IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> прогрессивный подоходный налог
Сергей Пухов
сообщение 16.11.2011, 15:58
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 179
Регистрация: 18.10.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22237



Цитата(Grivis @ 16.11.2011, 15:21) *
Таких людей знаю немало. Если их долбануть "сверхналогом", последним их взносом в бюджет будет налог с покупки авиабилета в один конец.


Сейчас налогообложение в России совершенно непрозрачно, никому не известно, на что идут эти деньги - на строительство детского сада или на какие-нибудь очередные часы для ресиных и подобные милые безделушки. И совершенно естественно, что никто не желает платить и уклоняются от этого феодального оброка любым возможным способом. Налогообложение в России на данный момент являет собой в принципе порочную и преступную вещь. Поэтому, честно говоря, мне не совсем понятен смысл обсуждения в этом контексте каких-то нюансов наподобие прогрессивности, регрессивности этих "налогов" и т.д. Это какая-то игра ума получается, начисто оторванная от действительности. Достаточно imho простого заявления о том, что мы сделаем налоги полностью прозрачными и элементарно понятными для граждан страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mergott
сообщение 16.11.2011, 19:51
Сообщение #17


Активист
**

Группа: Сторонники РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 304
Регистрация: 16.10.2011
Из: Алтайский край
Пользователь №: 22231



[quote name='Grivis' date='16.11.2011, 18:21' post='200114']
[
Тут хотелось бы уточнить. Допустим, в качестве нижнего уровня доходов принимаем 10 тыс. руб. в месяц (справедливо предлагается освободить более низкие доходы от НДФЛ в принципе). Но тогда, умножив на 10, получаем 100 тыс. руб. в месяц. Но в Москве это уровень зарплат, например, квалифицированных IT-специалистов - программистов, системных администраторов и т.п. Это и есть те самые сверхбогачи? Кому-то эта цифра может показаться огромной,

Самому интересно стало пробить этот вопрос - взял в руки калькулятор.
Я исходил из того, что за основу берется средняя заработная плата по стране. Сейчас она, по моему, 21 тыс. Все повышенные ставки распространяются только на сумму превышающую некоторый налоговый лимит.
Например имярек получает зарплату 1 000 000 рублей.
При существующей системе он платит 13% = 130 000 и получает на руки 870 000
При прогрессивной шкале:
1 разрабатывается потребительская корзина которая учитывает все РЕАЛЬНЫЕ (вплоть до платы за интернет) потребности человека. Не такая, как сейчас - там, одни носки на пол-года, а реальная.
2 стоимость этой потребительской корзины принимается за Прожиточный Минимум который считается МИНИМАЛЬНОЙ заработной платой (МРОТ).
3 Органами статистики раз в квартал (чаще-реже) высчитывается СРЕДНЯЯ зарплата по стране.
4 Зарплата не дотягивающая до прожиточного минимума (полставки, например) налогом не облагается.
5 устанавливается 10 - 15 кратный интервал превышения СРЕДНЕЙ зарплаты по стране. Сейчас средняя зарплата 21 000 следовательно, все зарплаты лежащие в интервале от 21 000 до 210 000 облагаются налогом в 13%.

Разносим тот-же 1000 000 на 3 суммы:
200 000 х 13% = 26 000
300 000 х 15% = 45 000
500 000 х 30% = 150 000
В сумме получается 221 000 что без всяких заморочек соответствует 22,1% от 1 000 000. На руки - 779 000.
Фишка же заключается в том, что работодатель будет кровно заинтересован в повышении средней зарплаты по стране т.к. от нее будет напрямую зависеть сумма его "льготной" зарплаты в 10 раз превышающей среднюю по стране или по отрасли. Конечно с учетом того, что будет организован скурпулезный налоговый надзор ЗА РАСХОДАМИ и санкции будут - не дай Бог. Взамен можно сделать пониженные ставки налогов по доходам на акции??? бла, бла, бла, короче "на коленке" такие вопросы не решаются - на это специалисты есть, к которым я не принадлежу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeventhSon
сообщение 17.11.2011, 3:24
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 22328



Цитата(Grivis @ 16.11.2011, 23:38) *
Полагаю, начать следует с повышения собираемости существующих налогов - искоренить всякие "серые" схемы...


не правильно полагаете. собираемость налогов надо повышать тем что сокращать расходы чиновников на дорогие иномарки, сделать бюджет прозрачным. когда люди увидят что их деньги тратятся на полезное дело то желающих платить налоги будет больше. а ваши полицейские методы глупые и ни к чему не приведут.
искоренять, бороться, тащить и не пущать это держимордовские методы. они обречены на провал.

p.s.
хотите что-то поискоренять? искореняйте воровство бюджета и ситему откатов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grivis
сообщение 17.11.2011, 11:41
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22316



Цитата(SeventhSon @ 17.11.2011, 4:24) *
не правильно полагаете. собираемость налогов надо повышать тем что сокращать расходы чиновников на дорогие иномарки, сделать бюджет прозрачным. когда люди увидят что их деньги тратятся на полезное дело то желающих платить налоги будет больше. а ваши полицейские методы глупые и ни к чему не приведут.
искоренять, бороться, тащить и не пущать это держимордовские методы. они обречены на провал.

Зачем вы сыплете оскорбительные слова? Это что - правило хорошего тона на форуме ЯБЛОКА?
Разве я предлагал какие-либо полицейские рейды или что-то аналогичное? Я задавал вопросы, которые интересуют меня как избирателя и налогоплательщика, высказывал свое мнение. И получил вполне обоснованные, вежливые ответы от других посетителей и от модератора, за что им огромное спасибо! А теперь вот кучу оскорблений от вас...

Но уж раз снова всплыл вопрос о "серых схемах"....

Таковые, на мой взгляд, не только опустошают бюджет, но и создают неравенство между гражданами... Есть работодатели, которые платят "белые" зарплаты, вносят положенные взносы в ФСС и ПФР, а их работники сполна уплачивают НДФЛ. В такой организации работаю и я. Ну просто невозможно платить у нас "в конвертиках", не проходит это технически...

Теперь мне хотелось бы узнать: почему со своими "белыми и пушистыми" рублями я должен отовариваться в "сером" магазине, стричься в "серой" парикмахерской, возвращаться вечером домой, когда все троллейбусы "куда-то запропастились" на "черном" бомбиле, который слово "налоги" слышал только в американских фильмах?
Где тут "закон, одинаковый для всех"? Есть закон для "умных" и закон для "честных"?
Я уж не говорю о том, что уклонение от уплаты налогов создает необоснованные конкурентные преимущества для бизнеса-уклониста. Не может "белый" бизнес держать столь же низкие цены на свои товары и услуги, как "черный". Конечно, качество будет очевидно различным... Но люди с низкими доходами, увы, вынуждены выбирать низкую цену и мириться с низким качеством.

Получается так: малообеспеченные граждане - бюджетники, пенсионеры - с "белыми" доходами несут их "серым" коммерсантам. А те, конечно, платят откаты чиновникам, чтобы их не трогали... Получается перекачка бюджетных денег в карманы коррупционеров. Опять приходим к тому же самому...

Конечно, бороться с экономическими преступлениями надо экономическими методами. Но и Уголовный кодекс никто не отменял... Или предлагается это сделать?

Сообщение отредактировал Grivis - 17.11.2011, 11:43
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avinog
сообщение 17.11.2011, 14:25
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 194
Регистрация: 29.9.2011
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 22178



Как-то пропустил я эту актуальную и интересную тему.

Прежде всего надо оценивать общую налоговую ставку. Она сейчас составляет в России 47%! Это значит, что только 53% выпущенных товаров могут быть куплены собственно самими работниками.

Цитата(avinog @ 4.10.2011, 12:09) *
...Ранее в данном форуме приводилась информация об уровне налогов в США http://www.finman.ru/articles/2005/2/3974.html. В частности сообщалось, что только подоходный налог составляет 33-40%. Однако, в том же источнике указывается, что налогооблагаемая база – это не совокупный доход физического или юридического лица, например, налогооблагаемая база уменьшается на величину транспортных расходов при поездке на работу и обратно, в результате, средний подоходный налог составляет всего 10%, а с учетом всех местных сборов и медицинской страховки 20%. См. приведенный пример расчета налога там же.

Давайте увеличим налог на богатых, того же Прохорова и посмотрим, что из этого получится.
  1. Как вы думаете, где будет строить новые предприятия г.Прохоров в России или в Китае?
  2. Даже если он будет развивать бизнес только в России, во сколько раз при этом возрастут темпы роста его бизнеса? Справедлив ли будет вывод о снижении темпов развития всей экономики России?
  3. Не окажемся ли Россия с такими темпами развития позади планеты всей, т.е. после Северной Кореи?
  4. Вы уверены, что собранные при этом средства пойдут на развитие регионов, а не на очередную олимпиаду (для справки, на олимпиаду в Ванкувере потрачено 2 миллиарда долларов, у нас уже около 20)? Может стоит хотя бы разобраться с теми налогами, которые собирают сейчас?
  5. Наконец, был бы построен пресловутый Ё-мобиль? Получат ли свои ЗП талантливые инженеры его разрабатывающие или уедут в США, где талантливые люди смогут реализоваться?
  6. Сколько при таком подходе будет потеряно новых рабочих мест?
  7. Возрастет ли при этом роль государства, чиновников? Увеличится ли коррупция?
  8. Будут ли расти иждивенческо-коммунистические настроения среди населения?
  9. Вы не задумывались почему, северокорейский народ плачет, восхваляя их вождя и учителя?
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Именно туда и идут и коммунисты и Справедливая Россия. И тут действительно «выбор - либо потеря страны, либо «урезание аппетитов».
...
Конечно, за данными вопросами просвечивает программа Правого дела, но они смотрят на мир сквозь призму активного, успешного предпринимателя. Они, безусловно, понимают, что есть слои населения, которые в силу ряда обстоятельств, должны получать пособия от государства, что должна быть гарантирована медицинская помощь и образование, но им не приходит в голову мысль, что с другой стороны бизнеса, стоит наемный сотрудник, от уровня зарплаты которого зависит успех их бизнеса.
...
Цитата(чижик @ 3.10.2011, 23:16) *
Уровень жизни поднимать можно только за счёт богатых, а не бедных - другого не бывает…
С точностью до наоборот. Это уровень богатых поднимается за счет бедных. Ни один Прохоров своим трудом не прокормит и 10 человек. Все богатства созданы народом. Не обирать народ – вполне достаточно.
...

Поэтому надо подумать, может есть другие пути по выравниванию уровня жизни разных слоев населения. Разобраться, каким способом производится обирание народа, чтобы предпринимаемые шаги были действительно эффективными.
И такие решения есть! smile.gif.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeventhSon
сообщение 18.11.2011, 6:19
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 22328



"искоренить" это не полицейский метод? не знаю где вы увидели оскорбления. держиморда это литературный персонаж если вы об этом. вы совершенно не уловили смысл моих слов. мы платим слишком большие налоги. если сложить ндфл, омс, ндс, акцизы на бензин и т.д. то окажется что нас просто грабят. а вы предлагаете ещё и "искоренять". деньги из бюджета просто разворовываются. прежде чем бороться с неплательщиками налогов и серыми схемами сначала надо навести порядок в бюджете и разобраться куда идут налоги. я убеждён что если перекрыть большинство схем воровства из бюджета то ндфл можно будет значительно снизить. тогда число серых схем сократится само собой без всякого искоренения. в данный момент лично я платить налоги не хочу. я вижу мерседесы в которых ездят откормленные холёные слуги народа, я вижу как бездарно тратятся мои деньги.
потому у людей и нет желания полатить налоги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avinog
сообщение 18.11.2011, 19:44
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 194
Регистрация: 29.9.2011
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 22178



Опять перечитал свой старый пост и понял, что одна из основных мыслей выражена нечетко:
Цитата(avinog @ 4.10.2011, 12:09) *
...
Конечно, за данными вопросами просвечивает программа Правого дела, но они смотрят на мир сквозь призму активного, успешного предпринимателя...
но им не приходит в голову мысль, что с другой стороны бизнеса, стоит наемный сотрудник, от уровня зарплаты которого зависит успех их бизнеса.
...
Вполне очевидно, что низкий уровень оплаты приводит к социальным напряжениям, но главное, что низкие зарплаты означают низкий платежеспособный спрос, низкую покупательную способность! Низкая покупательная способность тормозит развитие экономики, ее расширение, приводит к простаиванию производственных мощностей, к безработице.

Именно об этом и не задумываются предприниматели.

Но это еще полбеды. Завышенная норма прибыли, как результат заниженных зарплат и завышенных цен, приводит к излишкам денежных средств у производителя. Эти средства не пошли ни на личные траты предпринимателя, ни на расширение и развитие производства. Избыточные средства пойдут в банки, в финансовую сферу.
Банки, в свою очередь, эти средства - недополученные зарплаты - выдают работникам в качестве кредитов, и на какое-то время покупательная способность восстанавливается.

Население все больше и больше запутывается в кредитной паутине. Наконец, наступает момент, когда население не может больше брать кредиты, и покупательная способность резко падает: население не только не получает кредитов, но вынуждено отдавать свою "недополученную" зарплату, да еще и проценты по ней.

Большей частью населения теперь покупаются товары только первой необходимости. Производство сложной бытовой техники, автомобилей, жилищное строительство из-за отсутствия спроса встает, сотрудников увольняют, что еще больше понижает платежеспособный спрос!
Производство прекращается. Налоговые поступления сокращаются в несколько раз. Государство не может выполнять свои социальные обязательства, например, пытается сбросить с себя тех же пенсионеров.


Страдает не только население, но и предприятия, производители - вот почему, в борьбе с этими процессами должны быть заинтересованы и наемные работники и предприниматели!

В мировой практике используется только один вариант выхода из создавшейся ситуации - изъятие у должников залогов в пользу кредиторов (банков) и по завершению передела, вброс денежной массы в общество, путем банальной эмиссии, что приводит к последующей инфляции и, как следствие этого, пенсионные накопления населения, год от года только уменьшаются.

Вот о чем надо говорить!
И если Оксане Дмитириевой все очевидно, то нам должно быть понятно, что даже 50% налог на богатых не разрывает этого порочного круга, а лишь замедляет развитие экономики в стадии её ремиссии.

Подробнее об этом: Кризис это просто

Сообщение отредактировал avinog - 19.11.2011, 8:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Точка зрения
сообщение 19.11.2011, 12:13
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 22311



Здравствуйте!
Я может был бы и не против прогрессивного НДФЛ, но, имхо, делать это рано. По следующим причинам:
1. У нас крайне слабо развито налоговое администрирование. А это означает, что все платить налоги полностью не будут.
2. У нас крайне сложная и запутанная налоговая система. А это означает бесконечные проверки и споры с налоговой инспекцией. Если кому интересно - почитайте арбитражную практику по налоговым спорам. Это грустный юмор и детектив одновременно.
3. У нас огромный налично - денежный оборот. И вся связанная с этим бюрократия и огормная отчетность бизнеса.
Расход наличных денег - это как "красная тряпка" у проверяющих. А в условиях, когда расход наличных денег не удается подтвердить документами приходится искать пути (да что там искать - платить из собственного дохода, пока к счастью нет прогресивного налога).
4. И, что самое главное: у нас жутко огромный теневой сектор экономики, не платящий налоги вообще, либо платящий формально по минимуму. В результате этого белый легальный бизнес ставится в неравные условия конкуренции с теневым сектором. И верно движется к разорению, что еще больше увеличивает долю теневой экономики.
5. У нас гражданам невыгодно работать на общество государство. Вот Вам пример: Прожиточный мимнимум пенсионера в Тульской области на 2012 год составляет 5600 рублей. Это означает, что любой пенсионер получит пенсию не менее 5600 руб. Это конечно хорошо, но по нынешним правилам пенсию в 5600 рублей получит человек, проработавший 25 лет с зарплатой в 15000 рублей. И "шабашник" , не работавший на общество тоже получит социальную пенсию 5600 рублей. При этом медицинское облсуживание у нас одинаково бесплатно для всех и для трудяг и для "шабашников". Короче - один с сошкой , семеро с ложкой.
6. У нас много привелегий. И не только у чиновников - это отдельный разговор. У нас много неконтролируемых, неблагаемых никакими налогами привелегий имеет бизнес. Ну, что самое простое приходит на ум - простой работник накопит денег из зарплаты (за вычетом НДФЛ) и купит себе автомобиль, а бизнесмен купит автомобиль служебный, оформит его на фирму, возместит к вычету НДС и еще амортизацию будет начислять к уменьшению налога на прибыль. Да и еще эксплуатировать будет за счет фирмы. А использовать автомобиль будет по своему усмотрению - все законно, "хозяин-барин". Хотя автомобиль это по меркам бизнеса сущая мелочь, надо в свое удовольствие строить дома отдыха, отели, яхты и спортивные клубы...

И что самое печальное - вся страна сидит на сырьевой игле. Какие там нафиг нанотехнологии, когда половина экономики - это нефтегазовый сектор, а вторая половина - сфера облсуживания нефтегазового сектора. В результате общество деградирует - незачем получать знания.

Я никогда не поддерживал Яблоко. Не планировал поддерживать Яблоко и сейчас - слабовата программа - одни лозунги. Впрочем у всех паратий, за исключением "ЕР", программы предельно слабы. "ЕР" имеет достаточно содержательную программу, подкрепленную законами. Но на предстоящих выборах голосовать я буду вероятнее всего за Яблоко. В Парламенте должна быть иная точка зрения. И еще, что приятно, как мне кажется "Яблоко" поправело.

И еще, (скорее всего не в тему, но нет времени открывать новую тему). Всем известен результат что будет, если набрать в поисковой строке Яндекса "Партия жуликов и воров". (Кто сомневается может сам легко проэкспериментировать). Это так счиатет Общество, наше продвинутое в IT общество. И что любопытно, я так не считаю. Да у меня много претензий к Власти. Но во власти разные люди и не только жулики и воры. Я закончу свое повествование так: "Партия, созданная жуликами и ворами". Это будет более точно ибо отцы-основатели политического движения "Единство" и "Отечество вся Россия" скрываются в Лондоне от правосудия.

Сообщение отредактировал Точка зрения - 31.3.2015, 5:02
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
avinog
сообщение 19.11.2011, 14:06
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: РОДП ЯБЛОКО
Сообщений: 194
Регистрация: 29.9.2011
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 22178



Цитата(Точка зрения @ 19.11.2011, 13:13) *
Здравствуйте!
Наконец то я увидел на Форуме тему, которая близка мне.
Я может был бы и не против прогрессивного НДФЛ, но, имхо, делать это рано. По следующим причинам:
1. У нас крайне слабо развито налоговое администрирование. А это означает, что все платить налоги полностью не будут.
Ну вот ни разу не аргумент. Это аргумент только в пользу усиления налогового администрирования.

Цитата(Точка зрения @ 19.11.2011, 13:13) *
2. У нас крайне сложная и запутанная налоговая система. А это означает бесконечные проверки и споры с налоговой инспекцией. Если кому интересно - почитайте арбитражную практику по налоговым спорам. Это грустный юмор и детектив одновременно.
Совершенно согласен. Налогов надо оставить только два: НДС и регулирующий ИДС - налог на избыточные денежные средства.

НДС в этом случае будет побольше. Он расходуется непосредственно на нужды государства, а также используется на пенсионные выплаты и медицинское страхование. Это основной источник средств в бюджет. Никаких налогов на прибыль нет. Недостаточно бюджетных средств - увеличиваем налог; сразу становится ясно, какую долю забирает себе государство (основная причина, почему это не будет сделано).

Налог на избыточные денежные средства ИДС - это налог на неизрасходованные денежные средства. Поступления ИДС в бюджет в идеале должны быть равны нулю.
Налоговая база - это денежные средства, на операционных счетах предприятия (зарплатном счете работника), которые превышают расходы за определенное число месяцев.

Он регулируется рядом параметров, которые, как и сам механизм налога, должны быть уточнены:
  • Первый параметр определяет временной интервал, за который учитываются расходы, допустим, квартал. Можно просто умножить расходы за последний месяц на определенный коэффициент)
  • Второй параметр, определяет собственно ставку налога, скажем, 20%.
  • Третий параметр задает необлагаемую налогом сумму, с которой налог никогда не берется даже при отсутствии расходов.
  • Плательщик налога должен доказывать свои расходы!
  • Налогом не должны облагаться, средства, находящиеся на срочных счетах банков, а также наличные средства.

Цитата(Точка зрения @ 19.11.2011, 13:13) *
И что самое печальное - вся страна сидит на сырьевой игле. Какие там нафиг нанотехнологии, когда половина экономики - это нефтегазовый сектор, а вторая половина - сфера облсуживания нефтегазового сектора. В результате общество деградирует - незачем получать знания.
Строго говоря еще остается сфера услуг и торговые сети, ориентированные на импорт зарубежной продукции. Все виды другого бизнеса почти невозможны.

Цитата(avinog @ 20.10.2011, 15:21) *
2. Ввоз валюты с пропорциональным выбросом на рынок рублей - действующая политика нашего правительства.
Курс доллара стабилен. Покупательная способность рубля, приблизительно с той же скоростью, что и доллара падает, т.е. не сильно, но страну захлестывают рубли. Рублевая денежная масса стремительно растет. Увеличиваются зарплаты, однако инфляция невелика, поскольку организации импортеры, продавая зарубежную продукцию, получают за нее большую рублевую выручку, которую они могут выгодно конвертировать в доллары.
Итак: если в первом случае организация импортер получает большую выгоду за счет сильного рубля, то во втором случае, она получает ту же выгоду, за счет большей рублевой массы. Опять получается, что что за рубежом все покупать выгодней, а внутреннее производство нерентабельно. Причина одна - грандиозный экспорт энергоносителей.

Это крайне важный результат!!! "Россия в этом году стала мировым лидером по добыче нефти" - сказал Путин. Не многие понимают, что следствием этого является крайне низкий уровень отечественной экономики. Прогноз на ближайшее будущее отрицательный, принимая во внимание договора с Китаем.

Да это экономические интересы. Это экономические интересы узкой группы лиц, которым плевать на страну, чтобы они не говорили.


Цитата(Точка зрения @ 19.11.2011, 13:13) *
Да у меня много претензий к Власти. Но во власти разные люди и не только жулики и воры. Я закончу свое повествование так: "Партия, созданная жуликами и ворами". Это будет более точно ибо отцы-основатели политического движения "Единство" и "Отечество вся Россия" скрываются в Лондоне от правосудия.
Совершенно согласен, что в Единой России много честных и порядочных людей. Но проводимая экономическая политика ведет к гибели страны, и никакой коррупцией или воровством это объяснить нельзя.

Но для меня не менее важно и другое, что при проводимой экономической политике, развитие собственной экономики невозможно.
Что невосполнимые природных ресурсы вывозятся из страны поддерживая экономику чужих стран.
Мне совершенно ясно, что при действующей системе налогообложения Россия погибнет см. Причины вымирания регионов.
Для меня совершенно ясно, что если раньше на селе, чем больше семья, тем легче жить, то теперь чем больше семья, тем ты беднее. И не важно какой у тебя достаток - всегда будешь беднее, чем был изначально.

Мне совершенно ясно, что когда деньги являются самоцелью, в первую очередь для зажиточных слоев населения, поскольку деньги приносят деньги, мы обречены (вся надежда на ИДС smile.gif ).

Вот почему я не буду голосовать за Единую Россию, а КПРФ и Справедливороссы - еще больший кошмар.

Сообщение отредактировал avinog - 19.11.2011, 14:13
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Точка зрения
сообщение 19.11.2011, 14:47
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 22311



Цитата(avinog @ 19.11.2011, 15:06) *
...Вот почему я не буду голосовать за Единую Россию, а КПРФ и Справедливороссы - еще больший кошмар.

Это успокаивает.
Жаль что правые самоустранились от политики...
Грустно все это. Надо выборы устраивать весной, когда "травка зеленнет, солнышко блестит..." А тут осень, холодно, сумрачно, и беспросветно sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Точка зрения
сообщение 20.11.2011, 14:21
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 22311



Цитата(Grivis @ 17.11.2011, 12:41) *
Но уж раз снова всплыл вопрос о "серых схемах"....
Теперь мне хотелось бы узнать: почему со своими "белыми и пушистыми" рублями я должен отовариваться в "сером" магазине, стричься в "серой" парикмахерской, возвращаться вечером домой, когда все троллейбусы "куда-то запропастились" на "черном" бомбиле, который слово "налоги" слышал только в американских фильмах?
Где тут "закон, одинаковый для всех"? Есть закон для "умных" и закон для "честных"?
Я уж не говорю о том, что уклонение от уплаты налогов создает необоснованные конкурентные преимущества для бизнеса-уклониста. Не может "белый" бизнес держать столь же низкие цены на свои товары и услуги, как "черный". Конечно, качество будет очевидно различным... Но люди с низкими доходами, увы, вынуждены выбирать низкую цену и мириться с низким качеством.


Все верно. Хочу добавить, что черные и серые схемы создают и подпитывают преступную среду, поддерживают так сказать общий фон преступности. Являются источником для коррупции, подкупа и вымогательства.
Имхо. Государства должно быть мало. Но если государство есть, то вне зависимости много его или мало, оно обязано выполнять свои функции. А то получается, что запретов много а контроля нет, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

Цитата(Grivis @ 17.11.2011, 12:41) *
Конечно, бороться с экономическими преступлениями надо экономическими методами. Но и Уголовный кодекс никто не отменял... Или предлагается это сделать?

Надо строить современную экономику, пресекать неконтролируемый денежный оборот, в т.ч. налично-денежный оборот. Тогда и теневую экономику обуздаем и налоги снизим. Полностью ликвидировать теневую экономику не получится, но держать ее в узде надо. Ибо теневая экономика разрушает легальный сектор.

Вот сейчас идет бурная дискуссия на тему оснащения автомобилей такси таксометрами. Мы дискутируем, а в развитых странах не дискутируют, - там делают. Пару лет назад отдыхал на Майорке. Там в обычных городских автобусах около передней двери стоит кассовый аппарат через который продаются билеты на проезд. Мимо кассы не пройдешь - вход только через переднюю дверь. Вход через другую дверь есть нарушение, преследуемое штрафом. И ни каких дискуссий. И никаких черных бомбил...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeventhSon
сообщение 21.11.2011, 5:19
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 22328



Цитата(Точка зрения @ 19.11.2011, 21:13) *
1. У нас крайне слабо развито налоговое администрирование. А это означает, что все платить налоги полностью не будут.
2. У нас крайне сложная и запутанная налоговая система. А это означает бесконечные проверки и споры с налоговой инспекцией. Если кому интересно - почитайте арбитражную практику по налоговым спорам. Это грустный юмор и детектив одновременно.


согласен. работу налоговой надо менять в корне.

насчёт налично-денежного оборота не согласен. например какой смысл облагать налогом коммерческие автобусы за каждого перевезённого пассажира? автоперевозчик должен платить фиксированную сумму. а если он перевезёт больше пассажиров это хорошо. да и вообще тут налоги надо снижать. надоело смотреть на утренние давки а втобусах. аналогично мелкий бизнес. мастерская по ремонту обуви, небольшой магазин и т.д. фактически уже платят налог в виде аренды помещения. какой ещё с них брать налог?избавиться от налички совсем не получится. и не надо к этому стремиться.

Сообщение отредактировал SeventhSon - 21.11.2011, 5:23
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grivis
сообщение 21.11.2011, 6:36
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 11.11.2011
Из: Москва
Пользователь №: 22316



Цитата(Точка зрения @ 19.11.2011, 13:13) *
4. И, что самое главное: у нас жутко огромный теневой сектор экономики, не платящий налоги вообще, либо платящий формально по минимуму. В результате этого белый легальный бизнес ставится в неравные условия конкуренции с теневым сектором. И верно движется к разорению, что еще больше увеличивает долю теневой экономики.

Согласен! Я тоже уже писал об этом в данной ветке форума! Проблему "теневой экономики", "серых схем" надо решать! Это в качестве предварительной меры перед введением прогрессивного налога. Иначе все будет "как всегда" - платить прогрессивный налог будут "честные", а "умные" - платить откаты чиновникам, чтоб не замечали их "конверточных" зарплат и прочих фокусов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Точка зрения
сообщение 21.11.2011, 19:34
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 10.11.2011
Пользователь №: 22311



Цитата(SeventhSon @ 21.11.2011, 6:19) *
насчёт налично-денежного оборота не согласен.

Я не про налично-денежный оборот говорю. Я говорю про неконтролируемый налично-денежный оборот. Причем речь идет не о потребительском налично-денежном обороте. Речь идет о неконтролируемом налично-денежном обороте в бизнесе. Вы путаете понятия "налично-денежный оборот" и "уклонение от налогов". Неконтролируемый налично-денежный оборот это источник для уклонения от налогов. А контролируемый налично-денежный оборот т.е. учетнная наличная выручка уклонению от налогов не способствует.
Цитата(SeventhSon @ 21.11.2011, 6:19) *
например какой смысл облагать налогом коммерческие автобусы за каждого перевезённого пассажира? автоперевозчик должен платить фиксированную сумму.

А какой тогда смысл облагать Газпром за каждый куб добытого и реализованного газа? Пусть платит фиксированную сумму, а то что сверх - все его... tongue.gif
Цитата(SeventhSon @ 21.11.2011, 6:19) *
... аналогично мелкий бизнес. мастерская по ремонту обуви, небольшой магазин и т.д. фактически уже платят налог в виде аренды помещения.

Кому платят? Арендная плата платится собственнику помещения, коим не всегда является государство или муниципалитет.
Цитата(SeventhSon @ 21.11.2011, 6:19) *
какой ещё с них брать налог?

1. Взносы в ПФР, на соцстрах, медстрах
2. налоги в местный бюджет - НДФЛ с з/пл работников
3. налоги в федеральный бюджет - налог на доход, на оборот, с продаж или НДС.
Цитата(SeventhSon @ 21.11.2011, 6:19) *
избавиться от налички совсем не получится. и не надо к этому стремиться.

Избавляться надо не от налички. Избавляться надо от черной налички, т.е. неучтенной налички, неконтролируемой наличной выручки. Потому что неучтенная наличка - есть источник для черной з/пл со всеми вытекающими негативными последствиями.

p.s. Работать мелкому бизнесу без контроля наличной выручки (без кассового аппарата) допустить можно и даже нужно. Но с ограничениями - при этом не должен использоваться наемный труд, в крайнем случае допускается использовать труд членов семьи владельца-руководителя бизнеса. В противном случае мы вернемся на "круги своя" - черный неучтенный нал --> черная з/пл --> налоги и взносы не собираются---> легальный бизнес не выдерживает конкуренции и разоряется (или уходит в тень) ---> преступность растет--->общество хиреет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
SeventhSon
сообщение 22.11.2011, 2:41
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 14.11.2011
Пользователь №: 22328



владелец помещения платит налог на недвижимость.
поймите простую вещь-глупо делить наличный денежный оборот на контролируемый и чёрный.наличный оборот контролировать практически невозможно.потому наличный и чёрный это слова синонимы.
про налоги.опять же кто знает сколько газпром добыл?сам газпром сказал?вот вам и возможность махинаций и ухода от налогов.вы читали как юкос от налогов уходил?ситуация один в один с автобусом.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 11:03