IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЛИКБЕЗ: Для чего нужно изучать Историю?, Чтобы учиться на чужих Ошибках.
Ёж Макинтош
сообщение 19.5.2018, 16:16
Сообщение #16


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Несторианство в Монголии и Китае:
http://blagovest-elista.ru/2014/10/17/xris...olskie-plemena/

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 19.5.2018, 16:20
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 19.5.2018, 16:30
Сообщение #17


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата
Кстати даю вам идею как Великому Гуру Истории (я не достоин того, что бы воплощать её в жизнь): в связи с тем, что Олег Моравский был сыном самого (!!!) Вещего Олега, т.е. русичем, т.е. наследником Новгорода, Киева, основателя Древнерусского Государства - предтечи Руси - предтечи России - предтечи РФ, нужно предложить действующему правительству РФ рассмотреть вариант командировки "вежливых людей" в Моравию (Чешская Республика). Она же (Моравия) получается исторически российская. А что не так?
З.Ы. А после стоит задуматься и о "вежливых людях" на Аляске, Алеутских островах, архипелаге Александра, Гавайях - вообщем всей исторической Русской Америке.

Так я эту "Вашу" Идею пытаюсь пропагандировать, и причём уже давно... wink.gif

Пусть сами отдают, все что были натырено за многие века.
Включая Чехию и север Германии, и Аляску с половиной Гавайев, и Сан-Франциско..

И Без всяких зелёных вежливых человечков, а исключительно сами...

А иначе будут НЕрукопожатными tongue.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 19.5.2018, 23:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 20.5.2018, 12:48
Сообщение #18


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата
1. Насчёт Олега Моравского оставляю это ............. на совести современных историков.
Да откуда там совесть-то? Они то в истории не разбираются совсем (в отличии от вас), вот и несут всякую "типа"научную пургу.

Цитата
1. Насчёт Олега Моравского оставляю это на Вашей совести ............
Я исправлюсь. Честно-честно. Под вашим мудрым руководством, о великий Гуру Истории. Вот прям щас и начну. Вот-вот... Еще немного. И начну.

Начинаю:
Цитата
Кстати, при недавних раскопках сожженого града Искоростеня нашли моравские золотые украшения, но Вам это ничего не доказывает, на предмет торговых связях древлян с Моравией, понимаю wink.gif
Как торговые связи с Моравией подтверждают наличие мифического Олега Моравского, якобы сына Олега Святославича, брата Ольги?
Древние русичи торговали со всем миром (известным на тот момент), это подтверждается не только найденными при раскопках украшениями и монетами разных стран, но и письменными источниками (как древнерусских, так и других стран).

Цитата
2. Насчёт сравнения меня с Задороновым и Чудиновым, ну так не первый Раз, Вы меня обидеть норовите... huh.gif
Цитата
В начале октября 2016 года стало известно о том, что у Задорнова обнаружена опухоль головного мозга. 12 октября 2016 года он сообщил на личной странице в социальной сети «ВКонтакте», что ему предстоит пройти курс химиотерапии, и что из-за этого многие концерты отменяются (прежде всего те, которые требуют долгих перелётов)[32][33]. 22 октября Задорнов был госпитализирован в Москве после того, как у него случился эпилептический припадок на сцене во время концерта, проходившего в центре культуры и искусства «Меридиан»

Вы это к чему? Вы считаете, что рак мозга вызывает дремучие русофильство и навязчивую идею, что все языки мира произошли от русского? Поздравляю вас - вы только что совершили оглушительный прорыв в медицине: срочно направляйте заявку в Нобелевский комитет.

Цитата
Диагноз Чудинову предоставляю ставить Вам.
В этом уже и без меня преуспели: "Чудинов, Валерий Алексеевич (он же дедушка Чу, Чучудил, Чучундра и т. п.) — мим Яра, счастливый первооткрыватель задней маски, светильник, коптящий россиянскую науку, заслуженный фрик этой страны, почётный академик РАЕН и профессор кислых щей, последняя надежда национал-за$ротов. Имеет вполне заслуженный титул «граф Штукатуркин» (и другие) и почётное звание «заслуженный лингвофрик РФ»."

Цитата
А вот мне диагнозы постоянно все новые и новые ставить НЕ надо, как Вы это частенько делаете, иначе я Вам тоже диагноз поставлю, а диагносцирую я получше, чем Вы tongue.gif
Новые и новые? Акститесь, батенька - вам и прежних хватает? laugh.gif

Цитата
3. В Бога НЕ верите, но верите выпискам из церковных новгородских летописей, сделанных Татищевым... wink.gif

Вообще-то я уже ответил на это. Если вы не помните - повторю:
Цитата
А когда я сказал, что полностью доверяю Татищеву? Я ему так же доверяю как и вам.
Это во первых, во-вторых: в методологии научных исторических исследований есть такая вспомогательная [историческая] дисциплина как внешняя критика, применяемая при анализе исторического источника (в том числе и церковных записей) в процессе которого устанавливается полнота информации и научная ценность источника.

Цитата
Я им тоже в значительной мере доверяю, хотя канонизация, проводимая церковью, могла приводить к определенной цензуре и искажению информации.
Доверять вы можете чему и кому угодно. Но научная ценность любого источника определяется так, как я написал выше.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 20.5.2018, 12:57
Сообщение #19


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 19.5.2018, 16:13) *
Цитата(Мари @ 19.5.2018, 14:07) *
Не знаю чудинологии, но эту туфту вроде бы по большей части фоменковцы впаривали...

Фоменковцы то впаривали НЕ совсем туфту.
Но с изрядным чувством Юмора написанную... biggrin.gif

О, да!!! Фоменко и Носовский - наше всё: оФФициальная наука таки что-то скрывает! Вернее не что-то, а фсё!!! Все народы мира произошли от русских, даже славяне и пигмеи , а Древняя Русь простиралась от окиЯна до окиЯна и даже до Антарктиды!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 20.5.2018, 13:01
Сообщение #20


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 19.5.2018, 16:16) *
Несторианство в Монголии и Китае:
http://blagovest-elista.ru/2014/10/17/xris...olskie-plemena/

И где же на данной вами ссылке есть подтверждение вашему же утверждению:
Цитата
Да и вера в Китае и Монголии была в тот момент близка к Несторианской, т.е. к ветви христианства.
?
Ткните, плиз, пальчиком, а то я не нашел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 20.5.2018, 16:02
Сообщение #21


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 20.5.2018, 13:01) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 19.5.2018, 16:16) *
Несторианство в Монголии и Китае:
http://blagovest-elista.ru/2014/10/17/xris...olskie-plemena/

И где же на данной вами ссылке есть подтверждение вашему же утверждению:
Цитата
Да и вера в Китае и Монголии была в тот момент близка к Несторианской, т.е. к ветви христианства.
?
Ткните, плиз, пальчиком, а то я не нашел.

Так, видно, Вы и не читали, то что написано в ссылкеsad.gif ,
Спесь горделивая натура зашорила Вам глазки biggrin.gif
С первых же строк там сказано о Несторианстве в Монголии и Китае
Цитата
В VII веке в центрально-азиатские кочевья проникают христианские проповедники, чьи общины и монастыри появились в оазисах Великого шелкового пути, а затем в Китае в VI в. Влияние восточного христианства в форме несторианского вероучения особенно усиливается с конца VIII в., когда общины несториан были изгнаны из Китая и устремились на север, к кочевникам. Здесь в XI – XII вв. христианами несторианского толка становятся наиболее многочисленные и сильные монгольские племена ...

А далее, конкретизируется на примерах..

ЗЫ
Я думаю, что после такого нокдауна, сравнивать целесообразнее Ваш уровень с Чудиновским, а не мой smile.gif

Вы что-то там давеча сказывали про масонов-сириутян? smile.gif
Я не требую от Вас срочно ссылок, но хотел бы заценить Уровень Ваших атеистических познаний, в том числе и в области УФОлогии wink.gif

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 21.5.2018, 10:42
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 22.5.2018, 15:49
Сообщение #22


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Утверждение "Россия православная страна" некорректно по вполне объективным причинам: православными себя считают лишь 72-74 процента. Поэтому и ваше утверждение
Цитата
Да и вера в Китае и Монголии была в тот момент близка к Несторианской, т.е. к ветви христианства.
некорректна по той же причине, т.к.
Цитата
Монголы придерживались шаманизма (тенгрианства). Во времена империи Юань официальной религией был тибетский буддизм традиции Сакья. После распада империи Юань наряду с буддизмом вновь большое значение приобрел шаманизм. К концу XVI столетия шаманизм был в Монголии вытеснен тибетским буддизмом традиции Гэлуг. В северных таёжных районах Монголии шаманизм сохраняется и поныне, в сочетании с буддизмом. Внук Чингисхана Берке принял ислам благодаря усилиям хорезмского дервиша Сайфуддина Дервиша и стал одним из первых монгольских правителей, принявших ислам. Другие монгольские ханы принимали ислам под влиянием жен-мусульманок. Позднее мамлюкский правитель Бейбарс укрепил связи с Золотой Ордой и пригласил знатных монголов в Египет. Поездка в Египет значительно увеличило количество принявших ислам монголов. К 1330-м годам три четверти верхушки Монгольской империи были мусульманами. Знатная верхушка племени кераитов ещё в начале XI в. приняла христианство несторианского толка. Среди найманов (один из племенных союзов) были распространены также буддизм и христианство. Обе эти религии распространялись в Монголии через уйгуров.
Джувейни сообщает, что «поскольку Чингис не принадлежал какой-либо религии и не следовал какой-либо вере, он избегал фанатизма и не предпочитал одну веру другой или не превозносил одних над другими. Напротив, он поддерживал престиж любимых и уважаемых мудрецов и отшельников любого племени, рассматривая это как акт любви к богу». В изложении Ясы от Макризи отмечается, что «Чингисхан приказал уважать все религии и не выказывать предпочтения какой-либо из них».
Первые монгольские правители, многие из которых женились на княжнах из среднеазиатских племен, вроде кераитов, принявших христианство несторианского толка, благоволили к своим христианским подданным и даже заигрывали с Западной Европой и крестоносцами. Не прошло и ста лет, как правители династии Хулагуидов обратились в ислам.

Это во-первых.

Во-вторых:
Цитата
.... христианами несторианского толка становятся наиболее многочисленные и сильные монгольские племена ..
. - лукавство от слова "ложь". Потому что:
Цитата
Знатная верхушка племени кереитов ещё в начале XI в. приняла христианство несторианского толка..... Среди найманов (один из племенных союзов) были распространены также буддизм и христианство.....
Цитата
Как сообщает арабский историк Абу-ль-Фарадж бин Харун, кереитский хан обратился в 1007 году к несторианскому митрополиту в городе Мерве с просьбой принять его в христианскую веру вместе с народом. Хан при крещении получил имя Маргуз (Мэргус, Мархус, Маркус, Марк). Всего было крещено около 200 тысяч человек. С учётом детей и стариков численность кереитов в начале XI века можно примерно определить в 400 тысяч. Авляев Г. О. приводит гораздо большую цифру....


Найманы и кереиты самые многочисленные? Буряты и монголы вряд ли с вами согласились бы.

Ну и в-третьих:
Цитата
ЗЫ
Я думаю, что после такого нокдауна, сравнивать целесообразнее Ваш уровень с Чудиновским, а не мой

Нафантазировать и по быстрому потыкать в клавиатуру своими шаловливыми рученками вам труда не составляет - это заметно по количеству ваших бредовых постов. А вот найти и научнообоснованно опровергнуть бред вашего воспаленного сознания требуют времени и труда. Так что не торопитесь со своими нокдаунами - ваша то фантазия рано или поздно исчахнет, а научные факты как были, так и останутся.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.5.2018, 0:22
Сообщение #23


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 22.5.2018, 15:49) *
.. ваше утверждение
Цитата
Да и вера в Китае и Монголии была в тот момент близка к Несторианской, т.е. к ветви христианства.
некорректна по той же причине, т.к.
Цитата
Монголы придерживались шаманизма (тенгрианства). Во времена империи Юань официальной религией был тибетский буддизм традиции Сакья. После распада империи Юань наряду с буддизмом вновь большое значение приобрел шаманизм. К концу XVI столетия шаманизм был в Монголии вытеснен тибетским буддизмом традиции Гэлуг. В северных таёжных районах Монголии шаманизм сохраняется и поныне, в сочетании с буддизмом. Внук Чингисхана Берке принял ислам благодаря усилиям хорезмского дервиша Сайфуддина Дервиша и стал одним из первых монгольских правителей, принявших ислам. Другие монгольские ханы принимали ислам под влиянием жен-мусульманок. Позднее мамлюкский правитель Бейбарс укрепил связи с Золотой Ордой и пригласил знатных монголов в Египет. Поездка в Египет значительно увеличило количество принявших ислам монголов. К 1330-м годам три четверти верхушки Монгольской империи были мусульманами. Знатная верхушка племени кераитов ещё в начале XI в. приняла христианство несторианского толка. Среди найманов (один из племенных союзов) были распространены также буддизм и христианство. Обе эти религии распространялись в Монголии через уйгуров.
Джувейни сообщает, что «поскольку Чингис не принадлежал какой-либо религии и не следовал какой-либо вере, он избегал фанатизма и не предпочитал одну веру другой или не превозносил одних над другими. Напротив, он поддерживал престиж любимых и уважаемых мудрецов и отшельников любого племени, рассматривая это как акт любви к богу». В изложении Ясы от Макризи отмечается, что «Чингисхан приказал уважать все религии и не выказывать предпочтения какой-либо из них».
Первые монгольские правители, многие из которых женились на княжнах из среднеазиатских племен, вроде кераитов, принявших христианство несторианского толка, благоволили к своим христианским подданным и даже заигрывали с Западной Европой и крестоносцами. Не прошло и ста лет, как правители династии Хулагуидов обратились в ислам.

Это во-первых.

О какой эпохе шла речь - об эпохе завоевания Руси Ордой...
И при чем тут Ваши "не прошло и 100 лет"?
Как именно Берке-хан, попав в плен, принял Ислам, а затем ввёл его в Орде, став ее правителем, это уже другой вопрос...
Или Вы решили применить тот же трюк, как в сериале "Золотая Орда", соединив разные эпохи wink.gif ?
Цитата(DimmiYur @ 22.5.2018, 15:49) *
Во-вторых:
Цитата
.... христианами несторианского толка становятся наиболее многочисленные и сильные монгольские племена ..
. - лукавство от слова "ложь". Потому что:
Цитата
Знатная верхушка племени кереитов ещё в начале XI в. приняла христианство несторианского толка..... Среди найманов (один из племенных союзов) были распространены также буддизм и христианство.....
Цитата
Как сообщает арабский историк Абу-ль-Фарадж бин Харун, кереитский хан обратился в 1007 году к несторианскому митрополиту в городе Мерве с просьбой принять его в христианскую веру вместе с народом. Хан при крещении получил имя Маргуз (Мэргус, Мархус, Маркус, Марк). Всего было крещено около 200 тысяч человек. С учётом детей и стариков численность кереитов в начале XI века можно примерно определить в 400 тысяч. Авляев Г. О. приводит гораздо большую цифру....


Вы пока только подтверждаете мои слова, где опровержение ЛЖИ?
Ссылку в студию! wink.gif
Цитата(DimmiYur @ 22.5.2018, 15:49) *
Найманы и кереиты самые многочисленные? Буряты и монголы вряд ли с вами согласились бы.

А это, вообще, аншлаг, какой-то. Опять же о какой эпохе шла речь, зачем Вы современность приплетаете??
Сами даете непонятную картинку, без каких либо пояснений, что, зачем, к чему это...
И далее, "монголы и буряты вряд ли с вами согласятся".
Типа, "а пацаны то НЕ знают" tongue.gif ?
Это ЧО аргУмент в историческом споре?
Где документы, опровергающие ЛОЖЬ, где Доказательства??
Цитата(DimmiYur @ 22.5.2018, 15:49) *
Ну и в-третьих:
Цитата
ЗЫ
Я думаю, что после такого нокдауна, сравнивать целесообразнее Ваш уровень с Чудиновским, а не мой

Нафантазировать и по быстрому потыкать в клавиатуру своими шаловливыми рученками вам труда не составляет - это заметно по количеству ваших бредовых постов. А вот найти и научнообоснованно опровергнуть бред вашего воспаленного сознания требуют времени и труда. Так что не торопитесь со своими нокдаунами - ваша то фантазия рано или поздно исчахнет, а научные факты как были, так и останутся.

Вы меня точно с автором сериала "Золотая Орда" не перепутали? biggrin.gif
http://ladiesvenue.ru/knyaz-yaroslav-han-b...aetsya-fentezi/
Это в эпоху Берке-хана началась исламизвция Поволжья.., составлявшего лишь часть Улуса Джучи.

Я же фантазировать ещё даже НЕ начинал! smile.gif
В эпоху хана Батыя и захвата Руси Ордой у монголов преобладало Несторианство.
Берке-хан ещё не успел тогда прийти к власти - отравив как братьев и племянников, так и многих русских князей, включая Ярослава Всеволодовича и Александра Ярославовича...

ЗЫ
А если хотите разбираться в моих гипотезах-фаназиях, то они относятся лишь к личности Великого полководца Хулагу.
Которого лично я считаю НЕ названным братом (как Сартак по Гумилеву), а родным братом Александра Ярославовича (Невского...).
И звали Хулагу на Руси не иначе как Федор Ярослававич:-) А Хулагу - это была лишь кликуха, что в переводе с монгольского означает
НЕПОБЕДИМЫЙ.
Это братство по крови, а не только по христианскому духу, намного лучше объяснило б нам ход истории и тот тайный договор с Ордой,
после ставший явным, который заключил Ярослав Всеволодович, князь Новгородский, предавший братьев своих князей Рюриковичей.
Только князь Галицкий и Литва оказали реальное сопротивление Орде...
Только это и объясняет, почему монголо-татары никогда не воевали с Новгородом, а на службе у Новгородского князя была лёгкая татарская конница, которая, кстати, сыграла важную роль в Ледовом Побоище...
Все это было известно литовцам, а также было и в новгородских летописях, которые после были УНИЧТОЖЕНЫ вместе с новгородским этносом во времена Иоанна Васильевича Грозного...
Тогда, именно, происходила канонизация Александра Невского святителем Макарием, что требовалось для укрепления трона Ивана Грозного.
Как видите, именно я, православный христианин, понимающий принципы истории, НЕ вполне доверяю такой Канонизации, производимой по Политическим мотивам... Хотя, Александр Невский, действительно, много сделал для Православия на Руси.
Церкви в ту эпоху НЕ облагались ни налогом, ни данью.
Новгород при этом НЕ облагался данью, вообще, до самого начала правления Берке-хана. Двойную дань брали с других княжеств.

А Вы, "историк", не доверяющий церковникам, как раз таки, все "схавали", приняв за чистую монету... smile.gif
Всю историю становления монархии на Руси, и искоренения князей-Рюриковичей...

ЗЗЫ
Форум Ваш глючит и сбросил мою дописку про фальсификацию истории Карамзиным..., созданную в угоду монаршей власти и св. Синоду.
(Что после 1:1 вошло в советские учебники...)
Вы также что-то явно химичите, DimmiYur, с IP адресами последние денька два, если не больше, приходится часто перезагружать роутер, меняя динамический IP smile.gif
Ногдаун, видно, задел-зацепил Вас за самое за нутро, примите соболезнования...

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 23.5.2018, 10:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 23.5.2018, 11:14
Сообщение #24


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Вы либо жестко тупите, либо крайне умело включаете дурочку. Исходя из не первой попытки оппонировать вашим выдумкам я твердо уверен во втором варианте.

Цитата
О какой эпохе шла речь - об эпохе завоевания Руси Ордой...
И при чем тут Ваши "не прошло и 100 лет"?
Как именно Берке-хан, попав в плен, принял Ислам, а затем ввёл его в Орде, став ее правителем, это уже другой вопрос...
Или Вы решили применить тот же трюк, как в сериале "Золотая Орда", соединив разные эпохи wink.gif ?

Речь изначально (упоминание вами о "Да и вера в Китае и Монголии была в тот момент близка к Несторианской, т.е. к ветви христианства." ) шла о чем? О том, что во времена завоевания Руси Ордой. Так или нет? Так. А это какие временные сроки? Примерно с начала и до конца 13 века (речь идет именно о завоевании, если же речь идет о татаро--монгольском иге, то временной промежуток можно смело растягивать до конца 14 века). А теперь внимательно посмотрите, что я написал выше - там даты и данные по религии даны.

Цитата
Вы пока только подтверждаете мои слова, где опровержение ЛЖИ?
Ссылку в студию! wink.gif

Пример: есть некая группа людей в количестве 100 человек. Из них 70 считают себя православными, неверующими - 16, мусульмане - 8, остальные религии -6. Вопрос: является ли данная группа людей православной? Для любого здравомыслящего человека ответ однозначен - нет.

Однако для вас такие данные как: "200 тыс кереитов из 400 тыс" (что составляет половину, а если брать во внимание мнение историка и этнографа Авляев Г.О. о количестве кереитов, то и намного меньше половины) и "Среди найманов были распространены [b]также буддизм и христианство.....[/b]" (т.е. кроме шаманизма у найманов практиковался буддизм и христианство) не имеют значения. И вы с апломбом цитируете и полностью с этим соглашаетесь: "христианами несторианского толка становятся наиболее многочисленные и сильные монгольские племена" (в исходной ссылке откуда приведена данная цитата упоминаются именно керемиты и найманы).

А вот и источники (которые вы требуете "в студию"):
-Всемирная история в десяти томах. Т. III. Глава XXXV. Образование монгольской державы и монгольские завоевания.
-А. Массэ «Ислам. Очерк истории»
-Очерки истории арабской культуры V–XV вв. М., 1982
-Авляев Г. О. К вопросу о происхождении кереитов
-Хойт С.К. Кереиты в этногенезе народов Евразии: историография проблемы
-Закиев М. З. Происхождение тюрков и татар
-Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова
-Рашид ад-Дин. Сборник летописей
Вы вроде бы писали, что поиском пользоваться умеете? Ну значит по названиям найдете. Хотя я точно уверен, что изучать источники вы не будите - так как они опровергнут ваши же утверждения. Да и вообще, я уже ни раз давал вам источники по другим вашим темам и постам. а вы их в упор игнорировали. Так что и эти источники ждет та же участь.

Цитата
А это, вообще, аншлаг, какой-то. Опять же о какой эпохе шла речь, зачем Вы современность приплетаете??
Сами даете непонятную картинку, без каких либо пояснений, что, зачем, к чему это...
И далее, "монголы и буряты вряд ли с вами согласятся".
Типа, "а пацаны то НЕ знают" tongue.gif ?
Это ЧО аргУмент в историческом споре?
Где документы, опровергающие ЛОЖЬ, где Доказательства??

На приведенной мною картинке очень четко написано "Могольская империя". Временные сроки существования Могольской империи: с начала 13 века до конца 14 века. Это во первых. Во вторых: вы в очередной раз подтверждаете, что с поисковиками у вас проблема: несмотря на ваши постоянные утверждения, что с Интернетом вы "на ты", поиском пользоваться вы так и не научились. Источник данных: "Mongolian National Atlas", 2009

Цитата
Вы меня точно с автором сериала "Золотая Орда" не перепутали? biggrin.gif
http://ladiesvenue.ru/knyaz-yaroslav-han-b...aetsya-fentezi/
Это в эпоху Берке-хана началась исламизвция Поволжья.., составлявшего лишь часть Улуса Джучи.

Я же фантазировать ещё даже НЕ начинал! smile.gif
В эпоху хана Батыя и захвата Руси Ордой у монголов преоблалало Несторианство.
Берке-хан ещё не успел тогда прийти к власти - отравив как братьев и племянников, так и многих русских князей, включая Ярослава Всеволодовича и Александра Ярославовича...

Ваша "любовь" к художественным произведениям как к научным доказательствам своих утверждения уже не вызывает удивление.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 23.5.2018, 11:24
Сообщение #25


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 23.5.2018, 0:22) *
....................

Которого лично я считаю НЕ названным братом (как Сартак по Гумилеву), а родным братом Александра Ярославовича (Невского...).......

Вы лично можете фантазировать о чем угодно. Но фантазия тем и отличается от реальности, что у нее нет подтвержденных доказательств.

Цитата
Форум Ваш глючит и сбросил мою дописку про фальсификацию истории Карамзиным..., созданную в угоду монаршей власти и св. Синоду.

Мой форум? Очередная фантазия?

Цитата
Вы также что-то явно химичите, DimmiYur, с IP адресами последние денька два, если не больше, приходится часто перезагружать роутер, меняя динамический IP smile.gif
Ногдаун, видно, задел-зацепил Вас за самое за нутро, примите соболезнования...

Вышенаписанное в очередной раз подтверждает мои сомнения в пряморукости прокладки между вашим креслом и вашим компьютером.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 23.5.2018, 15:10
Сообщение #26


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата
Цитата(DimmiYur @ 23.5.2018, 11:14) *
А вот и источники (которые вы требуете "в студию"):
...
-А. Массэ «Ислам. Очерк истории»
-Очерки истории арабской культуры V–XV вв. М., 1982
...
-Закиев М. З. Происхождение тюрков и татар
-Шакарим Кудайберды-Улы "Родословная тюрков, киргизов, казахов и ханских династий", перевод Бахыта Каирбекова
-Рашид ад-Дин. Сборник летописей
Вы вроде бы писали, что поиском пользоваться умеете? Ну значит по названиям найдете. Хотя я точно уверен, что изучать источники вы не будите - так как они опровергнут ваши же утверждения. Да и вообще, я уже ни раз давал вам источники по другим вашим темам и постам. а вы их в упор игнорировали. Так что и эти источники ждет та же участь.

Арабские и исламские источники не менее одиозны, чем христианские...
Все, что НЕ соответствовало Корану - отметалось...

Ссылки Вы так и не дали, выделив в них нужное:-) , только кивок на источники...
Да и эпоха не совсем та - поздняя Орда, раздробленная, на грани распада.
Совсем не эпоха Чингисхана и Батыя...
Цитата(DimmiYur @ 23.5.2018, 11:14) *
Цитата
А это, вообще, аншлаг, какой-то. Опять же о какой эпохе шла речь, зачем Вы современность приплетаете??
Сами даете непонятную картинку, без каких-либо пояснений, что, зачем, к чему это...
И далее, "монголы и буряты вряд ли с вами согласятся".
Типа, "а пацаны то НЕ знают" tongue.gif ?
Это ЧО аргУмент в историческом споре?
Где документы, опровергающие ЛОЖЬ, где Доказательства??

На приведенной мною картинке очень четко написано "Могольская империя". Временные сроки существования Могольской империи: с начала 13 века до конца 14 века. Это во первых. Во вторых: вы в очередной раз подтверждаете, что с поисковиками у вас проблема: несмотря на ваши постоянные утверждения, что с Интернетом вы "на ты", поиском пользоваться вы так и не научились. Источник данных: "Mongolian National Atlas", 2009

Цитата
Вы меня точно с автором сериала "Золотая Орда" не перепутали? biggrin.gif
http://ladiesvenue.ru/knyaz-yaroslav-han-b...aetsya-fentezi/
Это в эпоху Берке-хана началась исламизвция Поволжья.., составлявшего лишь часть Улуса Джучи.

Я же фантазировать ещё даже НЕ начинал! smile.gif
В эпоху хана Батыя и захвата Руси Ордой у монголов преоблалало Несторианство.
Берке-хан ещё не успел тогда прийти к власти - отравив как братьев и племянников, так и многих русских князей, включая Ярослава Всеволодовича и Александра Ярославовича...

Ваша "любовь" к художественным произведениям как к научным доказательствам своих утверждения уже не вызывает удивление.

Зачем мне Ваша картинка монгольской империи, я так и не понял smile.gif ,
Сериал "Золотая Орда" не смотрел, сужу о нем по критике, которая кажется мне объективной...
Смешивать разные века как-то нехорошо biggrin.gif Если не сказать Безграмотно.
PS
Свою теорию относительно Хулагу я заимствовал у Фоменко, чуть подработав - доведя до Здравого смысла.
Если по Фоменко Александр Невский и есть переодетый Хулагу, то по моей версии Хулагу, это его родной брат Федор Ярославович).
Который НЕ умер в возрасте 13 лет, в момент женитьбы, а был уже сосватан ранее во время похода на Мордву, и отправился по воле отца Ярослава Всеволодовича с тайной миссией, завоевать Орду для Христианства...
Это у него почти получилось, если б его как и многих других не отравил бы Берке.
На стороне которого были не только мамлюки, но и ассасины, которых существенно истребил Хулагу, но, к сожалению НЕ до конца...
Тынц:
https://www.e-reading.club/chapter.php/1009...C_Tamerlan.html
https://www.e-reading.club/chapter.php/1009...C_Tamerlan.html

Интересный эпизод похода на мамлюков...
Крестоносцы очередной раз предали, на этот раз союзников Византии, воинов Хулагу
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Айн-Джалуте
PPS
Не прав я был, говоря, что травлю недругов устраивала мать Берке...
Травлю начала ещё Дорегене мать Гуюк-хана, которая происходила из меркитов, врагов Чингисхана...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дорегене
Как ни парадоксально, она являясь по вере ближе к шаманизму и борясь с христианами расчистила дорогу исламизации Орды и хану Берке.
Доверенным лицом Дорегене была Фатима, захваченная при завоевании Хорасана...
Возможно, не случайно, она носила имя св. Фатимы, любимой дочери пророка Мухаммеда, которая через 6 месяцев после смерти отца, чтобы не нарушить его пророчества, закончила жизнь, похоже на то - суицидом.
Я думаю, это и положило начало женщинам ассасинам, если таковое принципиально возможно...
Так или иначе, Фатима, приближенная регентши Дорегене довольно основательно расчистила дорогу Берке-хану.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 24.5.2018, 3:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DimmiYur
сообщение 24.5.2018, 13:06
Сообщение #27


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1697
Регистрация: 18.1.2012
Из: Владивосток
Пользователь №: 23173



Цитата(Ёж Макинтош @ 23.5.2018, 15:10) *
Арабские и исламские источники не менее одиозны, чем христианские...
Все, что НЕ соответствовало Корану - отметалось...

Вам непременно надо чтобы у источников были авторы с русскими именами? Еврейские не подойдут?

Цитата
Ссылки Вы так и не дали, выделив в них нужное:-) , только кивок на источники...
Да и эпоха не совсем та - поздняя Орда, раздробленная, на грани распада.
Совсем не эпоха Чингисхана и Батыя...

Т.е. научаться пользоваться поиском вы так и не удосужились? Печально. Помогу: копируете нужный текст в поисковую строку, нажимаете "поиск" и - вуа ля! - результат на лицо: первый же адрес - тот что вам нужно (скорее всего это будет Википедия). Но! Все что там будет написано взято из источников приведенных мною. И соответственно только краткая выжимка - основной ход рассуждений и доказательств приведен именно в указанных мною источниках. Дерзайте!
З.Ы. И эпоха абсолютно та - от создания Монгольской Империи до ее распада, т.е. вся рассматриваемая эпоха завоевания Руси.

Цитата
Зачем мне Ваша картинка монгольской империи, я так и не понял smile.gif ,

Чтобы вы наглядно увидели, что утверждение "самые многочисленные и сильные" не соответствует действительности хотя бы по ореолу обитания упомянутых союзных племен. Но видимо как и с восприятием печатного текста, так и с восприятием наглядных примеров у вас огромная проблема: вот тут вижу (так как подтверждает мои фантазии), а вот тут не вижу (так как опровергает мои фантазии).

Цитата
Сериал "Золотая Орда" не смотрел, сужу о нем по критике, которая кажется мне объективной...

"Не читал, но осуждаю" (с) - знакомая постановка вопроса.

Цитата
PS
Свою теорию относительно Хулагу я заимствовал у Фоменко, чуть подработав - доведя до Здравого смысла.
Если по Фоменко Александр Невский и есть переодетый Хулагу, то по моей версии Хулагу, это его родной брат Федор Ярославович).
Который НЕ умер в возрасте 13 лет, в момент женитьбы, а был уже сосватан ранее во время похода на Мордву, и отправился по воле отца Ярослава Всеволодовича с тайной миссией, завоевать Орду для Христианства...
Это у него почти получилось, если б его как и многих других не отравил бы Берке.
На стороне которого были не только мамлюки, но и ассасины, которых существенно истребил Хулагу, но, к сожалению НЕ до конца...
Тынц:
https://www.e-reading.club/chapter.php/1009...C_Tamerlan.html
https://www.e-reading.club/chapter.php/1009...C_Tamerlan.html

Интересный эпизод похода на мамлюков...
Крестоносцы очередной раз предали, на этот раз союзников Византии, воинов Хулагу
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Айн-Джалуте
PPS
Не прав я был, говоря, что травлю недругов устраивала мать Берке...
Травлю начала ещё Дорегене мать Гуюк-хана, которая происходила из меркитов, врагов Чингисхана...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дорегене
Как ни парадоксально, она являясь по вере ближе к шаманизму и борясь с христианами расчистила дорогу исламизации Орды и хану Берке.
Доверенным лицом Дорегене была Фатима, захваченная при завоевании Хорасана...
Возможно, не случайно, она носила имя св. Фатимы, любимой дочери пророка Мухаммеда, которая через 6 месяцев после смерти отца, чтобы не нарушить его пророчества, закончила жизнь, похоже на то - суицидом.
Я думаю, это и положило начало женщинам ассасинам, если таковое принципиально возможно...
Так или иначе, Фатима, приближенная регентши Дорегене довольно основательно расчистила дорогу Берке-хану.

Обсуждение "историков" Фоменко и Носовского и уж тем более разглагольствование о "улучшении" их бредовых фантазий - это не ко мне. Это вам надо искать форумы конспиролухов - там вам будут рукоплескать.

З.Ы.
Цитата

Я не знаю каким ориенталистом и историком искусства был Рене Груссе (на которого вы дали ссылки, скромно умолчав об авторе данного произведения (но я не гордый - сам нашел)), но историком (не искусства, а просто истории) он был, по видимому не очень: " известный медиевист Пьер Обе, специализирующийся на теме крестовых походов, признавая, что Рене Груссе был крупнейшим французским ориенталистом своего времени и человеком громадной эрудиции, пишет, что «его точка зрения была сильно отмечена колониалистской утопией, господствовавшей в 1920—30-х годах, когда он создавал своё opus magnum»"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 25.5.2018, 9:47
Сообщение #28


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Цитата(DimmiYur @ 24.5.2018, 13:06) *
Цитата(Ёж Макинтош @ 23.5.2018, 15:10) *
Арабские и исламские источники не менее одиозны, чем христианские...
Все, что НЕ соответствовало Корану - отметалось...

Вам непременно надо чтобы у источников были авторы с русскими именами? Еврейские не подойдут?

В том НЕ самом корректном противостоянии Славянофилов и Западников, из которых НИ одних я НЕ могу считать Объективными
(а уж исламские источники - тем более!), а бы даже предпочел,
чтобы у исследователей были монгольские или Китайские имена.
Пусть даже и без особых научных степеней...
Типа, Сериал Хубылай хан ...смотреть онлайн smile.gif
Цитата(DimmiYur @ 24.5.2018, 13:06) *
Цитата
Сериал "Золотая Орда" не смотрел, сужу о нем по критике, которая кажется мне объективной...

"Не читал, но осуждаю" (с) - знакомая постановка вопроса.

Но увы, по тем Рецензиям, которые в сети на Этом ФИЛЬМ - смотреть его НЕ хочется, даже для развлекухи...
Цитата(DimmiYur @ 24.5.2018, 13:06) *
Цитата
PS
Свою теорию относительно Хулагу я заимствовал у Фоменко, чуть подработав - доведя до Здравого смысла.
Если по Фоменко Александр Невский и есть переодетый Хулагу, то по моей версии Хулагу, это его родной брат Федор Ярославович).
Который НЕ умер в возрасте 13 лет, в момент женитьбы, а был уже сосватан ранее во время похода на Мордву, и отправился по воле отца Ярослава Всеволодовича с тайной миссией, завоевать Орду для Христианства...
...

Обсуждение "историков" Фоменко и Носовского и уж тем более разглагольствование о "улучшении" их бредовых фантазий - это не ко мне. Это вам надо искать форумы конспиролухов - там вам будут рукоплескать.

Не рукоплескать надо, а КОПАТЬ!
По могиле княжича Федора Ярославовича информация крайне НЕоднозначная.
http://adamovka.ru/saint/?id=1997
Цитата
... неразрушена, в княжеском одеянии и, выняв из гробницы, яко жива, поставили у церковной стены.
...
В 1987 году археологическая экспедиция члена-корреспондента АН СССР В. Л. Янина вскрыла захоронение «княжича Федора Ярославича» после чего было произведено судебно-медицинское исследование мумифицированных останков. Было установлено, что они принадлежали мужчине 45—50 лет, следовательно, никак не могли соответствовать подростку Фёдору Ярославичу

Цитата(DimmiYur @ 24.5.2018, 13:06) *
З.Ы.
Цитата

Я не знаю каким ориенталистом и историком искусства был Рене Груссе (на которого вы дали ссылки, скромно умолчав об авторе данного произведения (но я не гордый - сам нашел)), но историком (не искусства, а просто истории) он был, по видимому не очень: " известный медиевист Пьер Обе, специализирующийся на теме крестовых походов, признавая, что Рене Груссе был крупнейшим французским ориенталистом своего времени и человеком громадной эрудиции, пишет, что «его точка зрения была сильно отмечена колониалистской утопией, господствовавшей в 1920—30-х годах, когда он создавал своё opus magnum»"

Мне НЕ Важно, был ли Рене Груссе дипломированным историком.
Важнее его желание Добиться ОБЪЕКТИВНОСТИ - УЗНАТЬ ИСТИНУ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёж Макинтош
сообщение 25.5.2018, 10:16
Сообщение #29


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11426
Регистрация: 2.1.2017
Пользователь №: 28806



Просто Включаем НЕмного голову и Здравый Смысл и перечитываем историю княжича Федора Ярославовича.

Он, малолетний, вместе с братом Александром поставлен был княжить в Новгороде!
Далее, по приказу Великого князя Киевского - Юрия, в 13 лет(!) Федор был отправлен "воевать мордву"...
Это в 1232 то году)) (после битвы на Калке, проигранной монголо-татарам!)
Но там уже, фактически, была Орда!
Брать дань с "языческих князей мордвы" НИкак НЕ могло уж получиться, каким бы великим воином НЕ был бы 13-летний Федор.
Впрочем, его поход считался успешным и ТАМ ЖЕ в мордве он был сосватан (обручен).
Предположительно, за татарскую принцессу...
(эта инфа была стерта из Википедии за последние 10 лет..., ее забила инфа о готовящейся свадьбе с княжной Ефросиньей.. )
Тогда по Законам Орды (монгольским традициям) он должен был жить в доме НЕвесты.
(при этом по матери он был из половцев, княжить вместе с Александром в Новгороде ему было б тесновато)

Однако, по возвращению домой великий князь Юрий (брат Ярослава Всеволодовича)
пытается его женить на Ефросиньи Суздальской дочери Михаила Черниговского - дочь врага, который выгнал семью Ярослава Всеволодовича из Новгорода во времена Забожничья.
Да еще она была его на 7 лет старше, ей было к тому времени 19 лет. Поздний ребенок, что-то долго в девках засиделась, видно, придурковатая была... ?
После Неожиданной "смерти" жениха накануне свадьбы (да он сбежал просто от нее к молодой татарской невесте!)) больше замуж НЕ вышла, ушла в монастырь и была канонизирована.
Позже Михаил Черниговский лютую смерть принял от монголо-татар, не пожелав поклониться праху Чингисхана и был потомками канонизировал.

А ярлык на княжение получил Ярослав Всеволодович, отец Федора и Александра Невского.

Также в Орде появляется Величайший воин всех эпох - Хулагу. Примерно одногодка с Федором Ярославовичем, а отравлен был почти одновременно с Александром Невским, лишь немного пережив его.
Хулагу, хотя и считался буддистом, почитал Несторианство. Участвовал в военных походах в Индонезии вместе с Александром Невским, никогда не воевал против Новгорода.

При такой его явной ПОДДЕРЖКЕ и Ярослав Всеволодович, а после и Александр Невский могли княжить спокойно...

Но эта история многим может НЕ понравится.
Поскольку вместо чудесной Святости Великого полководца Александра Невского, она преподносит другое,
довольно хитрую Византийскую политику, которую осуществил Ярослав Всеволодович.
Который, таки, предал брата своего Великого князя киевского Юрия.
А после НЕ был канонизирован, не смотря на то, что был отравлен в Орде.

Эту Подлинную Историю должны были знать Новгородцы, до той поры, пока их не вырезал Иван Грозный, после канонизации Александра Невского,
произведенной святителем Макарием, который, фактически, малолетнего Ивана Грозного на трон то и поставил.

Поэтому судите сами, где была Объективная История, а где - Политика.

Сообщение отредактировал Ёж Макинтош - 25.5.2018, 10:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 25.5.2018, 12:11
Сообщение #30


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Ёж Макинтош @ 25.5.2018, 9:47) *
Цитата(DimmiYur @ 24.5.2018, 13:06) *
Цитата
PS
Свою теорию относительно Хулагу я заимствовал у Фоменко, чуть подработав - доведя до Здравого смысла.
Если по Фоменко Александр Невский и есть переодетый Хулагу, то по моей версии Хулагу, это его родной брат Федор Ярославович).
Который НЕ умер в возрасте 13 лет, в момент женитьбы, а был уже сосватан ранее во время похода на Мордву, и отправился по воле отца Ярослава Всеволодовича с тайной миссией, завоевать Орду для Христианства...
...

Обсуждение "историков" Фоменко и Носовского и уж тем более разглагольствование о "улучшении" их бредовых фантазий - это не ко мне. Это вам надо искать форумы конспиролухов - там вам будут рукоплескать.

Не рукоплескать надо, а КОПАТЬ!

Не стоит копаться в куче навоза в поисках не испорченных пищевых продуктов...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:51