладатель "разумности ниже минимально допустимой" правил нарушать не будет? Ведь можно тупо и занудно "разводить" и задавать пустые или провокационные вопросы не уходя от темы. Это будет допустимо, но невыносимо скучно. Я, как и ен, считаю, что это может многих оттолкнуть.

Цитата(Феникс)
Цитата(ен)
  тока народ этого не читает, он видит грызню, говорит: "ну вот опять.." и уходит ...

Не, нечитающий народ на форуме не нужен.
Опять о грызне - уж такой нынче стиль общения наших людей, но задача модераторов - грызню убрать (лучше - не допускать), обсуждение - оставить. Так и не понял, в чем проблема? :shock:


А вот тут совсем не согласна. Партии безусловно нужны и чрезвычайно ценны её сторонники, способные отстаивать свое мнение и идеологию партии в спорах с закаленными и подкованными противниками. Вместе с хорошими организаторами - это золотой фонд любой партии! Вот Вы, например, - такой боец, я уважаю и восхищаюсь Вами, но таких не так много, хотя, надеюсь и не мало biggrin.gif

Но никак нельзя отталкивать и терять людей просто согласных с идеологией партии и готовых голосовать за неё (или, особенно деликатный вопрос, еще не решивших за кого голосовать, но сочуствующих идеям Явлинского)! Они приходят на форум узнать как дела и какие новости в партии, о чем тут говорят, какие планы (некоторые и про другие сайты вообще не знают). И отвергать или не пытаться удержать и привлечь их ИМХО ни в коем случае нельзя! Это и несправедливо и недальновидно. sad.gif

А грызня - это стиль общения не "наших людей", а "наших" с "не нашими". Разница очевидна. Причем эти "ненаши" иногда приходят именно высказаться, ну неймется им сообщить всем что и как они думают, а иногда - специально чтобы форум засорять.
Со вторыми - все ясно, неясно только как от них избавиться, т.е.Вы считаете их наличие нормой, я и, похоже ен, скорее - злом, вопрос - неизбежным ли? - для меня пока открыт. :roll:

А вот первые - с ними всё сложнее... Дискуссии с ними могут быть и полезны и интересны..., а могут и не быть. Они на форуме быть безусловно должны, но ... Должны ли тут быть чуть ли не только они? Ведь эти неугомонные энтузиасты любую тему и любой вопрос тут же оприходывают и дальше только их и видно и слышно.

Они ничего не нарушают, но тем, кто пришел сюда приобщиться к Яблоку, их длинные теории и размышления неинтересны. Мы тут кое-как ориентируемся, а новый человек почитает 3-4 теории "национального государства", "нового социализма", длинные аргументы очередного ксенофоба и т.д. и т.п. дальше и читать не станет. В конце концов, чем дальше(и дольше), тем менее реально становится прочитать если не всё, то даже значительную часть... Я не против того, что бы эти обсуждения были, но их место наверно в разделе "Тематический форум", а не повсеместно. :idea: (это кстати предложение - может в будущем стоит как-то упорядочивать где какие темы размещаются, а не пускать на самотек?)
Именно поэтому я считаю, что вполне уместное желание пообщаться с единомышленниками, а не со всеми подряд, стоит большего внимания и понимания. :!:
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 18.2.2005, 19:36
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Женя)
со своей стороны могу обещать, что Явлинский здесь будет появляться регулярно (заметьте, как часто, я не обещаю biggrin.gif )


Женя! Боюсь поверить! Неужели действительно?! Поскорее бы!
Вот это действительно не просто оживит форум, а сделает его качественно другим, на порядок-другой выше, интересней и содержательней!

biggrin.gif smile.gif biggrin.gif
Только тоже стоит заранее продумать процедуру(регламент?) - это уже делается?
Не будет же он в реальном времени выслушивать глупости и гадости или спорить тут с Технократом или Астом? - Тогда другие и слова вставить(вопрос задать) не смогут, всё время на этих господ уйдет и интересно это будет в основном им же. Мы тут себя лишними почувствовать можем...


Цитата
И, возможно, однажды, мы, напившись валерианки, сможем с достоинством пройти мимо, как тут меня научили, "флуда и флейма".


Трудно игнорировать, когда нет кнопки "ИГНОР". Но сдерживаться придется учиться, хотя и сложно :oops:
Валерианка тут не поможет. Надо волю закалять. Я вот уже начинаю созревать, хотя и срываюсь иногда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 18.2.2005, 21:10
Сообщение #12


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Мари)
Дело не в разумности собеседника,

Я, в отличие от ен-а, не могу и не хочу никого публично называть <тем, кем названо>, подумать так - могу, а называть - меня учили другому. Поэтому я и заговорил о разумности. Жаль, что Вы меня не поняли.

Цитата(Мари)
Цитата(Феникс)
Не, нечитающий народ на форуме не нужен.
Но никак нельзя отталкивать и терять людей просто согласных с идеологией партии и готовых голосовать за неё (или, особенно деликатный вопрос, еще не решивших за кого голосовать, но сочуствующих идеям Явлинского)! Они приходят на форум узнать как дела и какие новости в партии, о чем тут говорят, какие планы (некоторые и про другие сайты вообще не знают). И отвергать или не пытаться удержать и привлечь их ИМХО ни в коем случае нельзя! Это и несправедливо и недальновидно. sad.gif

Мари, я не ожидал, что Вы тоже не всегда читаете на форуме. smile.gif Смотрите, что Вы говорите: "Они приходят на форум узнать как дела и какие новости в партии, о чем тут говорят" - т.е. эти люди явно не подпадают под нечитающих, о которых говорил я. :wink: Неужели я так сложно пошутил? Ну извините, перемудрил.

Цитата
А грызня - это стиль общения не "наших людей", а "наших" с "не нашими". Разница очевидна.

Вы нарушили правила форума п.2 и Конституцию в плане равноправия граждан. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Нельзя априори говорить, что яблочники белые и пушистые. Они тоже люди, и тоже могут нарушать правила. Или Вы таких "ярых яблочников", готовых изничтожить любых несогласных, не встречали?

Цитата
Причем эти "ненаши" иногда приходят именно высказаться, ну неймется им сообщить всем что и как они думают, а иногда - специально чтобы форум засорять. 
Со вторыми - все ясно, неясно только как от них избавиться, т.е.Вы считаете их наличие нормой, я и, похоже ен, скорее - злом, вопрос - неизбежным ли? - для меня пока открыт. :roll:

Опыт подсказывает, что это норма. И, точно так же, когда говорят, что демократия не совершенна, но это лучшее, что есть, - точно так модерация несовершенна, но это лучшее, что у нас есть. Если мы хотим поступать демократично. И в этом мы тоже должны показывать пример. Помните - "я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать, чтоб Вы могли его высказать"?

Цитата
А вот первые - с ними всё сложнее... Дискуссии с ними могут быть и полезны и интересны..., а могут и не быть. Они на форуме быть безусловно должны, но ... Должны ли тут быть чуть ли не только они? Ведь эти неугомонные энтузиасты любую тему и любой вопрос тут же оприходывают и дальше только их и видно и слышно.

"Вы просто не умеете их готовить". :wink:
Общение на форуме не простая штука, надо уметь вовремя промолчать, проигнорировать и этим дать понять, что собеседник начал гнать всякую пургу. А не отвечать сразу - "да это чушь". Мы все учимся общаться, и я, и Вы, и другие. При этом, никто не заставляет нас общаться с неприятным нам человеком (это крест только модераторов).

Цитата
Они ничего не нарушают, но тем, кто пришел сюда приобщиться к Яблоку, их длинные теории и размышления неинтересны. Мы тут кое-как ориентируемся, а новый человек почитает 3-4 теории "национального государства", "нового социализма", длинные аргументы очередного ксенофоба и т.д. и т.п.  дальше и читать не станет. В конце концов, чем дальше(и дольше), тем менее реально становится прочитать если не всё, то даже значительную часть...

Поэтому надо самим создавать как можно больше интересных тем, принимать участие в обсуждениях, а все лишнее - модераторы отрежут. У нас есть неплохие правила, они действительно действуют. А яблочникам, приходящим на форум, надо тоже учиться общаться, как со сторонниками, так и с противниками. Не горло драть (что будет пресечено), а уметь выслушать, или проигнорировать, или поспорить.

Цитата
Я не против того, что бы эти обсуждения были, но их место наверно в разделе "Тематический форум", а не повсеместно. :idea: (это кстати предложение - может в будущем стоит как-то упорядочивать где какие темы размещаются, а не пускать на самотек?)

Не все сразу. У нас же есть правило 4. Если заявить, что в тематический форум можно помещать только сообщения с обсуждением того, что вывешивается на сайтах - правила начнут действовать. Просто модерация не только сложная штука, но и требующая много времени - не у каждого оно есть.

Цитата
Именно поэтому я считаю, что вполне уместное желание пообщаться с единомышленниками, а не со всеми подряд, стоит большего внимания и понимания. :!:

На форуме Комитета-2008 это было опробовано - не помогло. Не надо отгораживаться от людей, надо людей приучать к порядку.

Кстати, такие "простыни" тоже плохо читаются - лучше разбивать.

Все сказанное - исключительно ИМХО, я сам постоянно наступаю на грабли. Но, надеюсь, что учусь.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 19.2.2005, 1:09
Сообщение #13


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



К сожалению не нашла полный вариант, но усечённый тоже небезынтересен:

Как надо вести себя на форуме:

1. При регистрации введите себе интересное имя, например такое: ##@22^^&^^!! или такое FrAggWvvEk-OppDm, так сразу все поймут, что вы - человек оригинальный.

2. Обязательно пишите так: "ХАчу Ка3ать шо Ya тАkоY", все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей, даже орфАграфии.

3. На многих форумах дают всякие звездочки и статусы за сообщения, дабы чувствовать себя полноправным и крутым завсегдатаем пишите в любых темах сообщения по такому шаблону: два смайлика (желательно разных) + слово "Да" (а еще лучше "Ага" или "Гы")

4. Если в теме уже больше одной странице никогда не тратьте время на их прочтение: разве там может быть что-то умное? Поэтому сразу пишите свой ответ, как его быстро написать вы уже узнали из пункта 3.

5. Никогда не ввязывайтесь в спор: а вдруг вас переспорят? Поэтому сразу назовите собеседника дураком и ничего не знающем в жизни сопляком и смело переходите к другой теме.

6. Для того чтобы вас уважали обязательно найдите тему где много ответов, запомните ее название и тут же откройте тему с примерно таким же названием.

7. Запомните: НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА не пользуйтесь ПОИСКОМ, ведь вы пришли на форум, а не на Яндекс какой-нибудь там.

8. Чтобы окончательно сразить всех своим интеллектом можете копировать ответы с других форумов: на форумах обычно похожие темы и иногда на некоторых из них попадаются умные ответы - так что смело используйте правую клавишу мыши.

9. Хотите блеснуть своими дизайнерскими способностями? Нет ничего проще! Смело используйте разноцветные шрифты и особенно их РАЗМЕР! Такое сообщение на форуме привлекает внимание и выбивается среди общей серости.

10. Если в открытой вами теме никто не отвечает, то она спустя какое-то время уйдет из поля зрения... Обидно? Поэтому пишите в нее сами. Как писать - смотри пункт 3, (только лучше использовать слова "Ау" и "Ну?")

11. Если вам сделал замечание модератор, то поступите так как написано в п.5. После этого (если вы не Админ) - ищите новый форум и снова используйте все эти 11 правил.

edit: если у кого есть полный вариант - скиньте пожалуйста сюда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
aunt Agatha
сообщение 19.2.2005, 1:13
Сообщение #14


Активист
**

Группа: Заблокированные
Сообщений: 327
Регистрация: 22.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 19



Цитата(ен)
Цитата(aunt Agatha)
Ен,
ПОЖАЛУЙСТА давайте только без Маниловских беседок с прудами и лебедями. biggrin.gif


"давайте без давайте"
конкретно, чем Вас лебеди обидели? мелко плавают?


Это вопрос не ко мне, лучше к Чичикову. Или к Н.В. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ен
сообщение 19.2.2005, 7:41
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2487
Регистрация: 30.1.2005
Из: Красноярск
Пользователь №: 55



aunt Agatha,
Получается: верх профессионализма – «послать»?!
(спасибо, что - «к ..», а не «на ..»)

не примину воспользоваться Вашим «ноу-хау», и отправлю Вас к классики, более уместного здесь, жанра: http://www.yabloko.ru/index.html (как Вы говаривали: там есть всё!)
всё дело в приоритетах:"чем-нибудь убить время"? "самолюбование"? "сильное «Яблоко»"? "помочь стране"? "денег заработать"?
_______
и, если можно, ответьте на вопрос:
Что лучше: созидающий дилетантизм, или разрушающий профессионализм?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:20