IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ликбез для наблюдателей, Ответы на ваши вопросы по наблюдению
oga
сообщение 23.2.2012, 23:40
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.2.2012
Из: Default
Пользователь №: 23381



Вернулась с лекции ГН. Очень познавательно.

Знакомиться с книгой наблюдателей можно в течение всего дня работы комиссии, пока её не посчитали и не унесли.
Нигде в законе не оговорены сроки ознакомления с ней. Рекомендуют это сделать до 8 утра.
Но чертовы туманные формулировки не определяют, что значит "знакомиться со списками избирателей", и их комиссия трактует как хочет. Скорей всего, как я поняла, пролистает перед моими глазами, трогать не разрешит (непонятно, чем это мотивируется. хотелось бы уточнения юристов).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mumiytroll
сообщение 24.2.2012, 14:59
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2012
Пользователь №: 23397



Добрый день, получил недавно информацию, о том что, наблюдатель от Яблока будут наблюдателями от СМИ - газета Яблоко. В связи с этим у меня вопрос - могу ли я государственный гражданский служащий быть наблюдателем от Яблока??
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 24.2.2012, 17:00
Сообщение #33


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(mumiytroll @ 24.2.2012, 16:59) *
Добрый день, получил недавно информацию, о том что, наблюдатель от Яблока будут наблюдателями от СМИ - газета Яблоко. В связи с этим у меня вопрос - могу ли я государственный гражданский служащий быть наблюдателем от Яблока??

Добрый день.
Из закона о гарантиях избирательных прав.. :"... Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса."
Если Вы не являетесь кем-нибудь из перечисленного - можете быть наблюдателем. Только не от Яблока. От Яблока наблюдателей не будет. Только представители СМИ. Их права отличаются от прав наблюдателей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 24.2.2012, 17:38
Сообщение #34


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(oga @ 24.2.2012, 1:40) *
Знакомиться с книгой наблюдателей можно в течение всего дня работы комиссии, пока её не посчитали и не унесли.
Нигде в законе не оговорены сроки ознакомления с ней. Рекомендуют это сделать до 8 утра.
Но чертовы туманные формулировки не определяют, что значит "знакомиться со списками избирателей", и их комиссия трактует как хочет. Скорей всего, как я поняла, пролистает перед моими глазами, трогать не разрешит (непонятно, чем это мотивируется. хотелось бы уточнения юристов).

Oga, из закона о выборах президента:
"12. Наблюдатель вправе:

1) знакомиться со списками избирателей, с реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в избирательной комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
...
5) наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;"

На мой взгляд, не дают трогать из принципа "если однозначно не разрешено в НПА, значит запрещено".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mumiytroll
сообщение 24.2.2012, 21:36
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Новички
Сообщений: 2
Регистрация: 24.2.2012
Пользователь №: 23397



Цитата(pompelmo @ 24.2.2012, 18:00) *
Цитата(mumiytroll @ 24.2.2012, 16:59) *
Добрый день, получил недавно информацию, о том что, наблюдатель от Яблока будут наблюдателями от СМИ - газета Яблоко. В связи с этим у меня вопрос - могу ли я государственный гражданский служащий быть наблюдателем от Яблока??

Добрый день.
Из закона о гарантиях избирательных прав.. :"... Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса."
Если Вы не являетесь кем-нибудь из перечисленного - можете быть наблюдателем. Только не от Яблока. От Яблока наблюдателей не будет. Только представители СМИ. Их права отличаются от прав наблюдателей.

вот в этом и вопрос - представитель СМИ это кто? человек зарегистрированный в СМИ как работник, или просто частное лицо?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 24.2.2012, 23:34
Сообщение #36


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(mumiytroll @ 24.2.2012, 23:36) *
Цитата(pompelmo @ 24.2.2012, 18:00) *
Цитата(mumiytroll @ 24.2.2012, 16:59) *
Добрый день, получил недавно информацию, о том что, наблюдатель от Яблока будут наблюдателями от СМИ - газета Яблоко. В связи с этим у меня вопрос - могу ли я государственный гражданский служащий быть наблюдателем от Яблока??

Добрый день.
Из закона о гарантиях избирательных прав.. :"... Наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций, лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса."
Если Вы не являетесь кем-нибудь из перечисленного - можете быть наблюдателем. Только не от Яблока. От Яблока наблюдателей не будет. Только представители СМИ. Их права отличаются от прав наблюдателей.

вот в этом и вопрос - представитель СМИ это кто? человек зарегистрированный в СМИ как работник, или просто частное лицо?

Для данного случая (выборы) - лицо, снабженное необходимыми документами (редакционное задание и удостоверение).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
хозяйка
сообщение 25.2.2012, 15:08
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 4.1.2012
Пользователь №: 22977



Цитата(oga @ 23.2.2012, 15:39) *
Полностью согласна, более того, из лекции ГН я как раз поняла, что право ознакомиться с реестром избирателей есть ДО открытия участка. сейчас некогда искать в законах (
а от открытия участка до начала голосования вряд ли большой промежуток - 8:00, люди голосовать пришли, нелогично заставлять их ждать слишком долго. показали урны, раздали бюллетени - и вперед.
У нас так и было.
8:00 - объявили участок открытым, вытащили книги, сообщили их число, показали, что они пронумеровали и прошиты. А избиратели стояли и ждали.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
oga
сообщение 27.2.2012, 7:12
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.2.2012
Из: Default
Пользователь №: 23381



Цитата(pompelmo @ 24.2.2012, 18:38) *
1) знакомиться со списками избирателей, с реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в избирательной комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 93-ФЗ)
...
5) наблюдать за подсчетом числа избирателей, внесенных в списки избирателей, избирательных бюллетеней, выданных избирателям, погашенных избирательных бюллетеней; наблюдать за подсчетом голосов избирателей на избирательном участке на расстоянии и в условиях, обеспечивающих ему обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей; визуально знакомиться с любым заполненным или незаполненным избирательным бюллетенем при подсчете голосов избирателей; наблюдать за составлением избирательной комиссией протокола об итогах голосования и иных документов в период, указанный в пункте 5 настоящей статьи;"

На мой взгляд, не дают трогать из принципа "если однозначно не разрешено в НПА, значит запрещено".

Знаете, для меня термин "знакомиться с книгой" означает возможность пролистать её.
Что до п.5), и формулировки "визуально ознакомиться", то там речь идёт о подсчете голосов и о бюллетене, а не о книге избирателей. Логично, что при подсчете голосов было бы не очень правильно хватать бюллетени со стола.

Вообще, чем отличается "знакомиться" и "визуально ознакомиться"?
С книгой избирателей, выходит, можно знакомиться не визуально smile.gif
( Увы, эти тонкости вряд ли волнуют комиссию( )


Цитата(хозяйка @ 25.2.2012, 16:08) *
У нас так и было.
8:00 - объявили участок открытым, вытащили книги, сообщили их число, показали, что они пронумеровали и прошиты. А избиратели стояли и ждали.


Я так понимаю, что право у вас есть ознакомиться с этими книгами когда угодно, но вы ограничены требованием не препятствовать комиссии. Если вы будете настаивать, они могут отказывать по причине занятости, и вам ничего не останется, как ждать, когда они освободятся и соблаговолят показать эти книги.

Сообщение отредактировал oga - 27.2.2012, 7:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
oga
сообщение 27.2.2012, 7:36
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.2.2012
Из: Default
Пользователь №: 23381



У меня такой ещё вопрос... нет, два:
1. Допустим, меня выперли, как наблюдателя от Прохорова по какой-нибудь надуманной причине ("препятствовала работе комиссии"). Что правильней делать?
Тут же достать удостоверение представителя СМИ от "Яблока России" и требовать зарегистрировать себя в списке присутствующих в новом статусе? Мне кажется, они это расценят, как вопиющую дикость и наглость, они уверены, что выперли-то они меня, а не наблюдателя от Прохорова. И полиция, видя решение о выдворении меня, не пустит меня обратно ни в каком качестве.
И даже в случае успеха моё возвращение будет наращиванием конфликта, они захотят выпереть меня опять, и легко сделают это по той же причине.

2. И ещё. могу ли я зарегистрироваться ещё и на соседнем участке, как представитель СМИ (это 20 метров по коридору)? И зайти к ним только чтобы получить итоговый протокол?

Сообщение отредактировал oga - 27.2.2012, 7:37
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 27.2.2012, 15:07
Сообщение #40


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(oga @ 27.2.2012, 8:36) *
У меня такой ещё вопрос... нет, два:
1. Допустим, меня выперли, как наблюдателя от Прохорова по какой-нибудь надуманной причине ("препятствовала работе комиссии"). Что правильней делать?
Тут же достать удостоверение представителя СМИ от "Яблока России" и требовать зарегистрировать себя в списке присутствующих в новом статусе? Мне кажется, они это расценят, как вопиющую дикость и наглость, они уверены, что выперли-то они меня, а не наблюдателя от Прохорова. И полиция, видя решение о выдворении меня, не пустит меня обратно ни в каком качестве.
И даже в случае успеха моё возвращение будет наращиванием конфликта, они захотят выпереть меня опять, и легко сделают это по той же причине.

2. И ещё. могу ли я зарегистрироваться ещё и на соседнем участке, как представитель СМИ (это 20 метров по коридору)? И зайти к ним только чтобы получить итоговый протокол?

В субботу был на тренинге в Яблоке. Там задавали те же вопросы, что задаете и Вы.
1.На этом же участке сразу же регистрироваться как представитель СМИ не рекомендуется - опять выпрут и очень быстро. Дучше пойти на соседний участок. Как альтернатива в случае отсутсвия удостоверения СМИ (но только в случае если на участве одновременно проходят выборы в муниципалку и у Вас есть контакты кандидата от Яблока) - связатся с кандидатом в муниципальные выборы, он имеет право выписывать направления как кандидат.
2.Можно. Только на это тоже нужно время и (ИМХО) это возможно сделать только если на первом участке у Вас есть надежда на других наблюдателей в том, что за время Вашего отсутствия ни чего на участве не произойдет.

Сообщение отредактировал DimmiYur - 27.2.2012, 15:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 27.2.2012, 21:56
Сообщение #41


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(DimmiYur @ 27.2.2012, 17:07) *
Цитата(oga @ 27.2.2012, 8:36) *
У меня такой ещё вопрос... нет, два:
1. Допустим, меня выперли, как наблюдателя от Прохорова по какой-нибудь надуманной причине ("препятствовала работе комиссии"). Что правильней делать?

В субботу был на тренинге в Яблоке. Там задавали те же вопросы, что задаете и Вы.
1.На этом же участке сразу же регистрироваться как представитель СМИ не рекомендуется - опять выпрут и очень быстро. Дучше пойти на соседний участок. Как альтернатива в случае отсутсвия удостоверения СМИ (но только в случае если на участве одновременно проходят выборы в муниципалку и у Вас есть контакты кандидата от Яблока) - связатся с кандидатом в муниципальные выборы, он имеет право выписывать направления как кандидат.

Добавлю по первому пункту. ИМХО сразу бежать на другой участок смысла нет. Если выперли - значит готовится нарушение (особенно, если рано выперли - утром, днем). Если выперли рано - однозначно связываться с ТИКом или туда подъехать и разбираться с этим удалением. Если выперли перед 20 часами, имеет смысл дождаться момента выноса протокола (чтобы председатель внезапно с ним не сбежал).
Бежать на другой участок сразу имеет смысл только, если на нем никого нет из наблюдателей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
oga
сообщение 28.2.2012, 2:26
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 18.2.2012
Из: Default
Пользователь №: 23381



Цитата(pompelmo @ 27.2.2012, 22:56) *
Если выперли перед 20 часами, имеет смысл дождаться момента выноса протокола (чтобы председатель внезапно с ним не сбежал).


0. Про вынос протокола не поняла. Его же пишут после подсчета голосов, если выперли до 20:00, то уж точно не дадут остаться на подсчёт.

Еще вопросы про ТИК:

1. Как попасть в ТИК, чтобы присутствовать при принятии протокола?
В нашем ТИКе "своих" людей нет.
Знаю, что в теории наблюдатель имеет право поехать в ТИК, но на практике ТИК находится в управе, и тамошняя охрана так не считает.
Говорят, помогает занести заранее и заверить в ТИКе какой-то документ. Этот момент был невнятен.

2. что можно делать в ТИКе, если удалось туда проникнуть?
Можно ли снимать видео?

ПС: приехала с "деловой игры" по выборам от ГН, вижу одну неприятную крайность - наблюдатели требуют того, чего в законе нет. Например, все "наблюдатели" хором налетели на "комиссию", когда она считала книги избирателей одновременно, требуя, чтобы подсчет по книгам был по-очереди. Написали жалобу )
ЭТОГО ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ!

одновременно запрещено сортировать и считать только бюллетени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 28.2.2012, 11:05
Сообщение #43


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(oga @ 28.2.2012, 4:26) *
Цитата(pompelmo @ 27.2.2012, 22:56) *
Если выперли перед 20 часами, имеет смысл дождаться момента выноса протокола (чтобы председатель внезапно с ним не сбежал).


0. Про вынос протокола не поняла. Его же пишут после подсчета голосов, если выперли до 20:00, то уж точно не дадут остаться на подсчёт.

Нет, конечно присутствовать при заполнении протокола не дадут. Но я другое имела ввиду: предлагаю (если конечно есть возможность) дожидаться вне помещения для голосования момента выноса протокола и сопроводить его в ТИК. Это поможет убить двух зайцев: во-первых, проследим, чтобы протокол не переписывался на коленке (хотя, если всех независимых наблюдателей удалят, это скорее всего будет сделано на самом участке), во-вторых, сразу подадим жалобу в ТИК по своему удалению.
Цитата(oga @ 28.2.2012, 4:26) *
Еще вопросы про ТИК:

1. Как попасть в ТИК, чтобы присутствовать при принятии протокола?
В нашем ТИКе "своих" людей нет.
Знаю, что в теории наблюдатель имеет право поехать в ТИК, но на практике ТИК находится в управе, и тамошняя охрана так не считает.
Говорят, помогает занести заранее и заверить в ТИКе какой-то документ. Этот момент был невнятен.

Увы, закон на этот счет суров - если Вы являетесь наблюдателем в УИК, то в ТИК для НАБЛЮДЕНИЯ Вы попасть не сможете. Но. Вы совершенно спокойно можете туда попасть для написания и подачи жалобы. Кстати, рекомендую на этот случай иметь копию направления наблюдателя (если пускать не будут в ТИК).
Еще один момент. В законе о гарантиях избирательных прав есть такой пункт:
"6. Наблюдатели, иностранные (международные) наблюдатели вправе присутствовать в иных комиссиях при проведении ими досрочного голосования, установлении итогов голосования, определении результатов выборов, составлении соответствующих протоколов об итогах голосования, о результатах выборов, а также при повторном подсчете голосов избирателей, участников референдума."
Что такое иные комиссии - не оговорено. За неимением разъяснений, предлагаю трактовать это в свою пользу, но только в следующем случае: Вы наблюдатель в УИК, Вас не удалили, копию протокола получили и поехали в ТИК. В этом случае, ссылаясь на эту норму, можно попробовать пробраться внутрь ТИК (а не ждать снаружи, как по умолчанию) и так дожидаться приемки протокола и бюллетеней ТИКом.

Цитата(oga @ 28.2.2012, 4:26) *
2. что можно делать в ТИКе, если удалось туда проникнуть?
Можно ли снимать видео?

ТИК - общественное место, т.е. тайну личной жизни Вы этим не нарушите, но имейте ввиду, что скорее всего Вам будут различными способами препятствовать. Рекомендую в этом случае ссылаться на принцип, что законом не запрещено - то разрешено.
[quote name='oga' date='28.2.2012, 4:26' post='221121']
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 28.2.2012, 18:27
Сообщение #44


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Требуется срочный хелп!
Сегодня мне позвонил кандидат в муниципалку (независимый, поддержан Яблоком). Попросил меня стать членом УИК с совещательным голосом. Завтра мы с ним галопом несемся оформлять документы. НО! Я проходил только тренинг НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. Прошу подсказать (или дать ссылку), короче проконсультировать, о различие (я так понимаю у совещательного голоса есть доп.права и возможности) между правами наблюдателя и члена с совещат. голосом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 28.2.2012, 20:02
Сообщение #45


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(DimmiYur @ 28.2.2012, 20:27) *
Требуется срочный хелп!
Сегодня мне позвонил кандидат в муниципалку (независимый, поддержан Яблоком). Попросил меня стать членом УИК с совещательным голосом. Завтра мы с ним галопом несемся оформлять документы. НО! Я проходил только тренинг НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. Прошу подсказать (или дать ссылку), короче проконсультировать, о различие (я так понимаю у совещательного голоса есть доп.права и возможности) между правами наблюдателя и члена с совещат. голосом.

Может позвоните в офис Яблока и спросите есть ли кто из способных дать консультацию, а если нет, то когда перезвонить, чтоб пообщаться? Или в Гражданин наблюдатель позвонить?

Сообщение отредактировал Мари - 28.2.2012, 20:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
6 чел. читают эту тему (гостей: 6, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:12