IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выгодно ли снижение цены при увеличении количества продаж?
Evlanov
сообщение 10.4.2010, 14:42
Сообщение #1


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 20970



Выгодно ли снижение цены при увеличении количества продаж?

Нет, во многих случаев не выгодно.

Рассмотрим пример.

Цена товара = 100 рублей.
Количество продаж товара = 100 штук.
Доход = 100 рублей * 100 штук = 10000 рублей.

Предприниматель решил снизить цену на 20%.
Количество проданного товара увеличилось также на 20%.

Цена товара = 80 рублей.
Количество проданного товара = 120 штук.
Доход = 80 рублей * 120 штук = 9600 рублей.

Снижение цены на 20% и увеличение продаж на 20% уменьшило доход на 400 рублей.

Любое снижение цены и увеличение на столько же количество проданного товара снижает доход.

X - Цена товара.
Y - Количество продаж товара.
K - Коэффициент снижения цены, увеличения количества проданного товара.

X * Y > X * (1 - K) * Y (1 + K)

1 > (1 - K) * (1 + K)

1 > 1 - K * K

Последнее неравенство истинно при любом значении K.

То есть снижение цены товара даже если настолько же увеличилось количество продаж невыгодно.

Поправьте, если я неправ.

Сообщение отредактировал Evlanov - 10.4.2010, 16:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 10.4.2010, 14:51
Сообщение #2


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Evlanov @ 10.4.2010, 15:42) *
Нет, во многих случаев не выгодно

Это, разумеется, так. Правда, непонятно, почему уменьшение цены на х% увеличивает продажи также на х% - может и вообще не увеличить, а может увеличить многократно больше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Evlanov
сообщение 10.4.2010, 15:25
Сообщение #3


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 230
Регистрация: 26.12.2009
Пользователь №: 20970



Цитата(Alexandr @ 10.4.2010, 15:51) *
Это, разумеется, так. Правда, непонятно, почему уменьшение цены на х% увеличивает продажи также на х% - может и вообще не увеличить, а может увеличить многократно больше.

Одинаковое уменьшение и увеличение процента сделал для примера.

Данный пример показывает, что при конкуренции снижать цены во многих случаях неразумно.

Сообщение отредактировал Evlanov - 10.4.2010, 15:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Оксанов
сообщение 10.4.2010, 17:02
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Регистрация: 19.12.2009
Пользователь №: 20948



'Evlanov'

Опять невежественная дискуссия.

Всё про ценообразование давно изучено, есть целые тома, посвящённые деталям.Зачем же такая примитивная постановка вопроса?
Каждый предприниматель определяет то количество товара, который ему выгодно производить, существует теория оценки соотношения количества ресурсов и предельной выгоды.
Общеизвестны графики, показывающие зависимость цены товара от supply и demand, влияние на них различных факторов.

Зачем Вы - от нуля?
Чего проще: пройтись по поисковикам, понять существо проблемы, а потом уже высказывать своё мнение на основании знаний. Таким подходам учили в советских институтах ещё в те времена, когда о компьютерах и не мечтали: "Любую работу надо начинать с ознакомления с литературой по теме."
Ведь публикация нулевых статей в форуме "Яблока", позорит эту партию, показывая, что уровень её сторонников ниже низкого.

Оксанов
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сanon
сообщение 10.4.2010, 17:07
Сообщение #5


модератор
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 5429
Регистрация: 16.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 113



Цитата(Оксанов @ 10.4.2010, 18:02) *
'Evlanov'

Ведь публикация нулевых статей в форуме "Яблока", позорит эту партию, показывая, что уровень её сторонников ниже низкого.

Поскольку 'Evlanov' никак не сторонник, а скорее противник Яблока, то низкий уровень его экономической грамотности позорить партию никак не может.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanov
сообщение 23.4.2010, 14:39
Сообщение #6


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 21341



Конкуренция по цене это путь в никуда!

Цена должна быть ниже чем у конкурентов?

Ведь очень важно чтобы цены были не выше чем у конкурентов.

Вы тратите силы и время на то, чтобы добиться хороших условий от поставщиков, снижаете норму прибыли, делаете скидки и проводите распродажи, но у конкурентов все равно дешевле!
А скидки в Вашем магазине съели последнюю прибыль.

Конкуренция по цене - это путь в никуда!

Открою Вам очень большой и страшный секрет маркетинга — конкуренция по цене — это путь к банкротству.

И если Вы хоть на секунду задумаетесь то поймете:

1. Сколько бы Вы не снижали цену ВСЕГДА НАЙДУТСЯ те, у кого больше возможностей, и у кого она в результате будет ниже.

2. Конкурируя по цене, Вы, в том числе, конкурируете с большими сетевыми бизнесами, у которых миллионные маркетинговые бюджеты. Вы можете переиграть их на их поле?

3. Конкурируя по цене Вы постоянно снижаете свою прибыль, а значит убиваете в зародыше возможность развития бизнеса и построения эффективного маркетинга.
Конкуренция по цене — это бег на месте, причем с препятствиями.

4. Конкурируя по цене, Вы не можете предложить Вашим покупателям ничего другого.

Сообщение отредактировал Ivanov - 23.4.2010, 14:54
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gray
сообщение 24.4.2010, 0:26
Сообщение #7


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 740
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 20847



О, как это я пропустил этот топик... наверное, потому, что Evlanov его стартовал - я его мессаги по диагонали читал обычно.

Так вот, моим предыдущим бизнесом был как раз торговый. И, надо сказать, я все три года, пока им занимался, придерживался тактики низких цен - я крутил всего лишь 50-80% наценки на закупочную цену (а у конкурентов было в норме набить и 200%). Надо сказать, они приводили примерно те же аргументы: мол надо не прогибаться, надо обдирать клиента, как липку - народ у нас терпеливый и тупой, народ стерпит. Еще старались вовлечь мелких торговцев в свой "трест", с более-менее фиксированными ценами для всех. Когда я их достал своим демпингом, ко мне-таки явились поговорить по душам. И, скажем так, уговорили. На месяц я поднял цены примерно на 30-40% (при том, что это было все равно дешевле, чем в среднем у них). Так вот. За этот месяц мои доходы упали В ПЯТЬ РАЗ. И это при том, что в течении этого месяца ко мне еще шли старые клиенты, по привычке - удивлялись ценам, но все равно покупали, потому что срочно надо было... а потом и того не стало бы. К счастью, я принял правильное решение - скинул цены обратно, и кнопочку вызова вневедомственной охраны провел. Чтобы больше не уговаривали.

Умение впаривать товар в три раза выше его реальной цены, умение искать и охмурять лоха - это умение непростое, и к тому же гордиться им... я бы не стал. Да у меня никогда и не было такого умения - или я его не развивал. Тресты, сговор, монополия, тактика высоких цен и огромных накруток - атавизмы дикого капитализма, капитализма 2й стадии. Чем скорее Россия пройдет этот нелегкий этап, чем скорее предприниматели научатся делать прибыль на оборотах, а не на впаривании - тем лучше будет для всего общества. А видящих не дальше своего носа КОБчиков, сознательно и целенаправленно пропагандирующих обратное ради своего мелкого эгоизма - надо банить, банить и банить, как забанили автора этого топика.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 24.4.2010, 1:14
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Чертовски забавно читать размышлизмы о конкуренции и ценах людей, явно ничего в своей жизни не продавших в товарных количествах. То, что маркетологи типа г-на Иванова (а этот тип в данной среде преобладает) живут в параллельной реальности, есть печальный факт - в действительности "конкуренции цен" нет, поскольку конкурируют товары, работы, услуги, и цена является пусть и важным, но далеко не единственным критерием предпочтения клиентов. И это справедливо даже в случае абсолютно одинаковых продуктов. Пример из близкой мне страховой области. Условия договора ОСАГО (в том числе и стоимость) не зависят от страховой компании, а определяются соответствующими нормативными документами, но продвинутые клиенты прекрасно знают, что очень многое зависит от работы отдела выплат страховой компании, а потому, используя сарафанное радио и другие источники, стараются страховаться там, где не только с радостью примут от них деньги, но и при наступлении страхового случая будут вести себя максимально прилично. И т.д. и т.п.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 24.4.2010, 16:03
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Ivanov @ 23.4.2010, 15:39) *
Конкуренция по цене это путь в никуда!

Новая мантра?

Да... Самое обидное, что многие, если не подавляющее большинство, нынешних бизнесменов радостно её подтягивает. Тем, кто не хочет, выжить в этой среде чрезвычайно сложно ИМХО.

А потом они же досадуют, что у нас не так, как в Европе, что там всё через голову, а у нас через ж... mad.gif

Сообщение отредактировал Мари - 24.4.2010, 23:49
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanov
сообщение 24.4.2010, 16:51
Сообщение #10


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 21341



Цитата(Gray @ 24.4.2010, 1:26) *
Так вот, моим предыдущим бизнесом был как раз торговый. И, надо сказать, я все три года, пока им занимался, придерживался тактики низких цен - я крутил всего лишь 50-80% наценки на закупочную цену (а у конкурентов было в норме набить и 200%). Надо сказать, они приводили примерно те же аргументы: мол надо не прогибаться, надо обдирать клиента, как липку - народ у нас терпеливый и тупой, народ стерпит. Еще старались вовлечь мелких торговцев в свой "трест", с более-менее фиксированными ценами для всех. Когда я их достал своим демпингом, ко мне-таки явились поговорить по душам. И, скажем так, уговорили. На месяц я поднял цены примерно на 30-40% (при том, что это было все равно дешевле, чем в среднем у них). Так вот. За этот месяц мои доходы упали В ПЯТЬ РАЗ.


Пример, основанный на ваших данных.

Если закупочная цена = 100 рублей, тогда ваша цена продажи будет 100 + 80% = 180 + 40% = 250 рублей.

Цена продажи ваших конкурентов будет 100 + 200% = 300 рублей.

При этом вы говорите, что когда вы подняли цену с 180 до 250, то 4/5 ваших покупателей ушли к конкурентам у которых цена 300?

Сообщение отредактировал Ivanov - 24.4.2010, 18:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 24.4.2010, 23:57
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Ivanov @ 24.4.2010, 17:51) *
При этом вы говорите, что когда вы подняли цену с 180 до 250, то 4/5 ваших покупателей ушли к конкурентам у которых цена 300?

Посмотрим, что написал Грэй:
Цитата
За этот месяц мои доходы упали В ПЯТЬ РАЗ. И это при том, что в течении этого месяца ко мне еще шли старые клиенты, по привычке - удивлялись ценам, но все равно покупали, потому что срочно надо было... а потом и того не стало бы

Где Вы здесь прочитали про "ушли к конкурентам? Это что, такой прием дискуссии - приписать несказанное или это неспособность читать, что написано, не заменяя своими фантазиями?

Клиенты могут не только уйти к конкурентам, они могут просто воздержаться от покупки (совсем или отложив её на потом), а могут приобрести менее качественный, но более дешевый аналог... Разные есть варианты.

Сообщение отредактировал Мари - 25.4.2010, 0:00
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gray
сообщение 25.4.2010, 1:00
Сообщение #12


Энтузиаст
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 740
Регистрация: 21.11.2009
Пользователь №: 20847



Цитата(Alexandr @ 24.4.2010, 2:14) *
в действительности "конкуренции цен" нет, поскольку конкурируют товары, работы, услуги, и цена является пусть и важным, но далеко не единственным критерием предпочтения клиентов. И это справедливо даже в случае абсолютно одинаковых продуктов.

Это верно. И тем не менее, существует очень широкий круг покупателей, которые выбирают товар лишь по цене. Многие просто не понимают, что за одинаковым названием скрываются разные производители. Например, прочитали "Сыр российский" - и сравнивают лишь цену в одной палатке и цену в другой. А между тем его могут выпускать десять разных производителей, и отличие по качеству может быть существенным - но кто об этом знает?

Другой пример - когда люди выбирают только по цене и некоему параметру. Например, нужна - планка оперативной памяти на 2Гб. Они идут и смотрят прайсы: лишь бы была цена поменьше и было именно столько гигов. А кто знает, что эти планки может производить Kingston, а может и какой-нибудь Гнусмас? Обыватель - почти наверняка не знает.

Наконец, есть товары, которые в принципе ничем не отличаются у разных продавцов. Ну, есть телефон Нокия-1234 и есть. У всех он одинаковый - новый, в упаковке, у всех одна и та же гарантия (заводская). Продавец вообще не роляет - какие там работы, услуги... Если аппарат накроется во время гарантийного срока, но позже гарантированного ЗоЗПП срока обмена/возврата (14 дней) - я его назад не приму, и сосед не примет, отправят в сервисную мастерскую производителя. И какой смысл покупать где-то еще, кроме как там, где дешевле?

Цитата(Ivanov @ 24.4.2010, 17:51) *
При этом вы говорите, что когда вы подняли цену с 180 до 250, то 4/5 ваших покупателей ушли к конкурентам у которых цена 300?

Нет, все было гораздо проще: они ушли к тем конкурентам, на кого еще не надавили, и у кого осталась низкая цена. Т.е. к тем, кто по-прежнему продавал по 180-190-200, используя этот пример. Я это знаю точно, хотя бы потому, что догадался соорудить на своем сайте страничку обратной связи.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr
сообщение 25.4.2010, 1:43
Сообщение #13


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4410
Регистрация: 21.1.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(Gray @ 25.4.2010, 2:00) *
И тем не менее, существует очень широкий круг покупателей, которые выбирают товар лишь по цене.

Конечно, существует, но их количество пусть и медленно, но неуклонно сокращается. В близкой мне финансовой сфере ещё недавно большинство клиентов выбирали банк для размещения депозита ТОЛЬКО на основании обещаемого процента - сейчас подход уже менее примитивный. Страхование отстаёт в этом смысле, но и сейчас уже многие понимают, что, например, КАСКО за, условно говоря, 3% - это примерно тоже, что и варёная колбаса за 80 рублей...
А цена, конечно, важна, переплачивать никто не любит. И я в том числе. Поэтому раз в неделю или чуть реже отовариваюсь, забивая багажник, в одном из ближайших сетевых магазинов, покупая там основную массу продуктов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanov
сообщение 25.4.2010, 12:14
Сообщение #14


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 21341



Цитата(Gray @ 25.4.2010, 2:00) *
Цитата(Ivanov @ 24.4.2010, 17:51) *
При этом вы говорите, что когда вы подняли цену с 180 до 250, то 4/5 ваших покупателей ушли к конкурентам у которых цена 300?

Нет, все было гораздо проще: они ушли к тем конкурентам, на кого еще не надавили, и у кого осталась низкая цена. Т.е. к тем, кто по-прежнему продавал по 180-190-200, используя этот пример. Я это знаю точно, хотя бы потому, что догадался соорудить на своем сайте страничку обратной связи.

Так вы через Интернет торговали? А чем, если не секрет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ivanov
сообщение 25.4.2010, 12:16
Сообщение #15


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 23.4.2010
Пользователь №: 21341



Цитата(Alexandr @ 25.4.2010, 2:43) *
А цена, конечно, важна, переплачивать никто не любит. И я в том числе. Поэтому раз в неделю или чуть реже отовариваюсь, забивая багажник, в одном из ближайших сетевых магазинов, покупая там основную массу продуктов.

Однако в остальных магазинах цены выше.
Снижать цены там не собираются, хотя конкуренция есть.

Сообщение отредактировал Ivanov - 25.4.2010, 12:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:14