IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Джаз
Nestor
сообщение 8.7.2019, 19:57
Сообщение #166


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Небо плачет.
Смотри, как слезы струятся вниз по улице.
Небо плачет.
Смотрел я на мою крошку,
Ну где она может быть, в самом деле!

Вошедший в стандарт джаза блюз The Sky Is Crying был записан Elmore James в 1959 году. Среди блюзменов считается "самым печальным блюзом"
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 17.8.2019, 19:34
Сообщение #167


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



В 1924 году пианист Ричард М. Джонс написал песню в стиле «классический женский блюз». В песне обыгрывался рефрен «Я грущу, но не хочу грустить всегда. Ведь солнце однажды осветит мою дверь». Эти слова встречались во многих народных песнях еще в 19 веке. Для записи Джонс пригласил певицу Сельму Ла Виззо. Песня стала популярной, но настоящая слава на нее обрушилась через два года.В 1926 году блюз Trouble In Mind исполнила Берта «Чиппи» Хилл. На фортепьяно ей аккомпанировал автор, а на корнете играл 25-летний Луис Армстронг. Именно эта запись дала толчок к многочисленным каверам в дальнейшем. Вот так она звучала почти сто лет назад, а вот так - сейчас в исполнении Нины Симоне.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 24.9.2019, 10:35
Сообщение #168


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



И на том же концерте та же Симоне с мелодией, имеющей многовековые корни - Obeah Woman
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.10.2019, 0:52
Сообщение #169


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Drifting Blues впервые прозвучала в середине 40-х годов прошлого века и сразу стала блюзовым хитом. Ее автор пианист и блюзовый певец Чарльз Браун как-то в интервью сказал, что это была первая песня, которую он написал и попытался спеть. С тех пор ее пели многие. Drifting Blues включена в список блюзовых стандартов. Версия Джона Мэйолла – одного из «отцов» британского блюза – звучит классически, даже патриархально, несмотря на то, что записана она была в 2015 году,
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 3.10.2019, 20:46
Сообщение #170


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Эта история описана на обложке пластинки Hoodoo Man Blues, вышедшей в 1965 году.
«Я пришел в ломбард, где продавец сказал, что губная гармоника стоит 2 доллара. Я проработал целую неделю, и в субботу мне дали 1 доллар с половиной. За целую неделю работы. Я снова пришел в ломбард, и парень там снова сказал, что цена – два доллара. Когда он отошел от стойки, я положил на нее свои полтора доллара и взял гармошку… Судья спросил меня, зачем я сделал это. Я ответил, что я должен был иметь эту гармонику. Он попросил меня сыграть, а когда я это сделал, отдал парню из ломбарда 50 центов и произнес: «Дело закрыто»
Через четыре года после описанной выше истории с судьей, который простил пацану кражу за его виртуозную игру, в 1952 году Эймос Уэллс Блэкмор-младший, или попросту Джуниор Уэллс, поступил на работу в группу Мадди Уотерса. Параллельно он играл и записывался в своей группе.
По ходу музыкальной карьеры проявилось, что Джуниор Уэллс не только суперталантливый гармонист, но и уникальный блюзовый певец.
Его голос и его губная гармоника звучат на записях со многими блюзменами и рокерами. Вскоре после того, как музыканта не стало, был выпущен альбом Keep On Steppin. The Best Of Junior Wells. На нем представлены песни, записанные Уэллсом в разные годы для четырех разных студийных альбомов.
Его считают одним из основоположников чикагского блюза. При этом, его песни и чужие песни в его исполнении почти всегда звучат по-особенному, не так как у всех. Джуниор Уэллс введен в зал славы блюза. Нет, наверное, ни одной книги об американском блюзе, в котором он не упоминался бы. Он сыграл самого себя в культовом фильме «Братья Блюз 2000». Альбомы с его участием продолжают выпускаться ежегодно и регулярно становятся хитами продаж.
Junior Wells & Buddy Guy ~ ''I'll Take Care Of You''
Оригинал статьи здесь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 5.10.2019, 12:38
Сообщение #171


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



День, когда умер рок-н-ролл. 3 февраля 1959 года.
«Что ж, это будет день, когда ты скажешь «Прощай» … ты знаешь, что это – неправда, потому что это был бы день, когда я умер». В 1957 году песня с этими словами заняла первые места в хит-парадах США и Великобритании. Ее автору и первому исполнителю Бадди Холли в то время было 21. Вряд ли его девушка могла сказать ему «Прощай» после таких слов.
Через два года, 3 февраля 1959 года Бадди Холли участвовал в концерте в рамках тура, в ходе которого планировалось посетить 24 города. В феврале в штате Айова совсем не жарко. Между городами музыканты перемещались на автобусе, в котором был откровенный холод. Бадди решил арендовать маленький самолет для перелета в следующий город. Он договорился с местным пилотом, что тот перевезет музыкантов.
В зимнем музыкальном туре помимо Холли и музыкантов его группы по приглашению Бадди участвовали и другие артисты. Одним из них был Ричи Валенс. Он всего восемь месяцев назад подписал первый в своей жизни музыкальный контракт. За эти месяцы он записал альбом, в который вошли пять собственных песен артиста, его обработка народной мексиканской песни La Bamba и шесть песен других авторов.
La Bamba с тех пор известна всему миру.
Биг Боппер был самым старшим на самолете. По возрасту: ему было 28 лет, и за плечами у него был уже солидный опыт. В самолете он тоже не должен был лететь, но накануне – в холодном автобусе – простыл. Еще один из музыкантов группы Холли уступил ему свое место в самолете.
Chantilly Lace, которая вошла в один из написанных им клипов
Четвертым в самолете был пилот. Ему было 21 год, он совсем недавно получил лицензию. Он не справился с управлением ночью в сложных метеоусловиях. В десяти километрах от места взлета самолет сорвался в штопор и упал на кукурузное поле. Все четверо погибли мгновенно.
В эту ночь Америка лишилась троих талантливых музыкантов, каждый из которых, несмотря на молодой возраст, успел оказать свое влияние на развитие истории рок-н-ролла.
В 2004 году журнал Rolling Stone поставил Бадди Холли на 13 место в рейтинге «Пятидесяти величайших артистов всех времен».
Ричи Валенс был включен в Зал славы рок-н-ролла в 2001 году.
Биг Боппер в 1997 году был включен в Зал славы рокабилли.

https://zen.yandex.ru/media/radioblues/den-...4af1f00aec03bb1
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 20.10.2019, 22:54
Сообщение #172


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Техасец Билли Гиббонс, гитарист и певец легендарных ZZ Top, тоже поет блюз. Standing Around CryingПочвенный, корневой блюз, вросший в землю всеми аккордами. Крепость такая, что текила не сравнится. smile.gif

Сообщение отредактировал Nestor - 20.10.2019, 22:57
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ТАТЬЯНА А.
сообщение 2.11.2019, 0:55
Сообщение #173


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8503
Регистрация: 9.11.2016
Пользователь №: 28691



Billie Holiday with Ray Ellis Orchestra - The End of a Love Affair

https://www.youtube.com/watch?v=lMgK3vi4rMw


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 2.11.2019, 10:29
Сообщение #174


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Цитата(ТАТЬЯНА А. @ 2.11.2019, 0:55) *
Billie Holiday
Billie Holiday по праву считается одной из величайших блюз-леди, но эта вещь, где Вillie демонстрирует всю палитру её голоса, не джазовая. Элеано́ра Фе́йган (1915-1959) американская певица, во многом повлиявшая на развитие джазового вокала своим оригинальным стилем пения. В юности девушка часто использовала фамилию своего отчима Gough. Имя «Билли» будущая звезда позаимствовала у актрисы Билли Дав (Billie Dove), фильмы с которой певица очень любила.
Цитата
Билли Холидей употребляла наркотики всю свою жизнь. Я не верю, что она была бы тем же музыкантом без него, точно так же, как если бы она родилась богатым белым ребенком! Ее музыка исходит из ее переживаний и ее душевного состояния, которое в большинстве случаев (как она, кажется, показывает в "Леди поет блюз" наполнено болью и опытом...она кажется утомленной дорогой, если хотите. Быть профессиональным музыкантом в то время было грубым, бедным, одурманенным опытом. Музыка той эпохи, кажется, отражает это.
Что касается ее музыкально-технических способностей, ну и что! Она великолепна! Она имеет больше стиля в ее ноготь, чем многие другие музыканты, которые имеют возможность.
Я люблю ее музыку...она будет длиться вечно.


Сообщение отредактировал Nestor - 2.11.2019, 12:31
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 13.11.2019, 19:11
Сообщение #175


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



"Все лучшие песни – о любви. Потому что любовь – такая штука, которой тесно внутри. Она просится наружу. Неважно – счастливая это любовь, дающая возможность пережить лучшие минуты в жизни, или – неразделенная, обрекающая на страдания и мучения. Этим чувством тяжело не поделиться хоть с кем-нибудь, ну а музыка, песня, блюз – самый лучший способ это сделать." Блюзовый стандарт, написанный Диксоном, и ставший первым хитом Отиса Раша, хорошо известен в исполнении Led Zeppelin. Вот так он звучал в версии самого автора
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 30.11.2019, 13:16
Сообщение #176


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



Автор этой песни неизвестен. Люсиль Боган записала ее в 1930 году. Позже этот блюз исполнял волшебник гитары Тампа Ред. После войны она стала хитом в версии Роберта Найтхока.
В 1956 году песню исполнил Би Би Кинг. Он ее услышал в исполнении Найтхока, но слегка изменил текст и название – убрал упоминание о цвете ангела. У него «Блюз черного ангела» стал называться «Сладкий маленький ангел». Кинг не знал истории песни, не знал, что ее впервые исполнила Люсиль Боган, однако, есть в этом какая-то символичность. Би Би Кинг всегда играл на гитаре, у которой было свое имя – как у человека, как у любимой женщины. Имя гитары Кинга было Люсиль.
Есть у меня сладкий ангелочек.
Так хорошо под ее крылом.
Есть у меня сладкий ангелочек.
так хорошо под ее крылом.
Когда она накрывает меня своими крылами,
Я счастлив, и все такое.
Знаешь, я попросил у нее никель,
И она дала мне чек на 20 долларов.
Знаешь, я попросил у нее никель,
И она дала мне чек на 20 долларов.
Оооо! Знаешь, я попросил ее купить мне чуток ликера,
И она подарила мне завод виски.
О, если она оставит меня,
Я точно умру.
О, если она оставит меня,
Боже! Я точно умру.
О да – если ты не любишь меня, ангелочек,
Прошу, хоть скажи мне – почему.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 19.12.2019, 10:14
Сообщение #177


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



3 декабря в Вашингтоне в финале Международного конкурса гитаристов Института джаза Хёрби Хэнкока (до 2019 Конкурс Телониуса Монка) — Herbie Hancock Institute of Jazz International Guitar Competition — жюри объявило имя победителя. Первое место в конкурсе занял россиянин, выпускник Ростовской государственной консерватории им. Рахманинова, солист Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана — Евгений Побожий. Ситуация уникальная: за 30 проведённых с 1987 г. конкурсов Евгений был всего третьим музыкантом из России, вышедшим в полуфинал конкурса, и первым россиянином, который его выиграл. Нужно отметить, что в 2004 г. в рамках конкурса, в тот год проводившегося по специальности «вокал», проходил также отдельный конкурс композиторов (эта практика началась в 1993 и завершилась в 2018 г.), и в нём тогда тоже победил выходец из России — пианист и композитор Миша Пятигорский; но он с 1981 г. (со своего 8-летнего возраста) жил в США и не являлся гражданином России. В основном же конкурсе, который каждый год проводится по какой-то одной исполнительской специальности (вокал, саксофон, фортепиано, ударные и т. д.), музыканты из России до сих пор никогда не побеждали. Тем более гитаристы: по этой специальности конкурс в последний раз был проведён 14 лет назад, в 2005 г. Тем значительнее и весомее победа Побожего в конкурсе Хёрби Хэнкока (бывший конкурс Телониуса Монка), значение которого для джазовой сцены можно сопоставить со значением конкурса им. Чайковского в мире академической музыки Так он играет
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 25.1.2020, 0:56
Сообщение #178


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



В 1960 году Фредди Кинг записал свою знаменитую инструменталку Hide Away. Строго говоря, он не был автором этой пьесы. Он услышал ее у Меджика Сэма, который, в свою очередь, интерпретировал композицию, подслушанную у Хаунд Дог Тейлора. Откуда эту мелодию вытащил сам Тейлор – неизвестно. В общем, - не такая уж и редкая ситуация в мире музыки. В исполнении Фредди Кинга эта вещь стала стандартом для бесчисленного множества блюзовых гитаристов 60-х, одним из музыкальных символов того времени.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 27.3.2020, 18:35
Сообщение #179


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



«Какая песня без баяна, какой концерт без «Каравана»?» Так гласит фольклор джазовых музыкантов.

22 января 2020 исполнилось 120 лет с того дня, как в городке Вега-Баха на острове Пуэрто-Рико родился Хуан Тисол Мартинес, который всему миру известен как Хуан Тизол (а правильно при этом «Тисол»: именно так Juan Tizol читается по-испански). Хуан Тизол 14 лет подряд был заметным, хотя даже не самым ярким музыкантом в легендарном джазовом оркестре Дюка Эллингтона, но ему суждено было написать мелодию, ставшую одной из двух-трёх самых известных джазовых тем в мире —«Caravan». Тему «Каравана» знают даже те, кто больше совсем ничего не знают о джазе: можете проверить на своих знакомых! Хуан Тизол, мастер игры на вентильном тромбоне, сочинил эту музыкальную миниатюру как обращение к теме условной африканской или ближневосточной экзотики для оркестра Дюка Эллингтона в 1936 г. — 84 года назад. Ещё он написал «Pyramid» и «Perdido», вторая из них тоже стала популярным номером и «джазовым стандартом», но сравнить их известность со всемирной славой «Каравана», конечно, невозможно.
Полным составом оркестра Дюка Эллингтона тема «Караван» была впервые записана в 1937 году — солисты те же, только звучат они в другом порядке и не импровизируют, а только проводят тему со своими индивидуальными вариациями: сначала Хуан Тизол с яркими, почти вокальными ответами харáктерной трубы Кути Уильямса, затем Барни Бигард на кларнете, на трубе с выразительнейшей сурдиной «уа-уа» тему играет Кути Уильямс, и после оркестрового бриджа кратко звучит баритон-саксофон Харри Карни и финальные ноты тромбона Хуана Тизола.

Участники оркестра Дюка Эллингтона: Хуан Тизол, кларнетист Барни Бигард, тенор-саксофонист Бен Уэбстер, альтист Отто «Тоби» Хардвик, корнетист Рекс Стюарт, баритон-саксофонист Харри Карни. Около 1938. Фото: Уильям Готтлиб (William P. Gottlieb/Ira and Leonore S. Gershwin Fund Collection, Music Division, Library of Congress)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nestor
сообщение 27.5.2020, 14:26
Сообщение #180


V.I.P.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14388
Регистрация: 28.4.2005
Из: Москва
Пользователь №: 276



26 мая 2020 исполнилось 110 лет с тех пор, как в Берлине появился на свет Эдди (Ади) Рознер (1910-1976) — впоследствии легендарный джазовый музыкант. Самый популярный джазмен СССР с 1940 по 1946 годы, руководитель Государственного джаз-оркестра Белорусской Советской Социалистической Республики, узник ГУЛАГа в 1946-1954 годах — тот самый Рознер, чей оркестр играет в дебютном фильме Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956); Рознер, который в годы Великой Отечественной войны сделал настоящий джазовый свинг, полузнакомый и завораживающий, доступным советской публике. Благодаря интенсивным гастролям Госджаза БССР по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку и Средней Азии в годы Великой Отечественной войны заслуженный артист Белорусской ССР Эдди Игнатьевич Рознер стал одним из первых, кто открывал и дарил эту музыку советскому зрителю даже в Богом забытой глубинке.

Шмаляем джаз, холера ясна!!"

Сообщение отредактировал Nestor - 27.5.2020, 14:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:17