IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

48 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гражданское общество: кто будет делать?
dijaka
сообщение 20.9.2008, 18:34
Сообщение #31


Энтузиаст
***

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 880
Регистрация: 8.5.2007
Пользователь №: 6241



Цитата
Юрий Шевчук и «ДДТ» готовят концертный тур, посвященный трагедии на Кавказе

Как сообщил сам известный рок-певец и поэт Юрий Шевчук агентству «Росбалт», концерты будут называться «НЕ стреляй» и пройдут в Москве и Петербурге 24 и 26 сентября. Главной их темой станут размышления о войне и мире, в частности - в зоне конфликта на Кавказе. Все собранные средства будут перечислены в фонд помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта.

«События в Цхинвале я воспринимаю очень тяжело, это для меня личная трагедия. Господь создал нас для мира, а не для войны. В этом конфликте виноваты все стороны. Все виноваты, и я виноват тоже», - отметил Шевчук, добавив, что «мы можем скатиться к третьей мировой войне».

В столице концерт состоится в спорткомплексе «Олимпийский», в городе на Неве - в СКК «Петербургский».

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/de...98&idt=news
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MasterDL
сообщение 26.9.2008, 3:57
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 26.11.2007
Пользователь №: 12911



Цитата(Maxim B @ 20.9.2008, 0:14) *
...
Жаль, что эта Тема увядает...


Думаю, что тема - в плотной практической разработке на уровне низовых протестных движений и местных общественно-политических организаций. На общероссийском политическом уровне идет формулирование новых задач, которые объективно будут ориентированы на становление институтов гражданского общества. Даже по самой обычной логике, альтернатива авторитаризму - народовластие (демократия). И сложившийся сегодня в России режим - тот "отрицательный момент" в истории России, который объективно необходим для развития новых внутренних сил российского народа. Как и к чему это приведет? Однозначно (по моему убеждению) - к "постановке власти на должное место": голова "растет" от задницы, а не наоборот (прошу прощения). Власть должна быть инструментом реализации и обеспечения интересов своего народа, а не наоборот, как сейчас.
...
Позволю себе дополнить тему своей сегодняшней точкой зрения на перспективы гражданского общества в России (в форме следующей "сырой" заметки):


Время «ч»
(«болванка» национальной идеи)

Люди, планета Земля, человеческая жизнь, живая природа — это сущности объективные и реальные, за которыми - будущее. Российское государство, экономика — это образования придуманные и существующие только в наших головах, так как в природе Вы не найдете признаков ни государства ни экономики. Государство, экономика, бизнес сегодня — инструменты «выжимания соков» из естественных природных и живых человеческих ресурсов в интересах вполне определенных и конкретных лиц, придержащих в своих руках государственный аппарат, финансово-экономические сети и производственно-торговые структуры. Мне мало интересно сегодня слушать проповеди, адресованные моему народу о том, как все мы здорово будем жить с развитием российского государства, российской экономики, российского бизнеса, российской науки, российского спорта,...в борьбе с российской наркоманией, российской проституцией, российской преступностью,... Приелась циничная оголтелая ложь под команду сегодняшнего президента «вперед, Россия...», ложь, за которой скрывается вполне конкретная правда личной наживы, властолюбства, паразитизма. Точней Глюкозы я не смогу дать оценку сегодняшнему моменту нашей российской действительности: «Танцуй, Россия и плачь Европа, а у нас самая, самая, самая красивая ..опа».
Человеческая жизнь в российских городах, поселках и деревнях сегодня, с моей точки зрения, - в полной «..опе». Наши города и люди — «рабочий материал» для самых разных игр (политических, экономических, идеологических,...). Примером одной из последних можно с ужасом, скорбью и болью назвать «шахматно-шашечную партию» «Медведев — Саакашвили». Запросто и безнаказанно убиты люди различных национальностей, родные или знакомые кого-то из нас. Сделано это на глазах миллиардов людей планеты, на наших с тобой глазах. То обстоятельство, что сами названные игроки — всего лишь пешки в другой неявной партии, не снимает личной ответственности с каждого из них. И - с каждого из нас. За нашу неспособность, неумение, нежелание обуздать всех тех, кто лезет к власти через должности, деньги, собственность с лозунгами о благе народа и обещанием разрешения всех наших проблем оптом в самое ближайшее (после выборов) время.
Время «ч» (время человечности) сегодня востребовано объективной логикой развития и это время уже сегодня берет свое начало (в форме протестных общественных движений) в российских городах, поселках, деревнях — в конкретных местах нашей жизни. Возможность жить на Земле среди людей по человеческим законам. Насколько мы ценим эту возможность? На что мы меняем данное нам «случаем» счастье земного бытия в облике человека? Да, нас заставляют жить по тем законам и правилам, которые обеспечивают чьи-то конкретные интересы. Нам предлагается в собственность квартира и дача, потому что кто-то хочет иметь в собственности на «законных основаниях» производственно-торговые комплексы; нам предлагается делать деньги (сотни и тысячи рублей), потому что кто-то хочет иметь миллиарды долларов; нам предлагается уверовать в Бога, потому что кто-то хочет безнаказанно грешить (а Бог всех любит); нам предлагается наемное рабство с неизменной и постоянной заботой партии и правительства в форме обещаний и нацпроектов, потому что кто-то хочет быть господином; нам предлагается...
То обстоятельство, что я хочу жить на Земле в ее конкретных местах (городах и поселках), хочу жить без криков и массовых военно-экономических кампаний по человечески и по человеческим законам, хочу жить просто человеком среди равных мне людей различных национальностей, мировоззрений, знаний и умений, хочу жить в занятости различными видами деятельности,... заставляет меня определить в качестве приоритетной задачи не, например, «привлечение иностранных и частных инвестиций в развитие российской экономики» (и ей подобных «ура-задач»), а задачу организации жизни людей в конкретных российских городах и поселках по законам и правилам, которые будут определяться самими жителями этих городов на том объективно законном основании, что сами люди вполне способны определить то, как им жить и ради чего и кого жить. Кто может взяться за решение этой задачи? Только сами люди — сегодняшние жители российских городов и поселков при условии объединения и самоорганизации для того, чтобы сделать свой город (поселок) удобным для жизни его жителей (а не сырьевым ресурсом для российского бизнеса, например). Видимая мной сегодня форма такой организации — союз жителей города. Способом заявления своего права на жизнь в своем городе, способом выражения воли людей по любым вопросам внутригородской жизни, способом назначения на точки управления своих представителей будет, вероятнее всего, обычная процедура общегородского голосования (городской референдум).
Легитимное становление союзов жителей конкретных российских городов и поселков потребует (в соответствии с сегодняшним политическим правовым полем) всенародного волеизъявления (по конституции, основным источником власти является народ) — всенародного референдума. Такой референдум может быть инициирован и проведен Союзом жителей России — формой объединения городских союзов, формой всенародного единства.
Основной принцип построения (самоорганизации) союзов жителей городов: жизнь людей в городе — это главное направление социального развития и производственно-хозяйственной деятельности. На «жизнь людей в городах и поселках России» будут работать государственный аппарат, рынок и бизнес. Предпринимательство в интересах жителей своего города и при поддержке жителей своего города будет качественно отличаться от сегодняшнего малого бизнеса, не защищенного от поборов и произвола государственного (чиновничьего) аппарата. «Социальный город — социальный рынок — социальное государство» - это, с моей точки зрения, формула гражданского общества, формула нового этапа развития российского социума и человечества. Основным законом союзов жителей городов будет свод морально-нравственных принципов человеческого общежития, этических норм взаимоотношения людей, живущих рядом друг с другом. Направление к социальному равенству (возможность человека одинаково свободно жить в любой точке городского социального пространства) будет связано с построением равнозначных «социальных мест» и появлением новых форм собственности (отличных от государственной и частной). Основной капитал союзов жителей городов будут составлять наши дети. Они станут приоритетным объектом заботливого и умного внимания жителей города и будут защищены от использования государственным аппаратом, церковью или бизнесом в чьих-либо узкогрупповых интересах.
Социальное протестное движение в городах и поселках сегодняшней России нуждается в системной организации и политической ориентации (становлении самодостаточной политической силой в форме союзов жителей городов). В связи с чем сегодня объективно востребовано (с моей точки зрения) появление Новой политической партии и Нового всероссийского общественного движения. В качестве рабочего названия Новой партии я попробую предложить, например, следующий топорный вариант: «Политическая партия организации, самоуправления и развития жизни людей в городах и поселках России» (партия жителей российских городов). В качестве рабочего названия Движения - «Время человечности» (жить по человечески). Основное направление работы новой политической партии — практическая организационно-разъяснительная работа в городах и поселках России по построению союзов жителей городов и приведению их к власти (определению их новой самодостаточной формой народной власти). Вхождение в парламент в качестве партии народного единства (альтернативы сегодняшней ЕР) — тактическая обеспечивающая задача.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 26.9.2008, 8:47
Сообщение #33


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(dijaka @ 20.9.2008, 19:44) *
Цитата
Юрий Шевчук и «ДДТ» готовят концертный тур, посвященный трагедии на Кавказе

Как сообщил сам известный рок-певец и поэт Юрий Шевчук агентству «Росбалт», концерты будут называться «НЕ стреляй» и пройдут в Москве и Петербурге 24 и 26 сентября. Главной их темой станут размышления о войне и мире, в частности - в зоне конфликта на Кавказе. Все собранные средства будут перечислены в фонд помощи пострадавшим в ходе грузино-осетинского конфликта.

«События в Цхинвале я воспринимаю очень тяжело, это для меня личная трагедия. Господь создал нас для мира, а не для войны. В этом конфликте виноваты все стороны. Все виноваты, и я виноват тоже», - отметил Шевчук, добавив, что «мы можем скатиться к третьей мировой войне».

В столице концерт состоится в спорткомплексе «Олимпийский», в городе на Неве - в СКК «Петербургский».

http://www.echomsk.spb.ru/content/store/de...98&idt=news

Вот поэтому я и говрю что "Яблоку" надо идти на поклон к Шевчуку и на его условиях продлагать альянс... Он сейчас очень ударился в общественную деятельность и политику... При этом в него есть вера у народа... Но один в поле не воин... Зато появится шанс использвать его как толковый локомотив на выборах, за который отдадут голоса....
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 28.9.2008, 11:30
Сообщение #34


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(SkyWalker @ 26.9.2008, 9:57) *
Вот поэтому я и говрю что "Яблоку" надо идти на поклон к Шевчуку и на его условиях продлагать альянс... Он сейчас очень ударился в общественную деятельность и политику... При этом в него есть вера у народа... Но один в поле не воин... Зато появится шанс использвать его как толковый локомотив на выборах, за который отдадут голоса....

Не. Не ударился. Вряд ли он готов заниматься политикой в полный рост. Заседания, бумажная работа, политическая карьера....
Просто в какой-то момент он понял, что на этот раз линия обороны проходит через него. Тут возможен чисто человеческий контакт. Если он обнаружит, что цели питерского Яблока хотя бы на 80% совпадают с его и поверит его лидерам. Может поддержать. Просто иногда упомянать.... Чтобы не забывали. И не только перед выборами.

PS: Правда, он из тех, ТОТАЛЬНЫХ оппозиционеров. Которые на некоторые вещи взглядов не меняют.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 28.9.2008, 12:42
Сообщение #35


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(Black Krok @ 28.9.2008, 12:40) *
Цитата(SkyWalker @ 26.9.2008, 9:57) *
Вот поэтому я и говрю что "Яблоку" надо идти на поклон к Шевчуку и на его условиях продлагать альянс... Он сейчас очень ударился в общественную деятельность и политику... При этом в него есть вера у народа... Но один в поле не воин... Зато появится шанс использвать его как толковый локомотив на выборах, за который отдадут голоса....

Не. Не ударился. Вряд ли он готов заниматься политикой в полный рост. Заседания, бумажная работа, политическая карьера....
Просто в какой-то момент он понял, что на этот раз линия обороны проходит через него. Тут возможен чисто человеческий контакт. Если он обнаружит, что цели питерского Яблока хотя бы на 80% совпадают с его и поверит его лидерам. Может поддержать. Просто иногда упомянать.... Чтобы не забывали. И не только перед выборами.

PS: Правда, он из тех, ТОТАЛЬНЫХ оппозиционеров. Которые на некоторые вещи взглядов не меняют.

Я и не говрю о том, чтобы он ушёл в политику или вступил в партию... Мне нравиться его творчество и это будет потеря... Я именно о том, чтобы попросить у него публичной поддержки! В нужное время. Это будет крайне ценно...

Сообщение отредактировал SkyWalker - 28.9.2008, 12:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Black Krok
сообщение 28.9.2008, 14:00
Сообщение #36


Старожил
****

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 2503
Регистрация: 30.10.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2373



Цитата(SkyWalker @ 28.9.2008, 13:52) *
Я и не говрю о том, чтобы он ушёл в политику или вступил в партию... Мне нравиться его творчество и это будет потеря... Я именно о том, чтобы попросить у него публичной поддержки! В нужное время. Это будет крайне ценно...

Можно. Но очень локально. Люди могут не желать, чтобы их имя ассоциировали с некоторой партией ОВ ВСЕХ вопросах. Вот Garry, скажем, смертельно обиделся на Яблоко, за то, что его позиция на 100% не совпала с партийной по одному вопросу. Будет ли он в других поддерживать Яблоко? Еще вопрос. Может и не будет. Так что максимум, что Шевчук может сделать, это упомянуть перед выборами, что вместе с Яблоком отстаивалсвой город. Только по телеку это не покажут. Не надейтесь. А интернет-зависимые это и так знают. Кто новости узнает хотя бы из И-нета.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
passer-by
сообщение 29.9.2008, 21:10
Сообщение #37


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 30.11.2005
Из: Россия
Пользователь №: 737



Уважаемые!
Вы очень интересно всё обсуждаете, но ...
Пока нет крепких семей никакого общества не будет. Должно пройти два этапа:
1. Создание крепких семей.
2. Создание общества из этих семей.
Вот первый вопрос и надо обсуждать. Второй вопрос обсуждать бессмысленно, т.к. общество появляется из семей путём анархии и этот процесс никому не подконтролен, о чём неоднократно говорили большевики.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MasterDL
сообщение 30.9.2008, 3:08
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 26.11.2007
Пользователь №: 12911



Цитата(passer-by @ 30.9.2008, 3:20) *
Уважаемые!
Вы очень интересно всё обсуждаете, но ...
Пока нет крепких семей никакого общества не будет. Должно пройти два этапа:
1. Создание крепких семей.
2. Создание общества из этих семей.
Вот первый вопрос и надо обсуждать. Второй вопрос обсуждать бессмысленно, т.к. общество появляется из семей путём анархии и этот процесс никому не подконтролен, о чём неоднократно говорили большевики.


Не могу согласиться (с поправкой, конечно же, на тот факт, что доля истины содержится в любом высказывании).
Семья появляется на определенном этапе развития человеческого общества и суть его "визитка" (форма общественной организации напрямую отражается в его ячейке - семье, а последняя, в свою очередь, конечно же определяет качество общества).
В сегодняшнем рынке (провозглашенном доминирующей формой и способом общественно-экономического развития) семья своего места не находит должным образом. Проблема решается просто (в теории, конечно). Рынок - это способ жизни и развития предприятий, товаров и денег. Социум (общество) - это способ и форма жизни и развития людей. Грамотно разделить эти "вещи" и грамотно "подвязать" жизнь вещей к жизни людей - есть задача сегодняшнего дня (с моей точки зрения). То же самое можно сказать и в отношении звена "народ - государство": подвязать государственный аппарат интересам развития российского народа, жителей российских городов и поселков, российских семей и наших детей. Жизнь людей - по человеческим законам, развитие предприятий - по законам рынка, государственный аппарат - на службу народу. Люди (жители городов) "должны", по моему, сегодня занять центральное место в системе социального управления и развития, найдя способ объединения и построения нужных инструментов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SkyWalker
сообщение 30.9.2008, 12:32
Сообщение #39


Член ОДД "Солидарность"
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 10934
Регистрация: 30.1.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4087



Цитата(passer-by @ 29.9.2008, 22:20) *
Уважаемые!
Вы очень интересно всё обсуждаете, но ...
Пока нет крепких семей никакого общества не будет. Должно пройти два этапа:
1. Создание крепких семей.
2. Создание общества из этих семей.
Вот первый вопрос и надо обсуждать. Второй вопрос обсуждать бессмысленно, т.к. общество появляется из семей путём анархии и этот процесс никому не подконтролен, о чём неоднократно говорили большевики.

Получим семейно-общинный строй.... В развитом обществе, увы,трудно с семьями..
Занаете в чём причина снижения рождаемости и уменьшения числа семей? А я знаю: в эмансипации женщин.
В итоге женщины углубляются в карьеру и им просто некогда заводить семью и рожать детей... Вот и все дела...
Или бывает когда женщина зарабатывает в семье больше и от её доходов отказатся трудно - значит не может выйти из строя по беременности...
Вот таки дела.
Проблема в том что развитоеобщество всё дльше уходит от природы... Затем вымирает и замещается варварами... И опять...

Сообщение отредактировал SkyWalker - 30.9.2008, 12:35
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MasterDL
сообщение 13.10.2008, 4:11
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 26.11.2007
Пользователь №: 12911



Социальный "кирпич" (краеугольный камень) Нового Мира?!

Диалектика содержания и формы, элементов и образованной из них системы,.. есть механизм эволюции (развития) как одного, так и другого. Никакая эволюция (становление и развитие нового содержания) не возможны в условиях «стабильно» неподвижной формы, сдерживающей те или иные «поползновения» содержания к развитию. Российская государственность сегодня — тормоз эволюции российского социума (российского народа, производственно-распределительных комплексов и систем самоуправления). Любая власть, пытающаяся удержать удобную для себя форму социальной организации (в частном случае, - государственный аппарат) в неподвижном состоянии, обречена по определению. Становление новых форм организации жизни людей (в масштабе Человечества в целом и России, в частности) подготовлено сегодня объективной логикой развития нашего мироздания. На этом месте я прерву теоретическую ересь и перейду к обозначению того элемента Новой формы социальной организации российской действительности (и, надеюсь, далее — человечества), которая будет системообразующим началом (кирпичом, камнем) Нового Мира.
Таким элементом я сегодня вижу такой синтезированный полиструктурный био-техно-социальный организм, который попытаюсь обозначить связкой: жители поселения — земля поселения — живая природа и естественные ресурсы поселения — здания, сооружения, средства производства (на территории поселения). Пока — так, и всю эту «ботву» я обзову, в очередной раз, союзом жителей конкретного поселения (российского города, поселка, деревни). Земля, природные ресурсы и "матчасть" (производственно-торговые и прочие комплексы) — в коллективную собственность (и личную ответственность) жителей города. Через процедуру общегородского голосования (референдум постоянного действия в собственности Союза жителей) идет делегирование функций управления (власть) и функций хозяйственного распоряжения (предпринимательство) своим представителям с обеспечением этих представителей необходимыми бонусами, поощрениями, возможностями, инструментами. По такой схеме (в грубом варианте) из «жизни людей в городе» произрастают необходимы системы управления (самоуправления), производства и распределения (сегодняшний бизнес в цивилизованном варианте исполнения), необходимые инструменты регионального и межрегионального регулирования и координации. О будущем российского государственного аппарата я пока сказать ничего не могу, так как в условиях социально-экономической свободы конкретных российских городов и поселений, возможности их самостоятельного интегрирования с городами, расположенными на территории других государств, вопрос о государственности может быть поставлен постольку-поскольку. Коллективный социально-производственный (социально-экономический - по нашим сегодняшним понятиям) субъект — это новый «кирпич» будущей формы социальной организации человечества. Человек вне коллектива — не человек. Примеры из сегодня надо?
В качестве замечания о коллективной собственности: все то, что есть сегодня в моем городе создано трудом его жителей: сегодняшних и предшествующих поколений. Объективно: в здания, сооружения, машины,.. вложен труд (жизнь) очень многих людей. И это — тот объективный закон, против которого «не попрет» никакой придуманный и написанный закон.
А неучет объективных вещей — вещь опасная. Ну и конечно, собственность коллективная и собственность государственная — это такие же разные категории, как колбаса и доллары у Пятницы на необитаемом острове. И еще один момент: коллективная собственность без личного пользования ее составляющими — не бывает. Здесь - выход на развитие личности и действительную личную свободу. Свобода при отсутствии единства - анархия, вседозволенность, бардак. "Я" в условиях отсутствия "Мы" - индивидуализм и рвачество. Путь к личной свободе и демократии общественного развития, с моей точки зрения, - через единство людей и коллективную волю (воля всех направленная на обеспечение личной свободы каждого).

Сообщение отредактировал MasterDL - 13.10.2008, 5:38
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bat_2
сообщение 14.10.2008, 19:20
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 28.9.2008
Пользователь №: 17824



Появление гражданского общества - это вопрос войны и мира, вопрос социального прогресса. И оно у нас возникает периодически под давлением обстоятельств, но постоянного "строительства " граждане не ведут. Это была бы новя тема, но она настолько вплетена в в тему ( непосредственное творчество) граждан, что помещаю ее здесь.
Варфоломеевская ночь «Восток-Запад» никому не принесет свободы.
Кавказ хочет свободы. И я бы ему ее от всей души пожелала, но знаю – не отдадут. Имперская политика покорения уже обернулась ненавистью и жертвами с обеих сторон, а повышенная агрессивность слабеющей державы приведет лишь к еще более многочисленным жертвам. Тоньше, господа восточные политики, тоньше. Не надо крови! Есть мудрый принцип «Ас воcдам». А именно, посмотрите на наших чиновников; формально они в России, но политически они уже давно отделились: их интересы, семьи и бизнес – за «бугром». Они у нас самые понятливые – « что не поучается по закону, по понятиям сделаем».
Грузия и Украина обзавелись независимостью в момент политического кризиса. Народы Востока отличаются большей лояльностью к политическим элитам и более низкой политической культурой. Борьба за независимость в условиях России – это почти гражданская война, а в ней победы не бывает. Отделение возможно и получится большой кровью, но свободы – нет, т.е. гражданских свобод народ не получит, т.к. насилие само по себе создает условие для установления диктатуры. И я вижу только один выход к свободе – совместный путь создания гражданского общества, через преодоление традиционных заблуждений, национальной розни, неуверенности в собственных силах. Это, в свою очередь, и явиться более благоприятным изменением политических условий, в т.ч. в случае необходимости и для отделения. Но хватит ли нам смелости, мудрости и совести идти этим путем.
Скорректируй меня, «Яблоко»!
Читайте также: Кавказский синдром - синдром подростковый

Сообщение отредактировал Bat_2 - 10.11.2008, 7:17
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MasterDL
сообщение 15.10.2008, 4:58
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 26.11.2007
Пользователь №: 12911



Цитата(Bat_2 @ 15.10.2008, 1:30) *
Появление гражданского общества - это вопрос войны и мира, вопрос социального прогресса...
Не надо крови!...
И я вижу только один выход к свободе – совместный путь создания гражданского общества, через преодоление традиционных заблуждений, национальной розни, неуверенности в собственных силах...
Скорректируй меня, «Яблоко»!


Вы совершенно правильно видите, с моей точки зрения.
Я не есть "Яблоко", хотя с момента появления партии отдаю предпочтение ей в сравнении с другими "выразителями интересов российского народа", поэтому, с Вашего позволения, дополню Ваш пост следующей "математической" задачей, придумываемой на ходу:
на планете "Z01" живут 30 живых существ, из них - 10 двуногих, 10 - четвероногих и 10 - шестиногих. Эти же 30 существ различаются цветом кожи: 15 - белых и 15 черных, эти же 30 существ различаются способом выражения мыслей: 12 - говорят, 8 - свистят, 10 - изъясняются жестами. Пусть мы застанем эту планету "поделенную" на 2 государства "белые" и "черные". Естественно властители белых и властители черных живут за счет своих белых и черных граждан соответственно. Им эта власть нравится и они постоянно воюют друг с другом для укрепления имиджа власти и подтверждения своей богоданности. При этом, конечно же, в трупы обращаются как белые существа планеты, так и черные. Но вот в результате "диалектики развития" внутри обоих государств их граждане начинают понимать, что не важен цвет, гораздо важнее для жизни - количество ног. И вот рождается новая мировоззренческая парадигма, за ней - идеология, теория и революция. В результате - 3 более мелких государства: двуногих, четвероногих и шестиногих. И опять - новая власть, от чего живым существам планеты не особенно лучше. Затем опять все диалектически шевелится и двигается на планете и результатом такой практики жизни появляется осознание того, что способ выражения мыслей - есть наиболее существенный признак различия живых существ. Следует новая революция, ведущая к появлению новых государственных образований,.., но так как военно-технический потенциал планеты к тому времени был достаточно высок, то дело кончается "глобальным кризисом", имеющим своим закономерным следствием исчезновение живых существ с планеты. Получившуюся притчу я закончил бы следующим образом: Не важно, как Вы выражаете свои мысли, не важно, сколько у Вас ног и какого цвета Ваша кожа, более существенный и значимый для Вас признак тот, что Вы есть - живое существо планеты в окружении таких же как и Вы живых существ.
Всем - удачи в жизни на Земле!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bat_2
сообщение 18.10.2008, 19:08
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 28.9.2008
Пользователь №: 17824



Реплики к стр. 1.
MasterDL
Цитата. Митрохин ; … власть бесконтрольная, она делает все, что хочет, поэтому надо вовлекаться в политику, надо бороться, надо пополнять ряды именно тех демократических партий, которые борются за ваши права.
Bat:
Партия не борется за права, у нее просто не хватит сил их завоевать, в лучшем случае, она учит бороться.
MasterDL
готов объединиться хоть с чертом.
Bat: У вас с чертом разные цели. По крайней мере, над чертом придется вначале поработать и не факт что вы его оседлаете.
Thomas РОДП ЯБЛОКО Гражданское общество, развитое гражданское общество может быть состоятельным только тогда, когда появится слой обеспеченных граждан, имеющих независимый от государства доход.
Bat: Это походит на спор: что первично; материя или сознание? Я считаю, что в данном процессе свобода мысли важнее. Именно поэтому свободу слова запретили, а либерализм, правда вырожденный, допустили.
А по поводу того что либералы могут открыто бороться с государством? Отвечу. Кто может открыто бороться с Демоном, обладающим абсолютной властью; он держит вас на своей ладони и смеется над вами. Ходарковский уже поборолся –«распяли». У них в руках все рычаги.
Дело действительно не только в протестном настроении, а недомыслии, что требовать и как требовать. Либерализм конечно может запустить некоторые процессы, но пока он только запустил бегство капитала. Это говорит и о том, что богатые – не самые умные, а точнее не самые лучшие.

Реплики к стр. 2
Nestor: Ну так если Вы будете иметь деньги, недвижимость и/или бизнес, вот тогда Вы и будете иметь возможность влиять на любое явление в Вашем городе.
Bat:
Нестор – детерминист, его условия (деньги, бизнес и т.д). определяют возможности, но они есть следствие другой причины; законов, политических гражданских прав, т.е. политических свобод – вот условие и первопричина экономической свободы. Экономическая свобода может быть отнята, если нет политической.
Томас, вы собственников назвали уже свободными, т.е. уже наделили их политической свободой. Экономическая свобода - предпосылка, н она не является ( не явилась в 17 году) определяющим фактором в борьбе за свободу ( но явилась определеющим в 17 в борьбе за власть smile.gif )


Сообщение отредактировал Bat_2 - 18.10.2008, 19:21
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
MasterDL
сообщение 20.10.2008, 9:03
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Регистрация: 26.11.2007
Пользователь №: 12911



После беглого просмотра в ЕЖ материала "План действий Объединенного демократического движения "Солидарность" ("Дорожная карта") http://www.ej.ru/?a=note&id=8479 , несколько разочарован "песенкой первоклассника". Сыро, неудобоваримо и нет "моих любимых ингредиентов".
Проблемы внесистемной оппозиции, желающей власти, я увидел. А вот проблемы лично моей жизни, проблемы жизни моих родных и знакомых, проблемы жизни российского народа - не очень. Будем надеяться, что это пока бесформенность, вялость и малоподвижность новорожденного.
...
На тему подготовки всероссийской акции социального протеста "День народного гнева":
Если конечным результатом этого направления работы оппозиционных сил станет не "гневный день" (хотя, как промежуточные задачи, протестные акции можно и принять), а построение инструментов выражения коллективной воли жителей российских городов на свое право делать свою жизнь по своим правилам, то появляется надежда на легитимную эволюцию власти и российского социума в направлении человечности. Это то единственное направление работы НА, которое я изначально поддерживал. И, если бы в этом направлении консолидировались и другие политические и общественные организации,...
...
В субботу, 18 октября, в России появилось новое политическое объединение «Левый фронт» (http://www.zagolovki.ru/daytheme/partia_/20Oct2008)
"Наша задача — полностью занять нишу внепарламентской борьбы, уличного протеста."
...
Основное направление работы Солидарности, Комитета по взаимодействию с группами социального протеста НА, Левого Фронта - в принципе, одно и то же - низовые протестные движения и первичные звенья самоорганизующегося гражданского общества. Хотелось бы надеяться на здравый смысл общественно-политических движений во взаимодействии с "социальным слоем". Консолидация - вместо личных амбиций в интересах гражданского общества, в интересах жизни людей, в интересах нашего народа и его будущей новой (живой и человечной) страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Bat_2
сообщение 20.10.2008, 12:15
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 28.9.2008
Пользователь №: 17824



п р о д о л ж е н и е к стр 1
Bat: Я бы сказала, что эти процессы параллельны, если бы низкий политический уровень производительных сил, отражающийся и отражающий суть несвободных производственных отношений так сильно не тормозил прибавочный продукт, который вы именуете экономической свободой. Темпы прироста ВВП примерно отражают состояние «свободы и справедливости» в стране и мире.
dijaka: сегодняшнем мире многократно возросло значение интеллекта, этот капитал серьезно конкурирует с собственностью.
Bat: Так он и есть истинный источник капитала, его воруют, загоняют в рабство, именно поэтому и тормозят принятие законов с интеллектуальной собственностью, чтобы не обрушить структуру КАПИТАЛА.
Thomas РОДП ЯБЛОКО Как тут быть? Если наличие некой собственности не требует наличия "града"? понятие гражданин неразрывно с понятием отвественности за дела в "граде". Т.е. гражданин должен реально иметь возможность самостоятельно принимать решения и претворять их в жизнь своего "града".
Bat: Может быть так: Я выбираю общество, общество выбирает град? В общем, надо научиться делить власть, деньги и землю.
MasterDLОбъединить людей в конкретных местах своей жизни и дать им в руки инструмент выражения своей воли - ... отсюда пойдет, как мне видится, процесс социализации государства и бизнеса.
Bat: Только не в пассивном залоге, а активном. Как зарождалась в океане жизнь- также должна идти самосборка общества из активных элементов. Т.к. никто вам своей власти не отдаст. Власть – наркотик, мания. Люди наивно ждут манны с небес и не живут собственной жизнью.
Bat: Томас, для вас первичен материальный мир. А мир отношений рождается по отношению к вещам через чувство собственности. В русле данной философии человек – есть социальный статус. Через данную призму отношений отчуждается человечность… и человеческая жизнь. И это к сожалению главная черта цивилизации. Человек строит здание культуры, но не живет в нем.
Мир человеческих отношений должен быть первичен или хотя бы паралелен, и он отстраивается снизу, - вот недостающая ткань гражданского общества.

MasterDL
Внутригородское социальное пространство должно быть предметом жизненного интереса всех жителей города, а не внешнего интереса со стороны госаппарата, мирового рынка, религий и идеологий.
Bat А в разврате и междоусобицах не погрязнем?

Кампанелла отдыхает, а болванка – это я после социального кирпича МастераDL.
реплики к стр3 , сокращения: Г.О. – гражданское общество
MasterDL Российское государство, экономика — это образования придуманные и существующие только в наших головах, так как в природе Вы не найдете признаков ни государства ни экономики.

.
Bat_2 Государство , экономика и пр. - тоже природа только человеческая, а значит, и бытие. “Бог создал два мира: один в надеждах, другой для нас – поприще, …один сделал морем, другой – пристанью”.

MasterDL Люди, планета Земля, человеческая жизнь, живая природа — это сущности объективные и реальные, за которыми - будущее.
Bat_2 Но они люди, и живут они как люди только благодаря их идеям, которые вы считаете пустой выдумкой. А вот их объективность и реальность для них самих зависит от соотнесения с истиной, иначе они просто «унесенные ветром», а этот ветер надувает чужие паруса.
у них крадут жизни через украденную волю, путем отнятия политических инструментов (политических прав), а значит, и возможностей для самореализации, отсюда и выражения «потерянное поколение», «жил словно не жил» .


MasterDL Государство, экономика, бизнес сегодня — инструменты «выжимания соков»
Bat_2 Эта «соковыжималка» нас имеет по полной программе, чтобы выжатые как лимоны мы выкидывались и не способны были что-либо поменять. “Стабильность” власти, т.е. ее положения (продвижение государства и бизнеса без продвижений внутри них самих) – вот главный принцип и источник нашей несвободы в стране и мире.
.


MasterDL Легитимное становление союзов жителей конкретных российских городов и поселков потребует (в соответствии с сегодняшним политическим правовым полем) всенародного волеизъявления (по конституции, основным источником власти является народ) — всенародного референдума.
Bat_2 В такого рода порядке предлагаются всего-навсего уступки (оковы не снимут, а только ослабят, позволят идти на костылях), но и с ними опоздали, культура задушена.

MasterDL Социальный "кирпич" (краеугольный камень) Нового Мира?!
Таким элементом я сегодня вижу такой синтезированный полиструктурный био-техно-социальный организм, который попытаюсь обозначить связкой: жители поселения — земля поселения — живая природа и естественные ресурсы поселения — здания, сооружения, средства производства (на территории поселения).
Bat_2 Из «дерьма» кирпичей не налепишь. Нужны свободы, права., т.е. революционные изменения. Такую кардинальную смену политического климата может принести только целый класс, слой, как в 16 веке буржуазия принесла либерализм.
Свобода приходит в другом порядке т.к. ( ВОЛЯ - первична) всенародное волеизъявление ( Настоятельное требование в виде общероссийского протеста или в виде др. форм ) должно потребовать ЛЕГИТИМНОГО становления союзов с политическими инструментами, т.е. правами, полномочиями.
Это проблема исключительно общества. Выборы не можем провести. Пока что молчание ягнят стимулирует ( у шакалов) инстинкты поистине львов. И война в Грузии это показала.
Порядок изменений должен быть таким:
СТРОИТЕЛЬ (освобождающая воля) -> КЛИМАТ (свобода) -> КУЛЬТУРА (свободное волеизъявление)

MasterDL Такой референдум может быть инициирован и проведен Союзом жителей России — формой объединения городских союзов, формой всенародного единства.
Bat_2 Нет понимания, а значит, не может быть и единства. ( пенсионеры орут - Сталина!)
Союзы у нас в основном - криминальные. А формой всенародного единства является стадо.
В условиях непонимания, политического бесправия и социальной раздробленности гласно инициировать – все равно, что против ветра плевать.
Хочется крикнуть : пролетарии всех стран объединяйтесь в политические общины! 


MasterDL На «жизнь людей в городах и поселках России» будут работать государственный аппарат, рынок и бизнес.
Bat_2 А кто их заставит? Социальная направленность закладывается правительством в бюджете. А Путин запретил законодательно референдумом трогать бюджет.

MasterDL «Социальный город — социальный рынок — социальное государство» - это, с моей точки зрения, формула гражданского общества, формула нового этапа развития российского социума и человечества.
Bat_2 Это не формула, а всего-навсего ряд, в котором так и остается загадкой что значит социальный, кем конкретно и как достигается должный уровень социальности.
MasterDL Основной капитал союзов жителей городов будут составлять наши дети.
Bat_2 Дети?
1. Дети не могут быть главным объектом капиталовложения. Капитал – это инструмент экономики и напрямую заземлять деньги на детей – превращение детей в средство производства, что сделает их несчастными.
2. Дети могут (и являются) главным объектом капиталовложения только в семье, т.к. 1) находятся во власти родителей, 2) такие долгосрочные капиталовложения могут делать только родители, потому, что только они могут оказать детям бессрочный и беспроцентный кредит доверия и гарантией такого целевого использования является любовь.
3. Человек, в т.ч. семья, – вот объект капиталовложений Г.О., через призму человечности и рассматривается отношение ко всем вещам.
4. Государство должно гарантировать социальный минимум, бизнес – оптимум. Г.О. – максимум. Когда прочла у Явлинского «начальное образование – детям всей планеты» - была шокирована, сочла это цинизмом, потом поняла в чем суть, это – социальный минимум. (Хотя при нынешних технологиях можно обещать и среднее.)

MasterDL В связи с чем сегодня объективно востребовано (с моей точки зрения) появление Новой политической партии и Нового всероссийского общественного движения.
Bat_2 ВАУ! Кто родит наследничка под оком Ирода, зная, что он нежеланный?
А может родить…, а воспитать по-своему?
И наконец, вы ушли от ответа на самый главный вопрос – каким должно стать государство? Ведь формально, эта структура должна быть самой объективной, т.к. именно она обеспечивает мобильность и межгосударственную интеграцию,
Но сегодня не может быть таковой в силу нерационального перераспределения властных полномочий. Я считаю должно быть 1) три центра тяжести власти: государство, бизнес, общество; 2) три формы собственности: государственная, частная, кооперативная; 3) три бюджета, но правительство заявляло: «не допустим черной кассы». Это, конечно. породит множество отношений, но и будет способствовать более свободному переходу из одних условий в другие. Возрастет социальная мобильность, а с ней и научно-технический прогресс.


И под конец стишок «Зачем стадам дары свободы»

Сообщение отредактировал Bat_2 - 11.11.2008, 20:47
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

48 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:11