IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О насилии и убеждении, Взаимоотношения полов
Kunapucc
сообщение 3.2.2009, 19:59
Сообщение #1


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Хоть разговор и не совсем душевный, но точно не политический, и в ЖЖ на первый пост получено почти 5 тысяч комментариев. Тема, в общем, откровенная, и заслуживает внимания (во всяком случае, моего внимания wink.gif)

Сделай мне больно!



Если бы я знала, какие коментарии мне напишут, я бы никогда не написала этот пост.
Комментарии несравнимо чудовищнее поста.

Неделю назад мой друг (у него дочке 14 лет) спорил со мной до хрипоты о том, что насилия нет и его девочка защищена.
В последние два дня несколько раз встретила в ленте посты о насилии над женщинами. О насилии в семье.

И вот что я скажу, яхонтовые мои. Нефиг рыть и спорить. Одна глина.
Еще год назад я лично опросила знакомых женщин/девочек/девушек. 90% из них подвергались насилию.
А мужики то и не знают... с каким огромным количеством форм и видов насилия сталкивается женщина на протяжении жизни.

В 12 лет тебя во дворе лупит мальчик. Выглядит это как детская драка, но ты ведь знаешь, что бьет он тебя за то, что ты не разрешаешь ему трогать себя. Друг детства, сосед, привязывает тебя к батарее и бьет тебя всю ночь просто так. И ногами тоже. Он был просто не в духе когда ты зашла к нему по какому-то делу... На улице пьяное быдло бьет тебя по лицу за отказ пойти с ним (в коментах есть случаи, когда девушку били кулаком в лицо за отказ пойти потанцевать). Подружки зовут поехать на дачу с ИХ друзями, мне неизвестными мальчиками. Мы едем. Итог печален. Мужчина в ночном клубе. По дороге в другой клуб просит таксиста твезти вас к нему домой. Тебя вытаскивают из машины, волокут в чужую квартиру, ты кричшь, таксист молча уезжает. Всю ночь за тобой бегают по дому и пытаются проткнуть ножом. Только спустя год ты начинаешь встречаться с человеком. Кафе, кино, парк. Он приглашает к себе в гости и это нормально. Но всетаки, чтобы небыло страшно (ты же помнишь еще..), ты берешь с собой свою подругу. Дверь открывает его друг. Никакого насилия. Несколько часов уговоров и запугиваний достаточно чтобы получить еще одну дозу ужаса. Преподаватели в университете особая история. - Выпей со мной...и я поставлю тебе зачет. А не выпьешь, я тебе обеспечу отчисление. Я для тебя не Петр Петрович, а Петя-а-а-а-а.. Вечером ты возвращаешься с работы, на тебя нападает пьяный мужик в подъезде, заламывает руки и пытается снять одежду. Мужские руки в общественом транспорте. Когда в час пик ты чувствуешь как кто-то прикасается к тебе. Таксисты.

90% женщин хоть раз в своей жизни слышали: - ну что ты как маленькая.. ну тебе что жааааалко? тебе понравится... ну даваааааай...

Если бы я сейчас, в свои тридцать, такое услышала, я бы его член в его же собственный рот заткнула. Но когда тебе 16, 17, 18 или даже 23... тебя парализует ужас.
Этот страх со временем трансформируется в ненависть, неприятие и агрессию по отношению к мужчинам и очень мешает жить и любить.
Кстати, известный факт - обижают юных девочек чаще не чужие дяди, а друзья, хорошие мальчики из приличных семей.

У меня в 18 лет небыло ни малейшего представления о том КАК ОНО БЫВАЕТ на самом деле. Я росла в среде поэтов, музыкантов и докторов наук, а не в среде тупого бычья. Когда я вывалилась из родительского гнезда, в моей системе координат небыло таких понятий как "насилие", "секс", "жестокость", "ложь и хитрость", "маньяк", "вспороть ножом", "раздвигай ноги или вьебу", "Я тя хачу, малая" и т.д.

Лет в 20 я все поняла и перестала знакомиться с мальчиками, ездить в гости.
Я обзавелась отверткой и в любой момент готова продырявить шкуру любого, кто подойдет ко мне ночью.
Я не магнит для уродов. Никогда не ношу вызывающее мини и не веду себя развязано даже с алкоголем в крови. Я не снимаю с себя ответственности за некоторые случаи (провинциальная наивность, а в некоторых случая откровенна тупость в поведении). Но и ответственность с тех, кто живет по принципу "пришла в гости-раздвигай ноги" я тоже не снимаю.

А та, которая сейчас скажет, что никогда не сталкивалась с подобными вещами - либо лесная фея, либо боится признаться, либо совсэм мертвый.

И еще. У нас, в советском союзе, быть жертвой стыдно. Это ты значит блядь, сама шляешься, даешь повод..а потом еще, такая наглая, жалуешься. Быть жертвой позорно!
Именно из-за этого, привитого с детского садика мнения, вы мужья ничерта не знаете о своих женах, родители понятия не имею что происходит с их детьми, а уроды ходят безнаказанными.

Это пост не о том, что мужики козлы. Мужики в большей своей массе прекрасны. Это пост о насилии. Женщины, кстати, не меньшие козлы. Я знаю примеры, когда мужчины подвергаются домашнему насилию. А о насилии мужчин мужчинами вобще промолчу. Это ее более дикая и замалчиваемая тема. И я сегодня не пишу о насилии в доме, о насилии в школе, о насилии отчимов, о насили на работе.

Как воспитать ребенка так, чтобы он не боялся рассказать о том, что с ним произошло своим родителям?

Вот этот коментарий вобще вверг меня в шок.
- По вашему на дачу ездят попеть высоцкого у костра?
Милые мои..., для чего вы ездите на дачу? Я именно попеть высоцкого у костра, побегать по траве... А что, кто-то ездит на дачи трахать беззащитных девочек?

Вы, коментаторы, пойдите лучше в соседнюю комнату и посмотрите что делает ваша жена или подруга. Может быть именно в этот момент она давится сдлезами от того, что ее кто-то обидел.
Живете в своих скорлупках. Дрочите в жж на силиконовые сиськи и понятия не имеете, что происходит за вашей дверью. Отворачиваетесь от подростков дерущихся на улице, с любопытством бабушки зырите в глазок если в подъезде вопит девица, самозабвенно ставите диагнозы и рассуждаете о неправильной карме жертвы.
- ну что ты.... тебе жалко да? тебе понраааавится...

п.с. Одна женщина сегодня поблагодарила за пост. Сказала, что даст почитаеть его своей 13 летней дочке. Это самый главный комент.
Моя подруга сказала, что пост был отличным поводом, чтобы впервые поговорить на эту тему со своей дочкой-подростком.
На остальные я плевац хотела. Слюной. Обидно очень и страшно. Ведь в сравнении с тем, что происходит на самом деле, мой пост - детский лепет.
Тем, кто крикнет возмущенное - не верю! советую почитать коментарии женщин.
Если об этом молчать, то так и будем жить утешаясь мыслью, что в мире было два маньяка. Чикатюлька и битцевкий и они уже пойманы.

Читать некоторые коментарии так же мерзко, как и быть в руках насильника. Нет. Еще мерзее.. Офигенная позиция: Я ТАКОГО ЛИЧНО НЕ ВИДЕЛ(А), ЗНАЧИТ ОНО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, А ПАРА СОТЕН ЖЕНЩИН НАПИСАВШИХ КОМЕНТАРИИ К ЭТОМУ ПОСТУ С ТАКИМИ ЖЕ ИСТОРИЯМИ ДУРЫ, ВРУНЬИ И САМИ ВИНОВАТЫ. Даже если им было 9 лет! Специально никого не банила в течение дня, чтобы всем стало видно ХУ из ХУ. За некоторых откровенно стыдно. Я счастлива, что в моем окружении ни одного ХУ не нашлось.

И не нужно обвинять меня в том, что я просто кричу, а не предлагаю решения проблемы. Я позорная жертва, а не доктор-фармацевт с рецептами.
И не нужно обвинять меня в истеричности поста. - ну что ты как маленькая... тебе понрааавится. тебе что, жалко?

Вот выводы из всего здесь прочитанного:

И комментарий из френдленты:

Когда, склоняяся на долгие моленья...
"Всемирная хартия переводчиков гласит, что перевод в современном мире способствует сближению народов, а вы своим жалким лепетом их только разобщаете". Слова героя одного из культовых советских фильмов очень точно характеризуют большинство широко обсуждаемых в ЖЖ текстов. Не стала исключением и недавняя серия постов о насилии против женщин.
Сама по себе эта тема обладает почти нулевым дискуссионным потенциалом, потому что в любом приличном обществе рассказ о таком насилии может вызвать лишь сострадание к жертве и ненависть к насильнику. Совершенно очевидно, что дискуссия развернулась вокруг другого, неявно поданного утверждения, я воспользуюсь одной из прозвучавших формулировок – "если девочка говорит нет, а ты продолжаешь настаивать, то это ситуация, чреватая насилием - физическим или психологическим".

Подобная постановка вопроса фактически предопределила возмущенную реакцию многих читателей. Насколько мне хватает памяти – своей, коллективной (устная традиция) и исторической – мужчина с женщиной всегда сходились из оппозиции, в которой они различались местом и ролью. "Когда, склоняяся на долгие моленья,/ Ты предаешься мне нежна без упоенья,/ Стыдливо-холодна, восторгу моему/ Едва ответствуешь, не внемлешь ничему/ И оживляешься потом все боле, боле - /И делишь наконец мой пламень поневоле!" – в тех рамках, что показаны в пушкинских строках и развивался весь спектр взаимоотношений полов, от трепетной нежности до самого грубого насилия. Другого природа не придумала. Поэтому ожидать сочувственной реакции на текст, что с ходу обвиняет половину читателей, вряд ли стоило. Разумеется, во многих традициях принято задавать самому себе вопрос: "не негодяй ли я", но считается совершенно непозволительным менять "я" на "ты" или "вы", если говорящий – не прокурор и не протестантский проповедник. Шалости с лицом и числом местоимений в обвинительных текстах чреваты очень большими осложнениями.

С моральной точки зрения вопрос можно было бы ставить только о добровольном согласии мужчин (и многих женщин!) посчитать часть своих инстинктов пережитком, с которым следует бороться. Но есть еще и реальная сторона. От первых позвоночных до Пушкина природа не тронула сам механизм ухаживания, оставив нам лишь совершенствоваться в чувствах и душевных переживаниях вокруг этого механизма. Кому этого мало – пусть вспомнит, какой малой разницей в ДНК человек отличается от остальных живых существ. Культура учит сдерживать инстинкты, а не отменяет их.

Не хочу никого обидеть, особенно после того, как феминисткам и сочувствующим пришлось выслушать от раззадоренных оппонентов массу гнусностей, но такого рода попытки исправить "ошибки" природы очень тяжело обсуждать всерьез. Это немного напоминает разговоры о глобальном переустройстве всего и вся, которые характерны для детей, а среди взрослых поддерживаются чаще всего людьми с нарушенной психикой или представителями малообразованных слоев общества. Сейчас, к сожалению, механизмы вытормаживания такого рода умственной активности существенно нарушены. В силу ряда причин у общества появилась возможность не отвечать за слова, брать ничем не обеспеченный моральный "кредит" на эксперименты – коммунистический, фашистский, либеральный. Процесс выравнивания прав и уничтожения различий, которые были объявлены привилегиями, привел не только к распространению сумасбродных идей, но и к исчезновению "экспертных фильтров" на пути их распространения. Эксперты, стоящие на страже здравомыслия, стали восприниматься как цензоры, враги свободы, солдаты мировой армии насилия. В результате фильтры, очищающие информационное поле от идиотизма, засорились и были выброшены. Впрочем, это отдельная тема.

В любом случае, вопрос об "окончательном преодолении пережитков" в отношениях полов не более интересен и перспективен, чем проблема вечного двигателя. Единственным результатом длительной дискуссии стало лишь очередное, совершенно не обязательное и уж точно никому не нужное разобщение.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 3.2.2009, 21:10
Сообщение #2


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Kunapucc @ 3.2.2009, 17:59) *
С моральной точки зрения вопрос можно было бы ставить только о добровольном согласии мужчин (и многих женщин!) посчитать часть своих инстинктов пережитком, с которым следует бороться. Но есть еще и реальная сторона. От первых позвоночных до Пушкина природа не тронула сам механизм ухаживания, оставив нам лишь совершенствоваться в чувствах и душевных переживаниях вокруг этого механизма. Кому этого мало – пусть вспомнит, какой малой разницей в ДНК человек отличается от остальных живых существ. Культура учит сдерживать инстинкты, а не отменяет их.

Спасибо, нужный материал. Об этом надо помнить повседеневно. Среди людей живем. Потому и выделил в цитату суть.
И свою дочь, например, я абсолютно осознанно в 12 лет отдал в свое время в секцию рукопашного боя (хотя она хотела петь wink.gif ). Цель была только одна -научить защищать себя.

P.S. Для форума этологии тема родная, правда там мы говорим без "социального натурализма", а о причинности и сути взаимоотношений

Сообщение отредактировал ротный - 3.2.2009, 21:15
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 3.2.2009, 21:22
Сообщение #3


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(ротный @ 3.2.2009, 21:10) *
Спасибо, нужный материал. Об этом надо помнить повседеневно. Среди людей живем. Потому и выделил в цитату суть.

smile.gif

Цитата
И свою дочь, например, я абсолютно осознанно в 12 лет отдал в свое время в секцию рукопашного боя (хотя она хотела петь wink.gif ). Цель была только одна -научить защищать себя.

Да, это действительно очень важно.

Вообще, я согласна скорее с последним оратором. Женщины сами порой не знают, чего хотят, чем раззадоривают мужчин. Ещё важнее, чем уметь махать кулаками, мне кажется, уметь понимать себя и чётко формулировать свои желания. А то получается, как в одном вопросе из "что? где? когда?":
-- Если женщина говорит "нет" - это значит "может быть".
-- Если женщина говорит "может быть" - это значит "да".
-- А если женщина говорит "да" - то это уже, как будто, и не женщина, поскольку НАСТОЯЩАЯ женщина НИКОГДА не говорит "да".

Мужчины часто именно так женщин и воспринимают. Как НАСТОЯЩАЯ wink.gif женщина, даже не знаю пока, хорошо это или плохо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 4.2.2009, 6:59
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Kunapucc @ 3.2.2009, 19:22) *
Вообще, я согласна скорее с последним оратором. Женщины сами порой не знают, чего хотят, чем раззадоривают мужчин. Ещё важнее, чем уметь махать кулаками, мне кажется, уметь понимать себя и чётко формулировать свои желания.


"Женщины сами порой не знают, чего хотят, чем раззадоривают мужчин" - особенности в различии мышления мужчин и женщин очень ярко выражены (это в т.ч. и медицинский факт, спросите писхотерапевтов или других спецов из аналогичных областей smile.gif ), но все же провести анализ мотивации можно практически в каждом случае и лучше это делать самостоятельно, чем просить третьих лиц. И в этом незаменимы знания именно в области основ поведения человека с т.з. этологии. wink.gif
А умение махать кулаками ( а лучше грамотно ногами wink.gif ) зачастую необходимо в ситуациях, никак не связанных непосредственно с поведением женщины. Разве мало мужчин, поведение которых обсуловленно лишь их вунтренней мотивацией и никоим образом не связано с тем, как ведет себя женщина?
Примеров из реальной жизни придостаточно, когда насилие совершается и над таким типажом женщины как "синий чулок". В этих случаях доминирует только личность мужчины с его мотивацией и состоянием психики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Любитель яблок с...
сообщение 6.2.2009, 16:05
Сообщение #5


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 237
Регистрация: 24.12.2007
Пользователь №: 14310



"Женщины сами порой не знают, чего хотят, чем раззадоривают мужчин". Смешно! Неужто какая женщина хочет, чтобы её грубо изнасиловали? Если хочет - сама скажет. А изображать из себя телепата, догадываясь, что она хочет секса, даже если всем своим поведением утверждает обратное - это совершенно необязательно.
Легко, конечно, говорить о "провоцирующем поведение потерпевших", особенно если ты мужчина. Одно скажу: Мужчина (если он действительно мужчина, а не похотливый самец) никогда не позволит себе даже притронуться к женщине против её воли. Пусть даже она сама не знает, чего хочет.
А насильников, будь моя воля, я бы приговаривала к "изъятию орудия совершения преступления". А проще говоря, кастрировала бы, как бешенных собак. Чтобы впредь не мог снасильничать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 6.2.2009, 16:23
Сообщение #6


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Любитель яблок с корицей @ 6.2.2009, 16:05) *
Неужто какая женщина хочет, чтобы её грубо изнасиловали? Если хочет - сама скажет. А изображать из себя телепата, догадываясь, что она хочет секса, даже если всем своим поведением утверждает обратное - это совершенно необязательно.
Легко, конечно, говорить о "провоцирующем поведение потерпевших", особенно если ты мужчина.

Я, вообще-то, говорила о другом. Вот об этом:
Цитата
"если девочка говорит нет, а ты продолжаешь настаивать, то это ситуация, чреватая насилием - физическим или психологическим".

Подобная постановка вопроса фактически предопределила возмущенную реакцию многих читателей. Насколько мне хватает памяти – своей, коллективной (устная традиция) и исторической – мужчина с женщиной всегда сходились из оппозиции, в которой они различались местом и ролью. "Когда, склоняяся на долгие моленья,/ Ты предаешься мне нежна без упоенья,/ Стыдливо-холодна, восторгу моему/ Едва ответствуешь, не внемлешь ничему/ И оживляешься потом все боле, боле - /И делишь наконец мой пламень поневоле!" – в тех рамках, что показаны в пушкинских строках и развивался весь спектр взаимоотношений полов, от трепетной нежности до самого грубого насилия. Другого природа не придумала. Поэтому ожидать сочувственной реакции на текст, что с ходу обвиняет половину читателей, вряд ли стоило. Разумеется, во многих традициях принято задавать самому себе вопрос: "не негодяй ли я", но считается совершенно непозволительным менять "я" на "ты" или "вы", если говорящий – не прокурор и не протестантский проповедник. Шалости с лицом и числом местоимений в обвинительных текстах чреваты очень большими осложнениями.

Про то, что мужчины продолжают ухаживать и добиваться любви (в том числе в физическом смысле, но без грубой силы, только убеждением, "восторгами") женщин цивилизованными методами вопреки их вялым "нет", а не про грубую силу, как Вы подумали... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 7.2.2009, 23:28
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Может быть пойдет в тему (ну хотя бы частично подойдет) http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=66
Там тема называется "Женщины выбирают". Кто кого "насилует" и является ли настойчивое убеждение насилием? smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 8.2.2009, 18:02
Сообщение #8


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Цитата(ротный @ 8.2.2009, 0:28) *
Может быть пойдет в тему (ну хотя бы частично подойдет) http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=66
Там тема называется "Женщины выбирают". Кто кого "насилует" и является ли настойчивое убеждение насилием? smile.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Бывает((((
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 11.2.2009, 7:31
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Вот это обсуждние точно в тему http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=2136 (Инстинкты, связанные с полом).

Сообщение отредактировал ротный - 11.2.2009, 7:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 11.2.2009, 11:31
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(ротный @ 11.2.2009, 7:31) *
Вот это обсуждние точно в тему http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=2136 (Инстинкты, связанные с полом).

Да, спасибо за ссылку, действительно и в тему и интересный материал.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 28.3.2009, 7:06
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Продолжим тему! Сколько можнно о политике перетирать. Совсем "баб" забыли. Так и выродиться можно. А ведь они есть! И очень даже влияют на жизнь человека! smile.gif
Вот ведь находят же люди интерес в естественной, а не "политической жизни" http://www.forum.ethology.ru/showthread.php?t=66
Я уже давал в этой теме эту ссылку, но там обсуждение продолжатеся, новые посетители, новые мнения появились. smile.gif

-------------------------------
Маленькое добавление. biggrin.gif
Что же касается этой темы, то на мой взгляд она имеет гораздо более широкое значние, что в обсуждаемом ракурсе -взаимоотношение полов.
Убеждение -это начальная стадия насилия. Т.е. одна особь навязывает (или предлагает принять) свой взгялд, свой подход к решению проблемы (свое поведение). Чем жестче проявляет опонент свою позицию, тем агрессивней становится убеждение. Не всегда это явно выражено в словесной форме, но сам факт "педалирования" и неотступного навязывания дискуссии -это форма насилия.
Гайд парк (да и некотрые темы Основного)-это типичный пример маниакального форумного насилия. Не буду наывать форумных чикатило, их появление происходит с неотвратимой регулярностью.
Одну тему мне удалсь погасить (на ГП), дав выдержку с форума этологии по вопросу ранговой борьбы. Но ... проросло в новом месте, в другой теме.
Грань между убеждением и насилием очень четко определил Юлий Цезарь (я уже не первый раз вспоминаю это его высказыване)-:"Мне легче убить, чем объяснить зачем я это сделал".
Всерьез, написанное "разрешаю" не воспринимать (хотя так оно и есть), не хочу разваливать этот релаксационный раздел форума очередным насилием со стороных обиженных в непонимании их правоты. biggrin.gif
--------------------
Иногда бывают и иные последствия неукротимой борьбы за свою исключительную правоту на политических фоумах . Чикатило превращается в "неуловимого Джо" . Полагаю, что все присутствующие помнят кто это.
(Все сказанное в последнем абзаце к популяризации этологического мировозрениея, не имеет никакого оношения biggrin.gif )

Сообщение отредактировал ротный - 28.3.2009, 12:11
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 5.4.2009, 22:18
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



На мой взгляд и нижепомещенное письмо ( с форума этологии) можно отнести к вопросу "убеждений" в широком толковании smile.gif (Другой подходящей темы о женищинах на этом подфоруме не нашел wink.gif )
---------------------------------------------------

Модератор:

Пришло письмо от нашей читательницы, Наталии. Думаю, это письмо достойно обсуждения на нашем форуме:


Прочитала тему на закрытом форуме. http://www.ethology.ru/phorum/specia...d=7&key_num=34
Считаю, что женщины носят длинные ногти не для привлечения мужчин вообще, а для повышения собственного статуса. Для этого есть 3 предпосылки.
Предпосылка первая – неспособность подавляющего большинства мужчин оценивать подлинность многих явлений.
Состояние ногтей опосредовано свидетельствует о высоком эндо-статусе – то есть о благополучном здоровье и правильном функционировании систем организма, в том числе эндокринной (которая за эндо-статус отвечает в первую очередь). Однако – способны ли мужчины извлечь эту информацию, которую женщины подсовывают им буквально под нос? Женщинам давно известно (и одно лишь это дает возможность для существования развитой индустрии красоты) – что мужчины не отличают парик от натуральных волос, грудь с имплантантами – от «живой», макияж (если, конечно, это не стиль египетских фараонш) – от естественной красоты кожи, накладные рестницы – от просто подкрашенных и уж подавно не смогут определить, если женщина сделала подтяжку лица и т.д. и т.п. Исключение составляют узкие специалисты в этой индустрии, живописцы и лица нетрадиционной ориентации. Можно ли в такой ситуации рассчитывать, что мужчина вдруг обратит внимание на то, что у женщины плотные, ровные ногти (свидетельство здоровья)? Нет. Но любая женщина обратит на это внимание. Позавидует. А значит твой врожденный эндостатус обрастет дополнительным экзостатусом. Повысится самооценка – а значит появляются бонусы в борьбе за альф.
Предпосылка вторая – страх СР и НР мужчин перед высоким экзостатусом женщины. В теме было упоминание о китайских традициях, к сожалению, рассуждения увели форумчан от наиболее очевидного ответа. Дело в том, что в Китае мандарины носили ногти, доходящие до 80 см в длину, т.к. длина ногтей свидетельствовала об их материальном благополучии, об отсутствии необходимости в физическом труде, а также о наличии придворных, которые выполняют за вельможу даже такие простые действия, как одевание. В наше время и в нашем обществе ногти - тоже свидетельство «барских» замашек их владелицы, материальной возможности либо вообще не трудиться (домработницы и т.п.), либо о финансовой возможности поддерживать ногти длинными и красивыми при помощи дорогостоящих процедур. Если бы мужчин в принципе интересовали ногти женщин, - они стали бы оценивать ее экзостатус, и результат этой оценки очень многих заставил бы обратиться в бегство (ну кому нужна женщина выше себя рангом?). Зато утереть нос другим женщинам можно с легкостью.
Предпосылка третья – длинные ногти – символ хищницы, агрессора, сексуальной свободы и это тоже могло бы подействовать отталкивающе на СР и НР самцов. Эту особенность уже давно заметили все специалисты по имиджу, изменилась даже форма ногтей – даже длинные ногти рекомендуется ни в коем случае не делать овальными или заостренными – а прямоугольными с плавно закругленными уголками. Но женщины упорно хотят сохранить хотя бы длину, т.к. отсев неподходящих (не вызывающих зависть подруг) самцов – тоже повышение собственного статуса.
А так как всякий человек, стремящийся использовать средства для повышения своего статуса – демонстритует миру свою высокую примативность – то и гипертрофированные ногти – это символ определенного склада личности, а также показатель неудовлетворенности любого рода.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 5.4.2009, 22:34
Сообщение #13


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



какая-то спортсменка ,бегунья то ли ,из Лаоса,то ли ещё откуда-то,бегала с длинющими ногтями и ничего smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ротный
сообщение 6.4.2009, 9:56
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 8161
Регистрация: 24.1.2005
Из: планета Земля
Пользователь №: 33



Цитата(Евгения @ 5.4.2009, 19:34) *
какая-то спортсменка ,бегунья то ли ,из Лаоса,то ли ещё откуда-то,бегала с длинющими ногтями и ничего smile.gif

Что значит "и ничего"? sad.gif Ей помогло или нет? Я имею ввиду, были мужчины, которые за ней стали бегать? smile.gif А как у нее с остальными частями тела, ноги тоже длинные были? smile.gif

Сообщение отредактировал ротный - 6.4.2009, 9:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Евгения
сообщение 6.4.2009, 12:34
Сообщение #15


Старожил
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 16.7.2008
Пользователь №: 17734



Цитата(ротный @ 6.4.2009, 9:56) *
Цитата(Евгения @ 5.4.2009, 19:34) *
какая-то спортсменка ,бегунья то ли ,из Лаоса,то ли ещё откуда-то,бегала с длинющими ногтями и ничего smile.gif

Что значит "и ничего"? sad.gif Ей помогло или нет? Я имею ввиду, были мужчины, которые за ней стали бегать? smile.gif А как у нее с остальными частями тела, ноги тоже длинные были? smile.gif


И ничего, в смысле побежала.Но не помню не победила.Но бегала. laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 14:02