IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Запрещать или разрешать аборты в России?, Депутаты Государственной Думы внесли законопроект о запрете абортов
Ray
сообщение 20.9.2011, 15:16
Сообщение #31


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 16:11) *
Vespro, как и я - католичка. Мне её позиция понятна. Но мне думается, что слишком свободно и просто в России совершаются убийства нерождённых детей.
Мой контраргумент позиции VESPRO - запрет абортов согласно предлагаемому закону вызовет большое количество нелегальных абортов, но также можно рассуждать о преступлениях против жизни (убийстве, например). Вот, убийства законодательно являются преступлением. Но никому в голову не приходит разрешить убийства с целью уменьшения их количества.

Elijah, когда Вы приводите этот довод, Вы задумываетесь о том, что нелегальный аборт намного более опасен для женщины, чем легальный? Попробуйте то же самое сказать об убийствах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 20.9.2011, 15:19
Сообщение #32


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 16:14) *
Как написал один из католиков на специализированном форуме: "...справедливости ради нужно сказать, что отказаться от ребёнка в роддоме - минутное дело. Вызывается инспектор из опеки и пишется отказ."

Забыли 9 месяцев (со всеми сопутствующими) и роды. Вот такое "минутное дело".
Аборт же, судя по информации в инете, длится 30 минут. Готовы сравнить?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 15:24
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



И ещё одну цитату приведу:
"Есть ряд малореалистичных вещей, как-то идея о прекращении убийств. Тем не менее государство на этом основании не разрешает людям убивать никого. Кроме беззащитных младенцев.
А вообще, согласно Учению Католической Церкви законы должны защищать жизнь с момента зачатия. (см. Катехизис Католической Церкви, 2273). Соответственно, если католик выступает против законодательного запрещения абортов, он увы, выступает против Учения Церкви."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 15:29
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



И позвольте ещё: "...до сравнительно недавнего времени все цивилизованные нации мира в принципе считали детоубийство во чреве преступлением и предусматривали за него уголовные наказания. Так это было в Средние Века, и так это было вплоть до самого кровавого и кошмарного в истории человечества 20-го века. И..., первый толчок в смысле изменения этого положения был дан не каким-либо другим государством, а именно Совдепией. И оттуда, на гребне левых, левеньких и левацких политических движений, эта волна покатилась по всему миру."
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 20.9.2011, 15:30
Сообщение #35


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 16:24) *
И ещё одну цитату приведу:
"Есть ряд малореалистичных вещей, как-то идея о прекращении убийств. Тем не менее государство на этом основании не разрешает людям убивать никого. Кроме беззащитных младенцев.
А вообще, согласно Учению Католической Церкви законы должны защищать жизнь с момента зачатия. (см. Катехизис Католической Церкви, 2273). Соответственно, если католик выступает против законодательного запрещения абортов, он увы, выступает против Учения Церкви."

Это "увы" - из серии "крокодиловых слез". Нежелательная беременность, которую можно прервать лишь криминальным путем, не редко заканчивается крайне вредными последствиями для женщины, вплоть до ее смерти. Способствование смерти женщины - это по-христиански? Не думаю.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 20.9.2011, 15:34
Сообщение #36


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 16:29) *
И позвольте ещё: "...до сравнительно недавнего времени все цивилизованные нации мира в принципе считали детоубийство во чреве преступлением и предусматривали за него уголовные наказания. Так это было в Средние Века, и так это было вплоть до самого кровавого и кошмарного в истории человечества 20-го века. И..., первый толчок в смысле изменения этого положения был дан не каким-либо другим государством, а именно Совдепией. И оттуда, на гребне левых, левеньких и левацких политических движений, эта волна покатилась по всему миру."

Есть альтернативное мнение:
-----------------------------
( http://www.dermatolog4you.ru/stat/m/gineko...istorija-m.html )

Гинекология - далеко не новая наука, она зародилась еще в древнем мире. Уже во времена Гиппократа - древнегреческого отца всей медицины - знания касательно женской репродуктивной системы, а также болезней ее органов были довольно-таки широки. Диагноз ставился на основе осмотра, пальпации, кроме того, в арсенале тогдашних гинекологов имелись и определенные, пусть и примитивные инструменты.

Уже во время античности проводили и такую операцию, как аборт. Первоначально споров о его правомерности не возникало, поскольку в то время полноправным человеком считался лишь родившийся ребенок, причем только после того, как он пройдет особый ритуал посвящения. В дальнейшем однако появились и другие мнения по этому поводу. Некоторые философы соглашались, что прерывание беременности допустимо (в частности об этом писали Платон и его ученик Аристотель), другие же считали его аморальным. Последней позиции придерживался в частности и Гиппократ, что отражено в его знаменитой молитве. Следует отметить, что в настоящий момент ее текст был изменен, и часть о запрете аборта была опущена.

В Средневековье прерывание беременности строго осуждалось, поскольку плод считался уже наделенным душой и его изгнание из организма приравнивалось к детоубийству. В Европе разрешение на эту процедуру появилось в эпоху Просвещения, а в России лишь в середине ХХ века. До 50 годов прошлого столетия прерывание беременности было под запретом и грозило лишением свободы. Такая политика не сокращала количество данных процедур, а приводили к их криминализации. Аборты проводились в антисанитарных условиях, часто лицами без специального медицинского образования или даже самими женщинами, что в свою очередь стало частой причиной смертности или тяжелых последствий (воспалительных процессов, вторичного бесплодия).
-----------------------------

Не надо возвращаться в Средневековье.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 16:02
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



Цитата(Ray @ 20.9.2011, 16:30) *
Нежелательная беременность, которую можно прервать лишь криминальным путем, не редко заканчивается крайне вредными последствиями для женщины, вплоть до ее смерти. Способствование смерти женщины - это по-христиански? Не думаю.


Вот, пускай эта женщина себя и убивает - сознательно и себя. А не беззащитного ребёночка!

Бррр!

Вот, уж право - умрут так несколько детоубийц на столе подпольного абортмахера - другие задумаются - "а стоит ли идти в абортарий?"

Жестоко, да. Но это их свободный выбор! Также, как и убийца, совершая злодеяние, осознаёт, что его могут посадить на электрический стул.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 16:03
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



И ещё раз подчеркну, что христианин (крещённый православный или католик) ни при каких обстоятельствах, кроме угрозы жизни женщины, не может совершать аборт или его оправдывать! А там уж каждому решать - "крокодиловы то слёзы" или что ещё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 20.9.2011, 16:12
Сообщение #39


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 17:02) *
Вот, пускай эта женщина себя и убивает - сознательно и себя. А не беззащитного ребёночка!

Каждому христианину пройти через застенки инквизиции! smile.gif Может тогда поумнеют и не будут ратовать за мракобесие средневековья, при котором женщина вообще человеком не считалась.

"Жестоко, да. Но это их свободный выбор!" © laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 17:04
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



То есть в Вашем понимании, ценна не человеческая жизнь, а свобода женщины?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 17:24
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



Я бы, всё-таки, хотел понимания. Верно ли, что "Яблоко" официально выступает против, пусть не идеального, но всё же закона, запрещающего аборты? Да или нет?

Сообщение отредактировал Elijah - 20.9.2011, 17:25
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 20.9.2011, 17:51
Сообщение #42


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 18:24) *
Я бы, всё-таки, хотел понимания. Верно ли, что "Яблоко" официально выступает против, пусть не идеального, но всё же закона, запрещающего аборты? Да или нет?

У Яблока нет официальной позиции по этому вопросу.

Вопрос дискуссионный и по нему в партии СВОБОДА МНЕНИЙ. У членов партии и её сторонников мнения разные, общепартийных голосований не проводилось и решений съезда или Бюро по этому вопросу нет.


Понятно?

Сообщение отредактировал Мари - 20.9.2011, 17:52
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kunapucc
сообщение 20.9.2011, 17:52
Сообщение #43


осторожная авантюристка
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7359
Регистрация: 20.4.2006
Из: Москва, Рублёвка
Пользователь №: 1053



Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 16:11) *
Vespro, как и я - католичка. Мне её позиция понятна. Но мне думается, что слишком свободно и просто в России совершаются убийства нерождённых детей.
Мой контраргумент позиции VESPRO - запрет абортов согласно предлагаемому закону вызовет большое количество нелегальных абортов, но также можно рассуждать о преступлениях против жизни (убийстве, например). Вот, убийства законодательно являются преступлением. Но никому в голову не приходит разрешить убийства с целью уменьшения их количества.

Вообще-то, мне кажется, главный аргумент - не только криминал, но и вот это:

Цитата(vespro)
Светлана, я против абортов.
Но я не решусь заниматься пропагандой, именно потому, что мне НЕЧЕГО предложить той несчастной, которую буду уговаривать. Ни помощи, ни крова, ни денег - не могу дать. Поэтому не считаю себя вправе агитировать.
Если бы у меня была еще одна жизнь в запасе, я создала бы детский дом, в котором не страшно оставить младенца, а при нем - пункт для пропаганды против абортов. И при них - коммуну для матерей с детьми, которые решили НЕ УБИВАТЬ.
А вот ДО того - не могу.

Но я говорю о себе.

Что взамен? Вы что можете предложить этим женщинам?

Я Вам как атеистка скажу. Если бы у женщин были возможности и условия для воспитания детей, количество абортов сократилось бы на 90%. Исключения - принципиальные карьеристки и прочие сторонники чайлд-фри теории (но, честно говоря, детям таких родителей я бы не позавидовала).

Вот, кстати, подтверждение моих слов: http://www.echo.msk.ru/polls/761147-echo/

Позиция Яблока - как раз об этом. Прежде чем запрещать аборты, надо предоставить ГАРАНТИИ полноценного воспитания ребёнка в семье (именно об этом, кстати, по ссылке цитата матери Терезы). И лучше родной, чем приёмной. А для этого нужно, чтобы у нас была совсем другая страна, с другим уровнем доходов, с другим качеством жилья... Я много раз читала, что за три года при грамотной политике государства в отношении детей можно закрыть все детдома, пристроив детей в любящие семьи.

Вы вот про это, например, прочитайте: http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=181949 Запретят аборты, будут женщины рожать, а потом у них детей будут ЗАБИРАТЬ НАСИЛЬНО! Замечательная "забота"! mad.gif Это вовсе не забота, это - издевательство.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 17:57
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



Цитата(Мари @ 20.9.2011, 18:51) *
Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 18:24) *
Я бы, всё-таки, хотел понимания. Верно ли, что "Яблоко" официально выступает против, пусть не идеального, но всё же закона, запрещающего аборты? Да или нет?

У Яблока нет официальной позиции по этому вопросу.

Вопрос дискуссионный и по нему в партии СВОБОДА МНЕНИЙ. У членов партии и её сторонников мнения разные, общепартийных голосований не проводилось и решений съезда или Бюро по этому вопросу нет.


Понятно?

Понятно.
Правда, в данной ветке процитировано заявление Бюро.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elijah
сообщение 20.9.2011, 18:01
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 20.9.2011
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 22137



Цитата(Kunapucc @ 20.9.2011, 18:52) *
Цитата(Elijah @ 20.9.2011, 16:11) *
Vespro, как и я - католичка. Мне её позиция понятна. Но мне думается, что слишком свободно и просто в России совершаются убийства нерождённых детей.
Мой контраргумент позиции VESPRO - запрет абортов согласно предлагаемому закону вызовет большое количество нелегальных абортов, но также можно рассуждать о преступлениях против жизни (убийстве, например). Вот, убийства законодательно являются преступлением. Но никому в голову не приходит разрешить убийства с целью уменьшения их количества.

Вообще-то, мне кажется, главный аргумент - не только криминал, но и вот это:

Цитата(vespro)
Светлана, я против абортов.
Но я не решусь заниматься пропагандой, именно потому, что мне НЕЧЕГО предложить той несчастной, которую буду уговаривать. Ни помощи, ни крова, ни денег - не могу дать. Поэтому не считаю себя вправе агитировать.
Если бы у меня была еще одна жизнь в запасе, я создала бы детский дом, в котором не страшно оставить младенца, а при нем - пункт для пропаганды против абортов. И при них - коммуну для матерей с детьми, которые решили НЕ УБИВАТЬ.
А вот ДО того - не могу.

Но я говорю о себе.

Что взамен? Вы что можете предложить этим женщинам?

Я Вам как атеистка скажу. Если бы у женщин были возможности и условия для воспитания детей, количество абортов сократилось бы на 90%. Исключения - принципиальные карьеристки и прочие сторонники чайлд-фри теории (но, честно говоря, детям таких родителей я бы не позавидовала).

Вот, кстати, подтверждение моих слов: http://www.echo.msk.ru/polls/761147-echo/

Позиция Яблока - как раз об этом. Прежде чем запрещать аборты, надо предоставить ГАРАНТИИ полноценного воспитания ребёнка в семье (именно об этом, кстати, по ссылке цитата матери Терезы). И лучше родной, чем приёмной. А для этого нужно, чтобы у нас была совсем другая страна, с другим уровнем доходов, с другим качеством жилья... Я много раз читала, что за три года при грамотной политике государства в отношении детей можно закрыть все детдома, пристроив детей в любящие семьи.

Вы вот про это, например, прочитайте: http://forums.yabloko.ru/index.php?s=&...st&p=181949 Запретят аборты, будут женщины рожать, а потом у них детей будут ЗАБИРАТЬ НАСИЛЬНО! Замечательная "забота"! mad.gif Это вовсе не забота, это - издевательство.

Мне по-настоящему грустно, что партия, которую я столько лет поддерживал - оказывается придерживается позиций! совершенно противоречащих моим убеждениям и вере.
А вера, знаете ли, важнее.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:27