IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Если ли свобода слова в России?
Ray
сообщение 17.2.2009, 13:34
Сообщение #106


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Из ЖЖ:
----------------------------------
Пишет Игорь Яковлев (yakovlev_igor)
@ 2009-02-17 13:02:00

Цензура

Вчера, 16 февраля, исполнительный секретарь Политического комитата партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева в эфире передачи «Мнения сторон» радио «Говорит Москва» рассуждала на тему коррупции в высших эшелонах власти в условиях кризисах.

Спустя 10 минут после начала эфира, в момент, когда Галина Михалева назвала крупнейший московский банк, в чьем совете директоров присутствуют представители партии «Единой России» и члены правительства Москвы, эфир был неожиданно прерван. Спустя минуту радиослушателям пришлось довольствоваться передачей про животных.

Запись передачи с сайта Москва.FM

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин назвал произошедшее грубейшим актом цензуры, что противоречит не только Конституции РФ, но и всем мыслимым профессиональным и этическим нормам журналистской деятельности.

Напомним, 24 ноября прошлого года Сергей Митрохин, приглашенный на запись передачи «Народ хочет знать» на телеканале ТВЦ, получил отказ в участии. Кто-то из представителей руководства телеканала запретил ведущей программы Кире Прошутинской приглашать лидера «ЯБЛОКА».


Послушал запись эфира. Действительно как только Галина Михайловна заговорила о банке, запись была прервана, несколько секунд слышался скрежет, а потом одна за одной пошли передача о рыбалке и программа о собаках под названием "Собачий вальс". Так и живем.
---------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 18.2.2009, 11:06
Сообщение #107


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



------------------------
В.ПОЗНЕР: Вчера исполнилось 20 лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. За 9 лет этой военной авантюры – а это, все-таки, была авантюра – погибло более 14 тысяч советских солдат и офицеров и около миллиона афганцев. Советские солдаты и офицеры выполняли приказ. Афганцы защищали свою страну. Я не знаю, как это 20-летие отмечалось, скажем, в Афганистане, у меня нет доступа к афганскому телевидению. Но есть доступ к российскому телевидению, и вчера я пытался посмотреть как можно больше сюжетов на эту тему. И должен вам сказать, что очень многое меня тронуло и взволновало. Многое вызвало глубокое чувство сочувствия, извините за тавтологию, и сострадания. Сострадания по отношению к тем, кто потерял мужа, брата, сына. К тем, которые остались калеками. Наверное, сострадать погибшим нет смысла – ведь они уже не страдают, страдают оставшиеся в живых. Было сказано очень много хороших и правильных слов, но вот об одном не было сказано ничего, по крайней мере, я не услышал. А именно, почему была эта война? От чего? Ведь Афганистан не напал на Советский Союз, не угрожал Советскому Союзу и на самом деле, не призывал Советский Союз ввести войска. И те, которые говорили, что это так, они просто бессовестно лгали, как и то, что, якобы, выполнялся таким образом интернациональный долг. Решение это было принято самым высшим руководством Советского Союза, я бы сказал, очень ограниченным контингентом этого руководства. Вот такая случилась вещь. И в результате погибло столько людей. Для меня, и я думаю, что и для всех, это должен быть пример того, что происходит, когда власть абсолютно неподконтрольна, когда средства массовой информации абсолютно подчинены власти, когда журналистов превращают в так называемых солдат идеологического фронта. Эту истину, этот урок следует запомнить хотя бы ради памяти тех 14 с лишним тысяч, которые погибли. Вот такая история.

( http://www.1tv.ru/pr/si=5756&fi=510 )
--------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Анатолий
сообщение 10.4.2009, 8:10
Сообщение #108


Активист
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 20183



Спустя 10 минут после начала эфира, в момент, когда Галина Михалева назвала крупнейший московский банк, в чьем совете директоров присутствуют представители партии «Единой России» и члены правительства Москвы, эфир был неожиданно прерван. Спустя минуту радиослушателям пришлось довольствоваться передачей про животных, указано в тексте сообщения предыдущего оратора.

Сообщение об этом факте не новость, так как слушавшие эту передачу - это уже слышали.

Факт интересный, но вопрос о том, почему это происходит в России и что, и как, и кому надо сделать для устранения причины происходящего - ОТСУТСТВУЕТ.

А раз отсутствует вопрос, значит отсутствует и ответ, что походит на ВЫПУСК ПАРА.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
blef
сообщение 10.7.2009, 4:43
Сообщение #109


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 10.7.2009
Пользователь №: 20398



Защитит ли кто нибудь наши права? Всем читать http://news.vl.ru/vlad/2009/07/09/pod_kontrol/ ohmy.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 20.7.2009, 14:06
Сообщение #110


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



---------------------------
Четверг, 17.05.2007
Елена Масюк

СЕРГЕЙ КОРЗУН: Всем добрый вечер. С Вами генеральный продюсер радио "Бизнес FM" и ведущий программы "Без дураков" на "Эхо Москвы" Сергей Корзун. Моя сегодняшняя гостья Елена Масюк. Лена, добрый вечер.

ЕЛЕНА МАСЮК: Добрый вечер.

С. КОРЗУН: Классический телевизионный журналист. Ну, пять ТЭФИ, международные премии. Да, еще расскажем, наверное, много о чем. Лена, чем Вы сейчас занимаетесь? В пятом году нынешнего 21-го столетия… Вы достаточно громко ушли с российского телевидения. На телевидении, насколько нам известно, больше не появлялись. Или появлялись?

Е. МАСЮК: Нет. На телевидении, конечно, я не появлялась. И пока, собственно говоря, есть эта власть в стране, пока есть эти руководители крупных федеральных телекомпаний, конечно, я не буду ничего делать на телевидении. Просто не дадут ничего делать. Это совершенно понятно.

С. КОРЗУН: Эту власть Вы относите, как раз, к руководству телекомпании или к этой власти…

Е. МАСЮК: Нет, я сказала "власть, которая в стране", а следовательно по вертикали. которая у нас выстроена, есть руководители телекомпаний, которые абсолютно четко проводят эту линию власти на своих телеканалах.

С. КОРЗУН: Вертикаль власти, как журналисты, борзописцы уже обозвали это дело. Да, по-моему, не только они. И само государство употребляет "вертикаль власти". А что что-то может измениться в 2008-м году, сразу вопрос.

Е. МАСЮК: Не знаю.

С. КОРЗУН: Или дело не в годе?

Е. МАСЮК: Очень хочется, потому что годы идут, силы тоже уходят, как у любого человека, а хочется делать и работой заниматься, своей профессией, а профессией заниматься нельзя.

( http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/51820/ )
---------------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мари
сообщение 20.7.2009, 20:33
Сообщение #111


V.I.P.
*****

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 24270
Регистрация: 25.1.2005
Из: Москва
Пользователь №: 37



Цитата(Ray @ 20.7.2009, 15:06) *
---------------------------
Четверг, 17.05.2007
Елена Масюк
...
Е. МАСЮК: Нет. На телевидении, конечно, я не появлялась. И пока, собственно говоря, есть эта власть в стране, пока есть эти руководители крупных федеральных телекомпаний, конечно, я не буду ничего делать на телевидении. Просто не дадут ничего делать.

Лучше с тех пор не стало, только хуже и кондовей...

А к чему Вы вспомнили это более, чем двухлетний, материал?

Сообщение отредактировал Мари - 20.7.2009, 20:33
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 21.7.2009, 7:49
Сообщение #112


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



Цитата(Мари @ 20.7.2009, 21:33) *
А к чему Вы вспомнили это более, чем двухлетний, материал?

Да наткнулся тут в инете на обливание этой журналистки грязью (под лозунгом "либералы - предатели Родины"), вот и захотелось почитать ее мнение. Ничего "предательского" не увидел.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Napokrov
сообщение 30.7.2009, 11:22
Сообщение #113


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 30.7.2009
Пользователь №: 20448



Свобода слова от Костромского губернатора И.Н. Слюняева http://forum.region.kostroma.ru/viewtopic....id=11805#p11805
Вот точка зрения на происшедшее самого Вячеслава Голубцова : http://archive.beseda.org.ru/files/wetlkra...w11709splus.pdf (эта листовка была издана и распространена в городе Шарья (районный центр Костромской области), в листовке есть мобильный телефон Вячеслава Голубцова)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ray
сообщение 8.9.2011, 9:55
Сообщение #114


миротворец
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 14313
Регистрация: 6.4.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 230



---------------------
Дмитрий Губин:

"Временно доступен" без меня. - Как я попал в черные списки. - Отмечая шестую отставку


Программа «Временно доступен» на ТВЦ в этом сезоне будет продолжать выходить с Дмитрием Дибровым, но без меня. Новым ведущим вместо меня назначен Александр Карлов. Я не знаю Карлова (несмотря на пару тысяч проведенных теле- и радиопередач, я не телевизионный и не радийный человек), но желаю ему удачи.
О том, что я вышвырнут из эфира (а точнее, запрещен на всех федеральных каналах и внесен в тот самый якобы не существующий «черный список»), я узнал совершенно случайно от человека, не имеющего к программе никакого отношения. Он же сказал, что «это требование Пономарева».
Изо всех Пономаревых, имеющих отношение к телевидению, мне знаком только Михаил – это был, на мой вкус, лучший телеведущий вечерних «Вестей», яркий и желчный, которого убрали из эфира в 1999-м, когда служение профессии стало тускнеть в качестве добродетели, уступив место лояльности. Видимо, имелся в виду глава ТВЦ Пономарев. Так что все вопросы – к нему. Хотя я сомневаюсь, что будет ответ. Я же понимаю, почему мне никто даже не позвонил. А что должны были сказать? «Димон, старик, как к ведущему к тебе претензий никаких, у программы прекрасные рейтинги и шеры, место в шорт-листе номинантов на ТЭФИ, но позвонили со Старой площади и сказали, что поскольку ты обсирал зимой Матвиенку, а у нас она теперь священная корова, вводимая в Сенат на манер калигулового жеребца, тебя велено отовсюду убрать?» Зачем тратить нервы, а?
Я действительно испытываю сильные чувства к Валентине Матвиенко.
Мой роман с ней вошел в эндшпиль в конце второй по счету питерской блокадной зимы, когда я сказал все, что о думал о ней как о наместнице, гауляйтерше, в эфире радиостанции «Вести FM», где я вел утренний эфир в одной линейке с Владимиром Соловьевым. Желающие могут найти подробности здесь. Меня выбросили из эфира «за визгливые интонации». Ну-ну.
Но это было начало.
На РТР – это один холдинг с «Вести FM» - в то время выходила программа «Большая семья», которую я вел вместе с Димой Харатьяном. Это такой аналог английской It’s Your Life!, хотя, конечно, скорее – аналог «От всей души». Так вот, из трех готовых, то есть уже смонтированных выпусков – с Владимиром Винокуром, Игорем Николаевым, Дмитрием Певцовым и Ольгой Дроздовой – я был вырезан полностью. Чтобы вы понимали: это полуторачасовая программа. Попробуйте из программы такого хронометража, где почти непрерывно двое ведущих в кадре, вырезать одного. Это вам не Троцкого, Бухарина, Каменева и Зиновьева замазать на фотках. Вырезали. О чем, опять же, я узнал совершенно случайно. «Дима, - сказали мне, - этого требовали на ВГТРК! Они ссылались на второе лицо в государстве!»
Я хмыкнул и не стал поднимать скандал, не стал даже упоминать об этом в блоге. Во-первых, я не понимаю, кто у нас второе лицо в государстве (более того: я не уверен, что это понимает само второе лицо). Во вторых, слава богу, я отработал на ВГТРК почти 7 лет и знаю, как там любят многозначительно тыкать пальцем в небо, прикрывая собственное холуйство. В-третьих, я не слишком уютно чувствовал себя в качестве ведущего «От всей души». Поинтересуйтесь-ка у Парфенова, каково ему вести «Какие наши годы!» после «Намедни».
Скандал, однако, случился, потому что на записи программы с Певцовым-Дроздовой была Ксения Ларина, которая свое изумление тем, что вместо двух ведущих в эфир попал один, выплеснула в блоге на «Эхе Москвы».
«Большая семья» была безобиднейшей семейной программой, идущей по выходным в обед. Там и близко не было политики. И эта программа тоже была в шорт-листе последней ТЭФИ. Но в кадре был я. Вырезали.
Когда я узнал, что больше не веду «Временно доступен» (а еще в июне меня уверяли, что все ОК, и что в конце августа записи возобновятся), то, на всякий случай, позвонил N.
N. замечателен тем, что его любят все – и правые, и левые – и никто не смеет ему отказать. Я попросил N. узнать, в чем дело. Это требование Старой площади или перестраховка того самого Пономарева, с которым я не знаком?
«Старик, поздравляю! – раздался через час в трубке хрипатый голос N. – на центральные каналы можешь даже не соваться. На тебя полный запрет, тетя Валя постаралась. И все телевидение это знает».
Вот, собственно, и вся история, и я даже не хочу добавлять, что «вот и возвратился СССР», и не хочу писать о запрете о профессии, - словом, не хочу писать ни о tempores, ни o mores.
В конце концов, меня убирают из эфира по политическим резонам в шестой раз.
Первый раз это сделал в 1996-м Анатолий Собчак (я вел «Час мэра» на «5 канале» - но тогда мне позвонил глава канала Олег Руднов и принес извинения за Собчака, а после эмиграции извинился и сам Собчак). Затем меня выгоняли из «Вестей» по распоряжению, если не ошибаюсь, Волошина (там была сложная интрига с распространением медиавлияния Березовского, и я жертвою пал, а Березовский пал позже) и из радиоэфира «Маяка 24», когда я в прямом эфире, в рамках подготовки к Олимпиаде, уговорил Леонида Тягачева принять от меня 1000 долларов на ремонт туалета в сочинском аэропорту, с установкой над писсуаром мемориальной таблички «От Димы Губина – Олимпийским играм». Но тогда мне честно выплачивали двухмесячную компенсацию – не говоря уж о том, что действительно извинялись.
Впрочем, это плюсквамперфект.
Сейчас же я просто хочу тем, кто любил «Временно доступен» (и, возможно, любил меня в качестве ведущего), объяснить свое исчезновение из эфира.
Я достаточно давно занимаюсь журналистикой, чтобы не понимать справедливость чапековского «даже если всю редакцию свалит грипп, газета все равно выйдет», а потому желаю «Временно доступен» в новом составе успеха. Газета важнее ее сотрудников, программа важнее ее ведущих.
Сам я продолжаю оставаться обозревателем «Огонька», где тексты у меня выходят раза три в месяц. Если кто-то скучает по-моему голосу, то может обратиться на «Подстанцию», где я по вторникам записываю подкасты. А если требуется изображение, - то я веду пока что (тьфу-тьфу-тьфу!) на канале «Совершенно секретно» программу «Наше время», попеременно со Стасом Кучером и Катей Шерговой.
Скоро у меня должны выйти две книжки, о чем я сразу же извещу.
А так – что называется, свободная касса.

( http://dimagubin.livejournal.com/93684.html )
---------------------
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:59