IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Чем можно помочь Яблоку в предвыборной гонке
breeze
сообщение 13.10.2007, 4:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 16
Регистрация: 13.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10349



Вопрос: чем рядовой избиратель (я) может помочь Яблоку в предвыборной гонке (не финансово)?

Распространение агитпродукции (раскидать программки по ящикам в подъезде)?

Борьба с агитпродукцией конкурентов (ободрать плакаты ЕдРа со стен собственного дома)?

Высматривание "каруселей" и др. хорошо видимых нарушений (каких?) на избирательных участках?

Чем ещё? ИМХО, нужно некое руководство к действию, доступное в онлайне и позволяющее рядовым избирателям поддержать Яблоко чем-то, кроме своего голоса.

PS: а будет на стикерах и проч. агитпродукции хорошо заметная ссылка на веб-сайт Яблока? Раньше (выборы в МГД) такого не было, что досадно. Стикер должен быть "с продолжением", а лучшее продолжение -- это сайт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мельнико...
сообщение 13.10.2007, 20:17
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3168
Регистрация: 21.2.2005
Пользователь №: 131



Цитата(breeze @ 13.10.2007, 2:45) *
Вопрос: чем рядовой избиратель (я) может помочь Яблоку в предвыборной гонке (не финансово)?

Распространение агитпродукции (раскидать программки по ящикам в подъезде)?

Борьба с агитпродукцией конкурентов (ободрать плакаты ЕдРа со стен собственного дома)?

Высматривание "каруселей" и др. хорошо видимых нарушений (каких?) на избирательных участках?

Чем ещё? ИМХО, нужно некое руководство к действию, доступное в онлайне и позволяющее рядовым избирателям поддержать Яблоко чем-то, кроме своего голоса.

PS: а будет на стикерах и проч. агитпродукции хорошо заметная ссылка на веб-сайт Яблока? Раньше (выборы в МГД) такого не было, что досадно. Стикер должен быть "с продолжением", а лучшее продолжение -- это сайт.


Уважаемый breeze!

Спасибо за предложение поддержки.

1. Почему сразу "не финансово"? Один из гланых принципов, на котором основана работа "ЯБЛОКА" с добровольными денежными пожертвованиями граждан - посильность. Вероятно, 10-20 рублей практически для любого человека представляют собой посильную сумму. А "ЯБЛОКО" стремится, чтобы спонсорами партии было как можно больше людей. Поэтому, внося очередные коммунальные платежи в Сбербанк, можете поддержать работу "ЯБЛОКА" 10-20 рублями. У нас довольно большое число людей перечисляет "ЯБЛОКУ" 10-20-30 рублей. И это становится всё более и более серьёзным источником поддержки. Заполнить квитанцию можно здесь - http://www.yabloko.ru/Union/helpsubsid.html

Между прочим, такого рода поддержка даже символическими пожертвованиями, имеет для "ЯБЛОКА" и серьёзное политическое значение, т.к. позволяет противостоять клевете о финансировании партии "Западом". Во-первых, кандидаты в депутаты от "ЯБЛОКА" при большом числе небольших добровольных денежных пожертвований с полным правом будут говорить, что мы стараемся построить кампанию с опорой на деньги граждан и сбор средств носит открытый характер. Во-вторых, сами граждане, перечислившие пусть и небольшие деньги "ЯБЛОКУ", всегда могут в разговоре отвергнуть клеветнические заявления, сказав: "Мы не знаем, на чём вы основываете свои слова, но вот перед вами стоит человек, который лично перечислил "ЯБЛОКУ" деньги".

Поверьте, это очень важное дело.

2. Газеты с программой "Семь шагов к равенству возможснотей" для того, чтобы вы могли их распространить в своём подъезде по ящикам, пришлём. Напишите мне ваш почтовый адрес (желательно с индексом) и сколько газет вам прислать. Мой адрес - melnikov@yabloko.ru Кроме того, если в подъезде есть журнальный столик, то можем прислать изданные "ЯБЛОКОМ" брошюры для того, чтобы вы положили их на столик. Тоже работает достаточно эффективно. 5-10 брошюр на поъезд, как правило, разбирается очень хорошо.

3. Отдирать плакаты других партий ни в коем случае не нужно, это собственность других партий и мы не имеем права по закону бороться на выборах подобными методами. А вот наклеивать на досках перед подъездами плакаты "ЯБЛОКА" будет правильно. Как только плакаты будут напечатаны, пришлём вам по почте столько, сколько напишете. Можно взять под контроль свой дом (если есть силы и соседний дом-два) и клеить плакаты и стикеры. Разумеется - не на стенах, не на телеграфных столбах, а только в строго установленных местах - на досках объявлений перед подъездами. Люди должны видеть, что "ЯБЛОКО" ведёт избирательную кампанию не нанося ущерба общественной и частной собственности.

4. Возможно поработать наблюдателем на избирательном участке, если есть желание, напишите мне. Если возможности работать наблюдателем нет, то было бы здорово, если бы посмотрели на свой участок как раз с точки зрения использования т.н. "карусельных технологий". Есть подозрение, что СПС может использовать подобные технологии, т.е. фактически осуществлять подкуп избирателей - http://www.yabloko.ru/Publ/2007/2007_09/07...v_comi_sps.html "ЯБЛОКО" будет противодействовать любым попыткам сделать выборы нечестными, с чьей-бы стороны они не исходили. Этот вопрос мы с вами обсудим позже, будет "горячая линия", по которой наши избиратели, заметившие нарушения в период избирательной кампании и на выборах, смогут позвонить. Телефон "горячей линии" будет размещён в интернете. В помощь нашим сторонникам в ближайшее время на сайте "ЯБЛОКА" будет размещена книга известного специалиста по избирательному законодательству Андрея Бузина "Административные избирательные технологии и борьба с ними" (Москва, Центр "Панорама", 2007).

5. Сообщение по руководству он-лайн принимается. На следующей неделе сделаем и разместим на видном месте на главной странице сайта "ЯБЛОКА".

6. Предложение по размещению на стикерах и другой агитпродукции адреса сайта "ЯБЛОКА" передам в штаб.

С уважением, Алексей Юрьевич Мельников - http://www.yabloko.ru/Persons/melnik.html
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
breeze
сообщение 15.10.2007, 0:22
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 16
Регистрация: 13.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10349



Цитата(Алексей Мельников @ 13.10.2007, 18:44) *
Отдирать плакаты других партий ни в коем случае не нужно, это собственность других партий и мы не имеем права по закону бороться на выборах подобными методами. Можно [...] клеить плакаты и стикеры. Разумеется - не на стенах, не на телеграфных столбах, а только в строго установленных местах - на досках объявлений перед подъездами. Люди должны видеть, что "ЯБЛОКО" ведёт избирательную кампанию не нанося ущерба общественной и частной собственности.


Поставим вопрос иначе. Я совладелец дома и пользователь двора. В период предвыборной кампании мой дом и двор оказывается _массово_ обклеенным какими-то листовками (не суть важно, какими), причём в совершенно неустановленных местах -- на стенах моего дома, на столбах и т.д.

Я хочу отстаивать моё право на чистый двор и чистый дом! И это не имеет отношения к политической борьбе, на выборах или не на выборах.

Хотелось бы узнать, какое я (как частное лицо, безотносительно к политической ориентации) имею право на очистку двора и дома от подобного мусора, расклеенного в неположенных местах? Вправе ли я, например, удалять со стены дома наклеенные туда плакаты (безотносительно к их содержанию), и если да, то каким законом это право обеспечено? Естественно, от дворников такой услуги ожидать не приходится.

Может быть, плакаты -- чья-то собственность. Но дом -- моя собственность (пусть и долевая), и у меня никто не спрашивал согласия на использование его стен как рекламного стенда.

Аналогичные вопросы -- про двор (с поправкой на то, что двор не в собственности). А также про соседний дом/двор и про трамвайную остановку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мельнико...
сообщение 15.10.2007, 20:30
Сообщение #4


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3168
Регистрация: 21.2.2005
Пользователь №: 131



Цитата(breeze @ 14.10.2007, 22:49) *
Цитата(Алексей Мельников @ 13.10.2007, 18:44) *

Отдирать плакаты других партий ни в коем случае не нужно, это собственность других партий и мы не имеем права по закону бороться на выборах подобными методами. Можно [...] клеить плакаты и стикеры. Разумеется - не на стенах, не на телеграфных столбах, а только в строго установленных местах - на досках объявлений перед подъездами. Люди должны видеть, что "ЯБЛОКО" ведёт избирательную кампанию не нанося ущерба общественной и частной собственности.


Поставим вопрос иначе. Я совладелец дома и пользователь двора. В период предвыборной кампании мой дом и двор оказывается _массово_ обклеенным какими-то листовками (не суть важно, какими), причём в совершенно неустановленных местах -- на стенах моего дома, на столбах и т.д.

Я хочу отстаивать моё право на чистый двор и чистый дом! И это не имеет отношения к политической борьбе, на выборах или не на выборах.

Хотелось бы узнать, какое я (как частное лицо, безотносительно к политической ориентации) имею право на очистку двора и дома от подобного мусора, расклеенного в неположенных местах? Вправе ли я, например, удалять со стены дома наклеенные туда плакаты (безотносительно к их содержанию), и если да, то каким законом это право обеспечено? Естественно, от дворников такой услуги ожидать не приходится.

Может быть, плакаты -- чья-то собственность. Но дом -- моя собственность (пусть и долевая), и у меня никто не спрашивал согласия на использование его стен как рекламного стенда.

Аналогичные вопросы -- про двор (с поправкой на то, что двор не в собственности). А также про соседний дом/двор и про трамвайную остановку.


Имеете право делать то, что вы говорите. Это же ваша собственность. Если ещё и собрание проведёте и вместе с другими жильцами примете решение, то вам вообще никто не указ.

Что касается расклеивания в неустановленных местах, то это вообще не обсуждается, здесь нужно собирать листовки партий, наклееные в неустановленных местах и подавать на них в суд на возмещение ущерба по очистке стен от имени совладельцев дома. "ЯБЛОКО" будет расклеивать свои материалы только в установленных для этой цели местах.

Почему на дворников рассчитывать не приходится? Они на ваши деньги существуют и будут делать то, что им собственники скажут. Поэтому проинформируйте о решении собрания РЭУ, ДЕЗ, ЖЭК или как это там сейчас называется. Между прочим, в Москве есть ещё один важный момент - есть подозрение, что муниципальные служащие (прежде всего дворники) использовлись и будут использоваться на кампании для расклеивания плакатов путинской "Единой России". Поэтому ловить на этом занятии муниципальных служащих (где ваозможно, фотографировать их работу) и направлять заявления о нарушении избирательного законодательства в избирательные комиссии (можно через "ЯБЛОКО") - очень важное дело. Не давать использовать людей, работающих на наши деньги, в целях предвыборной агитации одной из партий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
breeze
сообщение 16.10.2007, 1:53
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 16
Регистрация: 13.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10349



Цитата(Алексей Мельников @ 15.10.2007, 18:57) *
Что касается расклеивания в неустановленных местах, то это вообще не обсуждается, здесь нужно собирать листовки партий, наклееные в неустановленных местах и подавать на них в суд на возмещение ущерба по очистке стен от имени совладельцев дома. "ЯБЛОКО" будет расклеивать свои материалы только в установленных для этой цели местах.


Хорошо. Здесь надо очень чётко прописать "алгоритм".

В части "за законную расклейку листовок":

Во-первых, должно быть чётко определено (желательно, в составе "руководства к действию" на сайте "Яблока"), что по закону является "установленным местом", где допустимо расклеивать листовки. Это необходимо как минимум для того, чтобы сторонники "Яблока" знали, за расклейку листовок в каких местах их НЕ ИМЕЮТ права привлекать к ответственности. Желательно, чтобы было написано, в соответствии с какими законами расклейка листовок в этих местах разрешена. Мне актуальна такая информация для Москвы -- может быть, кто-то из московских активистов ей владеет.

Во-вторых, следует прописать последовательность действий: что делать, если меня поймали за руку при расклейке листовок в УСТАНОВЛЕННОМ месте. Как мне следует наиболее грамотно защищать свои права на такое действие. На какие правила и законы ссылаться. Как нейтрализовать попытки задержания со стороны людей, не имеющих права меня задерживать (какая-нибудь "дружина" и т.п.). Какие протоколы и за чьей подписью требовать. Можно ли обращаться за консультационной помощью, например, к юристам "Яблока", и куда звонить (хотя бы и из милицейского участка).

Если у опытных активистов-"расклейщиков" есть статистика, когда (в какое время суток) безопаснее всего расклеивать листовки, ей тоже можно поделиться.

В части "против незаконной расклейки листовок" -- аналогично:

Во-первых, должен быть определён перечень основных (наиболее часто используемых для расклейки) "неустановленных" мест, в которых по закону НЕЛЬЗЯ расклеивать листовки. Явно должен быть определён, а не вычисляться "методом исключения". Допустим, это стены домов (кроме досок объявлений у подъездов), столбы освещения, остановки транспорта. Должно быть определено, в соответствии с какими законами запрещена расклейка в этих местах листовок. Должны быть определены ситуации, в которых рядовой гражданин ВПРАВЕ очистить эти места от листовок, и в соответствии с какими ЗАКОНАМИ он это имеет право делать (чтобы ссылаться на них, если что). Например, в соответствии с каким законом я имею право очистить столб или остановку трамвая от листовок. Должно быть определено, как следует протоколировать "сбор листовок, расклеенных в неустановленных местах" (фотографировать места расклейки, указывать место и дату обнаружения и т.д.). Будет ли где-то (в Москве, в других городах) центр сбора подобной информации с целью скоординированной подачи протестов?

Понятно, что на практике у рядового гражданина нет возможности вызывать и дожидаться некоего Инспектора Остановок (или даже дворника), который придёт и что-то очистит.

Во-вторых, следует прописать последовательность действий: что делать, если меня поймали за руку при очистке "неустановленных" мест от листовок. Пункты аналогичны пунктам в части "за законную расклейку".

Цитата(Алексей Мельников @ 15.10.2007, 18:57) *
Почему на дворников рассчитывать не приходится? Они на ваши деньги существуют и будут делать то, что им собственники скажут. Поэтому проинформируйте о решении собрания РЭУ, ДЕЗ, ЖЭК или как это там сейчас называется. Между прочим, в Москве есть ещё один важный момент - есть подозрение, что муниципальные служащие (прежде всего дворники) использовлись и будут использоваться на кампании для расклеивания плакатов путинской "Единой России".


Угу, именно так. Помню выборы в Мосгордуму. Поэтому и говорю -- на практике, рассчитывать на дворников не приходится.

Цитата(Алексей Мельников @ 15.10.2007, 18:57) *
Поэтому ловить на этом занятии муниципальных служащих (где возможно, фотографировать их работу) и направлять заявления о нарушении избирательного законодательства в избирательные комиссии (можно через "ЯБЛОКО") - очень важное дело. Не давать использовать людей, работающих на наши деньги, в целях предвыборной агитации одной из партий.


Мысль правильная. Надо опять-таки чётко прописать последовательность действий, в т.ч. форму заявлений, куда их отправлять итд.
Подходят ли цифровые фотографии как улики, или нужно обязательно плёночные?

Кстати, на "руководство к действию" мне хотелось бы посмотреть ДО выкладывания на сайт. Может быть, пришлёте черновик (email мой знаете -- в понедельник написал Вам письмо). Имею определённую практику работы с разного рода руководствами. Кое-какие идеи могут прийти прямо по ходу чтения. Когда выложите на сайт, можно будет запустить тему на форуме.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мельнико...
сообщение 16.10.2007, 16:25
Сообщение #6


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3168
Регистрация: 21.2.2005
Пользователь №: 131



Цитата(breeze @ 16.10.2007, 0:20) *
Цитата(Алексей Мельников @ 15.10.2007, 18:57) *

Что касается расклеивания в неустановленных местах, то это вообще не обсуждается, здесь нужно собирать листовки партий, наклееные в неустановленных местах и подавать на них в суд на возмещение ущерба по очистке стен от имени совладельцев дома. "ЯБЛОКО" будет расклеивать свои материалы только в установленных для этой цели местах.


Хорошо. Здесь надо очень чётко прописать "алгоритм".

В части "за законную расклейку листовок":

Во-первых, должно быть чётко определено (желательно, в составе "руководства к действию" на сайте "Яблока"), что по закону является "установленным местом", где допустимо расклеивать листовки. Это необходимо как минимум для того, чтобы сторонники "Яблока" знали, за расклейку листовок в каких местах их НЕ ИМЕЮТ права привлекать к ответственности. Желательно, чтобы было написано, в соответствии с какими законами расклейка листовок в этих местах разрешена. Мне актуальна такая информация для Москвы -- может быть, кто-то из московских активистов ей владеет.

Во-вторых, следует прописать последовательность действий: что делать, если меня поймали за руку при расклейке листовок в УСТАНОВЛЕННОМ месте. Как мне следует наиболее грамотно защищать свои права на такое действие. На какие правила и законы ссылаться. Как нейтрализовать попытки задержания со стороны людей, не имеющих права меня задерживать (какая-нибудь "дружина" и т.п.). Какие протоколы и за чьей подписью требовать. Можно ли обращаться за консультационной помощью, например, к юристам "Яблока", и куда звонить (хотя бы и из милицейского участка).

Если у опытных активистов-"расклейщиков" есть статистика, когда (в какое время суток) безопаснее всего расклеивать листовки, ей тоже можно поделиться.

В части "против незаконной расклейки листовок" -- аналогично:

Во-первых, должен быть определён перечень основных (наиболее часто используемых для расклейки) "неустановленных" мест, в которых по закону НЕЛЬЗЯ расклеивать листовки. Явно должен быть определён, а не вычисляться "методом исключения". Допустим, это стены домов (кроме досок объявлений у подъездов), столбы освещения, остановки транспорта. Должно быть определено, в соответствии с какими законами запрещена расклейка в этих местах листовок. Должны быть определены ситуации, в которых рядовой гражданин ВПРАВЕ очистить эти места от листовок, и в соответствии с какими ЗАКОНАМИ он это имеет право делать (чтобы ссылаться на них, если что). Например, в соответствии с каким законом я имею право очистить столб или остановку трамвая от листовок. Должно быть определено, как следует протоколировать "сбор листовок, расклеенных в неустановленных местах" (фотографировать места расклейки, указывать место и дату обнаружения и т.д.). Будет ли где-то (в Москве, в других городах) центр сбора подобной информации с целью скоординированной подачи протестов?

Понятно, что на практике у рядового гражданина нет возможности вызывать и дожидаться некоего Инспектора Остановок (или даже дворника), который придёт и что-то очистит.

Во-вторых, следует прописать последовательность действий: что делать, если меня поймали за руку при очистке "неустановленных" мест от листовок. Пункты аналогичны пунктам в части "за законную расклейку".

Цитата(Алексей Мельников @ 15.10.2007, 18:57) *
Почему на дворников рассчитывать не приходится? Они на ваши деньги существуют и будут делать то, что им собственники скажут. Поэтому проинформируйте о решении собрания РЭУ, ДЕЗ, ЖЭК или как это там сейчас называется. Между прочим, в Москве есть ещё один важный момент - есть подозрение, что муниципальные служащие (прежде всего дворники) использовлись и будут использоваться на кампании для расклеивания плакатов путинской "Единой России".


Угу, именно так. Помню выборы в Мосгордуму. Поэтому и говорю -- на практике, рассчитывать на дворников не приходится.

Цитата(Алексей Мельников @ 15.10.2007, 18:57) *
Поэтому ловить на этом занятии муниципальных служащих (где возможно, фотографировать их работу) и направлять заявления о нарушении избирательного законодательства в избирательные комиссии (можно через "ЯБЛОКО") - очень важное дело. Не давать использовать людей, работающих на наши деньги, в целях предвыборной агитации одной из партий.


Мысль правильная. Надо опять-таки чётко прописать последовательность действий, в т.ч. форму заявлений, куда их отправлять итд.
Подходят ли цифровые фотографии как улики, или нужно обязательно плёночные?

Кстати, на "руководство к действию" мне хотелось бы посмотреть ДО выкладывания на сайт. Может быть, пришлёте черновик (email мой знаете -- в понедельник написал Вам письмо). Имею определённую практику работы с разного рода руководствами. Кое-какие идеи могут прийти прямо по ходу чтения. Когда выложите на сайт, можно будет запустить тему на форуме.


1. По расклейке листовок очень просто - на любой доске объявлений, установленной на стене рядом с подъездом; на специальных досках, установленных управами, а также на специальных досках, которые установлены к выборам. Расклейка в любых других местах (стены домов, столбы освещения, остановки общественного транспорта) исключается.

2. Вас задержат за расклейку листовок в установленном месте? У меня достаточно приличный опыт, но ни разу не приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Но если столкнётесь, то первый ответ такой -по Конституции у нас каждый гражданин может распространять информацию любым законным способом. Расклейка материалов в установленных для этой цели местах совершенно законна. Вы ведёте агитацию, помогаете партии "ЯБЛОКО" и этого достаточно.

3. В какое время "безопаснее" расклеивать? В любое время безопасно, если не нарушаешь закона. Если располагаете временем, то лучше расклеивать ближе к 4-5 часам вечера, чтобы люди, возвращающиеся с работы и заходящие в подъезды могли бросить взгляд на "яблочную" агитацию. В субботние и воскресные дни лучше по утрам в 10-11 часов. Смысл ещё и в том, чтобы максимально больше подобные материалы висели, чтобы затруднить незаконные действия властей, которые попучают дворникам по утрам срывать материалы и вывешивать плакаты путинской "Единой России".

4. Цифровые фотографии подходят. Всё остальное подготовим. На сайте скоро будет размещена книга А.Ю.Бузина "Административные избирательные технологии и борьба с ними" (Москва, Центр "Панорама", 2007). Там много полезной информации, рекомендую её вашему вниманию. Если хотите, можем отправить вам эту книгу по почте. Только пришлите мне, пожалуйста, ваш почтовый адрес на melnikov@yabloko.ru

5. У меня большая почта, поэтому, если можно, напишите мне ещё раз, сославшись на это сообщение и свой ник, я вам отправлю вариант книги А.Ю.Бузина. Книга уже готова, напечатана, изменений в неё вноситься не будет и на сайте она будет размещена в том виде, в котором она подготовлена.

6. Когда рекомендации будут готовы, отправим. Но вы имейте в виду, что работы у нас очень много, поэтому мы были бы заинтересованы не в переписке и мелочных уточнениях, а в практических действиях. Которых сегодня дефицит, а они очень нужны! Вы определились, чем вы можете поддержать "ЯБЛОКО"? Тогда действуйте! И сейчас существуют возможности поддерживать "ЯБЛОКО", не нужно ждать времени, когда напечатают плакаты и листовки. Каким образом, я вам писал - распространение литературы по ящикам в своём доме (можем прислать по почте), поддержка небольшим, посильным добровольным денежным пожертвованием (10-20-30 рублей) - http://www.yabloko.ru/Union/helpsubsid.html , получение литературы по почте и агитация в кругу своих знакомых (тех, кто не хочет идти на выборы или хочет голосовать за путинскую "Единую Россию" или другие партии).

7. Мы не можем предусмотреть все случаи и детально указать гражданам как и в каком случае им себя вести. Представляется, что того, что я вам написал, достаточно для того, чтобы действовать. Во всяком случае, лично у меня никогда не было проблем при действиях по данным выше рекомендациям.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
breeze
сообщение 16.10.2007, 17:53
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 16
Регистрация: 13.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10349



Цитата(Алексей Мельников @ 16.10.2007, 14:52) *
1. По расклейке листовок очень просто - на любой доске объявлений, установленной на стене рядом с подъездом; на специальных досках, установленных управами, а также на специальных досках, которые установлены к выборам. Расклейка в любых других местах (стены домов, столбы освещения, остановки общественного транспорта) исключается.

2. Вас задержат за расклейку листовок в установленном месте? У меня достаточно приличный опыт, но ни разу не приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Но если столкнётесь, то первый ответ такой -по Конституции у нас каждый гражданин может распространять информацию любым законным способом. Расклейка материалов в установленных для этой цели местах совершенно законна. Вы ведёте агитацию, помогаете партии "ЯБЛОКО" и этого достаточно.


Тогда один конкретный уточняющий вопрос. Что делать, когда пытаются задержать за очистку "неустановленных" для расклейки листовок мест от этих самых листовок?
Допустим, я очищаю от листовок (незаконно расклеенных, естественно) стену дома (необязательно своего, может быть соседнего), столб или остановку транспорта. Меня пытаются задержать (милиция или "дружинник"). Что я должен сказать ему в обоснование своего права удалять листовки? Какой протокол и о каком действии обязан составить в таком случае задерживающий (это часто остужает их пыл)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Мельнико...
сообщение 16.10.2007, 20:01
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3168
Регистрация: 21.2.2005
Пользователь №: 131



Цитата(breeze @ 16.10.2007, 16:20) *
Цитата(Алексей Мельников @ 16.10.2007, 14:52) *


1. По расклейке листовок очень просто - на любой доске объявлений, установленной на стене рядом с подъездом; на специальных досках, установленных управами, а также на специальных досках, которые установлены к выборам. Расклейка в любых других местах (стены домов, столбы освещения, остановки общественного транспорта) исключается.

2. Вас задержат за расклейку листовок в установленном месте? У меня достаточно приличный опыт, но ни разу не приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Но если столкнётесь, то первый ответ такой -по Конституции у нас каждый гражданин может распространять информацию любым законным способом. Расклейка материалов в установленных для этой цели местах совершенно законна. Вы ведёте агитацию, помогаете партии "ЯБЛОКО" и этого достаточно.


Тогда один конкретный уточняющий вопрос. Что делать, когда пытаются задержать за очистку "неустановленных" для расклейки листовок мест от этих самых листовок?
Допустим, я очищаю от листовок (незаконно расклеенных, естественно) стену дома (необязательно своего, может быть соседнего), столб или остановку транспорта. Меня пытаются задержать (милиция или "дружинник"). Что я должен сказать ему в обоснование своего права удалять листовки? Какой протокол и о каком действии обязан составить в таком случае задерживающий (это часто остужает их пыл)?


Я бы сказал, что наклеенными листовками нанесён ущерб общественной собственности и я очищаю от наклеенных в неустановленном месте листовок общественную собственность. Но, как правило, путинская "Единая Россия" не клеит листовок в неустановленных местах, им это не нужно.

Главное, всё-таки, в другом - взять материалы "ЯБЛОКА" и использовать их для убеждения людей. Возможности для этого существуют и сегодня. Они вам предложены. Т.е. правильно делать ставку на убеждение граждан голосовать за "ЯБЛОКО", а не на то, чтобы удалять неправомерно развещенные материалы других организаций.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданин РФ
сообщение 30.10.2007, 13:29
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 11294



Так как в Питере политическая поляна зачищена и некуда приложить свои демократические усилия, решил зайти в офис питерского Яблока и предложить свои услуги, благо имею большой опыт общественной деятельности.
Запущенный вид помещения с порога производит впечатление разора и бардака. Попытался найти с кем бы пообщаться. Два молодых человека предложили свои услуги. Но лучше бы они этого не делали. После общения с ними от желания сотрудничать не осталось и следа. Мало, что понимающие в жизни и политике, они начали опираться на "заношенные" имена демократов- приспособленцев, которые уже давно не пользуются авторитетом у большинства жителей Питера. На вопрос о конкретных действиях партии стали рассказывать о мероприятиях которые помогли сохранить бюджету города деньги и прочих "пустых" (с моей точки зрения) акциях. Ничего вразумительного и интересного для меня обывателя они не предложили. Били себя в грудь, что они потомственные интеллигенты, были высокомерны видимо от своей политической значимости. Мне под 60, а им чуть больше 20. Но похоже я в их глазах был несмышленышь. Предложить мне пообщаться с кем нибудь постарше они не смогли.
В результате от желания быть полезным Яблоку не осталось и следа.
Любая политическая партия должна стремиться к власти, к увеличению числа членов партии и сторонников. Высокомерие и демогогия яблочников отталкивают любого уважающего себя гражданина.
Это привело к тому, что перспективная в прошлом партия сходит на нет. Яблоко от времени сморщилось. Или сорт не тот?
Не пора ли повернуться лицом к народу! Не высокомерно поучать, а воспринимать его таким какой он есть. И главное УВАЖАТЬ! По моему это было бы умнее и результативней! А пока, как мне кажется, вы занимаете чужое место. Умышленно или по глупости...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 30.10.2007, 14:50
Сообщение #10


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Гражданин РФ @ 30.10.2007, 10:56) *
Так как в Питере политическая поляна зачищена и некуда приложить свои демократические усилия, решил зайти в офис питерского Яблока и предложить свои услуги, благо имею большой опыт общественной деятельности.

Предложения от Яблока на тему "чем помочь" можно посмотреть, например, в этой теме в сообщении #2.
Ваши предложения на ту же тему можете разместить прямо здесь.

Цитата
Запущенный вид помещения с порога производит впечатление разора и бардака. Попытался найти с кем бы пообщаться. Два молодых человека предложили свои услуги. Но лучше бы они этого не делали. После общения с ними от желания сотрудничать не осталось и следа. Мало, что понимающие в жизни и политике, они начали опираться на "заношенные" имена демократов- приспособленцев, которые уже давно не пользуются авторитетом у большинства жителей Питера.

Офис действительно выглядит плохо, причем не прекращаются попытки властей выгнать Яблоко из этого помещения. В условиях недостаточного финансирования оплачивать ремонт здания, которое в любой момент могут отобрать, наверное не очень разумно.
В Яблоке много совершенно разных людей, но объединяет нас именно то, о чем Вы сказали в самом начале - "политическая поляна зачищена и некуда приложить свои демократические усилия".
Про "приспособленцев" сказать ничего не могу - меня при вашем разговоре не было.

Цитата
На вопрос о конкретных действиях партии стали рассказывать о мероприятиях которые помогли сохранить бюджету города деньги и прочих "пустых" (с моей точки зрения) акциях. Ничего вразумительного и интересного для меня обывателя они не предложили. Били себя в грудь, что они потомственные интеллигенты, были высокомерны видимо от своей политической значимости. Мне под 60, а им чуть больше 20. Но похоже я в их глазах был несмышленышь. Предложить мне пообщаться с кем нибудь постарше они не смогли.

Мне за 40 - пообщаемся здесь (или в любой другой теме форума)? Отец у меня всегда был рабочим (хоть и мастер на все руки), так что бить себя в грудь насчет потомственной интеллигентности точно не буду. smile.gif

Цитата
В результате от желания быть полезным Яблоку не осталось и следа.

Но ведь на форум зашли, значит, желание все же осталось? wink.gif

Цитата
Любая политическая партия должна стремиться к власти, к увеличению числа членов партии и сторонников. Высокомерие и демогогия яблочников отталкивают любого уважающего себя гражданина.
Это привело к тому, что перспективная в прошлом партия сходит на нет. Яблоко от времени сморщилось. Или сорт не тот?

Яблоко, конечно, не идеальная партия, но ИМХО лучшая из имеющихся. Всегда можем сравнить с другими. И про "сморщилось" тоже можем поговорить, но, наверное, разговор с незнакомыми людьми лучше начинать более спокойно и менее резко.

Цитата
Не пора ли повернуться лицом к народу! Не высокомерно поучать, а воспринимать его таким какой он есть. И главное УВАЖАТЬ! По моему это было бы умнее и результативней! А пока, как мне кажется, вы занимаете чужое место. Умышленно или по глупости...

Вот сейчас, когда мы с Вами лицом к друг другу, может уже можем перейти от лозунгов к чему-то конкретному? Например, можно поговорить о том, что на наше место давно уже не видать претендентов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 30.10.2007, 15:18
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Феникс @ 30.10.2007, 12:17) *
можно поговорить о том, что на наше место давно уже не видать претендентов.
Я бы уточнила, что претенденты периодически появляются, но всё какие-то абсолютно недееспособные и идеологически невнятные, как Другая Россия(гибрид демократов с коммунистами и полуфашистами), или явно созданные Кремлем, чтоб место занять, но ничего не делать и не мешать властям, как Гражданская сила и ей подобные предвыборные злокачественные новообразования (хорошо о ней Кобринский написал ТУТ)...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Соньчик
сообщение 4.11.2007, 23:42
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 11634



Здравствуйте! Прочитала все вышенаписанное, но желание помочь Яблоку не исчезлоwink.gif
Не могли бы вы подробнее рассказать, как помочь в распространении агитпродукции?
Спасибо, мой е-мэйл Sonchik2004@list.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
breeze
сообщение 5.11.2007, 17:15
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 16
Регистрация: 13.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 10349



Цитата(Соньчик @ 4.11.2007, 21:09) *
Здравствуйте! Прочитала все вышенаписанное, но желание помочь Яблоку не исчезлоwink.gif
Не могли бы вы подробнее рассказать, как помочь в распространении агитпродукции?
Спасибо, мой е-мэйл Sonchik2004@list.ru


Алексей Мельников обещал в ближайшие дни (надеюсь, два-три) вывесить на yabloko.ru руководство для желающих помочь.

Москвичам со вторника можно агитпродукцию получить в штабе на Новокузнецкой. Немосквичам (чья активность особенно важна!) я бы порекомендовал либо написать Мельникову на email (см. выше) просьбу выслать агит.материалы по почте, либо связаться с ближайшим региональным отделением "Яблока".

Что и где распространять, расклеивать, раскладывать -- см. выше по данной теме форума ответы Мельникова.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гражданин РФ
сообщение 6.11.2007, 16:01
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 30.10.2007
Пользователь №: 11294



[quote name='Феникс' date='30.10.2007, 12:17' post='79742']
[quote name='Гражданин РФ' post='79738' date='30.10.2007, 10:56']


Вот сейчас, когда мы с Вами лицом к друг другу, может уже можем перейти от лозунгов к чему-то конкретному? Например, можно поговорить о том, что на наше место давно уже не видать претендентов.
[/quote]

"Свято место пусто не бывает". Малоэффективное Яблоко однозначно занимает место, (имеет лекторат) где мог бы быть кто либо другой, возможно более удачливый.
"Какую бы партию не создавали получается КПСС" Но есть КПСС (пЕдРоссы) с которой никто не может соперничать, ввиду изощренного лицемерия, лживости, порочности и опирающуюся на неограниченную адм. мат. базу. И ещё "пЕдРоссы" это закрытая корпорация, типа действующая в стиле и по схеме ОПГ 90-х.

Единственное остается идти в ногу со временем и создавать организацию новую по форме и соответственно новую по содержанию. Нужно учиться у бизнеса, а не у КПСС.
Партия типа "а ля КПСС" вчерашний день и подобные организации могут процветать лишь при наличии соответствующих ресурсов. Нужно создавать партию - социальную народную корпорацию, действующую на основе, условно говоря, "цифровых технологий". В такой новой партии (или её спутнике) каждый её член должен иметь свой конкретный интерес, зависящий от его (члена) политической активности.
Общеполитической демагогией, какой бы она красивой не была, сегодня никого не возьмешь. Люди не хотят больше слушать про халву, хотят иметь её в наличии, преимущественно в личном владении или видеть личную перспективу. ЕР этому доказательство.

Сообщение отредактировал Гражданин РФ - 6.11.2007, 16:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Соньчик
сообщение 6.11.2007, 21:58
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 4.11.2007
Пользователь №: 11634



Цитата(breeze @ 5.11.2007, 15:42) *
Цитата(Соньчик @ 4.11.2007, 21:09) *

Здравствуйте! Прочитала все вышенаписанное, но желание помочь Яблоку не исчезлоwink.gif
Не могли бы вы подробнее рассказать, как помочь в распространении агитпродукции?
Спасибо, мой е-мэйл Sonchik2004@list.ru


Алексей Мельников обещал в ближайшие дни (надеюсь, два-три) вывесить на yabloko.ru руководство для желающих помочь.

Москвичам со вторника можно агитпродукцию получить в штабе на Новокузнецкой. Немосквичам (чья активность особенно важна!) я бы порекомендовал либо написать Мельникову на email (см. выше) просьбу выслать агит.материалы по почте, либо связаться с ближайшим региональным отделением "Яблока".

Что и где распространять, расклеивать, раскладывать -- см. выше по данной теме форума ответы Мельникова.


ОК, спасибо. я из Питера. потому,кстати, хотелось бы действовать поактивнее, особенно из-за Газпром-Сити, который теперь Охта-Центр...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:37