IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вопросы к модераторам и Админу.
Эл Бланко
сообщение 28.6.2005, 14:48
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 744
Регистрация: 26.2.2005
Пользователь №: 138



Поскольку у меня иногда возникают вопросы к модераторам и администратору, я решил создать для них специальную тему, чтобы не плодить десятки разных разговоров по всем 11 форумам.


Вообще-то, я считаю очень правильным, что Кэнон отвечает на вопросы открыто, на форуме, и не требует использования для этого личной переписки (то же самое можно сказать и про Семена). Вроде бы и Феникс, который поначалу хотел сделать это обсуждение закрытым, начал отвечать на вопросы тоже публично. Очень хотелось бы, чтобы такая практика стала нормой и ВСЕ модераторы перестали прятаться за пунктом правил о использовании ЛС (который я бы отменил). Давайте использовать ЛС по назначению -- для личной переписки.



[ "Строгой иерархии нет", "Лишить полномочий может Администратор по ходатайству Жени". ]



Согласитесь, Кэнон , что первая фраза противоречит второй.


Ну, представьте, что я начальник воинской части и говорю, что у меня в соединении строгой иерархии нет, но по моему ходайтайству майор Иванов может отправить любого офицера на гауптвахту.

И какая разница, кто технически может лишить Вас полномочий. Важно, кто этот вопрос решает. И опять Вы пишите "я думаю".

Кэнон у меня к Вам просьба. Давайте все-таки выясним этот вопрос без "вроде". Я задавал этот вопрос Жене на 4 модерируемых форумах. Думаю, что она просто не хочет со мной разговаривать (хотя я повторю попытку через ЛС).
Я уверен, что не один я хотел бы знать, кто от партии Яблоко занимается сайтами (вообще я предлагаю сделать FAQ, чтобы не отвечать каждому посетителю на одни и те же вопросы по сто раз).
Я порошу Вас, обратитесь к Жене и потом напишите здесь, что она ответственная. Официально. Ну, согласитесь, что это смешно, что демпартия скрывает такие вещи. Если есть причина для конспирации -- напишите.

Объясню, почему это интересно. Вот Вы говорите, то все вопросы решаются демократически голосованием модераторов. Ну а представьте, что отвественный за сайт сообщает по ЛС, скажем, 3 из остальных шести модераторов, которых он знает лично, как им надо голосовать. Тогда вся эта демократия превращается в фикцию. А Вы, например, или любой другой модератор, могут этого и не знать.
Вы говорите о доверии, а как можно доверять ничего не зная. Ведь отсутствие иерархии и скрытая иерархия -- это разные вещи. Сделайте все ясным и прозрачным, и вам будут доверять.

Тем более, что я убежден, что отсутствие иерархии делает проблемы на форуме гораздо более сложными. Ведь спор о том, можно ли писать то, что написал Джералд (для примера), может быть бесконечным. И любые другие такие.

Что вам предлагает Аст. Чтобы окончательное решение принимали не анонимные модераторы (анонимным голосованием, которое никто не может проследить -- может, вы, повторюсь, просто договариваетесь или получаете приказ от старшего), а СТАРШИЙ над модераторами с именем и фамилией. И он дает офицальный ответ -- я разобрался и принял такое-то решение. Не согласны - вот моя фамилия, дожность на сайте и адреса, эмэйлы и телефоны партийных органов (чего у вас тоже нет). Жалуйтесь. Хотите -- подавайте в суд. Всё, других способов это решать человечество еще не придумало.
И после этого обсуждение данного случая на сайте со стороны модераторов можно прекратить. Но человек отвечает за решения своей репутацией и репутацией партии. Кто может ответить за решения, принимаемые в свое время Агатой, которая неизвестно кто и откуда и меняла ники по два раза в день иногда?

Но к этому надо добавть еще одну важную вещь. Коммунисты уже правили страной, исходя из демократии внутри себя и своей совести (при Брежневе и Хрущеве, раньше правил один человек). Ничем хорошим это не кончилось. Не надо устраивать демократию среди представителей власти (а на форуме вы есть власть). Надо узнавать и мнение людей.

Почему плохо обсуждать это все только на немодерируемом форуме. Многие яблочники сюда не ходят (а дам вообще можно понять, особенно после того, как я и другие начали тут цитировать Мельникова). И посмотрите -- здесь абсолютное большинство не согласно с решениями модераторов. Это уже не здорово, так как где-то треть всех посетителей уже откровенно настроена против модераторов. А этого вполне достаточно для непрерывных конфликтов.
Но если бы вы сделали специальный подфорум для этих вопросов (можно попросить быть модератором Семена, я не помню к нему никаких претензий ни от кого), то и яблочники бы высказывались. В случае с Женей они помогли принять правильное решение. Пока нормальной связи с людьми у модераторов нет.
А если бы люди высказались -- правы или нет модераторы, сразу можно было бы многое тоже понять.

Если вы настаиваете на коллективном решении, делайте его хотя бы поименным. Выставите текст решения и пусть каждый модератор его просто подпишет. Или выразит несогласие. А иначе вас обвинят в том, что вы просто скрываетесь за коллективным решением.


Кстати, Кэнон, Вам не кажется, что вы должны сказать Жене, что то, что она полностью отстранилась от решения ВСЕХ проблем на форуме, не есть хорошо?




[ Среди модераторов есть и члены партии и беспартийные сторонники Яблока. ]


Я спросил член ли ВЫ партии.
Кэнон, я не против доверия модераторам. Я уже писал, что я доверяю Семену, и в этом нет ничего плохого. Лично мне даже правила у него на форуме не нужны. Доверяю. Да, он может допустить ошибку, как и любой человек или сделать то, что мне не нравится. Я потерплю.

Но как можно доверять людям, про которых ничего не знаешь? Да и разные у вас там люди. Как можно было доверять Агате? Или Джастису, который, повторюсь, явно не понимал, куда он вообще попал. Да ему это было и не интересно. А ведь человек занимался тут, повторюсь, откровенной политичекой цензурой.
Расскажите о себе, Кэнон. Не хотите давать фамилию -- не надо. Но хоть кто Вы и откуда. Сделайте какие-то личные странички, что ли. Как у Мельникова.



Кэнон, поскольку на данный момент, как я понял, решения у вас принимаются коллективно, я прошу Вас поставить свою подпись под решением Рэя о запрещении Асту размещать свои сообщения на мод. форумах ("за" или "не знаю" -- если я не ошибаюсь были только такие мнения).


----

Феникс , у меня к Вам та же просьба. Узнайте, плз, и скажите нам точно, кто является ответственным за сайт. Кто набирает модераторов и кто может их отстранить. Ну, ясно же, что такой человек есть. Как могут люди, не члены партии, приходить на офицальный сайт организации и сами сюда устраиваться. Дайте, пожалуйста, четкий ответ.



Женя, я обратился к Вам через ЛС со следующим вопросом:

_____________________


Г-жа модератор,
прошу Вас подтвердить или опровергнуть тот факт, что Вы являетесь ответственным за этот сайт от партии Яблоко.
Если это не Вы, кто является здесь таким представителем партии?


Убедительная просьба НЕ ОТВЕЧАТЬ мне личным сообщением. У меня нет к Вам никаких вопросов личного характера и мне нужен только ОФИЦИАЛЬНЫЙ ответ. Как Вы понимаете, я не смогу дать ссылку на ответ полученный через ЛС, даже если Вы мне разрешите его процитировать.

Прошу Вас ответить или в немодерируемом форуме в теме "вопросы к модераторам" или в моей теме на форуме "вопросы к Яблоку".


------------------------------


Женя, Феникс, Кэнон, Фридом, Семен и ЕН,

1. как бы вы отнеслись к идее создания специального подфорума для разрешения конфликтов между модераторами и посетителями (сейчас их есть у нас в более чем достаточном количестве)?

Дело в том ,что как я уже написал, раз создана система обжалования решений модератора, то, разумеется, возникает необходимость давать ссылки не только на самое решение, но и на разъяснения, данные этим модератором. На ЛС, тоже повторюсь, сослаться невозможно. Цитировать его, даже с разрешения автора, все равно некорректно. Тогда можно процитировать любое личное сообщение и потом сказать, что автор разрешил. Проверить это невозможно.
Об этом же писал и Джералд.
Довод, что на немодерируемых форумах мы, посетители, в неравном положении с модераторами, кажется мне неубедительным.
Мы в неравном положении именно на немодерируемом форуме. Один из модераторов вообще отказался его посещать и другие тоже могут это сделать в любую секунду. Многие посетители постоянно намекают, что на этом форуме собралась публика второго сорта.
ДОстаточно ввести правило, что на форуме для таких обсуждений модератор не может цензурировать ответы ему посланные (это должен делать другой модератор) -- и этого будет вполне достаточно.


2. В качестве чернового предложения как это сделать, я бы дал такой вариант.
На форуме можно создавать два типа тем. Первые называются, скажем, "Эл Бланко - Кэнон". В этой теме имеют право писать только ДВОЕ. Посетитель задает вопросы, модератор -- отвечает. Если кто-то нарушит правило, его сообщения в этой теме просто удаляются. Это не отнимет ни много времени, ни сил -- ничего не надо никому доказывать, так как просто по правилам форума в этой теме могут писать только два человека.
В результате в этих темах не будет ни шума, ни гама, но все будет открыто и честно. Если посетитель будет груб -- модератору только лучше: все увидят, что он прав. Любые сообщения можно копировать и обсуждать в другом месте, разумеется.

И второй тип тем этого форума. Это обсуждение конекретного решения модератора. Здесь имеют право писать все пользователи, прошедшие регистрацию. В том числе и те, разумеется, кто оспаривают решения модераторов. По каждому решению может быть открыта только одна тема.
ДЛя всего остального -- немодерируемый форум, где модераторы могут участвовать по желанию.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
12 страниц V   1 2 3 > »   
Открыть новую тему
Ответов (1 - 14)
Сanon
сообщение 28.6.2005, 17:07
Сообщение #2


модератор
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 5429
Регистрация: 16.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 113



Цитата(Эл Бланко)
  [ "Строгой иерархии нет", "Лишить полномочий может Администратор по ходатайству Жени".  ]
Согласитесь, Кэнон , что первая фраза противоречит второй. 
Ну, представьте, что я начальник воинской части и говорю, что у меня в соединении строгой иерархии нет, но по моему ходайтайству майор Иванов может отправить любого офицера на гауптвахту.


Мы не в армии. Если не залезать глубоко в юридические и правовые тонкости и действующие законы, то ближе была бы ситуация Вы и директор Вашего ЖЭКа (ДЭЗа и проч.), который может подать на Вас в суд на выселение из квартиры ("обратиться к Администратору об исключении из числа модераторов"). Значит ли это, что Вы подчиняетесь директору ЖЭКа по всем вопросам жизни и деятельности, что он Ваш начальник?

Цитата
Кэнон у меня к Вам просьба. Давайте все-таки выясним этот вопрос без "вроде". Я задавал этот вопрос Жене на 4 модерируемых форумах. Думаю, что она просто не хочет со мной разговаривать (хотя я повторю попытку через ЛС). 
Я уверен, что не один я хотел бы знать, кто от партии Яблоко занимается сайтами (вообще я предлагаю сделать FAQ,  чтобы не отвечать каждому посетителю на одни и те же вопросы по сто раз).

Без "вроде" не получится. Я многого не знаю и могу говорить лишь о своем представлении, сложившемся из разных моментов и деталей, которые сейчас и не вспомнишь. Если Вам нужна только точная информация - мне остается только молчать. Буду говорить только то, что знаю наверняка, но тогда не упрекайте, что мало отвечаю.

Цитата
Я порошу Вас, обратитесь к Жене и потом напишите здесь, что она ответственная. Официально. 


У меня нет полномочий "назначать" или "объявлять" Женю "ответственной". Она где-то писала, что ей поручили кураторство этого форума, причем на общественных началах, в свободное от работы время. Возложить на неё больше, чем считает возможным взять она сама, я не могу.

Цитата
3 из остальных шести модераторов, которых он знает лично, как им надо голосовать. Тогда вся эта демократия превращается в фикцию. А Вы, например, или любой другой модератор, могут этого и не знать. 
Вы говорите о доверии, а как можно доверять ничего не зная. Ведь отсутствие иерархии и скрытая иерархия -- это разные вещи. Сделайте все ясным и прозрачным, и вам будут доверять.

Я вижу, как проходят обсуждения, как другие модераторы спорят и высказывают свое мнение. Мне отсутствие давления и сговора очевидно. Убедить Вас - не могу. При обнародовании поименных голосований вопрос отпал бы. Посмотрим.

Цитата
Но если бы вы сделали специальный подфорум для этих вопросов, то и яблочники бы высказывались. ... Пока нормальной связи с людьми у модераторов нет.


Решение о создании такого форума принято неделю назад, если не больше. Идет затянувшееся обсуждение деталей. Надеюсь скоро он будет создан. Специальный форум для обсуждения конфликтных ситуаций.

Я не думаю, что имеет смысл опубликовывать персональную информацию о модераторах. Если на Вашей улице дежурят дружинники, то Вы у каждого будете узнавать профессию, политические пристрастия и район проживания? Может они должны будут еще и автобиографии рассказать? Давайте будем обсуждать не нас, а наши действия. Впрочем, я вынесу этот вопрос на обсуждение модераторов и подчинюсь общему решению, какое бы оно не было.

Так же достоин обсуждения вопрос об обнародовании поименных результатов голосования. Обсудим и его.

Эл Бланко, Вы где-то упомянули о сайте или форуме, где есть не только его правила, но и Правила для модераторов. Дайте пожалуйста сылку на них (или просто текст этих правил).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 28.6.2005, 18:14
Сообщение #3


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



[quote=Эл Бланко]Поскольку у меня иногда возникают вопросы к модераторам и администратору, я решил создать для них специальную тему, чтобы не плодить десятки разных разговоров по всем 11 форумам. [/quote]
Хорошо - я просто уже не знал, на какой же теме остановиться.

[quote]Очень хотелось бы, чтобы такая практика стала нормой и ВСЕ модераторы перестали прятаться за пунктом правил о использовании ЛС[/quote]
А я бы очень хотел, чтобы эта тема не стала единственной обсуждаемой на форуме. Вот такая мечта. smile.gif

[quote][ "Строгой иерархии нет", "Лишить полномочий может Администратор по ходатайству Жени". ]
Согласитесь, Кэнон , что первая фраза противоречит второй. [/quote]
Действительно, противоречит. Просто этот вопрос не обсуждался среди модераторов. И когда всплывают "вроде бы" или "я думаю" - это именно из-за этого. Все пущено на самотек - никто никаких инструкций и обязательств не подписывал. Вот и у меня все сказанное - лишь "я думаю".
Теперь к вопросу.
1. Чисто технически Женя может через Админа отключить любого модератора от форума или от модераторства, как и любого посетителя от форума. Но если этого никогда не было, то почему должно быть?
Я рассматриваю Женю как прямую связь с руководством Яблока. В этом смысле и ГАЯ может через Админа отключить от форума любого - но будет ли он это делать? Таким образом - возможность есть, но смысла - нет.
2. Если исходить из п.1 - все модераторы (и Админ) становятся равны между собой. Решение, принятое большинством модераторов становится обязательным для всех модераторов (если особо не оговорено другое).
3. Если исходить из п.2 - модератор подчиняется большинству модераторов, и это большинство может принять решение о лишении модератора полномочий.
4. Также следует учесть, что этот форум яблочный, и если на него, например, придут 10 яблочников (про определение "яблочник" - надеюсь, дойдут руки до отдельной темы), и захотят убрать кого-либо из модераторов, я думаю, они должны иметь право голосования по этому вопросу вместе с модераторами - на правах хозяев форума. Т.е. это не просто форум модераторов-яблочников, а именно яблочников. И скрыть существование этого форума от них просто никто не может (было у Вас такое предположение).

[quote](вообще я предлагаю сделать FAQ, чтобы не отвечать каждому посетителю на одни и те же вопросы по сто раз).[/quote]
Это как в подфоруме "Вопросы Яблоку" - чем чаще поднимается этот вопрос разными людьми, тем скорее на него будет подготовлен такой FAQ. Главное, чтобы хоть раз были заданы вопросы и даны ответы.

[quote]Чтобы окончательное решение принимали не анонимные модераторы (анонимным голосованием, которое никто не может проследить -- может, вы, повторюсь, просто договариваетесь или получаете приказ от старшего), а СТАРШИЙ над модераторами с именем и фамилией. И он дает офицальный ответ -- я разобрался и принял такое-то решение. Не согласны - вот моя фамилия, дожность на сайте и адреса, эмэйлы и телефоны партийных органов (чего у вас тоже нет). Жалуйтесь. Хотите -- подавайте в суд. Всё, других способов это решать человечество еще не придумало.
И после этого обсуждение данного случая на сайте со стороны модераторов можно прекратить. Но человек отвечает за решения своей репутацией и репутацией партии. Кто может ответить за решения, принимаемые в свое время Агатой, которая неизвестно кто и откуда и меняла ники по два раза в день иногда? [/quote]
Об этом в следующем сообщении - большая тема, хочу подробнее.

[quote]Надо узнавать и мнение людей. [/quote]
Кто ж против. Лишь бы люди высказывались.

[quote]Почему плохо обсуждать это все только на немодерируемом форуме.[/quote]
Обсуждение создания форума для таких объяснений идет. Осталось дождаться результата (как обычно - вопрос в названии).

[quote]Если вы настаиваете на коллективном решении, делайте его хотя бы поименным. Выставите текст решения и пусть каждый модератор его просто подпишет. Или выразит несогласие. А иначе вас обвинят в том, что вы просто скрываетесь за коллективным решением. [/quote]
Это Ваш довод. И я с ним согласен. Осталось узнать мнение других модераторов. А это, к сожалению, не очень быстро происходит.

[quote]Кстати, Кэнон, Вам не кажется, что вы должны сказать Жене, что то, что она полностью отстранилась от решения ВСЕХ проблем на форуме, не есть хорошо? [/quote]
К сожалению, всем нам надо еще и зарабатывать себе на жизнь, а работа на форуме - лишь дополнительная нагрузка. Для всех. Я б тоже предпочел, чтобы все модераторы проводили на форуме бОльшую часть своего времени, а также, чтобы яблочники на него ходили и сами превращали его в конфетку. Кто взялся - тот и несет, но ровно настолько, насколько может.

[quote]Феникс , у меня к Вам та же просьба. Узнайте, плз, и скажите нам точно, кто является ответственным за сайт. Кто набирает модераторов и кто может их отстранить. Ну, ясно же, что такой человек есть. Как могут люди, не члены партии, приходить на офицальный сайт организации и сами сюда устраиваться. Дайте, пожалуйста, четкий ответ. [/quote]
Я попытался. Но это опять лишь ИМХО, никаких удостоверений и инструкций у меня нет. С моей точки зрения - любой член партии Яблоко, приходящий на этот форум - и есть ее представитель. Ибо у него есть все возможности в процессе обсуждения с другими яблочниками сделать все, что он считает нужным и возможным.

[quote]1. как бы вы отнеслись к идее создания специального подфорума для разрешения конфликтов между модераторами и посетителями (сейчас их есть у нас в более чем достаточном количестве)?[/quote]
Уже скоро будет.

[quote]ДОстаточно ввести правило, что на форуме для таких обсуждений модератор не может цензурировать ответы ему посланные (это должен делать другой модератор) -- и этого будет вполне достаточно. [/quote]
Разумно.

[quote]В качестве чернового предложения как это сделать, я бы дал такой вариант.
На форуме можно создавать два типа тем.[/quote]
Обсуждаемо - после создания подфорума.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 28.6.2005, 18:53
Сообщение #4


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Продолжаем.
Цитата(Эл Бланко)
Чтобы окончательное решение принимали не анонимные модераторы (анонимным голосованием, которое никто не может проследить -- может, вы, повторюсь, просто договариваетесь или получаете приказ от старшего), а СТАРШИЙ над модераторами с именем и фамилией. И он дает офицальный ответ -- я разобрался и принял такое-то решение. Не согласны - вот моя фамилия, дожность на сайте и адреса, эмэйлы и телефоны партийных органов (чего у вас тоже нет). Жалуйтесь. Хотите -- подавайте в суд. Всё, других способов это решать человечество еще не придумало. 
И после этого обсуждение данного случая на сайте со стороны модераторов можно прекратить. Но человек отвечает за решения своей репутацией и репутацией партии. Кто может ответить за решения, принимаемые в свое время Агатой, которая неизвестно кто и откуда и меняла ники по два раза в день иногда?

Про старшего модератора - я против. Попытаюсь объяснить (на себе):

a) Я ошибаюсь (Вы сами говорили - ошибается каждый).
Поэтому:
1. Я никогда не буду уверен в правильности своего решения, если оно не было обсуждено с другими модераторами. И даже в этом случае остается возможность ошибки, но значительно меньшая.
2. Я не могу по своему усмотрению принимать правила форума, снимать и назначать модераторов, изгонять кого-либо с форума и т.п.

cool.gif Я один не могу делать все.
Поэтому:
1. При любом общении с модераторами я обязан пытаться договориться, иногда должен уступать.
2. Иногда приходится делать то, что не считаю правильным, или не делать того, что считаю верным. В некоторых пределах.

с) Не понимаю, почему ответственным за решения модераторов должен нести какой-то один модератор, а не все? Кто взялся, у кого есть полномочия - тот и отвечает, один ли это человек, или шесть.
Причем ответственными себя должны считать и те яблочники, которые могут, но не ходят на форум - они, таким образом, дают право тем, кто ходит, совершать поступки, которые могут идти как во вред, так и на пользу партии. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

d)За действия Агаты несут ответственность все модераторы, которые не смогли вовремя предотвратить конфликт. Но кто знает, пробовали ли они это, какие у них были для этого возможности? Форума для модераторов тогда не было, обсуждать что-либо можно было лишь один на один, когда все равны - какое же тут возможно решение большинства? Короче, были проблемы, но только модераторы знают, все ли они делали возможное, чтобы их устранить, или не все. Но упрек надо адресовать именно им. А уж им самим с этим упреком разбираться - считают ли они себя виновным и в чем.

У меня, например, есть упрек к яблочникам, которые не ходят на свой форум. Я не считаю приемлемым довод, что для них здесь не созданы условия - они же хозяева этого форума. Кто, если не они должны создавать эти условия? И тогда тот, кто пришел, тот и делает - по-своему, как считает правильным. Но ответственным при этом становятся все яблочники, вся партия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эл Бланко
сообщение 2.7.2005, 17:25
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 744
Регистрация: 26.2.2005
Пользователь №: 138



Кэнон,


[ то ближе была бы ситуация Вы и директор Вашего ЖЭКа (ДЭЗа и проч.), который может подать на Вас в суд на выселение из квартиры ("обратиться к Администратору об исключении из числа модераторов"). Значит ли это, что Вы подчиняетесь директору ЖЭКа по всем вопросам жизни и деятельности, что он Ваш начальник? ]


Нет, не значит. И именно это я и спрашиваю. Кто является начальником модераторов? Или кто выполняет роль надзорного органа, как в случае с судом?
Дело в том, что начальник ЖЭК не может выселить меня из квартиры. Это может только суд.
Правильно ли я понял, что если Женя может обратиться к Админу, то он может принимать решение о лишении Вас полномочий? Мне говорили, что Админ чисто техническая фигура.
Кэнон, я вот почему спрашиваю. Меня не устраивает ответ -- а) Женя никаких полномочий не имеет, так как может только обратиться а Админу. б) Админ никаких полномочий не имеет, так как только выполняет указания Жени.
В общем, мой вопрос остается. Кто принимает модераторов и лишает их полномочий? Кто РЕАЛЬНО может лишить их полномочий? А не в смысле обратиться к кому-то. За кем последнее решение?





[ Без "вроде" не получится. ]



Правильно ли я Вас понял, что Вы не знаете, кто отвественный за сайт от партии, и Вам это неинтресно?
Это очень странно. Вы говорите, что пришли сюда помочь партии. Казалось бы первое, что такой человек бы сделал -- это спросил, кто от партии занимается этим сайтом. К кому можно обратиться за помощью. Ведь люди не любят липы. Очень всех отпугивает, что никто от партии не приходит на сайт (и уж совсем никуда не годится вот эта выдумка с вопросами к Явлинскому, на которые он не отвечает и не никогда не будет).
Вы согласны со мной? Или правда считаете, что модерируя вшестером Аста вы приносите кому-то пользу?





[ Мне отсутствие давления и сговора очевидно. ]



Вот поэтому меня и смущает Ваше нежелание что-либо о себе рассказать. Вы явно говорите вещи, которые требуют определенной степени доверия.
Только в устах человека, которого знаешь, фраза "Мне отсутствие давления и сговора очевидно" имеет какой-то смысл. Вы понимаете, что при ЛЮБОМ сговоре его участники говорят, что для них его отсутствие очевидно.

И стоит ли строить отношения только на доверии?
Кэнон, у меня нет ни малейших оснований Вам не доверять (хотя доверять тоже сложно -- Вы даже скрываете от меня, член ли Вы партии).
Но в модераторах бывают разные люди. О каком доверии к модератору Агате могла идти речь? Наверное, у нее есть совесть, но она ей никогда не пользовалась.
Ведь вообще-то вы можете записать в правилах просто: "модератор всегда прав".
Вопрос состоит вот в чем. Хочет ли партия Яблоко показать, что она чем-то отличается от других политических сил, которые декларируя свободу, права и демократию всегда поступают прямо противоположным образом?

Если да, то не стоит ли создать такую систему, когда люди действительно видят, что сговора и указаний нет, а не должны верить на слово анонимным никам?

(и опять же при такой системе как у вас достаточно сговора между 4 модераторами и все обсуждения -- полная фикция. Вы можете ничего и не знать).



[ Надеюсь скоро он будет создан. Специальный форум для обсуждения конфликтных ситуаций. ]


Прекрасно.





[ Если на Вашей улице дежурят дружинники, то Вы у каждого будете узнавать профессию, политические пристрастия и район проживания? Может они должны будут еще и автобиографии рассказать? ]


Вы мне уже хорошо ответили, что мы не в армии. И не на улице у моего дома.
Хотя у моего дома никаких дружинников нет, и я очень сомневаюсь, что институт дружинничества сущесвует в цивилизованных странах. На улице меня может задержать или сделать мне замечание только офицер полиции с именем и должностью.

И это не особенность форумов, Кэнон. Когда журналист задает мне вопросы, я могу не говорить свое имя и фамилию (и он меня никогда не спросит). Но как только я начинаю говорить от имени Думы, правительства или партии -- он имеет полное право спросить меня: А кто вы, почему вы говорите от имени этих организаций?
Разумеется, та же система и на форуме. Я могу писать все что угодно. И скрывать свое имя. Но если я начинаю говорить от лица Яблока, например, люди имеют право меня спросить -- а кто ты вообще такой? И не отвечать - означает быть человеком абсолютно безответственным.

То же самое с модераторами.Или вы как-то отвечаете за свою работу или нет. Если Вы скрываете свое имя, за Вас должен отвечать старший.


И прошу Вас все-таки ответить мне -- являетесь ли Вы членом партии?





[ Так же достоин обсуждения вопрос об обнародовании поименных результатов голосования. Обсудим и его. ]



А пока поставьте, пожалуйста, Вашу подпись под решением о "забанивании" Аста. Что согласны. Или нет.
Вы мне говорили об очевидности отсутствия сговора и давления. Стоит ли тогда прятаться за коллективное решение?




[ Эл Бланко, Вы где-то упомянули о сайте или форуме, где есть не только его правила, но и Правила для модераторов. Дайте пожалуйста сылку на них (или просто текст этих правил). ]


Этот сайт прекрасно знает Феникс. ТВС или что-то типа этого. ТАм написано, что модераторы обязаны протоколировать свои действия.
Феникс, Вы можете дать сслыку? -- я не помню где она у меня.



Феникс,


[ Хорошо - я просто уже не знал, на какой же теме остановиться. ]



Вот и чудненько. Давайте здесь обсуждать.




[ Очень хотелось бы, чтобы такая практика стала нормой и ВСЕ модераторы перестали прятаться за пунктом правил о использовании ЛС --- А я бы очень хотел, чтобы эта тема не стала единственной обсуждаемой на форуме. Вот такая мечта. ]



Я не сомневаюсь, что когда у сайта появится ответственный (или ответственные), правила и форум для обсуждения модерации, она станет явью.





[ Действительно, противоречит. Просто этот вопрос не обсуждался среди модераторов. ]



А не стоит обсудить? КАк Вы думаете?



[ 1. Чисто технически Женя может через Админа отключить любого модератора от форума или от модераторства, как и любого посетителя от форума. Но если этого никогда не было, то почему должно быть? ]



Это должно быть в случаях, как с Агатой, когда один из модераторов откровенно компрометирует сайт. Тогда посетители и другие модераторы могут обратиться к ответственному за сайт. Слишом сложно обращаться к шести человекам одновременно.
И что значит "может чисто технически"? Судья может чисто технически посадить в тюрьму. А милиционер -- чисто технически оштрафовать. Зачем слово "технически" тут?





[ Я рассматриваю Женю как прямую связь с руководством Яблока. В этом смысле и ГАЯ может через Админа отключить от форума любого - но будет ли он это делать? ]



Если его партия претендует на демократичность -- не может.



[ 2. Если исходить из п.1 - все модераторы (и Админ) становятся равны между собой. Решение, принятое большинством модераторов становится обязательным для всех модераторов (если особо не оговорено другое). ]



К этому можно будет вернуться, как только выяснится есть ли ответственный. Если один может отстранить другого - они не могут быть равны.





[ 3. Если исходить из п.2 - модератор подчиняется большинству модераторов, и это большинство может принять решение о лишении модератора полномочий. ]


Все правильно. Вот это я и пытаюсь выяснить. Пока безуспешно.




[ 4. Также следует учесть, что этот форум яблочный, и если на него, например, придут 10 яблочников (про определение "яблочник" - надеюсь, дойдут руки до отдельной темы), ]


А это очень важно. Если мы завтра с БП, Астом и Бронепоездом через ЛС договоримся, что мы теперь яблочники -- у нас будет уже 4 голоса. А если позовем еще и менее ярых противников -- и больше.
Как определить, кто яблочник?



[ и захотят убрать кого-либо из модераторов, я думаю, они должны иметь право голосования по этому вопросу вместе с модераторами - на правах хозяев форума. ]


Ну да -- то есть, тут есть хозяева форума и...? Мы как называемся?



[ Обсуждение создания форума для таких объяснений идет. Осталось дождаться результата (как обычно - вопрос в названии). ]



А назовите пока "форум для обсуждения конфликтов и модерации". А потом подумайте уже в чистовом варианте.




[ Если вы настаиваете на коллективном решении, делайте его хотя бы поименным. Выставите текст решения и пусть каждый модератор его просто подпишет. Или выразит несогласие. А иначе вас обвинят в том, что вы просто скрываетесь за коллективным решением. -- Это Ваш довод. И я с ним согласен. Осталось узнать мнение других модераторов. А это, к сожалению, не очень быстро происходит. ]


А мы их спросим.
Кэнон, Вы согласны, что голосование людей (которые голосуют без всякого принуждения и сговора) должно быть открытым?
Потом спросим Семена и ЕН на их форумах.





[ К сожалению, всем нам надо еще и зарабатывать себе на жизнь, а работа на форуме - лишь дополнительная нагрузка. ]


Речь идет только о человеке, про которого говорят, что она "вроде" ответственная. Если нет -- имеет полное право здесь вообще не появляться. Откуда тогда были претензии к Админу, что он ничего не делает? Ему не надо на жизнь зарабатывать?




[ Феникс , у меня к Вам та же просьба. Узнайте, плз, и скажите нам точно, кто является ответственным за сайт. --- Я попытался. ]



И что Вам ответили?


[ С моей точки зрения - любой член партии
Яблоко, приходящий на этот форум - и есть ее представитель.
]


То есть ни Вы ни Кэнон таковыми не являетесь?
Вот и надо это, вроде, выяснить. Любой член партии или не любой.
Как может быть равным голосование представителей партии и тех, кто таковыми не являются?



[ Обсуждаемо - после создания подфорума. ]



Отлично, отлично. Главное, чтобы он был. А там уж люди решат.




[ Про старшего модератора - я против. ]




А я и не требую, чтобы он обязательно был. Это лишь вариант. Если остальные модераторы не имеют ни имен ни фамилий.
У меня ведь только один вопрос на эту тему. Как человек выходящий под ником (да еще и разными) может хоть за что-то отвечать? НА примере Агаты-Делии-Глокой Куздры-Алексадра (и тд и тп). Кто этот человек, откуда он? Это женщина, мужчина, враг Яблока, член СПС или просто сумасшедший? Что МНЕ дает голосование анонимов?
Не хотите старшего -- сделайте ваши голосования открытыми и чтобы мы знали КТО эти люди, которые голосуют.
Для меня ничего не значит решение, принятое анонимами. Тем более коллективное. Вы бы, Феникс, признали решение, которое касается Вас, принятое "Хрюшей" и "Стапашей"?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эл Бланко
сообщение 26.7.2005, 14:15
Сообщение #6


Энтузиаст
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 744
Регистрация: 26.2.2005
Пользователь №: 138



///Эл Бланко, я не знаю, что делать..///


А мы чего-нибудь придумаем smile.gif. Главное, не терять оптимизма. Как там - надежда то ли умирает последней, то ли вообще не умирает smile.gif.
Я попробую сделать в картиночках инструкцию - куда и на что жать. Если не получится, будем думать дальше.



///Я написал в "Технический форум" об этом. Мне администратор на просьбу устранить проблему ответил: "Что делать на этом форуме человеку, не владеющему русским языком? ///


smile.gif))). Отлично, от людей не понимающих русского языка тоже будем избавляться smile.gif.
Never say die, Семен. Прорвемся smile.gif)).




///Для общения он может посетить английский форум: <http://www.eng.yabloko.ru/Forums/Main/index.html>" (http://forums.yabloko.ru/viewtopic.php?t=1175). ///


Ну, посетить там уже особо нечего. Форум накрылся медным тазом. Никто там давно ничего не пишет.



///Так надоел этот подход к плёвым техническим проблемам и к развитию форумов в целом. Хоть свой форум открывай! У меня же и хостинг свой есть на моём сервере, и домен (somewhere.ru). Может, попробуем, Эл Бланко?!///


Если помните, я с этого и начинал smile.gif))). Что тут ловить нечего. Но сейчас это уже дело принципа. Нельзя отступать.
Так что свой форум - это хорошая идея (попробуем обязательно - откройте маленький организационный форум для начала и все там обсудим), но и здесь сдаваться нельзя. Эти люди заполонили собой всю страну. Если им вот так всюду уступать, лучше просто уехать. Хрен им.

(администратору сейчас напишу).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Atl
сообщение 17.9.2005, 18:00
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 39
Регистрация: 16.9.2005
Из: Североморск
Пользователь №: 553



Сделайте, пожалуйста, "яблочную" сливу (слева сверху) нормальную, а то какая-то тощая получилась.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 15.10.2005, 21:16
Сообщение #8


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Уважаемый Administrator,

Какое решение Вы приняли по поводу пользователя Аст? Из Вашего ответа Семену, который он привел на ФБМ, как-то ничего конкретного не прояснилось.
И еще вопрос: относится ли решение насчет отключения пользователя от форума к сфере технических проблем? Как я поняла, подобные решения принимаете лично Вы. Имеют ли пользователи или модераторы право опротестовать Ваши действия?

Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эл Бланко
сообщение 18.10.2005, 17:18
Сообщение #9


Энтузиаст
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 744
Регистрация: 26.2.2005
Пользователь №: 138



Уважаемый Administrator,

Я зарегистрировался на этом сайте почти сразу после его основания. И практически все время его работы у меня технические проблемы при пользовании. Только недавно наконец была отлажена работа "движка" (на что потребовалось более полугода), но по-прежнему остаются проблемы с органичениями на выставляемые тексты.

Скажите, пожалуйста, кто отвечает за техническое обслуживания сайта? Я делал попытки получить ответ на этот вопрос, но никто ответа не дал. В свое время была специально открыта целая тема, где Вам задавали вопросы. Никакого ответа не последовало ни на один. Чем это может объясняться? Где и в какой форме я могу обратиться к Вам с вопросами, если это вообще возможно? Я так понимаю, что Вы являетесь модератором этого форума. Практически на всех форумах мира возможно обратиться к модератору.


_____________
Избиратель партии Яблоко Алексей Баюков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Эл Бланко
сообщение 20.10.2005, 17:26
Сообщение #10


Энтузиаст
***

Группа: Заблокированные
Сообщений: 744
Регистрация: 26.2.2005
Пользователь №: 138



Г-н Администратор, поскольку Вы ответили мне в одной из тем на вопрос, которого я там не задавал - я вижу, что обратиться к Вам можно.
Поэтому мои вопросы таковы:
У Вас есть какие-то полномочия представлять здесь РДП Яблоко политически? Если да, то кем они даны?
Или в Ваши обязанности входит только чисто техническое осблуживание сайта? В этом случае назовите, пожалуйста, лицо, которому Вы подчиняетесь. Кто вообще от партии Яблоко несет ответственность за работу сайта? И техническую и политическую.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 22.11.2005, 19:11
Сообщение #11


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Уважаемые модераторы, можно ли попросить вас исправлять грамматические ошибки и опечатки в названиях тем? Очень уж в глаза бросается.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 22.11.2005, 19:15
Сообщение #12


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(неважно @ 22.11.2005, 15:21)
Уважаемые модераторы, можно ли попросить вас исправлять грамматические ошибки и опечатки в названиях тем? Очень уж в глаза бросается.
*

Конечно. Ссылочки дадите?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тоня
сообщение 22.11.2005, 19:29
Сообщение #13


...
****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1998
Регистрация: 5.8.2005
Пользователь №: 441



Цитата
Цитата(Феникс @ 22.11.2005, 13:25)

Очень уж в глаза бросается.
*

Конечно. Ссылочки дадите?
*


А Вам не бросается? ohmy.gif
Дам, конечно. В форуме яблочный сад тема "кто станет прИемником власти". Тут же имеется в виду преемник, если я не ошибаюсь. Или таки (радио)приЁмник? smile.gif. Вот в Основном форуме аналогичное название темы через "е".

И опечаточку Влади-мир допустил в теме "что за фигня началась на форуме". В слове "фигня" букву пропустил, посмотрите сами. cool.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Феникс
сообщение 22.11.2005, 20:57
Сообщение #14


яблочник со стажем
*****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 7690
Регистрация: 8.12.2004
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(неважно @ 22.11.2005, 15:39)
А Вам не бросается?  ohmy.gif
Дам, конечно. В форуме яблочный сад тема "кто станет прИемником власти". Тут же имеется в виду преемник, если я не ошибаюсь. Или таки (радио)приЁмник?  smile.gif. Вот в Основном форуме аналогичное название темы через "е".

И опечаточку Влади-мир допустил в теме "что за фигня началась на форуме". В слове "фигня" букву пропустил, посмотрите сами.  cool.gif
*

Спасибо, исправил.

А мне уже ничего не бросается. Не зря торопился закончить с правилами - полная "фигня" напала. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
DeBoer
сообщение 21.12.2005, 23:27
Сообщение #15


Активист
**

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 387
Регистрация: 13.4.2005
Из: Fryazino
Пользователь №: 242



Замучаешься всё читать...Такое впечатление, что Форум создан для неработающих людей.
Как отправить личное сообщение?
Гунькин пишет: отправьте мне личное сообщение. А форум выдает:Вы не имеете права.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:52