IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ликбез для наблюдателей, Ответы на ваши вопросы по наблюдению
pompelmo
сообщение 11.1.2012, 13:20
Сообщение #1


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



В ходе наблюдения за выборами 4 декабря у меня появились вопросы о полномочиях наблюдателя в день голосования. Хотелось бы получить на них ответы от компетентных людей.
Возможно какие-то из вопросов имеет смысл включить в программу тренинга.
Предлагаю всем, у кого также есть вопросы по теме, присоединяться.

Итак, вопросы:

1. Вправе ли наблюдатель попросить у избирателя показать паспорт для сверки данных с данными в реестре избирателей? Ответ
Пример: избиратель садиться за стол, где получают бюллетени по ОУ. Самого ОУ у избирателя нет. Выясняется, что избиратель не обнаружил себя в списках избирателей по данному участку, не смотря на то, что прописан по адресу, голосующему на этом участке. Может ли наблюдатель ознакомиться с пропиской избирателя, указанной в паспорте?

2. Какие еще есть способы (если на вопрос из п. 1 ответ отрицательный) удостовериться в том, что избиратель имеет право голосовать на данном участке? Ответ

3. Должны ли жалобы членов УИК на наблюдателей быть оформлены письменно? Ответ

4. Что делать, если представитель УИК отказывается (затягивает процесс) принимать жалобу от наблюдателя?

5. Может ли наблюдатель свободно перемещаться по помещению, в котором организовано голосование, но за пределами избирательного участка?
Пример: участки расположены в школе на первом этаже. Могу ли я подняться на второй этаж?

6. Может ли наблюдатель посещать другие избирательные участки, не являясь избирателем по этим участкам?
Пример: несколько участков в одном здании. Могу ли я, будучи наблюдателем на одном, осмотреть другой участок не как наблюдатель (т.е. только визуально помещение для голосования, избирателей)?

7. Возможно ли одному наблюдателю получить несколько направлений на разные участки? Ответ
Пример: если выгоняют с одного - быстро перейти на соседний.


UPD: вопросы, на которые получен ответ вычеркнуты

Сообщение отредактировал pompelmo - 31.1.2012, 17:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 13.1.2012, 11:21
Сообщение #2


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Я так понимаю, юристы Яблока завалены судебными делами и на это еще не скоро ответят...

Тем не менее, на часть вопросов удалось найти ответ.
Итак:

1. Вправе ли наблюдатель попросить у избирателя показать паспорт для сверки данных с данными в реестре избирателей?

Нет, не вправе, но наблюдатель может попросить члена УИК, чтобы он попросил документ, удостоверяющий личность у избирателя. Из рук члена УИК паспорт можно посмотреть (если он конечно даст...).

3. Должны ли жалобы членов УИК на наблюдателей быть оформлены письменно?

Должны, если влекут за собой какие-то последствия, например, удаление наблюдателя.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 13.1.2012, 19:03
Сообщение #3


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Еще несколько вопросов:

8. В инструкции ЦИК (которая утверждена постановлением 26/254-6) фото- и видеосъемка разрешена только в отношении процесса голосования, процедуры подсчета голосов избирателей. Вопрос: можно ли вести фото- и видеосъемку до начала голосования?
Пример: до начала голосования необходимо зафиксировать, что комиссия предоставила (не предоставила) возможность ознакомиться с книгами избирателей.

9. В инструкции для наблюдателей (http://yabloko.ru/content/instruktsiya_dlya_nablyudatelej) указано, что комиссия обязана предъявить книги избирателей наблюдателям после открытия избирательного участка, но до начала голосования. Вопрос: когда избирательный участок считается открытым?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 18.1.2012, 10:28
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Еще вопросы:

10. Каков полный перечень действий (и последовательность) при обнаружении вброса (имеется ввиду, что увидели, но предотвратить не успели)? Жалоба в УИК - это понятно, а что кроме? Обращение в милицию, опечатывание урны?..

11. Какие действия стоит предпринять, если есть подозрение о готовящимся вбросе? Имеется ввиду, что уже точно известен человек, который это планирует осуществить. Ответ

Сообщение отредактировал pompelmo - 31.1.2012, 17:07
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vitaly145
сообщение 18.1.2012, 19:11
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.1.2012
Пользователь №: 23164



Можно ли фиксировать количество людей посетивших изб.участок.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 18.1.2012, 20:43
Сообщение #6


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(vitaly145 @ 18.1.2012, 21:11) *
Можно ли фиксировать количество людей посетивших изб.участок.

Вопрос - Вам именно количество посетивших участок интересно или количество проголосовавших?
Про количество проголосовавших. Можно. Весь вопрос - как?
Для себя/партии в качестве информации - автоматическими счетчиками, проставлением "галочек" - любыми способами, не нарушающими прав избирателей и членов УИК.
Для суда - по всей видимости, только получив от избирателя письменное подтверждение, что он голосовал на этом участке... Возможно, если установят камеры, это сможет послужить доказательством.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 20.1.2012, 15:39
Сообщение #7


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Не совсем про наблюдателей и наблюдение, но в теме о количестве проголосовавших.

12. Каковы перспективы использования данных экзитполов в суде для фиксации количества проголосовавших?

13. Что нужно сделать, чтобы придать экзитполу легитимность (удостоверение, согласование проведения опроса и т.д.)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 31.1.2012, 10:12
Сообщение #8


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



14. Как правильно осуществлять видеосъемку хода голосования для последующего предоставления ее в суд?

А. Прежде всего необходимо помнить о единственном запрете, содержащимся в нормативно-правовых актах о видеосъемке, а именно о том, что нельзя нарушать тайну голосования. Нельзя снимать кабинки для голосования, когда в них кто-то находится, нельзя, чтобы в кадр попадали отметки в бюллетенях одновременно с гражданами, заполнявшими эти бюллетени.
В. Необходимо обеспечить подтверждение тому, что видео снимаете именно Вы (например, засняв себя в помещении для голосования на фоне столов комиссии - желательно начинать каждый ролик со съемки себя), на Вашу технику (нужно знать ее название и, в идеале, иметь на нее документы о покупке), в день голосования (это опять же, Ваш снимок на фоне столов комиссии, либо иное доказательство).
С. Старайтесь, чтобы в кадр не попадали личные данные избирателей (раскрытый паспорт, строки в книге избирателей и т.д.), если только это не является доказательством нарушения.
D. Старайтесь держать камеру наготове. Имейте ввиду, что некоторые нарушения, например, вброс, происходят молниеносно, и у Вас не будет времени для того, чтобы достать камеру из рюкзака, вставить флешку и т.д. Особенно это актуально для момента вскрытия урн.
F. Обращаясь к члену комиссии с просьбой, которую, по-вашему мнению, скорее всего не удовлетворят (например, подача жалобы), старайтесь максимально подробно описывать свои действия на камеру, чтобы не допустить их последующего неправильного истолкования. Имейте ввиду, что видео имеет приоритет над звуком, по возможности снимайте предмет обращения к комиссии, например, что именно Вы несете жалобу, которая написана Вами.

Сообщение отредактировал pompelmo - 31.1.2012, 10:51
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 31.1.2012, 10:48
Сообщение #9


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



11. Какие действия стоит предпринять, если есть подозрение о готовящимся вбросе? Имеется ввиду, что уже точно известен человек, который это планирует осуществить.

А. Постарайтесь не спугнуть предполагаемого нарушителя своими действиями.
В. Включите камеру и снимайте все последующие действия.
С. Привлеките несколько свидетелей (двух-трех, в идеале, полицейских), сообщите им о готовящемся нарушении.
D. Зафиксируйте на камеру действия нарушителя (к кому столу сел, заходил ли в кабинку для голосования и т.д.)
Е. Займите позицию возле избирательной урны и постаратесь зафиксировать количество бюллетеней у нарушителя.
F. НЕ ПОЗВОЛЬТЕ НАРУШИТЕЛЮ ОПУСТИТЬ БЮЛЛЕТЕНИ В УРНУ!
G. Привлеките внимание всех находящихся в помещении людей (прежде всего членов комиссии и полицейских), громко сказав "Вброс!".
H. Убедитесь в том, что нарушитель задержан сотрудниками полиции, находящиеся при нем бюллетени изъяты и пересчитаны, составлен соответствующий рапорт или акт, а нарушитель допрошен в Вашем присутствии (в иделе).
NB Не оставляйте без наблюдения помещение для голосования! Если Вы занимаетесь нарушителем, убедитесь, что кто-то из других наблюдателей следит за происходящим!
I. Составьте жалобу, описав произошедшее максимально подробно, подпишите сами и попросите кого-то из свидетелей (идеально - полицейских), вручите ее комиссии, убедитесь, что она внесена в реестр поданных жалоб.
J. Узнайте про судьбу изъятых бюллетеней, ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ КОМИССИИ! Попросите полицейских приложить их к акту.

Сообщение отредактировал pompelmo - 31.1.2012, 16:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 31.1.2012, 17:03
Сообщение #10


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



7. Возможно ли одному наблюдателю получить несколько направлений на разные участки?
Пример: если выгоняют с одного - быстро перейти на соседний.

Да, возможно.
В законе "О гарантиях избирательных прав.." есть следующее (п. 8 ст. 30): ... При этом не допускается одновременное осуществление полномочий наблюдателя в помещении комиссии, помещении для голосования двумя и более наблюдателями, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, общественного объединения, инициативной группы по проведению референдума. Не допускается установление каких-либо иных, кроме установленных настоящим Федеральным законом, ограничений, касающихся присутствия наблюдателей в помещении для голосования, наблюдения за проведением голосования, подсчетом голосов избирателей, участников референдума, составлением протоколов об итогах голосования, а также выдачи копий протоколов об итогах голосования.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 31.1.2012, 17:21
Сообщение #11


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



2. Какие еще есть способы (если на вопрос из п. 1 ответ отрицательный) удостовериться в том, что избиратель имеет право голосовать на данном участке?

Можно попросить лицо, обладающее правом проверки документов, удостоверяющих личность, проверить соответствующие документы у подозрительного гражданина, т.е. это может сделать либо член УИК, либо представитель правоохранительных органов. Желательно в корректной форме уточнить место прописки данного гражданина, мотивируя это необходимостью сопоставления адреса прописки с адресами, голосование по которым проходит на данном участке.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ddttss
сообщение 7.2.2012, 21:37
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 22416



мой случай: подставной избиратель пишет заявление председателю о том, что я грубо нарушаю тайну голосования. На основании заявления меня удаляют за нарушение, члены уик свидетельствуют, что всё так и было, наблюдатели - овощи. Как бороться с таким?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 7.2.2012, 21:55
Сообщение #13


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(ddttss @ 7.2.2012, 23:37) *
мой случай: подставной избиратель пишет заявление председателю о том, что я грубо нарушаю тайну голосования. На основании заявления меня удаляют за нарушение, члены уик свидетельствуют, что всё так и было, наблюдатели - овощи. Как бороться с таким?

Для начала нужно прояснить некоторые моменты.
Подставной в каком смысле? Это гражданин, не имевший права голосовать на этом участке?
Что именно было написано в жалобе избирателя (Вы заходили в кабинки, смотрели, где поставлена галочка, когда избиратель нес бюллетень в урну и т.д.)?
Жалоба избирателя была занесена в реестр жалоб?
Вам выдали копию решения об удалении с участка до удаления?
Что написано в решении об удалении?
Вы фиксировали происходящее на камеру, фотоаппарат?
Происходили ли какие-либо подозрительные случаи во время голосования (вброс, агитация и т.д.)?
В какое время Вас удалили?
По возможности, отвечайте, пожалуйста, максимально подробно - это поможет выбрать наилучшую стратегию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ddttss
сообщение 8.2.2012, 0:59
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 24.11.2011
Пользователь №: 22416



Цитата
Подставной в каком смысле? Это гражданин, не имевший права голосовать на этом участке?
Некая упитанная дама с открепительным. Со входа бросилась ко мне с руганью "что здесь происходит, я не хочу чтобы меня снимали, беспредел, дайте мне председателя, буду жаловаться". Камера у меня была выключена и в чехле лежала в этот момент.
Цитата
Что именно было написано в жалобе избирателя (Вы заходили в кабинки, смотрели, где поставлена галочка, когда избиратель нес бюллетень в урну и т.д.)?
неизвестно, не дали читать. Да я снимал на уике, но разумеется тайны голосования не нарушал.
Цитата
Жалоба избирателя была занесена в реестр жалоб?
тоже неизвестно
Цитата
Вам выдали копию решения об удалении с участка до удаления?
выдали лишь некий "Акт о нарушении" с указанием "необходимых мер по удалению наблюдателя" и подписями членов и наблюдателей, причем ксерокопию.
Цитата
Что написано в решении об удалении?
... выявлен факт нарушения п.10 ст. 30 63-ФЗ ..., что подтверждается заявлением от избирателя
Цитата
Вы фиксировали происходящее на камеру, фотоаппарат?
именно удаление не смог заснять
Цитата
Происходили ли какие-либо подозрительные случаи во время голосования (вброс, агитация и т.д.)?
по мелочи много: криво опечатаны урны, выездные урны с одним номером, непонятные "дружинники" на участке, председатель нервная на каждый вопрос про цифры бюллетеней и погашенные открепительные, запреты на съемку и перемещение по уику
Цитата
В какое время Вас удалили?
в 10 утра с нарядом полиции в 5 чел
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
pompelmo
сообщение 8.2.2012, 8:48
Сообщение #15


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 503
Регистрация: 5.12.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22591



Цитата(ddttss @ 8.2.2012, 2:59) *
Цитата
Подставной в каком смысле? Это гражданин, не имевший права голосовать на этом участке?
Некая упитанная дама с открепительным. Со входа бросилась ко мне с руганью "что здесь происходит, я не хочу чтобы меня снимали, беспредел, дайте мне председателя, буду жаловаться". Камера у меня была выключена и в чехле лежала в этот момент.
Цитата
Что именно было написано в жалобе избирателя (Вы заходили в кабинки, смотрели, где поставлена галочка, когда избиратель нес бюллетень в урну и т.д.)?
неизвестно, не дали читать. Да я снимал на уике, но разумеется тайны голосования не нарушал.
Цитата
Жалоба избирателя была занесена в реестр жалоб?
тоже неизвестно
Цитата
Вам выдали копию решения об удалении с участка до удаления?
выдали лишь некий "Акт о нарушении" с указанием "необходимых мер по удалению наблюдателя" и подписями членов и наблюдателей, причем ксерокопию.
Цитата
Что написано в решении об удалении?
... выявлен факт нарушения п.10 ст. 30 63-ФЗ ..., что подтверждается заявлением от избирателя
Цитата
Вы фиксировали происходящее на камеру, фотоаппарат?
именно удаление не смог заснять
Цитата
Происходили ли какие-либо подозрительные случаи во время голосования (вброс, агитация и т.д.)?
по мелочи много: криво опечатаны урны, выездные урны с одним номером, непонятные "дружинники" на участке, председатель нервная на каждый вопрос про цифры бюллетеней и погашенные открепительные, запреты на съемку и перемещение по уику
Цитата
В какое время Вас удалили?
в 10 утра с нарядом полиции в 5 чел

Ничего себе у Вас был беспредел!
Забыла спросить у Вас номер участка (нужно посмотреть результаты голосования - судя по всему, там у ЕР должно быть больше 70%).
Я предложила бы плясать от времени удаления. Если Вас удаляют в 10 утра - у Вас полно времени для обжалования своего удаления в ТИК. Для этого нужно взять с собой этот "акт о нарушении" (это, кстати, филькина грамота), по возможности, заручиться свидетелями из полицейских (чтобы они подтвердили, что Вы не нарушали тайну голосования и то, что Вам не выдали, копию решения о Вашем удалении) и/или избирателей/наблюдателей (нужно зафиксировать сам факт того, что эту мадам Вы не снимали, т.к. фотоаппарата в руках не было).
Приходите в ТИК к председателю или заму. Описываете все обстоятельства, показываете им этот "акт" (только смотрите, чтоб они его "случайно" в шредер не спустили), говорите о том, что у Вас есть свидетели и пишете жалобу (в жалобе указываете все нарушения на участке и обстоятельства Вашего удаления (можно две сделать жалобы), требуйте, чтобы она была зафиксирована, или чтоб расписались о получении на Вашей копии). Если они отказываются сотрудничать - начинайте "пугать" прокуратурой, судом и жалобой в ЦИК. Должно сработать.
Если не сработало, то есть два варианта: 1. поменяться с кем-то из наблюдателей с соседних участков местами (для этого нужно иметь несколько направлений при себе - и Вам, и сменщику); 2. забыть про наблюдение и готовить документы в те инстанции, про которые говорили в ТИК (здесь основное - свидетели, чем их больше, тем лучше).
Обратите внимание - у Вас еще есть возможность подать в суд. Это можно сделать до 4 марта.

Сообщение отредактировал pompelmo - 8.2.2012, 8:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:09