IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, О тех, кто уходит
Luizamarc
сообщение 30.11.2010, 9:48
Сообщение #1


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Вечная память Белле Ахмадуллиной!

Сообщение отредактировал Luizamarc - 13.4.2013, 11:04
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Shweik
сообщение 30.11.2010, 9:58
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 15.11.2010
Пользователь №: 21654



Маслаченко
Белла Ахмадулина
Ведь с ними вся жизнь прошла.......
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 30.11.2010, 11:07
Сообщение #3


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Ушла из жизни поэтесса Белла Ахмадулина
http://donbass.ua/news/culture/literature/...ahmadulina.html

В Переделкине на 74-м году жизни скончалась советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила заведующая литературно творческим отделом Центрального дома литераторов Наталья Познанская.
Поэтессе стало плохо, и родственники вызывали скорую помощь. Однако врачи не успели ее спасти: Ахмадулина скончалась в машине скорой по дороге в больницу.
"Это случилось около 19:30 (вечером, 29 ноября - прим. ред.). У Беллы был сердечно-сосудистый кризис", - сообщил ИТАР-ТАСС ее супруг художник Борис Мессерер. По его словам, сейчас решается вопрос о месте и времени похорон.
Смерть Беллы Ахмадулиной - это страшный удар для всей русской поэзии, заявил министр культуры РФ Александр Авдеев. "Каждый из нас сейчас испытывает щемящее чувство горечи, - убежден министр. - Все мы десятилетиями восхищались Беллой Ахатовной и ее потрясающим творчеством".
"Белла Ахмадулина была величайшим поэтом России, очень тонко чувствующим слово, очень бережно с ним общаясь. Ее поэзия глубока по смыслу и удивительно музыкальна по форме", - говорится в заявлении Авдеева. Он подчеркнул, что "так может писать поэт, понимающий высший смысл жизни и предназначение человека на земле".
С уходом Беллы Ахмадулиной значительная часть поэзии ушла из нашей жизни, прокомментировал президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов. "Кончилось сияние, кончилась поэтическая часть моей собственной биографии", - сказал он.
"Получилось так, что поэзия для меня персонифицировалась в Белле. Она была удивительным Солнцем, Луной, ветром поэзии. Это было безумно тонко, проникновенно и искренне", - пояснил Симонов и добавил: "Я нежно любил эту женщину, поклонялся ей, и хоть последние годы мы редко виделись, то, что она была, говорило мне, что есть зачем жить".
"Ахмадулина была потрясающим поэтом, удивительной женщиной, - сказал поэт Андрей Дементьев. - Недавно мы потеряли Андрея Вознесенского, и вот теперь Белла..." По мнению Дементьева, Ахмадулина была поэтом от Бога. "Я помню ее совсем юной на литературных вечерах, как она, вскидывая голову, читала свои стихи, - отметил Дементьев. - В них было столько музыки, столько вдохновения, обаяния и женской души".
Он особо подчеркнул также, что Ахмадулина всегда очень доброжелательно ко всем относилась - и к коллегам, и к друзьям, и к своим любимым читателям. "Это было явление, равное по уровню Анне Ахматовой и Марине Цветаевой", - убежден поэт.
Со своей стороны поэт Евгений Бунимович отметил, что Ахмадуллина обладала уникальным "чистым, и в этом смысле подлинным поэтическим голосом, и самое главное, что она сохранила его до последних дней".
"Она из последней плеяды всем известных поэтов, которых знала вся страна. Ее интонации, голос воспринимались как прямое продолжение великой русской поэзии. Ее удивительная, совершенно ни на что не похожая поэтическая речь была не позой, и не позицией, а просто была ее сутью. В жизни ее речь, каждое ее слово было не заезженным, не штампованным, а абсолютно личным. Весь мир, в котором она жила, был абсолютно адекватен тому поэтическому миру, который она создала", - сказал Бунимович.





Cтихи Беллы Ахмадулиной

Декабрь

Мы соблюдаем правила зимы.
Играем мы, не уступая смеху
и придавая очертанья снегу,
приподнимаем белый снег с земли.

И будто бы предчувствуя беду,
прохожие толпятся у забора,
снедает их тяжелая забота:
а что с тобой имеем мы в виду?

Мы бабу лепим - только и всего.
О, это торжество и удивленье,
когда и высота и удлиненье
зависят от движенья твоего.

Ты говоришь:- Смотри, как я леплю.-
Действительно, как хорошо ты лепишь
и форму от бесформенности лечишь.
Я говорю:- Смотри, как я люблю.

Снег уточняет все свои черты
и слушается нашего приказа.
И вдруг я замечаю, как прекрасно
лицо, что к снегу обращаешь ты.

Проходим мы по белому двору,
прохожих мимо, с выраженьем дерзким.
С лицом таким же пристальным и детским,
любимый мой, всегда играй в игру.

Поддайся его долгому труду,
о моего любимого работа!
Даруй ему удачливость ребенка,
рисующего домик и трубу.


По улице моей...

По улице моей который год
звучат шаги - мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.

О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.

Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и - мудрая - я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.

И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.
Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.

И вот тогда - из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Молитва

Ты, населивший мглу Вселенной,
то явно видный, то едва,
огонь невнятный и нетленный
материи иль Божества.

Ты, ангелы или природа,
спасение или напасть,
что Ты ни есть - Твоя свобода,
Твоя торжественная власть.

Ты, нечто, взявшее в надземность
начало света, снега, льда,
в Твою любовь, в Твою надменность,
в Тебя вперяюсь болью лба.

Прости! Молитвой простодушной
я иссушила, извела
то место неба над подушкой,
где длилась и текла звезда.

Прошу Тебя, когда темнеет,
прошу, когда уже темно
и близко видеть не умеет
мной разожжённое окно.

Не благодать Твою, не почесть -
судьба земли, оставь за мной
лишь этой комнаты непрочность,
ничтожную в судьбе земной.

Зачем с разбега бесприютства
влюбилась я в ее черты
всем разумом - до безрассудства,
всем зрением - до слепоты?

Кровать, два стула ненадежных,
свет лампы, сумерки, графин
и вид на изгородь продолжен
красой невидимых равнин.

Творилась в этих желтых стенах,
оставшись тайною моей,
печаль пустых, благословенных,
от всех сокрытых зимних дней.

Здесь совмещались стол и локоть,
тетрадь ждала карандаша
и, провожая мимолётность,
беспечно мучилась душа.

Я думала, что ты мой враг

Я думала, что ты мой враг,
что ты беда моя тяжелая,
а вышло так: ты просто враль,
и вся игра твоя - дешевая.

На площади Манежная
бросал монету в снег.
Загадывал монетой,
люблю я или нет.

И шарфом ноги мне обматывал
там, в Александровском саду,
и руки грел, а все обманывал,
всё думал, что и я солгу.

Кружилось надо мной вранье,
похожее на воронье.

Но вот в последний раз прощаешься.
В глазах ни сине, ни черно.
О, проживешь, не опечалишься,
а мне и вовсе ничего.

Но как же всё напрасно,
но как же всё нелепо!
Тебе идти направо.
Мне идти налево.

По материалам: podrobnosti.ua


Сообщение отредактировал Luizamarc - 30.11.2010, 11:09
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 30.11.2010, 11:26
Сообщение #4


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахматовна
биография http://bard.ru/cgi-bin/photos.cgi?name=%C0...E8%ED%E0_%C1.#a

Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахматовна (р.10 апреля 1937), поэтесса, переводчик, эссеист. Родилась в Москве. Окончила московскую школу. Начала писать еще в школьные годы. Окончила Литературный институт в 1960. Уже первый сборник стихотворений молодой поэтессы "Струна" (1962) привлек внимание читателей. Далее последовали поэтические сборники "Озноб" (1968), "Уроки музыки"(1969), "Стихи" (1975), "Метель" (1977). Евгений Евтушенко: Родилась в Москве. В числе предков - с материнской стороны итальянцы, осевшие в России, и среди них революционер Стопани, чьим именем был назван переулок в Москве. С отцовской стороны - татары. Когда в 1955 году первые стихи Ахмадулиной появились в журнале "Октябрь", сразу стало понятно, что пришел настоящий поэт. Поступив в этом же году в Литинститут, она была там королевой, и в нее были влюблены все молодые поэты, включая и составителя этой антологии, который стал ее первым мужем. Ее талантом восхищались и поэты старшего поколения - Антокольский, Светлов, Луговской, а вот Пастернака она только однажды встретила на тропинке, но постеснялась ему представиться. Усвоив ассонансную "евтушенковскую" рифмовку, она резко повернула в совершенно другую сторону - в шепоты, шелесты, неопределенность, неуловимость. Однако я не согласен с точкой зрения Вольфганга Казака, который называет ее поэзию "аполитичной". Аполитичность как бы подразумевает политическое равнодушие. Поэзия Ахмадулиной, да и ее поведение скорее антиполитичны. У ее стихов "Елабуга", "Варфоломеевская ночь", "Сказка о Дожде" не отнимешь ее особой, я бы сказал, интимной гражданственности, проникнутой презрением ко всему тому, что есть политика, унижающая и уничтожающая людей. Хрупкая, нежная рука Ахмадулиной подписала все письма, которые только можно припомнить, в защиту диссидентов и многих других попадавших в беду людей. Ахмадулина ездила в ссылку к Сахарову, найдя мужество пробиться сквозь полицейский кордон. Ахмадулина пишет элегантную прозу, выше сюжета ставя тонкость языка, как, впрочем, и в поэзии. В 1989 году ей, убежденно антиполитическому поэту, присуждена Государственная премия СССР. Ахмадулина - почетный член американской Академии искусств.
Сайт в Интернете: http://www.litera.ru/stixiya/authors/axmadulina.html

Умерла 29.11.10, на 74 году жизни, от сердечного приступа.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 30.11.2010, 21:31
Сообщение #5


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата
...Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.


Но сколько боли. Сколько. Сколько.

Уходят последние могикане эпохи... Недавно совсем Андрей Вознесенский, теперь Белла... Остался Евтушенко, дай Бог ему здоровья! И всё...
Особенно больно, что эстафету им передать некому, как мне кажется, нет никого не только равновеликого, но даже соизмеримого. Хотелось бы ошибиться, может со временем окажется, что был, а мы не знали...

Но такой всплеск любви и понимания поэзии, такое созвездие ярких самобытных и мощных ТАЛАНТОВ - это было что-то феноменальное! Нам, тем, кто это застал, - просто космически повезло!

Светлая память, Белла! Спасибо, что ты была!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 30.11.2010, 21:35
Сообщение #6


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



http://www.novayagazeta.ru/data/2009/012/11.html
Цитата(Борис Мессерер)
Он [Юрий Рост] ехал однажды к Белле, брать интервью. Ехал на Поварскую с Чистых прудов – на лошади и в бурке.
Когда Рост пересекал Пушкинскую площадь, его остановила ГАИ. Милиционер спросил, куда это он движется в таком виде?
Рост ответил, что едет к Белле Ахмадулиной. А к ней следует ехать только так: верхом. Об ином появлении перед нею он и помыслить не может.
…Он спешился в нашем дворе на Поварской. Привязал коня к чугунной старомосковской решетке. И пошел в мастерскую – брать интервью.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 30.11.2010, 21:44
Сообщение #7


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Вот такие они были... Обоих уже нет...
Четвертый был Рождественский. Его мы потеряли еще в 1994-ом...

Цитата
Андрей Вознесенский

***
Б. Ахмадулиной

Нас много. Нас может быть четверо.
Несемся в машине как черти.
Оранжеволоса шоферша.
И куртка по локоть - для форса.

Ах, Белка, лихач катастрофный,
нездешняя ангел на вид,
хорош твой фарфоровый профиль,
как белая лампа горит!

В аду в сковородки долдонят
и вышлют к воротам патруль,
когда на предельном спидометре
ты куришь, отбросивши руль.

Люблю, когда выжав педаль,
хрустально, как тексты в хорале,
ты скажешь: "Какая печаль!
права у меня отобрали...

Понимаешь, пришили превышение
скорости в возбужденном состоянии...
А шла я вроде нормально..."


Не порть себе, Белочка, печень.
Сержант нас, конечно, мудрей,
но нет твоей скорости певчей
в коробке его скоростей.

Обязанности поэта
не знать километроминут,
брать звуки со скоростью света,
как ангелы в небе поют.

За эти года световые
пускай мы исчезнем, лучась,
пусть некому приз получать.
Мы выжали скорость впервые.

Жми, Белка, божественный кореш!
И пусть не собрать нам костей.
Да здравствует певчая скорость,
убийственнейшая из скоростей!

Что нам впереди предначертано?
Нас мало. Нас может быть четверо.
Мы мчимся -
а ты божество!
И все-таки нас большинство.

1964
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 16.12.2010, 10:38
Сообщение #8


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
В Петербурге погибла создательница советской сердечной реанимации, профессор Ирина Ганелина
16.12.2010 03:05 :http://www.echo.msk.ru/news/734461-echo.html


89-летняя женщина накануне утром попала под колеса снегоуборочной машины, сообщает «Эхо Петербурга». Ирина Ганелина пережила блокаду Ленинграда. Она известна как основатель первого в Советском Союзе специализированного инфарктного отделения с палатой интенсивного наблюдения. Автор пяти монографий и более чем 150 научных работ. Ирина Ганелина была женой Якова Лурье, видного специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе. Ее сын - Лев Лурье – известный историк. Вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев потребовал, что было проведено скорейшее расследование истинных причин трагедии. Он также дал указание всем службам, отвечающим за уборку города обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 16.12.2010, 10:42
Сообщение #9


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 16 декабря. /Казахстанская правда, 10:04/ http://www.kazpravda.kz/c/1292472641 – В Санкт-Петербурге в возрасте 89 лет умерла известный кардиолог, доктор медицинских наук Ирина Ганелина. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на радио «Эхо Петербурга». По пути на службу она попала под колеса снегоуборочной машины и скончалась.
Несчастный случай произошел в среду, 15 декабря около 11 часов утра на улице Ленина, у дома номер 50. Ганелину задавил двигавшийся задним ходом автопогрузчик, убиравший снег. По предварительным данным, женщина переходила дорогу в неположенном месте или обходила по проезжей части сугробы на тротуаре.
Ирина Ефимовна Ганелина – создатель первого в СССР специализированного отделения для больных инфарктом миокарда с «палатой интенсивного наблюдения», фактически – кардиологической реанимацией. Отделение было открыто в 1964 году сотрудниками лаборатории клинической и экспериментальной кардиологии НИИ физиологии им. И.П. Павлова в Покровской больнице (тогда – им. В.И. Ленина).
В блокадном Ленинграде Ирина Ганелина работала медицинской сестрой, а оказавшись в эвакуации, в Ташкенте, поступила в медицинский институт. Врачебный диплом Ганелина получила в Москве, аспирантуру закончила в родном Ленинграде. Она была последним учеником крупнейшего отечественного кардиолога, академика Георгия Ланга. Написанную под его руководством диссертацию Ганелина защитила в 1948 году.
До последнего дня Ирина Ганелина продолжала работать профессором-консультантом в Покровской больнице и профессором в cанкт-петербургской Медицинской академии последипломного образования.
Ирина Ганелина была супругой Якова Лурье, специалиста по русскому средневековью и новейшей русской литературе и матерью известного петербургского историка Льва Лурье.

В связи с гибелью Ирины Ганелиной правительство Санкт-Петербурга распространило письмо вице-губернатора Алексея Сергеева. «Должно быть проведено скорейшее расследование истинных причин трагедии, чтобы именно следствие установило виновных. Я дал жесткое указание всем службам, отвечающим за уборку города... обеспечить безусловное соблюдение всех правил безопасности», – говорится в документе.

Вечная память!

Сообщение отредактировал Luizamarc - 16.12.2010, 10:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 22.1.2011, 10:56
Сообщение #10


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Сегодня в США пройдут похороны основателя Корпуса мира
22.01.2011 08:05 http://www.echo.msk.ru/news/743730-echo.html
Роберт Шрайвер скончался в возрасте 95 лет.

Похороны пройдут в штате Мэрилэнд, родственники настояли, чтобы на церемонии прощания присутствовали только люди из узкого круга родных и близких политика. Швайвер скончался 18 января в возрасте 95 лет, за несколько дней до кончины его госпитализировали. Как отмечают СМИ, с 2003 года он страдал болезнью Альцгеймера. Президент США Барак Обама выразил семье Роберта Шрайвера соболезнования, назвав его «одним из самых ярких светил самого великого поколения». Напомню, что в начале 60-х годов Шрайвер принимал активное участие в предвыборной кампании Джона Кеннеди, в марте 61 был учрежден Корпус мира - независимое федеральное агентство правительства США, целью которого являлось продвижение идеи мира во всем мире. После убийства Кеннеди судьба Шрайвера не изменилась также круто, как у многих других людей из окружения погибшего президента. Он продолжил работу в администрации, а потом был отправлен послом во Францию. Роберт Шрайвер был женат на сестре Джона Кеннеди Юнис, у них родилось пятеро детей, в том числе дочь Мария, которая вышла замуж за Арнольда Шварценеггера.
Как сообщает Риа, у Роберта Шрайвера осталось 19 внуков
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 23.1.2011, 21:02
Сообщение #11


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
В Москве умер оператор Вячеслав Шумский
23.01.2011 18:49 http://www.vesti.ru/doc.html?id=422598&cid=8

В Москве на 90-м году жизни скончался кинооператор Вячеслав Шумский. Именно этот выдающийся мастер кинокамеры снял знаменитые и любимые многими фильмы "Доживем до понедельника", "Белый Бим черное ухо", "Три плюс два", "А зори здесь тихие". Последняя картина Шумского "И на камнях растут деревья" вышла в 1985 году.
Вячеслав Шумский родился 17 декабря 1921 года. Перед войной он занимался в кружке фотографии. Затем будущий оператор попал на фронт и служил в разведке. После войны, в 1948 году, он окончил ВГИК. Шумский был народным артистом РСФСР, обладателем Ленинской премии. Ключевой принцип своей работы он формулировал так: "Глаза героя должны излучать то, о чём он в данный момент думает".

Уходят и уходят из жизни люди, которые так много подарили нам. Кто не знает добрые, умные, прекрасные фильмы! "Доживем до понедельника", "Белый Бим черное ухо", "Три плюс два", "А зори здесь тихие".
Но фамилии операторов запоминает мало кто. Пусть земля ему будет пухом.

Сообщение отредактировал Luizamarc - 23.1.2011, 21:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 25.1.2011, 13:11
Сообщение #12


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Сегодня день рождения Владимира Высоцкого. Весь мир вспоминает о нём. О том, как много он дал миру. С днём рождения, Володя! http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...mp;#entry178781
К сожалению, сегодняшний день день траура. Вчера, в аэропорту Домодедово, произошёл самый крупный из известных в истории человечества терактов в аэропортах. Погибло 35 человек. Госпитализированно 110.
Скорейшего выздоровления раненым.
Вечная память жертвам теракта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 25.1.2011, 13:34
Сообщение #13


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Погибшая в результате теракта в Домодедово одесский драматург Анна Яблонская значится в списке жертв взрыва под своим настоящим именем - Анна Машутина, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН.
КИЕВ, 10:36 25/01/2011 - РИА Новости. http://www.rian.ru/society/20110125/325990910.html

Взрыв в международном терминале аэропорта Домодедово произошел в 16.32 мск 24 января. По предварительным данным, взрывное устройство мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. По последним данным, погибли 35 человек, были госпитализированы более 100. По факту взрыва возбуждено дело по четырем статьям УК РФ, в том числе по статье "теракт".
Машутина (Яблонская) прилетела в Москву из Одессы. Одесский рейс приземлился в Домодедово примерно за 20 минут до взрыва.
Муж Анны узнал о ее смерти по телефону от сотрудника спецслужб (он позвонил на ее мобильный телефон), сообщила в блоге режиссера и сценариста Михаила Угарова знакомая погибшей блогер lena_gre.
Яблонская (Машутина), 1981 года рождения, известный драматург, прибыла в Москву на вручение премии журнала "Искусство кино" за лучший киносценарий.
У нее остался маленький ребенок.


Вечная память, Аня!

Сообщение отредактировал Luizamarc - 25.1.2011, 13:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 25.1.2011, 19:27
Сообщение #14


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



http://forums.yabloko.ru/index.php?showtop...30&start=30 - Леонидыч об Анне Яблонской
Фото и стихи

Сообщение отредактировал Luizamarc - 25.1.2011, 19:28
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Luizamarc
сообщение 4.2.2011, 1:13
Сообщение #15


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7652
Регистрация: 6.6.2009
Из: Москва
Пользователь №: 20319



Цитата
Скончалась актриса оперетты Татьяна Шмыга
3 Февраля 2011, http://news.mail.ru/society/5258516/?frommail=1

Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась сегодня в Москве на 83-ом году жизни
О смерти народной актрисы СССР сообщили в Союзе театральных деятелей.

В конце января Татьяна Шмыга попала в реанимацию Боткинской больницы в отделение сосудистой хирургии. Она несколько месяцев страдала из-за проблем с сосудами. В связи с этим ранее она лишилась одной ноги.
Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве. В 1953 году она была принята в труппу Московского театра оперетты и замечена с первой же роли — Виолетты в «Фиалке Монмартра» в постановке Ярона. Долгие годы она оставалась примой театра. На ее счету звездные партии в опереттах — Адель в «Летучей мыши», Валентина в «Веселой вдове», Анжель в «Графе Люксембурге». Знаменитая «Карамболина» на долгие годы стала визитной карточкой актрисы. В феврале 1965 году в театре прошла первая премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» Лоу, где она сыграла роль Элизы Дулитл.
В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова «Гусарская баллада». Шмыга стала непревзойденной исполнительницей целой плеяды героинь в советских музыкальных комедиях — таких, как «Белая акация», «Цирк зажигает огни», «Конкурс красоты», «Севастопольский вальс», «Поцелуй Чаниты».
[b]Татьяна Шмыга — единственная в России актриса оперетты, получившая звание «Народная артистка СССР» и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами «Знак Почета», «Трудового Красного Знамени» и «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Ушла из жизни Татьяна Шмыга, которую по праву считали непревзойдённой артисткой оперетты. Она дарила нам блестящие спектакли, она дарила нам тепло своей души. Теперь она ушла. Но память о ней останется с нами навсегда.
Пусть Земля будет Вам пухом, Татьяна.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:50