IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коментарии к предложению Яблока раздать землю гражданам России, (перенесено из темы, где эти посты являлись оффтопом)
Sovok-59
сообщение 6.8.2011, 6:55
Сообщение #1


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 14.5.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 21936



со времен обсуждения земельного кодекса (см. предложения А.Мельникова) до сих пор непонятен лозунг дай бесплатно землю.
в деревнях ее кадастровая стоимость за Уралом всего 2-20 рублей за 1 кв.м., в более крупных до 100 рублей, в миллионниках до 1000 рублей под ИЖС. т.е. для тех кто хочет строиться вполне приемлемые цены.
Бесплатность это халява, с которой никто не знает что делать. ведь кроме прав здесь имеются и обязанности по надлежащему использованию земли.
Выделение бесплатно земли обрушит рынок цен и приведет к падению арендных платежей в бюджет, ведь кадастровая стоимость базируется на рыночной оценке?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гусь
сообщение 6.8.2011, 8:39
Сообщение #2


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 18.4.2011
Пользователь №: 21902



Цитата(Sovok-59 @ 6.8.2011, 7:55) *
со времен обсуждения земельного кодекса (см. предложения А.Мельникова) до сих пор непонятен лозунг дай бесплатно землю.
в деревнях ее кадастровая стоимость за Уралом всего 2-20 рублей за 1 кв.м., в более крупных до 100 рублей, в миллионниках до 1000 рублей под ИЖС. т.е. для тех кто хочет строиться вполне приемлемые цены.
Бесплатность это халява, с которой никто не знает что делать. ведь кроме прав здесь имеются и обязанности по надлежащему использованию земли.
Выделение бесплатно земли обрушит рынок цен и приведет к падению арендных платежей в бюджет, ведь кадастровая стоимость базируется на рыночной оценке?

Кроме земли еще более главный вопрос, за что строить . У нас средняя рыночная цена земли со временными постройками в хорошем месте 10-15 соток 300-500 т. руб. Те у кого есть деньги строить без проблем строят. Кто в свое время получил землю на халяву продает, или строит по 10-15 лет. и я в том числе.
Главное покупательная способность населения. А хорошие доходы в Москве. Население потихоньку мигрирует. Очень высокая зарплата это 30т.р. в основном 10-15. культура и прочие минималка 4,3т.р. минус налоги,за что жить.

Михаил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 6.8.2011, 9:00
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата(гусь @ 6.8.2011, 9:39) *
Цитата(Sovok-59 @ 6.8.2011, 7:55) *
со времен обсуждения земельного кодекса (см. предложения А.Мельникова) до сих пор непонятен лозунг дай бесплатно землю.
в деревнях ее кадастровая стоимость за Уралом всего 2-20 рублей за 1 кв.м., в более крупных до 100 рублей, в миллионниках до 1000 рублей под ИЖС. т.е. для тех кто хочет строиться вполне приемлемые цены.
Бесплатность это халява, с которой никто не знает что делать. ведь кроме прав здесь имеются и обязанности по надлежащему использованию земли.
Выделение бесплатно земли обрушит рынок цен и приведет к падению арендных платежей в бюджет, ведь кадастровая стоимость базируется на рыночной оценке?

Кроме земли еще более главный вопрос, за что строить . У нас средняя рыночная цена земли со временными постройками в хорошем месте 10-15 соток 300-500 т. руб. Те у кого есть деньги строить без проблем строят. Кто в свое время получил землю на халяву продает, или строит по 10-15 лет. и я в том числе.
Главное покупательная способность населения. А хорошие доходы в Москве. Население потихоньку мигрирует. Очень высокая зарплата это 30т.р. в основном 10-15. культура и прочие минималка 4,3т.р. минус налоги,за что жить.

Михаил.

В программе ГАЯ земля и коммуникации - бесплатно.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sovok-59
сообщение 6.8.2011, 9:38
Сообщение #4


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 14.5.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 21936



Цитата
В программе ГАЯ земля и коммуникации - бесплатно.

Надо понимать, что этого не будет никогда.
Это все равно, что попробовать распределить бесплатно хлеб и тарелки за счет местного бюджета. При том, что и то, и другое имеет цену.
Если даже подвести это под программу, все затраты будут положены в тарифы на обслуживание и инженерное обеспечение, а также на налог на недвижимость. Ибо с этих денег и кормится МО.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке (ИМХО).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BorisTyNePrav
сообщение 21.8.2011, 22:34
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1586
Регистрация: 19.11.2007
Пользователь №: 12496



Г.Явлинский прав, но отчасти. Рассудим от обратного: если у человека нет ни земли, ни дома (а таких массы), то кем он является? Он обязан жить на облаках? Какие у него есть права и качество жизни? Что это за государство, если не фашистское (геноцид по отношению к таким людям налицо)?

В республике все равны. Все являются равными хозяевами республики и республика - всеобщее дело и достояние. А иначе мы имеем дело не с республикой.

Гуманизм полагает человека главной ценостью, следовательно главной целью и смыслом, следовательно и главной властью. Человек, имеющий наивысшую власть, является сувереном, обладает суверенитетом, независимостью. Суверенитета не может быть без своей территории. В Америке это называется privacy.

Сообщение отредактировал BorisTyNePrav - 21.8.2011, 22:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sovok-59
сообщение 22.8.2011, 3:55
Сообщение #6


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 14.5.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 21936



гуманизм по Вернадскому подразумевает равновесие природы и потребление ее человеком.
Если Вы хотите сказать как в Америке про социал жилье-это не собственность, но Она халява. Этого у нас нет, это даже хорошо, так как порождает иждивенцев.
Собственность - это еще и ответственность.
цена в 4-6 тыс. рубл за 15 соток в деревнях - это практически бесплатно, зачем ломиться в открытые ворота и требовать бесплатной передачи земли?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sovok-59
сообщение 22.8.2011, 4:00
Сообщение #7


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 14.5.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 21936



пропустил пассаж про отсуствие земли и дома у большинства. Посмотрите статистику, сколько у нас приватизировало квартиры, имеют дачи и сады?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гусь
сообщение 22.8.2011, 9:42
Сообщение #8


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 18.4.2011
Пользователь №: 21902



Luizamarc В программе ГАЯ земля и коммуникации - бесплатно.
В каждом регионе подход должен быть свой.
Если под Москвой достаточно землю и коммуникации(я беру) . То у нас еще плюсом средства на постройку и хорошо оплачиваемое рабочее место.
Я вот тут построил дом так на прозапас, теплотрасса за счет застройщиков идет у ворот,но я подключаться не буду,дорого. Сосед богатенький на следующей улице теплотрасса идет у меня по двору собирается отключаться ,потерь насчитали больше чем за тепло.
Тот кто ничего не имеет,и не сможет и не захочет что то иметь. Воткопровод если бесплатный за всегда.

Михаил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 22.8.2011, 10:25
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата(гусь @ 22.8.2011, 10:42) *
Luizamarc В программе ГАЯ земля и коммуникации - бесплатно.
В каждом регионе подход должен быть свой.
Если под Москвой достаточно землю и коммуникации(я беру) . То у нас еще плюсом средства на постройку и хорошо оплачиваемое рабочее место.
Я вот тут построил дом так на прозапас, теплотрасса за счет застройщиков идет у ворот,но я подключаться не буду,дорого. Сосед богатенький на следующей улице теплотрасса идет у меня по двору собирается отключаться ,потерь насчитали больше чем за тепло.
Тот кто ничего не имеет,и не сможет и не захочет что то иметь. Воткопровод если бесплатный за всегда.

Михаил.

Эта программа - для среднего класса. Для семей, которые не могут купить квартиры по рыночным ценам. Получается дешевле. Там просчитанная программа.

Дело в том, что, если этого не будет, мы просто вымрем.
ГАЯ пытается объяснить это властям. Молодые семьи не могут купить дорогие квартиры. Там кредиты какие-то выгодные для них для постройки жилья.
Я была на обсуждении программы, но не помню многого - это было давно.

Тем, у кого ничего нет, надо давать бесплатные квартиры.

Уже поднимают вопрос о том, что у России много пустующей земли, а в других странах тесно и, что это несправедливо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sovok-59
сообщение 22.8.2011, 10:45
Сообщение #10


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 256
Регистрация: 14.5.2011
Из: Челябинск
Пользователь №: 21936



Цитата(Luizamarc @ 22.8.2011, 13:25) *
Эта программа - для среднего класса. Для семей, которые не могут купить квартиры по рыночным ценам. Получается дешевле. Там просчитанная программа.
Дело в том, что, если этого не будет, мы просто вымрем.
ГАЯ пытается объяснить это властям. Молодые семьи не могут купить дорогие квартиры. Там кредиты какие-то выгодные для них для постройки жилья.
Я была на обсуждении программы, но не помню многого - это было давно.

Тем, у кого ничего нет, надо давать бесплатные квартиры.

Уже поднимают вопрос о том, что у России много пустующей земли, а в других странах тесно и, что это несправедливо.

Если они не могут купить в столице, значит надо покупать там где дешевле и есть работа?
Строительство упирается в безобразно дорогие кредиты, их снижение никак не связано с землей. Это уже финансовая политика государства.
В России нет пустующей земли, есть земля неиспользуемая по целевому назначению..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гусь
сообщение 22.8.2011, 11:14
Сообщение #11


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 18.4.2011
Пользователь №: 21902



Цитата(Luizamarc @ 22.8.2011, 11:25) *
Цитата(гусь @ 22.8.2011, 10:42) *
Luizamarc В программе ГАЯ земля и коммуникации - бесплатно.
В каждом регионе подход должен быть свой.
Если под Москвой достаточно землю и коммуникации(я беру) . То у нас еще плюсом средства на постройку и хорошо оплачиваемое рабочее место.
Я вот тут построил дом так на прозапас, теплотрасса за счет застройщиков идет у ворот,но я подключаться не буду,дорого. Сосед богатенький на следующей улице теплотрасса идет у меня по двору собирается отключаться ,потерь насчитали больше чем за тепло.
Тот кто ничего не имеет,и не сможет и не захочет что то иметь. Воткопровод если бесплатный за всегда.

Михаил.

Эта программа - для среднего класса. Для семей, которые не могут купить квартиры по рыночным ценам. Получается дешевле. Там просчитанная программа.

Дело в том, что, если этого не будет, мы просто вымрем.
ГАЯ пытается объяснить это властям. Молодые семьи не могут купить дорогие квартиры. Там кредиты какие-то выгодные для них для постройки жилья.
Я была на обсуждении программы, но не помню многого - это было давно.

Тем, у кого ничего нет, надо давать бесплатные квартиры.

Уже поднимают вопрос о том, что у России много пустующей земли, а в других странах тесно и, что это несправедливо.

Луиза, опять же, где и кого понимать под средним классом.
Если средний класс имеет доход хватающий на проживание ,без помощи пенсионеров родителей ,то за каким чертом ему еще кормить банкиров. Он сам подтянет ремень и построит жилье.
Кредиты как раз таки берут люди с низким доходом,которым хочется жить как все.
Моя знакомая продала 2комнатную проходную хрущевку за 800т.р. Купила старого фонда в центре нормальную двушку за 900т.р. взяв 100т.р. кредит не знаю как она будет выкручиваться. Доходы ,мама пенсионер и у самой 12т.р. на двух работах и сын еще платно учится.
Рабочие места людям надо ,а все остальное приложится и нормально оплачиваемые не за5-10 т.р.
А на счет бесплатного жилья тоже вопрос. Я уже писал , У нас есть общежитие для этих целей,так жильцы все что можно продать открутили и продали. Недавно переселяли аварийный дом,жильцов вылавливали ночью,как цыган с узлами привезли во временное общежитие,на утро дом быстро сломали. Дали им квартиры в новом доме,специально построили. Не думаю что он долго простоит новым. Все загадят.
Кто хочет жить и работать тот это делает в любых условиях.
Помогать нужно тому, кто тянет,а у нас еще к нему пытаются прицепить того , кого тянуть нужно.
В результате и дела нет.

Михаил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим Лебедевич
сообщение 22.8.2011, 16:10
Сообщение #12


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 14.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 21895



Цитата(Sovok-59 @ 22.8.2011, 4:55) *
гуманизм по Вернадскому подразумевает равновесие природы и потребление ее человеком.
Если Вы хотите сказать как в Америке про социал жилье-это не собственность, но Она халява. Этого у нас нет, это даже хорошо, так как порождает иждивенцев.
Собственность - это еще и ответственность.
цена в 4-6 тыс. рубл за 15 соток в деревнях - это практически бесплатно, зачем ломиться в открытые ворота и требовать бесплатной передачи земли?


Да, согласен.

С землей не все так просто. Столько ее сейчас без дела. Зачем ЕЩЕ бесплатной? Нет, если речь идет о Московской области, тогда понятно. Но имхо ГАЯ имел в виду чуть большую часть страны.

Дома - тоже. У каждого разные представления о качестве дома. Этож опять "хрущевки" будут, "явлинки" то есть. За примером ходить не надо - смотрите что построили некоторым погорельцам.

С коммуникациями - тут я готов согласится. Коммуникации можно было бы и частично за счет государства. Только вряд ли государство в современном виде на это способно. С какой стати оно это сделает эффективно?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
гусь
сообщение 22.8.2011, 16:50
Сообщение #13


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1163
Регистрация: 18.4.2011
Пользователь №: 21902



В чистом поле за 1000 км от цевилизации сделайте нормальные рабочие места хотя бы тыщь за 50 завтро вокруг люди будут жить в вагончиках. А жилье без работы любое не надо.

Михаил.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вадим Лебедевич
сообщение 22.8.2011, 17:14
Сообщение #14


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 736
Регистрация: 14.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 21895



Цитата(гусь @ 22.8.2011, 17:50) *
В чистом поле за 1000 км от цевилизации сделайте нормальные рабочие места хотя бы тыщь за 50 завтро вокруг люди будут жить в вагончиках. А жилье без работы любое не надо.

Михаил.


Согласен.
И, хотелось бы услышать ответ ГАЯ на этот довод.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:34