IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Михаил Ходорковский воссоздаёт "Открытую Россию"
Nestor
сообщение 5.10.2014, 8:58
Сообщение #16


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Крылов @ 5.10.2014, 9:51) *
Я хочу напомнить главную политическую причину (были и другие) распада советской системы. Люди увидели прямое политическое столкновение


Причин много, но советская власть рухнула потому, что общество поверило в то, что за инакомыслие и инаковысказывание не будут сажать. Если бы не поверило, жили бы как в Северной Корее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 5.10.2014, 14:11
Сообщение #17


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Nestor @ 5.10.2014, 11:58) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 5.10.2014, 9:51) *
Я хочу напомнить главную политическую причину (были и другие) распада советской системы. Люди увидели прямое политическое столкновение


Причин много, но советская власть рухнула потому, что общество поверило в то, что за инакомыслие и инаковысказывание не будут сажать. Если бы не поверило, жили бы как в Северной Корее.


В принципе, Вы говорите о том же самом. Это был ключевой момент в грандиозном событии XX века - мирного отказа целого народа от коммунистической системы. И наш народ большой молодец, меня крайне раздражают высказывания, обвиняющие его в быдлячестве и конформизме, за которые достается, например, лично мне, когда я встречаюсь с избирателями. Понимаете, мне приходится отвечать на вопрос "почему вы нас считаете ватниками?". Из-за тех, что создает в информационном пространстве эти крайности, эти безответные убожества и ничтожества, высшим наслаждением для которых было бы увидеть нашу нацию стоящей на четвереньках.

Наш народ ведет себя так, как он себя ведет, потому, что он не видит альтернативы. В этом суть возражений Митрохина Ходорковскому.

Сообщение отредактировал Дмитрий Крылов - 5.10.2014, 14:12
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 5.10.2014, 15:08
Сообщение #18


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(Дмитрий Крылов @ 5.10.2014, 15:11) *
Понимаете, мне приходится отвечать на вопрос "почему вы нас считаете ватниками?".


А действительно - почему? smile.gif Шутка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дмитрий Крылов
сообщение 5.10.2014, 15:30
Сообщение #19


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 3171
Регистрация: 17.9.2011
Из: ХМАО, г.Сургут
Пользователь №: 22125



Цитата(Nestor @ 5.10.2014, 18:08) *
Цитата(Дмитрий Крылов @ 5.10.2014, 15:11) *
Понимаете, мне приходится отвечать на вопрос "почему вы нас считаете ватниками?".


А действительно - почему? smile.gif Шутка.

Нет, шутки здесь неуместны. Я знаю, почему. Потому что в российском обществе исторически не сформировалась культура диалога. Потому что диалог подразумевает равноправность его участников, иначе это не диалог, а переговоры, например, между взявшими торговый центр террористами и готовящейся к штурму противоположной стороны, высылающей к ним парламентера. Потому что культуре диалога препятствует возведенный в культ антидемократизм на уроне личности, проявляющийся в бесконечной жажде самовыражения, выродившейся в последние десятилетия в форменное политическое бандитство, достаточно вспомнить прошлогодние выборы московского мэра и агрессивное поведение сторонников Навального в отношении нашего кандидата.

Мне бы хотелось, чтобы каждое замечание поддерживалось в теме "Открытой России", восстанавливаемой Ходорковским. Я заявляю, что цель установления верховенства права в нашей стране может быть и претендует на роль нравственного ориентира участников демократического движения. Но не это главное в настоящий момент. Главней даже установления демократии восстановление общества в плане мирного взаимодействия разных субкультур.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arrs
сообщение 9.10.2014, 17:09
Сообщение #20


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 276
Регистрация: 30.9.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22180



Цитата
Между тем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин не видит возможности сотрудничать с бывшим главой нефтяной компании.

"Во-первых, сложно организовать сотрудничество с человеком, который, пусть не по своей воле, мы это понимаем, находится за рубежом. Во-вторых, такое сотрудничество вряд ли возможно, так как у нас есть очень серьезные разногласия с Михаилом Борисовичем по целому ряду важных вопросов", - сказал С.Митрохин.

В качестве примера политик привел проведенные в 90-е годы прошлого века в России реформы.

"Они принесли лично ему (М.Ходорковскому - ИФ) большую выгоду, а мы считаем, (эти реформы) были вредными для страны. ЮКОС была одним из выгодопреобретателей этих реформ. Эти вопросы принципиальны. Мы являемся антиолигархической партией, выступающей против слияния государства и бизнеса", - сказал лидер "Яблока".

С.Митрохин отметил, что "никаких жестких оценок реформ 90-х от Михаила Борисовича мы не услышали, не было пересмотра базовых установок".

"Но желаем успехов Михаилу Борисовичу в его общественной деятельности, не возвращаться в места, в которых недавно побывал, всего хорошего ему и его семье", - добавил лидер "Яблока".


Читая такие тексты, невольно возникает возможность о невозможности сотрудничества с самим Митрохиным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 9.10.2014, 18:07
Сообщение #21


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Добавлю ссылку на один из источников информации, приведённой Arrs:
http://www.interfax.ru/400986

Как я понимаю, эти высказывания Сергея Митрохина - одно из мнений о перспективах сотрудничества с Михаилом Ходорковским партии Яблоко, хотя и мнение весомое, учитывая руководящий пост Митрохина в партии.
Я полагаю, что мнения среди партийцев Яблоко могут быть и иные. В частности, на страницах интернет-ресурса "Открытой России" можно ознакомиться с ответами на вопросы читателей сайта "Открытой России" Льва Шлосберга:
http://openrussia.org/post/view/345/
Так что можно сказать, что сотрудничество и поиск взаимопонимания - это не самое худшее из политических действий.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.10.2014, 18:24
Сообщение #22


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Valery @ 9.10.2014, 20:07) *
Добавлю ссылку на один из источников информации, приведённой Arrs:
http://www.interfax.ru/400986

Как я понимаю, эти высказывания Сергея Митрохина - одно из мнений о перспективах сотрудничества с Михаилом Ходорковским партии Яблоко, хотя и мнение весомое, учитывая руководящий пост Митрохина в партии.
Я полагаю, что мнения среди партийцев Яблоко могут быть и иные. В частности, на страницах интернет-ресурса "Открытой России" можно ознакомиться с ответами на вопросы читателей сайта "Открытой России" Льва Шлосберга:
http://openrussia.org/post/view/345/
Так что можно сказать, что сотрудничество и поиск взаимопонимания - это не самое худшее из политических действий.
Я ещё утром в твиттере прочёл по ссылке это сообщение и тоже был,не в шоке,но скажем так- в полной непонятке. Митрохин сослался на прошлое Ходорковского,как олигарха,то что он тогда думает о Явлинском,как бывшем члене КПСС? Оба эти человека "играли" по тем правилам,которые в их время были. Вот,честно, иногда думаю,что я лидера партии "Яблоко" не понимаю,но что-то мне говорит,что я просто боюсь понимать,а то какие-то "не хорошие" мысли возникают....

Сообщение отредактировал tred33 - 9.10.2014, 18:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 9.10.2014, 18:39
Сообщение #23


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Я думаю, что не надо торопиться из нескольких высказываний Сергея Митрохина делать какие-то заключения и далеко идущие выводы.
События сейчас развиваются в ускоренном режиме, каким будет состояние политического пространства России через полгода и далее - никто сейчас уверенно не предскажет. И какие возникнут общественно-политические и экономические обстоятельства, в которых будет находиться и РОДП ЯБЛОКО, и другие политические структуры оппозиции, какого взаимодействия от них потребуют или наоборот - останутся невостребованными эти новые "условия существования", можно только догадываться и стараться предвидеть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.10.2014, 19:12
Сообщение #24


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Valery @ 9.10.2014, 20:39) *
Я думаю, что не надо торопиться из нескольких высказываний Сергея Митрохина делать какие-то заключения и далеко идущие выводы.
События сейчас развиваются в ускоренном режиме, каким будет состояние политического пространства России через полгода и далее - никто сейчас уверенно не предскажет. И какие возникнут общественно-политические и экономические обстоятельства, в которых будет находиться и РОДП ЯБЛОКО, и другие политические структуры оппозиции, какого взаимодействия от них потребуют или наоборот - останутся невостребованными эти новые "условия существования", можно только догадываться и стараться предвидеть.
Я,Валерий,счас не о партии "Яблоко",а именно о Митрохине и его команде. Моё личное мнение,даже не в том,о чём говорят другие,мне это по-барабану,своя башка есть,но возникает ещё,такая мысль,как то,что верхушка "Яблока" боится конкуренции с другими лидерами оппозиции. Так чтоб этой конкуренции избежать,нужно её проводить на своём поле,а все возможности,именно у "Яблока", для этого есть.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 9.10.2014, 22:05
Сообщение #25


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Цитата(tred33 @ 10.10.2014, 0:12) *
Я,Валерий,счас не о партии "Яблоко",а именно о Митрохине и его команде.

Я очень не приветствую известные разговоры про Митрохина и "его команду" и будто бы остальную партию Яблоко.
Нет ничего этого, а откуда и кем подбрасываются такие речи, я напоминать не буду. Тем более - в этой теме, она для других обсуждений предназначена.
Как раз умением избежать расколов, найти согласие и объединить в работоспособную команду очень разных по взглядам политиков всегда отличались те, кто и сегодня Яблоко возглавляют и кто сумел сохранить партию в непростые времена, когда властью остальные демократические партии были расколоты и "зачищены".

А что взгляды на какие-то вопросы у политиков демократической партии не обязательно и не всегда совпадают - это нормально, так и должно быть. Время покажет, кто смог заглянуть дальше других.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Arrs
сообщение 9.10.2014, 22:08
Сообщение #26


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 276
Регистрация: 30.9.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 22180



Да, я прошу прощения, что не запостил ссылку на источник. Я это вообще взял с сайта "Яблока", они это прямо туда засунули, а рядом - комментарий Навального:

Цитата
"Мы, безусловно, рассматриваем его (М.Ходорковского - ИФ) как своего союзника и нам очень импонируют его заявления о необходимости широкого взаимодействия всех сил, выступающих за европейский путь развития", - заявил лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный, чьи слова привел "Интерфаксу" помощник оппозиционера.

По его словам, А.Навальный отметил, что пока никаких совместных проектов с М.Ходорковским нет. "Но мы будем только рады, если найдется возможность для предметного сотрудничества", - сказал А.Навальный.


http://www.yabloko.ru/2014/10/09_0

И при том, что я считаю верным разные пути "Яблока" и движения Навального, конкретно в данном случае степень деловой адекватности Навального и Митрохина по таким вопросам очень заметна.
Но, т.к. Парнас, видимо, лишат участия в выборах-2016, мы опять получим, что "Яблоко" выставит серый список, за который многие будут голосовать, потому что "больше не за что". Печально. И никаких вам Ходорковских (он бывший олигарх!!!11111)!

А Шлосберга - в председатели Яблока! С ним либо партию разгонет власть, либо партия наоборот триумфально вернётся в Думу. Когда там следующие выборы Митрохина в Яблоке?

Сообщение отредактировал Arrs - 9.10.2014, 22:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tred33
сообщение 9.10.2014, 22:18
Сообщение #27


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14372
Регистрация: 30.8.2011
Пользователь №: 22072



Цитата(Arrs @ 10.10.2014, 0:08) *
А Шлосберга - в председатели Яблока! С ним либо партию разгонет власть, либо партия наоборот триумфально вернётся в Думу. Когда там следующие выборы Митрохина в Яблоке?
Шлосберг,думаю,это как раз тот человек,который отлично ведёт полемику. Всегда по-делу,без лозунгов. Вот только он в Пскове,а основные события в Москве. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Рита
сообщение 10.10.2014, 15:16
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 12.2.2005
Из: Tallinn
Пользователь №: 100



Цитата(Arrs @ 9.10.2014, 17:09) *
Цитата
Между тем лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин не видит возможности сотрудничать с бывшим главой нефтяной компании.

"Во-первых, сложно организовать сотрудничество с человеком, который, пусть не по своей воле, мы это понимаем, находится за рубежом. Во-вторых, такое сотрудничество вряд ли возможно, так как у нас есть очень серьезные разногласия с Михаилом Борисовичем по целому ряду важных вопросов", - сказал С.Митрохин.

В качестве примера политик привел проведенные в 90-е годы прошлого века в России реформы.

"Они принесли лично ему (М.Ходорковскому - ИФ) большую выгоду, а мы считаем, (эти реформы) были вредными для страны. ЮКОС была одним из выгодопреобретателей этих реформ. Эти вопросы принципиальны. Мы являемся антиолигархической партией, выступающей против слияния государства и бизнеса", - сказал лидер "Яблока".

С.Митрохин отметил, что "никаких жестких оценок реформ 90-х от Михаила Борисовича мы не услышали, не было пересмотра базовых установок".

"Но желаем успехов Михаилу Борисовичу в его общественной деятельности, не возвращаться в места, в которых недавно побывал, всего хорошего ему и его семье", - добавил лидер "Яблока".


Читая такие тексты, невольно возникает возможность о невозможности сотрудничества с самим Митрохиным.

невольно - это значит бессознательно, непреднамеренно, нечаянно, случайно...
Читал, читал, а возникает бессознательно... Бывает. smile.gif

Молодцы яблочники. Наконец-то вы перестали заигрывать с эховцами и с "эховцами". Первые откровенно троллят, и удачно, вторых, а вторые...до сих пор считают, что выборы - это один из видов заключаемых пари. smile.gif "Байки лохматой собаки" необходимо прекратить. Больше 10 лет продолжаются. Сотрудничество - это не шутки, не дурачество с "умными" пиар-технологиями.
Очень понравился ваш меморандум о политических позициях - http://www.yabloko.ru/node/17901.
Пусть вас тестируют, ну уж и вы, яблочники, не стесняйтесь, тестируйте, покажите будущего партнёра со всех сторон. Не позволяйте с "помощью" вас дурачить людей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valery
сообщение 13.10.2014, 17:45
Сообщение #29


Старожил
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 4887
Регистрация: 24.11.2007
Из: Северск. Томская обл.
Пользователь №: 12840



Выступление Михаила Ходорковского в Праге на церемонии открытия Форума 2000, 12 октября 2014 года.
http://openrussia.org/post/view/400/

Стратегические цели и тактические задачи российского демократического движения.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=kgX0TZQGkIY
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitri
сообщение 22.10.2014, 20:17
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 14.7.2012
Пользователь №: 23700



Интервью Гарри Каспарова Радио Свобода
http://www.kasparov.ru/material.php?id=544619C82DC21
Цитата
"Резонансные интервью Алексея Навального и Михаила Ходорковского, в которых с разной степенью категоричности прозвучал тезис о том, что Россия не должна возвращать Крым Украине, вызвали ожесточенные споры".


"Логичный вывод состоит в том, что сущностная альтернатива Путину в России отсутствует. Два ярких оппозиционных лидера, в глазах многих олицетворяющих собой "европейскую Россию", дали понять, что их отличия от Путина в "крымском вопросе" – сугубо стилистические".
"Заявления Навального и Ходорковского дают основания полагать, что они готовы подстраивать свою политическую позицию под мнение большинства, охваченного псевдопатриотической истерией под чуткой опекой путинского агитпропа".
"Единственным способом борьбы с такой властью становится сохранение смыслов. Вместо заигрывания с одурманенными пропагандой массами оппозиция должна, как это делал в свое время многократно осмеянный за "политическую наивность" Андрей Дмитриевич Сахаров, утверждать простые истины".

Аннексия Крыма – это военное преступление, это нарушение всех межгосударственных обязательств, которые брала на себя Россия, начиная с 1991 года. Если мы говорим о принципиально иной концепции власти в России, если мы говорим про демонтаж путинской диктатуры и строительство демократического государства, то мы должны с тем же должным уважением относиться к международному праву, как мы относимся к праву российскому.
Людям, которые представляют в той или иной степени российскую оппозицию, что им остается сейчас в качестве практической деятельности, кроме как заявлять о своей позиции?
– Опять мы начинаем играть со смыслами. Потому что слово "оппозиция" у многих ассоциируется с какой-то системой координат, хотя бы условно демократической. Это какие-то партии, какие-то дебаты, какие-то выборы. В России – власть, которая на выборах не меняется. Это персонифицированная диктатура Путина, и, соответственно, вся система вертикали власти уже зацементирована. То, что многие продолжают делать вид, что на выборах в России что-то может произойти, может быть, могут сменить одного муниципального кандидата, понятно, что уже мэров менять не будут.


Поэтому политическая деятельность, какой она была в России 6-7 лет назад, сегодня невозможна, этот режим в состоянии силовыми методами разогнать любую акцию, которая может показаться принципиально опасной. Совершенно очевидно, что сегодня любая деятельность в России будет продолжаться ровно столько, сколько готов мириться с ней режим, считая, что эта деятельность может в той или иной степени или помогать ее целям, или, по крайней мере, не мешать, и разгонять будет себе дороже. Поэтому нужно всего-навсего выстраивать собственную концепцию будущего. Падение режима – это результат просвещения людей, которые, я думаю, не будут находиться в этой совершенно параноидальной истерии, связанной с "Крымнаш", бесконечно долго время. Экономические санкции все-таки уже кусаются, ситуация с рублем выглядит весьма непростой, нефтяные цены падают. Надо быть готовым к тому, что возникнет новая ситуация, в которой оппозиции надо будет что-то предлагать. Но я не думаю, что сегодня какие-то конкретные действия непосредственно в России могут что-то изменить. Мы видим, как жестко власть расправляется даже с намеком на какую-то политическую активность, выходящую за разрешенные рамки.

сейчас... Путин смотрит по сторонам и выбирает направление следующего удара. Политика такого умиротворения или поиска компромисса за правовыми рамками неизбежно будет разжигать его аппетит. Его власть во многом базируется на образе собирателя земель. Поэтому можно не сомневаться, что, имея такой богатый выбор для нанесения следующего удара – Прибалтика, Украина, Азербайджан, Грузия и Казахстан, – Путин найдет себе новую цель, потому что это становится, точнее, уже стало, новым хребтом путинской пропаганды.


Выделение тегами цитирования выполнено модератором, чтобы было понятно авторство текста. /Valery/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:37