IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гитлеризм, в странах бывшего СССР
T55M
сообщение 28.10.2008, 23:03
Сообщение #1


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2008/09/19/calendar/
21.09.2008, воскресенье, 15:19:43
Обновлено 19.09.2008 в 15:41:02
В Эстонии выпущен календарь с плакатами СС

В Эстонии поступил в продажу календарь, проиллюстрированный двенадцатью плакатами времен Второй мировой войны, призывающими эстонцев вступать в ряды СС. Об этом сообщает издание Postimees.

"Этот материал интересен с исторической точки зрения. Он является отражением той сложной эпохи, когда народу Эстонии приходилось выбирать между плохим и худшим", - объяснил концепцию календаря руководитель издательства "Гренадер" Аймур Круузе.

Круузе заявил, что выпуск такого календаря, по его мнению, нельзя назвать разжиганием межнациональной розни.

В 2007 году эстонский министр обороны Яак Аавиксоо направил приветствие участникам слета ветеранов эстонской дивизии СС. Подобные слеты проходили в стране неоднократно. Также в Эстонии открыты памятники эсэсовцам.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 28.10.2008, 23:05
Сообщение #2


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Да бывшие республики идеями фашизма страдают
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashas
сообщение 29.10.2008, 0:07
Сообщение #3


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1459
Регистрация: 25.12.2005
Из: Тамбовская обл, г. Тамбов
Пользователь №: 839



Цитата(SkyWalker @ 28.10.2008, 23:05) *
Да бывшие республики идеями фашизма страдают

Не путайте, образно говоря, горячее с белым. ИМХО, все эти проявления обусловлены стремлением бывших советских республик как-то подчеркнуть, укрепить свою национальную идентичность. У России есть победа в Великой отечественной войне, а у них нет, но есть борьба за независимость(какая уж есть), которой, в принципе, может гордиться любое государство. Вот, они, как могут, и используют эту возможность.
По сабжу, и Прибалтика, и Украина от фашизма находятся заметно дальше, чем нынешняя Россия.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 29.10.2008, 0:09
Сообщение #4


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



sashas

Считаете, что поиском идентичности можно оправдать возрождение гитлеризма?

Цитата
Прибалтика, и Украина от фашизма находятся заметно дальше, чем нынешняя Россия

аргументы?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashas
сообщение 29.10.2008, 0:24
Сообщение #5


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1459
Регистрация: 25.12.2005
Из: Тамбовская обл, г. Тамбов
Пользователь №: 839



Цитата(T55M @ 29.10.2008, 0:09) *
sashas

Считаете, что поиском идентичности можно оправдать возрождение гитлеризма?

Я полагаю, все-таки, что бывших эсесовцев в Прибалтике и Украине приветсвуют не как эсесовцев, а как борцов за независимость. Здесь, конечно много "но" и то, что СС была официально признана преступной организацией, конечно, их не красит, но понять, в принципе, можно. Никакого возрождения гитлеризма я здесь не вижу.
Цитата(T55M @ 29.10.2008, 0:09) *
Цитата
Прибалтика, и Украина от фашизма находятся заметно дальше, чем нынешняя Россия

аргументы?

Субъективно, когда смотришь хронику гитлеровской Германии 30-х годов часто ловишь себя на мысли, что у нас что-то наподобие, ну слабое, конечно, подобие сейчас. Я тихо офигел, когда посмотрел в какой ситуации(и атмосфера и сама форма) передавал власть Гитлеру престаралеый Гинденбург, сразу картинка: Ельцин и Путин. Ну, а так много чего общего:
Веймарская республика = проклятые девяностые
Великая Германия=Великая Россия
Подавление оппозиции
Появление полувоенизированных молодежных организаций: Союз германских девушек, гитлерюгенд=наши, молодая гвардия
Аннексия Судетской области Чехословакии=недавние события в Грузии
Усиление роли военных
Целенаправленное использование государственной пропаганды
Популистские пафосные национальные проекты
Государственный капитализм
ну, и еще можно вспомнить, по поводу всего этого есть хороший старый фильм "Нюрнбергский процесс", не документальный, а художественный о деле фашистских высокопоставленных юристов.
Мало в какой стране бывшего СССР такие признаки присутсвуют и Украина с Прибалтикой в их число не входят.

Сообщение отредактировал sashas - 29.10.2008, 0:39
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Либерал
сообщение 29.10.2008, 0:30
Сообщение #6


terminated
***

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 680
Регистрация: 23.3.2008
Пользователь №: 17593



Плакаты СС? Прямо с Дзержинским что ли? Подписанные нашими спецслужбами?

До чего дошли! И что в плакатах?

____________________________
бывают и случайные совпадения
но совпадения не случайны

Сообщение отредактировал Либерал - 29.10.2008, 0:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 29.10.2008, 1:17
Сообщение #7


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(sashas @ 29.10.2008, 0:24) *
Цитата(T55M @ 29.10.2008, 0:09) *
sashas

Считаете, что поиском идентичности можно оправдать возрождение гитлеризма?

Я полагаю, все-таки, что бывших эсесовцев в Прибалтике и Украине приветсвуют не как эсесовцев, а как борцов за независимость. Здесь, конечно много "но" и то, что СС была официально признана преступной организацией, конечно, их не красит, но понять, в принципе, можно. Никакого возрождения гитлеризма я здесь не вижу.

Воины СС давали присягу и клялись в врености лично Адольфу Гитлеру. Сегодня, люди состаявшие в этих подразделениях чествуются как герои. Т.о., Вы оправдываете госпропаганду гитлеризма в названных странах? Т.е., существуют некие высшие идеалы, во имя которых можно оправдать необоснованные убийства убийства мирныз жителей? Не могли бы указать на эти идеалы?
Как Вы считаете, оправданным ли будет марши ветеранов РОА и уравнивание их в правах с ветеранами ВОВ на терр. РФ?
...................
1. Сакральность власти всегда поддерживается, это нормально. не видел данной церемонии, ничего не потерял...
2. Веймарская республика = проклятые девяностые...согласен, есть ассоциации
3. Великая Германия=Великая Россия...великая британия, албания, франция, турция, польша, эстония, европейский союз, всемирный полицейский...
4. Подавление оппозиции...удаление компрадоров и пятых колон от руля, сравнивать с маккартизмом
5. Появление полувоенизированных молодежных организаций: Союз германских девушек, гитлерюгенд=наши, молодая гвардия...всякие скауты и минитмены в сша, именем легион
6. Аннексия Судетской области Чехословакии=недавние события в Грузии... Ирак и цветные революции на деньги цру и госдепа, всякие иные проявления мягкой силы
7. Усиление роли военных ... это Сердюков что ли военный? зато какой нибудь Чейни весит больше чем все наши ВС и ВМФ
8. Целенаправленное использование государственной пропаганды...Россия ребенок по сравнению с пропагандисткой машиной США, Японии и ЕС. Помните разговоры в Сенате по поводу создания министерства пропаганды?
9. Популистские пафосные национальные проекты...в сша-водородная энергетика, возвращение на луну, борьба с терроризмом
10. Государственный капитализм ... кто сказал что это плохо, в свете последних событий?

11. Мало в какой стране бывшего СССР такие признаки присутсвуют и Украина с Прибалтикой в их число не входят... зато там ходят под знаменами со свастикой и называют концлагеря "трудовыми санаториями". Там лиц нетитульной национальности лишают имен и фамилий, поражают в правах, запрещают учится и общаться на не семейные темы на родном для них языке...

Сообщение отредактировал T55M - 29.10.2008, 1:22
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 29.10.2008, 1:48
Сообщение #8


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Ну вот, Леонидыч, а мы с Вами спорили о невозможности оправдания деяний Гитлера и его пособников либеральнонастренными россиянами...
грустно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 29.10.2008, 7:39
Сообщение #9


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Либерал @ 29.10.2008, 0:30) *
Плакаты СС? Прямо с Дзержинским что ли? Подписанные нашими спецслужбами?

До чего дошли! И что в плакатах?

____________________________
бывают и случайные совпадения
но совпадения не случайны

Самим то не противно всё валить на Россию...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 29.10.2008, 7:46
Сообщение #10


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(sashas @ 29.10.2008, 0:07) *
Цитата(SkyWalker @ 28.10.2008, 23:05) *
Да бывшие республики идеями фашизма страдают

Не путайте, образно говоря, горячее с белым. ИМХО, все эти проявления обусловлены стремлением бывших советских республик как-то подчеркнуть, укрепить свою национальную идентичность. У России есть победа в Великой отечественной войне, а у них нет, но есть борьба за независимость(какая уж есть), которой, в принципе, может гордиться любое государство. Вот, они, как могут, и используют эту возможность.
По сабжу, и Прибалтика, и Украина от фашизма находятся заметно дальше, чем нынешняя Россия.

Не дальше - нецизм там процветает. Понятно что он от неполноценности и злости на неё....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 29.10.2008, 11:03
Сообщение #11


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(SkyWalker @ 29.10.2008, 7:39) *
Цитата(Либерал @ 29.10.2008, 0:30) *
Плакаты СС? Прямо с Дзержинским что ли? Подписанные нашими спецслужбами?

До чего дошли! И что в плакатах?

____________________________
бывают и случайные совпадения
но совпадения не случайны

Самим то не противно всё валить на Россию...


укол "адреналина" себе делает ...
признак неполноценности, типа, "кто Россия и кто я, но при этом я ее смело пинаю" ... советский интеллегент либерального розлива
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
sashas
сообщение 29.10.2008, 20:09
Сообщение #12


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 1459
Регистрация: 25.12.2005
Из: Тамбовская обл, г. Тамбов
Пользователь №: 839



Цитата(T55M @ 29.10.2008, 1:17) *
Цитата(sashas @ 29.10.2008, 0:24) *
Цитата(T55M @ 29.10.2008, 0:09) *
sashas

Считаете, что поиском идентичности можно оправдать возрождение гитлеризма?

Я полагаю, все-таки, что бывших эсесовцев в Прибалтике и Украине приветсвуют не как эсесовцев, а как борцов за независимость. Здесь, конечно много "но" и то, что СС была официально признана преступной организацией, конечно, их не красит, но понять, в принципе, можно. Никакого возрождения гитлеризма я здесь не вижу.

Воины СС давали присягу и клялись в врености лично Адольфу Гитлеру. Сегодня, люди состаявшие в этих подразделениях чествуются как герои. Т.о., Вы оправдываете госпропаганду гитлеризма в названных странах? Т.е., существуют некие высшие идеалы, во имя которых можно оправдать необоснованные убийства убийства мирныз жителей? Не могли бы указать на эти идеалы?
Как Вы считаете, оправданным ли будет марши ветеранов РОА и уравнивание их в правах с ветеранами ВОВ на терр. РФ?
...................
1. Сакральность власти всегда поддерживается, это нормально. не видел данной церемонии, ничего не потерял...
2. Веймарская республика = проклятые девяностые...согласен, есть ассоциации
3. Великая Германия=Великая Россия...великая британия, албания, франция, турция, польша, эстония, европейский союз, всемирный полицейский...
4. Подавление оппозиции...удаление компрадоров и пятых колон от руля, сравнивать с маккартизмом
5. Появление полувоенизированных молодежных организаций: Союз германских девушек, гитлерюгенд=наши, молодая гвардия...всякие скауты и минитмены в сша, именем легион
6. Аннексия Судетской области Чехословакии=недавние события в Грузии... Ирак и цветные революции на деньги цру и госдепа, всякие иные проявления мягкой силы
7. Усиление роли военных ... это Сердюков что ли военный? зато какой нибудь Чейни весит больше чем все наши ВС и ВМФ
8. Целенаправленное использование государственной пропаганды...Россия ребенок по сравнению с пропагандисткой машиной США, Японии и ЕС. Помните разговоры в Сенате по поводу создания министерства пропаганды?
9. Популистские пафосные национальные проекты...в сша-водородная энергетика, возвращение на луну, борьба с терроризмом
10. Государственный капитализм ... кто сказал что это плохо, в свете последних событий?

11. Мало в какой стране бывшего СССР такие признаки присутсвуют и Украина с Прибалтикой в их число не входят... зато там ходят под знаменами со свастикой и называют концлагеря "трудовыми санаториями". Там лиц нетитульной национальности лишают имен и фамилий, поражают в правах, запрещают учится и общаться на не семейные темы на родном для них языке...

Я нисколько не оправдываю ни гитлеризма, ни фашизма. Я для того и привел примеры сходства с современной Россией, чтобы еще раз обратить внимание на опасность скатывания по той дорожке, по которой скатилась гитлеровская Германия. Не идет речи ни о каком оправдании, речь идет о том, что в принципе понять прибалтов можно, когда они приветсвуют бывших эсесовцев, как борцов за независимость.
И чего вы сразу переехали на США, о них речь шла?.. А коль уж зашла, то могу вам сказать, что стремление американцев расширить жизненное пространство тоже у меня вызывает ассоциации с гитлеровской Германией.

Сообщение отредактировал sashas - 29.10.2008, 20:10
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Леонидыч
сообщение 31.10.2008, 1:25
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5791
Регистрация: 9.12.2007
Из: Москва
Пользователь №: 13687



Цитата(T55M @ 29.10.2008, 3:48) *
Ну вот, Леонидыч, а мы с Вами спорили о невозможности оправдания деяний Гитлера и его пособников либеральнонастренными россиянами...
грустно

Предмет спора был другой. Это не тот случай, когда можно из частного выводить общее. И распространение каких-то крайних взглядов, суждений, высказываемых частью демократов (или приписанных им) или преступлений, совершённых отдельными личностями, на всё демократическое движение - излюбленный приём как коммунистической, так и путинской пропаганды. (Я не называю вас пропагандистом, просто констатирую факт smile.gif )

Сообщение отредактировал Леонидыч - 31.10.2008, 1:34
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 1.11.2008, 9:39
Сообщение #14


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(Леонидыч @ 31.10.2008, 1:25) *
Цитата(T55M @ 29.10.2008, 3:48) *
Ну вот, Леонидыч, а мы с Вами спорили о невозможности оправдания деяний Гитлера и его пособников либеральнонастренными россиянами...
грустно

Предмет спора был другой. Это не тот случай, когда можно из частного выводить общее. И распространение каких-то крайних взглядов, суждений, высказываемых частью демократов (или приписанных им) или преступлений, совершённых отдельными личностями, на всё демократическое движение - излюбленный приём как коммунистической, так и путинской пропаганды. (Я не называю вас пропагандистом, просто констатирую факт smile.gif )


Мне придётся использовать термин "передергивание" применительно к Вашему ответу ...
я не использовал термин "демократ", я говорил о "либеральнонастроенных".
Вижу гигантскую разницу.
Опять же, в моих сообщениях речь шла об исключительно о странах, где национализм, или точнее, русофобия является неотъемлемой частью внутренней (!!!) политики и проталкивается элитами в массы.
И которые (страны), в этом случае, сложно отнести к демократическим...

Сообщение отредактировал T55M - 1.11.2008, 9:44
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
T55M
сообщение 1.11.2008, 9:51
Сообщение #15


Энтузиаст
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 816
Регистрация: 28.10.2008
Пользователь №: 19938



Цитата(sashas @ 29.10.2008, 20:09) *
Цитата(T55M @ 29.10.2008, 1:17) *
Цитата(sashas @ 29.10.2008, 0:24) *
Цитата(T55M @ 29.10.2008, 0:09) *
sashas

Считаете, что поиском идентичности можно оправдать возрождение гитлеризма?

Я полагаю, все-таки, что бывших эсесовцев в Прибалтике и Украине приветсвуют не как эсесовцев, а как борцов за независимость. Здесь, конечно много "но" и то, что СС была официально признана преступной организацией, конечно, их не красит, но понять, в принципе, можно. Никакого возрождения гитлеризма я здесь не вижу.

Воины СС давали присягу и клялись в врености лично Адольфу Гитлеру. Сегодня, люди состаявшие в этих подразделениях чествуются как герои. Т.о., Вы оправдываете госпропаганду гитлеризма в названных странах? Т.е., существуют некие высшие идеалы, во имя которых можно оправдать необоснованные убийства убийства мирныз жителей? Не могли бы указать на эти идеалы?
Как Вы считаете, оправданным ли будет марши ветеранов РОА и уравнивание их в правах с ветеранами ВОВ на терр. РФ?
...................
1. Сакральность власти всегда поддерживается, это нормально. не видел данной церемонии, ничего не потерял...
2. Веймарская республика = проклятые девяностые...согласен, есть ассоциации
3. Великая Германия=Великая Россия...великая британия, албания, франция, турция, польша, эстония, европейский союз, всемирный полицейский...
4. Подавление оппозиции...удаление компрадоров и пятых колон от руля, сравнивать с маккартизмом
5. Появление полувоенизированных молодежных организаций: Союз германских девушек, гитлерюгенд=наши, молодая гвардия...всякие скауты и минитмены в сша, именем легион
6. Аннексия Судетской области Чехословакии=недавние события в Грузии... Ирак и цветные революции на деньги цру и госдепа, всякие иные проявления мягкой силы
7. Усиление роли военных ... это Сердюков что ли военный? зато какой нибудь Чейни весит больше чем все наши ВС и ВМФ
8. Целенаправленное использование государственной пропаганды...Россия ребенок по сравнению с пропагандисткой машиной США, Японии и ЕС. Помните разговоры в Сенате по поводу создания министерства пропаганды?
9. Популистские пафосные национальные проекты...в сша-водородная энергетика, возвращение на луну, борьба с терроризмом
10. Государственный капитализм ... кто сказал что это плохо, в свете последних событий?

11. Мало в какой стране бывшего СССР такие признаки присутсвуют и Украина с Прибалтикой в их число не входят... зато там ходят под знаменами со свастикой и называют концлагеря "трудовыми санаториями". Там лиц нетитульной национальности лишают имен и фамилий, поражают в правах, запрещают учится и общаться на не семейные темы на родном для них языке...

Я нисколько не оправдываю ни гитлеризма, ни фашизма. Я для того и привел примеры сходства с современной Россией, чтобы еще раз обратить внимание на опасность скатывания по той дорожке, по которой скатилась гитлеровская Германия. Не идет речи ни о каком оправдании, речь идет о том, что в принципе понять прибалтов можно, когда они приветсвуют бывших эсесовцев, как борцов за независимость.
И чего вы сразу переехали на США, о них речь шла?.. А коль уж зашла, то могу вам сказать, что стремление американцев расширить жизненное пространство тоже у меня вызывает ассоциации с гитлеровской Германией.


Для продолжения дискуссии необходимо определиться с терминами
"гитлеризм", национал-социализм, фашизм, тоталитаризм.

Кроме того, я считаю, что появление признаков тоталитаризма в России есть ответ на вызовы гораздо более страшные, которые бросают ей системные недоброжелатели. Согласен с многочисленными тезисами о том, что 90 - это "наш версаль".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:46